Синтез и свойства водных дисперсий полимеров на основе бутадиена-1,3, стирола, метилметакрилата, метакриловой кислоты и их применение в композиционных клеях полиграфического назначения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Коротнева, Ирина Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и свойства водных дисперсий полимеров на основе бутадиена-1,3, стирола, метилметакрилата, метакриловой кислоты и их применение в композиционных клеях полиграфического назначения»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства водных дисперсий полимеров на основе бутадиена-1,3, стирола, метилметакрилата, метакриловой кислоты и их применение в композиционных клеях полиграфического назначения"

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

КОРОТНЕВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ ПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ БУТАДИЕНА-1,3, СТИРОЛА, МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА, МЕТАКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В КОМПОЗИЦИОННЫХ КЛЕЯХ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

02. 00. 06. - Химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата хирлических наук

ЯРОСЛАВЛЬ 1998

Работа выполнена на кафедре технологии полимерных материалов Ярославско государственного технического университета

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент Миронова Н. М.

Научный консультант - кандидат технических наук,

ведущий научный сотрудник Петухов А. Б.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор технических наук Басов Б. К.

(ОАО «СК Премьер»)

- кандидат химических наук Засова В. А.

(ЗАО «МАРКОЙ»)

- ОАО НИИ «Ярсинтез»

Защита состоится », 1998 г. в

на заседании диссертационного совета Д 063.69. 01 в Ярославском государстве! техническом университете по адресу : 150023, г Ярославль, Московский проспе! д.88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_ » (^¿ЗЛс-С-С-^^ 1998 г. Ученый секретарь ////> г г Ал

диссертационного совета ' И*^^уУ^ИЛ <£■ ц д_ подгорно!

>щая характеристика работы

туальность проблемы

Синтез и применение высокомолекулярных соединений (ВМС) в виде щых дисперсий в последнее время приобретает все большую актуаль-лъ. Синтетические водные дисперсии ВМС, получаемые эмульсионной )полимеризацией виниловых и диеновых соединений относятся к числу (логически безопасных продуктов ввиду отсутствия в эмульсионной сис-1е огнеопасных токсичных растворителей. Особое место среди водных лтсрсий ВМС занимают латексы сополимеров на основе диенов и актовых производных. Одной из распространенных областей применения щых дисперсий этих ВМС является использование их в клеящих материа-с различного назначения. Благодаря наличию в макромолекулярной цепи Т1ВНЫХ функциональных групп (сложноэфирных, карбоксильных) латексы мх сополимеров обладают высокой адгезией к различным субстратам и :спсчивают образование прочных клеевых швов.

скольку теоретических разработок для создания рецептур латексов полиров специального адгезионного назначения до настоящего времени не су-ствует, задача создания клеев с требуемым комплексом свойств является слючительно важной. Поэтому разработка научных основ рецептуры син-а новых латексных полимерных материалов, создание на их основе высо-¡ффективных клеевых композиций специального назначения, а также во-эсы изучения их коллоидно-химических особенностей, выявление зако-лерностей составления рецептуры клеев, разработка рациональных приев регулирования их свойств является весьма актуальной проблемой совре-;шой прикладной химии полимеров, решению которой посвящена настоя-я диссертационная работа.

Цель работы состояла в разработке условий и рецептуры синтеза но-о высокоэффективного вододисперсионного клея полиграфического на-чения на основе композиций латексов сополимеров бутадиена-1,3, старо-

ла, метилметакрилата (ММА) и метакриловой кислоты (МАК), а также в ра работке новых загустителей синтетических латексов сополимеров различно состава и их композиций на основе водных дисперсий карбоксилатных бут диен-метилметакрилатных сополимеров. Научная новизна

Разработан синтез водной дисперсии карбоксилсодержащего бутадие метилметакрилатного сополимера и высокоэффективной клеевой композ ции на ее основе.

