1,2- и 2,2-дигалогенвинилкетоны тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Боженков, Георгий Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «1,2- и 2,2-дигалогенвинилкетоны»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Боженков, Георгий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ СИНТЕЗА ГАЛОГЕНВИНИЛКЕТОНОВ И ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОРГАНИЧЕСКОМ СИНТЕЗЕ.

1.1. Методы получения галогенвинилкетонов.

1.1.1. Синтез 2-галогенвинилкетонов.

1.1.2. Методы синтеза 2,2-дихлорвинилкетонов.

1.1.3. Получение 1,2-дихлорвинилкетонов.

1.2. Строение хлорвинилкетонов.

1.3. Химические свойства галогенвинилкетонов.

1.3.1. Реакции нуклеофильного замещения атомов галогена в галогенвинилкетонах, как метод получения полифункциональных ациклических продуктов.

1.3.2. Присоединение ]М,1\Г-дихлорбензолсульфонамида к 2,2-дихлорвинилкетонам.

1.3.3. Реакции получения гетероциклическихсоединений на основе галогенвинилкетонов.

1.3.3.1.Пироны из 2,2-дихлорвинилалкилкетонов.

1.3.3.2. 2-Ацилхлорвинилирование вторичных аминов.

1.3.3.3. Реакции гетероциклизации с замещением геминальных атомов хлора в дихлор- и трихлорвинилкетонах.

1.3.3.4. 1,3-Дитиолы и дитиетаны из 2,2-дихлорвинилкетонов.

1.3.3.5. 1,3-Тиазинтионы и тиазолы.

1.3.3.6. Пиразолы из хлорвинилкетонов.

1.3.3.7. Азидоизоксазолы из 2,2-дихлорвинилкетонов и азида натрия.

1.3.3.8. Реакции циклоконденсации производных галогенвинилкетонов.

2. 1,2- И 2,2-ДИГАЛОГЕНВИНИЖЕТОНЫ. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И

ХИМИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЯ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

2.1. Синтез и строение перфторалкил-2,2-дихлор(дибром)винилкетонов.

2.1.1. Получение перфторалкил-2,2-дихлорвинилкетонов.

2.1.2. Получение перфторалкил-2,2-дибромвинилкетонов.

2.1.3. Строение перфторалкилдигалогенвинилкетонов. Влияние атомов галогена на конформационное строение2,2-дигалогенвинилкетонов.

2.2. Синтез и строение алкил-1,2-дихлорвинилкетонов.

2.2.1. Синтез 1,2-дихлорвинилкетонов.

2.2.2. Конформационное и электронное строение

1,2-дихлорвинилкетонов.

2.3. Химические превращения 2,2-дихлор(дибром)- и

1,2-дихлорвинилкетонов.

2.3.1. 2,4-Динитрофенилгидразоны галогенвинилкетонов.

2.3.2. Взаимодействие галогенвинилкетонов с моно-, бинуклеофилами и амбидентными реагентами.

2.3.2.1. Реакции трифторметил-2,2-дихлор(бром)винилкетонов с бинуклеофилами как метод синтеза N,0- и

N,N-гетероциклических соединений.

2.3.2.2. Реакции перфторалкил-2,2-дихлор(бром)винилкетонов с тиомочевиной и тиоацетамидом как метод получения тиазинтионов.

2.3.2.3. 2-Ацил-2-хлорвинилсульфиды из 1,2-дихлорвинилкетонов тиомочевины, тиоацетамида и Na2S.

2.3.2.4. Реакция 1,2-дихлорвинилкетонов с аминами.

2.3.3. Пиразолы из хлор(бром)винилкетонов и гидразинов.

2.3.3.1. Новый путь получения и свойства 1-метилпиразолов,

1-метил-З-алкил-, -хлоралкил-, -перфторалкил-, -арил

5-С1(Вг)-пиразолов из хлор(бром)винилкетонов и Ы,Ы-диметилгидразина.

2.3.3.2. Синтез 4- и 5-галогенпиразолов из галогенвинилкетонов и алкилгидразинов.

2.3.3.3. 1-(2,4-Динитрофенил)пиразолы и 1-(2,4-динитрофенил)-4(5)-хлорпиразолы из 2,4-динитрофенилгидразонов хлорвинилкетонов и акролеинов.

2.3.4. Испытания токсичности, антибактериальной и инсектоакарицидной активности хлор(бром)пиразолов.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ.

3.1. Синтез галогенвинилкетонов.

3.2. 2,4-Динитрофенилгидразоны галогенвинилкетонов.

3.3. Реакции дигалогенвинилкетонов с тиомочевиной, тиоацетамидом, офенилендиамином, о-аминофенолом, аминами и Na2S.

3.4. Пиразолы из 2-хорвинилкетонов, 2,2-дихлор(бром)винилкетонов и 1,1 -диметилгидразина.

3.5. Синтез 1-алкил-4(5)-хлор(бром)пиразолов из дигалогенвинилкетонов и алкилгидразинов.

3.6. Пиразолы из 2,4-динитрофенилгидразонов галогенвинилкетонов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "1,2- и 2,2-дигалогенвинилкетоны"

Актуальность работы;

Винилгалогениды и их производные давно и заслуженно занимают прочные позиции в промышленности и органическом синтезе. Особое место в ряду активированных винилгалогенидов принадлежит 2-галоген- и 2,2-дигалогенвинилкетонам, которые по праву привлекают внимание исследователей благодаря их высокой реакционной способности и многообразию химических превращений. Эти соединения являются перспективными строительными блоками для тонкого органического синтеза. На их основе получены разнообразные полифункциональные и гетероциклические соединения, которые уже нашли практическое применение в качестве полупродуктов в органическом синтезе [1, 2] для получения красителей, флуоресцентов, гербицидов, инсектицидов, и биологически активных веществ широкого спектра действия [3-14].

Высокая и многогранная реакционная способность 2-галоген и 2,2-дигалогенвинилкетонов вызывают не ослабевающий интерес к разработке новых методов получения и к исследованию синтетических возможностей галогененонов [15-18].

До нашей работы не были известны методы получения перфторалкил-2,2-дихлор(дибром)винилкетонов, алкил-1,2-дигалогенвинилкетонов.

Химические превращения известных 2,2-дихлорвинилкетонов не были реализованы в полной мере. Это относится к таким перспективным направлениям, как синтез на их основе разнообразных 0,N-, S,N-, N,N-гетероциклических соединений, в особенности содержащих перфторалкильные заместители, для которых прогнозируются ценные практически полезные свойства.

Актуальной задачей является разработка препаративных методов синтеза алкил-1,2-дихлорвинилкетонов, перфторалкил-2,2-дигалогенвинилкетонов как основы для развития химии этих высокореакционных полифункциональных соединений.

Наиболее перспективным направлением при исследовании химических превращений галогененонов является использование их для создания гетероциклических систем ряда пиразола, оксазола, тиазина, имидазола и др. на основе реакций с бинуклеофилами и амбидентными реагентами. Реализация таких возможностей заложена в структуре молекул галогенвинилкетонов, поскольку система сопряженных связей С1-С=С-С=0 обеспечивает высокую подвижность атомам галогенов и активность карбонильной группе и способность порознь или совместно легко вступать в разнообразные реакции с нуклеофилами. Заместители при двойной связи и карбонильной группе оказывают дополнительное электронное влияние на направленность этих реакций.

Исследование электронного и пространственного строения активированных карбонильной группой винилгалогенидов является актуальным для формирования концепции нуклеофильного замещения при ,у/?2-гибридизованном атоме углерода в активированных галогенэтенах.

Данная работа является частью плановых исследований Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме «Направленный синтез и выделение химических соединений с уникальными свойствами и веществ специального назначения. Биологически активные синтетические и природные соединения и низкомолекулярные биорегуляторы. Зависимость структура-свойство». Раздел «Направленный синтез галогенорганических гетероциклических и открытоцепных полифункциональных соединений на основе активированных галогенэтенов и иминов полигалогенальдегидов с целью получения веществ с практически полезными свойствами» (№ государственной регистрации 01200107934).

