Адсорболюминесценция: обнаружение, основные закономерности и возможные применения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Руфов, Юрий Николаевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адсорболюминесценция: обнаружение, основные закономерности и возможные применения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Руфов, Юрий Николаевич

Введение

Глава I. Возникновение свечения при контакте газов с поверхностью твердых тел

1. Историческое введение

2. Связь адсорбции и люминесценции

Глава 2. Методы исследования и использованные вещества

1. Приготовление образцов

2. Вакуумная установка и использованные газы.

3. Установка для спектральных и кинетических измерений люминесценции.

4. Исследование с возбужденными частицами.

5. Расчет выхода фотонов при адсорбции

6. Другие методы исследования.

Глава 3. Качественное обследование свечения при контакте газов с твердым телом

1. Триболюминесценция и механолшинесценция.

2. Качественное изучение адсорболкминесценции различных систем.

Глава 4. Количественное исследование адсорболкминесценции диэлектриков в О

1. Оптические свойства.

2. Формы кислорода на поверхности ь^о и механизмы их образования.

3. Кинетика адсорболкминесценции 02 на м^о

4. Кинетика АЛ 02 на М£0 с примесными ионами.

5. Адсорбция 02 на и 1%о с цримесными ионами

6. Спектральные исследования Mgo и Mgo с примесными ионами .

7. Термостимулированная лшинесценция Mgo

8. Калориметрические измерения.

9. Влияние возбужденных молекул и атомов кислорода на адсорболшинесценцию.

10. Исследования адсорболкминесценции на других диэлектриках.

Глава 5. Механизмы адсорболшинесценции

1. Одноцентровой или "ударный" механизм АЛ диэлектриков в Og

2. Миграционный механизм АЛ диэлектриков в 02.

3. Механизм АЛ на металлах и полупроводниках.

Глава 6. Общее обсуждение явления адсорболкминесценции

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адсорболюминесценция: обнаружение, основные закономерности и возможные применения"

В 1966 году Рогинский, Калу шин и Руфов впервые наблщцали возникновение свечения цри адсорбции ряда газов на твердых телах /2/. Это явление, получившее позже название адсорболюми-несценции /3/, дало новый импульс работам по исследованию возникновения возбужденных состояний цри адсорбции и катализе. До появления этой работы в литературе гипотетически рассматривалась возможность образования неких "горячих" атомов и моле^л, несущих избыточную энергию, выделяющуюся цри реакции, и участвующих в катализе. Эти цредставления выдвигались в самой общей форме для объяснения, в частности, превышения скорости слитного каталитического процесса над скоростями проводимых раздельно хемосорбционных этапов ("цредсорбционное состояние" - Рогинский и Зельдович, 1934 год /4/), для объяснения каталитической коррозии /5/. К аналогичному выводу можно было црийти при наблюдении явлений сверхаддитивности при адсорбции газовых смесей /6/. Сюда же можно отнести работы по наблюдению "резонансной" передачи энергии между твердым телом и адсорбированной молекулой /7,8/. Поскольку наиболее общей и типичной стадией гетерогенного катализа является адсорбция, то в первую очередь появление "горячих" форм можно ожидать цри хемосорбции или цри какой-либо из последующих реакций хемосорбированных молекул. Однако вплоть до 1966 года отсутствовали экспериментальные доказательства справедливости этих предположений. Наиболее близко к открытию адеорб олкминесценции подошли, по-видимому, Грог-лер и Штауфер /9/, которые наблюдали влияние газовой атмосферы на термолюминесценцию кристалла диккита. Они установили, что наиболее сильное свечение имеет место в гелии, аргоне и азоте, а воздух, кислород и СО2 уменьшают свечение. Аналогичное наблюдение по влиянию газовой среды на термолюминесценцию ь^о и М£(он)2 наблюдали в работе /10/. В этой работе пик термолюминесценции при 533К увеличивался цри увеличении давления кислорода. В спектре свечения наблюдалось две полосы - 3,02 и 2,3 эВ. В этих работах основным возбуждающим агентом является температура, действие газовой среды затушевано, специфика адсорболюминесценции не выявлена. Поэтому обнаружение возникновения свечения в видимой области спектра в цроцессе адсорбции было экспериментальным фактом, который, во-первых, доказал существование неизвестного ранее вида люминесценции - адсорболюминесценции -в "чистом" виде и, во-вторых, стимулщювал исследование механизма возникновения возбужденных состояний цри адсорбции, распространенность этого явления и его возможную роль в цроцессах адсорбции и катализа.

