Синтез полиядерных соединений на основе нитрозирования производных азафеналенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Спицын, Александр Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез полиядерных соединений на основе нитрозирования производных азафеналенов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Спицын, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Синтез иеры-аннелированных азотсодержащих соединений (литературный обзор).

1.1. Аннелирование шестичленных азотсодержащих циклов.

1.2. Методы синтеза бензо[с,оГ]индазолов.

1.3. пери-Аннелирование фрагментов -СЯ-О- (СЯ=0+)

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Реакция перимидинов с нитритом натрия в ПФК.

2.2. Реакции альдегидов и кетонов производных аза-феналенов с нитрозирующими реагентами и методы яе/ш-аннелирования на их основе.

2.2.1. Синтез 8-гидрокси-1,3,6-триазапиренов и

8-гидрокси-1,2,3,6-тетраазапирена.

2.2.2. Синтез 1-окса-5,7- диазациклопента[с,с1]феналена.

2.3. Поведение 6(7)-ацетаминоперимидинов и 6(7)-ацетамино-1,2,3-триазафеналенов с нитрозирующими реагентами.

2.4. Мультикомпонентная реакция азафеналенов с ацетофеноном и нитритом натрия в ПФК.

Глава 3. Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез полиядерных соединений на основе нитрозирования производных азафеналенов"

Одной из фундаментальных задач, стоящих перед химиками-органиками, является поиски новых реагентов и исследование новых синтетических возможностей известных в новых комбинациях или приложениях к нестандартным для них задачам. Это позволяет создавать эффективные методы синтеза ранее неизвестных или малодоступных веществ, обладающих полезными свойствами. К таким соединениям относятся полиядерные азотистые гетеросистемы. Помимо их общетеоретической значимости (ароматичность, механизм, нук-леофильного замещения, стабильность ион-радикалов и др.), это в значительной степени связано с прикладными аспектами. Многие соединения данного ряда используются в качестве красителей и люминофоров [1-6], входят в состав известных алкалоидов и антибиотиков.

В последнее время наблюдается дальнейший рост внимания к полиядерным системам типа азапиренов. Одной из причин этого является их применение как люминесцентных интеркаляторов. Так, среди немногочисленных изученных представителей азапиренов, в основном это 4,9- и 2,7-диазапирены, многие проявляют анальгетиче-скую, противовирусную, антибактериальную, а также противораковую активность [7-12]. Механизм подобного действия, как раз обычно и связан с их способностью выступать в качестве интеркаляторов [1318]. Дополнительный интерес к полиазапиренам обусловлен развитием супрамолекулярной химии. Например, недавно предложена эффективная модель молекулярного переключателя на основе системы 2,7-диазапирена [19].

Несмотря на многообразие возможных структур азапиренов и других гсери-аннелированных гетероциклов, в настоящее время синтезированы лишь некоторые представители, как правило, не содержащие функциональных групп [20]. Это связано, в первую очередь, с отсутствием удобных методов яе/ш-аннелирования гетероциклических ядер к феналенам и азафеналенам.

В нашей лаборатории накоплен большой опыт в разработке методов пе/ш-аннелирования [21-31]. Так, например, ряд таких методов-был создан на основе ацилирования перимидинов найденной нами системой реагентов 1,3,5-триазины/ПФК [21-29]. Эти работы позволили разработать простые, одностадийные методы пери- аннелирова-ния различных циклов к феналенам и азафеналенам, которые, как показали последующие исследования, носят общий характер. Были разработаны методы ие/ш-аннелирования карбоциклического [21,22,24], [с,с(]пиридинового [2Г, 22, 25-27] и пиридазинового ядра [29]. В последнем случае найденные методы, как выяснилось, не носят общего характера. Ряд методов пери-аннелирования был создан на основе электрофильного аминирования аренов азидом натрия в ПФК [32-34]. Недостатками этих методов является токсичность азидоводородной кислоты и неудобство работы с большими количествами ПФК. Также недавно разработан ряд методов я^^ш-аннелирования, основанных на нитровании производных перимидина [35, 36]. Их недостатком является необходимость предварительной^ функционализации. Таким образом, эффективные методы гсери-аннелирования циклов, содержащих атом азота, связанный с яери-положением нафталиновой системы, отсутствуют.

Эти обстоятельства послужили толчком для дальнейшего развития методологии иери-аннелирования. Так, очевидно, что реакция ацилирования легко совмещается с реакцией Шмидта, что в итоге позволяет ввести в яе/ш-положение нафталиновой системы атом азота. Другим потенциальным азотсодержащим реагентом является нит-розил - катион. Достоинством последнего является возможность вводить в молекулу электрофильную азотсодержащую группу - «мишень» в реакциях конденсации. Это открывает перспективы для создания ранее неизвестных методов иери-аннелирования, о которых говорилось выше. Данная работа посвящена решению этой проблемы на примере перимидинов, 1,2,3-триазапирена и кетонов их ряда.

Цель работы: исследование реакции перимидинов и 1Н-нафто[1,8-с/е][1,2,3]триазина (1,2,3-триазафеналена) с нитрозирую-щими реагентами и создание на этой основе новых методов пери-аннелирования пяти- и шестичленных циклов, содержащих атомы азота, связанные с пери- положением нафталинового фрагмента аза-феналенов.