Целью работы является развитие синтетических подходов к неизвестным ранее представителям полифункциональных галогенвинилкетонов - алкил-1,2-, перфторалкил-2,2-дихлор(дибром)винилкетонам, сравнительному исследованию электронного и конформационного строения 2-галоген-, 1,2- и 2,2-дигалогенвинилалкил(перфторалкил)(арил)кетонов, поиску новых реакций нуклеофильного замещения и гетероциклизации с их участием, направленному синтезу полифункциональных непредельных и гетероциклических соединений на их основе, обладающих практически полезными свойствами.

Научная новизна и практическая ценность:

Разработаны препаративные способы получения неизвестных ранее перфторалкил-2,2-дихлор(бром)винилкетонов, алкил-1,2-дихлорвинилкетонов, основанные на реакциях полигалогенэтенов с ацилгалогенидами в присутствии хлористого или бромистого алюминия, что открывает новые возможности для тонкого органического синтеза.

Изучено электронное и конформационное строение 2-галоген-, 1,2- и 2,2-дихлор(дибром)винилалкил(перфторалкил)(арил)кетонов методами ЯМР 'Н, I3C, l9F и ИК спектроскопии, диэлькометрии, квантово-химическими расчетами. Выявлена реализация в молекуле 2,2-дибромвинил-трифторметилкетона двух конформеров - плоского s-цис и неплоского s-транс. Установлено, что алкил-1,2-дихлорвинилкетоны стабильны в Z,s-цис конфигурации, в которой осуществляется внутримолекулярная водородная связь олефинового протона с атомом кислорода карбонильной группы.

Установлена высокая активность синтезированных 1,2- и 2,2-дигалоген-винилкетонов в реакциях с О-, S-, N-моно-, бифункциональными и амбидентными нуклеофилами. Выявлены новые аспекты химии 2-хлор- и 2,2-дихлорвинилкетонов, осуществлен качественный сравнительный анализ реакционной способности 2-хлор-, 2,2-дихлор-, 2,2-дибром- и 1,2-дихлор-винилкетонов в реакциях нуклеофильного замещения и гетероциклизации.

Открыта новая реакция гетероциклизации при взаимодействии 1-хлор- и 2,2~дихлор(дибром)винилкетонов с несимметричным диметилгидразином, приводящая в одну стадию к неизвестным или труднодоступным 1-метил-З-алкилпиразолам и 1-метил-3-алкил(хлоралкил)(перфторалкил)(арил)-5

С1(Вг)пиразолам. Ставшие легкодоступными 5-хлор(бром)пиразолы являются потенциальными биологически активными соединениями и полупродуктами для получения инсектоакарицидов, гербицидов, лекарственных препаратов, красителей, флуоресцентов и др. Некоторые из них получают многостадийными методами для производства высокоэффективных противоклещевых препаратов нового поколения и лекарственных препаратов.

К достоинствам этой реакции можно отнести полное использование сырья, так как наряду с пиразолами с количественным выходом образуются триметилгидразиний галогениды - известные препараты для сельского хозяйства и ценные аминирующие реагенты. Использование 1,1-диметилгидразина в реакциях с галогенвинилкетонами позволяет предложить это направление для создания новых технологий утилизации этого высокотоксичного компонента ракетного топлива.

На основе реакций 1,2-, 2,2-дихлорвинилалкил-, арилкетонов и трифторметил-2,2-дихлор(бром)винилкетонов с рядом алкилгидразинов разработаны методы синтеза 1-алкил-3-алкил(хлоралкил)(перфторалкил)-(арил)-5(4)-хлор(бром)пиразолов.

Разработан метод внутримолекулярной гетероциклизации 2,4-динитрофенилгидразонов 1-хлор-, 1,2- и 2,2-дихлорвинилкетонов в присутствии полифосфорной кислоты до 1-(2,4-динитрофенил)-3-пропилпиразола, 1-(2,4-динитрофенил)-3-алкил-4(5)-хлорпиразолов. При этом установлена определяющая роль геометрической сын-, шшм-изомерии 2,4-динитрофенилгидразонов на протекание реакций гетероциклизации в пиразолы.

Установлено, что взаимодействие ряда перфторалкил-2,2-ди-хлор(бром)винилкетонов с ароматическими диаминами и аминоспиртами приводит к образованию соответствующих бензимидазолов и бензоксазолов.

На основе реакций перфторалкил-2,2-дихлор(дибром)кетонов с тиоамидами впервые получены перфторалкилзамещенные тиазинтионы. Изомерные им алкил-1,2-дихлорвинилкетоны в реакциях как с тиоамидами, так и с тиолят-анионами образуют только бис-(2-ацил-2-хлорвинил)-сульфиды. k В ходе исследований разработаны подходы к целенаправленному синтезу новых полупродуктов, биологически активных и технически ценных веществ.

Первичными испытаниями среди синтезированных соединений выявлены вещества, обладающие антибактериальной и инсектоакарицидной активностью, перспективные для дальнейшего изучения.

Апробация работы и публикации:

По материалам диссертации опубликованы тезисы 6 докладов, 5 статей и получен 1 патент на изобретение, 4 статьи направлены в печать.

Результаты работы были представлены на XIII Международной научно-технической конференции, г. Тула, 2000; I Всероссийской конференции по химии гетероциклов, посвященной 85-летию со дня рождения А. Н. Коста, г.

Суздаль, 2000; Молодежной научной школе по органической химии г.

Екатеринбург, 2000 и 2002 гг., г. Новосибирск, 2001; Первой международной конференции "Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений" г. Москва, 2001; Отдельные разделы работы докладывались и были отмечены премиями на конкурсах молодых ученых ИрИХ СО РАН.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, посвященного методам синтеза, строению и реакционной способности галоген-винилкетонов, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 127 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Разработан препаративный способ получения неизвестных перфторалкил-2,2-дихлорвинилкетонов реакцией хлористого винилидена с хлор(бром)ангидридами трифторуксусной и гептафтормасляной кислот в присутствии aici3. Осуществлена реакция галогенного обмена при взаимодействии винилиденхлорида с перфторацилгалогенидами в присутствии А1Вг3, приводящая к 2,2-дибромвинилтрифторметил- и гептафторпропилкетонам, которая открывает пути конструирования недоступных дибромвинилкетонов.

2. Методом ИК спектроскопии и квантово-химическими расчетами установлено, что трифторметил-2,2-дибромвинилкетон представляет собой смесь s-цис плоского конформера и вышедшего из плоскости на 13,3° s-транс конформера, а трифторметил- и метил-2,2-дихлорвинилкетоны устойчивы в плоской s-транс конформации.

3. Разработан эффективный препаративный метод получения алкил-1,2-дихлорвинилкетонов из ацилгалогенидов и 1,2-дихлорэтилена в присутствии галогенидов алюминия. Методами ЯМР *Н, 13С, ИК спектроскопии, диэлькометрии и квантово-химическими расчетами изучена конфигурация и электронное строение 1,2-дихлоренонов. Показано, что алкил-1,2-дихлорвинилкетоны стабильны в s-цис конформации Z-изомера.

4. Взаимодействие перфторалкил-2,2-дихлор(бром)винилкетонов с N,N-, Ы,0-бинуклеофилами и М,8-содержащими амбидентными реагентами приводит к получению гетероциклических производных ряда, имидазола, оксазола и 1,3-тиазина с перфторалкильными группами в боковой цепи.