Для выяснения места и роли адсорболюминесценции необходимо было систематизировать имеющиеся в литературе сведения о влиянии на люминесценцию газовой среды, а также данные по возникновению свечения при контакте газов с твердыми телами.

2. Связь адсорбции и люминесценцииВсе виды люминесценции в той или иной степени подвержены влиянию газовой атмосферы. Степень влияния определяется долейповерхностных процессов в общем балансе люминесценции. Характерной особенностью известных видов лшинесценции является наличие внешнего источника возбуждения (облучение различными видами; частиц, фотонов, механической энергии или электрического поля, а также химической реакции). В соответствии с характером возбуждения лшинесценции и влиянием газовой среды на неё явление люминесценции удобно разделить на три группы.

К первой груше можно отнести люминесценцию, возбуждение которой связано с химическими цроцессами, ко второй зтруппе -люминесценцию, возбуждение которой связано с механическим воздействием на твердое тело, и к третьей - люминесценцию, возбуждаемую различными видами излучения.

Простейшим случаем химической реакции можно считать адсорбцию. Энергии адсорбции во многих случаях достаточно для возбуждения свечения в видимой области. Такие процессы наиболее распространены цри взаимодействии газовой среды с механически разрушенными твердыми телами, например, кварцем. Различными методами установлены центры лшинесценции, а также показано, как они взаимодействуют с газовой средой /II/. В ряде случаев подобные активные центры можно создавать специальной обработкой твердого тела (температура, газовая среда и т.д.) /12/.

Помимо поверхностных химических реакций могут протекать химические реакции с образованием новой трехмерной фазы. В первую очередь необходимо указать на свечение, возникающее цри окислении металлов /13/. Скща следует отнести также свечение при протекании гетерогенных каталитических реакций, возникающее за счет энергии, выделяющейся при последующих химических превращениях адсорбированных частиц. Если цри каталитической реактрт образуются радикалы, рекомбинирующие на поверхности или в объеме, то возникает радикало-рекомбинационная люминесценция /14/. В этих примерах газовая фаза является одним из компонентов реакции. К этой группе явлений необходимо отнести и свечение, наблюдаемое при топохимических реакциях, хотя здесь трудно выделить элементарный процесс, приводящий к созданию электронного возбуждения /15/. Дело в том, что цри топохимических реакциях часто цроисходит изменение структуры твердого тела, связанное с созданием механических напряжений и разрушением кристалла, которое само может приводить к свечению /16/. В этом случае газовая среда принимает участие в люминесценции лишь как вспомогательный элемент, который может возбуждаться за счет энергии топохимического цроцесса, либо изменять структуру поверхностных центров люминесценции цри адсорбции.

К этой группе относятся также кандолкглинесценция и ради-калорекомбинационная люминесценция, подробно описанные в литературе /17/. В этих цроцессах имеет место контакт твердого тела с неравновесной газовой средой, характеризующейся наличием радикалов и атомов или радикалов соответственно, что заметно увеличивает число возможных путей возникновения люминесценции.

Ко второй группе можно отнести лкминесценцию, которая не связана непосредственно с химическими реакциями газа с твердым телом и химическими превращениями газа на поверхности твердого тела. Это свечение, возникающее при механическом разрушении и истирании твердых тел (механолюмолюминесценция) /18/, свечение цри трении потока газа о поверхность твердого тела (триболюми-несценция), разрядные явления на поверхности твердого тела в атмосфере газа, связанные с наличием на поверхности заряженныхучастков, образовавшихся до контакта с вызыващей свечение газовой средой /19/. В этом случае свечение может быть обусловлено адсорбцией или рекомбинацией радикалов или ионов, образующихся при возникновении газового разряда между заряженными поверхностными центрами. Такие цроцессы характерны для диэлектриков, обладающих малой проводимостью, способствующей длительному сохранению на поверхности разноименно заряженных участков.

К третьей группе нужно отнести многочисленные случал влияния газовой среды на люминесценцию твердых тел, подвергнутых действию различного вида излучений (кванты света, рентгеновские и у -лучи, быстрые частицы разного рода). Наиболее известны работы по гашению фотолюминесценции различных твердых тел газами с акцепторными свойствами /20/, разгорание фотолюминесценции в атмосфере некоторых газов /21/, возникновение свечения цри адсорбции ряда газов на предварительно облученных )( --^лучами твердых телах /22/ и др. В этих случаях газовая среда способствует модификации поверхностных центров люминесценции или создает новые, которые тем или иным способом участвуют в люминесценции.

