Адсорбция бензола и хлорбензола на γ-Al2 O3 , V2 O5 / γ-Al2 O3 и CuCl/ γ-Al2 O3 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Аснин, Леонид Давыдович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адсорбция бензола и хлорбензола на γ-Al2 O3 , V2 O5 / γ-Al2 O3 и CuCl/ γ-Al2 O3»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Аснин, Леонид Давыдович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДСОРБЦИЯ БЕНЗОЛА И ХЛОРБЕНЗОЛОВ НА КАТАЛИЗАТОРАХ ГЛУБОКОГО ОКИСЛЕНИЯ.

1.1. Глубокое окисление хлорпроизводных бензола на ванадий-оксидных и хлорид-медных катализаторах.

1.2. Строение поверхности у-А1203 и катализаторов на его основе.

1.2.1. Кристаллическая структура и поверхность у-А120з.

1.2.2. Поверхность катализатора V2O5/AI2O3.

1.2.3. Свойства CuCl и поверхность катализатора СиС1/А12Оз.

1.3. Адсорбция хлорпроизводных бензола на носителях и катализаторах.

1.3.1. Адсорбция хлорпроизводных бензола на А120з и катализаторе У205/А1203.

1.3.2. Адсорбция хлорбензола на гидратированной поверхности оксидов металлов.

1.4. Адсорбция бензола на у-А1203 и катализаторах на его основе.

1.5. Теоретические и экспериментальные методы изучения адсорбции.

1.5.1. Термодинамика адсорбции.

1.5.2. Газохроматографические методы определения изотермы адсорбции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Приготовление образцов носителей и катализаторов.

2.1.1. Получение оксида алюминия.

2.1.2. Приготовление катализаторов.

2.1.3. Физико-химические характеристики образцов.

2.2. Определение объёма пор и сорбционной ёмкости.

2.3. Определение изотерм адсорбции газо-хроматографическим методом.

2.3.1. Обработка экспериментальных результатов для построения изотермы адсорбции.

2.3.2. Точность измерения изотерм адсорбции.

2.4. Изучение кинетики десорбции.

ГЛАВА 3. ИЗОТЕРМЫ АДСОРБЦИИ В ОБЛАСТИ МАЛЫХ ЗАПОЛНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТИ.

3.1. Общий подход к конструированию нелинейных изотерм адсорбции в области малых заполнений поверхности.

3.2. Изотермы адсорбции, связанные с различными уравнениями состояния.

3.2.1. Уравнение состояния ср =RTn(T)T.

3.2.2. Уравнение состояния ф -RTTa.

3.2.3. Уравнение состояния ф =RTn(T)Ta.

ГЛАВА 4. АДСОРБЦИЯ ХЛОРБЕНЗОЛА И БЕНЗОЛА НА у-А1203, V205/y-Al203 И СиС1/у-А1203.

4.1. Сорбционная ёмкость.

4.2. Адсорбция на у-А1203.

4.3. Адсорбция на V205/y-Al203.

4.4. Адсорбция на СиС1/у-А1203.

4.5. Термическая энтропия адсорбированных бензола и хлорбензола.

ГЛАВА 5. КИНЕТИКА ДЕСОРБЦИИ ХЛОРБЕНЗОЛА С у-А

И V205/y-Al203.

5.1. Теоретические основы метода Эберли-Спенсера.

5.2. Кинетические параметры десорбции хлорбензола.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адсорбция бензола и хлорбензола на γ-Al2 O3 , V2 O5 / γ-Al2 O3 и CuCl/ γ-Al2 O3"

Хлорбензол (ХБ), встречающийся в газовых выбросах химических производств и предприятий по сжиганию бытовых и медицинских отходов, представляет собой высокотоксичное соединение, в связи с чем проблема его утилизации является актуальной. Перспективными методами детоксикации ХБ являются каталитический и адсорбционно-каталитический [1-4]. Как правило, концентрация ХБ в газовых выбросах не велика. Учитывая это, особый интерес представляет адсорбционно-каталитический метод [5].

Предложено множество различных катализаторов глубокого окисления ХБ [1, 3, 6-11], из которых в последнее время значительное внимание уделяется контактам, использующим в качестве активного компонента пентаоксид ванадия и хлорид меди (I) [1, 3, 7, 11]. Эти катализаторы характеризуются высокой активностью, устойчивостью к дезактивации и низкой стоимостью. Применение в качестве носителя катализаторов оксидов Al, Si, Ti обеспечивает высокую удельную поверхность контактов, что особенно важно для адсорбционно-каталитического метода очистки.