5. Широко изучено взаимодействие галогенвинилкетонов с гидразинами: 2,4-динитрофенил- и алкилгидразинами, Ы,Н-диметилгидразином и разработаны пути конструирования 4- и 5-галогенпиразолов на их основе: а). Открыта новая одностадийная реакция однонаправленной гетероциклизации 2-хлор-, 2,2-дихлор(дибром)винилкетонов и несимметричного диметилгидразина в 1-метилпиразолы и 1-метил-5-С1(Вг)пиразолы. На ее основе разработан новый технологичный путь получения 3-алкил-, -хлоралкил-, -перфторалкил-, -арил-1-метил-5-С1(Вг)-пиразолов - полупродуктов для синтеза высокоэффективных инсектоакарицидов и строительных блоков для получения лекарственных препаратов, биологически активных веществ. б). Разработан удобный способ получения 1-алкил-3-алкил(арил)-5-хлор -, 5-бром- и 4-хлорпиразолов взаимодействием 2,2-дихлор-, 2,2-дибром-и 1,2-дихлорвинилкетонов с ал кил гидразинами. Установлено, что дихлоракролеин в реакциях с алкилгидразинами и диметилгидразином образует только соответствующие гидразоны. в). Предложен метод получения 1-(2,4-динитрофенил)пиразолов, 1-(2,4-динитрофенил)-4(5)-хлорпиразолов из 2,4-динитрофенилгидразонов 2-хлор-, 1,2- и 2,2-дихлорвинилкетонов и 2,2-дихлоракролеина реакцией термической гетероциклизации соответствующих 2,4-динитрофенилгидразонов в полифосфорной кислоте. Использование в синтезе пиразолов алкил-1,2-дихлор- и алкил(арил)-2,2-дихлор(бром)винилкетонов с различными заместителями и галогенакролеинов позволяет широко варьировать строение радикалов в положении 3 гетероцикла, положение и природу атомов галогена в пиразолах.

6. Установлено, что в реакциях 1,2-дихлорвинилкетонов с алкил- и ариламинами замещается только атом хлора в (3-положении к карбонильной группе и образуются 1-хлор-2-органиламиновинилкетоны. При взаимодействии 1,2-дихлорвинилкетонов с сульфидом натрия, тиомочевиной и тиоацетамидом и бутилксантогенатом калия независимо от природы серосодержащего реагента образуются бис-(2-ацил-1-хлорвинил)сульфиды с выходами до 90%.

7. Определены некоторые направления практического использования результатов работы: а). Среди синтезированных галогенпиразолов выявлены вещества, проявляющие инсектицидную и антибактериальную активность. б). Новые одностадийные способы получения 4- и 5-хлорпиразолов могут быть использованы для разработки патентно-чистой технологии производства эффективных противоклещевых препаратов - фенпироксимата, тебуфенпирада, OMI-88 и др.

Автореферат диссертации на тему "1,2- и 2,2-дигалогенвинилкетоны"

На правах рукописи

БОЖЕНКОВ ГЕОРГИЙ ВИКТОРОВИЧ

1,2- И 2,2-ДИГАЛОГЕНВИНИЛКЕТОНЫ. СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

Специальность 02.00.03 - «Органическая химия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск-2003

Работа выполнена в лаборатории химии серы Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского

Сибирского отделения Российской академии наук

I

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Мирскова Анна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Розинов Владимир Григорьевич

доктор химических наук Рулев Александр Юрьевич

Ведущая организация: Ярославский государственный университет Защита состоится /Угода в 9°° часов на заседании диссертационного совета Д 003.052.01 при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.

Автореферат разослан « /2003 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, к. х. н. И.И. Цыханская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Винилгалогениды и их производные давно и заслуженно занимают прочные позиции в промышленности и органическом синтезе. Особое место в ряду активированных винилгалогенидов принадлежит 2-галоген- и 2,2-дигалогенвинилкетонам, которые по праву привлекают внимание исследователей благодаря их высокой реакционной способности и многообразию химических превращений.

Актуальной задачей является разработка препаративных методов синтеза алкил-1,2-дихлорвинилкетонов, перфторалкил-2,2-дигалогенвинилкетонов как основы для развития химии этих высокореакционных полифункциональных соединений.

Наиболее перспективным направлением при исследовании химических превращений галогененонов является использование их для создания гетероциклических систем ряда пиразола, оксазола, тиазина, имидазола и др. на основе реакций с бинуклеофилами и амбидентными реагентами.

Исследование электронного и пространственного строения активированных карбонильной группой винилгалогенидов является актуальным для формирования концепции нуклеофильного замещения при зр2-гибридизованном атоме углерода в галогенэтенах.

Делью работы является развитие синтетических подходов к неизвестным ранее представителям галогенвинилкетонов - алкил-1,2- и перфторалкил-2,2-дихлор(дибром)винилкетонам, сравнительное исследование электронного и конформационного строения 1,2- и 2,2-дихлор(бром)винилалкил-(перфторалкил)кетонов, поиск новых реакций нуклеофильного замещения и гетероциклизации с их участием, направленный синтез полифункциональных непредельных и гетероциклических соединений на их основе, обладающих практически полезными свойствами.

Научная новизна и практическая денность. Разработаны препаративные способы получения неизвестных

(бром)винилкетонов, алкил-1,2-дихлорвинилкетонов, основанные на реакциях полигалогенэтенов с ацилгалогенидами в присутствии галогенидов алюминия.

Изучено электронное и конформационное строение 1,2- и 2,2-дихлор-(дибром)винилалкил(перфторалкил)кетонов методами ЯМР 'Н, 13С, 19Р, ИК спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии, диэлькометрии, квантово-химическими расчетами. Выявлена реализация в молекуле 2,2-дибромвинилтрифторметилкетона двух конформеров - плоского я-цис и неплоского ¡-транс. Установлено, что алкил-1,2-дихлорвинилкетоны стабильны в Х,8-цис конфигурации.

Осуществлен качественный сравнительный анализ реакционной способности 2-хлор-, 2,2-дихлор-, 2,2-дибром- и 1,2-дихлорвинилкетонов.

Открыта новая реакция гетероциклизацни при взаимодействии 1-хлор- и 2,2-дихлор(дибром)винилкетонов с несимметричным диметилгидразином, приводящая в одну стадию с высокими выходами к 1-метил-З-алкилпиразолам и 1-метил-3-алкил(хлоралкил)(перфторалкил)(арил)-5-С1(Вг)-пиразолам.

На основе реакций 1,2-, 2,2-дихлорвинилкетонов и трифторметил-2,2-дихлор(бром)винилкетонов с алкилгидразинами разработаны методы синтеза 1-алкил-3-алкил(хлоралкил)(перфторалкил)(арил)-5(4)-хлор(бром)пиразолов.

Разработан метод внутримолекулярной гетероциклизацни 2,4-динитрофенилгидразонов 1-хлор-, 1,2- и 2,2-дихлорвинилкетонов в полифосфорной кислоте до 1-(2,4-динитрофенил)-3-пропилпиразола, 1-(2,4-динитрофенил)-3-алкил-4(5)-хлорпиразолов. Установлена определяющая роль геометрической син-, ян/им-изомерии 2,4-динитрофенилгидразонов на протекание реакций гетероциклизацни в пиразолы.

Установлено, что взаимодействие перфторалкил-2,2-дихлор(бром)-винилкетонов с ароматическими диаминами и аминоспиртами приводит к образованию перфторацилзамещенных бензимидазолов и бензоксазолов.

На основе реакций перфторметил-2,2-дихлор(дибром)кетонов с тиоамидами впервые получены перфторалкилзамещенные тиазинтионы.

Изомерные им алкил-1,2-дихлорвинилкетоны в реакциях как с тиоамидами, так и с тиолят-анионами образуют только бис-(2-ацил-1-хлорвинил)сульфиды.

Первичными испытаниями среди синтезированных соединений выявлены вещества, обладающие антибактериальной и инсектоакарицидной активностью.

Апробация работы и публикации: по материалам диссертации получен 1 патент, опубликовано 5 статей, тезисы б докладов.

