Акустическая обработка глинистых суспензий с целью регулирования технологических свойств глины месторождения Шеланга тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Чекмарев, Антон Сергеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Акустическая обработка глинистых суспензий с целью регулирования технологических свойств глины месторождения Шеланга»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Чекмарев, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1.1. Основные термины в керамике. Состав глин.

1.1.2. Особенности кристаллического строения глинистых минералов.

1.1.3. Современные представления о структуре глинистых пород.

1.2.1. Система глина - вода. Коллоидно-химические свойства глин.

1.2.2. Классификация форм влаги в глиняных массах.

1.2.3. Водно-физические свойства глиняных масс.

1.2.4. Ионообменная способность глин.

1.2.5. Электрокинетический потенциал глиняных частиц.

1.2.6. Процессы структурообразования в дисперсных системах.

1.3.1. Ультразвук. Действие ультразвука в жидких средах. Физическая сущность ультразвука.

1.3.2. Ультразвуковая обработка дисперсных систем и материалов.

1.3.3. Действие ультразвука на глинистые минералы и их водные дисперсии.

1.3.4. Свойства глинистых минералов и образование структур в системах обработанных ультразвуком.

1.3.5. Влияние обменных ионов и ультразвука на процессы изменения структуры системы глинистые минералы — вода.

ГЛАВА 2. Методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Подготовка сырья. Ультразвуковая обработка сырья.

2.3. Фотоседиментационный анализ.

2.4. Определение электрокинетического (£) потенциала.

2.4.1. Подготовка сырья.

2.4.2. Определение направления и скорости электроосмоса.

2.5. Методика определения открытой пористости и средней плотности кубических образцов.

2.6. Методика построения кривой сушки.

2.6.1. Подготовка и переработка сырья. Формование образцов и занесение результатов в программу расчета.

2.6.2. Определение воздушной усадки.

2.6.3. Определение влажности.

2.6.4. Определение критической влажности материала.

2.6.5. Определение градиента влажности.

2.6.6. Определение чувствительности образцов к сушке.

2.7. Определение истинной плотности пикнометрическим методом.

2.8. Определение гранулометрического состава глин по методу Б.И.

Рутковского.

ГЛАВА 3. Результаты фотоседиментационного анализа и изменение величины ^-потенциала от времени обработки суспензий.

3.1. Акустическая обработка глины.

3.2. Ультразвуковая обработка глин.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Акустическая обработка глинистых суспензий с целью регулирования технологических свойств глины месторождения Шеланга"

Актуальность темы. В настоящее время глины являются одним из наиболее важных видов природного минерального сырья из-за их разнообразного применения, больших запасов и широкой распространенности. Глины применяются для производства различных керамических материалов и изделий. При рассмотрении вопроса промышленной переработки и модификации глинистого сырья на первый план выходят коллоидно-химические свойства системы глина - вода.

Для современной отечественной промышленности строительных материалов характерна активная модернизация действующих производств и строительство новых предприятий с внедрением импортных технологий. Такой путь не всегда себя оправдывает, приобретенные линии, хотя и оснащены современным оборудованием, в ряде случаев оказываются недостаточно эффективными, так как не всегда учитывают особенности отечественного сырья и требуют адаптации к имеющимся условиям производства и сырьевой базе. Детальное исследование комплекса физико-химических и технологических свойств керамического сырья, разработка альтернативных способов подготовки сырья, обеспечивающих получение качественных керамических изделий, приобретает особую значимость.

Сырье керамической промышленности состоит из частиц небольшого размера, наиболее ценными являются тонкие глинистые фракции с размером 0,51 мкм, которые в производстве при взаимодействии с водой образуют суспензии. Существующие схемы подготовки керамического сырья предусматривают измельчение природных агрегатов глинистых частиц до десятых долей миллиметра, не достигая полной гомогенизации шихты. Поэтому более глубокая переработка сырья до уровня элементарных минеральных частиц может дать положительный эффект в плане повышения качества готовой продукции, а также сокращения сроков подготовки сырья. Решение этой проблемы возможно с применением акустической (ультразвуковой) обработки сырья в процессе подготовки.

Акустическое (ультразвуковое) воздействие создает переменные звуковые давления, достигающие двух и более атмосфер. Интенсивные ультразвуковые колебания позволяют быстро диспергировать компоненты до такой степени, которой невозможно достичь традиционными методами. Этим и интересна возможность подготовки сырья керамической промышленности с использованием ультразвука.

В работе изучалось влияние акустической обработки на глинистое сырье месторождения Шеланга и на наиболее распространенные добавки в производстве керамического кирпича.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база на 2007 - 2010 год» (Программа 53)

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны оптимальные технологические условия модификации природного глинозем-, кремнеземсодержащего и карбонатного сырья акустической обработкой суспензий.

2. Определены коллоидно-химические свойства (дисперсность, электрокинетический потенциал, набухание) модифицированных глиняных суспензий и установлено их влияние на технологические параметры глиняных масс (пористость, воздушная усадка, критическая влажность, градиент влажности, чувствительность к сушке).

3. Предложен способ регулирования технологических параметров в производстве керамического кирпича с применением акустической обработки на стадии подготовки сырья.

4. Установлено, что рост абсолютной величины ^-потенциала в результате акустической диспергации, позволяет уменьшить градиент влажности, коэффициент чувствительности, воздушную усадку и увеличить критическую влажность.

Практическая значимость.

Рост производства изделий строительной керамики обуславливает интерес к минеральному сырью. Возникает необходимость вовлечения в производство новых месторождений глинистых минералов не всегда удовлетворяющих существующим требованиям, предъявляемым к сырью. Эта задача может быть эффективно решена путем целенаправленного акустического воздействия на природную структуру породы, предопределяющего необходимые технологические параметры сырья.

1. Определены оптимальные режимы ультразвуковой обработки суспензий глины месторождения Шеланга и модифицирующих добавок.

2. Предложен способ регулирования технологических параметров (пористость, воздушная усадка, критическая влажность, градиент влажности, чувствительность к сушке) акустически подготовленного глинистого сырья и изделий из него, по коллоидно-химическим свойствам суспензий.

3. Предложена измененная блок-схема производства керамических материалов с применением на стадии подготовки сырья акустического воздействия.

4. Получен акт о возможном и целесообразном применении результатов работы, предложенной блок схемы при реконструкции завода.

Цель работы.

Разработать способ регулирования технологических параметров глиномасс по коллоидно-химическим свойствам глинистого сырья путем акустического воздействия на глинистую суспензию.

В связи с этим потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить оптимальные параметры акустического воздействия на суспензии глинистого сырья месторождения Шеланга и вводимых добавок.

2. Определить коллоидно-химические свойства необработанных и акустически обработанных суспензий глинистого сырья месторождения Шеланга и модифицирующих добавок.

3. Разработать способ регулирования технологических параметров глиномасс по коллоидно-химическим свойствам модифицированных глинистых суспензий.

4. Разработать способ подготовки глинистого сырья месторождения Шеланга с помощью акустической обработки.

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Данные по структурным изменениям, происходящим в суспензиях глинистого сырья месторождения Шеланга и наиболее распространенных добавок керамического производства при акустическом воздействии на них.

