1,3,7-триазапирены: синтез и некоторые свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Писаренко, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Астрахань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «1,3,7-триазапирены: синтез и некоторые свойства»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Писаренко, Сергей Владимирович

Введение.

1. Синтез аза- и полиазапиренов (литературный обзор).

1.1. Синтез азапиренов.

1.2. Синтез диазапиренов.

1.2.1. 4,9-Диазапирены.

1.2.2. 4,10-Диазапирены.<'.

1.2.3. 2,7-Диазапирены.'.:.,.

1.2.4. 1,3-Диазапирены.

1.2.5. 4,5-Диазапирены.

1.2.6. Иные диазапирены.'.

1.3. Синтез триазапиренов.1.

1.4. Синтез тетраазапиренов.

2.1,3,7-Триазапирены: синтез и некоторые свойства обсуждение результатов).\.

2.1. Синтез.

2.1.1. Синтез 1,3,7-триазапиренов из перимидинов.

2.1.2. Синтез 1,3,7-триазапиренов из 1,8-нафтилендиамина.

2.2. Свойства 1,3,7-триазапиренов.

2.2.1. Синтез солей 1,3,7-триазапирения.1.

2.2.2. Синтез И-оксидов 1,3,7-триазапирена.!.1.61* ! ! '

2.2.3. Гидроксилирование 1,3,7-триазапиренов и их солей.[.62 к

3. Экспериментальная часть.

3.1. Физико-химические измерения.

3.2. Синтез исходных соединений.,.

3.3. Синтез 1,3,7-триазапиренов.

3.4. Формилирование перимидона, 1,3-Диметилперимидона и 1,3-диметил-2,3дигидроперимидина.

3.5. Синтез солей 1,3,7-триазапирения.

3.6. Синтез И-оксидов 1,3,7-триазапирена.

3.7. Гидроксилирование солей 1,3,7-триазапирения.

3.8. Гидроксилирование 1,3,7-триазапиренов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "1,3,7-триазапирены: синтез и некоторые свойства"

Полиядерные азагетеросистемы традиционно находятся в центре внимания исследователей. Помимо их общетеоретической значимости (ароматичность, механизм электрофильного замещения, стабильность ион-радикалов и др.), это в большой степени обусловлено прикладными аспектами. Многие соединения данного ряда используются в качестве красителей и люминофоров, входят в состав известных алкалоидов и антибиотиков.

На протяжении последнего десятилетия наблюдается дальнейший рост внимания к полиядерным системам типа азапиренов. Одной из причин этого является интерес к изменению биологической активности по мере включения в пиреновое кольцо атомов азота, то есть при переходе от пирена к его аза- и полиазааналогам. Так, если моноазапирены проявляют мутагенную и канцерогенную активность [1], то производные наиболее изученных 4,9- и 2,7-диазапиренов проявляют анальгети-ческую [2], противовирусную и антибактериальную [3], а также противораковую активность [4-6]. Механизм подобного действия обычно связывают с их известной способностью выступать в качестве интеркаляторов [7-16].

Дополнительный интерес к полиазапиренам обусловлен развитием супрамо-лекулярной химии. Например, недавно Бальзани, Стоддартом и сотр. предложена эффективная модель молекулярного переключателя на основе 2,7-диазапирениевой системы [17].

Тем удивительнее, что до последнего времени триазапирены оставались, за небольшим исключением, практически неизвестными.

С учетом указанных обстоятельств основными целями работы были:

1. Разработка метода синтеза 1,3,7-триазапиренов (1) путем аннелирования [с, ¿^пиридинового кольца к перимидинам (2).

2. Исследование региоселективности реакций кватернизации и Ы-оксидирования 1,3,7-триазапиренов.

3. Изучение реакционной способности полученных соединений по отношению к нуклеофильным реагентам.

R, r¡ n r3 1

Выбор перимидинов (2) в качестве предшественников для синтеза 1,3,7-триазапиренов обусловлен особенностями его электронного строения. Перимиди-ны представляет собой уникальный пример так называемых тс-амфотерных гете-роароматических систем, обладающих одновременно ярко выраженными свойствами 7Г-дефицитных и тг-избыточных гетероциклов [18]. Это следствие необычайно сильного смещения всего я-электронного облака молекулы 2 из гетерокольца в нафталиновый фрагмент (структура 3) [19]. В полном соответствии с этим они, с одной стороны, проявляют свойства сильных ti-доноров, образуя глубоко окрашенные молекулярные комплексы с я-кислотам и [20] и легко реагируя с электрофилами по орто- и пара-положениям нафталинового кольца [21-24], а с другой - 1-R-перимидины легко вступают в реакции нуклеофильного замещения по положению 2 [25,26].

Абстрагируясь от возможного образования промежуточных продуктов, методы получения 1,3,7-триазапиренов из перимидинов можно разделить на пять типов (А-Е):

С синтетической точки зрения наиболее привлекателен одностадийный метод А, тогда как С и Б, требуют предварительного получения 6,7-дизамещенных пери-мидина, что не всегда возможно. В настоящей работе использовались методы А и Е надстройки пери-аза-кольца.

В ходе исследования разработаны принципиальные подходы к синтезу 1,3,7триазапиренов 1, на основе которых получены многочисленные соединения данного ряда, включая его родоначальник, соли 7-алкил- (4) и 1-алкил-1,3,7-триазапирения (5), 2- (6) и 6-оксопроизводные (7), аминоимины 8, а также другие производные.