Результаты работы были представлены на следующих химических форумах: XIII Международная научно-техническая конференция (Тула, 2000), I Всероссийская конференция по химии гетероциклов, посвященная 85-летию со дня рождения А. Н. Коста (Суздаль 2000), Молодежная научная школа по органической химии Екатеринбург 2000 и 2002, Новосибирск 2001, Первая международная конференция "Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений" Москва 2001. Отдельные разделы работы докладывались и были отмечены премиями на конкурсах молодых ученых ИрИХ СО РАН.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного методам синтеза, строению и реакционной способности галогенвинилкетонов, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 127 наименований.

Диссерхация включает 161 страниц основного текста, 23 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.1. Синтез и строение перфторалкил-2,2-дихлор(бром)винилкетонов

Для получения 2,2-дихлорвинилкетонов с перфторалкильными заместителями нами использовалась известная реакция конденсации галогенангидридов карбоновых кислот с хлористым винилиденом. Исследовано влияние растворителя, катализатора, температуры и времени процесса на выход

перфторалкил-2,2-дихлорвинилкетонов 1, 2. Оптимальный выход достигается при использовании эквимольного количества катализатора и реагентов.

ЩС' + А1С13 На1

СН2С^

СКРСО]^А1С13НаГ-

-60 - -50иС, 5-6 ч

■Х***8*" КрС(0)СН2СС12На1

КрС(0)СН2-СС12]

+

^КрС(0)СН=СС12 58% 1,2

ЫрСЕз (1), С^ (2), На1=С1, Вг.

Отмечено, что в этих условиях образование насыщенных продуктов не наблюдается, в отличие от аналогичного взаимодействия хлорангидридов карбоновых кислот с хлористым винилиденом. По-видимому, при реакциях хлористого винилидена с галогенангидридами перфторалканкарбоновых кислот стабилизация образующегося карбокатиона происходит за счет элиминирования протона с выделением целевых продуктов - перфторалкил-2,2-дихлорвинилкетонов, а не за счет присоединения аниона хлора и образования трихлорэтилперфторалкилкетонов.

Поскольку бромистый винилиден недоступный продукт, то получить 2,2-дибромвинилкетоны аналогично 2,2-дихлорвинилкетонам взаимодействием 1,1-дибромэтена с ацилгалогенидами не представлялось возможным.

В то же время известно, что в присутствии бромистого алюминия протекают обменные реакции галогенов между хлор- и йод, хлор- и бромсодержашими алканами.

При изучении реакции перфторацилхлоридов и бромидов с хлористым винилиденом в присутствии 2 кратного количества катализатора образуются перфторалкил-2,2-дибромвинилкетоны.

Для выявления пути образования дибромвинилкетонов 3, 4 исследовалась возможность замещения атомов хлора на бром в хлористом винилидене и в фенил- и трифторметил-2,2-дихлорвинилкетонах. В условиях синтеза кетонов 3, 4 дибромэтен и соответствующие дибромвинилкетоны не были выделены.

АВг3

СН2Вг2, С2Н5Вг г -,+

%С(0)На1 + СН2СС12_5о _ _зо^2_5 ч»^(0)СН2СС12]-А1Вг3На1

НВг

-АВг3,|]

ВДО)СН2СС12На] ВДО)СН=СВг2 Я;С(0)СН=СС12

3,4 73%

ЫГ=СР3 (3), С3Р7 (4); На1=С1, Вг.

Возможный путь к получению дибромвинилкетонов 3,4 заключается, по-видимому, в обмене атомов галогена в образующемся реакционном комплексе.

Строение, трифторметил-2,2-дихлорвинилкетона 1 и трифторметил-2,2-дибромвинилкетона 3 было изучено методами ИК и ЯМР спектроскопии, квантово-химическими расчетами методом ОБТ версии ВЗЬУР/б-ЗП й (<1, р) Полученные данные сопоставлены с результатами аналогичных расчетов для метил-2,2-дихлорвинилкетона 5, метил-2,2-дибромвинилкетона б.

Согласно данным ЯМР 'Н, 13С, ИК спектроскопии и проведенным расчетам

ТПшЬтПИРТП1Т-9 9.ТШЙпПМЧППШПГР^и 1 И Р171 ПИУППППЦ1[Ш1Т1.НТ.Ш яняппг 1

"Г"""*"***'* "•)** V » — * " ' ......— I---------------- -----

представляют собой смесь конформеров: кетон 1 - плоских я-цис- и ¡-транс форм, кетон 3 - плоской ь-цис и вышедшей из плоскости на угол 13° ¡-транс формы. Таким образом, наблюдаемое значительное увеличение химического сдвига олефинового протона в кетоне 3 (7.63 м.д.) по сравнению с кетоном 1 (7.00 м.д.) должно быть также связано с тем, что молекула дибромкетона 3 находится в неплоской ¡-транс информационной форме и, вследствие этого, отсутствует сопряжение двойных С=0 и С=С связей в его молекуле.

1 Совместно с д.х.н. проф. Фроловым Ю.Л. и к.х.н. Торяшиновой Д.С-Д.

7

Полные заряды, длины связей, дипольные моменты и энергии в й-цис и ¡-транс конформациях _дигалогенвинилкетонов 1, 3,5,6 и £ и 2 изомеров 1,2-дихлорвинилэтилкетона 8_

№ соед. Конфигурация АЕ, ккал/моль Заряды Длины связей, пм

ср Са Скарб О СО С-С С=С Ссо-Ск

1" Б-цис 2.3 -4.36 -0.19 -0.04 0.11 -0.25 120.5 147.2 134.1 155.6

Б-транс 2.2 0 -0.23 -0.01 0.08 -0.25 120.8 147.7 134.2 155.4

3" 8-цис 2.4 -5.07 -0.25 -0.07 0.11 -0.25 120.5 147.4 134.2 155.6

8-транс 2.4 0 -0.26 -0.05 0.08 -0.25 120.8 148.1 134.2 155.5

5' 8-цис 2.7 0.32 -0.18 -0.07 0.19 -0.29 121.2 149.0 133.9 152.2

8-транс 1.9 0 -0.24 -0.01 0.20 -0.29 121.5 149.3 133.6 151.2

6" 8-цис 2.6 -0.96 -0.23 -0.09 0.20 -0.29 121.1 149.5 133.8 151.8

8-транс 2.1 0 -0.27 -0.06 0.20 -0.29 121.6 149.7 133.7 151.1

8б 2,8-цис 1.34 -5,78 -1.025 0.913 -0.821 -0.258 123.7 148.7 134.7 150.0

Е,8-транс 2.65 0 -0.850 0.728 -0.528 -0.169 120.6 152.4 132.6 151.2

8" 2,8-цис 1.47 -4,57 -0.981 1.103 -0.806 -0.333 121.4 151.2 133.7 151.5

Е,8-транс 2.96 0 -0.846 0.885 -0.393 -0.239 120.6 152.4 132.6 151.2

Примечание:а рассчитаны методом ВЗЬУР/6-311 С(с1,р); 6 рассчитаны методом ВЗЬУР/6-311++ в(с1,р);в рассчитаны методом ЯНР/б-311++ С(с1,р).

Показано, что длины связей С=С, С0-Скарб » С=Ю, С-СР3(СН3) практически не зависят от конформационного строения кетонов 1, 5, 6, наблюдается лишь незначительное увеличение длины связи Сюрв-Сми™ для я-цис формы метилдихлорвинилкетона 5. Для й-цис, ¡-транс конформеров кетона 3 различие в длинах связей С=С, С=0, С-СР3(СН3) также незначительно, но в его д-транс неплоском конформере наблюдается заметное увеличение длины связи Са-Скарб, что свидетельствует об уменьшении сопряжения двойной связи и карбонильной группы в этой конформации кетона 3.

Рассчитанные для хлорвинилкетона 1 и кетонов 5, 6 заряды на атомах для разных конформацонных форм этих молекул существенно различаются, в отличие от практически одинаковых длин связей.