2. Взаимосвязь изменения электрокинетического потенциала исследуемых суспензий на технологические параметры (пористость, воздушная усадка, критическая влажность, градиент влажности, чувствительность к сушке) сырья, подвергнутого акустической обработке.

3. Способ регулирования технологических параметров сырья, шихт и изделий с применением акустической обработки на стадии подготовки сырья.

4. Измененная блок-схема производства керамических материалов с применением стадии подготовки сырья акустическим воздействием.

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждались на научно-практическом семинаре «Перспективы развития химической и нефтехимической промышленности в Республике Татарстан» (г.Казань, 2007 г.), на VI Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Химическая технология неорганических веществ и материалов» 2007 г., на научной сессии КГТУ за 2008 год, на Всероссийской научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» 7-9 октября 2009, Казань, КГТУ, на IX Конкурсе студенческих и аспирантских работ «Жить в 21 веке» 2010 г. Материалы диссертации были представлены на конкурс «50 лучших инновационных идей для республики Татарстан» в 2008 г., где были отмечены дипломом.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ: в виде статей - 3 (в том числе из списка, рекомендованных ВАК — 3) тезисов докладов — 7.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 48 рисунков. Список литературы

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

Основные выводы по результатам работы

1. Предложен способ регулирования технологических параметров сырья, шихт и изделий с применением акустической обработки на стадии подготовки сырья. Выявлены оптимальные условия акустического воздействия на сырье частота колебаний 20 кГц, интенсивность колебаний порядка 1 Вт/см и время воздействия 8,5 минут

2. В работе установлен характер изменения величины ^-потенциала от времени и частоты акустического воздействия на суспензии обрабатываемого сырья. В результате ультразвукового воздействия (20кГц) на монтмориллонитсодержащее сырье в течение 8,5 минут происходит диспергация частиц и рост абсолютной величины ^-потенциала. Продолжение обработки до 15, 30 минут приводит к агрегации частиц, что сопровождается уменьшением абсолютной величины ^-потенциала. Дальнейшее продление обработки до 60 минут, приводит к вторичной диспергации. Структурные изменения системы будут носить волнообразный характер.

3. При сравнении глинистого сырья различных месторождений установлено, что для глин содержащих двухвалентные ионы Са, Mg, в сравнении с глинами, содержащими одновалентные ионы, ультразвуковая обработка (20кГц) эффективнее, поскольку при их пептизации в воде они распадаются не на первичные частицы, а на микроагрегаты. При ультразвуковом облучении суспензий таких глин происходят более значительные изменения коэффициента светопропускания при фотоседиментационном анализе и абсолютной величины ^-потенциала.

4. Для кремнеземсодержащего сырья (Инзенский диатомит, опока Щербаковского месторождения) ультразвуковая обработка (20кГц) с целью диспергации природных агрегатов происходит в течение более длительного времени 15-30 минут.

5. При акустической обработке глинистого сырья в диапазоне частот (720кГц) происходит увеличение эффективности от обработки, с достижением оптимума при 20кГц и 8,5 минутах воздействия.

6. Для различных видов глинистого сырья, содержащего монтмориллонит, ультразвуковая обработка с частотой 20кГц и продолжительностью 8,5 минут позволяет уменьшить пористость, воздушную усадку и коэффициент чувствительности получаемого после сушки материала. С учетом того, что на качество готовых керамических изделий влияет качество материала получаемого после сушки, при которой образуются основные дефекты керамических изделий (различные трещины), ультразвуковая обработка любого глинистого сырья в течение 8,5 минут, позволяет улучшить качество керамических изделий, уменьшив общую усадку, увеличив плотность, и, следовательно, прочность изделий. УЗО любого монтмориллонитсодержащего сырья в течение 15 минут увеличивает пористость материалов, однако при этом происходит увеличение воздушной усадки и чувствительности к сушке.

7. Предложена блок схема технологического процесса производства керамических материалов с применением на стадии подготовки сырья акустического воздействия, контролируемого по величине ^-потенциала.

Автореферат диссертации на тему "Акустическая обработка глинистых суспензий с целью регулирования технологических свойств глины месторождения Шеланга"

На правах рукописи 004608387

Чскмарев Антон Сергеевич

Акустическая обработка глинистых суспензий с целью регулирования технологических свойств глины месторождения Шеланга

02.00.11 - коллоидная химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 СЕН ?0Ю

Казань-2010

004608387

Работа выполнена в ГОУ технологический университет»

ВПО «Казанский государственный

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Хацрииов Алексей Ильич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Решетников Станислав Михайлович доктор технических наук, профессор Хамидуллнн Ренат Фарнтович

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный на\-чно-исследовательский институт геологии нерудных полезных ископаемых» Министерства природных ресурсов и экологии РФ (г. Казань).

Защита диссертации состоится «•?- » Qj/JtQ^Jl^ 2010 г. в « ^ \» часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.05 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, Республика Татарстан, ул. К.Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого совета, А-330

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Автореферат разослан сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.х.н., доцент

Потапова М. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время глины являются одним из наиболее важных видов природного минерального сырья из-за их разнообразного применения, больших запасов и широкой распространенности. Глины применяются для производства различных керамических материалов и изделий. При рассмотрении вопроса промышленной переработки и модификации глинистого сырья на первый план выходят коллоидно-химические свойства системы глина - вода.

Для современной отечественной промышленности строительных материалов характерна активная модернизация действующих производств и строительство новых предприятий с внедрением импортных технологий. Такой путь не всегда себя оправдывает, приобретенные линии, хотя и оснащены современным оборудованием, в ряде случаев оказываются недостаточно эффективными, так как не всегда учитывают особенности отечественного сырья и требуют адаптации к имеющимся условиям производства и сырьевой базе. Детальное исследование комплекса физико-химических и технологических свойств керамического сырья, разработка альтернативных способов подготовки сырья, обеспечивающих получение качественных керамических изделий, приобретает особую значимость.

Сырье керамической промышленности состоит из частиц небольшого размера, наиболее ценными являются тонкие глинистые фракции с размером 0,5-1 мкм, которые в производстве при взаимодействии с водой образуют суспензии. Существующие схемы подготовки керамического сырья предусматривают измельчение природных агрегатов глинистых частиц до десятых долей миллиметра, не достигая полной гомогенизации шихты. Поэтому более глубокая переработка сырья до уровня элементарных минеральных частиц может дать положительный эффект в плане повышения качества готовой продукции, а также сокращения сроков подготовки сырья. Решение этой проблемы возможно с применением акустической (ультразвуковой) обработки сырья в процессе подготовки.

Акустическое (ультразвуковое) воздействие создает переменные звуковые давления, достигающие двух и более атмосфер. Интенсивные ультразвуковые колебания позволяют быстро диспергировать компоненты до такой степени, которой невозможно достичь традиционными, неакустическими методами. Этим и интересна возможность подготовки сырья керамической промышленности с использованием ультразвука.

В работе изучалось влияние акустической обработки на глинистое сырье месторождения Шеланга и на наиболее распространенные добавки в производстве керамического кирпича.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база на 2007 - 2010 год» (Программа 53) Научная новизна работы заключается в следующем: ,

I. Разработаны оптимальные технологические условия модификации природного глинозем-, кремнеземсодержащего .и. -карбонатного . сырья

акустической обработкой суспензий.