и Определены основные факторы, влияющие на скорость сополимеризащ

бутадиена -1,3, ММА, МАК н Определены эффективные константы скорости и энергия активации con лимеризации, порядок реакции сополимеризации по эмульгатору и ин циатору

в разработаны условия и рецептура синтеза водной дисперсии нового ка боксилсодержащего бутадиен-ММА сополимера, предназначенной д: композиционных клеев полиграфического назначения и впервые составлены клеевые композиции на основе физических смесей л тексов карбоксилсодержащего бутадиен-ММА сополимера и бутадие стирольного сополимера в изучено влияние состава тройных карбоксилсодержащих бутадиен-ММ

сополимеров на свойства клеевых композиций и установлена взаимосвязь между природой и концентрацией загустител количеством ПАВ, смачивающей способностью и другими коллоидн химическими характеристиками клеевых композиций

■ синтезированы новые эффективные загустители для синтетических лате сов сополимеров различного состава и для их композиций на основе тро ных сополимеров бутадиена-1,3, ММА и МАК

■ разработан новый способ загущения, обеспечивающий равномерное рг пределение загустителя и быстрое достижение равновесного значения bj кости

Трактическая значимость работы

Разработан новый высококачественный вододисперсионный клей, тредназначенный к использованию в полиграфической промышленности для фоцесса ламинирования полимерной пленки (триацетатной, полиэтиленте->ефталатной) к бумаге различных сортов. Наработшшые укрупненные парии образцов испытывались на предприятиях полиграфической отрасли в г.г. Лосква, Тверь, Тула. Результаты испытаний показали, что клей имеет хоро-пую адгезию с триацетатной пленкой (12-19 мкм), полиэтилентерефталатной 20 мкм). При отрывании пленка отходит вместе с краской и бумажными во-окнами. На переплетных крышках в готовых книгах и брошюрах не наблю-;алось ни скручивания оттисков, ни пузырения, ни отслаивания пленки. По дгезионным характеристикам новая полимерная клеевая композиция пре-осходит клей ПВА, применяемый в настоящее время в полиграфии и, кроме ого, дешевле в 1.75 раза.

Регулирование вязкости новой клеевой композиции или составляющих 2 латексов может успешно осуществляться с помощью введения разрабо-шных в диссертации новых высокоэффективных загущающих агентов на :нове карбоксилатных бугадиен-ММА сополимеров, которые кроме загу-:ающего действия оказывают модифицирующее влияние на некоторые кол-ладно-химические характеристики полимерных дисперсий. пробация работы

Основные положения диссертации выносились на обсуждение научно-хнической конференции «Промышленность нефтехимии Ярославского ре-юна» (г. Ярославль, 1994 г.), Всероссийской научно-технической конфе-нции «Проблемы химии и химической технологии)) (г. Курск, 1995 г.), IV ¡ждународной конференции по интенсификации нефтехимических процес-в «Нефтехимия'96» (г. Нижнекамск, 1996 г.), областной межвузовской нференции «Актуальные проблемы гуманитарных, естественных и техни-;ких наук» (г. Ярославль, 1996 г.), VIII международной конференции мо-тых ученых «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка -окомолекулярных соединений» (г. Казань, 1996 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том чисти статьи и 6 тезисов докладов. Структура и объем работы

Диссертация изложена на страницах машинописного текс

состоит из введения, литературного обзора, методической и экспе

ментальной глав, выводов и приложения. В диссертации иллюст

ЦШ1,

лз

таблиц. Библиография содержит ссылки на литерат

ные источники.

Результаты и их обсуждение

Синтез водных дисперсий сополимеров на основе бутад на-1.3. метил метакрилата и метакриловой кислоты.

Активные функциональные группы, входящие в состав л ромолекулярных цепей сополимеров на основе акриловых производных общают ВМС уникальные свойства. Акрилаты хорошо зарекомендовали с в клеевых композициях, способствуя образованию прочных клеевых шво связи с этим, для синтеза водной дисперсии полимера - как основы клее композиции были выбраны следующие мономеры: метилметакрилат, мс риловая кислота и бутадиен-1,3. Звенья ММА и МАК в сополимере обе! чивают высокую адгезию и прочность, а звенья бутадиена-1,3 придают стичность клеевому шву. Содержание функциональных групп в полю должно быть строго определенным. Увеличение числа функциональ групп в полимере положительно влияет на его адгезию, однако при этом жет увеличиваться жесткость полимера, что неблагоприятно влияет на адгезионную прочность. Для каждой полимерной системы оптимальное держание функциональных групп различно и подбирается эксперимент ным путем. В работе синтезированы водные дисперсии карбоксила жащих бутадиен-мет илметакр платных сополимеров с различными со< шениями мономеров, изучены их кинетические и коллоидно-химическ