Замена метальной группы на трифторметильную приводит к снижению отрицательного заряда на атоме кислорода карбонильной группы в кетонах 1,3 по сравнению с нефторированными аналогами 5, 6, что согласуется с большим электроотрицательным влиянием перфторметильной группы. Однако при этом снижается и положительный заряд на атоме углерода карбонильной группы.

Атомы Ср в соединениях 1, 3, 5, 6 в обеих конформациях несут отрицательный заряд, абсолютное значение которого больше для дибромвинильных производных.

В обоих конформерах трифторметилкетона 3 заряды на атомах Ср и О практически одинаковы. В то же время в метил-2,2-дихлор(дибром)винилкетонах 5, б и кетоне 1 наибольшая электронная плотность сосредоточена на атоме кислорода карбонильной группы. Заряды на атомах углерода двойной связи С0 и Ср для двух конформеров нефторированных метил-2,2-дихлорвинилкетона 5 и метил-2,2-дибромвинилкетона 6 существенно различаются, и лишь атомы кислорода карбонильной группы несут одинаковый отрицательный заряд.

Полученные результаты свидетельствует об одинаковом распределении зарядов и поляризации С=С и С=0 связей в соединениях 1, 3, 5, 6, и, как

следствие, поведение дибромвинилкетонов 3, б в реакциях с нуклеофилами должно быть аналогично кетонам 1,5.

1.2. Синтез и строение 1,2-дихлорвинилкетонов

Нами разработан метод получения неизвестных ранее алкил-1,2-дихлорвинилкетонов 7-9 из ацилхлоридов и получаемой в промышленности смеси цис- и транс-изомеров 1,2-дихлорэтена в присутствии А1С13, в соотношении 1:6-10:1.

лсоа + сносна ПА1С13 » яс(0)снс1снс1^ш-кс(0)сс1=снс1

60 С, б ч

10-12 7-9, 90%

К=СН3 (7,10), С2Н3 (8,11), С3Н7 (9,12)

При перегонке выделена и охарактеризована ХМС, ЯМР 'Н и 13С и ИК спектрами смесь продуктов - соответствующие 1,2-дихлорвинилкетоны 7-9 и 1,2,2-трихлорэтилалкилкетоны 10-12. Обработка реакционной смеси основаниями без нагревания либо перегонка с паром не приводят к полной конверсии трихлорэтилкетонов 10-12 в 1,2-дихлорвинилкетоны. Исчерпывающее дегидрохлорирование 1,2,2-трихлорэтилалкилкетонов 10-12 осуществили нагреванием (80-90°С) реакционной массы с водным раствором карбоната натрия в течение 1 часа.

Такие жесткие условия не позволили получить арил-, хлорметил-, трихлорметил-1,2-дихлорвинилкетоны при взаимодействии соответствующих хлорангидридов с 1,2-дихлорэтеном. Полученные на первой стадии процесса трихлорэтилкетоны, при обработке основанием и нагревании подвергались гидролизу и выделялась смесь продуктов, содержащая, в том числе, целевые 1,2-дихлорвиниленоны, о чем свидетельствовало наличие сигналов при 7.6-8.0 м.д. в спектре ЯМР *Н реакционной смеси.

Строение алкил-1,2-дихлорвинилкетонов 7-9 исследовалось методами ИК, ЯМР 'Н и 13С, спектроскопии, диэлькометрии и квантово-химическими расчетами методами ЮШ7 и ВЗЬУР в базисе 6-311++ в (ё,р) 2.

Наличие в колебательных спектрах алкил-1,2-дихлорвинилкетонов 7-9 узких полос в области поглощения групп С=0 и С=С, также как и синглет р-протона в спектрах ЯМР 'Н, свидетельствуют о геометрической и конформационной однородности соединений 7-9. Наблюдаемые полосы валентных колебаний карбонильной группы (1690-1695 см'1) в ИК спектрах кетонов 7-9 находятся в области отвечающей колебаниям карбонильной группы я-цис изомера алкил-2,2-дихлорвинилкетонов (1705),. Для циклических 1,2-дихлоренонов с закрепленной 2,¡-транс формой полоса валентных колебаний Уоо сдвинута на « 30-40 см'1 в высокочастотную область по сравнению с аналогичной полосой в ИК спектрах кетонов 7-9.

В спектрах ЯМР !Н без развязки от протонов отсутствует заметное спин-спиновое взаимодействие атома углерода карбонильной группы и протона винильной группы С^с-н^О Гц).

Согласно расчету плоская 2,з-цис структура 1,2-дихлорвинилкетона 8 выгоднее неплоской (<р ОСС„Ср ~ 90°) э-транс формы ^-изомера этого соединения на 4.57 (БЮТ) и 5.78 (ВЗЬУР) ккал/моль.

Для 2,5-цис структуры 8 можно предположить наличие внутримолекулярной водородной связи (С=О...Н): расстояние между атомом кислорода и винильным протоном больше суммы их ко валентных радиусов, но меньше суммы их ван-дер-ваальсовых радиусов. Кроме того, связи С=0 и С-Н этого конформера несколько длиннее, чем таковые для ¡-транс конформера Е-изомера. Отрицательный заряд на атоме кислорода больше в плоском я-цис конформере, чем в я-транс. Также изменяется и величина положительного заряда в конформерах на атоме водорода винильного фрагмента.

5 Совместно к.х.н. Долгушиным Г.В. и Ушаковым П.Е.

Полученные результаты расчета свидетельствуют о значительной поляризации двойной связи в ¿^-изомерах 1,2-дихлорвинилкетонов в сторону Ср углеродного атома.

Интересно заметить, что зарядовое распределение в кетоне 8 практически не зависит от метода расчета.

2. Химические превращения 2,2-дихлор(дибром)- и 1,2-дихлорвинилкетонов

Реакционная способность галогенвинилкетонов, проявляющаяся в высокой активности атомов галогена и карбонильной группы и способности порознь или совместно вступать в реакции с нуклеофилами, делает их весьма перспективными для синтеза соединений самых разнообразных классов соединений.

2.1. Взаимодействие галогенвинилкетонов с нуклеофилами и амбидеитными реагентами

Развитие методов получения гетероциклических соединений на основе дигалогенвинилкетонов является перспективным направлением. Это особенно важно для синтеза гетероциклических продуктов с перфторалкильными группами.

При взаимодействии кетонов 1 и 3 с о-фенилендиамином и о-аминофенолом образуются 2-(3,3,3-трифторметил-2-оксопропил)бензимидазол 13 и 2-(3,3,3-трифторметил-2-оксопропил)бензоксазол 14.

_ ________ЫаОН, С2Н5ОН II

СР3С(0)СН=СНа12 + I -¿-И-|Г С—СН2ССР3

20 С, 2-3 ч Ч^Н 1,3 70-91%

13,14

Х= ЫН (13), О (14); На1=С1, Вг.

Для соединений 13,14 возможно наличие трех таутомерных форм. Отсутствие в спектрах ЯМР сигналов протонов и углерода фрагмента СНг, свидетельствуют о том, что для соединений 13 и 14 бензимидазольная или оксазольная структуры не реализуются.

^ Я Ц

Б Н--0 а В Н-0

Выбор между кето-енольным (В) и енамино-иминным (Б) таутомерами затруднен, а наличие в спектрах ЯМР *Н и 13С уширенных сигналов Н-4, Н-7 и С-4, С-7, скорее всего, свидетельствует о наличие в равновесии двух этих таутомеров, в которых осуществляется водородная связь.

В результате реакции перфторалкил-2,2-дигалогенвинилкетонов 1-4 с тиомочевиной и тиоацетамидом в спирте наблюдается замещение обоих атомов галогена с одновременной однонаправленной гетероциклизацией и выделением соответственно 2-амино-4-перфторалкил-1,3-тиазин-6-тионов 15, 16 и 2-метил-4-перфторалкил-1,3-тиазин-6-тионов 17,18.