2. Определены коллоидно-химические свойства (дисперсность, электрокинетический потенциал, набухание) модифицированных глиняных суспензий и установлено их влияние на технологические параметры глиняных масс (пористость, воздушная усадка, критическая влажность, градиент влажности, чувствительность к сушке).

3. Предложен способ регулирования технологических параметров в производстве керамического кирпича с применением акустической обработки на стадии подготовки сырья.

4. Установлено, что рост абсолютной величины ¡^-потенциала в результате акустической диспергации, позволяет уменьшить градиент влажности, коэффициент чувствительности, воздушную усадку и увеличить критическую влажность.

Практическая значимость.

Рост производства изделий строительной керамики обуславливает интерес к минеральному сырью. Возникает необходимость вовлечения в производство новых месторождений глинистых минералов не всегда удовлетворяющих существующим требованиям, предъявляемым к сырью. Эта задача может быть эффективно решена путем целенаправленного акустического воздействия на природную структуру породы, предопределяющего необходимые технологические параметры сырья.

1. Определены оптимальные режимы ультразвуковой обработки суспензий глины месторождения Шеланга и модифицирующих добавок.

2. Предложен способ регулирования технологических параметров (пористость, воздушная усадка, критическая влажность, градиент влажности, чувствительность к сушке) акустически подготовленного глинистого сырья и изделий из него, по коллоидно-химическим свойствам суспензий.

3. Предложена измененная блок-схема производства керамических материалов с применением на стадии подготовки сырья акустического воздействия.

4. Получен акт о возможном и целесообразном применении результатов работы и предложенной блок схемы при реконструкции завода.

Цель работы.

Разработать способ регулирования технологических параметров глиномасс по коллоидно-химическим свойствам глинистого сырья путем акустического воздействия на глинистую суспензию.

В связи с этим потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить оптимальные параметры акустического воздействия на суспензии глинистого сырья месторождения Шеланга и вводимых добавок.

2. Определить коллоидно-химические свойства необработанных и акустически обработанных суспензий глинистого сырья месторождения Шеланга и модифицирующих добавок.

3. Разработать способ регулирования технологических параметров глиномасс по коллоидно-химическим свойствам модифицированных

глинистых суспензий.

4. Разработать способ подготовки глинистого сырья месторождения Шеланга с помощью акустической обработки.

На защиту выносятся следующие результаты.

1. Данные по структурным изменениям, происходящим в суспензиях глинистого сырья месторождения Шеланга и наиболее распространенных добавок керамического производства при акустическом воздействии на них.

2. Взаимосвязь изменения электрокинетического потенциала исследуемых суспензий на технологические параметры (пористость, воздушная усадка, критическая влажность, градиент влажности, чувствительность к сушке) сырья, подвергнутого акустической обработке.

3. Способ регулирования технологических параметров сырья, шихт и изделий с применением акустической обработки па стадии подготовки сырья.

4. Измененная блок-схема производства керамических материалов с применением стадии подготовки сырья акустическим воздействием.

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждались на научно-практическом семинаре «Перспективы развития химической и нефтехимической промышленности в Республике Татарстан» (г.Казань, 2007 г.), на VI Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Химическая технология неорганических веществ и материалов» 2007 г., на научной сессии КГТУ за 2008 год, на Всероссийской научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» 79 октября 2009, Казань, КГТУ, на IX Конкурсе студенческих и аспирантских работ «Жить в 21 веке» 2010 г. Материалы диссертации были представлены на конкурс «50 лучших инновационных идей для республики Татарстан» в 2008 г., где были отмечены дипломом.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ: в виде статей - 3 (в том числе из списка, рекомендованных ВАК - 3) тезисов докладов - 7.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 48 рисунков. Список литературы содержит 300 источников.

Достоверность полученных результатов базируется на большом объеме проеденных экспериментов и подтверждена взаимным согласованием теоретических, экспериментальных и литературных данных. Полученные результаты и выводы по ним полностью согласуются с данными исследований РКФА, ICP-спектроскопии, микроскопии сырья и др.

Основное содержание работы

Во введении обоснована целесообразность и актуальность рассмотрения акустической обработки глинистого сырья и наиболее распространенных модифицирующих добавок.

Поставлена цель разработки регулирования технологических

параметров глиномасс по коллоидно-химическим свойствам глинистого сырья путем акустического воздействия на глинистую суспензию.

В первой главе диссертации приведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной составу, структуре глин, коллоидно-химическим свойствам сырья, акустической (ультразвуковой) обработке суспензий на основе глинистого сырья.

Рассмотрен минеральный состав частиц глинистых грунтов, их структура и слагающие ее элементы. Представлены коллоидно-химические свойства системы глина-вода, обменная способность глин, классификация форм влаги в грунте, гигроскопичность глиняных пород с различной минералогической составляющей насыщенных различными катионами. Подробно освещены свойства прочносвязанной воды, количественные соотношения различных форм влаги в глине и влияние ее на скорость сушки.

Рассмотрено физико-химическое взаимодействие твердых частиц глинистых фунтов с водой и как следствие этого взаимодействия образование глинистой частицей двойного электрического слоя.

Рассмотрены коагуляционные структуры дисперсий глинистых минералов и процессы структурообразования в них, представлен характер взаимодействия частиц глины друг с другом и с окружающей их водной средой в системе глина-вода.

Представлена информация посвященная ультразвуку и его воздействию на жидкие среды. Рассмотрено воздействие ультразвука на глинистые минералы и их водные дисперсии. Показано изменение свойств глинистых минералов и образование структур в системах обработанных ультразвуком.Рассмотрено влияние обменных ионов и ультразвука на процессы изменения структуры в системах глинистые минералы - вода.

Из рассмотренной литературы следует, что для вовлечения малопригодных месторождений глин и улучшения качества используемых является перспективной подготовка глин с использованием акустических колебаний, т.к. при этом происходит гидродинамическая активация сырья.

Во второй главе приведены основные объекты и методы исследования. В качестве основного объекта исследования была выбрана глина месторождения Шеланга. Для сравнения и подтверждения эффекта от акустической обработки использовались карбонатная глина того же месторождения с примесыо кальцита (10±2%), доломита (3±1%), глины Берлекского, Кощаковского с повышенным содержанием кварца (45±6%), Шигапинского, Утяковского, Жуковского и Максимковского месторождения (с кальцита 41 ±6% й 20±4%). Также для исследований отобран Киембаевский каолин, цеолит Татарско-шатрашанского месторождения,

кремнеземсодержащее сырье - Инзенский диатомит и опока Татарско-шатрашанского месторождения, карбонатное сырье - мел технический.

В третьей главе, исследовано акустическое воздействие' на суспензии глины месторождения Шеланга. В интервале воздействия 3-13 кГц были получены резонансные частоты 5, 7, 9, 11,22 кГц.! Для экспериментов

выбрали частоты с наибольшими значениями амплитуды выходного сигнала 7 и 11,22 кГц и время обработки 0-15 минут. Для оценки акустического воздействия применили фотоседиментационный анализ, который наиболее просто и четко указывает на изменение размера частиц пробы. В результате акустического воздействия с частотой 7 и 11,22 кГц на глинистые суспензии происходит уменьшение коэффициента светопропускания при фотоседиментацйонном анализе, а это косвенно свидетельствует о структурных изменениях в последней. Увеличение оптической плотности суспензии является результатом диспергирования.

