Фосфорилирующие реагенты на основе реакции нитрозирования фосфорилацетальдегидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Сагитова, Фарида Равильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Фосфорилирующие реагенты на основе реакции нитрозирования фосфорилацетальдегидов»
 
Автореферат диссертации на тему "Фосфорилирующие реагенты на основе реакции нитрозирования фосфорилацетальдегидов"

На правах рукописи

САГИТОВА Фарида Равильевна

ФОСФОРИЛИРУЮЩИЕ РЕАГЕНТЫ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИИ НИТРОЗИРОВАНИЯ ФОСФОРИЛАЦЕТАЛЬДЕГИДОВ

02.00.08 - химия элементоорганических соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань -1997

Работа выполнена на кафедре органической химии Казанского государственного технологического университета.

Научные руководители: доктор химических наук, профессор Москва В.В. кандидат химических наук Павлов В.В.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, професс jp Никонов Г H , доктор химических наук, профессор Фридланд C.B.

Ведущая организация. Казанский государственный университет

Защита состоится " 25 " июня 1997 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета в Казанском государственном технологическом университете (420015, Казань, ул. К.Маркса, 68. Зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан<£^^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

\

/ Килеева З.Ш.

Введение

Актуальность. Современная химия стоит на пороге разработки нетрадиционных методов получения фосфорорганических соединений, базирующихся на использовании различных фосфорилирующих реагентов, способных привести к синтезу новых биологически активных соединений. Задача эта актуальна, в связи с тем, что потребность в новых лекарственных и биологически активных веществах возрастает. Остается важным и актуальным вопрос о поиске мягких фосфорилирующих агентов, причем желательно так смоделировать процесс, чтобы он протекал в мягких условиях в средах, приближенных к живым организмам. Использование наноструктур в биологических целях - одно из перспективнейших направлений развития химии физиологически активных веществ. В этой связи очень интересным и перспективным представляется новое направление - фосфорилирование фуллеренов. Перспективным и в то же время мало изученным является использование фосфорилнитрилоксида и продуктов его циклизации для молекулярного дизайна новых РД-гетероциклических структур Все это обуславливает актальность настоящего исследования.

Цель работы. Настоящая работа посвящена изучению реакций нитрозировання фосфорилацетальдегидов и разработке методов генерирования метафосфата с целью фосфорилирования органических субстратов, а также синтез новых типов гетероциклических структур на основе . реакций [3+2]-циклоприсоединения фосфорилнитрилоксидов к системам с кратными связями, в том числе и к фуллеренам.

Научная новизна. Впервые созданы мягкие условия генерирования метафосфата при реакции нитрозировання фосфорилацетальдегидов и осуществлено фосфорилирование метафосфатом т эку соединений с подвижным атомом водорода.

Впервые получены продукты фосфорилирования бакминстерфуллерена диизопропоксифосфорилнитрилоксидом.

Изучены реакции диизопропоксифосфорилхлороксима и его фосфорилнитрилоксида с Р-нуклеофильными реагентами. Показано, что реакция протекает через образование соединений с Р-С-Р фрагментом.

Осуществлена реакция [3+2]-циклоприсоединения фосфорилнитрилоксида к 1,2,3-диазафосфолену, приводящая к Р,К,0-бициклическому соединению, которое предположительно может использоваться в качестве аналога нового игибитора переноса Са2\

На основе фосфорилированных изоксазолов предложен новый способ получения нитрилов, кетоиминов и эфиров алкилфосфоновых кислот, заключающийся в подборе нуклеофильных реагентов либо реагентов Гриньяра в зависимости от заместителей в цикле изоксазолов

Практическая значимость. Разработана удобная и доступная методика генерирования метафосфата в мягких условиях и фосфорилирования с его помощью соединений с подвижным атомом водорода. Разработанные методы синтеза могут быть использованы в лабораторной практике для синтеза новых элементоорганических соединений, в том числе и для получения трудно доступных фосфорилированных фуллеренов.

Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на Х11-ой международной конференции по химии фосфора (г.Тулуза,1992г.), III Всероссийской студенческой конференции (г.Екатеринбург, 1993г.), Молодежном коллоквиуме им.А.Е.Арбузова по химии фосфорорганических соединений (Санкт-Петербург, 1992г.), итоговой научной конференции КНЦ РАН (г.Казань, 1997г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе тезисы 6 докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 2 таблицы, 2 рисунка и библиографию из 106 литературных ссылок. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы К каждой главе, с целью удобства ознакомления с материалом прелагаются литературные справки, после которых следует обсуждение собственных результатов. Первая глава посвящена изучению методов генерирования метафосфата в мягких условиях. Вторая глава состоит из трех подглав, объединенных обшей идеей - "нитрилоксидной" статегией синтеза молекул, обладающих биологической активностью. И третья глава посвящена изучению свойств фосфорилированных изоксазолов. Экспериментальная часть вынесена в конце обсуждения собственных результатов. Спектры включены в диссертацию по ходу обсуждения.

1. Генерирование метафосфата в реакциях нитрозирования фосфорилацетальдегидов.

Реакция нитрозирования дигидроксифосфорилхлорацетальдегидов интересна в плане синтеза нового типа молекул, способных генерировать метафосфат. Известно, что он является фосфорилирующим реагентом в реакциях фосфорилирования в живых организмах. В лабораторной практике метафосфат получали исключительно в жестких условиях, например, при пиролизе, термолизе, фоторазложении фосфорорганических соединений.

Недавно нашими исследованиями было установлено, что при нитрозировании (дигидроксифосфорил)хлоральдегида, то есть когда в фосфорильном фрагменте присутствуют гидроксильные группы, наблюдается расщепление связи Р-С молекулы и образование монооксима хлорглиоксаля и мономера метафосфата, выделенного в виде полимера.