Диссертация состоит из трех глав. Первая представляет собой литературный обзор по методам синтеза аза- и полиазапиренов. Вторая глава посвящена обсуждению полученных нами результатов по синтезу и свойствам 1,3,7-триазапиренов. Третья глава содержит описания проведенных нами экспериментов. В конце диссертации приведены выводы и список цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Разработан одностадийный метод надстройки шестичленного 6,7-яери-азакольца к перимидинам действием симм. -триазинов в среде полифосфорной кислоты, что впервые позволило синтезировать ароматический 1,3,7-триазапирен, его 6,8-ди- и 2,6,8-тризамещенные производные. Замена перимидинов на их предшественник -1,8-диаминонафталин - в тех же условиях также приводит к 1,3,7-триазапирену или его 2,6,8-тризамещенным.

2. Показано, что 6(7)-ацилперимидины реагируют с симм,-триазинами в тех же условиях, что и перимидины, однако продукты реакции не всегда можно прогнозировать. Так, если в реакции с 6(7)-бензоилперимидинами 1,3,5-триазин образует ожидаемые 6-фенилзамещенные 1,3,7-триазапирены, то с 6(7)-ацетилперимидином -смесь 1,3,7-триазапирена и его 6-метилпроизводного. Взаимодействие же 6(7)-формилперимидина с 2,4,6-триметил-1,3,5-триазином неожиданно приводит к 6-гидрокси-1,3-диазапирену.

3. Установлено, что региоселективность кватернизации 1,3,7-триазапиренов галоидными алкилами определяется не только электронными, но и пространственными факторами. В отсутствие заместителей в положениях 6 и 8 реакция протекает по ^-атому с образованием солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения. 6,8-Дизамещенные триазапирены в тех же условиях образуют исключительно соли 1-алкил-1,3,7-триазапирения. В случае 6-фенил-1,3,7-триазапирена реакция протекает неселективно, давая смесь всех трёх возможных солей. Аналогично протекает и >1-оксидирование 1,3,7-триазапиренов с образованием либо N7-, либо Ыроксидов.

4. Окислительное гидроксилирование солей 1-алкил-1,3,7-триазапирения приводит к соответствующим 1-алкил-2-оксо-6,8-дифенил-1,2-дигидро-1,3,7-триазапиренам. В отсутствие же окислителя образующееся на первом этапе псевдооснование подвергается гидролитическому расщеплению, в результате чего выделены соответствующие 1Ч-алкил-4,6-дифенил-5-аза-9-аминофеналенонимины-1.

5. Изучение гидроксилирования солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения показало, что направление реакции зависит от объема N7 - заместите л я, типа реагента, окислителя и условий проведения процесса. Установлено, в частности, что гидроксилирование солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения протекает в водном растворе окислителя (т. е. в отсутствие щелочи) как результат ковалентной гидратации катиона и последующего окисления. Впервые синтезированы продукты окислительного моно- и дигид-роксилирования триазапиренового цикла, а также 6-циано-8-оксо-7-алкил-7,8-дигидро-1,3,7-триазапирены.

6. Обнаружен редкий случай окислительного гидроксилирования азотистого гете-роцикла в растворе: при кипячении 1,3,7-триазапиренов в водной щелочи в присутствии Мп02 образуются с небольшим выходом соответствующие 6-гидрокси-1,3,7-триазапирены.

Автореферат диссертации на тему "1,3,7-триазапирены: синтез и некоторые свойства"

На правах рукописи

ПИСАРЕНКО Сергей Владимирович

1,3,7-ТРИАЭАПИРЕНЫ: СИНТЕЗ И НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА

02 00 03 - органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических на>к

ООЗАА Г <

Астрахань - 2008

003447759

Работа выполнена на кафедре химии гетероциклических соединений Ставропольского государственного университета

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Боровлев Иван Васильевич

Официальные оппоненты

доктор химических наук, ст научн сотр Бутин Александр Валерианович

доктор химических наук, доцент Великородов Анатолий Валериевич

Ведущая организация

Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится " 9 " октября 2008 года в 1400 час на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 307 001 04 при Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) по адресу 414025, г Асграхань, ул Татищева, 16, главный учебный корпус, ауд 309

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГТУ (ул Татищева, 16, главный учебный корпус)

Автореферат разослан сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доценг

Шинкарь Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Полиядерные азотистые гетеросистемы традиционно находятся в цептре внимания исследователей Помимо и\ общетеоретической значимости (ароматичность, механизм нуклеоф ильного замещения, стабильность ион-радикалов и др ), это в бочьшой степени обусловлено прикладными аспектами Многие соединения данного рада используются в качестве красителей и люминофоров, входят в состав известных алкалоидов и антибиотиков

На протяжении последнего десятилетия наблюдается дальнейший рост внимания к полиядерным системам типа азапирснов Одной из причин тгого является интерес к изменению биологической активности по мере включения в пиреновое кольцо атомов азота, то есть при переходе от гшрена к его аза- и полиазааналогам. Так, если моноазапирены проявляют мутагенную и канцерогенную активность, то производные наиболее изученных 4,9- и 2,7-диазапиренов проявляют анальгетическую, противовирусную, антибактериальную, а также противораковою активность Механизм подобного действия обычно связывают с их известной способностью выступать в качестве интеркаляторов Дополнительный интерес к поли-азапиренам обусловлен развитием супрамолекулярнои химии Например, недавно предложена эффективная модель молекулярного переключателя на основе 2,7-диазапирениевой системы Тем удивительнее, что до последнего времени триазапирены оставались, за небольшим исключением, практически неизвестными.

