Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка перспективных столовых сортов винограда в Южном Дагестане и пути повышения качества и транспортабельности продукции тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ
Алиева, Асият Наримановна
АВТОР
|
||||
кандидата сельскохозяйственных наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Махачкала
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1998
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
■О г
ВСЕРОССИИСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ с§ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ им. Я.И.ПОТАПЕНКО
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ЮЖНОМ ДАГЕСТАНЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТИ ПРОДУКЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата
N.
АЛИЕВА АСИЯТ НАРИМАНО
сельскохозяйственных наук
Новочеркасск -1998
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ им. Я.И.ПОТАПЕНКО
На правах рукописи АЛИЕВА А СНЯТ НАРИМАНОВНА
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СТОЛОВЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ЮЖНОМ ДАГЕСТАНЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТИ ПРОДУКЦИИ
06.01.08 - Виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новочеркасск -1998
г
Диссертационная работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (1994-1997 гг.) и в производственных условиях АОЗТ им. Ш. Алиева НПО "Дагагровинпром" (1992-1997 гг.).
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Смирнов К.В.,
- доктор сельскохозяйственных наук, доцент Магомедов М.Г.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Аджиев А.М.,
- кандидат сельскохозяйственных наук, Малюганова О.В.
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства и
продовольствия Республики Дагестан.
Защита диссертации состоится "-/У" ^¡АСлкЖ998 г. в Ю00ч. на заседании диссертационного совета ДШ0.78.</]. 'при Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко по адресу: 346^21, Ростовская область, г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 166.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко.
Автореферат разослан "4ч " ОилмлЛЛ 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных
наук В.С.Петров
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Согласно концепции развития виноградарства и виноделия в РФ к 2005 году намечается реализацию винограда в свежем виде довести до 100 тыс. т. Важное место отводится Республике Дагестан, где к 2005 году производство винограда планируется довести до 200 тыс. т., из которых 30-40 тыс. составит продукция столовых сортов, в том числе новых перспективных сортов Премьер, Кардинал, Жемчуг Зала, Молдова, Восторг, Кодрянка, Таврия, Декабрьский и др., промышленные насаждения которых созданы в республике в последние годы.
В связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям и усиление конкуренции на рынке столового винограда особого внимания заслуживает проблема улучшения качества продукции, как при возделывании, так и при уборке, транспортировке и реализации. Поэтому внедрение в производство высокоценных сортов, прогрессивных технологий выращивания, уборки и транспортировки винограда, позволяющие получать и поставлять потребителю продукцию высокого качества весьма актуальна и имеет важное значение сегодня, особенно в будущем, при полном переходе экономики страны к рыночным отношениям.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка перспективных столовых сортов в условиях Южного Приморья Дагестана, и разработка мер повышения качества и транспортабельности винограда позволяющие сократить потери при транспортировке обычными
автомобилями в 1,6-2 раза и продлить период реализации продукции на 3-6 суток по сравнению с существующими технологиями.
Задачи исследований:
1. Изучить агробиологические и хозяйственно-технологические особенности перспективных столовых сортов винограда Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Молдова, Премьер, Супер ран Болгар, Таврия на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Приморья Дагестана.
2. Определить место исследуемых сортов в конвейере и разработать сортовой конвейер столового винограда для условий Южного Приморья Дагестана.
3. Исследовать влияние удаления верхушек как у самых гроздей, так и у их наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка на урожайность, качество и транспортабельность винограда.
4. Изучить влияние послеуборочных обработок гроздей диоксидом углерода (96-98%), серы (4-5. г/м3) и совместно на транспортабельность винограда.
5. Установить оптимальные сроки реализации винограда после перевозки обычными автомобилями в зависимости от сорта, режима послеуборочной обработки гроздей С02, 802 и С02 + БОг, а также условий хранения после транспортировки.
6. Определить экономическую эффективность выращивания и транспортировки винограда исследуемых сортов обычными автомобилями.
1.3. Научная. новизна результатов исследований. Впервые в условиях Южного Приморья Дагестана на широкорядных высокоштамбовых виноградниках дана агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка восьми перспективных столовых сортов винограда. Выделены как перспективные сорта Восторг, Звездный, Супер ран Болгар, Кодрянка, Таврия и Молдова.
Установлено положительное влияние на качество, транспортабельность и сроки реализации винограда после перевозки удаления верхушек у гроздей и у наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка, а также послеуборочных обработок гроздей С02 (96-98%), Б02 (4-5 г/м3) и С02 + 802 в тех же концентрациях.
1.4. Практическая значимость работы. На основании хозяйственно-технологической оценки восьми перспективных столовых сортов винограда определено их место в конвейере и разработан сортовой конвейер столового винограда для условий Южного Приморья Дагестана, позволяющий создать рациональные организационно-технологические условия уборки, отгрузки и реализации на месте винограда и продлить срок его потребления непосредственно с куста с конца июля по конец октября. Разработаны агротехнические (удаления верхушек гроздей) и технологические (послеуборочная обработка гроздей С02, 802 и С02 + ЗОг) меры, способствующие повышению выхода товарного винограда при уборке на 4,9-13,7%, сокращению общих потерь при транспортировке и торговле в 1,6-2,0 раза и продлению срока реализации на 3-6 суток после перевозки обычными автомобилями на расстояние 2000-2500 км.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка агробиологических и хозяйственно-технологических особенностей 8 перспективных столовых сортов винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Приморья Дагестана.
2. Обоснование необходимости удаления верхушек как у самых гроздей, так и у их наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка в целях повышения качества и транспортабельности винограда.
3. Оценка технологии транспортировки винограда обычными автомобилями, основанной на послеуборочной обработке гроздей диоксидом углерода и серы.
4. Установление влияния биологических особенностей сорта, приема удаления верхушек гроздей, способа послеуборочной обработки гроздей С02, БОг и условий хранения после перевозки на экономическую и технологическую эффективность выращивания и транспортировки винограда обычными автомобилями на расстояния 2000-2500 км.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры технологии хранения, переработки и стандартизации с/х продуктов и научных
конференциях профессорско-преподавательского состава Даггос-сельхозакадемии (1995-1998 гг.), на республиканских научно-практических конференциях "Состояние и перспективы развития земледелия в Республике Дагестан" (Махачкала, 1995 г.), "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Махачкала, 1996 г.) и др.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.
