Синтез и стереохимия производных I-окси и I-галогеназиридинкарбоновых эфиров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Рожков, Владимир Вадимович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Днепропетровск, М. МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и стереохимия производных I-окси и I-галогеназиридинкарбоновых эфиров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рожков, Владимир Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.з

1. Производные 1-гидроксиазиридина.

1.1. Кофигурацинно стабильные 1-алкоксиазиридины (литературный обзор).

1.1.1. Синтез.

1.1.2. Химические свойства.

1.1.3. Оптически активные производные.

1.2. Синтез и исследование производных 1-гидроксиазиридина (обсуждение результатов).

1.2.1. Новые конфигурационно стабильные производные 1-гидро-ксиазиридина.

1.2.2. Перенос хиральности с асимметрического трехвалентного азота на углерод путем превращений 1-метоксиазиридин-2,2-дикарбонового эфира.

1.2.3. Диастереомерные производные 1-алкоксиазиридин-2,2-дикарбоновых кислот. Синтез, структура и абсолютная конфигурация

1.2.4. Спонтанное разделение на антиподы диамида 1-метоксиазиридин-2,2-дикарбоновой кислоты.

2. Производные 1-галогеназиридинов.

2.1. 1-Галогеназиридины (литературный обзор).

2.1.1. Синтез, строение и свойства.

2.1.2. Конфигурационная стабильность и оптически активные производные.

2.2. Синтез и исследование 1-галогеназиридинов (обсуждение результатов).

2.2.1. Производные 1-фторазиридинов.

2.2.2. Метиловые эфиры транс-2-трифторметилазиридин-З-карбоновой и 2-трифторметилазиридин-2-карбоновой кислот. Галогенирование с просттранственно более затрудненной стороны.

2.2.3. Новый метод синтеза замещенных 1-фторазиридинов.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Производные 1-гидроксиазиридин-2,2-дикарбоновой кислоты.

3.2. Производные 1-галогеназиридинов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и стереохимия производных I-окси и I-галогеназиридинкарбоновых эфиров"

Построение соединений с асимметрическим атомом азота — классическая проблема органической химии. В 1890 г. Ганч и Вернер [1] сформулировали идею о пирамидальной конфигурации трехвалентного атома азота, из которой следовала возможность существования зеркальных изомеров с асимметрическим N. Однако многочисленные попытки получения в оптически активной форме соединений с асимметрическим атомом N были безуспешны [2-4]. В 1924 г. Дж. Мейзенхеймер с сотр. пришли к выводу о невозможности расщепления аминов из-за быстрой инверсии пирамиды N [5]. Пространственный запрет инверсии N в основании Трёгера позволил получить это соединение в оптически активной форме [6].

Начиная с 1939 г. высказываются предположения о повышении пирамидальной стабильности атома N в немостиковых структурах при включении его в трехчленный цикл [7]. Позднее было сформулировано второе важное условие повышения пирамидальной стабильности азота — наличие а-электроотрицательных заместителей [8]. Путем включения N в напряженную циклическую систему и введения к нему эндо- и экзоциклических а-электроотрицательных заместителей синтезированы системы с конфигурационно устойчивым трехвалентным атомом N в немостиковых структурах. С этого времени начался качественно новый этап исследования асимметрического азота, который ознаменовался синтезом оптически активных соединений с хиральным атомом N и разделением на антиподы оксазиридинов [9], диазиридинов [10], 1- алкоксиизоксозалидинов [11], 1-хлор-и 1-алкоксиазиридинов [12] и, наконец, соединений с асимметрическим азотом в открытой цепи — диалкоксиаминов [13].

Однако 1-арилокси- и 1-силоксиазиридины, потенциально обладающие конфигурационно стабильным атомом азота и представляющие большой теоретический интерес, до сих пор неизвестны. Не изучена возможность переноса хи-ральности с трехвалентного асимметрического азота на углерод, открывающая путь к синтезу полифункциональных хиральных синтонов. До сих пор не ставился вопрос о возможности спонтанного разделения на антиподы соединений с асимметрическим центром только на атоме N. Кроме того, крайне мало изучены чрезвычайно интересные, с точки зрения конфигурационной стабильности, 1-фторазиридины.

