Адсорбция карбоксилсодержащих полимеров из водно-солевых сред на аэросиле тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Шарифуллин, Илдар Львович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адсорбция карбоксилсодержащих полимеров из водно-солевых сред на аэросиле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шарифуллин, Илдар Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АДСОРБЦИЯ ПОЛИМЕРОВ ИЗ РАСТВОРОВ НА ТВЕРДОЙ ПОВЕРХНОСТИ В ПРИСУТСТВИИ СОЛЕЙ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Общие представления об адсорбции полимеров.

1.2. Адсорбция полиэлектролитов.

1.2.1. Основные закономерности адсорбции полиэлектролитов.

1.2.2. Взаимодействие катионов металлов с карбо-ксилсодержащими полиэлектролитами.

1.2.3. Адсорбция полиэлектролитов из водно-солевых сред.

1.2.4. Модели адсорбции полиэлектролитов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор полимеров и их характеристика.

2.2. Выбор адсорбента и его характеристика.

2.3. Выбор солей и их характеристика.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАТИОНОВ МЕТАЛЛОВ С МАКРОМОЛЕКУЛАМИ.

3.1. Влияние концентрации и природы катионов металлов на гидродинамические свойства макромолекул в растворе

3.2. Влияние катионов металлов на электрофорети-ческую подвижность макроионов.

3.3. Комплексообразование в системе анионный полиэлектролит - катион двух- и трехвалентных металлов.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАТИОНОВ МЕТАЛЛОВ С ПОВЕРХНОСТНЫМИ ГРУППАМИ АДСОРБЕНТА

ГЛАВА 5. АДСОРБЦИЯ КАРБОКСИЛСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИАНИОНОВ ИЗ

ВОДНО-СОЛЕВЫХ СРВД НА АЭРОСИЛЕ.НО

5 Л. Адсорбция поли электролит о в ПАК,ПМАК,ШАК из водно-солевых сред на аэросиле.

5.2. Адсорбция полиэлектролитов гипана,метасола.

5.3. Адсорбция гидролизованного ПАА из водно-солевых сред на аэросиле.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адсорбция карбоксилсодержащих полимеров из водно-солевых сред на аэросиле"

Адсорбция полимеров из растворов на твердой поверхности является важнейшим поверхностным явлением. Она определяет направление, протекания и основные особенности процессов флокуляции, очистки промышленных сточных вод, селективного разделения дисперсных систем, структурообразования почв, нефтевытеснения, гидроизоляции нефтяных скважин. Изучение факторов, влияющих на адсорбцию, позволяет регулировать и оптимизировать существующие промышленные процессы, открывает новые возможности использования полимеров для модификации дисперсных систем.

Перспективными регуляторами свойств технически важных систем, обладающих межфазной поверхностью раздела, являются водорастворимые полимерные электролиты. В связи с этим адсорбционное поведение полиэлектролитов на границе раздела фаз представляет значительный интерес с научной и практической точек зрения.

В этом плане актуальной задачей является изучение закономерностей адсорбции полиэлектролитов из водно-солевых сред. Это обусловлено тем,что дисперсионная среда, из которой осуществляется адсорбция, в большинстве случаев содержит низкомолекулярные не-ассоциированные электролиты, в состав которых входят ионы различных металлов. В частности, при нефтедобыче и нефтевытеснении с использованием растворов полиэлектролитов происходит контактирование этих растворов с минерализованными пластовыми водами.

Необходимость исследования влияния неорганических солей на адсорбцию полиэлектролитов определяется не только техническими проблемами. Взаимодействие полимерных ионов с катионами металлов в растворе и на поверхности представляет и несомненный теоретический интерес.

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен большой экспериментальный и теоретический материал об адсорбции полимеров из растворов, влияние солей металлов на процесс адсорбции полиэлектролитов изучено недостаточно. Нет единой точки зрения на роль природы катиона, не выявлена взаимосвязь между электрохимическим поведением и конформационным состоянием молекул полиэлектролита в водно-солевой среде и на заряженной поверхности адсорбента. Отсутствуют сведения об адсорбции полиэлектролитов, применяемых в процессах нефтедобычи, на заряженной поверхности из растворов в присутствии низкомолекулярных неорганических солей.

Целью настоящей работы является изучение закономерностей адсорбции полиэлектролитов анионного типа из водно-солевых сред на поверхности кремнезема.