эактеристики. В результате изменил клеящей способности синтезированных )бразцов установлено, что водная дисперсия сополимера состава бутадиен-1,3 : ММА : МАК ~> 70 : 30 : 0,5 характеризуется наибольшей адгезией к ¡клеиваемым субстратам (отрыв полимерной пленки происходит по бумаге, а 1е по клеевому шву), поэтому для дальнейших исследований выбрано имен-го это соотношение мономеров. Для создания новых водных дисперсий кар-юксилсодержащих бутадиен-ММА сополимеров с заданным комплексом свойств, с высокой скоростью, максимальным выходом полимера, близким к 00%-ной конверсии, проведены исследования по выбору условий и изуче-[ию закономерностей процесса сополимеризации бутадиена-1,3, ММА и ЛАК. В связи с тем, что одним из соМо//смероп являлась МАК, процесс про-одился в кислой среде, в качестве основы синтеза был принят типичный ре-;епт для полимеризации в кислых средах (табл. 1). Поскольку почти каждый гономер, а также другие компоненты (эмульгатор, инициатор), применяемые эмульсионной полимеризации имеют свои особенности, которые вызывают еобходимость специального их рассмотрения, в работе исследовано влияние омпонентов рецептуры на кинетику процесса полимеризации и на коллоид-о-химические свойства синтезируемых водных дисперсий карбоксилсо-ержащих бутадиен-метилметакрилатных сополимеров, интервал варьирова-ия содержания компонентов в рецепте указан в табл. 1

Эмульгатор является важнейшим компонентом любой поли-еризационной системы, от рационального выбора которого существенно за-1сит процесс эмульсионной полимеризации. Природа эмульгатора, приме-1емого в эмульсионном синтезе полимеров, имеет большое значение для шетики процесса и механизма образования частиц.

Поскольку принципы выбора эмульгатора для любой полиме-пационной системы пока твердо не установлены, его природу и концентра-по определяют экспериментальным путем. Наиболее распространенными-терхностно-активными веществами, которые используют для полимериза-

Таблица 1. - Рецепт сополимеризации бутадиена-1,3, ММА и МАК

Компоненты Содержание, мае ч.

Бутадиен 1,3 50...90

ММА 50...10

МАК 0,5...3

Эмульгатор 3...6

Лейканол 0,35...0,5

Ронгалит 0,1...0,4

Гициб 0,15...0,45

т-ДЦМ 0,0... 0,8

Дисперсионная среда 140-170

рН 3...7

Температура, °С 20...35

цш: в кислых средах, являются соли сильных алкилсульфокислот - алки сульфонат натрия (ACH), сульфонол НП-3

Концентрация ПАВ* 10

1 - сульфонол НП-3; 2 - АСН Рисунок 1т Влияние концентрации и природы эмульгатора на скорость сополимеризации бутадиена-1,3, ММА и МАК

Поэтому в работе для синтеза водных дисперсий карбоксилсодержа-цих бутадиен-метилметакрилатных сополимеров в качестве эмульгаторов >ыли опробованы ACH и сульфонол НП-3. В результате проведенных иссле-юваний установлено, что при использовании сульфонола скорость сополи-«еризацки бутадиена, ММА и МАК выше, чем в случае ACH (рис. 1).

Различия в скоростных характеристиках при использовании ACH и ульфонола в качестве эмульгаторов объясняется различным строением их тлеводородных радикалов, а, следовательно, и различными поверхностно-ктивными свойствами. В водномицеллярном растворе ACH в присутствии [ейканола происходит в основном образование насыщенных мономером ми-[елл. Водномицеллярный раствор сульфонола в присутствии лейканола и по-ярных мономеров преимущественно утрачивает мицеллярную структуру, и словия необходимые для протекапия сополимеризации создаются за счет 'бразования микроэмульсии на границе раздела фаз. Микрокапли моиомер-гой эмульсии являются дополнительными центрами полимеризации, что [риводит к увеличению скорости процесса. Стабилизация микрокапель осуществляется за счет избытка эмульгатора, не расходуемого на стабилизацию [ицелл, ввиду ограничения адсорбции полярной межфазной поверхностью ри полимеризации полярных мономеров. В работе изучено влияние темпе-атуры в интервале 20-35 °С на скорость процесса синтеза и свойства обра-ующейся водной дисперсии сополимера и установлено, что увеличение ско-ости сополимеризации с повышением температуры не оказывает сущест-енного влияния на свойства латекса карбоксилсодержащего бутадиен-ММА ополимера, поэтому для проведения синтеза можно выбрать любую темпе-атуру из указанного интервала, руководствуясь, например, эффективностью еплосъема более дешевым хладоагентом и возможностью регулирования корости процесса. Основываясь на полученных экспериментальных данных, ассчитаны эффективные константы скорости сополимеризации бутадиена с 1МА и МАК при различных температурах (табл. 2).