N0

(НОЬР—СН-СНО 0 С1

I

(НОЬР-С-СНО О С1

2 » СНО—С—С1 -[НРОзЗ II

ыон

В разработанной нами методике монооксим хлорглиоксаля также был выделен в ндивидуальном виде и охарактеризован спектрально. В спектре ЯМР !Н монооксима хлорглиоксаля ДМСО-с^ имеется слабопольный сигнал, относящийся к протону оксимной группы (513,6 м.д.) и игнал протона альдегидной группы (5 9,45). Кроме того, особое внимание мы уделили изучению гой реакциии с целью подтверждения образования метафосфата и его идентификации, [редположение об образовании метафосфата было сделано исходя из анализа возможного [еханизма протекания данной реакции. Предполагалось, что наблюдаемая фрагментация нициируется кислотами и заключается в протонировании килорода нитрозогруппы в интермедиате последующим расщеплением связи С-Р.

Поскольку известно, что мономер метафосфата является фосфорилирукяцим агентом в швых организмах, нами предлагается способ генерирования мономера метафосфата в мягких словиях, приближенных к средам в живых организмах . Первоначальным вариантом генерирования 1егафосфата был распад нитрозофосфорилальдегида, полученного в реакции нитрозирования циизопропоксифосфорил)хлорацетальдегида в водноорганических средах (ССЬ, бензол).

(HOfcP—СНСНО

I

О С1

(НО)тРС=С

ОС1

NO (NaNCb в водн.р-ре)

,он \

н

N0

(НО),Р—С—сно II I О С1

Н--0)

.р-м:—сн

Н-О^П I II О CI о

(4-).

он

нор:

о J

С1—с—сно

NOH

Дихлорангидрид р-этоксивинилфосфоновой кислоты в растворе (ССЦ, СбНб) хлорировали »квимольным количеством хлора, после чего растворитель вакуумировали, остаток выливали на лед. Затем к полученному таким образом (дигидроксифосфорил)хлорацетальдегиду in situ приливали избыток соляной кислоты и прикапывали водный раствор NaNOi. В результате получали осадок монооксим хлорглиоксаля.

N0

I Н

(Н0)2р—с—сно — II I О С1

■ HO=N I

(НО)2Р—с—сно II I О С1

сно—с—С1+

II

NOH

Р=0

I

LOH -I

Кроме того, из фильтрата при удалении растворителя всегда выделялись два продукта реакции. Один из которых по данным элементного анализа представлял собой полиметафосфат в

б

виде белых кристаллов с т.пл. 228 °С не растворимых ни в воде, ни в органических растворителях. Второй продукт - белое кристаллическое вещество с т.пл.59-60 °С, по данным ЯМР "Р и :Н, ИК спектроскопии его можно отнести к а-хлор-р-этоксивинилфосфоновой кислоте.

Аналогичные результаты, а именно выделение монооксима хлорглиоксаля и а-хлор-ß-этоксивикилфосфоновой кислоты, были получены и при проведении нитрозирования в органическом растворителе. Образование фосфорилированных производных органического субстрата являлось бы доказательством генерирования высокоактивного метафосфата. С этой целью для подтверждения образования метафосфата в результате реакции нитрозирования и использования его как фосфорилирующего реагента, нами были подобраны условия, позволившие проводить данную реакцию в среде какого-либо спирта, который бы одновременно являлся и растворителем и фосфорилируемым субстратом. Так как все стадии реакции проводились методом "синтеза в одном горшке", каждая стадия процесса подвергалась нами детальному спектральному исследованию.

Первая стадия - хлорирование дихлорангидрида проводилась в неполярном органическом раствсрителе при температуре не выше комнатноч. Без выделения продукта хлорирования проводили гидролиз эквимольным количеством воды с целью перехода от эфиров фосфоновой кислоты к фосфоновой кислоте и введения альдегидной группы в ß-положение к атому фосфора. Мы показали, что гидролиз необходимо проводить при пониженной температуре 10-20°) и осторожном, медленном прикапывании воды. Гидролиз протекал до конца при дополнительной обработке реакционной смеси 9% раствором HCl либо разложении 9% раствором HCl.

CI2PCH2=CHOC2H5 ci;'cci;» Cl2PCH-CHOC2Hs *-С12РС=СНОС2Н5 j! II I I "HU II |

о ОС1 С1 ОС1

Н20,,

н20| 9%иа'

9%НС1

он _

(НО)2РС=< (НО)2Р~СНСНО-»-(НО)2Р-С=СНОС2Н3

1 U III III

ОС] Н о С1 о о

Известно, что Р-фосфорил-а-хлорацетальдегиды существуют в двух таутомерных формах -енольной и альдегидной. Нитрозирование енольной формы невозможно (отсутствует атом водорода у а-атома углерода). В то же время, протекание реакции до конца возможно за счет исчерпывающего нитрозирования альдегидной формы.

Третья . стадия генерирования метафосфата - нитрозирование дигидрофосфорилхлорацетальдегида, где использовался в качестве нитрозирующего агента -хлористый нлтрозил. Достоинствами этого реагента в данном случае является во-первых,

возможность проведения реакции в очень мягких условиях (0°), во-вторых, легкость удаления избытка NOCI из реакционной среды.

NOCI

(НО)2Р-СН-СНО ♦ ROH О CI

-15°С

ROP(OH)2 О

CICCHO

II

NOH

Кроме того, в результате поиска оптимальных условий проведения реакции удалось провести параллельно синтез нитрозила и стадию проведения реакции нитрозирования . Для этого хлористый нитрозил вводился в реакцию постепенно, по мере его получения, а не одномоментно. Медленное введение нитрозирующего агента позволяет направить реакцию в сторону образования продуктов фосфорилирования субстрата с образованием моноэфира фосфорной кислоты, при этом процесс полимеризации может быть сведен к минимуму или исключен, о чем свидетельствует единственный сигнал в ЛМР 31Р, соответствующий фосфорной кислоте. При быстром введении в реакционную смесь хлористого нитрозила в спектре ЯМР 3,Р наблюдается сигнал полиметафосфата 5-21,2 м.д.