Основные свойства глин зависят от состояния поверхности частиц и процессов, происходящих в поверхностном слое. Состояние же поверхности в значительной степени определяется электрокинетическим потенциалом. Увеличение удельной поверхности в суспензии в результате диспергирования приводит к повышению концентрации противоионов двойного слоя, что влияет на многие свойства системы. Поэтому для исследуемых значений времени воздействия определили значение электрокинетического потенциала. При акустической обработке дисперсий глины нового месторождения Шеланги с частотой 7 и 11,22 кГц происходит рост абсолютной величины ^-потенциала в интервале времени 0-15 минут акустического воздействия, что подтверждает вместе с данными по фотоседиментации о диспергации сырья на протяжении всего рассмотренного промежутка времени.

Следующим этапом исследований стало определение ультразвукового воздействия с частотой 20 кГц на свойства глинистых суспензий.

При взаимодействии глин с водой происходит пептизация сырья за счет набухания и возникновения расклинивающего давления в трещинах, порах и пустотах. Совсем иначе этот процесс протекает при ультразвуковом воздействии. В первые минуты ультразвуковой обработки (УЗО) одновременно протекает процесс разрушения природных структурных элементов (ультрамикроагрегатов, микроагрегатов, агрегатов), процесс перераспределения гидратных оболочек и процесс ликвидации пор. При взаимодействии глин с водой происходит пептизация сырья за счет набухания и возникновения расклинивающего давления в трещинах, порах и пустотах. В результате этих процессов произойдет увеличение числа сольватированных частиц, что подтверждается уменьшением коэффициента светопропускания для УЗО в течение 5 и 8,5 мин (рис.1), минимум которого соответствует 8,5 минутам. Уменьшение коэффициента светопропускания объясняется седиментационной устойчивостью диспергированных сольватированных глинистых частиц. Для каждого вещества существует оптимальное время ультразвукового диспергирования, обеспечивающее получение частиц минимального размера. Длительная обработка может приводить к слипанию частиц и образованию грубодисперсных суспензий. Замечено, что при 12,5, 15, 30, 60-минутной УЗО происходит увеличение коэффициента светопропускания (рис. 1). Это связано с тем, что В процессе

ультразвуковой обработки в системе после стадии диспергирования, происходит коагуляция частиц. Образовавшиеся агрегаты быстрее оседают

на дно, прозрачность суспензии возрастает.

о

Шеланга нового месторождения

без с бра 5

5минобраб

8,5минобраб

12,5 мин обраб

15минобраб

ЗОмимобраб

' бОминобраб О 15 30 45 «0 75 90 105120135150165180 Время,мин

Рис. 1 - Фотоседиментационный анализ глины Шеланга.

Исследования показали, что глина старого месторождения Шеланга по сравнению с глиной нового месторождения имеет изначально более высокое значение коэффициента светопропуекания, что объясняется более низким содержанием гидроалюмосиликатов(согласно данным РКФА). Кроме этого сырье старого месторождения содержит карбонаты (кальцит и доломит 1316%), которые будут способствовать коагуляции при ионообменной

адсорбции с участием ионов Са2+ кальцита.

Старое месторождение

Шеланга 0 20 10 60

Новое месторождение

Шеланга 0 30 40 60

И.0.02

£0,04

30.06

-0.08 -0-07 ' Рисунок 2 - Изменение величины ^-потенциала от времени УЗО для глины Шеланговского месторождения.

Как отмечено выше, акустическое воздействие на глинистые суспензии приводит к разрушению агрегатов. В течение первых минут (до 8,5 минут) ультразвукового воздействия, абсолютная величина ¡¡-потенциала увеличивается (рис. 2). Продолжение УЗО до 12,5-30 минут вызывает уменьшением абсолютной величины ¡¡-потенциала. Это объясняется агрегацией диспрегированных частиц системы. Коагуляционным явлениям способствует перестроение гидратных пленок, нарушение сферической симметрии ДЭС вокруг отдельных частиц, появление дипольного момента. Вследствие этого отдельные частицы притягиваются друг к другу и за счет соударений под действием ультразвуковых волн образуют агрегаты частиц. В

местах контакта частиц происходит утоньшение водной оболочки частиц до нескольких молекулярных слоев, величина электрокинетического потенциала уменьшается. Изменение величины ¡¡-потенциала при 60 минутной ультразвуковой обработке вероятнее всего связано со вторичной диспергацией когда при столкновении крупных агрегатов последние будут распадаться на составляющие части. Поэтому дальнейшие структурные изменения будут носить волнообразный характер, с незначительной амплитудой колебаний. При сравнении значений ¿¡-потенциала глин месторождения Шеланга заметно, что для глины старого месторождения абсолютная величина ^-потенциала (-33,27 мВ) изначально больше чем у нового месторождения (-10,75 мВ). Вероятнее всего это объясняется тем, что для глины старого месторождения по сравнению с глиной нового месторождения Шеланги, согласно данным химического анализа получаются следующие отношения БЮг/АЬОэ 6,59 и 5,83 соответственно. Следовательно, вопрос о причинах уменьшения ДЭС и толщины прочно связанных водных слоев при переходе от старого месторождения к глине нового месторождения Шеланги можно объяснить уменьшением емкости обмена. Однако, с учетом содержания свободного кварца (данные РКФА) получаются иные значения емкости обмена: 3,76 для глины старого и 3,73 для глины нового месторождения Шеланги соответственно. Начальные значения ¡¡-потенциала зависят от валентности катионов глины, чем больше валентность катионов и их радиус, участвующих в ионообменной адсорбции, тем больше ¡¡-потенциал. Данные химического анализа (1СР - спектрометрия), показывают незначительное различие в содержании таких оксидов как А1203, Ре203, РсО, МпО, №20 и К20. Количество же СаО в глине нового месторождения составило 1,21 % на абсолютно сухую навеску, в то время как содержание СаО в глине старого месторождения Шеланги с учетом содержания свободного кальцита (по данным РКФА) 7,16%. Таким образом, изначально большее значение ¡¡-потенциала для глины старого месторождения Шеланги объясняется меньшим содержанием глинозема и повышенным содержанием ионов кальция в составе глинистых частиц.

Из сравнения величин коэффициента светопропускания и значения ¿¡-потенциала для частот 7, 11,22, 20 кГц следует, что самые существенные изменения в обработанных суспензиях происходят при 20 кГц и времени воздействия 8,5 минут. Поэтому для обработки и исследования суспензий других глин проводили только ультразвуковую обработку. Можно отметить, что с увеличением частоты воздействия увеличивается рост абсолютной величины ¿¡-потенциала, что согласуется с литературными данными.

