Изучение физико-химических особенностей процессов, протекающих на поверхности минеральных дисперсий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Во Дай Ту АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Изучение физико-химических особенностей процессов, протекающих на поверхности минеральных дисперсий»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Во Дай Ту, Иркутск

61 12-2/411

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ НА ПОВЕРХНОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ ДИСПЕРСИЙ

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук

На,пра&а^ рукописи

ВО ДАЙ ТУ

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Яковлева А.А.

Иркутск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................5

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР......................................................12

1.1 Характеристика нерудного сырья месторождений Иркутской области....................................................................................................................12

1.2 Особенность строения глинистых минералов.................................14

1.3 Изучение поверхностных свойств минеральных частиц. Ионный обмен на глинистых минералах...........................................................................22

1.3.1 Поверхностные свойства минеральных частиц......................22

1.3.2 Ионный обмен на глинистых минералах.................................28

1.4 Равновесие в дисперсных системах..................................................32

1.4.1 Общий анализ равновесия в дисперсных системах...............32

1.4.2 Равновесие в суспензиях глинистых минералов....................35

1.5 Управление процессами смачивания на поверхности минеральных частиц.....................................................................................................................39

1.5.1 Смачивание.................................................................................39

1.5.2 Управление смачиванием глинистых минералов...................40

1.6 Современное состояние теории устойчивости дисперсных систем .................................................................................................................................42

1.7 Заключение..........................................................................................45

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................48

2.1 Подготовка глинистых минералов к исследованию.......................48

2.2 Анализ состава глин...........................................................................50

2.2.1 Анализ частиц глин под электронным микроскопом............50

2.2.2 Рентгенографический фазовый анализ глин...........................50

2.3 Определение физико-химических характеристик...........................51

2.3.1 Определение истинной плотности глин..................................51

2.3.2 Определение удельной поверхности.......................................52

2.3.3 Определение электропроводимости........................................54

2.4 Определение размеров частиц...........................................................55

2.4.1 Седиментационный анализ и исследование седиментационной устойчивости суспензий глинистых минералов.......55

2.4.2 Седиментационный анализ в центробежном поле.................57

2.4.3 Определение размера частиц турбидиметрическим методом .........................................................................................................................58

2.5 Определение порога коагуляции суспензий глинистых минералов электролитами.......................................................................................................59

2.6 Изучение обмена ионов щелочных металлов на глинистых минералах потенциометрическим методом.......................................................60

2.6.1 Градуировка рН-метра по буферным растворам....................62

2.6.2 Титрование растворов без глины.............................................63

2.6.3 Титрование суспензий глины...................................................63

2.7 Изучение обмена катиона магния на глинистых минералах.........64

2.8 Определение электрокинетического потенциала методом электрофореза........................................................................................................65

2.9 Оценка погрешности экспериментов...............................................68

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ...................................71

3.1 Характеристика исследуемых глин..................................................71

3.1.1 Минералогическая характеристика..........................................71

3.1.2 Физико-химическая характеристика........................................77

3.1.3 Геометрическая характеристика...............................................79

3.2 Седиментационная устойчивость.....................................................81

3.2.1 Седиментационная устойчивость водных суспензий глин... 81

3.2.2 Влияние электролитов на седиментационную устойчивость82

3.3 Коагуляция частиц глинистых минералов.......................................86

3.3.1 Характеристики суспензий для изучения коагуляции...........87

3.3.2 Пороги коагуляции электролитов............................................88

3.3.3 Влияние типа анионов на порог коагуляции..........................90

3.3.4 Сжатие диффузного слоя ДЭС.................................................92

3.3.5 Влияние электролитов и рН на электрокинетический потенциал частиц глинистых минералов....................................................94

3.3.6 Энергия взаимодействия частиц глинистых минералов в их суспензиях по теории ДЛФО.....................................................................100

3.3.7 Ориентация взаимодействия частиц при коагуляции..........109

3.4 Поверхностные свойства глинистых минералов. Ионный обмен на

глинистых минералах.........................................................................................111

3.4.1 Время до наступления равновесия при ионном обмене......111

3.4.2 Влияние рН среды на ионообменную емкость.....................113

3.4.3 Зависимость катионообменной емкости от ионной силы электролита..................................................................................................116

3.4.4 Способность обмена разных катионов на глинистых минералах.....................................................................................................118

3.4.5 Влияние температуры на ионообменную емкость и поверхностные свойства частиц глинистых минералов.........................122

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ...........................................................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Глины являются одним из наиболее распространенных типов горных пород и широко используются с древних времен. Однако до настоящего времени многие химико-технологические процессы, в которых глины выступают как компоненты производства, ведутся зачастую на эмпирических и полуэмпирических основах, сформировавшихся ранее. Это относится к производству строительных материалов, к случаям использования глин в качестве наполнителя при изготовлении резины, бумаги, буровых растворов, сорбентов и др. [1 - 3].

В настоящее время успехи в использовании глин возможны благодаря развитию научной базы - исследованиям в области физической химии силикатов. В таких исследованиях обычно рассматривают важные для технологии силикатов вопросы, связанные с особенностями структуры кристаллической решетки. Без знаний этих вопросов невозможно понять различные свойства многообразных изделий из глины [4].

При анализе состояния исследований в области физической химии силикатов обращает на себя внимание тот факт, что имеется достаточно обширный объем информации по изучению кристаллической структуры силикатов, влиянию дефектов кристаллической решетки на свойства продуктов; очень подробно изучены вопросы химической связи, фазового равновесия в гетерогенных системах; достаточно глубоко изучены многие технологические вопросы кристаллизации и спекания в зависимости от температуры процесса, его длительности, дисперсности частиц глины и др. В то же время явно недостаточно развиты и изучены вопросы, посвященные физико-химическим особенностям силикатных систем в состоянии суспензий, когда твердая фаза находится в высокодисперсном состоянии, имеет развитую границу раздела фаз. Процессы на поверхности таких частиц, прежде всего адсорбция, - это предыстория, которая определяет конечные

свойства продуктов и изделий, поэтому вопросы, посвященные оценке закономерности взаимодействия глинистых частиц, влиянию на такое взаимодействия различных факторов (температуры, рН, присутствию электролитов, их ионной силы), расчету энергии взаимодействия и определению особенностей поверхности минеральных дисперсий, являются актуальной задачей [5-7].

Закономерности, установленные для поверхностных процессов, протекающих на глинистых частицах, в отношении добавок электролитов важны при приготовлении буровых раствор. Важнейшими технологическими качествами буровых растворов являются их устойчивость и равномерность распределения дисперсной фазы в дисперсионной среде, солеустойчивость по отношению к разбуриваемым породам. Знания основных факторов устойчивости дисперсных систем и причин, ведущих к ее нарушению, позволяют обосновано управлять свойствами промывочных жидкостей при бурении [2, 8, 9]. Для некоторых химико-технологических процессов, где силикаты, в том числе и природные глины, используются в качестве катализаторов и ионитов, исследования на границе раздела фаз важны по тем же соображениям: предварительной обработкой суспензий на основе минеральных дисперсий, воздействием на состояние активных центров на поверхности добавками электролитов и поверхностно-активных веществ можно получать продукты и материалы с заданными свойствами, удовлетворяющими различным требованиям [3, 6].