Несомненным преимуществом разработанной методики является использование спирта в качестве фосфорилируемого реагента и в качестве растворителя данной реакции одновременно.

Мы предполагали, что после нитрозирования дигидроксифосфорил-хлорацетальдегида, происходит фрагментация нитрозо-соединия до метафосфата и хлороксима. Метафосфат образует моноэфир фосфорной кислоты, что и фиксируется в спектрах ЯМР 31Р. в которых наблюдается сигналы с хим. сдвигом 0,8 м.д, и в спектрах ЯМР 'Н, в которых имеются сигналы протонов алкильных групп, отличающиеся от сигналов в спектрах ПМР спиртов. В спектре ПМР присутствуют сигналы 8 9,45 м.д. монооксима хлорглиоксаля.

(HO)2P—СН—СНО II I О С1

N0

(NOCIBROH)

NO I

(Н0)2Р—С—СНО II I О С1

Г 0 1 и

II Р—он II

II L 0 J

+ С1-

-С—СНО + н

II

NOH

(НО)2Р—с=снон II I о С1

ROP(OH)2

о

ROP(OH)2

о

-ROPC "Ва Щ20

о

R=CH3, i-Pr, PhCH2

Выделение в индивидуальном виде устойчивых производных фосфорной кислоты, является надежным критерием ее образования и подтвердило бы фосфорилирование метафосфатом спиртов. Как известно, одним из способов идентификации фосфорных кислот является их солеобразование, в частности образование бариевых солей.

ЮР(ОН)2

о

Ва(0Щ^°> [К0Р02]-2 Ва+2пН20 О

Так были получены и идентифицированы бариевые соли образующихся фосфорных кислот - белые, кристаллические, порошкообразные вещества, почти не растворимые в органических растворителях и весьма труднорастворимые в воде. В связи с чем удалось получить спектры ЯМР 31Р только для растворов в дейтерированной воде бариевых солей метилового и изопропилового эфира фосфорных кислот. На основании данных элементного анализа и ИК-спекгров индивидуальных бариевых солей им приписана структура кристаллогидратов. Кроме того, был осуществлен обратный переход бариевых солей действием эквимольного количества серной кислоты до фосфорных кислот, что подтверждалось спектрами ЯМР 31Р.

В виду того, что Ва-соли малорастворимы и в связи с этим возникают трудности с получением спектральных характеристик в растворах, осуществлена идентификация образующихся в результате фрагментации продуктов нитро ¡ирования фосфорилаце'. альдегидов фосфорных .;ислот в виде их аммониевых солей. Такие соли лучше растворимы в органических растворителях (СС1<, БМБСМб), что позволяет охарактеризовать их более полно с помощью методов ЯМР спектроскопии, установив тем самым полную структуру, а не только элементный состав.

<.НО)2Р—С11-СПО О С1

N0

(N001 в ЮН) аЮ)гР—С=СНОН О ¿1

N0

(НО)2Р—С-СНО II I О С1

Г О 1 II

II 1- о -1

+ С1—с—сно + II

шн

^ ОЙН^-Ви

н

ТОР.

ЧэйнГо

Я-СН3,1-Рг.Р11СН2

С этой целью в реакцию китрозирования, проводимой в изопропиловом спирте, в качестве основания вводился трет-бутиламин. За ходом реакции следили по изменению рН. Это позволило выделить трет-бутиламмоний алкоксифосфат двумя способами: осаждением из реакционной смеси ацетоном и извлечением кристаллов с фильтра Шомберлена в виде кристаллов с т.пл.168-171 °С структура подтверждена спектрами ЯМР 31Р и ПМР ]Н. .

В реакции, проводимой в бензиловом спирте были использованы морфолин и трет-бутиламин были получены бис(морфолннаммоний)6ензилфосфат с т.пл. 80-82°С и

бис(третбутиламмоний)бензилфосфат, выделенный в в виде кристаллов с т. пл. 243 °С. Структура подтверждена методами ЯМР 3IP, 'Н и 1ЭС.

С целью подтверждения расщепления Р-С связи в результате фрагментации нитрозосоединения, ведущего к образованию метафосфата, в качестве соединения сравнения была получена аммониевая соль от а-хлор-р-дигидроксифосфорилальдегид, т.пл. и спектральные характеристики которой существенно отличаются от аммониевых солей эфиров фосфорных кислот.

(НО^Р—СН-СНО t-BuH3NO

Д L t-BuNH^ >-СН-СНО

° C1 t-BuH3NO|j ¿,

Таким образом осуществление фосфорилирования спиртов до фосфатов однозначно доказывает образование метафосфата, образующегося в процессе нитрозирования диизопропоксифосфорилацетальдегида, и возможность использования данной реакции как метода генерирования метафосфата. Вариация условий проведения реакций и контроль за ходом реакций на каждом этапе спектральными методами (ЯМР) позволили провести оптимизацию синтеза. В результате этого удалось разработать простую и доступную методику генерирования метафосфата с одновременным проведением реакции фосфорилирования спиртов, которую можно рекомендовать для других соединений с подвижным атомом водорода.

Таким образом, предложена реакция нитрозирования фосфорил-ацетхлоральдегида, который является источником мономера метафосфата, образующегося в мягких условиях и являющегося фосфорилирующим агентом в реакциях фосфорилирования, протекающих в условиях, близких к средам в живых организмах.

2. Непрямое фосфорилнрование фосфорилнитрилоксидом

Наиболее общим способом введения нитрилоксидов в реакцию 1,3-диполярного циклоприсоединения является генерация этих диполярных соединений in situ из соответствующих галогеноксимов в присутствии избытка диполярофила:

Hal R

№N-011 N^r|> R-C=NW Vbv

-NEt3HCl \

В данной работе дальнейшее изучение свойств фосфорилнитрилоксидов - использование его как фосфорилирующего агента - рассмотрено на примере (диизопропоксифосфорил)нитрилоксида. Показано, что снижение температуры до 0° С сильно замедляет процесс димеризации и полимеризации нитрилоксида, что позволяет его использовать в качестве фосфорилирующего реагента.