В процессе выполнения работы нами последовательно решались следующие задачи:

1. Исследование реакции перимидинов с нитрозирующими реагентами (гл. 2.1.);

2. Исследование реакции альдегидов и кетонов производных азафеналенов с нитрозирующими реагентами и создание методов пе-ри-аннелирования на их основе (гл. 2.2.);

3. Исследование реакции 6(7)-ацетаминоперимидинов и 6(7)-ацетамино-1,2,3-триазафеналенов с нитрозирующими реагентами и создание методов гсери-аннелирования на их основе с нитрозирующими реагентами (гл. 2.3.);

4. Разработка метода гсери-аннелирования пиразольного ядра к перимидинам на основе последовательности: электрофильное амини-рование — нитрозирование - гетероциклизация (гл. 2.З.); /

5. Разработка методов гсерм-аннелирования пиридиновог цикла на основе мультикомпонентной реакция азафеналенов с ацетофено-ном и нитритом натрия в ПФК (гл. 2.4.);

6. Установление строения полученных соединений;

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

Изучена реакция перимидинов с нитритом натрия в полифосфорной кислоте (ПФК). Показано, что в отличие от других кислот в ПФК не образуется значительных количеств продуктов нитрования. В ходе этой реакции наряду с образованием продуктов нитрозиро-вания по положениям 6(7) и 4(9) образуются продукты сочетания по положениям 6(7) - 6(7),6'(7')-биперимидины.

Показано, что нитрозирование 6(7)-ацетилперимидинов нитритом натрия в ПФК при 90°С приводит к образованию неизвестных ранее 8-гидрокси-1,3,6-триазапиренов. С 1,2,3-триазафеналеном образуется 8-гидрокси-1,2,3,6-тетраазапирен.

Разработан метод синтеза 1-окса-5,7-диазациклопента[с,й?] фе-наленов, основанный на фотохимическом разложении №нитрозо-6(7)-формил(ацетил,бензоил)перимидинов.

Установлено, что последовательность: реакция Шмидта — нитрозирование - гетероциклизация перимидинов, содержащих в пери-положении карбонильную группу, приводит к образованию смеси 1//-1,2,5,7-тетраазациклопента \с,с[\ феналенов и Ы-оксидов 1,3,6,8тетразаапиренов с преобладанием последних, на основании чего был разработан метод синтеза 1,3,6,8-тетразаапиренов. Реализован трехкомпонентный вариант этого превращения.

Разработан метод синтеза 1,2,3,6,8-пентаазапиренов из 6(7)-ацил(бензоил)-1,2,3-триазафеналенов, основанный на последовательности: реакция Шмидта — нитрозирование — гетероциклизация.

Найдена мультикомпонентная реакция перимидинов с ацето-феноном и нитритом натрия в ПФК. Показано, что в результате этой реакции образуется смесь 8-фенил-1,3,6-триазапиренов и 6,8-дифенил-1,3-диазапиренов. Аналогично с 1,2,3-триазафеналеном был получен неизвестный ранее 8-фенил-1,2,3,6-тетраазапирен.

В ходе выполнения работы найден принципиально новый подход к пери- аннелированию и димеризации, в основе которого лежит разложение Ы-нитрозосоединений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 106 страницах, иллюстрирована 85 схемами, 13 таблицами и 3 рисунками. Библиография содержит 116 литературных ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Показано, что в ходе реакции перимидинов с нитритом натрия в ПФК, в отличие от других кислот не образуется значительных количеств продуктов нитрования. Установлено, что наряду с образованием продуктов нитрозирования по положениям 6(7) и 4(9) образуются продукты сочетания по положениям 6(7) - 6(7),6'(7')-биперимидины.

2. Разработан метод синтеза 1-окса-5,7-диазациклопента[с,йГ] фе-наленов, основанный на фотохимическом разложении Ы-нитрозо-6(7)-формил(ацетил,бензоил) перимидинов.

3. Показано, что нитрозирование 6(7)-ацетилперимидинов нитритом натрия в ПФК при 90°С приводит к образованию неизвестных ранее 8-гидрокси-1,3,6-триазапиренов. С 6(7)-ацетил-1,2,3-триазафеналеном образуется 8-гидрокси-1,2,3,6-тераазапирен.

4. Установлено, что последовательность: реакция Шмидта — нитрозирование - гетероциклизация перимидинов, содержащих в яе^м-положении карбонильную группу, приводит к образованию смеси ХНА ,2,5,7-тетраазациклопента[с,йГ]феналенов и 14-оксидов 1,3,6,8- тетразаапиренов с преобладанием последних, на основании чего, был разработан метод синтеза 1,3,6,8-тетразаапиренов. Реализован трехкомпонентный вариант этого превращения.

5. Разработан метод синтеза 1,2,3,6,8-пентаазапиренов из 6(7)-ацил(бензоил)-1,2,3-триазафеналенов, основанный на последовательности: реакция Шмидта - нитрозирование - гетероциклизация.