Целью настоящей работы является:

• получение производных 1-арилокси и 1-силокиазиридинов и изучение их конфигурационной стабильности;

• изучение принципиальной возможности переноса хиральности с трёхвалентного асимметрического атома азота на углерод;

• разработка ЯМР критериев для установления абсолютной конфигурации азота в диастереомерных 1-алкоксиазиридинах;

• исследование возможности спонтанного разделения на антиподы соединений с асимметрическим азотом кристаллизацией из оптически неактивных растворителей;

• синтез и исследование 1-фторазиридинов.

Работа логически связана стратегией синтеза целевых объектов — азири-динов. Однако, поскольку каждая стадия настоящего исследования требует конкретного анализа литературных данных, мы нашли целесообразным отказаться от традиционного литературного обзора и обсудить интересующие нас вопросы в начале каждой главы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 95 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками. Библиография содержит 133 литературные ссылки. В первой главе рассмотрены производные 1-оксиазиридина, вторая глава посвящена методам синтеза 1-галогеназиридинов. В третьей главе приведены экспериментальные данные по методам синтеза соединений, включенных в диссертационную работу.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. Впервые получены 1-фенокси- и 1-силоксиазиридин-2,2-дикарбоновые эфиры присоединением диазометана к соответствующим О-фениловым или О-силиловым эфирам диметилизонитрозомалоната, с последующим ацидолизом промежуточных триазолинов. Диметиловый эфир 1-(2,4-динитрофенокси)азиридин-2,2-дикарбоновой кислоты частично разделен на антиподы. Для диметилового эфира 1-от/>ет-бутилдиметилсилоксиазиридин-2,2-дикарбоновой кислоты показана высокая конфигурационная стабильность атома азота. Обнаружено, что К-соль диметилизонитрозомалоната в присутствии краун-эфира реагирует с тозилоксиалканами и активированными арилга-логенидами как О-нуклеофил с образованием только О-эфиров диметилизонитрозомалоната.

2. Изучена возможность переноса хиральности с трехвалентного асимметрического атома азота на углерод превращением 1-метоксиазиридин-2,2-дикарбоново-го эфира в дигидрохлорид 1-амино-2-метоксиамино-2-хлорметилпропан-3-ола, что открывает путь к синтезу полифункциональных хиральных синтонов.

3. Разработаны ЯМР критерии отнесения конфигурации азотного хирального центра в диастереомерных 1-алкоксиазиридин-2,2-дикарбоновых эфирах с ал-коксильными заместителями типа Я02ССН(Ме)0-. Справедливость этих критериев подтверждена синтезом соответствующих оптически активных диастере-омерно чистых триамидов с заведомой Б-конфигурацией углеродного асимметрического центра и определением абсолютной конфигурации 88-(+)-диастереомера.

4. Методом РСА показано, что диамид 1-метоксиазиридин-2,2-дикарбоновой кислоты образует водородно-связанные гомохиральные полимеры в кристалле. На основании этого впервые осуществлено направленное разделение указанного соединения с асимметрическим азотом кристаллизацией из ахирального растворителя.

5. Впервые получены диметиловый эфир 1-фторазиридин-2,2-дикарбоновой и диизопропиловый эфир транс-1 -фторазиридин-2,3-дикарбоновой кислот действием элементарного Р2 на соответствующие NН-азиридины в присутствии КаР, причем последний получен в оптически активной форме. В случае 1фторазиридин-2,2-дикарбонового эфира показана транс-стереоспецифичность нуклеофильного замещения по сложноэфирной группе. Разработан эффективный метод синтеза 1-фторазиридинов с электроноакцепторными заместителями в цикле фторолизом их 1-аминометильных производных.

6. Для метиловых эфиров 2-трифторметилазиридин-2-карбоновой и транс-2-трифторметилазиридин-3-карбоновой кислот обнаружена стереоспецифичность ТЧ-галогенирования с пространственно более затрудненной стороны, обусловленная соответствующей ориентацией неподеленной электронной пары атома N за счет образования внутримолекулярной Н-связи.