2.1. Взаимодействие фосфорилнитрилоксидов ' с фосфорсодержащими нуклеофильными реагентами.

В плане изучения реакционной способности фосфорилированных галогеноксимов, исследовано их взаимодействие с нуклеофилами. Оно может протекать по трем реакционным центрам: С-1112, и атому фосфора. Фосфорилированные галогеноксимы являются удобными Объектами для получения соединений со связями С-Р-С, которые являются потенциальными биологическиактивными веществами.

С этой целью исследовано взаимодействие фосфорилированных галогеноксимов с Р-нуклеофилами (Н^Яг, НОРЯ2, №ОРИ2, РЬ3Р, НРРЬ2, МеРРЬ2). Взаимодествие Р-нуклеофилов ожидалось по связи С-Н10 оксима с замещением атома галогена и образованием фрагмента Р-С-Р.

Были осуществлены реакции фосфорилхлороксима с диалкилфосфитами в присутствии триэтиламина, с натрий диалкилфосфитами, а также в тройной смеси: хлороксим -диалкилхлорфосфит - металлический натрий. При использовании натрий диалкилфосфита был применен катализатор межфазного переноса - трет-бутиламмоьий борат. Однако во всех перечисленных случаях реакции протекали с образованием сложной, трудноразделяемой смеси продуктов. В спектрах ЯМР 31Р наблюдалось по 7-8 сигналов.

Более определенные результаты были получены при введении в реакцию с хлороксимами фосфинов. Известно образование Р-С связи в реакциях солеобразования а-галогеноксимов с трифенилфосфином. Так при взаимодействии фосфорилгалогеноксима с эквимольным количеством трифенилфосфина выпадает соль - хлоргидрат трифенилфосфина, которая была выделена на хроматографической колонке.

(ЯОЬРС-С! РИзР -»- (но)2Р-С^Ы*-0 + Р1ТзР+НС1"

СМОН О

В данном случае трифенилфосфин выступает как основание и дегидрохлорирует хлороксим.

Фосфины с Р-Н связью в этой реакции были более интересны потому, что в присутствии акцепторов хлористого водорода они, как доноры подвижного атома водорода, могли бы приводить к образованию еще одной связи Р-С в ожидаемом продукте реакции.

(ШЭЪР—С—С1 + РЬ2РН ' ком">- реакция не идет II II О КОН

0Ю)2РС=К+ РЬРН — 0Ю)2РСМ ♦ ^одукт" н 4 \\ || окисления РЬРН

О о

и

Цифенилфосфин при комнатной температуре не взаимодействует с фосфорилхлороксимом. Однако в присутствии триэтиламина происходит отрыв хлористого водорода от хлороксима и последующее экисление дифенилфосфина нитрилоксидом. В этой реакции идентифицированы эфиры цианфосфоновой кислоты и продукты окисления и диспропорционирования дифенилфосфина. В ИК :пет-ре нитрозила есть полоса 1270см"'(Р=0), можно также отметить полосы поглощения 1020 (Р-Э-С), 1380 (СН3 ),1460, 2280(С=М).

Известно, что фосфиды металлов могут бьгть использованы для создания связей Р-С. По аналогии с этим была проведена реакция диизопропоксифосфорилхлороксима и дифенилфосфида тития. При добавлении раствора оксима в эфире дифосфида лития сразу же выпадал белый осадок шорида лития, который был отфильтрован. Из фильтрата выделяли белое кристаллическое зещество с т. пл. 163 ° С, которое на основании спектров ЯМР 'Н и 31Р было идентифицировано как цифенилфосфоновая кислота.

(Ж})2Р—С—С1 + 1дРРЬ2-(ЯО)2Р—С—РР112-»- (ТЮ)2РС=К + НОРРЬ2

о ион о ион о о

В спектрах ЯМР 31Р реакционной смеси после отделения кислоты, имелся интенсивный сигнал ; хим.сдвигом 6р -24 м.д., который был отнесен к изопропиловому эфиру цианфосфоновой кислоты.

Таким образом, в случае реакции с фосфидом лития, как и случае дифенилфосфина в присутствии гриэтиламина, происходит восстановление оксима до цианфосфонового эфира. Эфир цианфосфоновой кислоты был выделен в чистом виде перегонкой в глубоком вакууме в виде вязкой зесцветной жидкости с т. кип. 83 °С, в спектре ПМР которой имелись сигналы 1,35 д., 4,6 м., в 1ПС-зпектрах наблюдались полосы поглощения фосфорильной (1230 см"1) и циано- (2255 см'1) групп. В зезультате проведенной нами реакции хлороксима с дифенилфосфидом лития были выделены эфир дианфосфоновой кислоты и продукты диспропорционирования дифенилфосфоновой кислоты.

Представляло интерес сравнить пути распада оксимов в условиях перегруппировки Бекмана тервого и второго рода, называемой фрагментацией по Бекману. В работах Бруера также иблюдалось расщепление Р-С связи оксима димегилбензоилфосфоната до бензонитрила и мметилфосфорной кислоты. Предложен механизм образования этих продуктов, включающий формирование внутримолекулярной водородной связи в исходной молекуле, что облегчает 1уклеофильную атаку фосфора оксимным кислородом и приводит к четырехчленному циклическому интермедиату, который затем распадается на продукты реакции.

ОМе

МеО ОН О

\ /

Р(1—С—р^-ОМе РЛ_с-_р_ОМе -„ рьсм + (МвО)2РОН

V/

н

Кислотной фрагментации при комнатной температуре подвержены только Е-изомеры оксима. Но следует отметить, что при определенных условиях протекания реакции Z-изoмepы изомеризуются в Е. Ранее было показано, что диизопропоксифосфорилхлороксим существует в форме Е-изомера. Следовательно, продукт присоединения дифенилфосфида лития к фосфорилхлороксиму также должен иметь форму Е-изомера.