1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 24 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методик проведения исследований, результатов исследований, включающих три главы и десять разделов, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 292 наименования, в том числе 53 на иностранных языках.
2. МЕСТО, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (1994-1997 гг.) и в производственных условиях АОЗТ им. Ш. Алиева НПО "Дагагровинпром" (1992-1997 гг.). Объектами исследований были перспективные столовые сорта винограда Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Молдова, Премьер, Супер ран Болгар и Таврия. АОЗТ им. И1. Алиева Дербентского района расположено в Южном Приморье Республики Дагестан. Климат здесь засушливый, умеренно жаркий. Среднегодовая температура воздуха 12,5°С, а количество осадков 350-420 мм. Сумма среднесуточных температур выше +10°С составляет 3800-3900°, а гидротермический коэффициент 0,7-0,8. Продолжительность вегетационного периода составляет 260 дней.
Основные типы почвы - светло-каштановые и лугово-каштановые, в различной степени засоленные и солонцеватые. По механическому составу почвы в основном суглинистые и тяжелосуглинистые. Содержание гумуса в светло-каштановых почвах составляет 1,5-2,0%, а лугово-каштановых - 2,0-2,5%.
Виноград исследуемых сортов выращивали применяя агротехнику, разработанную в АОЗТ им. Ш. Алиева и рекомендованную дру-
гим хозяйствам для применения на широкорядных высокоштамбовых виноградниках.
Все учеты, анализы и определения проводились по общепринятым методикам: фенологические наблюдения по Лазаревскому М. А. (1963); урожайность, качество и увологическая оценка винограда по Простосердову Н. Н. (1963); механические свойства и транспортабельность винограда по Простосердову Н. Н. (1963). Дженееву С. Ю. (1969; 1974) и по методическим указаниям "Проведение исследований по хранению плодов, ягод и винограда (М., 1983); массовая концентрация растворимых веществ - рефрактометром; массовая концентрация Сахаров - цианидным методом; массовая концентрация титруемых кислот - титрованием сока - 0,1 Н КаОН; статистическая обработка данных по Доспехову Б.А. (1979) на ЭВМ ДВК-3 по программе "АРМ научного сотрудника"; расчет экономической эффективности по фактическим затратам и выручке.
Количество учетных кустов каждого сорта - 25, повторность 3-х кратная, количество винограда, использованного в экспериментальных перевозках - 14,2 т.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Хозяйственно технологическая оценка исследуемых сортов винограда дана на основании определения наступления и продолжительности основных фенологических фаз вегетации, урожайности, товарного качества, механического и химического состава, механических свойств и транспортабельности винограда. Установлено, что по продолжительности вегетационного периода сорта винограда Премьер, Кардинал, Супер ран Болгар, возделываемые на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Приморья Дагестана характеризуются как очень ранние, сорта Код-рянка, Восторг, Таврия и Звездный - ранние, а Молдова - поздний. По урожайности и товарному качеству винограда исследуемые сорта заметно отличаются между собой (табл. 1). Наибольшей урожайностью и выходом товарного винограда по ГОСТ 25896-83 "Виноград свежий столовый. Технические условия" отличаются сорта Молдова, Код-рянка, Таврия и др. Наиболее крупные грозди имеют сорта Супер ран
Болгар", Таврия, Кардинал и др., а ягоды - Кардинал, Супер ран Болгар, Кодрянка и Молдова (табл.1).
Таблица 1
Урожайность и товарное качество винограда (среднее за 1992-1997 гг.)
Сорт Урожайность Выход товарного винограда с 1 га Средняя масса грозди, г Масса 100 ягод,г
1 куста, кг 1 га, ц ц %
Восторг 15,3 191,8 178,0 92,8 334 389
Звездный 9,9 124,7 116,0 93,0 314 426
Кардинал 15,6 194,5 171,9 88,4 385 490
Кодрянка 18,4 230,5 217,8 94,5 335 444
Молдова 18,8 234,2 223,4 95,4 335 439
Премьер 10,7 133,6 122,6 91,8 194 268
Супер ран Болгар 13,4 167,0 156,0 93,4 402 451
Таврия 15,8 197,5 182,9 92,6 395 347
Изучение механического и химического состава винограда показало, что количество нормальных ягод в грозди колеблется в зависимости от сорта от 91,3% до 99,8%, массы ягод от 96,4% до 98,4%. Содержание сока в ягодах у сортов Восторг и Звездный высокое, у остальных сортов очень высокое. Содержание кожицы и твердых частей мякоти у всех сортов низкое, а гребней у сортов Таврия и Кодрянка - низкое, у остальных сортов - среднее. Сахаристость винограда сорта Молдова - очень низкая, у сортов Восторг, Звездный, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия - низкая, а у сортов Кардинал и Премьер - средняя.
У 7 сортов - Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Молдова, Супер ран Болгар и Таврия ягоды по прочности на раздавливание очень прочные, а у сорта Премьер - средней прочности. Показатель прочности ягод на отрыв от плодоножки у всех сортов очень высокий. У сорта Молдова транспортабельность высокая, у сортов Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия -средняя, а у сорта Премьер - слабая (рис.1 и 2).
Корреляционная зависимость между прочностью ягод на раздавливание и прокалывание очень высокая (г = 0,92 ± 0,16), между раз-
давливанием (г ]), прокальгаанием (г 2) и отрывом от плодоножки (г 1 = 0,54 ± 0,34; т2 - 0,44 ± 0,36) - не высокая. Между коэффициентом транспортабельности и прочностью ягод на раздавливание (Г)) и на прокалывание (г2) высокая (Г1 - 0,96 ± 0,11; г2 = 0,97 ± 0,10), а коэффициентом транспортабельности и прочностью на отрыв от плодоножки - средняя (г = 0,63 ± 0,32).