Цель работы Основными целями работы были

] Разработка метода синтеза 1,3,7-триазапиренов путем аннелирования [с,</|ггиридинового кольца к перимидинам

2 Исследование решоселективности реакций квлтернизации и N-оксидирования 1,3,7-триазапиренов

3 Изучение реакции гидроксилирования в ряду 1,3,7-триазапиренов и их солей

Научная новизна и практическая значимость. Использование новой комбинации реагентов - егшч -триазины - полифосфорная кислота (ПФК) - позволило разработать одностадийный метод аннелирования [с,¿^пиридинового кольца к перимидинам. Впервые синтезированы 1,3,7-триазапирен, его б 8-ди- и 2,6,8-тризамещешше произьодные Замена перими-дшшв па их предшественник - 1,8-диаминонафталин - также приводит к соответствующим 1,3,7-триазаниренам

Показано, что 6(7)-ацилперимидины реагируют с си\ш -триазинами в тех же условиях, что и перимидины, однако продукты реакции не всегда можно прогнозировать Так, если в реакции с 6(7)-беизоилперимид1шами 1,3,5-триазин образует ожидаемые 6-фенилзамещенные 1,3,7-триазапирены, то с 6(7)-ацетшшеримидином - смесь 1,3,7-триазанирена и его 6-метюшроизводпого Взаимодеиствие же 6{7)-формштперимидина с 2,4,6-триметил-1,3,5-триазином неожиданно приводит к 6-гидрокси-1,3-диазапирену

Установлено, что регаоселективность кватернизации 1,3,7-триазапиренов галоидными алкилами определяется не только электронными, но и пространственными факторами, В отсутствие заместителей в положениях 6 и 8 реакция протекает по N7-атом} с образованием солей 7-алкил-1,3,7-триазшшрения 6,8-Дизамещенные триазапирены в тех же условиях образуют исключительно соли 1-алкил-1,3,7-триазаиирения В случае 6-фснид-1,3,7-триазапирена реакция протекает неселекшвно, давая смесь всех трех возможных солей Аналогично протекает и N-oкcидиpoвaниe 1,3,7-триазапиренов с образованием либо N7-, либо!4^-оксидов

В условиях окислительного I идроксилирования соли 1-алкил-1,3,7-триазапирения образуют 2-оксо-1-алкил-6,8-дифенш1-1,2-дищпро-1,3,7-триазаш1рены, в отсутствие же окисли-

теля реакция со щелочью протекает иначе Образующееся на первом этапе псевдооснование подвергается гидролитическому расщеплению, в результате чего выделены соогветств>ю-щиеЫ-алкил-4,6-дифенил-5-аза-9-аминофеналенонимины-1

Направление реакции гидроксилирования солей 7-апкил-1,3,7-триазапирения зависит от объема Мт-заместителя, типа реагента, окислителя и условий проведения процесса. Установлено, в частности, что гидроксилирование сочей 7-алкил-1,3 7-триазалирения протекает в водном растворе окислителя (т е в отсутствие щелочи) как результат коваленгнои гидратации катиона и последующего окисления Впервые синтезированы продукты окислительного моно- и дигидроксилироваиия триазашренового цикла, а также 6-циано-8-оксо-7-апкил-7,8-дигидро-1,3 7-триазапирены

Обнаружен редкий случай окислительного гидроксилирования азотистого гетероцикла в растворе при кипячении 1,3 7-триазапиренов в водной щелочи в присутствие Мп02 образуются соответствующие 6-гидрокси-1,3,7-триазапирены

Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались на международном симпозиуме «Advances in Synthetic and Medical Chemistry» (Санкт-Петербург, 20Ó7), X Молодежной конференции rio органической химии (Уфа, 2007), II Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии» (Астрахань, 2008)

Публикации*. Основное содержание работы опубликовано в 4 статьях и 3 тезисах докладов конференций

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка питературы Работа изложена на 118 страницах, илпгюстрирована 11 таблицами и 5 рисунками Библиография содержит 138 литературных ссылок

В первой паве обобщены литературные данные по методам синтеза аза- и полн-азагшренов Вторая глава - обсуждение полученных нами результатов, третья - экспериментальная часть

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез 1,3,7-триазапиренов

Ранее было показано, что перимидины являются удобными предшественниками для синтеза 1.3-диазапиренов Аннелирование шестичленною ле^а-кольца к молекулам перимидинов летко протекает т от pot при их взаимодействии с 1,3-биэлектрофильными агентами В связи с этим мы предположили, что перимидины могут быть прекурсорами и при синтезе ранее неизвестных 1,3,7-триазапиренов

1.1. Синтез 1,3,7-триазапиренов из перимидинов

Надстройка «ери-азакольца к молекуле перимидина предполагала двойную элек-трофильную атаку по положениям 6 и 7, причем 1,3-биэтектрофильный реагент должен иметь в i/езо-положении атом азота Качествами такого реагента могли обладать, на наш взгляд, симм -триазины

Выбор этих соединений был обусловлен тем, что под действием нуклеофильных реагентов легко происходит расщепление 1,3,5-триазинового цикла, сопровождаю-

* Автор выражает благодарность своему научному консультанту к.х.н, доц Демидову ОII

щееся последующими реакциями рециклизации Это их свойство широко используется в синтезе гетероциклов

Мы использовали новую комбинацию реагентов 1,3,5-триазины - полифосфорная кислота (ПФК) Оказалось, что нагревание перимидипа (2а), 2-метил- (2Ь) и 2-феншшеримидипа (2с) с 1 5-молярным избытком 1,3,5-триазинов 1а-с в ПФК приводи г in one pot к искомым 1,3,7-триазапиренам За-h (схема 1, табл 1)

Схема 1

М

1а-с

ПФК

2а-с

Таблица 1 - Синтез 1,3,7-триазапиренов За-h из перимидииов

Соединение R Ri Температура реакции, °C Время реакции, ч Выход, %

За H Ы 100 1 5 63

ЗЬ Me H 100 1 5 55

Зс Ph H 100 1 5 56

3d H Me 140 2 71

Зе Me Me 140 2 56

3f Ph Me 140 2 60

3g H Ph 180 3 78

3h Ph Ph 180 3 51

Наиболее вероятный, на наш взгляд, механизм взаимодействия перимидииов с гриазинами приведен на схеме 2

Схема 2

Н

I +

Л-

Н

А

N^N

N N Ш.