(ДОМР—С—РРЬ2 (110)2Р—С—С1

п\\ II II II

О N. О N.

ОН ОН

Мы можем предположить, что рассматриваемая реакция проходит через согласованное расщепление фосфиновой Р-С и N-0 связей, включающие образование четырехчленного циклического цвитгерионного интермедиата, который образуется в процессе нуклеофильной атаки фосфора атомом кислорода оксимной группы, который затем распадается на нитрилфосфоновой кислоты и оксид дифенилфосфина.

(Ю)2Р-С-РРЬ2 -»- (ЯОЬР-С-тРРЬг -(М)2Р—С=М- Н(0)РРЬ2

II (I Г\Н и

О о ыгон о

О—н

Е-изомер

Таким образом, в результате проведенных исследований мы пришли к выводу, что в процессе реакции хлороксима с дифенилфосфидом лития происходит первоначальное образование Р-С связи с последующей фрагментацией по Бекману.

2.2. Фосфорилнитрилоксид в реакциях диполярного циклоприсоединения с фуллереном.

Известно, что фуллерены легко вступают в реакции циклоприсоединения с различными диполярофильными реагентами, приводя к образованию аддуктов, имеющих метанофуллереновую или фуллероидную структуру. Известно лишь четыре представителя фосфорилированных производных фуллерена.

Нами предложено использовать в реакции с фуллереном фосфорилированные нитрилоксиды, которые являются хорошими диполярофилами в реакциях [3+2]-циклообразования. Для органических нитридоксидов показано, что с фуллереном они образуют изоксазолиновые производные за счет их моно-[3+2]-циклоприсоединения по 6,6-двойной связи фуллерена. Представляло интерес изучить влияние фосфорного фрагмента на регионаправленность этого взаимодействия.

Реакции фуллерена с избытком (диизопропоксифосфорил)нитрилоксида проводилась в толуоле при -20°С с последующим повышением температуры до комнатной.

ё

Анализ реакционной смеси методом ВЭЖХ показал, что после трехчасового перемешивания реагентов при -20°С образуется три продукта реакции, относительное содержание которых в реакционной смеси с течением времени меняется. Эти , продукты отделялись от не прореагировавшего фуллерена и разделялись методом колоночной хроматографии на силикагеле. В результате были выделены три порошкообразных вещества, первый из которых имел темно-коричневый, а два других - оранжево-коричневый цвет.

о о о

0-РгО)2Р; (1-РЮ)зР' N {¡-РгО),Р. к

\ с" "О " С' о 0

_ ...--, \_■' _•■' ^РСОРг-»,

■*гО ,7 '.

.с. о

(¡-рюы*

о 2

3

По данным элементного анализа первое вещество является продуктом моно-присоединения фосфорилированного нитрилоксида к фуллерену, В его спектре ЯМР МР наблюдается один сигнал с 6 -0.98 м.д, соответствующий фосфорилированным изоксазолам. В ИК-спектре имеются полосы поглощения фуллерена V 526 см"', уР-0 1262 см'1, ур.ос 998 см"', 1586 см'1 Области поглощения двух последних групп согласуются с положением полос поглощения аналогичных фрагментов в ИК спектрах дизамещенных 4-(диизопропоксифосфорил)-2-окса-3-азабицикло(3.1.0)гекса-3-енах . ПМР спектры этого соединения также характерны для фосфорилзамещенных изоксазолинов. При этом наблюдается неэквивалентность изопропильных групп при атоме фосфора.

Наиболее важная информация о строении молекул этого вещества получена методом "С ЯМР спектроскопии, которая позволяет решить вопрос о регионаправленности присоединения. Спектр ЯМР "С моноаддукта согласуется с С5 симметрией молекулы. В области ер2 сигналов фуллерена содержится 28 сигналов, два из которых имеют интенсивность равную 1, два с интенсивностью 4 и 24 линии с интенсивностью 2. Кроме того, в спектре имеются две линии с интенсивностью 1, соответствующие Бр"'-атомам полиэдрического фрагмента с 6 124.71 и 104.14 м.д, первый из которых относится к углероду С4, а второй - к С5. В спектрах ЯМР "С циклоадцуктов органических нитрилоксидов с фуллереном, для которых установлена изоксазолиновая структура, сигналы Бр3-атомов фуллеренового фрагмента наблюдались в области от 75 до 110 м.д . Смещение

соответствующих сигналов в спектре выделенного нами соединения в область слабых полей, возможно связано с электроноакцепторным влиянием фосфорильного фрагмента. Такое положение сигналов наблюдалось ранее для продукта взаимодействия Сбо с диазометаном. Последний может служить моделью 6,6-несимметричного циклоприсоединения по двойной связи фуллерена. Обращает на себя внимание отсутствие расщепления сигналов атомов углерода фуллерена от ядра атома фосфора. Скорее всего это связано с малыми величинами 21РС и 31рс, которые трудно определить . Кроме сиглалов фуллеренового фрагмента, в спектре ЯМР 13С соединения 1 наблюдается также дублет с £ 149 м.д. и '^к- 214 Гц, относящийся к углероду С=К связи гетероцикла, характерный для фосфорилзамещенных изоксазолинов.

Таким образом, данные спектров ЯМР 13С свидетельствуют о том, что соединение 1, полученное в результате взаимодействия фуллерена с фосфорилированным нитрилоксидом представляет собой моноаддукг по 6,6-двойной связи фуллерена. Данный вывод подтверждается также наблюдаемым УФ спектром соединения 1. В спектре кроме типичных полос поглощения фуллерена имеются гибсохромно сдвинутые полосы по сравнению с фуллереновыми полосами при 424 нм и 458 нм. Наличие полосы 424 нм характерно для структур с нераскрытыми 6,6-циклами .Структура аддукта (1) аналогична структурам моно-адцуктов органических нитрилоксидов с фуллереном .