Таблица 2гЭффективные константы скорости сополимеризации бутадиена-1,3, ММА и МАК.

Эмульгатор Температура, °С

20 25 30 35

Сульфонол 0,0764 0,0912 0,123 0,560

ACH 0,0278 0,0324 0,0383 0,0457

Значения констант использовались для расчета энергии активации процесса, которая оказалась равной при использовании в качестве эмульгатора ■ сульфонола НП-3 - 30,7 кДж/моль в ACH - 36,9 кДж/моль

С точки зрения энергетических и кинетических параметров, применение сульфонола в качестве эмульгатора для синтеза водных дисперсий карбок-силсодержагцих бутадиен-ММА сополимеров является более предпочтительным. Следует заметить, что применение ACH не приводит к ухудшении: свойств синтезируемых водных дисперсий карбоксилсодержащих бутадиен-ММА сополимеров, следовательно, в зависимости от доступности эти? эмульгаторов для процесса сополимеризации бутадиена-1,3, ММА и МАК возможно использование или сульфонола, или ACH. В связи с этим даль нейшие кинетические исследования и изучение коллоидно-химическш свойств проводилось с использованием в качестве эмульгаторов и ACH, i сульфонола.

В качестве активирующей группы в работе использована ронгалит гидропероксидная окислительно-восстановительная система, являющаяс: эффективным источником свободных радикалов в кислой среде. Исследоваю влияние концентрации гидропероксида п-изопропилциклогексилбензол; (ГИЦИБ) (рис. 2), ронгалита на кинетику сополимеризации и установлено и: количество, обеспечивающее максимальную скорость процесса.

w*io

0,1 0,2 0,3 0,4

1 - сульфонол НП-3, 2 - ACH

0,5 0,6 0,7

Концентрация гициба*1(Г, моль/л

3исунок 2.-Влияние концентрации инициатора на скорость сополимериза-ции бутадиена-1,3, ММА и МАК

На основании результатов эксперимента был рассчитан'порядок реак-ии по эмульгатору и инициатору. Исходя из полученных данных, уравнение короста реакции сополимеризации бутадиена-1,3 с ММА и МАК можно за-исать следующим образом:

V=k (при использовании сульфонола)

эф

V = k , *[Э]°'7*[/]0'34 (при использовании ACH)

эф

де IV -скорость сополимеризации, Э] - концентрация эмульгатора, ] - концентрация инициатора, -эффективная константа скорости сополимеризации

Такое значение порядка реакции по эмульгатору подтверждает вероят-ость зарождения ПМЧ в микрокаплях мономеров. Зарождение ПМЧ в водом растворе в присутствие ACH и сульфонола практически невозможно в езультате применения маслорастворимого инициатора ГИЦИБа.

Поскольку использование водных дисперсий полимеров в большинст-: случаев связано с их дестабилизацией и разрушением коллоидной систе-ы, поведение латексов в процессе переработки определяется, прежде всего,

их коллоидно-химическими свойствами, зависящими не только от молеку лярной природы полимера, но и от многих других факторов. Поэтому вне дрение латексов ВМС в новые области связано с необходимостью изучать из коллоидно-химические характеристики с целью выявления четких требова ний, которые обеспечивали бы успешное проведение, как самого процесс; получения клеевых композиций, так и необходимый комплекс их свойств. Е связи с этим, в работе параллельно с кинетическими исследованиями проводилось изучение коллоидно-химических свойств водных дисперсий карбок-силсодержащих бутадиен-ММА сополимеров в зависимости от дозирово! компонентов рецепта. В ходе этих исследовашш установлено, что использование для синтеза (м.ч.) 0,35 гициба, 0,3 ронгалита, 3 сульфонола, 0,5 лейка-нола, 0,7т-ДДМ, 150 дисперсионной среды приводит к получению с высоко! скоростью, устойчивых в процессе синтеза водных дисперсий сополимеров, обладающих необходимым комплексом эксплуатационных свойств. Ниже представлены коллоидно-химические характеристики синтезированных водных дисперсий сополимеров (табл.3).