6. Найдена мультикомпонентная реакция азафеналенов с ацето-феноном и нитритом натрия в ПФК. Выяснено, что в результате этой реакции с перимидином образуется смесь 8-фенил-1,3,6-триазапиренов и 6,8-дифенил-1,3-диазапиренов, с 1,2,3- триа-зафеналеном - 8-фенил-1,2,3,6-тетраазапирен и 6,8-дифенил-1,2,3-триазапирен.

Автореферат диссертации на тему "Синтез полиядерных соединений на основе нитрозирования производных азафеналенов"

На правах рукописи

005000901

СПИЦЫН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

СИНТЕЗ ПОЛИЯДЕРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ НИТРОЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ АЗАФЕНАЛЕНОВ

02.00.03 - органическая химия

1 7 НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Астрахань - 2011

005000901

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете и

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Аксенов Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, доц.

Щекотихин Андрей Егорович

кандидат химических наук, с.н.с. Шепеленко Евгений Николаевич

' Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт физической и органической химии ЮФУ

Защита диссертационной работы состоится «9» декабря 2011 года в 1200 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 307.001.04. при Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, АГТУ, 2-ой учебный корпус, ауд. 201 ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ (ул. Татищева, 16, АГТУ, главный учебный корпус).

Автореферат разослан < ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

Шинкарь Е. В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Одной из фундаментальных задач, стоящих перед химиками-органиками, является поиски новых реагентов и исследование новых синтетических возможностей известных в новых комбинациях или приложениях к нестандартным для них задачам. Это позволяет создавать эффективные методы синтеза ранее неизвестных или малодоступных веществ, обладающих полезными свойствами. К таким соединениям относятся полиядерные азотистые гетеросистемы. Помимо их общетеоретической значимости (ароматичность, механизм, нуклеофильного замещения, стабильность ион-радикалов и др.), это в значительной степени связано с прикладными аспектами. Многие соединения данного ряда используются в качестве красителей и люминофоров, входят в состав известных алкалоидов и антибиотиков.

В последнее время наблюдается дальнейший рост внимания к полиядерным системам типа азапиренов. Одной из причин этого является их применение как люминесцентных интеркаляторов. Так, среди немногочисленных изученных представителей азапиренов, в основном это 4,9- и 2,7-диазапирены, многие проявляют анальгетическую, противовирусную, антибактериальную, а также противораковую активность. Механизм подобного действия, как раз обычно и связан с их способностью выступать в качестве интеркаляторов. Дополнительный интерес к полиазапиренам обусловлен развитием супрамолекулярной химии. Например, недавно предложена эффективная модель молекулярного переключателя на основе системы 2,7-диазапирена.

Несмотря на многообразие возможных структур азапиренов и других пери-аннелированных гетероциклов, в настоящее время синтезированы лишь некоторые представители, как правило, не содержащие функциональных групп. Это связано, в первую очередь, с отсутствием удобных методов /7е/?и-аннелирования гетероциклических ядер к феналенам и аза-феналенам.

В нашей лаборатории накоплен большой опыт в разработке методов яе/^-аипелирования. Так, например, ряд таких методов был создан на основе ацилирования перимидинов найденной нами системой реагентов 1,3,5-триазины/ПФК. Эти работы позволили разработать простые, одностадийные методы ие/ш-аннелирования различных циклов к феналенам и азафеналенам, которые, как показали последующие исследования, носят

з

общий характер. Были разработаны методы ие/?ы-аннслирования карбо-циклического, [с,^пиридинового и пиридазинового ядра. В последнем случае найденные методы, как выяснилось, не носят общего характера. Таким образом, эффективные методы ие/ш-аннелирования циклов, содержащих атом азота, связанный с пери-положением нафталиновой системы, отсутствуют.

Эти обстоятельства послужили толчком для дальнейшего развития методологии и<?рг/-аннелирования. Так, очевидно, что реакция ацилирования легко совмещается с реакцией Шмидта, что в итоге позволяет ввести в пе-рм-положение нафталиновой системы атом азота. Другим потенциальным азотсодержащим реагентом является нитрозил - катион. Достоинством последнего является возможность вводить в молекулу электрофильную азотсодержащую группу - «мишень» в реакциях конденсации. Это открывает перспективы для создания ранее неизвестных методов пери-аннелирования, о которых говорилось выше. Данная работа посвящена решению этой проблемы на примере перймидинов, 1,2,3-триазапирена и кетонов их ряда.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 -2013 годы" (грант № 2010-1.2.1-102-020-013) и при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 10-03-00193а).

Цель работы: исследование реакции перимидинов и 1//-нафто[1,8-г/е][1,2,3]триазина (1,2,3-триазафеналена) с нитрозирующими реагентами и создание на этой основе новых методов яе/ш-аннелирования пяти- и шестичленных циклов, содержащих атомы азота, связанные с пери- положением нафталинового фрагмента азафеналенов.

Научная новизна и практическая значимость.

Изучена реакция перимидинов с нитритом натрия в полифосфорной кислоте (ПФК). Показано, что в отличие от других кислот в ПФК не образуется значительных количеств продуктов нитрования. В ходе этой реакции наряду с образование продуктов нитрозирования по положениям 6(7) и 4(9) образуются продукты сочетания по положениям 6(7) - 6(7),6'(7')-биперимидины.