В настоящей диссертации в качестве носителя выбран у-А1203. Такой выбор прежде всего был продиктован имеющимися в литературе указаниями о преимущественном использовании А1203 в качестве носителей катализаторов очистки газов [12, 13]. Учитывалось также, что удельная поверхность промышленных носителей из А120з обычно выше, чем из Si02 или ТЮ2. Кроме того, отечественной промышленностью налажен выпуск широкого ассортимента марок А120з с различными механическими и морфологическими характеристиками.

Механизм каталитических превращений и кинетика окисления хлорзамещённых ароматических соединений на оксидно-ванадиевых катализаторах достаточно полно изучены, в основном, на примере дихлорбензолов [1, 3, 14] и ХБ [7, 15]. Некоторые сведения по окислению 1,2-дихлорбензола на медь(1)-хлоридном катализаторе приводятся в [11]. С другой стороны, работы, в которых бы систематически изучалась адсорбция хлорароматических соединений, в частности, ХБ на данных каталитических системах отсутствуют. Так же как отсутствуют систематические исследования по адсорбционному равновесию и термодинамике адсорбции ХБ на у-А1203.

В то же время, адсорбция - обязательная стадия любого контактного процесса, и знание её закономерностей требуется для создания эффективных каталитических или адсорбционно-каталитических способов очистки газовых выбросов от ХБ. Таким образом выявляется необходимость изучения адсорбции ХБ на катализаторах.

Одним из вероятных сопутствующих хлорбензолу веществ в газовых выбросах является бензол, присутствие которого в реакционной среде должно влиять на адсорбцию ХБ и кинетику всего процесса. В связи с этим, изучение адсорбции бензола на указанных катализаторах представляет самостоятельный интерес, а сравнение закономерностей адсорбции бензола и ХБ будет способствовать лучшему пониманию механизма адсорбции ХБ.

В литературе имеются данные по адсорбции бензола на А12Оз и V2O5/AI2O3, однако термодинамика адсорбции и адсорбционное равновесие изучены не достаточно подробно. К тому же исследования проводились на образцах оксида алюминия неизвестного фазового состава или не на у-модификации А1203. Как известно, адсорбционные свойства А120з в значительной мере определяются его кристаллографической модификацией, и даже, для одной модификации, способом получения. Откуда вытекает необходимость изучения адсорции бензола на тех же образцах, на которых исследовалась адсорбция ХБ.

Как правило, концентрация ХБ в отходящих газах не велика, поэтому интерес представляет прежде всего область низких парциальных давлений адсорбата. Измерение изотерм адсорбции в данной области с удовлетворительной точностью позволяет осуществить метод газовой хроматографии, характеризующийся высокой чувствительностью аппаратуры. Кроме того газовая хроматография предоставляет возможность определения некоторых кинетических параметров адсорбционного процесса.

Целью настоящей работы является систематическое изучение адсорбции ХБ и бензола на выбранных носителе и катализаторах глубокого окисления при низких парциальных давлениях адсорбатов в условиях, исключающих их химическое превращение, и установление механизмов адсорбции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• создание единого теоретического подхода к изучению адсорбционного равновесия в области малых заполнений поверхности в виде термодинамических уравнений, охватывающих широкий набор адсорбционных ситуаций;

• измерение изотерм адсорбции и определение на их основании зависимостей термодинамических характеристик адсорбции (ТХА) от величины адсорбции. Анализ энтропийных характеристик адсорбции с привлечением методов статистической термодинамики;

• обоснование применимости метода Эберли-Спенсера для определения кинетических параметров десорбции и изучение с его помощью кинетики десорбции ХБ с поверхности катализаторов;

• определение характеристик адсорбционной ёмкости носителей и катализаторов.

Научная новизна

Предложен феноменологический подход к описанию изотерм адсорбции, нелинейных в области малых заполнений поверхности. Показано, что изотерма адсорбции Фрейндлиха соответствует особому классу уравнений состояния адсорбционной фазы, для которого выведены уравнения зависимости ТХА от величины адсорбции.

Детально исследовано адсорбционное равновесие, термодинамика адсорбции ХБ и бензола, а также подвижность адсорбированных частиц на у-А1203, V2O5/Y-AI2O3 и СиС1/у-А1203. Установлено влияние активного компонента катализатора на адсорбцию ХБ.

Доказано равенство термической энтропии адсорбированного вещества и энтропии этого вещества в жидком состоянии при той же температуре для исследованных случаев физической адсорбции. Предложено объяснение данного явления.