Н

'N N^N11 5

-11С00Ы1-1

Н20, №13

4

За

'2

2

Он включает электрофильную агаку 2а катионом 1,3,5-триазиния по положению 6(7), раскрытие триазинового цикла с образованием шггермециата 4 и его последующую циклизацию по пери-положению Ароматизация 5 происходит путем элиминирования амидина, который в ходе выделения подвергается гидролизу

Как было установлено несколько ранее, при более низком температуре перимидины формилирз'ются (или ацилируюгся) в системе 1,3,5-триазины - ПФК в результате гидротаза интерчсдиатов типа 4 или их предшественников в ходе их выделения Это косвенно подтверждает предложенный механизм образования 1,3,7-триазапиренов из перимидинов

С целью изучения синтетических возможностей данного реагента в реакцию ввели 6(7)-карбонильные производные неримидина. Можно было предположить, что наличие акцепторного заместителя затруднит первую стадию - стадию электрофильной атаки ацил(формил)перимицина катионом 1,3,5-триазиния

Оказалось, однако, что реакция 6(7)-бензоштеримидинов (ба-с) и 6(7)-формилперимидина (6<1) с 1,3,5-триазином в ПФК протекает в тех же температурных условиях и приводит к 1,3,7-триазапиренам 31-к и За (схема 3)

Схема 3

Я

К, О

6а-(1

Я = Н, Я, = РЬ (6а, 31 - 60%), Я = Ме, Я, = РЬ (6Ь, Зj - 47%), Я = Я, = РЬ (6с, Зк - 53%), Я = Я, - Н (6(1, За - 30 5%)

3|-к,а

Вероятный механизм этого процесса приведен на схеме 4 Сравнительную легкость электрофилыюй а гаки катионом триазиния мы объясняем предварительным фосфорили-рованием ацил(формил)перимидинов нолифосфорной кислотой, в резучьтате чего соседнее /гери-положение продуктов 7 активировано для вступления электрофила.

Схема 4

Соединения 8 после протонировалия и последующей нуклеофильной атаки образукгг интермедиаты 9 Последние в резу чьтаге элиминирования полифосфорной кислоты и депро-тонирования образуют соединения 10, которые в ходе гидролиза или циклоэлиминирования НСЫ привода к триазапиренам 31-к, За

В случае 6(7)-ацетплперимидина (бе) с суммарным выходом 61% образуется смесь 6-метил-1,3,7-триазанирена(31) и 1,3,7-триазапирена(3а) (схема 5)

N N

V

ПФК

бе

Ме' N

31 (30%)

N

За (31%)

Разделить эту смесь не удалось ввиду одинаковой хрома](графической подвижности триазапиренов 31 и За, их соотношение равно 1 1 (данные ЯМР '¡1 спектроскопии) Несомненно, образование За является результатом известного дезацетилиро-вания 6с в ПФК и последующего взаимодействия перимидина с триазином

Реакция альдегида (И с 2,4 6-триметил-1,3,5-триазином (1Ь) вместо соответствующего триазалирена неожиданно привела к 6-гидрокси-1,3-диазапирену (11) (схема 6), ранее полученному в нашей лаборатории иным путей

Схема 6

Ме

А

Ме N Ме 1Ь

ПФК

6(1

и (47%)

Предполагаемый маршрут лого превращение приведен на схеме 7 Он включает в себя конденсацию альдегида 6(1 с триметшприазином 1Ь с образованием соединения 12 и последующие процессы внутримолекулярной циълшации

Схема 7

-н+

N

В специальном эксперименте мы получили промежуточно образующийся продукт кротоновои конденсации - /лранс-1-[6(7)-перимидиотп]-2-(2 4-диметил-1,3,5-триазип-1-ил)этилен (12) и превратили его при повышенной температуре в б-гидрокси-1,3-диазапирен (11)

Взаимодействие перимидона (13), 1,3-димет1пперимидона (14) и 1,3-диметил-2,3-дигидронеримидина (15) с 1,3,5-триазином в ПФК при 50 °С приводит к соответствующим 6-альдегидам 16-18, г е в опичие от ацилирования реакция протекает ре-гиоеелективно по положению 6 (схема 8)

Схема 8

Л

ПФК

50 °С

13-15

16(71 %)

1а I 17(80%)

Н О 18 (89 %) 13,16 Я = Н, X = С=0,14,17 Я = Ме, X = С=0, 15,18 Я = Ме, X = СН2 Альдегиды 17 и 18 были получены ранее по реакции Вильсмайера с выходами 69 и 18 %, соответственно, альдегид 16 получен и идентифицирован нами впервые

Попытка синтезировать из соединений 13-15 соответствующие производные 1,3,7-триазапирена в системе 1,3,5-триазин - ПФК при повышенной температурю успехом не увенчалась образуется сложная смесь веществ, выделить из которой индивидуальные соединения не удалось

1.2. Синтез 13>7-трпа!аш1реиов из 1,$-нафтнлендиам11на

Ранее сообщалось, что взаимодействие 1,8-диаминонафталина (19) с 1,3,5-триазином (1а) без катализатора приводит к перимидину Мы предположи чи, что это превращение можно осуществить в среде полифосфорной кислоты, причем в случае успеха первичной циклизации диамина 19 реакция будет сопровождаться надстройкой ле/чу-азакольца к образующемуся лерямидипу Действительно, при нагревании реагентов выше 100 °С единственными продуктами реакции оказались 1,3,7-триазапирены За,е,И (схема 9)