Прочность на раздаяшеакые, г
-Восторг
-----Звездный
-........Кардинал
а-лКодрянкв
Рис.1 Показатели транспортабельности винограда сортов Восторг, Звездный, Кардинал и Кодрянка (Среднее за 1992 -1997 гг.)
Прочность нараздаелиесиш, г
-Молдова
-----Преммр
.....—• Супер ран Балгпр
«-* Таврия
Рис. 2. Показатели транспортабельности винограда сортов Молдова, Премьер, Супер ран Болгар и Таврия (Среднее за 1992 - 1997 гг.)
Перевозки винограда обычными автомобилями из п. Мамедкала в г.г. Москва и Орел показали, что исследуемые сорта заметно отличаются между собой не только по прочностным характеристикам ягод и коэффициентам транспортабельности, но и выходом товарного винограда, величиной убыли массы, отхода и общих потерь (рис. 1 и 2).
Установлено, что по величине убыли массы при транспортировке исследуемые сорта винограда заметно отличаются между собой (рис.3).
Коэффициент транспортабельности является комплексным показателем, характеризующим устойчивость сорта винограда к перевозкам. Существует тесная корреляционная прямая зависимость между коэффициентом транспортабельности и выходом полноценного винограда после перевозки (г = 0,83 ± 0,22), убылью массы (г = 0,88 ± 0,22) и обратная осыпью (г = -0,75 ± 0,27), отходами (г = -0,84 ± 0,22) и общими потерями (г = -0,89 ± 0,18).
1- Молдова 2 - Восторг З-Кодрянка 4 - Супер ран Болгар
5 - Кардинал
6 - Звездный
7 - Таврия
8 - Премьер
Рис. 3. Среднесуточная величина убыли массы винограда исследуемых сортов при перевозках обычными автомобилями за 5 суток (среднее за 1994 -1996 гг.)
Хозяйственно-технологическая оценка исследуемых сортов винограда позволила выделить наиболее ценные сорта и разработать сортовой конвейер столового винограда для условий Южного Приморья Дагестана, который позволяет обеспечить равномерное поступление винограда с конца июля по конец октября и рационально организовать его уборку и реализацию (табл.2).
3.2. Меры повышения качества и транспортабельности винограда, изыскивали по двум направлениям, изучая влияние удаления верхушек гроздей на урожайность, качество, транспортабельность и сроки реализации винограда после транспортировки и послеуборочных обработок гроздей диоксидом углерода и серы на транспортабельность винограда. Установлено, что удаление верхушек как у самых гроздей, так и у их наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка, на которых вследствие акропе-тального характера роста соцветия (грозди) формируются ягоды, менее полноценные в химико-технологическом отношении (М. Г. Магомедов, 1997), на 1/5 часть длины оси через 5-6 суток после цветения является агротехническим приемом, способствующим улучшению качества и транспортабельности винограда (табл. 3), а также успешной реализации его после доставки со значительно меньшими потерями (рис.4).
Послеуборочные обработки винограда диоксидом углерода проводили при высоких концентрациях (96-98%), диоксидом серы - при умеренных дозах (4-5 г/м3) и совместно при тех же нормах. Обработки проводили сразу после уборки урожая в течение 6, 12 и 24 часов. Выявлено, что такие обработки гроздей способствуют повышению выхода товарного винограда, снижению убыли массы, осыпи, отходов и общих потерь. Но наиболее существенное влияние на сохраняемость винограда при транспортировке оказывают обработки гроздей С02, БОг и СОг+ ЭОг в течение 12 и 24 часов по сравнению с другими способами обработки (табл. 4).
На транспортабельность винограда и сроки его реализации большое влияние оказывают биологические особенности сорта, послеуборочная обработка гроздей СОг, 802, СО2 + 802, а также условия хранения после перевозки (табл.5, рис. 5).
Расчеты экономической эффективности выращивания винограда исследуемых сортов и транспортировки его обычными автомобилями с послеуборочной обработкой гроздей СО2, ЗОг и СОг + Б02 позволяют рекомендовать их производству.
Таблица 2
Конвейер столовых сортов винограда для условий Южного Дагестана
Срок созревания
Сорт июль август сентябрь октябрь
25-31 1-5 6-10 11-15 16-20 21-25 26-31 1-5 6-10 11-15 16-20 21-25 26-30 1-5 6-10 11-15 16-20
Премьер Супер ран Болгар + + + + + + + + + +
Восторг + + + + + + +
Кодрянка Кардинал Таврия Кишмиш + + + + + + + + + +
лучислый Звездный + + + + + + + +
Хатми + + + +
Везне + + + + +
Италия + + +
Яловенский + + + + +
устойчивый Молдова + + + +
Кантеми-
ровский Памяти + + + + + +
Вердерев-
ского + + + + + +
Агадаи + + + + + +
Таблица 3
Влияние удаления верхушек у гроздей и у их боковых разветвлений второго порядка на урожайность, качество и транспортабельность винограда (среднее за 1994-1996 гг.)
Сорт и вариант опыта Урожайность ц/га Выход товарного винограда, % Средняя масса грозди, г Масса 100 ягод, г Коэф- Коэффициент транспорта-бельно-сти Выход полноценного винограда после перевозки, % Убыль массы, %
Восторг: опыт контроль 235,4 242,8 93,0 86,6 302,2 294,4 385,6 381,0 68,2 65,8 96.7 94.8 4,2 4,5
Кодрянка: опыт контроль 247,9 256,0 93,0 85,2 309,6 303,4 457,7 448,4 90,6 89,2 97,2 96,0 3,8 4,2
Супер ран Болгар: опыт контроль 218.4 221.5 93,1 85,6 301.1 295.2 497,4 489,2 78,0 72,5 96,3 95,0 4,2 4,9
Таврия: опыт контроль 151,2 153,0 91,1 86,6 296.4 293.5 351,7 347,6 65.4 63.5 95,4 94,6 5,1 5,5
1 - Восторг
2 - Кодрянка
3 - Супер ран Болгар
4 - Таврия
Опыт
Контроль
12 3 4
Рис. 4. Влияние удаления верхушек гроздей на величину общих потерь винограда, образующих« за время транспортировки обычными автомобилями в течение 3 суток и торговли за 5 суток (Среднее за 1994 -1996 гг.)