Показано, что нитрозирование 6(7)-ацетилперимидинов нитритом натрия в ПФК при 90°С приводит к образованию неизвестных ранее 8-гидрокси-1,3,6-триазапиренов. С 1,2,3-триазафеналеном образуется 8-гидрокси-1,2,3,6-тераазапирен.

Разработан метод синтеза 1-окса-5,7-диазациклопента[с,</]феналенов, основанный на фотохимическом разложении И-нитрозо-6(7)-формил(ацетил,беюоил)перимидинов.

Установлено, что последовательность: реакция Шмидта - нитрозиро-вание — гетероциклизация перимидинов, содержащих в пери-положении карбонильную группу, приводит к образованию смеси \Н-\, 2,5,7-тетраазациклопента [с, d] феналенов nN-оксидов 1,3,6,8-тетразаапиренов с преобладанием последних, на основании чего был разработан метод синтеза 1,3,6,8-тетразаапиренов. Реализован трехкомпонентный вариант этого превращения.

Разработан мегод синтеза 1,2,3,6,8-пентаазапиренов из 6(7)-ацил(бензоил)-1,2,3-триазафеналенов, основанный на последовательности: реакция Шмидта - нитрозйрование - гетероциклизация..

Найдена мультикомпонентная реакция перимидинов с ацетофеноном и нитритом натрия в ПФК. Показано, что в результате этой реакции образуется смесь 8-фенил-1,3,6-триазапиренов и 6,8-дифенил-1,3-диазапиренов. Аналогично с 1,2,3-триазафеналеном был получен неизвестный ранее 8-фенил-1,2,3,6-теграазапирен.

Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались на международной конференции «Advanced Science in Organic Chemistry» (Мисхор, 2010), III международной конференции «Химия гетероциклических соединений», посвященной 95-летию со дня рождения проф. А.Н. Коста, (Москва, 2010), II международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2010), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной всемирному году химии «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2011), Второй Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Железноводск, 2011), научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета, 2008-2011 г. г.

Публикации1. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях перечня ВАК и 4 статьях в сборниках и тезисах докладов конференций.

Достоверность полученных результатов. Строение полученных соединений подтверждено с помощью !Н, ПС ЯМР (в том числе двумерной

1 Автор выражает благодарность своему научному консультанту к.х.н. Ляховненко A.C.

С-Н) и ИК-спектроскопии, данными элементного анализа, в ряде случаев масс-спектрометрии и встречным синтезом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 106 страницах, иллюстрирована 85 схемами, 13 таблицами и 3 рисунками. Библиография содержит 116 литературных ссылок.

В первой главе (литературный обзор) рассмотрены данные по синтезу полиядерных азотсодержащих гетероциклических соединений. Вторая глава - обсухсдение полученных результатов, третья - экспериментальная часть.

Основное содержание работы 1. Реакция перимидинов с нитритом натрия в ПФК

Ранее (ХГС, 1975, С. 2222.), было показано, что реакция перимидинов 1 с нитритом натрия в уксусной кислоте приводит к образованию смеси продуктов нитрования 2 и 3:

2а,Ь За,Ь

1-За: Я=Н; Ь: 11=Ме;

Данный результат - образование продуктов нитрования - объяснялся катион-радикальным механизмом. Хотя оставалось много неясного, например, региоселективность.

Мы предположили другое объяснение этих данных. Вероятно, что нитрит натрия в уксусной кислоте недостаточно эффективный нитрозирую-ший реагент для перимидинов, но в этих условиях в результате разложения азотистой кислоты образуются оксиды азота, которые и нитруют перими-дины.

Если наше предположение правильно, то использование более активного нитрозирующего реагента, например, нитрит натрия в ПФК должно привести к образованию продуктов нитрозирования.

Оказалось, что реакция перимидинов 1 нитритом натрия в ПФК (ис-

пользовалась ПФК с 86% содержанием Р205) приводит к образованию ок-симов перимидин-6-онов 4а-с с выходом 34-38% и продуктов димеризации перимидинов по положению 6(7) - 6(7),6'(7')-биперимидинов 5а-с с выходом 23-29%:

NaNO,

1, 4, 5а: К = Н; Ь: II = Ме; с: Я = РЬ;

Следует отметить, что образуются исключительно продукты замещения по /геры-положению, что согласуется с «мягкостью» электрофильного реагента. Образование продуктов димеризации, вероятно, связано с образованием продуктов К-нитрозирования ба-с:

1, 5-8a: R = H; b: R = Me; с: R = Pli;

Разложение продуктов N-нитрозирования ба-с приводит к образованию радикалов 7а-с, рекомбинация которых приводит к продуктам димеризации 8а-с. Последние изомеризуются в термодинамически более устойчивые биперимидилы 5а-с.

Для подтверждения этой гипотезы были синтезированы N-нитрозопе-римидины ба-с действием на перимидины (1а-с) изо-а.милшприга в спирте:

Т N0

Я ба-с

1,5-8а: Я = Н; Ь: Я = Ме; с: Я = РЬ;

Полученные Ы-нитрозоперимидины ба-с подвергались фотолизу в спиртовом растворе, при этом с выходом 42-49% были получены бипери-мидины 5а-с:

5, б:Я = Н; Ь:Я = Ме; с:Я = РЬ;

Таким образом, в результате выполнения этой части наряду с методом нитрозирования азафеналенов в ие/зм-положение были найдены способы генерирования в этих положениях радикального центра.