Предложен механизм хемосорбции ХБ на катализаторе СиС1/у-А12Оз. Определены кинетические параметры десорбции ХБ с поверхности у-А120з и У205/у-А120з и адсорбции ХБ на у-А120з. Практическая значимость

Получены необходимые для разработки и оптимизации адсорбционно-каталитических процессов очистки газовых выбросов от ХБ сведения о равновесии и кинетике адсорбции ХБ на у-А120з и катализаторах V205/y-А1203 и СиС1/у-А120з: изотермы адсорбции для различных температур, зависимости ТХА от величины адсорбции, параметры кинетики десорбции. Сведения по адсорбции бензола на представленных катализаторах могут быть использованы при изучении и практической реализации контактных процессов с его участием.

Обоснована применимость простого, быстрого и не требующего сложной аппаратуры метода Эберли-Спенсера для оценки энергий активации десорбции.

Положения, выносимые на защиту

1. Феноменологический подход к описанию изотерм адсорбции, нелинейных в области малых заполнений поверхности.

2. Результаты изучения адсорбции ХБ и бензола на у-А1203, У205/у-А1203 и СиС1/у-А1203.

3. Подтверждение справедливости постулата о равенстве термической энтропии адсорбированного вещества и энтропии этого вещества в жидкой фазе в случае физической адсорбции.

4. Теоретический анализ метода Эберли-Спенсера. и полученные с его помощью кинетические параметры десорбции ХБ с поверхности у-А1203 и У205/у-А1203 и адсорбции ХБ на у-А1203. 8

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка цитируемой литературы. Во введении обоснована актуальность проблемы и сформулированы основные задачи исследования. В первой главе (обзор литературы) приведены данные по катализаторам глубокого окисления ХБ их строению, каталитической и адсорбционной активности. Обсуждаются теоретические и экспериментальные методы изучения адсорбционного равновесия. Во второй главе описаны методы получения катализаторов и методики экспериментов. Третья глава посвящена разработке термодинамического подхода к анализу адсорбционных данных. В четвёртой главе представлены результаты изучения адсорбционного равновесия бензола и ХБ. В пятой главе исследовалась кинетика десорбции ХБ. В приложении приводятся физико-химические свойства бензола и ХБ.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Адсорбция бензола на у-А1203, катализаторах У205/у-А120з и СиС1/у-А1203 и ХБ на у-А1203 и V205/y-Al203 в изученных условиях носит физический характер. На катализаторе СиС1/у-А1203 часть молекул ХБ хемосорбируется за счёт образования поверхностного комплекса между ХБ и частицами CuCl.

2. На адсорбционные свойства носителя оказывает влияние содержание структурной воды: носитель с более высокой степенью гидратации характеризуется большей изостерической теплотой адсорбции и меньшей подвижностью адсорбированных молекул. На адсорбционные свойства катализатора значительное влияние оказывает природа активного компонента. V2O5 сближает изостерические теплоты адсорбции бензола и ХБ. На хлорид-медном катализаторе разница изостерических теплот адсорбции ХБ и бензола возрастает по сравнению с носителем. По селективности к адсорбции ХБ катализаторы располагаются в следующий ряд: V205/y-Al203<y-Al203<CuCl/y-Al203.

3. Для изучения поведения адсорбционного слоя предложено использовать разность экспериментальной и теоретически рассчитанной энтропии адсорбции. Показано, что подвижность адсорбированных частиц на исследованных твёрдых телах меньше чем в слое идеального двумерного газа, но приближается к ней по мере увеличения степени заполнения поверхности, за исключением случая адсорбции ХБ на СиС1/у-А1203.

4. Доказано равенство термической энтропии адсорбированного вещества и энтропии этого вещества в жидкой фазе во всех исследованных случаях физической адсорбции. Выдвинуто предположение о близости значений указанных энтропий в любом случае физической адсорбции на границе твёрдое тело — газ.

5. Методом Эберли-Спенсера определены энергии активации десорбции (Еа) и эффективные времена адсорбции ХБ на у-А1203 и У205/у-А120з в

144 интервале температур 473 - 533 К. Значения Ед для у-А1203 и V2O5/Y-AI2O3 близки, а эффективные времена адсорбции ХБ на у-А12Оз выше чем на V205/y-Al203. Показано, что адсорбция ХБ на у-А1203 носит безактивационный характер.

6. Предложен феноменологический подход к описанию нелинейных в области малых заполнений поверхности изотерм адсорбции, основанный на конструировании уравнений состояния адсорбционного слоя с учётом всех возможных форм проявления нелинейных эффектов.

7. Полученные катализаторы характеризуются высокой сорбционной ёмкостью и могут быть перспективными для применения в адсорбционно-каталитических процессах очистки газовых выбросов.