Для определения количественного изменения содержания различных фракций происходящего в сырье в зависимости от длительности УЗО, применили закон Стокса. Из рисунка 3 следует, что, как ранее отмечено, при ультразвуковой обработке глинистого сырья в течение 8,5 минут происходит диспергация частиц. Характерно, что максимальное увеличение доли глинистых частиц за счет разрушения природных агрегатов, происходит в

интервале от 1,97-4,4 мкм, и суммарно составляет более 2,76%. При этом доля пылеватых частиц уменьшается на 3,32%, в области крупных пылеватых частиц наблюдается уменьшение содержания частиц, а в области мелких 6,23 мкм рост. Продолжительная ультразвуковая обработка в течение 15 минут и более вызовет коагуляцию частиц, доля пылеватых частиц увеличится(рис.З).

Глинистые фракщшчпспщ п 70

■Бетобраб. СЭ8,5мин. обраб. ИЗ5 мин. обраб. ■30 мин. обраб. О(50 мин. обраб.

1,80

Пыдевптые фракции

Ч.1С П1Ш

а Без обраб. Ц

08,3 мин. :

обраб. Щ

015 мин. 1

■30 мин.

обраб. О60 мин. обраб.

$ 1,97 2,08 2,20 2,35 2,54 2,78 3,11 3,59 4,40 Размер часпсц фракцшг,мкм

„ 6,23 , 48,23 Размер частиц фракции,мкм

Рисунок 3 - Изменение содержания частиц глинистых и пылеватых фракций глины месторождения Шеланга в зависимости от времени УЗО.

Изменения, протекающие в суспензии глины месторождения Шеланга, при воздействие ультразвука, отразились на результатах гранулометрического анализа по методу Б.И.Рутковского и подтвердили предыдущие выводы. Для визуализации изменений протекающих в суспензиях глины месторождения Шеланга провели микроскопическое исследование суспензий, не обработанной (рис. 4 а, б, в) и обработанной

Рисунок 4 - Микроскопические фотографии необработанной и обработанной ультразвуком (8,5 мин) глины месторождения Шеланга

На серии микроскопических снимков (рис. 4 а, б, в), в поле зрения микроскопа находятся крупные частицы размером более 5 мкм, представляющие собой природные агрегаты более мелких частиц. В результате ультразвуковой обработки в течение 8,5 минут, как уже сказано, происходит разрушение природных агрегатов. В поле зрения не наблюдаются крупные частицы, имеются отдельные частицы с размером менее 5 мкм (рис. 4 г, е). Агрегат частиц (рис. 4 д) с размером около 5 мкм, вероятнее всего является новообразованным. На это указывает имеющаяся видимая прослойка между частицами агрегата, свидетельствующая о наличии сольватной оболочки. В природном агрегате (рис. 4 б), эта прослойка между частицами практически отсутствует или имеет незамкнутый контур.

Для глин Берлекского, Кощаковского, Шигалинского месторождений проведена аналогичная УЗО и фотоседиментационный анализ. Наблюдаются те же изменения, как при УЗО глин месторождения Шеланга. Из рассмотрения данных фотоседиментационного анализа указанных глин обнаружена существенная разница в величине коэффициента светопропускания, что обусловлено различием в составах глин. Большие значения коэффициента светопропускания для глины Кощаковского месторождения объясняются пониженным содержанием глинистой составляющей. Согласно РКФА, в этой глине смешаннослойных минералов группы монтмориллонита содержится 36 %, а кварца около 45%. Кроме того, по данным химического анализа (1СР - спектрометрия), глина Шигалинского месторождения по сравнению с глиной Кощаковского месторождения в большей степени насыщена ионами Са и Поэтому глина Шигалинского месторождения должна иметь меньшую склонность к пептизации за счет гидратации частиц, чем глина Кощаковского месторождения. Следовательно, эффективность УЗО для нее будет выше, что и подтверждается изменением коэффициента светопропускания для глины Шигалинского месторождения в 2,8 раза и 1,6 раза для глины Кощаковского месторождения.

Кроме относительно «чистых» глин (не содержащих различных примесей) проведено исследование и УЗО глин, содержащих карбонаты, Жуковского, Утяковского, Максимковского месторождений. Для этих глин при сравнении коэффициентов светопропускания с глиной старого месторождения Шеланги, содержащей включения карбонатов видно, что хотя Жуковское и Максимковское сырье содержит значительные количества карбонатов (кальцит 35-47% и 20-24% соответственно), светопропускание для Жуковской и Максимковской глин ниже. Это объясняется тем, что указанные карбонаты содержаться в дисперсном состоянии (95 % частиц Максимковской глины имеют размер менее 9,09 мкм). Кроме того, содержание смешаннослойных минералов в этом сырье значительно выше.

. Для проб глины Жуковского месторождения также определили количественные изменения содержания различных фракций с помощью закона Стокса и провели гранулометрический анализ по методу Б.И. Рутковского; По результатам исследований наблюдаются те же

закономерности как для глины месторождения Шеланга,

В работе также исследована УЗО цеолита Татарско-шатрашанского месторождения, каолина Киембаевского, кремнеземсодержащего сырья (Инзенский диатомит, опока Щербаковского месторождения), карбонатного сырья (Технический мел). Отмечено, что для аморфных кремнеземсодержащих пород наблюдается явление диспергации при ультразвуковой обработке в течение 30 минут. Это объясняется тем, что частицы в этом сырье имеют размер сходный с размером частиц глины, причем частицы с размером менее 26,8 мкм составляют 95 %. В природном естественном виде такая порода характеризуется структурными агрегатами, силы сцепления в которых выше чем в глинистых агрегатах, это увеличивает время обработки. Более длительная УЗО (60 минут) приводить к агрегации.

Для всего исследованного сырья определено изменение (¡-потенциала от времени ультразвуковой обработки. Закономерность изменения С,-потенциапа сохраняется, меняется лишь абсолютная " его величина, определяемая составом сырья. Отмечено, что для глины Шигалинского месторождения насыщенной ионами Са и в большей степени,

эффективность УЗО будет выше, поскольку склонность к пептизации за счет гидратации частиц для этой глины будет меньше. Этим объясняется изменение величины ¡¡-потенциала глины Шигалинского месторождения при УЗО 8,5 минут в 1,59 раза и 0,78 раза для глины Кощаковского месторождения. Эффект от УЗО также сохраняется для глин, содержащих карбонаты Жуковского и Максимковского месторождений. Из сравнения величин (¡-потенциала не обработанных проб исследуемых глин заметно, что абсолютная величина (-потенциала для глин Максимковского (-57,81 мВ) и Жуковского (-50,62 мВ) месторождений выше, чем у глин Берлекского, Кощаковского, Шеланговского, Шигалинского месторождений ((-потенциал 10,75-35,78 мВ), несмотря на пониженное отношения 8Ю2/А1203 3,11 и 3,15 соответственно (данные химического анализа 1СР - спектрометрия). Такая величина (-потенциала не обработанных проб глин Максимковского и Жуковского месторождений связана с изначально увеличенным содержанием в них ионов Са2', увеличивающих (-потенциал. Согласно химическому анализу (1СР - спектрометрия), СаО в глинах Максимковского и Жуковского по сравнению с глинами других месторождений содержится в 20 раз больше.