2. Реакции альдегидов и кстонов производных азафеналенов с нитрозирующими реагентами и методы /гс/ш-анпелирования на их основе

Далее мы изучили реакции замещенных азафеналенов с нитрозирующими реагентами. В частности, следующая часть нашей работы была посвящена исследованию реакций альдегидов и кетонов перимидинового ряда с такими реагентами.

До начала наших работ 8-гидрокси-1,3,6-триазапирены 15а-с известны не были. Поэтому в этой части нашей работы мы разработали методы синтеза таких соединений.

Предполагалось, что в случае 6(7)-ацетилперимидинов 9а-с в Г1ФК нитрозирование будет осуществляться по атому углерода ацетильной группы:

9 - 15а: Я = Н; Ь: И = Ме; с: Я = РЬ;

Действительно, реакция б(7)-ацетилперимидинов 9а-с с полутора кратным избытком нитрита натрия в ПФК при 80-90 °С в течение 9 ч приводит к неизвестным ранее 8-гидрокси-1,3,6-триазапиренам 15а-с с выходом 31-38%.

1) Ыа.\'02/РРЛ

2)Н,0

9 - 15а: И = Н; Ь: Я = Ме; с: Я = РЬ;

Следует отметить, что, как и в случае 6-гидрокси-1,3-диазапиренов и 6-гидрокси-1,3,7-триазапиренов, 8-гидрокси-1,3,6-триазапирены 15а-с существуют исключительно в гидрокси-форме. Это подтверждается данными ИК- и ЯМР-спектроскопии. В ИК-снектре отсутствуют сигналы карбонильной группы (1600-1800 см" ), но присутствуют сигналы гидро-ксигруппы (3300-3400 см"1). В спектре |3С ЯМР отсутствуют сигналы при 180-210 м.д.

Далее, мы решили выяснить можно ли осуществить данную реакцию в случае других азафеналенов. Оказалось, что нитрозирование 6(7)-ацетил-1,2,3-феналена (16а) в ПФК протекает аналогично ацетилперимидинам 9а-с по атому углерода и приводит к продуктам яе/ш-аннелирования пиридинового цикла - неизвестному ранее 8-гидрокси-1,2,3,6-тетраазапирену (17).

Далее, мы изучили реакцию Ы-нитрозирования 6(7)- ацетилперими-динов 9а-с и превращения продуктов, образующихся в этих условиях.

Для чего действием на 6(7)-ацетил(бензоил)перимидины 9ач изо-амилнитрита в спирте были синтезированы смеси 14- нитрозоаце-тил(формил-, бензоил)перимидинов 18а-1 и 19ач:

9,18,19а: Я = Н, Я1 = Ме; Ь. Я= Я1 = Ме; с: Я ~ РЬ, Я' = Ме; й: Я = Н. Я1 = РЬ; е: Я = Ме, Я1 = РЬ; Г: Я = Я' = РЬ; g: Я = Я1 = Н; Ь: Я - Ме, Я1 = Н; I: Я - РЬ, Я1 = Н;

Полученная смесь Ы-нитрозоацетил(формил-, бензоил) перимидинов 18ам и 19а-1 без выделения подвергались фотолизу в спиртовом растворе в присутствие полутора кратного избытка мзо-амилнитрита:

18-20а: Я = Н, Я1 = Ме; Ь: Я = Я1 = Мс; с: Я - РЬ, Я' = Ме; <1: Я = Н, Я1 = РЬ; е: Я = Ме, Я1 = РЬ; Г: Я = Я1 =.РЬ; К = Я1 = Н; Ь: Я = Ме, Я.1 = Н; ¡: Я = РЬ, Я1 = Н;

В этом случае с выходом 23-37% были получены 1-окса-5,7-диазацик-лопента[с,*/) феналены 20ач. Вероятно, это превращение протекает через следующую последовательность стадий:

22я-|

18-22а: Я - 1-1, Я1 = Ме; Ь: Я = Я' = Ме; с: Я = РЬ, Я' = Ме; с1: Я = Н, Я1 = РЬ; е: Я = Ме. Я' = РЬ; {: Я - Я1 = РЬ; Я = Я1 = Н; Ь: Я = Ме, Я1 = Н; Я = РЬ, Я1 = Н;

На первой стадии в результате гомолитического разрыва связи N-N0 оба нитрозосоединиения 18ам и 19ач образуют радикалы 21а-1, которые

циклизуются с образованием 22а-1 Далее, вероятно, в результате реакции с избытком юо-амилнитрита, образуются искомые фураны 20а-!. Следует отметить, что данная реакция является первым примером применения реакции функционализации по Бартону для пери-аннелирования.

С производными 1,2,3-триазафеналена, например кетоном 16а, реакцию осуществить не удалось.