В свете вышеизложенного необходимо оцределить положение адсорболюминесценции в ряду других типов люминесценции. Несомненно, что адсорболюлинесценция примыкает к хемилшинесценции в таких процессах как адсорбция на металлах, сопровождаемая свечением в видимой или ИК-области /23/. В этом случае возникновение свечения происходит за счет теплоты адсорбции или экзотермических стадий поверхностных процессов. Можно представить себе ситуацию, когда теплота адсорбции способна обеспечить энергетику свечения и при адсорбции на особо активных центрахполупроводников и диэлектриков /24/. С другой стороны имеется ряд систем (о них речь пойдет ниже), в которых адсорбция является своеобразным "спусковым механизмом" для излучательного сброса энергии, запасенной в твердом теле. Такое запасание энергии происходит на различных стадиях образования и тренировки твердого тела. Один из возможных способов создания неравновесности твердого тела был предложен С.З.Рогинским и получил название "теории пересыщения" /25/.

В литературе высказывалось мнение, что твердое тело практически всегда неравновесно /26/. Эта неравновесность С1фыта в наличии дефектов, либо неравновесных кристаллических структур. Существование неравновесной дефектности твердого тела влечет за собой наличие электронной неравновесности (в полупроводниках и изоляторах). В твердых телах с большой запрещенной зоной отжиг дефектов может быть настолько заморожен, что их можно рассматривать как "квазиравновесные".

Можно цредставить по крайней мере два механизма, в которых теплота адсорбции явно не связана с испусканием света при ад-сорболюминесценции. Первый механизм связан с тем обстоятельством, что система газ-твердое тело црактически всегда имеет меньшую свободную энергию, чем раздельно твердое тело и газ. В этом случае переход системы в новое равновесное состояние, связанный с изменением электронного состояния дефектов за счет адсорбции, может цроисходить с испусканием света. Второй механизм обусловлен наличием неравновесности в твердом теле. В этом случае адсорбция осуществляет транспортные функции по переносу заряда от одного дефекта к другому (миграционный механизм ад-сорболшинесценции - подробно разбирается ниже). В этом случаеадсорболвминесценция "проявляет" неравновесность, замороженную в твердом теле.

Таким образом адсорболкшнесценция связана с различными видами неравновесности, существующей до адсорбции или возникающей в процессе адсорбции. Неравновесность, существующая до адсорбции, не связана с механическим воздействием или облучением, а является "замороженной" цри данных условиях неравновесностью, вызванной предысторией твердого тела. Поэтому адсорболкшнесценция представляет собой специфический вид возбуждения свечения, не сводимый к уже известным типам люминесценции, в том числе и к хемилкминесценции.

Более подробно вопрос о связи хемилкминесценции и адсорбо-лкминесценции будет рассмотрен позже. Подробный анализ конкретных работ по адсорболюминесценции будет дан по ходу изложения в соответствующих местах.

ГЛАВА 2МЕТОЛД ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ВЕЩЕСТВА

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

вывода

1. Обнаружено новое явление - возникновение свечения твердых тел при адсорбции ряда газов - адсорболкминесценция. На диэлектриках свечение обнаружено в видимой и УФ областях спектра, а на полупроводниках - в видимой области. Показано, что адсорболкминесценция не сводится к ранее известным видам люминесценции, таким как хемилюминесценция, туннельная люминесценция, триболюминесценция и др.

2. Разработаны экспериментальные методы изучения адсорбо-лкминесценции, не осложненной побочными явлениями, такими как триболюминесценция, разрядное свечение и др.

3. В рамках электронной теории адсорбции цредложена модель адсорболюминесценции на полупроводниках, излучательной стадией в которой является переход электрона из зоны проводимости на уровень адсорбированной молекулы. Показано, что интенсивность свечения в этом случае пропорциональна скорости адсорбции, а спектр излучения характеризует топографию электронных уровней твердого тела.

4. Впервые предложена и экспериментально обоснована возможность туннелирования электрона с приповерхностных доноров на мигрирующие по поверхности акцепторы с образованием ион-радикала. Проведенный расчет такого процесса в цредположении, что коэффициент диффузии акцептора по поверхности превышает то о

10 см /с, а доноры распределены в приповерхностном слое равномерно и между адсорбированной молекулой и поверхностью имеет-о ся слой в 24-5 А свободный от доноров, показал полное согласие с экспериментально наблюдаемой кинетикой АЛ.