Как отмечалось выше, в реакции фуллерена с нитрилоксидом были выделены еще два продукта реакции (2) и (3). Данные их элементного анализа свидетельствуют о присоединении к фуллерену двух молекул фосфорилиро-ванного нитрилоксида. В ИК спектрах соединений (2) и (3) присутствуют те же полосы поглощения, что и в спектре соединения (1), однако интенсивности этих полос отличаются от интенсивности полос для (1). Так полоса 526 см"1, характеризующая фуллереновый фрагмент в спектрах соединений (2) и(3), имеет намного меньшую интенсивность, чем в спектре соединения (1), что, вероятно, связано с присоединением к фуллерену большего числа функциональных групп. В спектрах ЯМР 31Р соединений (2) и (3) наблюдается по нескольку сигналов, так в спектре соединения (2) - 4 сигнала (с относительной интенсивностью 22:20:3:2), а в спектре (3) - три сигнала (10:1:1). Исходя из строения фуллерена, теоретически возможно образование восьми региоизомеров диаддуктов: трех цис-, четырех транс- и одного экваториального изомера, в зависимости от того, в какой полусфере происходит присоединение второго заместителя . Ранее семь изомеров диаддукта были выделены в реакции Сбо с диэтилброммалонатом, которые были охарактеризованы как продукты присоединения исключительно по 6,6-двойной связи фуллерена . При этом отмечалось, что вероятность образования цис-изомера очень мала, и он не был зафиксирован в реакционной смеси. Изомеры разделялись хроматографически на колонке и было установлено, что в начале отделяются транс-

зомеры, затем экваториальный и цис-изомеры, что находилось в соответствии с дипольными юментами этих молекул . Такой порядок выхода изомеров отмечался также при разделении на олонке смеси четырех транс- и одного экваториального изомера диадцукта Сбо[0504(1-Ьиру)2]2 Сопоставляя порядок выхода при хроматографии продуктов изучаемой нами реакции с итературным и исходя из количества и соотношения интенсивностей сигналов в их спектрах ЯМР 'р можно предположить, что продукт (2) представляет собой смесь четырех транс-изомеров иаддукта фосфорилзамещенного нитрилоксида к фуллерену, а продукт (3) - смесь экваториального и ;вух цис-изомеров. То что продукты (2) и (3) являются хроматографически неразделяемыми месями изомеров, подтверждается данными ЯМР 'Н и ЯМР 13С. Так в спектрах ЯМР 'Н соединение 2) и (3) в областях, соответствующих протонам метальных и метановых групп в заместителях при томах фосфора, наблюдаются широкие сигналы, а в ЯМР 13С спектрах - три группы линий. Первые [ве относятся к углеродам фосфорильного радикала и третий (105-150 м.д.) к фуллереновому зрагменту и углеродам изоксазолинового кольца. УФ спектры аддуктов (2) и (3) содержат те же га.осы поглощения, что и ~пектр соединения (1), нч они сильно уширены и гипсохромно сдвинуты, [то характерно для дизамещенных производных фуллерена.

Таким образом в реакции циклоприсоединения диизопропокси-фосфорилнитрилоксида к ¡акминстерфуллерену были выделены продукты моно и диприсоединения.

2.3. Реакции 13+2]-циклоприсоединения фосфорилнитрилоксида по Р=С двойной связи.

Соединения с пятичленными фосфорсодержащими гетероциклами проявляют определенные отологические свойства, например, диэтил-4-(1,2,3-диазафосфол-5-ил)бензилфосфат. Исследование :ктивности данного соединения показало, что он является аналогом нового ингибитора переноса 1!а2* через биологические мембраны диэтил-4-(2-бензотиазолил)бензилфосфоната (фостедила). Этим ;бьясняется наш интерес синтезировать аналоги фостедила посредством [3+2]-циклоприсоединения с молекуле диизопропоксифосфорилхлороксима.

С этой целью нами была исследована реакция [3+2]-циклоприсоединения шизопропоксифосфорилнитрилоксида к 2-метил-5-фенил-1,2,3,-диазафосфолу. В молекуле шазафосфола имеется две пары кратных связей, и соответственно возможно протекание [3+2]-1Иклоприсоединения по двум направлениям - с участием N=0 и Р=С связей. Фосфорилнитрилоксид толучали при -60°С добавляя раствор хлороксима в абсолютном толуоле к раствору триэтиламина также в абсолютном толуоле, затем, быстро отфильтровав солянокислый триэтиламин, к юлученному раствору добавляли раствор диазафосфола.

16 Ме

N=0'

(ьРЮЬР-с^м-о + ^ \ О Ме Р

Меч /-Н /Ме N С \ / Р—СН

с/ С-Р(>-Рг0)2

После удаления растворителя, было получено вещество в виде вязкой неперегоняющейся жидкости желтоватого цвета, кристаллизующейся при стоянии. Выделенный продукт имел в спектрах ЯМР 31Р, 'Н и "С характернистики соотвествующие данной структуре. На основании этого можно сделать вывод, что присоединение фосфорилнитрилоксида произошло с учетом поляризованности кратных связей молекул диизопропоксифосфорил-нитрилоксида и 2,5-диметил-1,2,3-диазафосфолена. Полученное нами бициклическое соединение может существовать в виде трех таутомерных форм (А,Б,В),- обусловленных миграцией протона по трем центрам - двум атомам азота и узловому атому углерода. Однако в спектрах ЯМР на ядрах атомов фосфора, углерода и водорода этого вещества наблюдается усредненная картина.

Мс

Л Г ^

О \г-Р0-РгО)2

Ин й

\ / _

Р-СН

Ме, >Ш Ме

V V

= ЧР-с"

^ о

Таким образом, в результате [3+2]-циклоприсоединения

диизопропоксифосфорилнитрилоксида к 2,5-диметил-1,2,3-диазафосфолену был получен бисгетероцикл - 4-диизопропоксифосфорил-6,8-диметил-1,2,3,7,8-фосфаоксотриазабицикло[3.3,0]-окта-3,5-диен, существующий в виде трех таутомерных форм.