Схема 9

ПФК

куу*

+ 100-180 "С

Я

1а-с

За,е,И

3 а К = 11 (44%), е Я = Мс (38%), Ь Я = РЬ (30%) Параллельно с настоящей работой в нашей лаборатории был разработан метод синтеза 6,8-диарил-1,3,7-триазагшрснов, основанный на реакции перимидинов с ароматическими нитрилами в ПФК (#?е АН, сер хшшч, 2008, С 209)

Мы нашли, что взаимодействие 1,8-диаминонафталина (19) с нитрилами ароматических кислот в среде ПФК также завершается образованием соответствующих 2,6,8-триарил-1,3,7-триазапиренов 311,т,л (схема 10) с умеренным выходом

Схема 10

N11, N11,

Аг-С^

ПФК, 180 °С

N

7

ЗЬ,т,п

3- Ь Аг = РЬ (35%), т Аг = 4-ВгС6Н4 (24%), п Аг = 4-СШС&Н4 (27%) Механизм этого превращения включает образование 2-аршшеримидинов и после-дукиЦую надстройку ле/ш-азакотьца по предложенной ранее схеме Другой теоретически возможный маршрут этой реакции - тримери тция нитрилов и последующее взаимодействие диамина 19 с 2,4,6-триарил-1,3,5-триазинами но схеме 9 - пришлось отклонить, поскольку, как мы показали в специальном эксперименте, в отсутствие перимидина бензонитрил образует в тех же условиях только бензамид

Таким образом, взаимодеиствие 1,8-диами1юнафталина (19) с 1,3,5-триазинами или ароматическими нитрилами в среде Г1ФК приводит не только к замыканию пери-мидинового цикла, но и к яерц-аннелировшшю [с,£/]лиридинового кольца, позволяя ш one pot получать производные 1,3,7-триазапирсна Отметим, что в обоих случаях этот процесс лимитирует стадия первичной циклизации диамина 19 2. Своиства 1,3,7-триазанпренов Сиитезированные 1,3,7-триазапирены За-n представляют собой окрашенные кристаллические соединения с высокими температурами плавления, причем их плавление сопровождается, как правило, быстрой сублимацией Они ограничено растворимы в большинстве органических растворителей, воде, хорошо растворяются в растворах минеральных кислот, включая хлорную кислоту, а также в ледяной уксусной кислоте 2 1 Синтез солен 1,3,7-триазапнрепия A priori предполагалось, что нуклеофилыюсть (и основность) N7-атома 1,3,7-триазапирена (За) будет выше, чем ,МГ и N3-ai0M0B вследствие их акцепторных свойств Действительно, кватернизация родоначалыгого соединения За, его 2-метилпроизводного (ЗЬ) и 2,6-дифепил-1,3,7-триазапирена (Зк) избытком алкилгало-генидов в безводном ацегонитрилс протекает легко и приводит к солям 7-алкил-1,3,7-триазапирения 20а-е (схема 11)

Схема J1

R,X '

3a,b,k

20а-с

20 a R, = R2 = Н, R3 = Me, X = 1 (96%), b R, = R2 = H, R-, = Et, X = I (85%), с R, = R2 = H, R3 = PliCOCI h X = Br (82%), d R, = R3 = Me, R2 = a X = I (94%), e R, - R2 = Ph, R3 = Me, X = 1 (78%) Однако в случае 6,8-диметнл- (3d) и 6,8-дифенил-1,3,7-триазапирена (3g) региосе-лективность реакции меняется (схема 12) и образуются только соли 1-алкил-1,3,7-триазапирения 21л-с

Схема 12

х-

21 a R,

"N' ^R,

3d,g 21а-с

= R: = Me X = I (80%), b R, = Ph, R2 = Me, X = I (71%) с R] = Ph, R2 = Et, X = I (69%)

Очевидно, изменение направления реакции обусловлено стерическими препят-ствичми со стороны замесзителей в положениях 6 и 8 соединений 3(1,д

Мы исследовали и другой возможный метод синтеза солей 21 взаимодействие 1-К-перимидинов с ашм -триазинами в среде полифосфорной кислоты Реакция 1-метилперимидина (22) с 1,3,5-триазином завершилась образованием соли, которую мы выделили в вице хчорида 2Ы (схема 13)

Схема 13

, РРА

22

2 Н20, СаС03

3 НС1

,Ме

N

21(1 (45 5%)

Кватернизация 6-фепил-1,3 7-триазапирена (31) йодистым мегилом завершилась образованием смеси всех трех возможных солей (схема 14) в соотношении 20Г 21е 2И =4 3 3 (данные ЯМР 'Н спектроскопии)

Схема 14

31

20Г

¥ I-

Ме

N 21е

N

ги

2,6 8-Триметил- (Зс) и 2,6,8-трифенил-1,3,7-триазапирены (ЗЬ) не удалось ввести в реакцию кватернизации даже при длительном кипячении в ацетонигрилс с большим избытком метилйодида или диметилсульфата

Таким образом, заместители в положениях 6 и 8 блокируют 8м2-реакпию по N7-атому, а заместители в положении 2 - по М,- и Ы3-атомам Особо отметим, что, в отличие от 4,9- и 2,7-диазапиренов продуктов двойной кватернизации 1,3,7-триазапиренов За-е обнаружить не удалось

2.2. Синтез ГЧ-оксидов 1,3,7-триазапирена Мы показали, что 1,3,7-триазапирены легко окисляются пероксидом водорода в ледяной уксусной кислоте до моно-К-оксидов Однако, как и в случае кватернизации, региоселективность реакции определяется как этекгронными, так и стерическими