Таблица 4
Влияние способа и продолжительности послеуборочной обработки
гроздей С02,802 и СОг + 802 на сохраняемость винограда при перевозках обычными автомобилями (среднее за 1994 - 1996 гг.)
Продолжительность обработки Кодрянка Супер ран Болгар
1 2 3 1 2 3
Обработка СО 2(96-98%)
24 97,3 4Д 6,8 94,7 4,4 9,7
12 96,9 4,2 7,3 95,0 4,8 9,8
6 97,0 4,3 7,3 93,7 4,9 11,2
Контроль (без обработки) НСР05 95,2 4,4 9,2 1,21 93,7 4,9 11,4 0,68
Обработка Я02(4-5 г/м3)
24 96,4 4,1 7,7 94.0 4,6 10,6
12 96,0 4,2 8,2 93,8 4,4 10,6
6 95,2 4,3 9,1 93,6 4,5 10,9
Контроль (без обработки) НСР05 95,2 4,4 9,2 0,97 93,7 4,9 11,2 0,42
Совместная обработка С02 (96-98%) и в02 (4-5 г/м3)
24 97,0 4,0 7,0 94,7 4,3 7,6
12 96,8 4Д 7,2 94,8 4,7 7,9
6 96,8 4,3 7,5 93,2 4,6 10,4
Контроль (без обработки) НСР05 95,2 4,4 9,2 1,31 93,7 4,9 11,2 0,57
Примечание: 1 - Выход товарного винограда;
2 - убыль массы:
3 - общие потери через 5 суток после уборки
и транспортировки
Таблица 5
Влияние биологических особенностей сорта, способа послеуборочной обработки гроздей С02 и 802 и условий хранения после транспортировки обычными автомобилями на сроки реализации и товарное качество винограда (среднее за 1994-1996 гг.)
Способ Продол- Качество винограда, %
обработки житель- общие потери
Сорт гроздей ность реа- товарный убыль
в течение 24 ч. лизации (хранения), сут массы всего за сутки
Хранение в обычных складах _ +16-18°С, ОВВ - 75-80%)
Звездный С02 10 93,4 5,5 12,1 0,8
802 10 93,0 6,2 13,2 0,9
С02+802 10 94,1 5,7 11,6 0,8
Контроль 8 91,1 6,9 15,8 2,0
НСР05 0,21
Кодрянка со2 11 94,0 4,4 10,4 0,7
ъо2 11 93,7 4,7 11,0 0,7
СОг+БОг И 93,9 4,2 10,3 0,7
Контроль 8 91,7 4,9 13,2 1,7
НСР05 0,20
Хранение в холодильных камерах (0-12-4°С, ОВВ - 90-92%)
Звездный С02 15 95,6 7,0 11,4 0,8
БОз 15 94,5 7,2 12,7 0,8
,С02+802 15 96,0 7,0 11,0 • 0,7
Контроль 13 93,2 7,9 14,7 1,1
НСР05 0,19
Кодрянка со2 15 95,9 5,6 9,7 0,6
802 15 95,2 5,7 10,5 0,7
С02+802 15 96,1 5,4 9,3 0,6
Контроль 12 92,7 6,1 13,4 1,1
НСР05 0,14
Сорт Сроки транспортирования и реализации, сут.
123456789 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Премьер 1 1
Кардинал 1 1
Таврия 1
Восторг 1
Супер ран Болгар 1
.V . . , ......... ... 1
Кодрянка 1
- г /'ДЦ
Звездный 1
ШШШЁШШШШШШШШ
Молдова 1
Л - ■ .. • I
^ - Транспортирование и хранение в обычных складах
I "1 -Транспортирование и хранение в холодильных камерах
ЮТ'^ШШВ - Обработка гроздей С02 и Б02 и хранение в обычных кладах.
тжтктШ - Обработка гроздей С02 и в02 и хранение в холодильных камерах.
Рис. 5. Сроки транспортировки и реализации винограда в зависимости от сорта, условий послеуборочной обработки гроздей С02, Б02 и хранение после перевозки (Среднее за 1994 -1996 гг.)
ВЫВОДЫ
1. При выращивании на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Приморья Дагестана сорта винограда Премьер, Кардинал и Супер ран Болгар характеризуются как очень раннего, Кодрянка, Восторг, Таврия и Звездный - раннего, а Молдова - позднего сроков созревания.
2. Среднемноголетняя урожайность исследуемых сортов винограда в ц/га составила у: Молдовы - 234, Кодрянки - 230, Таврии -197, Кардинала - 194, Восторга - 192, Супер ран Болгара - 167, Премьера - 133, Звездного - 125 при выходе товарного винограда от 88,4% (Кардинал) до 95,4% (Молдова).
3. Исследуемые сорта винограда (кроме сорта Премьер) отличаются крупными гроздями и ягодами. Средняя масса грозди и масса 100 ягод соответственно составляют по сортам: Восторг - 334 и 389 г; Звездный - 314 и 426 г; Кардинал - 385 и 490 г; Кодрянка - 335 и 444 г; Молдова - 334 и 439 г; Премьер - 194 и 268 г; Супер ран Болгар -402 и 451 г; Таврия - 395 и 347 г.
4. Определение механического и химического состава винограда показало:
- наибольшее содержание нормально развитых ягод в грозди характерно сортам винограда Восторг, Звездный и Таврия, у которых этот показатель составляет 98,9 - 99,8%, а горошащихся - Кардинал -8,7%, Кодрянка - 4,8%, Супер ран Болгар - 4,2%;
- содержание гребней в грозди у сорта винограда Таврия низкое, а у остальных сортов среднее;
- содержание сока в ягодах винограда сортов Восторг и Звездный высокое;
- содержание кожицы и твердых частей у всех сортов винограда низкое;
- показатель массовой концентрации Сахаров в винограде у сорта Молдова очень низкий, у сортов Восторг, Звездный, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия - низкий, а у сортов Кардинал и Премьер - средний;
- показатель массовой концентрации титруемых кислот сока ягод винограда у сорта Премьер очень низкий, у сортов Восторг, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия - низкий, а у сортов Звездный, Кардинал и Молдова - средний.