Таким образом, в результате выполнения этой части были разработаны методы синтеза неизвестных ранее 8-гидрокси-1,3,6-триазапиренов (15а-с), 8-гидрокси-1,2,3,6-тетраазапирена (17) и 1-окса-5,7-диазациклопента [с,£/]феналенов 20а-ь

3. Поведение 6(7)-ацетаминоперимидинов и 6(7)-ацетамино-1,2,3-триазафсналенов с нитрозирующими реагентами

Следующая часть нашей работы была посвящена исследованию реакций ацилированых 6(7)-аминоперимидинов 23а-Г с нитрозирующими реагентами, методы синтеза которых ранее были разработаны в нашей лаборатории. В случае таких соединений следовало ожидать четырех возможных направлений нитрозирования - три атома азота и свободное пери-положение. Результаты представлены на схеме:

25»-Г

29а-с

23-28а: R = Н, R! = Ме; b: R = R' = Ме; с: R = Ph, R' = Ме; d: R = Н, R1 = Ph; с: R = Ме, R1 = Ph; f: R = R1 = Ph;

Нитрозосоединения 24a-f должны циклизоваться в промежуточные 28a-f, которые в ПФК подвергаются дегидратации и после дезацилирова-ния образуют 1,2,5,7-тетраазациклопента[с,£/]феналены (29а-с).

Можно было предположить, что продукты нитрозирования по атому азота перимидинового фрагмента 25;i-f и 26a-f могут перегруппироваться в продукты С-нитрозирования 27a-f, которые могу превращаться в циклические интермедиаты 28a-f.

Оказалось, что реакция 1 ммоль амидов 23a-f и 2 ммоль нитрита натрия в 2-3 г ПФК при 70-80 °С в течение 7 ч приводит к 1,2,5,7-тетраазациклопента[с,йОфеналенам (29а-с) с выходом 12-19%.

23, 30-32а: R = Н, R1 = Ме; Ь: R = R1 = Мс; с: Я = РЬ, II' = Ме; с): II = Н, Rl = РЬ; с: Я = Ме, РЬ; (: Я - Rl = РЬ; 33а: II = Н, Я1 = Ме; Ь: R = Rl = Ме; с: Я = РИ, Я' = Ме; с1: Я = Н, Я1 = РЬ; е: Я = I*1 = РИ;

Следует отметить, что при этом практически отсутствовали продукты осмоления. Спектральными методами ('Н ЯМР спектроскопии) удалось зафиксировать образование оксимов 30а-Г Основываясь на этих экспери-

ментальных данных, мы предположили, что в результате атаки по карбонильной группы атома азота и последующего отщепления молекулы воды, в качестве еще одних продуктов реакции могут образовываться хорошо растворимые в воде N-оксиды 1,3,6,8-тетраазапиренов 32a-f.

Тогда, если после обработки реакционной смеси водой, подщелачи-вания аммиаком и экстракции бензолом, ее покипятить с цинковой пылью, то можно ожидать образования 1,3,6,8-тетраазапиренов ЗЗа-е. Соединения ЗЗа-е в этом случае удалось получить с выходом 61-74%.

Очевидным решением было совместить нитрозирование с реакцией Шмидта, которая с количественным выходом протекает в ПФК. Поэтому для синтеза соединений ЗЗа-е была реализована схема, основанная на тандеме реакции Шмидта с участием 6(7)-ацетил(бензоил)перимидинов 9a-f и нитрозировании образующихся амидов как one pot процесс. Мы нашли, что реакция 1 ммоль кетонов 9 и 1.07 ммоль NaN3 в 2-3 г ПФК при 55-60 °С в течение 1 ч, последующем добавлении 2 ммоль нитрита натрия и нагревании при 70-80 °С в течение 7 ч приводит к 1,2,5,7-тетраазациклопента[с,й?]феналенам (29а-с) с выходом 12-19%, и кипячении с цинковой пылью после его удаления приводит к образованию 1,3,6,8-тетраазапиренов (ЗЗа-е) с выходом 63-76%.

Для этой реакции также был реализован мультикомпонентный вариант. Выход при этом существенно не изменился.

9a-f

29а: R = Н; b: R = Me; с: R = Ph; 9, 32а: R = Н, R1 = Me; b: R = R1 = Me; с: R = Ph, R' = Me; d: R = H, R1 = Ph; c: R = Me, R1 = Ph; f: R = R1 = Ph; 33a: R = I I, R1 = Me; b: R = R1 = Me; c: R=Ph, R'= Me; d. R= H, R1 = Ph; e: R=R' =Ph;

Основываясь на способности перимидинов 1а-с ацилироваться в ПФК, нам удалось разработать one pot метод получения тетраазапиренов ЗЗа-с из перимидинов la-с, используя последовательность их ацилирования ук-

сусной кислотой в ПФК, реакцию Шмидта, нитрозирование и восстановление:

1, 29,32, 33я: R=H; b:R = Me; с: R = Pli;

В этом случае выход тетраазапиренов несколько ниже 46-55%, что, вероятно, связано с описанной ранее частичной перегруппировкой кетонов 9 в термодинамически более устойчивые 4(9)-ацетилперимидины.

