Защита конструкционных перлитных сталей от коррозии на основе поверхностного оксидирования тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Лысенко, Александр Алексеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Белгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Защита конструкционных перлитных сталей от коррозии на основе поверхностного оксидирования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лысенко, Александр Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Проблемы выбора конструкционных материалов для оборудования ЯЭУ.

1.2 Коррозия металлов.

1.3 Методы защиты перлитных сталей от коррозии в стояночных и переходных режимах.

1.3.1 Пассивация энергетического оборудования.

1.3.2 Способы консервации энергетического оборудования.

1.4 Обсуждение литературных данных и выбор направления исследований.

2 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Методика изучения процессов коррозии сталей.

2.1.1 Оценка защитной способности оксидных плёнок по минимальной концентрации нитрита натрия.

2.1.2 Оценка защитной способности оксидных плёнок методом сравнения потенциостатических поляризационных кривых.

2.2 Методики изучения форм существования железа в растворах.

2.2.1 Спектрофотометрия.

2.2.2 рН-метрия.

2.3 Методики изучения форм существования железа в окисных пленках и в продуктах коррозии.

2.3.1 Дифракция электронов на отражение.

2.3.2 Рентгеновская дифракция.

2.3.3 Сканирующая электронная микроскопия.

2.3.4 Определение толщины плёнок.

2.3.5 ЯГР - спектроскопия.

2.4 Методики определения пористости оксидных плёнок.

2.4.1 Методика оценки объёмной пористости оксидных покрытий сталей.

2.4.2 Методика определения сквозной пористости оксидных покрытий сталей.

2.5 Методика радиометрических измерений.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Исследование коррозионного поведения сталей в воде и водных растворах ингибиторов.

3.1.1 Коррозия сталей в условиях эксплуатации энергетического оборудования в стояночных режимах.

3.1.2 Поведение конструкционных материалов ЯЭУ в растворах ингибиторов.

3.1.3 Поведение конструкционных материалов ЯЭУ, имеющих на поверхности радиоактивные отложения, в воде и водных растворах ингибиторов.

3.1.4 Исследование радиационной стойкости ингибиторов.

3.1.5 Сорбция радионуклидов на конструкционных материалах.

3.2 Разработка способов оценки пористости оксидных пленок методом заполнения пор радиоактивным раствором.

3.2.1 Сорбция радионуклидов на сталях в растворах электролитов.

3.2.2 Оценка объемной пористости оксидных покрытий радиометрическим способом.

3.2.3 Оценка сквозной пористости оксидных покрытий радиометрическим способом.

3.3 Исследования влияния различных параметров обработки на защитные свойства оксидных пленок, полученных в нитритных растворах.

3.3.1 Изучение влияния величины рН раствора.

3.3.2 Обоснование оптимальных параметров обработки стали в оксидирующем растворе азотистой кислоты.

3.3.3 Оксидирование сталей в растворах солей азотистой кислоты.

3.3.4 Автоклавные испытания.

3.3.5 Влияние толщины оксидных пленок на их защитные свойства.

3.3.6 Стендовые испытания.

3.4 О механизмах защиты оксидированных сталей в растворах анодных ингибиторов и при ведении нейтрально-кислородного режима.

3.5 Внедрение технических решений по предотвращению стояночной коррозии турбины Р-50-130/13 Киришской ГРЭС.

АКТ об использовании нитрита аммония в качестве оксидирующего агента при консервации турбины Р-50-130/7 ГРЭС-19 АО "Ленэнерго".

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.121а

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. Разработан безотходный способ пассивации и консервации энергетического оборудования, изготовленного из перлитных сталей, заключающийся в обработке внутренних поверхностей оборудования раствором нитритом аммония ЫН4К02 с концентрацией 60-150мг/кг воды или пара при температуре 95-140°С в течение 1,5-3 часов. При снижении температуры неразложившийся нитрит аммония из пассиватора превращается в ингибитор коррозии; при подъеме температуры выше 150°С он полностью разлагается на азот и воду в считанные минуты.

Разработанный способ прошел апробацию при пассивации и консервации турбины Р-50-130/13 Киришской ГРЭС.

2. Установлено, что при фиксированных параметрах водно-химического режима, система «оксидированная сталь-ингибитор» при концентрациях ингибитора, достаточных для полного подавления коррозии, сохраняет устойчивость на неопределенно длительный срок, например, 15 лет и более. В этих условиях содержание железа в воде самопроизвольно снижается до величины менее 10мкг/кг.