3. 3-(Диалкоксифосфорил)-замещенные изоксазолы в реакциях с нуклеофильными реагентами

Благодаря интенсивной разработке "нитрилоксидной" технологии фосфорилированные изоксазолы являются доступным и эффективным средством построения углеродного скелета органических соединений различных классов, являющихся аналогами природных соединений, включая витамины, антибиотики, противоопухолевые вещества. Ранее в нашей лаборатории был разработан удобный препаративный метод синтеза 3-(диалкоксифосфорил)замещенных изоксазолов и изоксазолинов реакцией 1,3-диполярного циклоприсоединения фосфорил-нитрилоксидов к соединениям с кратными углерод-углеродными связями. Известно, что легкость раскрытия изоксазолинового цикла, например, под действием оснований, а также характер продуктов реакций

[висят от наличия и расположения заместителей в ядре В наибольшей степени действию :нований подвержены изоксазолы, не содержащие заместителя в положении 3. Известно также, что 1алкоксифосфорилпиридины в условиях кислого гидролиза легко превращаются в ютветствующие пиридилфосфоновые кислоты. Учитывая сказанное выше, мы провели кислый щролиз 5-фенил-3-(диизопропоксифосфорил)изоксазола кипячением в 2 н. водном растворе юристого водорода . При этом вместо ожидаемой изоксазолил-3-фосфоновой кислоты с выходом >% были выделены бензилацетонитрил и неидентифицируемая смесь фосфорсодержащих веществ.

О

(¡-СзН70)2Рч О

НС1/Н;0

PhCCH2CN

Варьирование условий гидролиза (рН, растворитель, температура, продолжительность), также к и гидролиз в щелочной среде (кипячение в водно-этанольном растворе бикарбоната натрия ) 1иводит к аналогичным результатам, то есть разрыву связи Р-С и раскрытию изоксазольного цикла го обстоятельство позволяет предположить, что исследуемая реакция протекает по типу еобратимого депротонирования" у атома 3С, как это имеет место в случае малоустойчивых к йствию нуклеофилов незамещенных в положении 3 изоксазолов. Однако в данном случае юисходит отщепление диизопропокси-фосфорильного заместителя с последующим раскрытием 1кла по связи N-0 с образованием в переходном состоянии цианоенольного аниона

N11!

V

N

М=С^\ РЬ"

-V

О ^

ней денти фи ци руемая смесь веществ

СР

О

II

РЬССЦСМ

Отмеченная лабильность связи Р-С в молекулах 3-изоксазолов позволила предположить, что следние могут быть использованы, помимо синтеза функциональных соединений с открытой пью, также в качестве фосфорилирующих агентов в реакциях с нуклеофилами. Однако наши пытки провести реакции изоксазола с различными соединениями,содержащими 0-, N. клеофильные центры (алкоголяты, первичные и вторичные амины, замещенные гидразины, 4-^ещенный и незамещенный тиосемикарбазид, а также гиомочевина) неизменно завершались лучением бензонитрила и неидентифицируемой смеси веществ. Следует отметить, что в этом

случае, а также при проведении гидролиза в щелочной среде выход бензоилацетонитрш существенно ниже и реакционная смесь содержит значительное количество исходного гетероцикл Известно, что в большинстве случаев расщепление 3,5-дизамещенных изоксазолов происходи лишь при действии сильных оснований. Введение в положение 3 гетероцик; диалкоксифосфорильного заместителя снижает его устойчивость, приводя при определеннь: условиях, как показано выше, к раскрытию кольца даже под влиянием слабых оснований, как эт имеет место у ЗН-5-замещенных изоксазолов. Расщепление изоксазолов с помощью реагенте Гриньяра имеет ограниченное применение Учитывая лабильность связи Р-С в молекулг фосфорилизоксазолов, их взаимодействие с реагентами Гриньяра, являющимися С-нуклеофилам: должно было привести к образованию новых более прочных фосфоруглеродных связей. В эте связи нами проведено исследование взаимодействия фосфорилированного изоксазола алкилмагнийгалогенидами, приводящее к получению диизопропиловых эфиров алкилфосфоновь кислот икетоиминов.

(,С3Н70)1 1. AlkMgX ^

\-к 2. Н.О/Н II II

Л -1-»- Alk—P(OC3Hri)2 + HN=CCH2CPh

4QAph Alk

N

А1к=СНз,С2Н5,СзН7,иСзН7,С4Нд Х=Вг,1

Реакция изоксазола с двухкратным избытком метилмагний йодида протекает в мягю условиях, приводя к образованию диизопропилового эфира метилфосфоновой кислоты и 1-фенил-оксо-3-иминобутана с выходом 78%. Однако, как оказалось, уже этилмагний бромид реагирует с : диизопропоксифосфорил-5-фенилизоксазолом лишь на 13% при пятикратном увеличен продолжительности реакции. При переходе к пропилмагний бромиду процесс еще более замедляет! и после 3 суток удалось выделить лишь около 1% кетоимина. С изопропил- и бутилмагнр бромидом реакция не идет. Варьирование условий проведения реакции не привело к получени продукта замещения и из реакционной смеси удавалость выделить лишь исходное соединени Полученные результаты свидетельствуют о том, что определяющим фактором в реакции 5-фенил-(диизопропоксифосфорил)изоксазола с алкилмагний галогенидами являются стерическ! препятствия, создаваемые объемной диизопропоксифосфорильной группой для ата! нуклеофильными реагентами.

При наличий в молекулах фосфорилированных изоксазолов иных, кро» диалкоксифосфорильной группы, функциональных заместителей, содержащих электрофильн!

игры, реакции этих соединений с нуклеофилаии могут протекать и без раскрытия гетероцикла. •ака нуклеофила в этом случае направлена на альтернативный заместитель в цикле.