Была предпринята попытка учесть коагулирующее действие карбонатов и влияние исходного грансостава на исследования. Для этого из проб геологоразведки Жуковского месторождения, классифицированных по реакции на соляную кислоту и по грансоставу (пипеточный метод), были выбраны пробы, содержащие и не содержащие карбонаты. Все выбранные пробы были подвергнуты УЗО и исследованы с помощью фотоседиментационного анализа, определены значение (-потенциала. Установлено, что для всех проб закономерность их расположения по величине светопропускания до обработки, просматривается в порядке убывания пылеватой фракции, причем для карбонатсодержащих проб она

неявная. Указанная закономерность ранжирования проб по грануллометрии сохраняется для всего времени обработки, происходит только изменение величины коэффициента светопропускания. Характер изменения величины ¡¡-потенциала для всех проб аналогичен рассмотренному ранее. Однако, для проб глины Жуковского месторождения, содержащих карбонаты, можно отметить, что в некоторых случаях диспергация происходит не за 8,5 минут обработки, а в течение более длительного времени, достигая 15 минут. Такое отклонение от выявленной закономерности, связано с природным составом проб, содержащих как кальцит, так и ионы кальция в глинистых частицах. Пептизация подобного сырья в воде затруднительна, что отражается на эффекте от УЗО увеличением времени диспергирования. Это находится в полном соответствии с литературными данными.

Для двухслойного гидроалюмосиликата каолинита (Киембаевский каолин) максимальное значение абсолютной величины ^-потенциала достигается в течение 12,5 минут УЗО.

Для кремнеземсодержащего сырья увеличение абсолютной величины ¡¡-потенциала происходит за 15-30 минут УЗО. В совокупности с данными фотоседиментационного анализа это свидетельствует о том, что УЗО кремнеземсодержащего сырья с целью диспергации природных агрегатов происходит в течение большего времени, чем для глинистого сырья. Для малопрочного диатомита диспергирование протекает быстрее, в течение 15 минут. Для плотной Щербаковской опоки время диспергирования увеличивается до 30 минут. Из сравнения значений /¡-потенциала необработанных проб кремнеземсодержащих пород заметно, что для мелкодисперсного диатомита значение ^-потенциала (-123,19 мВ) больше чем для опоки (-25,07 мВ), объясняется это плотным и крупным строением опоки.

В четвертой главе рассмотрена модификация технологических характеристик глиномасс от времени воздействия ультразвука на суспензии сырья. Протекающие в системе диспергация и коагуляция должны сказаться на свойствах изделий, получаемых из обработанных проб, поскольку увеличенная плотность диспергированного материала связана с его пористостью. Поэтому проведено исследование пористости кубических образцов, полученных из обработанных ультразвуком проб.

Из рисунка 5 следует, что при малом времени УЗО (8,5 минут) происходит незначительное уменьшение пористости высушенных образцов. Это объясняется тем, что в диспергированом состоянии в системе глина-вода большинство частиц обладает сольватной оболочкой. Последующая фильтрация для получения пластичного теста снизит содержание свободной воды в системе, при этом частицы контактируют между собой через водные прослойки (адсорбционного и части диффузионного слоя). За счет наличия на поверхности частиц глины границы скольжения по адсорбционно-диффузионному слою формование изделий приведет к ориентации пластинчатых глинистых частиц вдоль направления усилия формования. Последующая сушка изделий с удалением влаги вначале обеспечит

получение коагуляционной структуры, т.к. из образцов будет удаляться рыхло связанная вода, образующая диффузные слои вокруг частиц. Частицы 20 ч ,т сблизятся на толщину диффузного слоя,

; Новое месторождение ^

Шеющз^——• контактируя через адсорбционный слои воды. Дальнейшее удаление влаги приведет к утончению адсорбционного слоя и в образце образуется кондёнсационно-кристализационная структура. ¡В результате такого плавного снижения содержания влаги

ю + <............................................. в системе и постепенного сближения

о 20 ' м 60 ориентированных пластинчатых частиц

Вр емя « вр аоотк к, ми н

Рис 5 - Изменение происходит уменьшение пористости пористости кубических образцов сформованных из проб глины нового

образцов из проб глины месторождения Шеланги подвергнутых УЗО в

нового месторождения течение 8>5 минут. Рост пористости образцов,

Шеланги от времени П0ДВеРгиУтых У3° в течение 15"30 МИНУТ' , связан с тем, что в слое осадка за счет

обработки ультразвуком. ' „ ■

коагуляционных явлений глинистые частицы

образуют агрегаты, в которых частицы контактируют по наименее

защищенным сольватной оболочкой участкам (углам и ребрам). Подобные

агрегаты включают в себя свободную жидкость, и их наличие сказывается на

последующих стадиях. При формовании изделий не происходит

ориентирование частиц, однако при этом возможны шарнирные повороты

частичек глинистых минералов вокруг контактов и разрыв слабых контактов

(скол-скол, угол-скол) внутри агрегатов. Процесс сушки по механизму

удаления влаги из образцов аналогичен, однако сближение частиц с

образованием плотной структуры затруднено ранее образованными при УЗО

контактами. Как отмечено в главе 3, для глины старого месторождения

Шеланги, содержащей в составе повышенное количество СаО,

эффективность УЗО выше. При анализе пористости обработанных УЗ

образцов наблюдается схожая картина. Для глины старого месторождения

Шеланги пористость образцов увеличивается на 17,55%, для глины нового

месторождения на 7,9%.

Аналогичным образом исследовано изменение пористости от времени обработки для других месторождений сырья. Отмечено, что для глины Кощаковского месторождения происходит незначительное изменение нористости, обусловленное пониженным содержанием смешаииослойных Минералов 36 %, И содержанием кварца около 45% (по данным РКФА). Высокий уровень пористости кубических образцов цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения объясняется природной структурой цеолита.

Изменение пористости материалов, получаемых из проб подвергнутых УЗО, нельзя рассматривать без учета изменения усадки материала и других важных технологических параметров, таких как формовочная влажность, критическая влаясность, градиент влажности; чувствительность к сушке.

Поэтому исследование влияния УЗО на глинистое сырье было продолжено с целью возможности регулирования указанных технологических параметров. В соответствие с наличием различных форм воды в глине, процесс её выделения при сушке подразделяется на три периода. Первый период -испарение воды, заполняющей промежутки между частицами («вода пор»), частицы сближаются, масса даёт усадку, пропорциональную количеству испарившейся воды. Количество адсорбированной и «пленочной» воды остаются без изменения. Второй период сушки характеризуется выделением «пленочной» воды, которая окружает частицы глины, и дальнейшей усадкой вследствие более тесного сближения частиц. В третьем периоде удаляется адсорбированная вода, усадка материала не происходит. Изменение технологических параметров глины нового месторождения Шеланга от времени УЗО представлено на рисунке 6.

О 20, , АО 60 Времяобработкн.мих.

_ 20, , 40 60 Вреияобраооткн.ихк.

Рис. 6. а) - Изменение усадки, б) -коэффициента чувствительности, в) критической влажности, г) - градиента влажности от времени обработки для глины нового месторождения Шеланга.