Необходимо отметить, что известная информация по физической химии силикатов основана, как правило, на исследованиях, имеющих общий теоретический характер. Вместе с тем, глины разных месторождений имеют свои особенности по строению и структуре кристаллической решетки, ее дефектам, замещениям ионов и т. п. Изучению таких вопросов в привязке к конкретным месторождениям уделяется много внимания в зарубежных публикациях, неплохо изучены глины европейской части России и

практически мало изученными остаются глины Сибири. В связи с этим особое значение приобретают исследования физико-химических особенностей процессов, протекающих на поверхности дисперсных частиц в суспензиях на основе глин ряда Иркутских месторождений [10, 11]. Такие исследования обеспечивают научную физико-химическую основу для разработки и совершенствования методов производства продуктов и материалов с заданными эксплуатационными характеристиками.

Цель диссертационной работы: изучение физико-химических закономерностей протекания процессов на поверхности дисперсий глинистых минералов ряда месторождений Иркутской области и исследование влияния на них различных факторов, определяющих возможность регулирования эксплуатационных свойств.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• оценка физико-химического равновесия и устойчивости водных суспензий глин и их зависимости от добавок электролитов; определение электрокинетического потенциала и его зависимости от свойств системы (рН, природы электролита, ионной силы, гранулометрического состава дисперсий и др.); оценка энергии взаимодействия частиц суспензий глинистых минералов в различных условиях;

• изучение ионного обмена на поверхности минеральных дисперсий и его зависимости от различных факторов (минерального состава и структуры глины, рН, температуры, природы электролита и его ионной силы);

• качественная и количественная оценка механизмов поверхностных явлений в суспензиях на основе тонкоизмельченных глинистых минералов; оценка поверхностной ориентации взаимодействия частиц.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием современных научных представлений о физико-химическом равновесии и устойчивости, модели двойного электрического слоя, теорий адсорбционных и ионообменных процессов. Для экспериментального

исследования использовали методы электронной микроскопии, рентгенографического фазового анализа (РФА), седиментационного анализа; турбидиметрический метод, метод электрофореза, методы потенциометрического и комплексонометрического титрования.

Эксперименты проводились на основе установленных ГОСТом методик при современном обеспечении лабораторий НИ ИрГТУ, технопарка НИ ИрГТУ, института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН. Математические расчеты и обработки данных осуществляли с помощью прикладных программ Topas 3.0, EVA, пакета Microsoft Excel 2010, Origin 6.1. Иллюстративные изображения выполнены с помощью графических программ AutoCad 2010, ChemWindow 6.0.

Научная новизна работы заключается в том, что проведено комплексное исследование физико-химических закономерностей процессов в суспензиях глинистых минералов ряда месторождений Иркутской области.

Из результатов работы следует, что для глин Трошковского (ТМ), Никольского (НМ) и Слюдянского (СМ) месторождений впервые:

• показано, что закономерности протекания поверхностных явлений на образцах глин остаются общими вне зависимости от минерального состава и особенностей кристаллической решетки, свойства минералов проявляются преимущественно в значениях величин, характеризующих процесс - энергии взаимодействия, адсорбционной способности и др.;

• найдены значения электрокинетического потенциала частиц: для глины ТМ он составляет -39,53 мВ, НМ - -36,11 мВ, СМ - -43,02 мВ. Показана зависимость электрокинетических потенциалов глин от определяющих факторов (структуры и минерального состава, рН, природы электролитов и их ионной силы);

• при исследовании особенностей физико-химического равновесия обнаружено, что агрегирование частиц происходит по безбарьерному механизму, при котором в первую очередь слипаются самые мелкие частицы.

Для каждого типа глин определены размеры таких частиц и их количественное соотношение. Получены численные значения энергии, необходимой для агрегирования минеральных частиц в суспензиях;

• определены значения точек нулевого заряда: ТНЗ равно для ТМ 4,50; для НМ - 6,00; для СМ - 4,70. Показана зависимость ТНЗ глин от температуры, природы электролита и его ионной силы. Разработаны условия регулирования активности поверхностных адсорбционных кислотно-основных центров;

• установлена роль поверхностной ориентации взаимодействующих частиц и значение типа контактов в суспензиях глин в зависимости от минерального состава.

На защиту выносятся:

1. Результаты определения физико-химических характеристик глин.

2. Результаты исследования физико-химического равновесия и устойчивости водных суспензий глин.

3. Результаты исследований процессов на границе раздела фаз «частица глины - дисперсионная среда», ионообменной способности используемых глинистых минералов и влияния на нее различных параметров (рН, температуры, природы ионов, ионной силы).

4. Закономерности агрегирования и коагуляции частиц глинистых минералов под действием электролитов Ма2804, М§804, А12(804)3 и возможные механизмы процессов, особенности сближения и ориентации поверхности, а так же и типы контактов при межчастичном взаимодействии.

5. Рекомендации к применению в промышленном производстве.

Практическая значимость. На основе данных по значениям

электрокинетического потенциала и механизму ионного обмена возможно заключение о целесообразности использования того или иного типа глины при буровой разведке, в силикатной промышленности при производстве кирпича и керамики, в медицине в виде сорбентов и ионитов.

Результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации к практическому применению глин. В качестве основы для приготовления буровых растворов конкуренцию чистым, но дорогим и редко встречающимся бентонитовым глинам, может составить глина Слюдянского месторождения, богатая монтмориллонитом. При этом можно рассматривать ее как самостоятельную композицию или возможность ее обогащения бентонитом. Для глины Трошковского месторождения, пригодной для использования в силикатном производстве, кроме перспектив, связанных с возрождением производства высококачественной керамики, целесообразным будет использование ее для изготовления адсорбентов и ионитов, так как эта глина имеет высокую ионообменную емкость и большую удельную поверхность. Установленными данными по изменению обменной емкости в зависимости от рН, температуры, вида электролита и его ионной силы можно руководствоваться при выборе способа переработки данной глины. Качества глины Никольского месторождения (невысокие удельная поверхность и ионообменная емкость) будут подходящими в производстве строительных материалов (кирпичей, цементных изделий).

Полученные результаты по физико-химическим закономерностям адсорбционных явлений на энергетически неоднородных поверхностях, которые имеются у природных глинистых минералов, важны для дальнейшего развития адсорбционных теорий и теории устойчивости дисперсных систем.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной конференции «Современные проблемы адсорбции» (г. Москва, 2010 г., 2011 г.); международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии БФФХ-2010» (г. Севастополь, 2010 г.); международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техники и технологии» (г. Томск, 2011 г.); всеукраинской

конференции с международным участием «Актуальные проблемы химии и физики поверхности» (г. Киев, 2011 г.); всероссийском семинаре «Термодинамика поверхностных явлений и адсорбции» (г.

Автореферат диссертации на тему "Изучение физико-химических особенностей процессов, протекающих на поверхности минеральных дисперсий"

005013765

во ДАЙ ТУ

ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ НА ПОВЕРХНОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ

ДИСПЕРСИЙ

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 5 МАР 2012

Иркутск-2012

005013765

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Яковлева Ариадна Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Корчевин Николай Алексеевич;

кандидат химических наук, доцент Скорникова Светлана Афанасьевна

Ведущая организация:

Ивановский государственный химико-технологический университет

Защита состоится «28» марта 2012 года в 13°° на заседании диссертационного совета Д 212.074.03 Иркутского государственного университета по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 126, ИГУ, химический факультет, ауд. 430.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета, с авторефератом - на сайте ИГУ http://www.isu.ru.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью организации, просим направлять на имя секретаря диссертационного совета по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 1, ИГУ, химический факультет.