5. Изучение механических свойств ягод, определяющих, в первую очередь транспортабельность винограда позволило дать характеристику этим показателям у исследуемых сортов:
- показатель прочности ягод на раздавливание у сортов винограда Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Молдова, Супер ран Болгар и Таврия очень высокий, у сорта Премьер - средний.
- показатель прочности прикрепления ягод к плодоножке у всех изучаемых сортов очень высокий;
- по показателю транспортабельности сорт винограда Премьер относится к нетранспортабельным, сорта Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия - транспортабельным, а сорт Молдова - высокотранспортабельным сортам винограда;
- корреляционная зависимость между прочностью ягод на раздавливание и прокалывание высокая (г = 0,92 ± 0,16), на раздавливание и отрыв от плодоножки (г = 0,54 ± 0,34), а также на прокалывание и отрыв от плодоножки (г = 0,44 ± 0,36) слабая, между коэффициентом транспортабельности и прочностью ягод на раздавливание (г = 0,96 ± 0,11) и прокалывание (г = 0,97 ±0,10) высокая, а отрыв от плодоножки (г = 0,63 ± 0,32) - средняя.
6. Коэффициент транспортабельности является комплексным показателем, достаточно точно характеризующим сохраняемость винограда при транспортировке. Установлена тесная прямая корреляционная зависимость между коэффициентом транспортабельности и выходом полноценного винограда (г = 0,83 ± 0,22), убылью массы (г = 0,83 ± 0,22), и обратная - осыпью (г - 0,75 ± 0,27), отходами (г = 0,84 ± 0,22) и общими потерями (г = 0,89 ± 0,18).
7. Разработка и внедрение в производство сортового конвейера столового винограда позволяет продлить период поступления свежего винограда непосредственно с куста с конца июля по конец октября и создать рациональные организационно-технологические условия уборки, отгрузки и реализации урожая.
8. Удаление верхушек как у самых гроздей, так и у их наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка через 5-6 суток после цветения является агротехническим приемом, способствующим повышению выхода товарного винограда при уборке на 4,9 -13,7%, а при транспортировке обычными автомобилями на 0,8 -1,9%, улучшению химико-технологических показателей, качества и транспортабельности гроздей, а также успешной реализации продукции после доставки в течение короткого времени и меньшими на 5,0 -7,5% потерями.
9. Обработка гроздей винограда сразу после уборки С02 и С02 + БОг в течение 12-24 часов, поддерживая в атмосфере диоксида угле-
рода на уровне 96-98%, а диоксида серы - 4-5 г/м3 повышает транспортабельность винограда и уменьшает общие потери на 2,3 - 3,1%, а среднесуточные на 0,3 - 1,2% и сокращает сроки реализации продукции после транспортировки на 2-4 суток.
10. Реализацию винограда после транспортировки обычными автомобилями необходимо проводить с учетом особенностей сорта, способа послеуборочной обработки гроздей С02, 802 и С02 + Б02 и условий их хранения. Хранение винограда в холодильных камерах увеличивает срок реализации продукции на 4-6 и более суток и уменьшает среднесуточные общие потери в 2,6 раза.
11. На экономическую эффективность выращивания, транспортировки и реализации винограда значительное влияние оказывают биологические особенности сорта, удаления верхушек гроздей, послеуборочная обработка их С02 и БСЬ и условия хранения после транспортировки. Различие в уровне рентабельности в зависимости от сорта при выращивании составляет от 0,7% до 107,6%, при транспортировке - от 1,7% до 46,6%, а при реализации в зависимости от способа послеуборочной обработки гроздей С02, 502 и С02 + БОг и способа хранения - от 23,4% до 45,7%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для широкого производственного выращивания в условиях Южного Приморья Дагестана на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в целях перевозки винограда на дальние расстояния (2000-2500 км) обычными автомобилями рекомендуем сорта Восторг, Звездный, Супер ран Болгар, Кодрянка, Таврия, Молдова, отличающиеся высокой урожайностью, товарным качеством гроздей и хорошей транспортабельностью.
2. В целях повышения качества и транспортабельности винограда, сокращения потерь и продления срока реализации рекомендуем:
а) через 5-6 суток после цветения у гроздей и у их наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка удалять верхушки на 1/5 части длины оси согласно изданных нами рекомендаций;
б) при перевозках винограда на расстояние 2000-2500 и более км проводить сразу после уборки обработку гроздей диоксидом углерода
при высоких концентрациях (96-98%) как отдельно, так и вместе с диоксидом серы (4-5 г/м3) в течение 12-24 часов;
в) хранение винограда после транспортировки обычными автомобилями до реализации проводить в холодильных камерах при температуре +2-4 ОС и относительной влажности воздуха 90-92%;
г) реализацию винограда после перевозки проводить с учетом транспортабельности сорта, способа послеуборочной обработки гроздей С02 и SO2 и условий их хранения.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гаджиев 3. Ш., Алиева А. Н. Перспективные комплексно-устойчивые сорта винограда столового направления и их транспортабельность. // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан. -1994, -3-4 (8-9). - с. 78- -97.
2. Магомедов М.Г., Алиева А.Н., Алиев A.M. Транспортабельность перспективных столовых сортов винограда раннего периода созревания. // Информационный листок. № 70-95. Даг.ЦНТЙ.- Махачкала, 1995. - 3 с.
3. Алиева А.Н. Товарность и сортовая агротехника Агадаи. // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан. -1996.-1-2 (14-15). - с. 79-84.
4. Магомедов М.Г., Алиев A.M., Алиева А.Н, Столовый виноград на широкорядных высокоштамбовых виноградниках, его возделывание. // Виноград и вино России (спец. выпуск). -1996,- с.12-15.
5. Магомедов М.Г., Салманов М.М., Алиева А.Н. Столовый виноград на широкорядных высокоштамбовых виноградниках, его технологическая характеристика. П Виноград и вино России (спец. выпуск).-1996.-с.12-15.