факторами (схемы 15 и 16) Гак, 1,3,7-триазапирен (За) при нагревании с пероксидом водорода в ледяной уксусной кислоте оксидируется с образованием ^-оксида 23

Схема 15

Схема 16

Ph N

N Ph

3g 24 (67%)

Однако 6,8-дифенил-1,3,7-триазалирен (3g) в тех же условиях образует 6,8-дифенил-1,3,7-триазапиреи-1-оксид (24)

Попытки нолучшь ди-К-оксиды длительным нагреванием триазапиренов в системах H202-Ac0H и IbOj-Ct^COOII успехом не увенчались происходило полное разложение веществ

2 3. Гидроксилирование 1,3,7-триазапирепов и их солей Классической и важнейшей реакцией гетероароматических катионов является их взаимодействие со щелочами. Повышенная я-дефицишость солей 20 и 21 предполагала легкость их взаимодействия с нуклеофильными агентами Действительно, ври обработке солей 1-алкил-1,3,7-триазалирения 21Ь,с водной щелочью и окислителем (K3Fe(CN\) при 75-80 °С были получены продукты окислительного гидроксилирования - 1-метил- и 1-этил-2-оксо-6,8-дифснил-1,2-дигидро-13,7-триазапирены (26а,Ь) (схема 17)

Схема 17

ИГ N Ph |Ph- -Ph

21b,с 25

26 a R = Me (60%), b R = Et (58%)

Очевидно, что реакция протекает через стадию образования псевдооснования 25 и последующее его окисление в форме аниона

Однако в отсутствие окислителя взаимодействие солей 21Ь,с со спиртовой щелочью протекает иначе (схема 18)

Схема 18

РЬ

25

онс

\

ш N

н2о [Гг

-он- Ч X тГт

X X

н2о, ОН

-нсоо

РЬ N ТЬ РЬ >1 РЬ

5

27,28

27 К = Ме (95%), 28 Я = Е1 (93%) Образующееся на первом этапе псевдооснование 25 подвергается гидролитическому расщеплению, в результате чего были выделены соответствующие №ме1Ш1- и М-этил-4,6-дифенил-5-аза-9-амино-феналенонимины-1 (27 и 28, соответственно)

В спектрах ЯМР 'Н аминоиминов 27 и 28 в СОС13 имеются два сигнала протонов №1 связанных внутримолекулярной водородной связью (й ~ 12 8 м д ) и несвязанных (8 ~ 7.9 м д ), которые исчезают при добавпении 020

Любопытно, что, в отличие от 6,8-дифенил-1,3,7-гриазапирена (3{;), квтернизация ами-нОимина 27 йодистым метилом или этилом протекает не по экзоциклическим >)-атомам, а по пиридиновому агому азота с образованием йодида 7-амино-2-метил-6-метилимино-1,3-дифенил-6Н-бензо|Де]изохинолиния (29) и ею 2-этильного аналога (30, схема 19) Несомненно, это результат активирующего влияния аминогруппы в положении 9 аминоимина 27 •.

7 I II б

ш

СН3СЫ

ть иг >г

27

29 Я = Ме (73%), 30 К = Р^ (70%)

Схема 20

деструкция

29 31

При попытке депротонирования соли 29 действием водной щелочи (схема 20) происходит деструкция промежуточно образующегося и лишенного ароматичноспи интермедиата 31 с образованием сложной смеси веществ

Соли 7-алкил-1,3,7-триазанирения 20Ь,<1 (схема 21) при обработке щелочным раствором Кз1;с(СЫ)6 реагируют подобно солям 21Ь,с, образуя продукты окисли-тетыюго гидроксилирования - 6-оксо-7-этил-6,7-дигидро-1,3,7-триазапирен (32а) и 6-оксо-7-метил-2,8-дифеиил-6,7-дигидро-1,3,7-триазапирен (32Ь), соответственно

Схема 21

КОН, 1^0 К3[Ре(СЫ)б;

20Ь,(1

32а, Ь

32 а Я = Е1, Я, = Н (59%), Ь Я = Ме, Я, = РЬ (53%)

Совершенно неожиданным оказался результат аналогичной реакции в спучае йо-дида 7-метил-1,3,7-триазапирения (20а) при действии щелочного раствора ферроциа-нида калия реакционная смесь осмоляется Однако при выполнении этого эксперимента мы обнаружили, что при растворении соли 20а в воде постепенно развивается ярко-красное окрашивание раствора С учетом повышенной я-дефицитности катиона 20а логично было предположить, что имеет место обратимое ковалентное присоединение воды с образованием соответствующего псевдооснования Если это предположение верно, то в присутствие окислителя результатом реакции может быть искомый продукт окислительного гидроксилирования - 6-оксо-7-метил-6,7-дигидро-1,3,7-триазаш1рен (33)

Действительно, соединение 33 было получено при нагревании до 75-80 °С соли 20а с избытком водного раствора K3Fe(CN)6 (схема 22) Однако помимо него из реакционной массы был выделен также 6-циано-8-оксо-7-метил-7,8-дигидро-1,3,7-триазапирен (34)

Схема 22

K3[Fe(CN)6]

Н20

N Ме 33 (73%)

Ме 34 (15%)

Это означает, что содержащийся в небольшой концентрации, по гораздо более нуклео-фильный, циапид-ион успешно конкурирует с молекулами воды в ходе присоединения к катиону субстрата Поскольку, как выяснилось, цианопроизводпое 34 не образуется в тех же условиях га амида 33, эти продукты являются результатом двух параллельных процессов На схеме 23 представлен вероятный механизм образования соединения 34 Он включает в себя нукгеофилы гас присоединение цианид-иона к катиону 20а с образованием шггермедиа-та 35, ¿го депротонирование и окисление аниона 36 Образующийся при этом весьма элек-трофильный катион 37 подвергается далее окислительному гидроксшшрованию