Научная новизна работы состоит в систематическом исследовании влияния природы и заряда катионов металлов на характер адсорбции анионных акриловых полимеров различной ионогенной способности и гидрофобности на отрицательно заряженной поверхности высокодисперсного непористого кремнезема (аэросила). Установлено, что адсорбция макромолекул из водно-солевых сред определяется ионным взаимодействием катионов металлов как с адсорбентом, так и с молекулами полимеров. Показано, что при переходе от однозарядных к многозарядным ионам меняется природа адсорбционной связи.

Практическая ценность работы заключается в использовании результатов работы при составлении технологических схем опытно-промышленных работ по полимерному воздействию на нефтяных месторождениях ТАССР.

На защиту выносится следущее:

1. Особенности взаимодействия полимерных электролитов с сила-нольными группами аэросила в водно-солевых средах.

2. Комплексообразование полимеров акрилового ряда с многозарядными катионами металлов.

3. Определяющая роль ионного взаимодействия в адсорбционном поведении макроионов в присутствии низкомолекулярных солей.

4. Закономерности адсорбции промышленных полиэлектролитов из водно-солевых сред на поверхности кремнезема.

Работа выполнена в рамках координационного плана АН СССР научно-исследовательских работ по направлению "Нефтехимия" на I98I-I985 гг. по разделу: "Разработка процессов получения различных технически важных продуктов и изучение механизма их действия", код 2.9.4.5.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексных исследований показано, что адсорбция полимеров ПАК, ПМАК, ПФАК, гипана, метасола из водно-солевых растворов на аэросиле определяется взаимодействием катионов присутствующих солей как с ионогенными группами макромолекул, так и с силанольными группами адсорбента.

2. Из данных потенциометрического титрования систем полиэлектролит-катион металла рассчитаны средние координационные числа и константы образования комплексов. Установлено образование одно- и двухкоординационных комплексов для двухвалентных катионов и двух- и трехкоординационных комплексов для трехвалентных катионов. Ионы меди образуют двухкоординаицонные комплексы со всеми исследуемыми полимерами.

3. Установлено, что в области концентраций соответствую- 1,1 щей эффекту полиэлектролитного набухания, происходит из растворов ПАК и гипана преимущественная адсорбция молекул воды, а для ПМАК и метасола - преимущественная адсорбция макроцепей. Такое различие в адсорбционном поведении полимеров связано с природой внутримолекулярных взаимодействий в растворах ПМАК и метасола.

4. Показано, что величина адсорбции ПАК из растворов, содержащих однозарядные катионы металлов, определяется взаимодействием катионов с поверхностными группами аэросила, и из растворов, содержащих двух и трехзарядные ионы - образованием комплексов с полимером.

5. Адсорбционное действие ионов согласуется с лиотропным рядом: Ll<Nci<K<Mcj<Ca <Ва<Си< АЕ < Ft .

6. Результаты по адсорбции полимеров ПАА, гипан, метасол из водно-солевых сред на кремнеземной поверхности легли в основу составления технологических схем опытно-промышленных работ по полимерному воздействию на нефтяных месторождениях ТАССР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совместное использование физико-химических методов исследования, фиксирующих изменение концентрации макромолекул непосредственно на адсорбенте, изменение электрофоретической подвижности частиц аэросила и изменение концентрации полимера в растворе позволило составить цельное представление о характере связи между адсорбированной макроцепью и поверхностными группами адсорбента.

Адсорбция карбоксилсодержащих полимерных электролитов из водных сред на поверхности двуокиси кремния, по-видимому, происходит за счет образования водородной связи между силанольными группами адсорбента и атомом кислорода карбоксильной группы полимера. Электростатическое отталкивание между одноименно заряженными макроанионами и силанольными группами адсорбента является фактором, препятствующим адсорбции. Конкуренция между силами электростатического отталкивания, определяющими ионную составляющую энергии адсорбции, и силами водородной связи, определяющими неионную составляющую энергии адсорбции, определяет в конечном счете, величину адсорбции полимеров на поверхности окиси кремния. Так, увеличение ионогенной способности поликислоты (ПАК сравнивалась с ПФАК) привело к уменьшению величины гиббсовс-кой адсорбции и явилось подтверждением существования сил электростатического отталкивания при адсорбции синтетических поликислот на поверхности ( Sl02 )п- Наличие гидрофобных групп в молекулах поликислот (ПАК сравнивалась с ПМАК) приводит к заметному увеличению неионной составляющей энергии адсорбции, в результате чего величина гиббсовской адсорбции ПМАК цринимала положительные значения во всей области исследуемых концентраций (С =0*0,8г/дл).

Jr

На основании данных радиохимического метода показано, что необратимый характер адсорбции полимеров наблюдается только в области низких концентраций молекул полимера, это было связано с большим числом сегментов макромолекул,участвующих в адсорбционном связывании, одновременный разрыв которых практически неосуществим. При увеличении температуры и рН среды десорбция макромолекул становится заметной.