Мультикомпонентный вариант этой реакции оказался эффективным для синтеза пентаазапиренов 35а,b из весьма доступных кетонов 34а,Ь:

^ / Ч 1 ) NaN/РРА Д^^^Л

RVfV/ ^ST J-if

¿' Vrrr/ 3) Zn/NH4OH V^y

34a,b 35a,b

34,35a: R = Me; b: R = Pli;

Выше мы показали, из амидов 23a-f 1,2,5,7-тетраазациклопента[с,г/] феналены (29а-с) можно получить в качестве побочных продуктов с выходом 12-19%. Мы решили разработать препаративный метод синтеза этих соединений. За основу был взят недавно разработанный в нашей лаборатории метод прямого электрофильного аминнрования перимидиной системой реагентов: азид натрия в ПФК.

Как отмечалось ранее (ХГС, 2Ô09, С. 147), реакция перимидинов 1а-с с трехкратным избытком азида натрия в ПФК при 80-90 °С приводит к соответствующим 6(7)-аминоперимидинам 39а-с с высоким выходом. Предложенный механизм включает образование промежуточных 38а-с и их последующий гидролиз:

NaN,

la-c

39a-c

1, 38,39a: R = H; b: R = Me; c: R = Pli;

Мы предположили, что промежуточные 38а-с могут не только прото-нироваться, но и реагировать с другими электрофильными реагентами, например NO+. В этом случае реакция должна протекать, как представлено ниже:

N0- || н. Y4 />-R

38э-с -- о—Р—N=N—N--А /У-N -'

1 1 \ // -РРА

OH N* ^

HO=N—NH

-Н,0

1, 29,38, 40-42а: R = H; b: R = Ms; с: R = Ph;

В результате разложения продуктов нитрозирования 40а-с могут образовываться нитрозоамины 41а-с, которые в результате внутримолекулярного электрофильного замещения будут образовывать соединения 42а-с. Последние, теряя молекулу воды, превращаются в соединения 29а-с.

Действительно, реакция перимидинов 1а-с с трехкратным избытком азида натрия в ПФК с 86% содержанием Р205 при 80-90 °С в течение 4 ч и 1ч при 110 °С с последующим добавлением двухкратного избытка ЫаМ<Э2 и выдерживании при этой температуре 2ч приводит к 1,2,5,7-тетраазациклопента{с,с(]феналенам (29а-с) с выходом 46-55%.

29а-с

1, 29а: Я = Н; Ь: Я = Мс; с: 11 = РЬ;

Таким образом, в результате выполнения этой части были разработаны методы синтеза 1,3,6,8-тетраазапиренов (ЗЗа-с), 1,2,3,6,8-пентаазапиренов (35а,Ь), 1,2,5,7-тетраазациклопента[с,г/]феналенов (29а-с).

4. Мультнкомпонснтная реакция азафспаленов е ацетофспоном и

нитритом натрия в ПФК

Последняя часть нашей работы посвящена разработке метода пери-аннелирования [а,£]пиридинового ядра к азафсналенам.

В качестве исходной предпосылки использовалась возможность образования нитрозокетона 45 из ацетофенона в результате реакции с нитритом натрия в ПФК и лерм-аннелирования с помощью 45 [а,Ь] пиридинового ядра. Оказалось, что реакция перимидинов 1а,с, ацетофенона и №N02 в ПФК приводит к смеси 8-фенил-1,3,6-триазапиренов 43а,с и 6,8-дифеншИ ,3-дйазапирсной 44а,с в соотношении 1.5:1 (по данным спек-троскбпий ЯМР !Н) с суммарным выходом 68-74%;

1,43, 44а: 11 - Н; с: К = РЬ;

Вероятно, реакция протекает следующим образом:

1, 43,44,47-50а: Я = Н; с: К = РЬ;

Образующийся нитрозокетон 45 алкилирует перимидины 1а,Ь, давая соединения 46а,с. Далее, реализуются два возможных пути превращения продукта алкилирования: А или В. А - дегидратация с образованием ок-сима 49а,с, что приводит к образованию в конечном итоге 1,3,6-триазапиренов 43а,с. В - отщепление воды с образованием циангид-ринов 47а,с, которые, теряя молекулу НСЫ, превращаются в кетоны

48а,с. Последние, как известно, реагируют с ацетофеноном, образуя диа- ■ запирены 44а,с.

Аналогичная реакция протекает в случае 1,2,3-триазафеналека (51):

Выход тетраазапирена 52 составил 27%, триазапирена 53 - 14%.

Таким образом, в результате выполнения этой части работы, найдена ранее неизвестная мультикомпонентная реакция азафеналенов с ацетофеноном в ПФК в присутствии нитрита натрия. Эта реакция позволяет в одну стадию осуществить яери-аннелирование к азафеналенам [а,Ь] пиридинового ядра.

В ходе выполнения работы на примере производных перимидина и 1,2,3-триазафеналена исследованы реакция азафеналенов с нитрозирую-щими реагентами. Показано, что в полифосфорной кислоте, в отличие от других минеральных кислот не происходит образование продуктов нитрование, а нитрозирование протекает по ие/ш-положению или заместителю в ие/эи-положении, или атому азота в положении 1(3). Варьируя, направление нитрозирования, можно осуществить реакцию через образование свободных радикалов или по ионному механизму. В результате были разработаны методы иерн-аннелирования различных гетероциклои к азафеналенам и методы их димеризации.