Схема 23

CN-

20а

Н20

N Ме

N Ме

[О]

н20, [О]

сы

При замене ферроцианида калия на другой окислитель (Мп02 или разбавленный раствор КМп04) амид 33 становится единственным продуктом реакции соли 20а с водой

Соединение 34 и его чтильныи аналог 38 мы получили также иным путем действием избытка цианида натрия на соли 20а,Ь в абсолютном тетрагидрофуране с последующим выливанием реакционной смеси в воду (схема 24)

Схема 24

1 ЫаСШТФ

2 Н20

20а,Ь

34 а = Ме (72%), 38 11= Й (69%) Несомненно, что и в этом случае реакция протекает в соответствии со схемой 23 Мы нашли далее, что и амид 33, и цианоамид 34 при кипячении с водной щелочью образуют один и тот же продукт - 2,6-диоксо-7-метил-1,6,7,8-тетрагидро-1,3,7-триазапирен (39, схема 25)

Схема 25

КОН

Н20 (79%)

39

34

В первом с чу час реакция, по всей вероятности, начинается с нуклеофильного присоединения гидроксиД-иона по азадиеноновому фрагменту молекулы 33 (схема 26) с последующим относительно легким окислением анионных интермедиа! он 40 или 41 кислородом воздуха

О,

39

В случае цианоамида 34, по-видимому,

41

происходит

нуклеофильное anco-

замещение цианогруппы, причем окислитель не требуется (схема 27)

Схема 27

-N'^N

N0

34 Ме Ме 4—^ Ме

С учетом полученных результатов можно было предположить, что при действии водной щелочи на соль 20а будет облегчаться как первая стадия - гидроксилирование, так и вторая стадия - окисление псевдооснования в форме аниона кислородом воздуха Действительно, не только соль 20а, но и соль 20Ь реагируют при кипячении с избытком водной щелочи с образованием продуктов двойного гидроксилирования - 7-метрл- (39) и 7-этил-2,6-диоксо-1,6,7,8-тетрагидро-1,3,7-триазапиренов (42), соответственно (схема 28)

Схема 28

КОН, Н20 кипячение

О,

20а,Ь 39,42

39 Я = Ме (77%), 42 К = Е1 (74%) Остановить реакцию на стадии моногидроксилировапия в этом случае не удается, поскольку второе гидроксилирование протекает легче, чем первое

Синтез соединения 39 позволил объяснить, почему наши попытки использовать вместо кислорода воздуха традиционный окислитель (К3РеСМб) при гидроксилирова-

нии кок соли 20а, так и промежуточных продуктов 33 и 34, неизменно приводили к осмолелию Дело в том, что соединения 39 и 42 являются 6,7-дизамещенными пери-мидинами Известно, что анионы перимидинов весьма легко окисляются даже кислородом воздуха В специальном эксперименте мы установили, что соединения 39 и 42 необратимо окисляются ферроцианидом калия в щелочной среде

Большую устойчивость к эгому окислителю 7-лильной соли 20Ь по сравнению с солью 20а можно объяснить большими пространственными помехами, создаваемыми этилыюй группой в продукте окислительного моногидрокопирования 32а Думается, однако, что процесс повторного гидроксилирования 32а и последующего окисчения диоксопроизводного 42 частично все же происходит при действии системы КОН/К3КсСМ6 на соль 20Ь, поскольку выход соединения 32а составляет лишь 59%

Исследование закономерностей реакции гидроксилирования на примере катиона 7-метил-1,3,7-триазапирепия (20а) позволило нам предсказать результаты аналогичных превращений на основе соли 2,7-диметил-1,3,7-триазапиреиия (2011), в результате которых получены новые производные этого гетероцикла 43-45 (схема 29)

Гаким образом, в зависимости от условий проведения реакции гидроксилирования соли 7-алкил-1,3,7-триазапирения образуют тибо продукты монозамещения по положению 6, либо продукты дизамещения по положениям 6 и 8, то есть нуклеофильные реагенты атакуют а-положения пиридиниевого фрагмента молекулы

Схема 29

44 (70%)

Задавшись целью получить продукт гидроксилирования по положениям 2 и 6 триазапиренового цикла, мы предприняли далее кватернизацию амида 33 йодистым метилом Она протекает неселективно (схема 30) с образованием смеси двух солеи 46 и 47 в соотношении 5 3 (данные ЯМР !Н спектроскопии)

Ме!

СНз

33 46

Однако при нагревании с водным раствором щелочи смеси солей 46 и 47 (схема 31) образуется продукт окислительного гидроксилирования по положению 8 - 6,8-диоксо-1,7-диметил-1,6,7,8-тетрагидро- 1,3,7-триазапирен (48)

Схема 31 Н

46+ 47

КОН, Н20

(83%)

Соединение 48 мы получили встречным путем - метилированием диоксопроиз-водного 39 в щелочной среде (схема 31)

Таким образом, гидроксилированием солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения в зависимости от условий можно синтезировать самые разнообразные производные данного гетероцикла

Заключительным этапом нашей работы стало исследование возможности гидроксилирования самих 1,3,7-триазапиренов Обычно подобный процесс проводят сплавлением азотистых гетероциклов с большим избытком безводной щелочи при температурах выше 200 °С Но в случае триазапиреяа За сплавление со щелочью привело к полной деструкции гетероцшша.