6. Алиева А.Н. Конвейер столовых сортов винограда в хозяйствах Дербентского района. // Виноград и вино России (спец. выпуск). -1996. - с.19-20.
7. Алиев H.A., Гаджиев З.Ш., Джамалутдинова Р., Алиева А.Н. Адаптация и аффинитет привитых насаждений винограда в Дагестане. // Виноград и вино России (спец. выпуск). -1996.- с.40-43.
8. Магомедов М.Г., Алиева А.Н., Салманов М.М., Алиев A.M. Рекомендации. Технология производства столового винограда на ши-
рокорядных высокоштамбовых виноградниках для транспортировки и хранения. Махачкала, 1996. - 27 с.
9. Магомедов М.Г., Алиева А.Н., Салманов М.М. Рекомендации. Хранение и транспортирование столового винограда. Махачкала, 1996. - 54 с.
10. Магомедов М.Г., Алиева А.Н. Влияние вида транспорта на сохраняемость винограда при перевозках. // Состояние и перспективы развития земледелия в Республике Дагестан (материалы республиканской научно-практической конференции).-Махачкала, 1996.- с.51-52.
11. Магомедов М.Г., Салманов М.М., Алиева А.Н. Транспортабельность и транспортирование столового винограда в Дагестане. // Состояние и перспективы развития земледелия в Республике Дагестан (материалы республиканской научно-практической конферен-ции).-Махачкала, 1996,- с.53-54.
12. Магомедов М.Г., Салманов М.М., Раджабов Г.Р., Алиева Б.А., Алиева А.Н. Пути снижения пестицидной нагрузки виноградников. // "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (материалы XIV республиканской конференции).- Махачкала, 1996. - с.95.
13. Магомедов М.Г., Алиева А.Н. Технологическая характеристика перспективных столовых сортов винограда. // Виноград и вино России.-1997.-№ 1,- с.6-7.
14. Магомедов М.Г., Алиева А.Н., Салманов М.М. Рекомендации. Повышение качества и сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировке. - Махачкала, 1997.- 21 с.
15. Магомедов М.Г., Алиева А.Н., Салманов М.М. Совершенствование технологии транспортировки и хранения винограда. // Виноград и вино России. -1998.- № 2. - с.5-7.
ДАГЕСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
АЛИЕВА АСИЯТ НАРИМАНОВНА
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СТОЛОВШ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ЮЖНОМ ДАГЕСТАНЕ й ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И ТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТИ ПРОДУКЦИИ
06,01.08 - Виноградарство
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научные руководители; Смирнов К.В. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Магомедов М.Г. - доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Махачкала - 1998 г.
О Г Л Л В Л £ И И Е
Стр.
ВВЕДЕНИЕ........................................ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................... 7
1.1, Основные требования, предъявляемые к. столовым сортам и особенности производства столового винограда. ........................................ 7
1.2, Технологические особенности транспортабельных
и лежкоспособных столовых сортов винограда,.,,.,,, 16
1.3, Влияние условий выращивания на качество и сохраняемость винограда при транспортировке
и хранении,.,.,,,,,,....,.....,..,,,....,,..,.,.,, 21
1.4, Особенности уборки столового винограда,........... 30
1.5, Влияние обработок химическими веществами до и после уборки и предварительного охлаждения на сохраняемость винограда при транспортировке и хранении,,,,,,,.,.,............................... 35
1.6, Способы транспортировки винограда,................ 42
2. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ............. 50
2.1. Цели и задачи исследований...,.....,,..,.......... 50
2.2, Место, объекты и методика проведения исследований, ............................................ 51
2.2.1, Почвенно-климатические условия Южного Дагестана
и технология выращивания винограда.,,,,,,,,,.,., 54
2.2.2, Краткая характеристика исследуемых сортов винограда....................................................................58
2.2.3, Методика проведения исследований,............... 62
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................. 74
3.1. Хозяйственно-технологическая оценка исследуемых
сортов винограда...................................74
3.1.1, Агробиологические особенности,...,,,,,.,,,,,,,,, 75
3.1.2, Урожайность и товарное качество винограда....... 79
Отр,
3.1.3. Механический и химический состав винограда,.,.. 85
3.1.4. Механические свойства и транспортабельность винограда. ....................................... 93
3.1.5. Характеристика транспортабельности винограда,,. 114
3.1.6. Место исследуемых сортов в сортовом конвейере столового винограда для условий Южного Приморья Дагестана,............................... 119
3.2. Меры повышения качества и транспортабельности винограда,....................................... 123
3.2.1. Влияние удаления верхушек гроздей на урожайность, товарное качество, транспортабельность
и сроки реализации винограда.124
3.2.2. Влияние послеуборочных обработок гроздей диоксидом углерода и серы на транспортабельность винограда,...................................... 138
3.2.3. Влияние биологических особенностей сорта, способа послеуборочной обработки гроздей 0ü£ и SOg, условий хранения после транспортировки на качество и сроки реализации винограда...,,..,.,,, 144
3.3, Экономическая эффективность выращивания и транспортировки столового винограда обычными автомобилями, .......................................... 152
ВЫВОДЫ................................................ 159
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ,163
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЖГЕРАТУРЫ,..................... 164
ВВЕДЕНИЕ
Согласно Федеральной Программы развития виноградарства и виноделия в РФ к 2005 году намечается реализацию винограда в свежем виде довести до 100 тыо.т,, увеличив период его потребления до 7-8 месяцев за счет внедрения экологического и сортового конвейеров и организации длительного хранения, В программе в числе приоритетных направлении деятельности научных учреждений названа проблема разработки и внедрения принципиально новых технологий транспортировки и длительного хранения продукции.