Автореферат разослан февраля 2012 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор химических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Глины являются одним из наиболее распространенных типов горных пород и широко используются с древних времен. Однако до настоящего времени многие химико-технологические процессы, в которых глины выступают как компоненты производства, ведутся зачастую на эмпирических и полуэмпирических основах, сформировавшихся ранее. Это относится к производству строительных материалов, к случаям использования глин в качестве наполнителя при изготовлении резины, бумаги, буровых растворов и др.

При анализе состояния исследований в области физической химии силикатов обращает на себя внимание тот факт, что имеется достаточно обширный объем информации по изучению кристаллической структуры силикатов, влиянию дефектов кристаллической решетки на свойства продуктов и др. В то же время явно недостаточно развиты и изучены вопросы, посвященные физико-химическим особенностям силикатных систем в состоянии суспензий, когда твердая фаза находится в высокодисперсном состоянии, имеет развитую границу раздела фаз. Процессы на поверхности таких частиц, прежде всего адсорбция, - это предыстория, которая определяет конечные свойства продуктов и изделий, поэтому вопросы, посвященные оценке закономерности взаимодействия глинистых частиц, влиянию на такое взаимодействия различных факторов, расчету энергии взаимодействия и определению особенностей поверхности минеральных дисперсий, являются актуальной задачей.

Необходимо отметить, что известная информация по физической химии силикатов основана, как правило, на исследованиях, имеющих общий теоретический характер. Вместе с тем, глины разных месторождений имеют свои уникальные особенности по строению и структуре кристаллической решетки, ее дефектам, замещениям ионов и т. п. Изучению таких вопросов в привязке к конкретным месторождениям уделяется много внимания в зарубежных публикациях, неплохо изучены глины европейской части России и практически мало изученными остаются глины Сибири. В связи с этим особое значение приобретают исследования физико-химических особенностей процессов, протекающих на поверхности дисперсных частиц в суспензиях на основе глин ряда Иркутских месторождений. Такие исследования обеспечивают научную физико-химическую основу для разработки и совершенствования методов производства продуктов и материалов с заданными эксплуатационными характеристиками.

Цель диссертационной работы: изучение физико-химических закономерностей протекания процессов на поверхности дисперсий глинистых минералов ряда месторождений Иркутской области и исследование влияния на них различных факторов, определяющих возможность регулирования эксплуатационных свойств.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• оценка физико-химического равновесия и устойчивости водных суспензий глин и их зависимости от добавок электролитов; определение электрокинетического потенциала и его зависимости от свойств системы (рН, природы электролита, ионной силы, гранулометрического состава дисперсий и др.); оценка энергии взаимодействия частиц суспензий глинистых минералов в различных условиях;

• изучение ионного обмена на поверхности минеральных дисперсий и его зависимости от различных факторов (минерального состава и структуры глины, рН, температуры, природы электролита и его ионной силы);

• качественная и количественная оценка механизмов поверхностных явлений в суспензиях на основе тонкоизмельченных глинистых минералов; оценка поверхностной ориентации взаимодействия частиц.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием современных научных представлений о физико-химическом равновесии и устойчивости, модели двойного электрического слоя, теорий адсорбционных и ионообменных процессов. Для экспериментального исследования использовали методы электронной микроскопии, рентгенографического фазового анализа (РФА), седиментационного анализа; турбидиметрический метод, метод электрофореза, методы потенциометрического и комплексонометрического титрования.

Эксперименты проводились на основе установленных ГОСТом методик при современном обеспечении лабораторий НИ ИрГТУ, технопарка НИ ИрГТУ, института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН. Математические расчеты и обработку данных осуществляли с помощью прикладных программ Topas 3.0, EVA, пакета Microsoft Excel 2010, Origin 6.1. Иллюстративные изображения выполнены с помощью программ AutoCad 2010, ChemWindow 6.0.

Научная новизна работы заключается в том, что проведено комплексное исследование физико-химических закономерностей процессов в суспензиях глинистых минералов ряда месторождений Иркутской области. Из результатов работы следует, что для глин Трошковского (ТМ), Никольского (НМ) и Слю-дянского (СМ) месторождений впервые:

• показано, что закономерности протекания поверхностных явлений на образцах глин остаются общими вне зависимости от минерального состава и особенностей кристаллической решетки, свойства минералов проявляются преимущественно в значениях величин, характеризующих процесс - энергии взаимодействия, адсорбционной способности и др.;

• найдены значения электрокинетического потенциала частиц: для глины ТМ оно составляет -39,53 мВ; НМ - -36,11 мВ; СМ - -43,02 мВ. Показана зависимость электрокинетических потенциалов глин от определяющих факторов (структуры и минерального состава, рН, природы электролитов и их ионной силы);

• при исследовании особенностей физико-химического равновесия обнаружено, что агрегирование частиц происходит по безбарьерному механизму,

при котором в первую очередь слипаются самые мелкие частицы. Для каждого типа глин определены размеры таких частиц и их количественное соотношение. Получены численные значения энергии, необходимой для агрегирования минеральных частиц в суспензиях;

• определены значения точек нулевого заряда: ТНЗ равно для ТМ 4,50; для НМ - 6,00; для СМ - 4,70. Показана зависимость ТНЗ глин от температуры, природы электролита и его ионной силы. Разработаны условия регулирования активности поверхностных адсорбционных кислотно-основных центров;

• установлена роль поверхностной ориентации взаимодействующих частиц и значение типа контактов в суспензиях глин в зависимости от минерального состава.

Практическая значимость. На основе данных по значениям электрокинетического потенциала и механизму ионного обмена возможно заключение о целесообразности использования того или иного типа глины при буровой разведке, в силикатной промышленности при производстве кирпича и керамики, в медицине в виде сорбентов и ионитов.

Результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации к практическому применению глин. В качестве основы для приготовления буровых растворов конкуренцию чистым, но дорогим и редко встречающимся бентонитовым глинам, может составить глина СМ, богатая монтмориллонитом. При этом можно рассматривать ее как самостоятельную композицию или возможность ее обогащения бентонитом. Для глины ТМ, пригодной для использования в силикатном производстве, кроме перспектив, связанных с возрождением производства высококачественной керамики, целесообразным будет использование ее для изготовления адсорбентов и ионитов, так как эта глина имеет высокую ионообменную емкость и большую удельную поверхность. Установленными данными по изменению обменной емкости в зависимости от рН, температуры, вида электролита и его ионной силы можно руководствоваться при выборе способа переработки данной глины. Качества глины НМ (невысокие удельная поверхность и ионообменная емкость) будут подходящими в производстве строительных материалов (кирпичей, цементных изделий).

Полученные результаты по физико-химическим закономерностям адсорбционных явлений на энергетически неоднородных поверхностях, которые имеются у природных глинистых минералов, важны для дальнейшего развития адсорбционных теорий и теории устойчивости дисперсных систем.

На защиту выносятся:

1. Результаты определения физико-химических характеристик глин.

2. Результаты исследования физико-химического равновесия и устойчивости водных суспензий глин.

3. Результаты исследований процессов на границе раздела фаз «частица глины - дисперсионная среда», ионообменной способности используемых глинистых минералов и влияния на нее различных параметров (рН, температуры, природы ионов, ионной силы).

4. Закономерности агрегирования и коагуляции частиц глинистых минералов под действием электролитов №2304, !У^504, А12(504)3 и возможные механизмы процессов, особенности сближения и ориентации поверхности, а так же типы контактов при межчастичном взаимодействии.