Объяснение адсорбционного поведения макроионов из водных сред на аэросиле в области отрицательных значений гиббсовской адсорбции, исходя только из конкурентной адсорбции молекул воды и макромолекул, представляется недостаточно полным. Использование высокодисперсных кремнеземов накладывает ряд ограничений на интерпретацию адсорбционных данных, что, возможно, связано с образованием гель-слоя на поверхности сорбента и абсорбцией молекул растворителя частицами аэросила. Учет влияния этих факторов на адсорбцию макромолекул является самостоятельной задачей и требует дальнейших исследований.

Исследование адсорбции полимерных электролитов акрилового ряда из сред, содержащих неассоциированные низкомолекулярные электролиты, на поверхности высокодисперсного непористого кремнезема показало, что интерпретация данных о величине и характере адсорбции возможна лишь при комплексном изучении влияния катионов металлов на предадсорбционное состояние как макромолекул в растворе, так и поверхностных групп адсорбента. Такой подход обусловлен тем, что в результате взаимодействия катионов с макромолекулами доля связанных ионов составляет приблизительно 60 % для щелочных, 90 % для щелочноземельных и 97% для поливалентных металлов. Соответственно, "свободные" противоионы, которые не находятся под прямым влиянием электростатического потенциала полиио' на, способны к взаимодействию в адсорбционной системе с силаноль-ными группами адсорбента,также накладывающему свой отпечаток на адсорбцию макромолекул. Адсорбция полимеров определялась как функция концентрации, природы и заряда катионов введенных солей.

Результаты вискозиметрии и электропереноса макромолекул показали, что гидродинамические размеры, а также величина заряда макроионов уменьшались при увеличении концентрации катионов. Уменьшение величины электрокинетического потенциала частиц аэросила расценивалось как фактор,благоприятствующий адсорбции полианионов , так как в этом случае становится возможным подход полиионов на более близкое расстояние к адсорбенту.

В присутствии однозарядных катионов совокупное действие их на состояние полииона и адсорбента приводит к росту величины адсорбции. Однако, изменение величины адсорбции ПАК при этом составило всего лишь несколько процентов, и изучение действия этих ионов на адсорбцию промышленных полимеров не представляло интереса.

Двух- и трехзарядные катионы взаимодействуют с поликислотами несколько иначе. В этом случае становится возможным образование комплексов ПЭ-Ме, несущих положительный заряд. Образование положительно заряженных комплексов, очевидно, влияет на характер адсорбционного процесса. Так, при определении воздействия концентрации катиона на адсорбцию было установлено, что в области образования положительно заряженных комплексов величина адсорбции заметно возрастает. Дальнейшее увеличение концентрации катионов приводит к образованию нейтральных комплексов, адсорбирующихся в меньшей степени.

Важным моментом в исследовании является установление общих закономерностей адсорбции модельных и промышленных полимеров на поверхности кремнезема. Адсорбция промышленных полимеров (гипана, метасола и гидролизованного полиакриламида) из водно-солевых сред на аэросиле имела тот же характер, что и для модельных полимеров ПАК, ПМАК.

Полученные данные позволяют высказать некоторые предположения о направленном регулировании адсорбции полимеров введением в раствор тех или иных катионов в определенном количестве. Подбирая концентрацию и природу противоионов можно регулировать в широком диапазоне величину адсорбции и характер образующихся адсорбционных связей. В частности, в процессах повышения нефтеотдачи адсорбция полимеров является необходимой при гидроизоляции и нежелательной при нефтевытеснении полимерными растворами. Результаты, полученные при исследовании адсорбции ПАА (С =0,04 г/дл)

Jr на аэросиле в присутствии двухзарядных катионов свидетельствуют, что в области Cs < 0,02 моль/л наблюдается рост величины адсорбции, а при Cs > 0,02 моль/л происходит ее уменьшение. Наибольшее значение адсорбции полимеров наблюдалось для многозарядных катионов, в связи с этим достижение желаемых эффектов может осуществляться при использовании промышленных сточных вод, в которых содержатся ионы Cu,Ae;*Fe

Полученные результаты данной работы используются при составлении технологических схем опытно-промышленных работ по полимерному воздействию на нефтяных месторождениях ТАССР (справка о практическом использовании результатов диссертационной работы).

Результаты настоящей работы могут быть использованы в дальнейшем при исследовании адсорбции макромолекул из водно-солевых сред, содержащих смесь катионов разной природы.