£ сн3он, с2н5он

КрС(0)СН=СНа12 + 2 . — „-- Л 1 32-64%

Чттт Ш-«;*) Г 7-А и гч^^-э

1МП2 |

я

15-18

СБз (15,17), Я=Ш2; ЯрК^ (16,18), Я=СН3; На1=С1, Вг.

Известно, что алкил-, арил-2,2-дигалогенвинилкетоны реагируют с сульфидом натрия с образованием дитиолов и дитиетанов, а при взаимодействии с тиомочевиной и тиоацетамидом образуют соответствующие тиазинтионы.

Установлено, что в результате взаимодействия кетонов 7, 8 с тиомочевиной, тиоацетамидом, сульфидом натрия и бутилксантогенатом калия образуются сульфиды 19,20. Направление реакций не меняется при проведении

ч

ее как в протонодонорных, так и апротонных растворителях, при низких температурах либо при нагревании, а также при использовании большого избытка серосодержащего реагента, как в присутствии кислот, так и оснований.

СН3С(8)ЫН2 С1

КЭС^С^Н, ч ГО К- -Н

(КС(0)СС1СН)28 ■ ^^ КС(0)СС1СНС1 ("чы*)^ ^

19,20 90% 3-6ч,20°С V § У

ч МН-НС1

ЯССНС!—СНОСЯ + ЯССС1=(

соя

11=СН3 (19), С2Н5(20).

При взаимодействии алкил-1,2-дихлорвинилкетонов с алкил(арил)-аминами получены только продукты замещения атома хлора в |3 положении к карбонильной группе на аминогруппу - 2-аминовинилкетоны 21-25.

що)соснс1 + ш'к2--щоэсасн-кн-я1

21-25 70-90%

И=С3Н7, Я2=Н, К'=С6Н5 (21); Я=СН3, Я2=Н, К'=С6Н5 (22), 4-СН3ОС6Н4 (23),

СН2СН=СН2 (24); Я=С2Н5, К'=СбН5) Ы2=СН3 (25).

Направление процесса не меняется при изменении условий: при проведении реакции в различных растворителях (эфире, низших спиртах, ДМСО), при соотношении реагентов от эквимольного до шестикратного избытка амина, а также при двукратном избытке амина в присутствии триэтиламина, при температурах реакции от 0°С до 70°С.

При всех исследуемых условиях не удалось осуществить замещения атома хлора в а-положении к карбонильной группе, а также получить соответствующие имины в реакциях кетонов в первичными аминами.

2.2. Пиразолы из хлор(бром)винилкетонов и гидразинов

Галогенпиразолы перспективные полупродукты для создания медицинских препаратов, красителей, флуоресцентов, инсектицидов, инсектоакарицидов и биологически активных соединений. Известные способы их получения сложны и многостадийны, а выходы низки. Таким образом, разработка препаративных методов синтеза пиразолов, а в особенности галогенпиразолов, из доступных продуктов, несомненно, является актуальной задачей, и в данной работе большое внимание уделено этой проблеме.

Реакции галогенвинилкетонов с 1,1-диметилгидразином и алкилгидразинами не были исследованы.

При проведении реакции 1,1-диметилгидразина с алкил-, арил-, хлоралкил-, перфторалкил-2-хлор- и 2,2-дихлор(бром)винилкетонами в соотношении 2:1, в среде органического растворителя образуются с хорошими выходами 1-метил-З-метил(хлорметил)пиразолы и 1-метил-З-алкил-, арил-, хлоралкил-, перфторалкил-5-хлор(бром)пиразолы.

Х=С1, Я=СН3 (26), С2Н3 (27), С3Н7 (28), /-С3Н7 (29), СН2С1 (30), СР3 (31), С6Н5 (32), 4-СН3СбН4 (33), 4-СН3ОСбН4 (34), 4-ВгСбН, (35), 4-С1С6Н4 (36), 4-02МС6Н4 (37), З-О^ОЙ (38). Х=Вг, Я=СЕ3 (39). Х=Н, Я=СН3 (40), СН2С1 (41), С3Н7 (42).

X

45-90%

26-42

Механизм реакции заключается, по-видимому, в первоначальном образовании диметилгидразона хлорвинилкетона с последующей

внутримолекулярной атакой нуклеофильного диметиламинового фрагмента Р-углеродного атома винильной группы. Образующийся при этом ^М-диметилпиразолиний хлорид декватернизуется с выделением целевого ароматического пиразола.

Альтернативный механизм реакции, включающий первоначальное образование четвертичных солей 1-[1-галоген-2-ацилвинил]-1-метилгидразиний галогенидов с последующей гетероциклизацией, маловероятен. Так, известно, что четвертичные соли диметилгидразина - 1-[1-бром-2-бензоил(2-тиеноил)-винил]-1,1-диметилгидразиний бромиды, полученные из соответствующих бромацетиленовых кетонов и 1,1-диметилгидразина, строение которых определено рентгено-структурным методом, не циклизуются в пиразолы.

При взаимодействии моно- и дигалогенвинилкетонов с 1,1-диметилгидразином при эквимольном соотношении реагентов также образуются пиразолы и триметилгидразиний галогениды, но остается непрореагировавшим исходный кетон. Такое течение процесса может быть связано с одной стороны с дезактивацией части диметилгидразина выделяющимся хлористым метилом, с другой стороны декватернизация метилпиразолиний галогенида может происходить под действием диметилгидразина, который при этом превращается в неактивный в этой реакции триметилгидразиний галогенид.

V ттллтопплтоан* 1тлй плоении *жг»м/-и/> лт1та/"гт1 плттила ирплпюлваина г»ип1 с?

АЧ ^имхииим^ишм А и<1 р^йНиЦхи! \ZXA1WWAXA 11W111VW ХЖ^ХЛ^ы»^ Ч/АЛДАНА ^

так как наряду с пиразолами с количественным выходом образуются триметилгидразиний галогениды - препараты для сельского хозяйства и аминирующие реагенты. Использование 1,1-диметилгидразина для получения галогенпиразолов позволяет предложить это направление для создания новых технологий утилизации этого высокотоксичного компонента ракетного топлива.

При изучении реакционной способности 1,2-дихлор-, 2,2-дихлор(бром)винилкетонов с алкилгидразинами установлено, что конечными продуктами являются 1 -алкил-3 -алкил-, хлоралкил-, перфторалкил-, арил-4(5)-галогенпиразолы 43-56.

Оптимальными условиями процесса являются: соотношение реагентов 1:1, присутствие эквимольного количества триэтиламина или использование двукратного избытка алкилгидразина.

Алкилгидразоны не были получены во всех изученных условиях: при проведении процесса в апротонных и протофильных растворителях, в углеводородах, в хлоруглеводородах, при мольном соотношении реагентов, при низких температурах (от -70°С до 20°С). При проведении процесса при соотношении реагентов 1:1 также образуются пиразолы, но остается непрореагировавший исходный кетон.

9

ЯС-СХ=СУНа1

у Я X

X

ЧУ

ВрК ^ ^ у/ ^ 66-90%

ВзЫ-НС! 1|Г

Я1

НгЫЫШ1 NN1^ ы' \т

к Н

43-56

Х=Н, У=С1: Я=СН3, И'=С2Н5 (43); Я=СН3, Я'СуНи (44); К=С3Н7, К'=С7Н15

(45); Я=г-С3Н7] К'=СН3 (46); К=СН2С1, Я'=С2Н5 (47); 11=СБ3, К'=С2Н5 (48),

Я=СР3, К'=С7Н15 (49); К=СбН5, К'=С7Н13 (50); Я^-ШгС^, К'=С2Н5 (51).

На1=Вг: ЯСРз, Н'=С2Н5 (52). Х=С1, У=Н: К=СН3, С7Н15 (53); К=С2Н5,

К'=С2Н5 (54); К=С2Н5, К^ВДЪ (55); Я= С3Н7, Я'=С2Н5 (56).