5. Рекомендации к применению в промышленном производстве.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и

обсуждены на XIII и XIV всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности», международной конференции «Современные проблемы адсорбции» (г. Москва, 2010 г., 2011 г.); международной НТК «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии БФФХ-2010» (г. Севастополь, 2010 г.); международной НПК студентов и молодых ученых «Современные техники и технологии» (г. Томск, 2011 г.); всеукраинской конференции с международным участием «Актуальные проблемы химии и физики поверхности» (г. Киев, 2011 г.); всероссийском семинаре «Термодинамика поверхностных явлений и адсорбции» (г. Плес Ивановской области, 2011 г.) и др.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ: 4 статьи (в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК) и 8 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы из 116 наименований. Основной текст работы изложен на 141 странице, содержит 26 таблиц и 42 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной темы, сформулирована цель работы, научная новизна и практическая значимость исследований.

В первой главе проведен аналитический обзор, рассмотрены труды ведущих ученых в области физико-химических закономерностей процессов, протекающих на поверхности глинистых минералов. Отмечено, что в литературе практически отсутствует информация о систематических исследованиях особенностей процессов на поверхности дисперсий глинистых минералов месторождений Иркутской области.

Во второй главе изложены методы подготовки образцов глинистых минералов, физико-химические методы исследования. В работе использованы современные методы: рентгенографический фазовый анализ (РФА), электронная микроскопия, кондуктометрия и др. Применены сертифицированные ГОСТи-рованные методики. Исследуемые реактивы соответствуют ГОСТ или ТУ.

В третьей главе представлены результаты исследований физико-химических характеристик и особенностей процессов, протекающих на поверхности глинистых минералов Трошковского, Никольского и Слюдянского месторождений Иркутской области.

В первом разделе третьей главы приведены результаты определения характеристик исследуемых глин.

Минеральный состав используемых глин после очистки определяли методом РФА с помощью дифрактометра Bruker D8 Advance. На рис. 1 показаны результаты анализа в виде дифрактограмм. Результаты, полученные после их расшифровки с помощью программы Topas 3.0, приведены в табл. 1. Согласно результатам глины ТМ и НМ относятся к группе каолинита, а глина СМ -группе смешанослойного монтмориллонита-мусковита.

V

VJ

т » \

I j "^J Ь

а)

б)

SO 2-TbetíScale

Рис. 1. Дифрактогралшы глин ТМ (а), НМ (б) и СМ (в) после очистки

Таблица 1

Минеральный состав глин после очистки_

Минерал Состав, %

ТМ НМ СМ

Каолинит А14[514Ою](ОН)8 94,92 ± 2,49 67,09 ± 1,36

Мусковит КАЫА^зОшХОНЬ - - (*)

Монтмориллонит (Са,1%...) (Мё,А1,Ре)2 К&ДОАо] (0Н)2пН20 (*) - -

Смешанослойный монтмориллонит-мусковит - - 53,15 ± 1,46

Галлуазит АЬЗЬС^ОНм (*) (*) -

Кварц 8Юг 3,84 ± 1,71 10,20 ± 1,62 18,20 ± 1,81

Кальцит СаСОз 1,24 ±0,82 - -

Ортоклаз К[А151308] - 22,71 ± 1,54 -

Альбит адАШзОв] - - 22,34 ±1,57

Железно-магниевая роговая обманка Са2(М£,Ре,А1)5(А1,81)8022(ОН)2 - - 6,31 ± 1,18

(*) - по дифрактограмме обнаружен минерал в образце, но он представлен в очень малых количествах и поэтому не определен с помощью программы;

(-) - по дифрактограмме минерал в образце не обнаружен.

Были проведены определения некоторых физико-химических характеристик исследуемых глин (табл. 2). Согласно табл. 2, вытяжки водных суспензий исследуемых глин имеют слабокислую среду (рН < 7). Их электропроводимость очень низка, суспензии глин практически не проводят электрический ток. Глины обладают достаточно высокой удельной поверхностью и ионообменной емкостью.

Таблица 2

Некоторые физико-химические характеристики исследуемых глин_

Характеристика Значение

ТМ НМ СМ

Истинная плотность, кг/м3 2791 ±30 2778 ± 45 2815 ±50

рН 0,5-ой водной суспензии 6,08 ± 0,05 6,41 ±0,04 5,49 ±0,14

Электропроводимость 0,5-ой водной суспензии, мкСм/см 6,13 ±0,04 5,49 ±0,03 12,60 ±0,04

Удельная поверхность, м2/г 145 ±5 82 ±2 167 ±4

Статическая ионообменная емкость при рН = 7, мг-экв/г 0,051 ±0,003 0,010 ±0,002 0,072 ± 0,004

ТНЗ при концентрации КС10,01 М 4,45 ± 0,03 5,90 ± 0,05 4,50 ± 0,02

Форма и размеры частиц глин исследованы съемкой образцов с помощью сканирующего электронного микроскопа JIB Z4500 (рис. 2). Частицы глин ТМ, НМ и СМ имеют различные размеры и нерегулярные формы: чешуйчатые и пластинчатые, иногда как хлопья с неровными сложными поверхностями. В образцах существуют частицы с размерами от менее 1 до 60 мкм.

а) б) в)

Рис. 2. Вид частиц глинистых минералов ТМ (а), НМ (б) и СМ (в) под электронным микроскопом JIB Z4500

Во втором разделе третьей главы приведены результаты исследования седиментационной устойчивости 0,5%-ых водных суспензий используемых глин. Наибольшей устойчивостью обладает суспензия глины НМ, далее следуют глины ТМ и СМ. Такое отличие не вызывает сомнения, так как согласно закону Стокса скорость осаждения частиц суспензий зависит от плотности. Из табл. 2 видно, что плотность образцов находится в соотношении рнм < рТМ < рсм- Кроме того, в суспензиях глины НМ частицы с размерами менее 2 мкм находятся в большем количестве по сравнению с остальными глинами (табл. 3).

Таблица 3

Гранулометрический состав глин_

Размер, мкм, не более Состав, %

ТМ НМ СМ

60 100 100 100

40 84,81 92,62 76,72

20 71,00 83,66 56,48

5 25,00 53,32 17,75

2 1,00 28,16 1,50

1

Влияние электролитов на седиментацтонную устойчивость устанавливали ) по изменению скорости осаждения и характеру распределения частиц по размерам в их суспензиях, которые изучали с помощью седиментационного анализа (рис. 3). При его проведении физические свойства дисперсионной среды (плотность и вязкость) считали неизмененными.

Из рис. 3 видно, что присутствие электролитов влияет на седиментацию частиц глины неоднозначно. Среди используемых электролитов для описания способности оказывать влияние на устойчивость можно создать такой ряд: А12(5С>4)з > М§Б04 > Ма28 04. Основной причиной, приводящей к возрастанию скорости седиментации, является увеличение размера частиц, которое происходит из-за коагуляции в присутствии электролитов. Смещение кривых распреде-I ления по размерам вправо показывает, что присутствие электролитов приводит к увеличению размеров частиц (рис. 4).