Многолетняя мировая практика свидетельствует о том,, что только на основе целенаправленного выращивания винограда ценных сортов для длительного хранения и транспортировки на дальние расстояния, правильной организацией уборки, применением прогрессивных способов хранения и перевозки можно решить задачу надежного обеспечения населения столовым виноградом в течение всего года,
Переход экономики страны к рыночным отношениям и усиления конкуренции на рынке столового винограда особого внимания заслуживает проблема, улучшения качества продукции как при возделывании, так и при уборке, транспортировке и реализации, В связи с этим разработка и внедрение в производство прогрессивных технологий выращивания, уборки и транспортировки винограда, позволяющие получать и поставлять потребителю продукцию высокого качества, в настоящее время имеет особо важное значение. Эти требования сохранятся и усилятся в будущем, при полном переходе экономики страны к рыночным
отношениям.
Особая роль, в улучшении качества и получения экономически чистого и безвредного винограда отводится комплексно-устойчивым столовым сортом винограда, к болезням, вредителям и морозам, при выращивании которых пестицидную нагрузку на виноградники можно снизить в три-пять и более раза и расширить зоны неукрывной культуры,
В деле производства и поставок качественного столового винограда в северные районы и промышленные центры страны важное место принадлежит Дагестану - самому южному региону промышленного виноградарства. Российской Федерации. В настоящее время здесь сосредоточены 32% виноградных насаждений России, Занимая 0,85.1 площади сельскохозяйственных угодий Дагестана, виноградарство дает свыше 22% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 38,8% продукции растениеводства и до 20% прибыли АПК Дагестана (Н.А.Алиев, Т.Муоаев, 1996). К 2005 году производство винограда, в Дагестане планируется довести до 200 тыс.т., из которых 30-40 тыс.т. составит продукция столового направления.
Дагестан располагает благоприятными экологическими экономическими и дорожно-транспортными условиями для выращивания и вывоза винограда различных сортов с июля по ноябрь непосредственно из виноградников, а с ноября по апрель-май - холодильников.
В последние годы в Дагестане в связи с осуществляемой реконструкцией виноградников, в частности, переходом на привитую культуру и расширением площадей под столовыми сортами, сортовой состав насаждений, значительно изменился. Из-за острого недостатка, а порой и отсутствия посадочного материала ценных мест-
ных сортов, работники сельского хозяйства республики вынуждены были завозить, помимо районированных, сорта, имеющиеся лишь в ампелографичеоких коллекциях и на сортоучастках, В результате импорта привитого посадочного материала из Болгарии, Югославии, Венгрии и Румынии, а таете Молдавии, Украины и Грузии в Дагестане созданы промышленные насаждения новых интродуцированных столовых сортов винограда Премьер, Кардинал, Жемчуг Зала, Молдова, Галан, Италия, Карабурну и других. Все большее распространение получают сорта Восторг, Кодрянка, Таврия, Декабрьский и ДР-
Проведение научных исследований по изучению хозяйственно-технологических особенностей перспективных столовых сортов винограда, разработке прогрессивных агротехнических и технологических приемов, способствующих повышению качества и транспортабельности винограда в Дагестане весьма актуально,
1. ÖB9GP ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные требования, предъявляемые к столовым сортам и особенности производства столового винограда
Л.В,Аринушкина (1996) пишет, что площадь виноградников в мире по материалам МОВВ (115, 1995, Vol 68, N 777-778) составляет 8,02 млн,га., а производство винограда 543,5 млн,т. Средняя урожайность с 1 га достигает 67,8 ц. Основными производителями столового винограда являются Италия - 15,1, Турция - 9,2, США - 9,0, Чили - 7,6. Бразилия - 3,5, Испания - 3,1 млн.ц. Среди экспортеров столового винограда на первом месте Италия, затем идут Чили и США,
Столовое виноградарство - особая подотрасль виноградарства, отличающаяся спецификой организации, технологического обеспечения и технологией использования продукции. Согласно последним данным столовое виноградарство является самостоятельной подотраслью общего виноградарства. По использованию столовые сорта винограда делятся на сорта для местного потребления, для вывоза и для хранения.
Е.Шанкрен, Ж.Лонг (1961), Дж.Уинклер (1966), А.С.Суббато-вич, И.А.Шандру (1980), К.Стоев (1981), Л.Аврамов (1980) отмечают, что технология возделывания столового винограда включает комплекс технологических приемов, обеспечивающий выращивание винограда для потребления в свежем виде, который определяется специфическими требованиями, предъявляемыми к столовому винограду (внешний вид грозди, вкусовые качества, транспортабельность, лежкоопособность, сроки созревания и т.д.), а также био-
логическими особенностями столовых сортов винограда, большинство из которых не устойчивы к морозу, вредителям и болезням, предъявляют повышенные требования к теплу, влаге, отдельные склоны к перегрузкам, горошению ягод и т.д.
Исследованиями выше названных и других ученых установлено, что технология выращивания столового винограда предусматривает ряд особенностей, связанных с выбором участка для закладки виноградника, подбором сортимента, системы культуры и ведения кустов, проведением обрезки, операций с зелеными частями куста и уборки урожая, организацией хранения и транспортировки винограда и др.
С.Ю.Дженеев, К.В.Смирнов (1992) среди основных задач развития отрасли виноградарства выделяют проблемы обеспечения населения страны виноградом в количестве, отвечающем рекомендациям Института питания путем как расширения площадей под столовыми сортами, совершенствования сортимента, повышения их продуктивности, так и максимального увеличения периода потребления винограда в результате создания экологического и сортового конвейеров, длительного хранения и рационального транспортирования .
П.П.Макаренко, Й.И.Черниогло, Л.Ю.Гершова (1986), С.Ю.Дженеев (1986, 1991), К.В.Смирнов (1992), М.И,Абдуллаев (1991) отмечают, что столовое виноградарство - особое производство, требующее специальной агротехники, направленной на формирование красивых гроздей и ягод, обладающих хорошими вкусовыми качествами и транспортабельностью. Столовые сорта винограда по сравнению с техническими более требовательны к плодородию почвы, лучше реагируют на орошение, менее морозоустойчивы, требуют
больше забот по уходу и товарной обработке, а в связи с этим и больше трудовых ресурсов.