Как следует из рисунка 6 в начальный период УЗО (8,5 минут) происходит снижение усадки, уменьшается коэффициент чувствительности материала. Продолжение УЗО до 15-30 минут приводит к увеличению усадки, следовательно, росту чувствительности материала(рис.бб). Происходит это потому, что в процессе формования из-за наличия структурных агрегатов при этом времени УЗО образуется менее упорядоченная структура, заключающая внутри агрегатов свободную воду. В процессе сушки удаление свободной воды из агрегатов приводит к возникновению стягивающих сил между частицами агрегата, а сближение частиц под действием этих сил дает увеличение усадки.

Увеличение времени обработки до 60 минут вызывает вторичную диспергацию и снижение усадки и чувствительности материала. Коэффициент чувствительности материала связан с критической влажностью

и градиентом влажности. В первый период УЗО до 8,5 минут происходит рост критической влажности и снижение градиента влажности (рис. 6 в,г). Рост критической влажности объясняется диспергацией и увеличением количества прочно связанной воды. Уменьшение градиента влажности связано с тем, что для получения пластичного состояния между мелкими (диспергированными) частицами нужно меньшее количество жидкости, обеспечивающей границу скольжения. Снижение критической влажности при увеличении времени УЗО до 15-30 минут объясняется агрегацией частиц. В месте контакта частиц происходит уменьшение ДЭС до величины нескольких молекулярных слоев. Увеличение градиента влажности связано с наличием в массе агрегатов, для обеспечения пластичности, которых необходимо большее количество воды. Рост градиента влажности обусловлен присутствием в глине воды, заключенной внутри агрегатов.

Наблюдаемые изменения воздушной усадки й коэффициента чувствительности от времени обработки были подтверждены на глинистом сырье Кощаковского, Шигалинского, Жуковского месторождений. Замечено, что для глины Кощаковского месторождения усадка и коэффициент чувствительности необработанного материала ниже, чем у других глин. Это объясняется исходным составом Кощаковской глины.

Стадия сушки керамического сырья не является окончательной стадией производства, но изменения, регистрируемые на стадии кирпича-сырца должны сохраняться и для обожженных изделий. Это было подтверждено исследованиями на образцах-балочках из проб необработанной и подвергнутой УЗО (8,5 минут) глины. Зафиксировано уменьшение усадки материала, сформованного из пробы подвергнутой УЗО, на стадии сушки на 3,4 % и на стадии обжига на 4,68%, кроме того происходит увеличение прочности образцов на изгиб в 1,4 раз, прочности на сжатие в 1,2 раза.

В пятой главе для улучшения качества изделий и расширения сортамента продукции заводов по производству керамического кирпича предлагается совершенствование стадии подготовки сырья. Для классической схемы подготовки сырья, применяемой в том числе на ООО «Керамика-Синтез» с учетом полученных результатов экспериментов по регулированию технологических параметров (пористость сырца, воздушная усадка, критическая влажность, градиент влажности) от времени ультразвукового воздействия, предлагается внести изменения в схему подготовки сырья, внедрив в нее участок ультразвуковой подготовки суспензии сырья. Предлагаемая схема подготовки с УЗО приведена на рисунке 7.

Введение в технологию подготовки глинистого сырья УЗО позволяет значительно сократить время подготовки и избавиться от трудоемких операций. Перевод сырья в суспензионное состояние и последующая фильтрация наиболее эффективно решает проблемы камневыделения, выделения магнитных включений, удаления карбонатных включений, гомогенизации, перемешивания и т.п. Причем время, затрачиваемое на

указанные процессы, сокращается, а также исключается интенсивный механический износ массоподготовительного оборудования.

Добыча

Предварительное измельчение до 100 мм

Приготовление суспензии(роспуск)

Формование

Фильтрация

Литье изделий в гипсовые формы

Литье изделий в полимерные формы

* Очистка от примесей фильтрацией

1

УЗО (19,5-22 кГц, 8,5 мин.), смешение шихты

Рисунок 7 - Блок-схема отделения подготовки с внедренным участком ультразвуковой обработки сырья.

Ультразвуковую обработку предлагается осуществляется в бассейнах, желательно с мешалками для равномерной обработки по объему. На данной стадии возможно смешение компонентов шихты. УЗО подвергаются суспензии сырья концентрацией не более 40 %, частота акустического воздействия 19,5-22 кГц, количество излучателей должно обеспечивать интенсивность излучения 1-2 Вт/см2 по всей площади бассейна, время обработки до 8,5 минут. Для обработки желательно выбрать бассейны с нижним расположением излучателей и верхним расположением мешалок. Поскольку в процессе обработки имеет место оседание частиц, самые крупные осевшие частицы будут подвержены самому мощному воздействиию. Для перемешивания необходимо подобрать мешалки, обеспечивающие создание ламинарного режима перемешивания, поскольку в турбулентном потоке будет происходить сильное рассеивание излучаемой энергии. При подготовке сырья с применением УЗО возможно получения «идеальной глины», в которой достигается полное отделение одной глинистой частицы от другой. Одновременное протекание процессов перемешивания и действия ударных волновых нагрузок обуславливает получение «идеальной глины» за несколько минут, в отличие от вылеживания, протекающего годами. Это возможно даже для глин, насыщенных ионами кальция, которые, как известно, не склонны к пептизации и устойчивы в виде агрегатов даже после вылеживания.

В результате УЗ подготовки сырья возможно получение плотной, качественной керамики, отличающейся уменьшенной общей усадкой, увеличенной плотностью и, следовательно, возросшей прочностью изделий. Для ультразвуковой обработки глинистых суспензий в промышленном масштабе, предлагается применить ультразвуковые диспергаторы («Булава», «Поток» и др.), разрабатываемые ООО "Центр ультразвуковых технологий" г.Бийск или их аналоги. Преимущество от применения УЗО в классической схеме подготовки сырья будет заключаться еще и в том, что позволяет снизить давление прессования, температуры спекания и повысить однородность структуры материалов при достижении плотности до 98% по отношению к кристаллографической.

Предлагаемое изменение схемы подготовки сырья будет актуально и

17

при переходе на производство крупноформатных поризованных и лицевых изделий. В предлагаемой схеме подготовки лимитирующей стадией будет стадия фильтрации по причине седиментационной устойчивости частиц глины. Современные технологии и новые полимерные материалы позволяют решить эту проблему. Для решения ее можно использовать вакуум-фильтры (камерные, барабанные), камерные фильтр-пресса, применяемые в фарфоровой промышленности (АФП - 800-2 или аналоги). Обезвоживание в прессах производится до 20-21%, давление 0.8 МПа, время работы 1,5 часа.

В случае перехода на технологию шликерного литья керамических изделий следующей стадией после ультразвуковой обработки будет литье в полимерные формы или частичная фильтрация и заливка шликера в гипсовые формы. Шликерное производство имеет ряд преимуществ перед традиционным пластическим формованием и полусухим прессованием, в плане меньшего механического износа массоподготовительного оборудования, сокращения сроков подготовки сырья, облегчения очистки сырья от включений, гомогенизации, смешение компонентов смеси. Получаемый экструзией (литьем) полуфабрикат имеет лучшие механические характеристики из-за того, что пластинки глинистых частиц, «обернутые» водой, которая служит для них смазкой, ориентируются в направлении экструзии (литья) с образованием прочной структуры. Это особенно важно для получения лицевого керамического кирпича. Полусухим прессованием получение этих изделий практически невозможно. Однако, роспуск сырья с использованием УЗО можно применить и в технологии полусухого прессования для получения пресс-порошка шликерным способом. Это экономически выгоднее, так как сокращается количество производимых операций, появляется возможность автоматизации стадии подготовки, а качество пресс-порошка за счет увеличения однородности и сниженного содержания пылеватой фракции, повышается.