3. Установлено, что добавка анодных ингибиторов в обессоленную воду предотвращает не только коррозионный процесс оксидированных сталей, но и переход в воду рыхлых радиоактивных продуктов коррозии (в том числе с нержавеющих сталей и сплавов циркония) и снижает сорбцию радионуклидов на металлических поверхностях, что позволяет рекомендовать использование анодных ингибиторов коррозии: при хранении отработавшего ядерного топлива в бассейнах хранилищах; при «мокрой» транспортировке ОЯТ в пеналах; при консервации ЯЭУ в период вывода с эксплуатации, в том числе без проведения дезактивации и т.п.

Установлено, что нитриты более эффективны, чем хроматы, но последние, в отличие от нитритов, не подвержены радиолизу и сохраняют защитные свойства в радиационных полях в течение длительного времени.

4. Изучены структура, фазовый состав, морфология оксидных пленок после выдержки образцов в различных условиях. Показано, что при выдержке оксидированных сталей в растворах ингибиторов, происходит перекристаллизация первичной магнетито-вой пленки, а при выдержке 270°С на поверхности магнетита появляются оксиды трехвалентного железа (магемит и гематит). Защитные свойства оксидных пленок при этом возрастают.

5. Усовершенствованы способы оценки объемной и сквозной пористости покрытий, что позволило установить связь пористости оксидных покрытий с их защитными свойствами.

6. Предложены механизмы защиты оксидированных сталей в растворах анодных ингибиторов и при ведении нейтрально-кислородного водного режима, сущность которых сводится к перекрытию электрическими полями микропор оксидных пленок, вследствие чего становится невозможным выход ионов железа по порам из металла в раствор, и чем меньше диаметр пор, тем меньшая концентрация ингибитора нужна для перекрытия поры, так как потенциал электрического поля уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от диполя. Сделано предположение, что НКВР является частным случаем системы «оксидированная сталь-ингибитор», где в качестве ингибитора выступают гидроксил-ионы, образующиеся за счет восстановления кислорода на катодных участках поверхности по реакции: 2Н20+02+4ё-А40Н', и вследствие диссоциации молекул воды. При правильном переходе от одного режима к другому, и наоборот, становится возможным практически полностью подавить коррозионный процесс перлитных сталей во всех периодах эксплуатации энергетического оборудования.

Технико-экономический эффект от использования разработанных технологий

Результаты апробации малоотходных технологий по защите от коррозии конструкционных перлитных сталей технологического оборудования исследовательских стендов, энергоблоков ТЭС и ЯЭУ показали, что их применение позволяет:

- расширить перечень объектов, защищаемых от коррозии (большеобъемные емкости, паровые тракты, трубы и т.п.);

- уменьшить количество жидких и твердых высокоактивных отходов, требующих дальнейшую переработку и захоронение в 6+9 раз (переработка 1мА отходов составляет около бтыс. $ США);

- улучшить радиационную обстановку за счет снижения продуктов коррозии в теплоносителе в 5 раз и уменьшения их активации в нейтронном поле ядерного реактора;

- повысить надежность работы оборудования за счет снижения коррозионного износа;

- предотвратить перегрев ТВЭЛов за счет уменьшения отложений на теплопередающих поверхностях уменьшить вероятность и их разгерметизации;

- снизить нагрузку на ионитные фильтры системы водоочистки за счет уменьшения продуктов коррозии в теплоносителе;

- использовать перлитные стали (вместо нержавеющих) в качестве основного конструкционного материала во всех технологических системах, где используется обессоленная вода (согласно литературным данным, замена нержавеющей стали на перлитные только для одного блока АЭС с РБМК дала бы экономический эффект от 30 до 70 млн.$ США);

- увеличить межремонтный период эксплуатации и уменьшить время простоя (останова) энергоблока на ППР/КПР в несколько раз; 1 день простоя энергоблока РБМК-1000 приносит убыток в размере 6 млн .руб.;

- внести реальный вклад в программу поддержания высокой конкурентоспособности атомной электроэнергии;

- резко увеличить долговечность работы оборудования, что напрямую сказывается на решении стратегической задачи повышения сроков эксплуатации энергоблоков дополнительно на 10-15 лет;

- по совокупности положительных эффектов повысить КИУМ с 65% до 82% , что позволит только за счет этого дополнительно вырабатывать около 34 млрд.кВт.ч (что составляет объем годовой выработки 8-и энергоблоков)и тем самым экономить ежегодно около 11,2 млн.т условного топлива или 10,1 млрд.мА газа.