Реакция 5-бромметил-3-(диизопропоксифосфорил)изоксазола (Я=1-СзН7 Д=СНгВг) с етамидомалоновым эфиром в присутствии этилата натрия протекает по 5-экзо-углеродному атому, затрагивая фосфорильную группу и изоксазольный цикл, с образованием 5-[2',2'-(этоксикарбонил)-2'-К-ацетамидо]этил-3-(диизопропоксифосфорил)изоксазола

° Я

|| II

(¡-сдоър (¡-С3Н7ОЬРч

\-IV СЛ^СЖа

// \ 1!С(СООС2П5): —=-»-

Кх0>~СН2Вг АнсОСНз М^0/ХСН2С(С00С2И5Ъ

МНСОСН,

Строение соединения доказывалось методами ЯМР 3,Р и ЯМР *Н спектроскопии. Данный бис-иещенный изоксазол может быть использован в синтезе аналогов агонистов возбуждающих сх-

[ИНОКИСЛОТ.

Таким образом, на основании проведенного исследования можно констатировать, что 3-¡сфорилированные изоксазолы в зависимости от стоения других заместителей в изоксазоле, рактера нуклеофила и условий реакции реагируют либо с расщеплением гетероцикла, которому 1едшествует разрыв связи Р-С, либо с сохранением гетероциклического ядра, что позволяет юводить избирательную химическую модификацию молекулы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Впервые предложена удобная и доступная методика генерирования метафосфата в мягких ловиях в средах, близким к живым организмам. На основе разработанной методики были гафосфорилированы соединения с подвижным атомом водорода.

Впервые проведены реакции фосфорилированных нитрилоксидов с Р-нуклеофилами. Предложен :ханизм данной реакции.

Впервые проведено фосфорилирование фуллерена фосфорсодержащим нитрилоксидом. Реакция ютекает как [3+2]-циклоприсоединение. Показано, что в этой реакции образуются продукты моно-диприсоединения. Продукты диприсоединения разделены на две группы структурных изомеров, :рвая - четыре транс-изомера, вторая - один экваториальный и два цис- изомера. Впервые проведена реакция [3+2]-циклоприсоединения фосфорилированного нитрилоксида по =С двойной связи диазафосфолена. Реакция идет с учетом поляризации кратных связей, эразующийся гетероциклический бицикл может существовать в виде трех таутомерный форм.

Изучено поведение фосфорилированного изоксазола, полученного в реакции [3+2]-жлоприсоединения фосфорилнитрилоксида к замещенным этиленам и ацетиленам,' в реакциях с

различными нуклеофилами. Доказано, что происходит отщепление фосфорильного заместителя с последующим раскрытием цикла и выделением функциональнозамещенных нитрилов 6. В результате реакции фосфорнлированного изоксазола с ацетамидо-малоновым эфиром образуется бисзамещенный изоксазол, который может быть использован в синтезе аналогов агонистов возбуждающих а-аминокислот.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Pavlov V.A., Kurdjukov A.I., Aristova N.V., Gorin В.I., Fazleeva F.R. Phosphorylnitrile oxides; Synton Approach to the Synthesis of New Phosphorylated Heterocyclic and Polifimctional Compounds.//XII International Conference on Phosphorus Chemistry (XIIICPC), Toulouse, France, Abstracts, 1992, P.1-20.

2. Pavlov V.A., Kurdjukov A.I., Aristova N V., Gorin B.I., Moskva V.V., Fazleeva F.R. Phosphorylnitrile oxides; Synton Approach to the Synthesis of New Phosphorylated Heterocyclic and Polifimctional Compounds.//Phosph.,Sulfur and Silicon, 1993,Vol.77, P.154.

3.Перминов A.E., Фазлеева Ф P.,Аристова H.B., Павлов В.А .Новый подход к генерированию метафосфатов./ЯП Всероссийская конференция "Проблемы теоретической и экспериментальной химии",Екатеринбург, 1993, С.91

4.Павлов В.А., Курдюков А.И., Горин А.И., Сагитова Ф.Р.,Аристова Н.В., Дейко Л И., Москва В В., Фосфорилнитрилоксиды V. 3-иалкоксифосфорил)- замещенные изаксазолы и изыксозолины в реакциях с нуклеофильными реагентами. ХГС.1994, N6, С.821-828.

5. Курдюков А.И.,Фазлеева Ф.Р..Павлов В.А.., Горин Б.И, Некоторые превращения фосфорилированных функциональнозамещенных изоксазолов и изоксазолинов // Молодежный колоквиум им.А.Е.Арбузова по химии фосфорорганических соединений, Санкт-Петербург, 1992.

6. Pavlov V. A., Sagitova F.R, Moskva V. V., A new approach to producing metaphosphates and phosphorylating in mild conditions.// 34th IUPAC Congress, August 1997, Geeneva, Switserland.

7.0.G.Sinyashin, I P Romanova, F.R.Sagitova, I.A.Arakelyan, V.A.Pavlov, V.I.Kovalenko, Yu.V.Badeev, N.M.Azancheev. "The functionalization of bakminsterfulleren СбоЬу 1,3-dipoles organophosphorus reagents".// 3,h International workshop (IWPAC-1997), 30.06-4.07.1997, Санкт-Петербург.

8. Романова И.П.,Сагитова Ф.Р., Бадеев Ю В, Павлов В.А., Синяшин О.Г.// Диполярное циклоприсоединение фосфорилзамещенных нитрилов к бакмистерфуллерену"// Молодежный симпозиум по химии фосфорорганических соединений , 2-4 июля 1997г.

9. O.G.Sinyashin, I.P.Romanova, F.R.Sagitova, V.A.Pavlov, V.I.Kovalenko, Yu.V.Badeev, N.M.Azancheev, A.V.Chernova, I.I.Vandyukova. "Cycloaddition of Phosphorylnitrile Oxide to Cr,i".// Tetrahedron - in

press.