Таблица Зг Коллоидно-химические характеристики водных дисперсий карбоксилсодержащих бутадиен-ММА сополимеров

Сухой Средний Поверх- Адсорб- Вяз-

Эмуль остаток Конвер- диаметр ностное ционная кость

гатор поли- сия, частиц, натяже- насыщен по

мерной % нм ние, ность, % виско-

диспер- мН/м зи-

сии ,% метру

ВЗ-4, с

Суль- 42 98 111,0 53,4 29,4 14,8

фонол

НП-3

АСН 42 98 128,5 48,2 38,9 14,2

На основании результатов кинетических исследований и изучения шлоидно-химических характеристик разработаны условия и рецептура штеза новой водной дисперсии карбоксилсодержащего бутадиен-ММА со-элимера, предназначенной для ламинирования полимерной пленки к печатай продукции.

Испытания на предприятиях полиграфической отрасли показали, что гатезированная новая водная дисперсия карбоксилсодержащего бутадиен-[МА сополимера обладает хорошей адгезией к ламинирумым материалам, зеспечивая высокую прочность сцепления между полимерной пленкой риацетатной, полиэтилентерефталатной) к бумаге различных сортов. Одна), при ламинировании полимерной пленки к бумагам черного цвета имело ;сто искажение цветового фона (наличие серой полосатости). Поэтому по-[едующие исследования были направлены на устранение этого недостатка.

Большей прозрачности клеевого шва удалось добиться путем состав-:ния композиции на основе физической смеси водной дисперсии карбок-шсодержащего бутадиен-ММА сополимера и промышленного латекса мар-[ СКС-65ГП. В результате изучения свойств латексных композиций на ос->ве вышеназванных водных дисперсий полимеров в широком интервале ютношений установлено, что при использовании в качестве клея компози-ш бутадиен-стирольного и карбоксилсодержащего бутадиен-ММА латек-1В в интервале соотношений от 60:40 до 40:60 кроме высокой адгезии на-подается хорошая передача цветового фона бумажной подложки. Для даль-:йших исследований выбрано среднее значение соотношений латексов -1:50 (мае.). Исходя из того ,что вязкость смеси латексов по ВЗ- 4 составляет ',4 е., а учитывая технологические аспекты процесса ламинирования бума-к полимерной пленке вязкость клеевой композиции должна быть не менее | с. , следовательно возникает необходимость загущения клеевой компо-ции. Распространенными отечественными загустителями являются водо-створимые полимеры, такие как поливиниловый спирт (ПВС) и карбокси-тилцеллюлоза (КМЦ). При введении водных растворов загустителей

(КМЦ или ПВС) в латексную смесь происходит увеличение ее вязкости, о; нако вместе с тем наблюдается и небольшая дестабилизация системы (обр; зование до 2% коагулюма), что при реализации процесса в промышленны условиях нежелательно. С целью повышения устойчивости латексной комш зиции при загущении в систему был введен оксиэтилированный алкилфенс (продукт СШ-10). Выбор именно ПАВ не случаен, поскольку при введет) его в клеевую композицию не наблюдается увеличения вспенивающей сп< собности клея, что крайне важно. Установлено, что введение ОП-Ю в кош честве 2,5 м.ч. на 100г. полимера смсси снижает краевой угол смачиваш хромированной поверхности каландров клеем, с помощью которых осущес вляется нанесение клеевой композиции на полимерную пленку с 32° до 21,7' В результате изучения загущающей способности КМЦ и ПВС устано] лено, что для данной клеевой композиции более эффективным загустителе является КМЦ, которую следует вводить в виде 7%-го водного раствора количестве 0,5 м.ч. на 100г. полимера (рис.3).

Загуститель, % мае. на 100 г. полимера Концентрация, % мае. КМЦ 1.-У7; 2. ->10; 3. -»13;

ПВС 1"—>10; 2"—>13; 3"->19

Рисунок З-Влияние количества и концентрации КМЦ и ПВС на вязкость

клеевой композиции

Предложен новый способ загущения, заключающийся в постепеннс введении загущаемой композиции в раствор загустителя, в результате чего

чение короткого времени достигается равновесное значение вязкости и вномерное распределение загустителя.

зблица 4 - Рецепт полимерной клеевой композиции полиграфиче-

ского назначения

Компоненты Количество, % мае.

Латекс БМК-30 60...40

Латекс СКС- 65ГП 40...60

ОП-Ю 2,5

КМЦ 0,5...0,7

рН клея 7,0...7,5

В результате проведенных исследований выбраны условия и рецеп-ра синтеза (табл.4) новой высокоэффективной клеевой композиции, пред-значенной для процесса ламинирования полимерной пленки к печатной одукции.