По мнению авторов высокотоварное столовое виноградарство каждой зоны необходимо концентрировать в районах и хозяйствах с наиболее благоприятными природными и экономическими условиями, вблизи железнодорожных станций, аэродромов, шоссейных дорог для вывоза винограда специализированным транспортом в промышленные районы страны. От того, насколько будут всесторонне обоснованы и правильно решены вопросы рационального размещения, концентрации и специализации производства столового винограда, в значительной мере будет зависеть эффективность отрасли.
О.Ю.Дженеев (1988) отмечает, что столовое виноградарство -культура значительно теплолюбивая и трудоемкая по сравнению о техническим. Поэтому целесообразно интенсивно развивать столовое виноградарство в районах с высокой тепло- и трудообеопечен-ностью. По мнению автора лучшей формой организации производства столового винограда является создание крупных специализированных хозяйств и объединений, сосредоточив в них железно-дорожную станцию, оборудованную мощным холодильником для предварительного охлаждения гроздей перед отгрузкой в летнее время и зимнего хранения винограда, высокомеханизированный тарный завод, хорошие подъездные пути, а в отдельных случаях и взлетную полосу для доставки винограда в отдаленные районы самолетами.
Б.А.Музыченко (1992), анализируя развитие виноградарства и виноделия в России, отмечает, что весь процесс их развития говорит о сложности этой отрасли и ее больших возможностях здесь, Сложности, прежде всего, в нестабильном отношении государственных органов, моральном и материальном ущемлении производителей
винограда и вина, а также расположение значительных массивов виноградников в зонах, периодически подвергающихся воздействию неблагоприятных погодных условий. Сказывается также филлоксера, которая повреждает значительную часть корнесобственных насаждений, а привитые виноградники пока недолговечны,
Н.А.Рыков (1986) отмечает, что правильный выбор сорта -необходимое условие для получения максимального урожая, По мнению автора каждый сорт отличается биологическими особенностями, которые проявляются в полной мере, если им соответствуют природные условия и технология возделывания сорта,
И.П.Литошенко, С.М.Григорьев (1980) отмечают,что виноград обладая определенной приспособляемостью к внешней среде, дает устойчивые и высокие урожаи только при наличии благоприятных природных условий и определенной технологии возделывания,
Исследовав микроэволюцию сортимента винограда на Кубани почти за за последние 100 лет Л.П. Трошин, И,В, Котляров, М.И.Куденков и др. (1996) отмечают, что сортовой состав винограда. в крае под влиянием антропогенных и естественных факторов постоянно эволюционирует в плане его резкого расширения и обогащения целым спектром генотипически различающихся сортов по срокам созревания, качеству продукции, направлению использования, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды, особенностям агротехники и др. В результате уровень урожайности Кубанских виноградников в последние 35 лет превышал средний по России на 20-30%, а в 1991-1995 годах - на 50%. Однако, по мнению авторов, полная реализация генотипического потенциала, продуктивности сортов еще не достигнута потому, что, во-первых, клоновая селекция находится в ювенальной стадии развития и фак-
тически не оказывает влияния на производственный уровень урожайности, во-вторых, далеко не всегда реализуются принципы сортовой агротехники, и, в-третьих, не везде с учетом местных условий подобраны интенсивно размножаемые комплексно-устойчивые сорта винограда,
Неотъемлемой частью увеличения производства столового винограда является совершенствование сортимента, насаждений путем замены сортосмесей и малоценных сортов новыми перспективными комплексноуотойчивыми сортами (О.Ю.Дженеев, 1986; 1991).
По мнению В.А.Филипповича, А.П.Дубовенко (1986) одной из причин, сдерживающих ускоренное размножение новых ценных столовых сортов винограда, является недостаточное внимание научно-исследовательских институтов, НПО и опытных станций, занимающихся селекцией новых сортов, к их размножению и передаче в нужном количестве в питомнике.
Исследованиями С.С.Никитенко (1987) установлено, что наиболее зимостойкими сортами столового винограда, пригодными для неукрывной высокоштамбовой культуры в западно-предгорной зоне Краснодарского края, являются Муромец, Жемчуг Зала, Восторг, Декабрьский, Яловенский устойчивый, Криулянский.
По данным И.А.Костригина (1986) в условиях Нижнего При-донья комплеконоустойчивые сорта винограда Молдова, Дяна, Криулянский, Отрашенокий, Памяти Негруля в неукрывной культуре возделывать нельзя. В этих условиях устойчивость к милдью у сортов Молдова и Декабрьский высокая и их необязательно обрабатывать химическими препаратами против милдью, а сорта Отрашенокий, Памяти Негруля, Ляна, Памяти Вердеревокого, Криулянский нуждаются в одно-двух опрыскиваниях. Сорта Молдова, Ляна, Памяти Верде-
ревского толерантны к филлоксере,
К.В.Смирнов (1982), указывая на организационно-экономические основы создания специализированных хозяйств по производству столового винограда отмечает, что каждое вновь организуемое или существующее хозяйство должно быть четко ориентировано на решение основной задачи, вытекающей из особенностей зоны возделывания и развития столового виноградарства и предусматривающей или снабжение столовым виноградом населения только зоны расположения хозяйства, или производство столового винограда, предназначенного кроме местного потребления в основном для вывоза в районы, непроизводящие виноград. От этого будет зависеть подбор сортов и требования, предъявляемые к ним. По данным автора, рентабельность производства столового винограда в значительной степени зависит от специализации хозяйства и объема производства в нем винограда,
В последние годы в литературе появились сведения о целесообразности организации столового виноградарства путем создания сортовых, экологических конвейеров (К.Г.Вицелаоу, 1987; Л.М.Матггабар, П,П. Радчевский, 1989; П.А.Смышляев, 1990; И.А,Коотрикин, 1990; Б.А.Музыченко, 1990; А.Н.Алиев, 1996, М.Г,Магомедов, 1997),
Так, Воероссийсш-ш НИИ виноградарства и виноделия (ВНИИ-ВиВ) имени Я, И,Потапенко разработан конвейер столового винограда для хозяйств РФ, в который включены 50 столовых сортов винограда различных сроков созревания (Б.А.Музыченрю, 1990; И,А,Кострикин, 1990),
Примерный конвейер