а-1

а-2

6-1

6-2 в-1 в-2 Рис. 3. Кривые седиментации суспензий глины ТМ (а), НМ (6) и СМ (в) в растворах электролитов: о - водная суспензия; • - л'я^'о.,,- ■ - MgS04; д - АЦ^О^з- При концентрациях электролита: 1 - 0,001 М; 2-0,01 М

1<)Лг

! 18 15 20 25

в 5 И 15 М 25 > ! 1» 15 I» 25

6-2 в-1 в-2 Рис. 4. Дифференциальные кривые распределения частиц по размерам глины ТМ (а), НМ (6) и СМ (в) в растворах электролитов: О- водная суспензия; • - Л^ХО,*; ■ -MgS04; А - А^^О*)}. При концентрациях электролита: 1 - 0,001 М; 2 - 0,01 М

В третьем разделе третьей главы представлены результаты исследования коагуляции частиц глинистых минералов под действием электролитов N32804,А12(504)з и показаны механизмы процессов. Размеры частиц в суспензиях определяли методами седиментационного анализа в гравитационном и центробежном полях и турбидиметрическим методом (табл. 4).

Таблица 4

Значения размера частиц в исследуемых суспензиях_

Глина Размер частиц, мкм

Минимальный Преимущественный (по максимуму на кривой распределения) Максимальный

ТМ 0,070 ± 0,002 0,500 ± 0,004 2,000 ± 0,050

НМ 0,075 ± 0,002 0,550 ± 0,005 2,000± 0,060

СМ 0,060 ± 0,002 0,230 ± 0,004 2,200 ± 0,040

Пороги коагуляции Ск электролитов определили визуально, наблюдая за образованием хлопьев и осадка в суспензиях (табл. 5).

Таблица 5

Суспензии глин Na+ Mg2+ Al3+

ТМ 5,000 0,350 0,035

НМ 4,500 0,550 0,010

СМ 15,872 0,317 0,028

По данным табл. 5 отношение порогов коагуляции для катионов составляет:

- для глины ТМ: СК(Ш+) я 14СК(М82+) ~ 143СК(А1^)\

- для глины НМ: С^а ) ~ 8СК(М82+) ~ 45ПС„:(А13+У,

- для глины СМ: Ск(Иа+) ~ 50СК(,Щ2+) ~ 567С\(Л13+).

Полученные отношения значений порогов коагуляции в целом соответствуют теории ДЛФО и правилу Шульце-Гарди и свидетельствуют о чистоте суспензий, состоящих только из глинистых минералов без посторонних примесей. Вместе с тем, в соотношениях обнаруживается влияние химико-минерального состава глинистого вещества.

Порог коагуляции Ск в суспензиях глинистых минералов зависит также от типа аниона электролитов (табл. 6).

Таблица 6

Зависимость порога коагуляции от типа анионов_

Суспензии глин СГ sor PO/"

ТМ 4,08 5,00 11,25

НМ 3,61 4,50 10,83

СМ 6,53 15,87 17,25

Из табл. 6 видно, что у сульфат- и фосфат-ионов порог коагуляции выше по сравнению с хлор-ионом. Влияние сульфат-иона на Ск связано с его способностью стимулировать диспергирование глины в суспензиях. Если катион вызывает слипание частиц глинистых минералов, то сульфат-ион разлагает хлопья на отдельные частицы, он затрудняет коагуляцию и приводит к увеличению значения Ск.

Повышение Ск при наличии фосфат-иона связано с двумя эффектами. Во-первых, фосфат-анион сильно адсорбируется и на базальных, и на боковых гранях глинистых минералов. Присутствие многовалентных анионов, подобных фосфат-иону, увеличивает отрицательный заряд поверхности частиц. Кроме того, отрицательный заряд возрастает за счет смещения равновесия вправо в тет-раэдрических и октаэдрических сетках по уравнениям:

- в октаэдрических сетках: =А1-ОН + Н20 — =А1-СГ + Н30+; (1)

- в тетраэдрических сетках: =81-ОН + Н20 — =81-0" + НэО+ (2) из-за основности фосфата натрия. Поскольку электростатическая сила отталкивания сильно зависит от поверхностного потенциала, небольшое увеличение заряда поверхности под действием фосфат-иона может приводить к сильному возрастанию силы отталкивания, а значит и Ск. Второй эффект фосфат-иона относится к переходу коагуляции «(-) Т-грань/(-) бок» на «(-) Т-грань/(-) Т-грань», слипание частиц по последнему контакту протекает труднее по сравнению с первым.

Так как коагуляция в дисперсной системе идет из-за понижения электростатического потенциала поверхности вследствие адсорбции противоионов, сжатия диффузного слоя двойного электрического слоя (ДЭС), либо того и другого одновременно, задачей стала количественная оценка таких изменений.

Величину толщины диффузного слоя б рассчитывали по уравнению

Е1,

V 2 №

где е - диэлектрическая проницаемость среды (воды в системах без добавки электролита); е0 - электрическая постоянная, Ф/м; кБ - постоянная Больцмана, Дж/К; Т - абсолютная температура, К; е - элементарный заряд, Кл; Г - постоянная Фарадея, Кл/моль; 1 - ионная сила среды, моль/л.

Величина д зависит от минерального состава и структуры глин (табл. 7). Из табл. 7 видно, что в присутствии электролитов величина 3 уменьшается, т.е. диффузный слой сжимается и для каждой глины тем ощутимее, чем выше концентрация электролита. Однако подобная зависимость практически исчезает при добавлении электролитов в минимальных, допороговых количествах. При концентрациях, соответствующих СК, она вновь становится заметной, но соотношения уже иные:

Без электролита: ¿(ЕМ) > ¿(ТМ) > д(СМ)

ЫагБО^ §(НМ) > ¿(ТМ) > ¿(СМ)

М8504: ¿(СМ) > д(ТМ) > д(НМ)

А12(804)3: д(НМ) > ¿(СМ) > б(ТМ)

Таблица 7

Толщины днффузиого слоя ДЭС частиц глинистых минералов_

Электролит Концентрация, М 8, им

ТМ НМ СМ

Без добавки - 333,89 487,80 169,20

N82504 0,0001 17,58 17,58 17,58

0,001 5,60 5,60 5,60

ск 3,52 3,71 1,97

\lgS04 0,0001 15,23 15,23 15,23

С* 8,14 6,49 8,55

АЬ^ОД, С- 18,79 35,16 21,01

По крайней мере, для последней строчки наблюдается корреляция с соотношением по количественному содержанию алюминия в глинах: А1(ТМ) > А1(СМ) > А1(НМ). Этот факт можно связать со стремлением ионов А13+ плотно окружить кристалл и участвовать в достраивании его кристаллической решетки по известному правилу Фаянса-Панета. Подобные рассуждения оказываются отчасти пригодными и для ионов

Электрокинетический потенциал £ определяли методом электрофореза. Величину ^-потенциала рассчитывали по уравнению

^ у 1 -2ХГШ£0Х/(хг)'

где £ - путь, пройденный границей суспензии, м; Ь - расстояние между электродами в растворе, м; I/ - разность потенциалов между электродами, Вовремя проведения электрофореза, с; х = 1/5 - параметр Дебая, м"1; г - преимущественный радиус частицы, м (табл. 4); Лиг) - поправочная функция, учитывающая эффекты электрофоретического торможения и релаксации (табл. 8).