эвые загустители на основе водных дисперсий тройных сопо-1меров ММ А, МАК и бутадиена-1,3

В качестве загустителей синтетических латексов представляют интерес дные дисперсии карбоксилсодержащих бутадиен-ММА сополимеров с зличным количеством звеньев метакриловой кислоты, так как они в зави-мости от состава могут применяться как загустители и как агенты, повы-иощие клеящую способность.

Синтез водных дисперсий карбоксилсодержащих бутадиен-ММА со-лимеров осуществлялся по рецепту типичному для синтеза сополимеров в слых средах, в котором в качестве эмульгатора использовался сульфонол 1-3, инициирование осуществлялось с помощью ронгалит - гидроперок-|щой окислительно-восстановительной системы, температура процесса •церживалась 30+1 С. Сополимеризацию проводили до максимальной сте-

пени превращения мономеров. Соотношение мономеров бутадиена -1 :ММА:МАК изменялось 66,5...40:30...3.5:30 соответственно.

Проведено изучение коллоидно-химических характеристик воднь дисперсий данных сополимеров. Исходя из экспериментальных данных уст новлено, что средний диаметр частиц полимерной дисперсии снижается 88нм. до 48нм. по мере снижения в сополимере доли бутадиена-1,3 от 67 , 40%%, что может быть связано с уменьшением разветвленности макромол кулярных цепей, приводящим к более плотной упаковке макромолекул, также с увеличением вероятности протекания полимеризации по микр эмульсионному механизму в связи с увеличением доли полярных мономер! в полимеризационной системе. При содержании в сополимере карбоксил ных групп от 15% до 30% наблюдается некоторое повышение поверхнос ного натяжения вследствие повышения гидрофилыюсти ВМС и переходе низкомолекулярных фракций полимера в раствор.

Карбоксилсодержащие латексы способны проявлять специфическ: коллоидно-химические свойства главным образом при нейтрализации груш СООН. Нейтрализация -СООН групп в латексах карбоксилсодержащих б тадиен-ММА сополимеров осуществлялась 5%-ным водным растворе КОН. В работе показано, что в начальный момент времени после нейтрал зации практическая степень нейтрализации оказывается завышенной i сравнению с теоретической. Различия в растворимости и полярности мон меров бутадиена-1,3, ММА и МАК, участвующих в эмульсионной полимер зации обеспечивают преимущественную локализацию карбоксильных звен ев в периферийных слоях полимерных глобул. При добавлении КОН, п видимому, происходит взаимодействие с карбоксильными группами, наход щимися лишь на поверхности глобул. Разница между теоретической и пра тической степенью нейтрализации увеличивается с повышением количест звеньев МАК в сополимере, поскольку при малом количестве МАК (3( 5%мас.) практически все карбоксильные группы сосредоточены на повер ности глобул ,поэтому при нейтрализации -СООН групп таких сополимер практическая степень совпадает с теоретической. С увеличением време

¡аимодействия высококарбоксилсодержащих сополимеров со щелочью рактическая степень нейтрализации приближается к теоретической.

В работе установлено, что в латексах тройных сополимеров на основе утадиена-1,3, ММА и МАК уже при содержании МАК в количестве 5% iac.) и при 70%-ной ее нейтрализации наблюдается значительное повыше-ие вязкости системы. Эффект возрастания вязкости усиливается с увеличе-яем количества связанной кислоты в сополимере и с увеличением степени : нейтрализации.

В связи с высокой вязкостью образцов оказалось невозможным опре-:ление их коллоидно-химических характеристик, поэтому было проведено ¡учение оптической плотности разбавленных карбоксилсодержащих бута-1ен-ММА латексов при различных степенях нейтрализации карбоксильных )упп (рис. 4).

Степень нейтрализации, %

Содержание МАК в сополимере, % мае. 1.-»8; 2.-»5; 3,—>13; 4.-»10; 5.-»15; 6.-»25; 7.->30

[сунок 4. Зависимость оптической плотности от степени нейтрализации карбоксильных групп в латексах карбоксилсодержащих бутади ен-метилметакрилатных сополимеров.

