Закономерности формирования полимерных покрытий на поверхности медно-цинковых сплавов методом автоосаждения тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Лучинская, Светлана Владимировна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Закономерности формирования полимерных покрытий на поверхности медно-цинковых сплавов методом автоосаждения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лучинская, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Водоразбавляемые лакокрасочные материалы и предъявляемые к ним требования.

12. Процесс электроосаждения водоразбавляемых лакокрасочных материалов.

1.2.1. Механизм электроосаждения и закономерности формирования олигомерных пленок.

1.2.2. Технологаческий процесс электроосаждения.

1.3. Автоосаждение водоразбавляемых лакокрасочных материалов.

1.3.1. Представления о механизме автоосаждения.

1.3.2. Технологаческий процесс автоосаждения.

1.4. Характеристика водных растворов карбоксилсодержащих олигомеров.

1.5. Образование мицелл в олигомерных водных растворах.

1.5.1. Адсорбция карбоксилсодержащих олигомеров на металлы.

1.5.1.1. Адсорбционная теория адгезии.

1.5.1.2. Особенности адсорбции поверхностно - активных веществ.

1.5.1.3. Формирование адсорбционных слоев.

1.5.1.4. Факторы, влияющие на адгезионную прочность покрытий.

1.5.2. Солюбилизация мицеллярных систем.

1.6. Коррозионное поведение меди и её сплавов в водных средах.

1.6.1. Свойства меди и её коррозионное поведение в водных средах.

1.6.2. Свойства цинка и его коррозионное поведение в водных средах.

1.6.3. Коррозионное поведение латунных сплавов в растворах электролитов.

1.7. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТООСАЖДЕНИЯ

ПОЛИБУТАДИЕНОВОГО ОЛИГОМЕРА НА ПОВЕРХНОСТИ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ СПЛАВОВ.

3.1. Коррозионное поведение медно-цинковых сплавов в водных растворах олигомера КЧ-0125.

3.2. Механизм аатоосаждения.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЛАКОКРАСОЧНОЙ КОМПОЗИЦИИ И

ПОЛУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКРЫТИЙ,

НАНОСИМЫХ НА МЕДНО-ЦИНКОВЫЕ СПЛАВЫ.

4.1. Влияние на процесс автоосаждения сухого остатка и рН раствора

4.2. Влияние на процесс автоосаждения различных добавок, улучшающих растекаемость и реологические свойства покрытий.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АВТООСАЖДЕНР1Я

ЛАКА КЧ-0125 НА ЛАТУННЫЕ ИЗДЕЛИЯ.

5.1. Влияние подготовки поверхности на процесс автоосаждения.

5.2. Особенности автоосаждения олигомера КЧ-0125 в производственных условиях.

5.2.1. Приготовление лакокрасочной композиции для автоосаждения.

5.2.2. Подготовка поверхности изделий.

5.2.3. Получение автофорезных полимерных покрытий на поверхности медно-цинковых сплавов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Закономерности формирования полимерных покрытий на поверхности медно-цинковых сплавов методом автоосаждения"

Актуальность темы.

По масштабам использования в промьппленности медь и ее сплавы занимают второе место после алюминия. Основными потребителями меди являются электрохимическая и радиотехническая промышленности, потребляющие до 50 % от ее выпуска Это обусловлено тем, что медь и ее сплавы обладают высокой электропроводностью.

Широкое применение медные сплавы находят в производстве сложных волноводных устройств в приборостроении, авиащш и других отраслях промышленности. Однако использование подобных изделий для практических целей осложнено из-за образования на их поверхности продуктов коррозии, которые снижают радиотехнические характеристики.

Одним из перспективных методов защиты изделий из медно - цинковых сплавов является процесс автоосаждения с использованием водоразбавляемых лакокрасочных материалов. Однако до настоящего времени он не нашел широко применения, так как используемые в рамках традиционных представлений о механизме автоосаждения кислые растворы плёнкообразователей взаимодействуют с металлом, вызывая его растворение и последующую коагуляцию автофорезной ванны.

Решение проблемы видится в разработке новых плёнкообразующих композиций и условий их нанесения, обеспечивающих коагуляцию лишь слоя, непосредствешо контактирующего с поверхностью металла.

Цель работы.

Создание водоразбавляемой лакокрасочной композиции и технологии автоосаждения полимерных покрытий с повышенными противокоррозионными и физико-механическими свойствами на медно - цинковые сплавы.

Научная новизна.

Впервые предложен механизм образования гелеобразной автофорезной плёнки из нейтрализованного аммиаком водоразбавляемого карбоксилсодер-жащего полибутадиена на медно - цинковые поверхности за счёт взаимодействия водного раствора лака с подложкой, сопровождающийся генерахщей ионов гидроксония и металла При этом закрепление гелеобразной полимерной плёнки происходит в виде "кислой" и "солевой" форм.

Практическая ценность.

Разработаны лакокрасочная композиция на основе полибутадиенового пленкообразователя и технология её автоосаждения на поверхности латуни. ПoJtyчeнныe полимерные покрытия обладают высокими физико - механическими и защитными свойствами.

Композиция и технология автоосаждения на медно-цинковые сплавы, апробированы в ОАО "Корпорация - Фазотрон - НИИР" г. Москвы и приняты к внедрению.

Была рещена задача защиты сложнопрофилированных латунных изделий, эксплуатирующихся в условиях тропического климата и солевого тумана Акты испытания прилагаются к диссертации.

Автор защищает.

1. Представление о механизме автоосаждения карбоксилсодержащего пленкообразователя на поверхности медно - цинковых сплавов;

2. Состав водоразбавляемой лакокрасочной композиции для защиты от коррозии латунных изделий;

3. Технологический процесс автоосаждения полимерного покрытия на основе лака КЧ-0125 на поверхности меди и её сплавов. 6

Основные результаты работы докладывались на П-ой Международной научно - технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии "Химия - 99"", Иваново, 1999г.; Международной студенческой конференции "Развитие, окружающая среда. Химическая инженерия", Иваново. 2000г.; Всероссийской научно-практической конференции "Запщт-ные покрытия в машиностроении и приборостроении", Пенза, 2001г. По теме научной работы опубликовано семь статей [90-96], двое тезисов докладов [97, 98] и подана заявка на изобретение.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Раскрыт механизм автоосаждения полибутадиенового малеинезированного олигомера на поверхность медно-цинковых сплавов. Показано, что в результате адсорбции и протекания электрохимических процессов происходит закрепление олигомерных частиц на поверхности латуни в виде "кислой" и "со.т1евойм форм.

2. Установлена возможность регулирования сорбционной активности автофо-резной лакокрасочной композиции и качества получаемого покрытия за счёт изменения состава растворителя и характера предварительной обработки поверхности сплава

3. На основе лака КЧ-0125 разработана композиция, обеспечивающая получение высококачественных защитных плёнок на сложнопрофилированных изделиях из медно-цинковых сплавов методом автоосаждения.

4. Предложен технологический процесс автоосаждения полимерных покрытий на волноБодные устройства из меди и её сплавов, который принят к внедрению в ОАО "Корпорация - Фазотрон - НИИР" г. Москвы и НИИ Приборостроения им. В. В. Тихомирова г. Жуковский Московской обл.