В то же время нам не удалось получить 1-метил(алкил)-5-хлорпиразолы реакцией 2,2-дихлоракролеина с 1,1-диметилгидразином и алкилгидразинами. Проведение реакции в условиях, аналогичных получению 1-метил - и 1-алкил-3-11-5-хлор(бром)пиразолов, а также варьирование температуры и времени процесса, соотношения реагентов не привели к образованию соответствующих пиразолов.

Во всех изученных условиях (при соотношении реагентов от эквимольного до двукратного избытка гидразина, температуры реакции от -70°С до кипения реакционной смеси, в присутствии 1-2-кратного избытка триэтиламина) в реакции дихлоракролеина с диметилгидразином и алкилгидразинами получены соответствующие гидразоны дихлоракролеина.

сс^ссн-с , ,

N-NR'R2 ,—л г,- J_,

H2NNR>R2 90% NH W^ClY

R R2 ¿1

57, 58, 59 57(a), 58(a), 59(a) 57(6),^8(6), 59(6)

R'=R2=CH3 (57); R'=H, R2=C2Hs (58); C7Hi3 (59).

Невозможность осуществления реакции гетероциклизации гидразонов дихлоракролеина 57, 58, 59, вероятно, связана как с большим энергетическим барьером для протекания первой стадии процесса гетероциклизации -образования соответствующего пиразолиний хлорида, так и меньшей стабилизацией пиразолиниевых солей вследствие отсутствия заместителя в положении-3 пиразольного кольца.

3Ab initio расчеты s-цис- и 5-тиранс-конфигураций 1,1-диметилгидразона дихлоракролеина 57, а также продукта его внутримолекулярной циклизации показали энергетическое преимущество s-транс изомера, что, по-видимому, может быть обусловлено тем, что при такой геометрии молекулы валентные углы подвергаются минимальным деформациям и сохраняется плоская структура скелета, способствующая имеющемуся в молекуле сопряжению.

Промежуточное по энергии положение занимает s-цис изомер. Его энергия на 3,9 ккал/моль выше энергии s-транс изомера и на 6,44 ккал/моль ниже энергии 1,1-диметил-5-хлорпиразолий хлорида 57а. По-видимому, общего выигрыша энергии при образовании 1-метил-5-хлорпиразола 576 и хлористого метила недостаточно для перехода s-транс конформера 1,1-диметилгидразона дихлоракролеина в s-цис форму и последующей циклизации последнего. Самой невыгодной с энергетической точки зрения оказывается циклическая структура - диметилпиразолиний хлорид 57а, его энергия на 10,3 ккал/моль выше энергии s-транс конформера 57. Элиминирование хлористого метила из 57а понижает энергию системы на 23.6 ккал/моль. Вероятно, такой выигрыш энергии не

3 Совместно с К.Х.Н. Долгушиным Г.В. и Ушаковым П.Е.

18

обеспечивает процесса гетероциклизации и образования 1-метил-5-хлорпиразола 576

2.3.1-(2,4-Динитрофенил)пиразолы -5(4)-хлорпиразолы из 2,4-динитрофенилгидразонов хлорвинилкетонов и акролеинов

Для синтеза 1-(нитрофенил)замещенных пиразолов применяются сложные и имеющие ограничения в доступности исходных продуктов методы, не позволяющие осуществить варьирование строения целевых 1-(2,4-динитрофенил)пиразолов, в том числе получить пиразолы с атомом галогена в кольце и с различными заместителями в 3 положении пиразольного цикла.

Галогенвинилкетоны легко реагируют с 2,4-динитрофенилгидразином в кислых средах, образуя соответствующие 2,4-динитрофенилгидразоны (ДНФГ).

ДНФГ алкил-2,2- и -1,2-дихлорвинилкетонов при обработке основаниями, а также нагревании (70- 140°С) в различных растворителях в течение 1-10 часов, не циклизуются в пиразолы. В то же время при обработке ДНФГ пропил-2,2-дихлорвинилкетона изомерного состава син:анти 2:3 избытком метилата натрия в ТГФ син-изомер ДНФГ превращается в 1-(2,4-динитрофенил-3-пропил-5-хлорпиразол, анти-форма ДНФГ остается не прореагировавшей.

Известен пример получения 1-(2,4-динитрофенил)-3-фенил-5-хлорпиразола термической циклизацией соответствующего 2,4-динитрофенилгидразона. ДНФГ алкил-2,2-дихлорвинилкетонов, имеющие предпочтительно Б-цис-анти-конфигурацию, при термолизе не циклизуются в 5-хлорпиразолы, а ДНФГ ароматических кетонов существуют в Б-транс-син-^още, способствующей гетероциклизации.

Учитывая, что процесс син-анти перехода геометрических изомеров ДНФГ катализируется кислотами, нами разработан удобный метод получения 1-(2,4-динитрофенил)пиразолов реакцией термической гетероциклизации соответствующих 2,4-динитрофенилгидразонов 2-хлор-, 1,2- и 2,2-дихлор-винилкетонов и 2,2-дихлоракролеина в кислой среде.

у

с ^ С1 н-1/

60-66^1 N02

ПФК 100-150°С

20-40 мин

N02

'/ ^ 45,78-93%

К

Ш2 67-73

Х=У=Н, Я=С3Н7 (60, 67); Х=Н, У=С1,Я=Н (61, 68), С3Н7 (62, 69), С6Н5 (63, 70); Х=С1, У=Н, Я=СН3 (64,71), С2Н5 (65,72), С3Н7 (66,73).

Процесс циклизации протекает при нагревании ДНФГ в полифосфорной кислоте, при этом, вероятно, ДНФГ дихлорвинилкетонов претерпевают изомеризацию в син-изомер, который затем циклизуется в пиразол.

Механизм реакции заключается, по-видимому, во внутримолекулярной нуклеофильной атаке 2,4-динитрофениламиным фрагментом р-углеродного атома винильной группы. Образующийся при этом N-2,4-динитрофенилпиразолиний галогенид дегидрохлорируется при нагревании в ароматический пиразол.

СН2=СВг-С'"

О

Вг

Н

СбНз(Ш2)2-2,4

СН2=СВг-СН ч . ЪНОЩФъ

ы'

N

— НВг

П.

2,4-(О2>02СбНз г^ЧО^гСбНз

Протекание реакции с первоначальным нуклеофильным присоединением 2,4-динитрофениламинового фрагмента к двойной связи с образованием соответствующих пиразолинов и последующее их дегидрогалогенирование с выделением соответствующих пиразолов, по-видимому, не реализуется. Так, при проведении реакции гетероциклизации 2,4-динитрофенилгидразона а-бромакролеина в ПФК, как 1-(2,4-динитрофенил)-4-бромпиразол-4,5-ин, так и 1-(2,4-динитрофенил)пиразол не образуются.

Разработанный метод получения 1-(2,4-динитрофенил)пиразолов, несомненно, делает эти соединения доступными и важными объектами для дальнейших исследований. Использование в синтезе пиразолов алкил(арил)-1-хлор-, 1,2-дихлор- и -2,2-дихлор(бром)винилкетонов с различными заместителями и 2-галогенакролеинов позволяет широко варьировать как строение радикалов в 3-положении гетероцикла, так и положение и природу атомов галогена в пиразолах.

Выводы

1. Разработан препаративный способ получения неизвестных перфторалкил-2,2-дихлорвинилкетонов реакцией хлористого винилидена с хлор(бром)ангидридами трифторуксусной и гептафтормасляной кислот в присутствии А1С1з. Осуществлена реакция галогенного обмена при взаимодействии винилиденхлорида с перфторацилгалогенидами в присутствии А1Вг3, приводящая к 2,2-дибромвинилтрифторметил- и гептафторпропилкетонам, которая открывает пути конструирования недоступных дибромвинилкетонов.

2. Методом ИК спектроскопии и квантово-химическими расчетами установлено, что трифторметил-2,2-дибромвинилкетон представляет собой смесь э-цис плоского конформера и вышедшего из плоскости на 13,3° э-транс конформера, а трифторметил- и метил-2,2-дихлорвинилкетоны устойчивы в плоской в-транс конформации.