Результаты, полученные для каолина Киембаевского месторождения, позволяют предложить его использование на ООО «Бугульминский фарфоровый завод» с внедрением в участок подготовки сырья УЗО. В данном производстве ультразвуковую обработку можно внедрить в стадии:

- диспергирования и роспуска глинистых компонентов в шаровых мельницах или глиноболтушках: для УЗО использовать суспензии 20%, частота воздействия 19,5-22 кГц, интенсивность воздействия должна быть не менее 1-2 Вт/см2, время воздействия 12,5 минут, при наличии перемешивающего устройства режим перемешивания - ламинарный. В результате ускорится диспергирование сырья, повысится тонкость помола.

- смешивания компонентов массы в аппаратах с мешалками пропеллерного типа. Применение ультразвука на данной стадии необходимо для предотвращения коагуляции дисперсного сырья без применения ПАВ.

Ультразвуковую обработку можно применить во многих керамических производствах. Такое внедрение, безусловно, снизит время подготовки и повысит гомогенизацию материала. Подобное нововведение можно

применить также для получение керамзита мокрым (шликерным) способом и на цементных заводах для подготовки глины мокрым способом.

Основные выводы и результатам работы

1. Предложен способ регулирования технологических параметров сырья, шихт и изделий с применением акустической обработки на стадии подготовки сырья. Выявлены оптимальные условия акустического воздействия на сырье частота колебаний 20 кГц, интенсивность колебаний порядка 1 Вг/см2и время воздействия 8,5 минут

2. В работе установлен характер изменения величины ¿¡-потенциала от времени и частоты акустического воздействия на суспензии обрабатываемого сырья. В результате ультразвукового воздействия (20кГц) на монтмориллонитсодержащее сырье в течение 8,5 минут происходит диспергация частиц и рост абсолютной величины ¡¡-потенциала. Продолжение обработки до 15, 30 минут приводит к агрегации частиц, что сопровождается уменьшением абсолютной величины ^-потенциала. Дальнейшее продление обработки до 60 минут вызывает вторичную диспергацию. Структурные изменения системы носят волнообразный характер.

3. При сравнении глинистого сырья различных месторождений установлено, что для глин содержащих двухвалентные ионы Са, в сравнении с глинами, содержащими одновалентные ионы, ультразвуковая обработка (20кГц) эффективнее и продолжительнее, поскольку при их пептизации в воде они распадаются не на первичные частицы, а на микроагрегаты. При ультразвуковом облучении суспензий таких глин происходят более значительные изменения коэффициента светопропускания при фотоседиментационном анализе и абсолютной величины (¡-потенциала.

4. Для кремнеземсодержащего сырья (Инзенский диатомит, опока Щербаковского месторождения) ультразвуковая обработка (20кГц) с целью диспергации природных агрегатов происходит в течение более длительного времени 15-30 минут.

5. При акустической обработке глинистого сырья в диапазоне частот (7-20кГц) происходит увеличение эффективности от обработки, с достижением оптимума при 20кГц и 8,5 минутах воздействия.

6. Для различных видов глинистого сырья, содержащего монтмориллонит, ультразвуковая обработка с частотой 20кГц и продолжительностью 8,5 минут позволяет уменьшить пористость, воздушную усадку и коэффициент чувствительности получаемого после сушки материала. С учетом того, что на качество готовых керамических изделий влияет качество материала получаемого после сушки, при которой образуются основные дефекты керамических изделий (различные трещины), ультразвуковая обработка любого глинистого сырья в течение 8,5 минут, позволяет улучшить качество керамических изделий, уменьшив общую усадку, увеличив плотность, и, следовательно, прочность изделий. УЗО любого монтмориллонитсодержащего сырья в течение 15 минут увеличивает пористость материалов, однако при этом происходит увеличение воздушной

усадки и чувствительности к сушке.

7. Предложена блок схема технологического процесса производства керамических материалов с применением на стадии подготовки сырья акустического воздействия, контролируемого по величине С,-потенциала. Основное содержание диссертации изложено в следующих работах: В изданиях из списка рекомендованного ВАК:

1. Чекмарев, A.C. Влияние аморфного и кристаллического кремнезема на сушильные свойства глиняных масс / А.С.Чекмарев, А.В.Скворцов, А.З.Сулейманова, А.И.Хацринов [Текст] // Вестник Казанского технологического университета. - 2006. - №3. - С. 45-52.

2. Чекмарев, A.C. Развитие работ Д.И. Менделеева в области керамики / А.С.Чекмарев, А.В.Скворцов, А.З.Сулейманова, А.И.Хацринов [Текст] // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. № 5. - С. 56-64.

3. Чекмарев, A.C. Влияние электрокинетического потенциала на сушильные свойства глиняных шихт с карбонатными добавками / А.В.Скворцов, А.С.Чекмарев, А.З.Сулейманова, А.И.Хацринов [Текст] // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. - №6. - С. 379-383.

В других изданиях:

4. Чекмарев, A.C. Исследование сушильных свойств различных керамических масс / А.С.Чекмарев, А.В.Скворцов, А.З.Сулейманова // В материалах V научно-технической конференции «Химическая технология неорганических веществ и материалов». Казань. КГТУ, - 2006. - С.152-162.

5. Чекмарев, A.C. Влияние кремнезем- и карбонатсодержащих добавок на свойств глин и керамических материалов / А.С.Чекмарев // В материалах научной сессии КГТУ, Казань. КГТУ, - 2008. - С.31-32.

6. Чекмарев, A.C., Влияние С, потенциала на сушильные свойства глинистых шихт месторождения Шеланга с добавками кристаллического и аморфного кремнезема / A.C. Чекмарев Н В материалах научной сессии КГТУ, Казань, КГТУ. - 2009. - С.22-23.

7. Чекмарев, A.C., Взаимосвязь электрокинетического потенциала с сушильными свойствами глинистых шихт с карбонатными добавками / А.С.Чекмарев // В матер, науч.-технич. конф. Казань, КГТУ. - 2009. - С.23.

8. Чекмарев, A.C., Подготовка минерального сырья ультразвуковым воздействием / А.С.Чекмарев // В материалах научно-технической конференции. Казань, КГТУ. - 2009. - С.23.

9. Чекмарев, A.C., Ультразвуковое диспергирование природных алюмосиликатов / А.С.Чекмарев // В матер. Всероссийской науч.-технич. и метод, конф. «Современные проблемы технической химии» Казань, КГТУ. -2009. -С.218-224.

10. Чекмарев, A.C., Ультразвуковая подготовка природного сырья для керамической промышленности. / А.С.Чекмарев // В матер. Региональной конференции «ЖИТЬ В XXI ВЕКЕ» Казань, КГТУ. - 2010. т.1. - С.68-69.

Заказ № _Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория КГТУ, 420015, г.Казань, ул.К.Маркса, 68