Таблица 8

Значение ¡^-потенциала (мВ)__

Электролит Концентрация, М ТМ НМ СМ

Без добавки - -39,53 ± 3,47 -36,11 ±3,20 -43,02 ± 1,71

Ка2804 0,0001 -32,63 ±2,52 -32,23 ± 1,92 -30,33 ±2,36

0,001 -29,46 ± 1,43 -26,36 ±0,77 -27,90 ± 1,14

с. -27,75 ±2,15 -25,26 ±2,20 -26,13 ±0,95

МВ504 0,0001 -25,85 ±2,80 -31,68 ± 1,58 -31,36 ±2,76

ск -22,19 ± 1,75 -27,51 ±1,06 -25,88 ± 1,52

А12(504)З < Ск - - -

ск - - -

(-) - значения £ в случаях растворов АЬ(504)э неопределены в связи с его активностью, вызывающей быструю коагуляцию суспензий.

В системах без добавки электролитов абсолютное значение электрокинетического потенциала частиц глины СМ выше остальных: £(СМ) > С(ТМ) > С(НМ) (табл. 8). Такой порядок, на наш взгляд, связан с природой, структурой глинистых минералов и особенностями активных центров на поверхности частиц, находящихся в суспензиях. В суспензиях глин НМ и ТМ находится в основном каолинит, а в суспензии глины СМ - монтмориллонит-мусковит. Глинистые минералы со структурой кристалла Т-О (такие, как каолинит, галлуа-зит) характеризуются меньшим отрицательным зарядом по сравнению с минералами типа Т-О-Т (такими, как монтмориллонит, мусковит и др.), поскольку в одном пакете Т-О-Т число Т-слоев больше пакета Т-0 на один Т-слой. Кроме того, высокий отрицательный заряд поверхности монтмориллонита обусловливается его большой способностью к изоморфному замещению. Сжатие диффузного слоя и снижение электрокинетического потенциала частиц глинистых минералов под действием электролитов происходят по разным путям в зависимости от типа кристаллической решетки и электролитов.

При добавлении электролитов и увеличении их концентрации во всех случаях ¡¡-потенциал растет, причем MgS04 вызывает более сильные изменения ¡¡-потенциал. Это связано с большей адсорбционной способностью двухвалентных ионов по сравнению с одновалентными.

Наряду с электролитами, рН среды также оказывает влияние на значение ¡¡-потенциала (рис. 5).

рН

Рис. 5. Зависимость электрокинетического потенциала от рН суспензий: 1 - ТМ; 2 - НМ; 3 - СМ

Для всех исследуемых глин значение ¡¡-потенциала имеет отрицательное значение и его абсолютная величина возрастает при увеличении рН среды. Это возрастание происходит резко для глинистых минералов типа 2:1 (монтмориллонит и мусковит в составе глины СМ). При рН = 4 значения ¡¡-потенциала для всех глин практически совпадают и равны около -30 мВ; при рН = 10 ¡¡(СМ) достигает -55 мВ, а ?(ТМ) и ¡¡(НМ) составляют только примерно -44 мВ. Отметим, что изменение значения ¡¡-потенциала в области 6,5 < рН < 8 очень слабо для глин ТМ и НМ. Изменение значения ¡¡-потенциала от рН связано с повышением способности разрыва химических связей в тетраэдрических и октаэдрических сетках кристаллов глинистых минералов по реакциям (1) и (2) при снижении

кислотности, в результате которого поверхность частиц заряжается более отрицательно. В слабокислой и слабощелочной средах 6,5 < рН < 8 равновесие реакций разрыва смещается мало. При рН < 4 и рН > 10 значение ^-потенциала невозможно определять с помощью электрофореза, поскольку в таких средах коагуляция протекает очень быстро.

Механизм агрегативной устойчивости и ее нарушение под действием электролитов становятся более понятным при рассмотрении потенциальных кривых взаимодействия частиц. При расчете энергии взаимодействия использовали представления классической теории ДЛФО.

Молекулярную энергию притяжения частиц иА(Ъ) рассчитывали по уравнению Гамакера для сферических частиц:

UA{h) = -

2s

1 — 4s

+ 2i + ln(l-4j)

где А - сложная константа Гамакера; s= (r/R) ; R = 2г + h: расстояние между центрами частиц радиуса г, разделенных тонкой прослойкой толщины /г.

Электростатическую энергию отталкивания частиц Urfh) в растворах сульфата магния рассчитывали по уравнению для симметричных электролитов:

ze%

CN lr Т UE{h) = 64л" х г Л*Б tlr

4kJ

где С - молярная концентрация электролита, моль/л; МА - число Авогадро; <ро -потенциал поверхности частиц, В.

В случае сульфата натрия применяли уравнение для несимметричных электролитов типа 1-2:

иЕ(11)=432лхг<Щ^Лг

VliPo)

где у2((ро) - определяется выражением г2(%) = 1п[(2ехр(^-) + 1)/3].

кТ

Вместо <р0 в уравнениях электростатической составляющей энергии взаимодействия, как принято, для расчета использовали величину ^-потенциала.

Суммарную энергию взаимодействия между двумя частицами одинакового размера в системах определяли по формуле и {¡к) = и А (Л)+и Е (Л) (рис. 6 - 7).

Ш - MS»,Ji

Г \^QOOQOOOQOOOQOOaoOQQcra

а) ТМ б) НМ в) СМ

Рис. 6. Потенциальные кривые взаимодействия частиц глинистых минералов < растворах сульфата натрия: □ - без добавки; д - 0,0001 М; А - 0,001 М; о - Ск

150 г«№*,Д»

а) ТМ б) НМ в) СМ

Рис. 7. Потенциальные кривые взаимодействия частиц глинистых минералов в растворах сульфата магния: □ - без добавки; д - 0,0001 М; о - С*

Смещение потенциальных кривых в отрицательную область при добавлении электролитов связано с уменьшением стабильности суспензий с последующей агрегацией частиц и потерей устойчивости при пороговых концентрациях.

Энергия взаимодействия между частицами глины СМ ниже, чем у глин ТМ и НМ при равной концентрации электролитов. Это различие связано с особенностями взаимодействия ионов натрия и магния с ионами в узлах кристаллической решетки каолинита, монтмориллонита и мусковита. Согласно этому, структура ДЭС частиц глины СМ должна разрушаться больше, чем частиц глин ТМ и НМ. Поэтому энергия отталкивания частиц глины СМ снижается быстрее. Отличие энергии взаимодействия глины ТМ по сравнению с НМ в растворе сульфата натрия объясняется присутствием следов монтмориллонита в составе ТМ, которые вызывают падение суммарной энергии системы в целом. Кроме того, способность изоморфного замещения иона магния со следами монтмориллонита у глины ТМ в растворе сульфата магния дополнительно приводит к разрушению ДЭС.

Потенциальный барьер не исчезает и при экспериментально найденных пороговых концентрациях, даже для самых мелких частиц. Таким образом, агрегация частиц в исследуемых суспензиях может происходить только во вторичном потенциальном минимуме частиц минимального размера (табл. 9). В изучаемых системах агрегация идет по безбарьерному механизму.

Таблица 9

Вторичный потенциальный минимум для частиц минимального размера при

Электролит Суспензия

ТМ НМ СМ

/г, нм £/,ш,н*1020, Дж Й, НМ (/„„„хЮ20, Дж /г, нм £/ш,„ХЮ20,ДЖ

Ма2804 18 -0,23 20 -0,21 10 -0,37

М£804 44 -1,34 36 -2,10 58 -0,19

Определение ориентации поверхности частиц глинистых минералов при их взаимодействии имеет важное значение для регулирования свойств продук-

тов и материалов. Виды контакта частиц обусловливают микроструктуру продуктов, определяют прочность, устойчивость и другие характеристики материалов. При анализе результатов и сравнении их с известными становится очевидно, что для суспензий каолинитов ТМ и НМ коагуляция протекает по трем видам контакта «(-) бок/(-) Т-грань», «(-) бок/(-) О-грань» и «(-) 0-грань/(-) Т-грань» (рис. 8). В суспензиях глины СМ коагуляция происходит только по контакту «(-) бок/(-) Т-грань» (рис. 9).