3. Разработан эффективный препаративный метод получения алкил-1,2-дихлорвинилкетонов из ацилгалогенидов и 1,2-дихлорэтилена в присутствии галогенидов алюминия. Методами ЯМР 'Н, 13С, Ж спектроскопии, диэлькометрии и квантово-химическими расчетами изучена конфигурация и электронное строение 1,2-дихлоренонов. Показано, что алкил-1,2-дихлорвинилкетоны стабильны в я-цис конформации 7-изомера.

I

21

4. Взаимодействие перфторалкил-2,2-дихлор(бром)винилкетонов с НИ-, 1Ч,0-бинуклеофилами и Ы, Б-содержащими амбидентными реагентами приводит к получению гетероциклических производных ряда, имидазола, оксазола и 1,3-тиазина с перфторалкильными группами в боковой цепи.

5. Широко изучено взаимодействие галогенвинилкетонов с гидразинами: 2,4-динитрофенил- и алкилгидразинами, Ы,Ы-диметилгидразином и разработаны пути конструирования 4- и 5-галогенпиразолов на их основе:

а). Открыта новая одностадийная реакция однонаправленной гетероциклизации 2-хлор-, 2,2-дихлор(дибром)винилкетонов и несимметричного диметил-гидразина в 1-метилпиразолы и 1-метил-5-С1(Вг)пиразолы. На ее основе разработан новый технологичный путь получения 3-алкил-, хлорал кил-, перфторалкил-, арил-1-метил- 5- С1(Вг)-пиразолов - полупродуктов для синтеза высокоэффективных инсектоакарицидов и строительных блоков для получения лекарственных препаратов, биологически активных веществ.

б). Разработан удобный способ получения 1-алкил-3-алкил(арил)-5-хлор-, 5-бром- и 4-хлорпиразолов взаимодействием 2,2-дихлор-, 2,2-дибром- и 1,2-дихлорвинилкетонов с алкилгидразинами. Установлено, что дихлоракролеин в реакциях с алкилгидразинами и диметилгидразином образует только соответствующие гидразоны.

в). Предложен метод получения 1-(2,4-динитрофенил)пиразолов, 1-(2,4-динитрофенил)-4(5)-хлорпиразолов из 2,4-динитрофенилгидразонов 2-хлор-, 1,2- и 2,2-дихлорвинилкетонов и 2,2-дихлоракролеина реакцией термической гетероциклизации соответствующих 2,4-динитрофенилгидразонов в полифосфорной кислоте. Использование в синтезе пиразолов алкил- 1,2-дихлор-и алкил(арил)-2,2-дихлор(бром)винилкетонов с различными заместителями и галогенакролеинов позволяет широко варьировать строение радикалов в положении 3 гетероцикла, положение и природу атомов галогена в пиразолах.

6. Установлено, что в реакциях 1,2-дихлорвинилкетонов с алкил- и ариламинами замещается только атом хлора в р-положении к карбонильной

группе и образуются 1-хлор-2-органиламиновинилкетоны. При взаимодействии 1,2-дихлорвинилкетонов с сульфидом натрия, тиомочевиной и тиоацетамидом и бутилксантогенатом калия независимо от природы серосодержащего реагента образуются бис-(2-ацил-1-хлорвинил)сульфиды с выходами до 90%. 7. Определены некоторые направления практического использования результатов работы:

а). Среди синтезированных галогенпиразолов выявлены вещества, проявляющие инсектицидную и антибактериальную активность.

б). Новые одностадийные способы получения 4- и 5-хлорпиразолов могут быть использованы для разработки патентно чистой технологии производства эффективных противоклещевых препаратов - фенпироксимата, тебуфенпирада, ОМ1-88 и др.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях

1. Левковская Г.Г., Боженков Г.В., Ларина Л.А., Евстафьева И.Т., Мирскова А.Н. Синтез и свойства трифторметил-2,2-дихлорвинилкетона // ЖОрХ. 2001. Т. 37, Вып. 5. С. 684-688.

2. Левковская Г.Г., Боженков Г.В., Малюшенко Р.Н., Мирскова А.Н. Синтез производных пиразола из 1,1-диметилгидразина и хлорвинилкетонов // ЖОрХ. 2001. Т. 37, Вып. 12. С. 1876.

3. Боженков Г.В., Левковская Г.Г., Мирскова А.Н. Синтез трифторметил-2,2-дибромвинилкетона ацилированием 1,1-дихлорэтена в присутствии бромистого алюминия//ЖОрХ. 2002. Т.38, Вып. 1.С. 140-141.

4. Евстафьева И.Т., Боженков Г.В., Айзина Ю.А., Розенцвейг И.Б., Ермакова Т.Г., Левковская Г.Г., Мирскова А.Н. С- и >Г-Амидотрихлорэтилирование азолов // ЖОрХ. 2002. Т. 38, Вып. 8. С. 1230-1234.

5. Левковская Г.Г., Боженков Г.В., Ларина Л.И., Мирскова А.Н. Новый путь получения и свойства 3-алкил-, хлоралкил-, перфторалкил-, арил-1-метил-5-

Н(Вг)(С1)-пиразолов из хлор(бром)винилкетонов и Ы,М-диметилгидразина. // ЖОрХ. 2002. Т. 38, Вып. 10. С. 1554-1559.

6. Патент РФ 2186772. Левковская Г.Г., Боженков Г.В., Мирскова А.Н., Танцырев А.П. приоритет по заявке 99123778/04(025140) от 11.11.1999. «Производные 1-метил-5-хлорпиразола и способ их получения», Бюл. изобретений. 2002. 22. С. 429.

7. Левковская Г.Г., Боженков Г.В., Ларина Л.И., Мирскова А.Н. Пиразолы из 1,1-диметилгидразина и хлорвинилкетонов // Тез. докл. I Всероссийской конференции по химии гетероциклов. Суздаль. 2000. С. 257.

8. Левковская Г.Г., Боженков Г.В., Мирскова А.Н. Гетероциклические соединения с перфторалкильными заместителями из перфторалкил-2,2-дихлор- и 2,2-дибромвинилкетонов. // Материалы первой международной конференции Химия и биологическая активность синтетических и природных соединений. Азотистые гетероциклы и алкалоиды. Москва. 2001. С. 184.

9. Боженков Г. В.,. Евстафьева И. Т, Левковская Г. Г., Ларина Л.И., Мирскова А.Н. Синтез и реакции 1-алкил-3-алкил(арил)-5-хлорпиразолов // В кн. Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии. Тез. докл. Х1П Международной научно-технической конференции. Тула. 2000. Издательство ТГПУ им. Л.Н. Толстого. С. 9.

1 Л Кл-даоттолп "Р Р Рптттлп тг л»т»/\тх/»тт»о ТТЛГМЗМЦ'ТЛГГ'Ь'^ТГЪиа //

X X X XI уиу/пч« X ии X 1Ш1 ^ци/и^и^/иишки^ А « I

Молодежная научная школа по органической химии. Сборник тезисов докладов.-Екатеринбург. 2000. С. 209.

П.Малюшенко Р.Н., Боженков Г.В. Синтез производных пиразола из 1,1-диметилгидразина и хлорвинилкетонов // Молодежная научная школа-конференция. Актуальные проблемы органической химии. Сборник тезисов докладов.-Новосибирск.-2001. С. 172.

12.Боженков Г.В. Алкил-1,2-дихлорвинилкетоны. Синтез и свойства // Молодежная научная школа-конференция по органической химии. Сборник тезисов докладов.-Екатеринбург. 2002. С. 96.

г

ЛР № 020262 от 10.11.96 г. Объем 1,2 печ. листов. Формат 60x84/16. Заказ 2920. Дата 14.07.2003. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Глазковской типографии 664039, г.Иркутск, ул.Гоголя, 53

г

Г

»12626