52

53

Выводы

1. Показано, что в ходе реакции перимидинов с нитритом натрия в ПФК, в отличие от других кислот не образуется значительных количеств продуктов нитрования. Установлено, что наряду с образованием продуктов нитрозирования по положениям 6(7) и 4(9) образуются продукты сочетания по положениям 6(7) - 6(7),6'(7')-биперимидины.

2. Разработан метод синтеза 1-окса-5,7-диазациклопента[с,с/]феналенов, основанный на фотохимическом разложении N-HHTpo3C-6(7)-формил(ацетил,бензоил)перимидинов.

3. Показано, что нитрозирование 6(7)-ацетилперимидинов нитритом натрия в ПФК при 90°С приводит к образованию неизвестных ранее 8-гидрокси-1,3,6-триазапиренов. С 6(7)-ацетил-1,2,3-триазафеналеном образуется 8-гидрокси-1,2,3,6-тераазапирен.

4. Установлено, что последовательность: реакция Шмидта - нитрозирование - гетероциклизация перимидинов, содержащих в пери-положении карбонильную группу, приводит к образованию смеси 1Н-1,2,5,7-тетраазациклопента[с,с/]феналенов и N-оксидов 1,3,6,8- тетра-заапиренов с преобладанием последних, на основании чего, был разработан метод синтеза 1,3,6,8-тетразаапиренов. Реализован трехкомпо-нентный вариант этого превращения.

5. Разработан метод синтеза 1,2,3,6,8-пентаазапиренов из 6(7> ацил(бензоил)-1,2,3-триазафеналенов, основанный на последовательности: реакция Шмидта - нитрозирование - гетероциклизация.

6. Найдена мультикомпонентная реакция азафеналенов с ацетофеноном и нитритом натрия в ПФК. Выяснено, что в результате этой реакции с перимидином образуется смесь 8-фенил-1,3,6-триазапиренов и 6,8-дифенил-1,3-диазапиренов, с 1,2,3-триазафеналеном - 8-фенил-1,2,3,6-тетраазапирен и 6,8-дифенил-1,2,3-триазапирен.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: Статьи в журналах перечня ВАК:

1. Аксенов A.B., Ляховненко A.C., Спицын А.Н., Аксенова И.В., Трех-

компонентная реакция ацетилперимидинов с азидом и нитритом натрия в

полифосфорной кислоте. //ХГС. - 2011.-№9.-С. 1429- 1431.

2. Аксенов A.B., Ляховненко A.C., Спицын А.Н., Аксенова И.В., Реакция ацетилперимидинов с нитритом натрия п полифосфорной кислоте. // ХГС. - 2011.-№9. -С. 1431 - 1433.

3. Аксенов A.B., Ляховненко A.C., Аксенов H.A., Спицын А.Н., Аксенова И.В., Трехкомпонентная реакция перимидинов с ацетофеноном и нитритом натрия в полифосфорной кислоте. H ХГС. - 2011. - № 9. - С. 1433 - 1436.

Статьи в сборниках и тезисы докладов:

4. Демидов А.Д., Аксенов A.B., Спицын А.Н., Ляховненко A.C., Новая мультикомпонентная реакция перимидинов с карбонильными соединениями и нитритом натрия в ПФК. // Тезисы докладов международной конференции «Advanced Science in Organic Chemistry» -Мисхор, -2010 г., -С. 151.

5. Аксенов A.B., Ляховненко A.C., Спицын А.Н., Аксенов C.B., Синтез 1,3,6- триазапиренов на основе мультикомпонентной реакции перимидинов с карбонильными соединениями и нитритом натрия в ПФК. И Сборник тезисов докладов III международной конференции «Химия гетероциклических соединений», посвященной 95-летию со дня рождения проф. А.Н. Коста, -Москва, -МГУ, -2010, - С-192.

6. Аксенов А В., Ляховненко A.C., Спицын А.Н., Синтез хиназолинов и хинолинов на основе электрофшшого аминирования аренов азидом натрия в ПФК. \\ Сборник статей II ~й международной конференции '(Техническая химия. От теории к практике», Т. 1, «Органическая химия и гетерогенные процессы», Пермь: ПС «Гармония», - 2010. - С. 239-240.

7. Аксенов A.B., Спицын А.Н., Ляховненко A.C., Аксенова И.В., Синтез 1,3,6,8- теграазапиренов на основе нирознровэния производных пери-мидина. У/ Успехи синтеза и комплексообразования: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной всемирному году химии,— М: РУДН, - 2011. -С. 205.

8. Аксенов A.B., Спицын А.Н., Ляховненко A.C., Аксенова И.В., Нит-розирование 6(7)- ацетил(бензоил) аминоперимидинов получаемых in situ реакцией Шмидта из 6(7)-ацетил(бензоил) перимидинов // Новые направления в химии гетероциклических соединений. // Вторая Международная научная конференция. - Ставрополь: Графа, 2011. - С. 231.

21 С^Ц^

Спицын Александр Николаевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических паук

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 13.10.2011 Формат60x84 !/16 Усл.печ.л,- 1,5 Уч.-изд.л.-1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 386. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО « Северо-Кавказский государственный технический универси 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпечатано в типог рафии СевКавГТУ