а) б) в)

Рис. 8. Возможные виды контакта при коагуляции каолинитов ТМ и НМ: а) (-) 6ок/(-) Т-грань; б) <-) бок/(-) О-грань; в) (•) 0-грань/(-) Т-грань

Рис. 9. Возможный вид контакта при коагуляции частиц глины СМ

В четвертом разделе третьей главы приведены результаты исследований ионообменной способности используемых глинистых минералов и влияния на нее различных параметров (рН, температуры, природы ионов, ионной силы).

Известно, что природные глинистые минералы в обычных условиях являются катионитами Н-формы. Поэтому ион водорода на поверхности глинистых минералов может выступать в реакцию обмена с другими катионам. В качестве фонового использовали раствор КС1. Уравнение реакции катионного обмена глины с катионами К+ можно описать как:

Глина-Н+ + К+ — Глина-К+ + Н+.

Исследования ионного обмена на глинистых минералах проводили методом потенциометрическим титрования с помощью рН-метра «рН-150М» и комбинированного стеклянного электрода ЭСК-10601/7.

Ионообменную емкость /он_ (ммоль/г) рассчитывали по формуле

_С(У-У0) Ун'/он- т '

где С - концентрация титранта, моль/л; V и У0 - его объем в присутствии глины и без глины, мл; т - навеска глины, г.

В случае протекания обмена катионов величина £?„./он- условно считается положительной, а обмена анионов - отрицательной.

Катионообменную емкость Ек (мг-экв/г) определяли по выражению

где Моб - молярная масса группы катиона ионита, г/моль.

Исследование проводили при значениях рН от 3 до 11. Зависимость ионообменной емкости при разных значениях рН приведена на рис. 10.

Рис. 10. Зависимость ионообменной емкости (а) и катионной обменной емкости (б) глинистых минералов от рН: месторождения глины: 1 - ТМ; 2 - НМ; 3 - СМ

Видно, что при всех значениях рН ионообменная емкость глины СМ больше, чем у глин ТМ и НМ. Это связано с природой глинистых минералов, входящих в состав глин. Монтмориллонит и мусковит в глине СМ, как и другие глинистые минералы типа 2:1 характеризуются высокой обменной способностью по сравнению с типом 1:1. Но и глины Трошковского и Никольского месторождений имеют заметно отличающиеся между собой значения ионообменной емкости (кривые 1 и 2). Ионообменная емкость глины ТМ заметно больше глины НМ. Это отличие можно объяснить присутствием монтмориллонита в составе Трошковской глины.

Ионообменная емкость исследуемых глин сильно зависит от значения рН. Рассматривая положительные значения <2Н./0Н-, где глины проявляют свойства

катионита, отметим, что с увеличением рН катионообменная емкость заметно возрастает. Катионообменная емкость глин составляет:

- в системах без добавления кислоты или щелочи Ек тм = 0,0180 мг-экв/г; Ек, нм= 0,0027 мг-экв/г; Ек см = 0,0480 мг-экв/г;

- в системах рН = 11 Ек тм =0,1900 мг-экв/г; Ек- ИМ = 0,0435 мг-экв/г; Е% См = 0,2461 мг-экв/г.

При условии рН < рНтнз наблюдается перезарядка поверхности глинистых минералов, глинистые минералы вступают в реакцию не катионного, а анионного обмена. В данном случае происходит обмен гидроксильной группы на глинистых минералах с анионом хлорида в растворе:

Глина-ОН" + СГ Глина-СГ + ОН".

По точкам пересечения кривых зависимости ионообменной емкости от рН с абсциссой (рис. 10) определили значения рНТНз соответственно: рНТНз(ТМ) = 4,50; рНтнз(НМ) = 6,00; рНтнз(СМ) = 4,70. Близкие значения рНТНз(ТМ) и рНтнз(СМ) подтверждают, что присутствие монтмориллонита в составе глины оказывает синергетический эффект на природу и величину ионного обмена.

Влияние ионной силы электролитов на гетерогенность поверхностных зарядов также важно, как и рН среды. Величина ионной силы электролитов оказывает влияние на заряд поверхности боковых граней глинистых минералов, следовательно, на их природу и на катионообменую емкость (КОЕ).

Для изучения зависимости катионообменной емкости от ионной силы электролита эксперименты проводили с разными концентрациями раствора хлорида калия КС1: 0,01; 0,1 и 1 М (рис. 11).

а) ТМ б) НМ в) СМ

Рис. 11. Зависимости КОЕ образцов глин от рН растворов КС1: концентрация раствора КС1 (М): 1) - 0,01; 2) - 0,1; 3)-1

Закономерность зависимости КОЕ от концентрации электролита во всех случаях одинакова. С повышением концентрации раствора хлорида калия кати-онообменная емкость глин увеличивается. Это увеличение заметнее при высоких значениях рН среды (рН ~ 11). При повышении концентрации КС1 от 0,01 к 1 М катионообменная емккость глины ТМ увеличивается от 0,18 до 0,21 мг-экв/г, глины НМ - от 0,04 до 0,05 мг-экв/г, глины СМ - от 0,23 до 0,27 мг-экв/г.

Условия, при которых протекает реакция анионного обмена на исследуемых глинах, приведены в табл. 10.

Таблица 10

Значения ТНЗ исследуемых глин в зависимости от ионной силы_

Глина рНтнз

Концентрация раствора КС1, М

0,01 0,10 1,00

ТМ 4,45 ± 0,03 4,50 ± 0,02 5,13 ±0,03

НМ 5,90 ± 0,05 6,00 ± 0,04 6,10 ±0,02

СМ 4,50 ± 0,02 4,70 ±0,01 4,80 ± 0,01

Из полученных результатов следует, что при повышении концентрации раствора хлорида калия значения рНГНз увеличиваются для всех типов глин.

Исследование влияния температуры на ионообменную способность глин проводили при температурах 25,45 и 65°С (рис. 12).

Значения ТНЗ зависят от температуры (рис. 13). При повышении температуры значения ТНЗ глины ТМ и НМ увеличиваются, у глины СМ значение ТНЗ уменьшается, что на наш взгляд, связано со своеобразным влиянием температуры на реакцию между ионом водорода и амфотерным гидроксидом алю-

миния на боковой грани частиц глины этого месторождения, которая приводит к перезарядке их поверхности: А1(ОН)3 + Н+ — А1(ОН)2+ + Н20.

Рис. 12. Ионообменная емкость глин при температурах: 1 - 25°С; 2 - 45°С; 3 - 65°С

Рис. 13. Зависимость значения точки нулевого заряда от температуры для глин: 1-НМ; 2 - ТМ; 3 - СМ

Рассматривая положительные значения ионообменной емкости (рис. 12), где глины проявляют свойства катионита, отметим, что степень возрастания ка-тионообменной емкости выражена для разных глин неодинаково. Так, например, при температуре 65°С максимальные значения достигают при рН = 11: е„./п„- (ТМ) = 0,240 ммоль/г; О....... (НМ) = 0,061 ммоль/г; а,., „ (СМ)

^Н /ОН ,макс к ' 7 '^Н /ОН ,максу 7 1 ' /ОН .люкс ^ '

= 0,300 ммоль/г. Если разделить кривые на две области: кислую (рН < 7) и щелочную (рН > 7), то видно, что в кислой среде КОЕ увеличивается плавно, в щелочной среде - резко, особенно для глин ТМ и СМ.