5. На основе рассмотренного механизма туннелирования электрона на подвижные акцепторы предложена миграционная модель адсорболюминесценции оксидов-диэлектриков, в которой предполагается, что донорами являются приповерхностные Р-центры, акцепторами - мигрирующие молекулы 02, а свечение возникает при рекомбинации образовавшихся ионов 02 с поверхностными -центрами. В рамках предложенной модели удается объяснить всю совокупность экспериментальных данных и получить хорошее согласие расчетных и экспериментальных результатов.

6. Установлено, что выход света при адсорбции кислорода на оксидах-диэлектриках составляет приблизительно I квант на с

10 адсорбированных молекул. Показано, что в адсорболкминесцен-ции участвует слабо связанный с поверхностью кислород с теплотой адсорбции 37 кПд/моль.

Энергетика цроцесса адсорболюминесценции обеспечивается неравновесностью твердого тела, возникащей при термической обработке образца перед опытом. Показано, что разрушение кристаллов в вакууме в ряде случаев также приводит к созданию неравновесности, цроявлящейся в адсорболюминесценции.

7. Предложен новый экспериментальный метод - адсорбционная термолкминесценция, заключавшийся в возбуждении твердого тела адсорбцией атомов или молекул при низких температурах и изучении спектра термолюминесценции при последующем нагреве образца. Адсорбционная термолкминесценция -размораживаемая адсорболкми-несценция, совпадающая по спектру и количеству испущенных квантов с адсорболюминесценцией, проведенной при нормальных температурах. Метод позволяет оцределить энергию активации подвижности ионов или атомов, определить их поверхностную концентрацию и обнаружить миграцию более сложных заряженных комплексов.

8. Доказана црименимость предложенной миграционной модели адсорболюминесценции к широкому кругу оксидов-диэлектриков ( MgO, СаО, ВаО, ВеО, А12о3 , У2°з* цеолит Fa~Y » lJl&0 0 введенными примесями Mo, Со, Hi , CaO-Bi , У^-тъ и т.д.). Метод ATI и адсорболюминесценция позволяют оцределить кинетические константы скорости поверхностных процессов, таких как энергии активации и цредэкспоненциальные множители коэффициентов диффузии Og и ОJ, О, Н, П, глубину и вероятность туннели-рования электрона, константы скорости взаимодействия О2 с введенными примесями, концентрацию активных по отношению к адсорбции С>2 примесей, концентрацию подвижных молекул О2 и ионов OJ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование продемонстрировало, что адсорбо-лкминесценция представляет собой самостоятельное явление, связанное с возникновением свечения при адсорбции газов на твердых телах и обусловленное переходом системы в новое равновесное состояние с испусканием в виде света части энергии. Адсорбция является своеобразным спусковым механизмом, способствующим перераспределению энергии системы газ-твердое тело. Как составная часть в адсорболюминесценцию входит и хемилюминесценция, когда в излучение преобразуется энергия поверхностной или гетерогенной химической реакции (например, окисления). Здесь адсорбо-лкминесценция смыкается с цроцессами гетерогенной хемилшинес-ценции, изучающей возникновение свечения при химических реакциях на поверхности твердых тел (рекомбинация атомов, радикалов и т.п.). С другой стороны адсорболюминесценция примыкает к процессам туннельной люминесценции и высвечивания предварительно возбужденных твердых тел (радиолюминесценция, механолюминесцен-ция и т.д.).

На основе исследования адсорболюминесценции предложен чувствительный метод регистрации излучательной дезактивации неравновесных и возбужденных состояний, вызываемых адсорбцией, который может найти применение и при исследовании гетерогенных каталитических реакций. В более широком плане метод позволяет исследовать протекание неравновесных поверхностных явлений, получить количественные характеристики таких поверхностных процессов как миграция адсорбированных частиц, миграция заряженных радикалов, энергетическая топография поверхностных состояний и т.д.

Совершенно не рассматривался вопрос о применении адсорбо-лкминесценции для исследования процессов переноса энергии электронного возбуждения по поверхности. Практически не исследованы возможности адсорболюминесценции при исследовании полупроводников, и металлов, так как работы в этой области только начинают развертываться. Несомненно, что исследования адсорбо-лкминесценции на этих системах способны дать новую информацию.

Таким образом даже это краткое перечисление позволяет говорить о том, что адсорболшинесценция цредставляет новое направление изучения неравновесных процессов на поверхности твердых тел, происходящих в процессе адсорбции или каталитических реакций.