Мы нашли, однако, что реакция протекает при кипячении триазапиренов За,с в водно-щелочном растворе в присутствие МпОг как окислителя (схема 32) Правда, выход продуктов окислительного гидроксилирования - 6-гидрокси-1,3,7-триазапиренов 50-51 -составил лишь 20 и 24%, соответственно

За, 50: R = II (20%), Зс, 51- R = Ph (24%)

Низкий выход, как и в с чу час соединения 39, объясняется неустойчивостью аниона перимидинового типа 49 по отношению к окислителям Судя по узкому сиыглету НО-группы в спектре ЯМР 'Н в ДМСО-</б, можно сделать предварительный вывод о существовании соединений 50-51 в этом растворителе в форме фенолов триазадире-hoboi о ряда

Интересно, что 6,8-дифекил-1,3,7-триазапирен (3g) в тех же условиях в реакцию гидроксилирования не вступает

ВЫВОДЫ

1 Разработан одностадийный метод надстройки шестичленного 6,1-пери-азакольца х перимидинам действием егтм -триазинов в среде полифосфорнои кислоты, что впервые позвонило синтезировать ароматический 1,3.7-триазапирен, его 6,8-ди- и 2,6,8-тризамещенные производшю Замена перимидинов на их предшественпик - 1,8-диаминонафталин - в тех же условиях также приводит к 1,3,7-триазапирену или ею 2,6,8-тризамещениым

2 Показано, что 6(7)-ацилперимидины реагируют с симм -триазинами в тех же условиях, что и перимидины, однако продукты реакции не всегда можно прогнозировать Гак, если в реакции с 6(7)-белзоиллеримидинами 1,3,5-триазлн образует ожидаемые 6-фенилзамещенные 1,3,7-триазаш1рены, то с 6(7)-ацегилперимидином - смесь 1,3 7-триазапирена и его 6-мегилпроизводного Взаимодействие же 6(7)-формилперимидина с 2,4,6-триметил- 1,3,5-триазшюм неожиданно приводит к 6-гидрокси-1,3-диазапирену

3 Установлено, что региоселективность кватернизации 1,3,7-триазапиренов галоидными алкилами определяется не только электронными, но и пространственными факторами В отсутствие заместителей в положениях 6 и 8 реакция протекает по N7-атому с образованием солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения 6,8-Дизамещешше триаза-нирены в тех же условиях образуют исключительно соли 1-алкил-1,3,7-триазапирения В случае 6-фенил-1,3,7-триазапиреиа реакция протекает неселективно, давая смесь всех трех возможных солей Аналогично протекает и N-оксидирование 1,3,7-триазапиренов с образованием либо N7-, либо Ni-оксидов

4 Окислительное гидроксилирование солеи 1-алкил-],3,7-1риазапирего1я приводит к соответсгвую!цим 1-ашшл-2-оксо-6,8-дифе1шл-1,2-дигидро-1,3,7-триазапирепам В отсутствие же окислителя образующееся на первом этапе псевдооснование подвергается гидролитическому расщеплению, в результате чего выделены соответствующие Ы-алкил-4,6-дифенил-5-аза-9-аминофеналенонимины-1

5 Изучение гидроксилирования солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения показало, что направление реакции зависит от объема ^-заместителя, типа реагента, окислителя и условий проведения процесса. Установлено, в частное ги, что гидроксилирование солей 7-алкил-1,3,7-триазапирения протекает в водном растворе окислителя (т е в отсутствие щелочи) как результат ковалентной гидратации катиона и последующего окисления Впервые синтезированы продукты окислительного моно- и дигидроксили-рования триазапиренового цикла, а также 6-циано-8-оксо-7-алкил-7,8-дигидро-1,3,7-триазапирены

6 Обнаружен редкий случай окислительного гидроксилирования азотистого гете-роцикла в растворе при кипячении 1,3,7-триазапиренов в водной щелочи в присутствие Мп02 образуются с небольшим выходом соответствующие 6-гидрокси-1,3,7-триазап ирены

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1 Aksenov А , Borovlev I, Aksenova I, Pisarenko S , Kovalev D A new method for [c,i/Jpyridme pery-annelation synthesis of azapyrenes from phenalenes and their dihydro derivatives II Tetrahedron Lett -2008 -Vol 49 -P 707

2 Боровлев И В , Аксенов А В , Аксенова И В , Писаренко С В Неожиданные продукты взаимодействия 1,8-диаминонафталина с 1,3,5-триазинами в полифосфорной киечоте // Изв АН, сер химич -2007 -№ 11 -С. 2275

3 Аксенова И В , Боровлев И В , Ляховненко А С , Писаренко С В . Аксенов А В Неожиданный результат взаимодействия 1.8-диаминонафталина с ароматическими нитрилами в полифосфорной кислоте IIХГС -2007 - № 5 -С 788

4 Аксенов А В , Боровлев И В , Писаренко С В , Аксенова И В Взаимодействие 6(7)-ацил(формил)перимидинов с 1,3,5-триазинами в полифосфорной кислоте // ХГС -2008 -№7 -С 1080

5 Aksenov A, Borovlev I, Pisarenko S. Aksenova I The synthesis of 1,3,7-triazapyrenes from penmidines - new method of [c,rf]pyridme cycle pery-annelation // International Symposium on Advances in Synthetic and Medical Chemistry (ASMC St Petersburg 07), 27-31 August 2007 - St Petersburg, book of abstracts -2007 -374 p (P 133)

6 Аксенов А В , Боровлев И В , Аксенова И В , Писаренко С В Синтез новой гетероциклической Системы 1,3,7-триазапирена // Тезисы докладов X Молодежной конференций по органической химии -Уфа изд-во «Реактив», 2007 -356 с (С 240)

7 Боровлев И В', Демидов О П, Писаренко С В Соли 1,3,7-триазапирения // Тезисы докладов 2 Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии» - Астрахань изд-во «Астраханский универ-

Подписано в печать 28 08 2008 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,34 Уч-издл 135

Бумага офсетная Тираж! 00 экз Заказ 157

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1