При достаточно высоком содержании связанной кислоты в сополимере 13% мае.) наблюдается понижение оптической плотности по мере нейтра-

лизации карбоксильных групп в латексных глобулах, а для латексов с содс жанием МАК <10% мае. характерны зависимости с пиками оптической плс ности. Причинами этого явления могут служить и набухание глобул, и р: творение полимера, и одновременное протекание обоих процессов. При ш ком содержании -СООН групп в сополимере почти все из них должны на> диться на поверхности глобул, поэтому при введении щелочи происход практически одновременное их набухание, что и сопровождается резким у! личением оптической плотности системы. При высоком содержании звень МАК в сополимере не может быть равномерного набухания частицы из-статистического распределения карбоксильных групп в сополимерных г/ булах. По мере нейтрализации постоянно происходит перестройка макро\ лекул с частичным выходом гидратированных солевых групп в г верхностный слой глобулы.

Ввиду того, что загущение латексов полимерными материалами функциональными группами является эффективным и перспективным мел дом загущения, представляло интерес исследование влияния водных диет сий карбоксилсодержащих бутадиен-ММА сополимеров с различным сод( жанием звеньев МАК в макромолекулярной цепи на вязкость разработанн в диссертации клеевой композиции (рис. 5).

Содержание МАК в сополимере 1.—>13; 2,—>15; 3.-»20 Рисунок 5.-Влияние степени нейтрализации карбоксильных групп в полиме латекса-загустителя на вязкость загущаемой клеевой композиции

При содержании МАК в сополимере даже 13% мае. уже видно загущающее действие латекса. Эффект загущения <р (отношение вязкости загущенной латексной композиции к исходной) составляет 1,4. С увеличением количества МАК в сополимере латекса загустителя и с увеличением степени ее нейтрализации <р возрастает. При содержании МАК 15% мае. <р=4,1, для сополимера с содержанием МАК 20% мае. ^=4,2 (количество загустителя 2% мае. на полимер загущаемой композиции). При введении нового загустителя в клеевую композицию не происходит дестабилизации системы (в отличие от КМЦ), что является важным преимуществом данного типа загущающих агентов.

Новые латексы с содержанием МАК >13% мае. могут быть также использованы в качестве загустителей для бутадиен-стирольных латексов, полученных с использованием следующих ПАВ: ОП-Ю, парафинат калия, сульфонол НП-3, алкилсульфонат натрия. Причем перед введением карбоксилсодержащих загустителей не требуется предварительная нейтрализация карбоксильных групп. Так при введении латекса с содержанием МАК 20% мае. в количестве 2% мае. в латекс СКС-65ГП через 1 час эффект загущения составляет 5 единиц. Характер загущения определяется природой и концентрацией загущающего агента и стабилизирующих латекс низкомолекулярных ПАВ. Загущение может протекать как за счет образования агрегатов частиц при адсорбции на них полимерных молекул, так и за счет растворения этих полимерных молекул в водной фазе загущаемого латекса, сопровождающегося образованием непрерывной структурной сетки. Конечный результат (эффект загущения) определяется относительными вкладами вышеперечис-тенных взаимодействий. При использовании карбоксилсодержащих загущающих агентов механизм загущения усложняется еще и тем, что взаимодействие молекул загустителя с компонентами латекса зависит от степени нейтрализации карбоксильных групп. При нейтрализации -СООН групп ла-гексов сополимеров происходит лишь частичное растворение, поэтому в системе присутствуют: растворенная фракция полимера, нерастворимая гидро-

фобная фракция. Гидрофобная фракция может частично ассоциировать ь лекулы растворенной фракции.

Подводя итог, можно сделать вывод об эффективности новых загуст телей на основе сополимеров МАК, ММА и бутадиена-1,3. Использован латексов карбоксилсодержащих сополимеров для загущения сшггезировг ной клеевой композиции дает ряд преимуществ по сравнению, например КМЦ, а именно: позволяет избежать дестабилизации при загущении так к имеет ту же природу, что и загущаемая композиция; возможность синтеза той же технологической схеме, что и БМК-30, с незначительным изменени дозировок компонентов рецептуры; возможно в широких пределах упр; пять процессами загущения путем варьирования (легко поддающимися из.\ нениям) состава сополимера латекса-загустителя и его молекулярной массы

Однако, выбор типа, оптимальной концентрации загущающего аген следует проводить экспериментальным путем с целью проверки совместим ста ПАВ и загустителей.

На основании проведенных в работе исследований предложена техн логическая схема, позволяющая получать в условиях эмульсионной полим ризации сополимеры бутадиена-1,3, ММА и МАК различного состава.

Основные выводы

1. Осуществлен синтез новых водных дисперсий карбоксилсодержащих б тадиен-метилметакрилатных сополимеров с высокой конверсией, состав структура которых обеспечивают необходимый комплекс свойств при и пользовании их в качестве основы клеев полиграфического назначения.

2. Создана новая клеевая композиция на основе физической смеси разраб танной в диссертации водной дисперсии карбоксилсодержащего бутадие. метилметакрилатного сополимера и выпускаемого в промышленности вью костирольного латекса марки СКС-65ГП, обеспечивающая высокую адгези при ламинировании полимерной пленки (триацетатной, полиэтилентерефт латной) к бумаге различных сортов .

Установлена зависимость коллоидно-химических характеристик клее-ой композиции от природы и дозировок загущающих и стабилизирующих гентов.

. Разработан и теоретически обоснован состав новых полимерных загусти-злей на основе водных дисперсий карбоксилсодержащих бутадиен-етилметакрилатных сополимеров. Установлено, что изменяя содержание арбоксильных групп, а также соотношение между эластомерным и жестко-епным составляющими таких сополимеров можно целенаправленно влиять а их загущающее действие. Определена зависимость между степенью ней-эализации -СООН групп в латексах таких сополимеров и эффективностью нущения.

Новый полимерный клей полиграфического назначения значительно ревосходит по адгезионным характеристикам клей ПВА, который в настоя-;ее время применяется в полиграфии и при этом дешевле его в 1.75 раза (анные на октябрь 1997г.).

сновные положения диссертационной работы изложены в педующих публикациях:

Коротнева И.С., Петухов А.Б., Миронова Н.М. Синтез водных дисперсий карбоксилсодержащих бутадиен-метилметакрилатных сополимеров.// Научно-техническая конференция «Промышленность нефтехимии Ярославского региона»:Тез.докл,-Ярославль. - 1994.-с.98

Петухов А.Б., Миронова Н.М., Коротнева И.С. Синтез и исследование свойств загущающих агентов на основе латексов карбоксилсодержащих бутадиен-метилметакрилатных сополимеров.//Научно-техническая конференция «Промышленность нефтехимии Ярославского региона»: Тез.докл.-Ярославль.-1994.-с.79

Коротнева И.С., Махнин A.A., Петухов А.Б., Миронова Н.М. Синтез ла-тексных композиций для ламинирования полимерных пленок к изделиям

из бумаги.// Всероссийская научно-техиическая конференция «Проблем! химии и химической технологии» : Тез.докл.-Курск.-1995.-с.41-42

4. Махнин A.A., Коротнева И.С., Петухов А.Б., Миронова Н.М. Синтез новы нетоксичных полимерных продуктов на основе диенов и акриловых монс меров с целью использования их в композиционных материалах различие го назначения .//4-ая Международная конференция по интенсификаци нефтехимических процессов «Нефтехимия-96» : Тез. докл.-Нижнекамсь 1996.-C.100-101

5. Коротнева И.С., Петухов А.Б., Миронова Н.М. Отработка условий синтез вододисперсионного композиционного клея на основе смеси синтетиче ских латексов. // 8-ая Международная конференция молодых учены «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомоле кулярных соединений» : Тез.докл.-Казань.-1996.-с.170-171.

6. Синтез и исследование коллоидно-химических свойств латексов карбо! силсодержащих бутадиен-метилметакрплатных сополимеров./ Коротнег И.С., Петухов А.Б., Миронова Н.М.// Известия ВУЗов ,сер. «Химия и хш технология» т/^Н'^Х 1997.-е.

7. Синтез композиционных клеев на основе водных дисперсий Kaj боксилсодержащих бутадиен-метилметакрилатных сополимеров./ Kopoi нева И.С., Петухов А.Б., Миронова Н.М.// Вестник сер. «Химия и хим. те> нология» В. 1 -Ярославль.-1996-с.75-78

8. Коротнева И.С., Шелудяков A.B., Петухов А.Б., Миронова Н.М. Влиянн степени нейтрализации карбоксильных групп в латексах сополимеров к основе бутадиена -1,3, метилметакрилата и метакриловой кислоты на и состав и свойства. // Областная межвузовская конференция «Актуальны проблемы гуманитарных , естественных и технических наук»: Тез. докл. Ярославль,-1996.-c.20.

3. 393. Т. 100.

Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета, г. Ярославль, ул Советская, 14 а . Телефон 30-56-63.