Влияние температуры на КОЕ в кислой и слабощелочной областях (рНТНз < рН < 7,5) несущественно, положения кривых при разных температурах в данной области практически не отличаются. Температура оказывает сильное влияние на КОЕ при рН > 7,5: при повышении температуры от 25 до 65°С увеличение составляет от 1,3 до 2,Зраз.

Емкость анионного обмена (АОЕ) увеличивается при снижении рН среды и повышении температуры. Зависимость АОЕ от рН проявляется заметно при рН = 3 и температурах 45 и 65 °С. При 65°С АОЕ глины ТМ и НМ увеличивается более чем в 4 раза, а АОЕ глины СМ увеличивается почти в 2 раза по сравнению с АОЕ при 25°С (табл. 11), т.е. процесс анионного обмена больше чувствителен к температуре по сравнению с процессом катионного обмена.

Таблица 11

Значение АОЕ (ммоль/г) исследуемых глин при рН = 3 и при разных __температурах_

Температура, °С Глина

ТМ НМ СМ

25 0,058 0,054 0,145

45 0,235 0,223 0,248

65 0,253 0,238 0,258

Кроме исследования обмена иона К+ мы рассматривали способность обмена других катионов (№\ на изучаемых глинах при условиях без добавления кислоты или щелочи для контроля рН среды (табл. 12). В качестве фоновых использовали растворы 0,1 М электролита (Ыа2504, Мд504).

Таблица 12

Катионообмеиная емкость (мг-экв/г) исследуемых глин по некоторым катионам

Катион Глины

тм нм см

г 0,0180 ±0,0014 0,0027 ± 0,0005 0,0480 ±0,0011

0,0021 ±0,0003 0,0009 ±0,0001 0,0069 ± 0,0005

м82+ 0,1925 ±0,0010 0,0913 ±0,0064 0,1513 ±0,0015

Из табл. 11 видно, что для всех изучаемых глин КОЕ возрастает в порядке < К+ « Mg2+. Эти различие связаны со многими известными фактами: адсорбционная способность ионов зависит от их валентности и радиуса, от их взаимодействия с кристаллической решеткой, от способности ионов достраивать и изоморфно замещаться в решетках глинистых минералов. Нами получены количественные соотношения для ранее неисследованных систем, и они подчиняются известным закономерностям.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании результатов работы получены следующие основные выводы:

1. Для обеспечения надежной оценки энергии взаимодействия частиц проведено определение элементного и минералогического составов глин Трош-ковского, Никольского и Слюдянского месторождений Иркутской области. При этом получены данные, свидетельствующие, что глины ТМ и НМ относятся к группе каолинита, глина СМ представляет смешаннослойный монтмориллонит-мусковит.

2. Влияние электролитов на устойчивость суспензий закономерно уменьшается в ряду А12(504)3 > MgS04 > №2504. Показано, что в суспензиях всех типов глин одновременно с седиментацией протекают активное агрегиро-

вание и коагуляция частиц, в результате изменяется распределение частиц по размерам. Изучено влияние природы глинистых минералов, природы и концентрации электролитов на вид потенциальных кривых взаимодействия и показано, что коагуляция в исследуемых системах происходит по безбарьерному механизму.

3. Предложены возможные типы контактов при сближении и взаимной ориентации частиц глин во время агрегирования и коагуляции в суспензиях на основе глинистых минералов; оценена роль поверхностной ориентации взаимодействующих частиц. Установлено, что при взаимодействии поверхности частиц глинистых минералов ТМ и НМ ориентируются по контактам «(-) бок/(-) Т-грань», «(-) бок/(-) О-грань» и «(-) 0-грань/(-) Т-грань». В суспензиях глинистых минералов СМ поверхности частиц ориентируются только по контакту «(-) бок/(-) Т-грань».

4. При оценке физико-химического равновесия суспензий показано, что оно зависит преимущественно от минерального состава глины. Установлено влияние рН и ионной силы электролитов на структуру двойного электрического слоя частиц глины и их электрокинетический потенциал. Получены количественные соотношения изменения ^-потенциала при увеличении концентрации электролитов и уменьшении рН: для глины СМ ^-потенциал изменяется от -43,02 до -25,88 мВ, для глины НМ от -36,11 до -27,51 мВ, для глины ТМ от -39,53 до -22,19 мВ, дисперсность системы практически не сказывается на его изменениях.

5. Определены условия изменения активности поверхностных адсорбционных центров исследуемых глинистых минералов. Установлено, что активность центров усиливается или подавляется в зависимости от рН, ионной силы электролита и температуры системы. Экспериментально найдены значения точек нулевого заряда частиц разных глин в зависимости от ионной силы электролита и температуры. Полученные результаты по величинам электрокинетического потенциала, точкам нулевого заряда для глин Трошковского, Никольского и Слюдянского месторождений Иркутской области могут быть использованы в качестве справочных данных.

6. Результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации к практическому применению глин. В качестве основы для приготовления буровых растворов конкуренцию чистым, но дорогим и редко встречающимся бентонитовым глинам, может составить глина Слюдянского месторождения, богатая монтмориллонитом. При этом можно рассматривать ее как самостоятельную композицию или возможность ее обогащения бентонитом. Для глины Трошковского месторождения, кроме перспектив, связанных с возрождением производства высококачественной керамики, можно рассматривать ее потенциальную пригодность для производства ионитов и адсорбентов. Установленными данными по изменению ее свойств в зависимости от рН, температуры, вида электролита и его ионной силы можно руководствоваться при выборе способа переработки. Качества глины Никольского месторождения (невысокие удель-

ная поверхность и ионообменная емкость) являются подходящими в производстве строительных материалов (кирпичей, цементных изделий).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яковлева А.А., Во Дай Ту. Влияние электролитов на устойчивость суспензий на основе глины Слюдянского месторождения // Вестник ИрГТУ. -

2010. - № 6(46). - С. 209 - 213.

2. Яковлева А.А., Во Дай Ту. Влияние электролитов на устойчивость суспензий каолинита Никольского месторождения // Вестник ИрГТУ. -2011. -№8 (55).-С. 166-171.

3. Яковлева А.А., Во Дай Ту, Чыонг Суан Нам. Нерудные минералы Иркутской области как объект коллоидно-химических исследований // Журнал «В мире научных открытий». -2010. -№4(10), Ч. 15.-С. 129- 132.

4. Во Дай Ту. Влияние рН и температуры на ионообменную способность глинистых минералов ряда месторождений Иркутской области // Известия ВУЗов. Прикладная химия и биотехнология. - 2011. - № 1. - С. 47 -51.

5. Yakovleva A.A., Bocharova М.А., Vo Dai Tu, Truong Xuan Nam. The investigation of talc aqueous suspension properties // Материалы VI НТК. «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биофизики, физики и химии. БФФХ - 2010». [В 2 т.]. Т. 1. Общие вопросы физики и химии. - Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2010.-С. 228-231.

6. Vo Dai Tu, Truong Xuan Nam. Electrosurface characteristics of particles of clay minerals in aqueous suspensions // The 17th International Scientific and Practical Conference of Students, Postgraduates and Young Scientists "Modern Techniques and Technologies". - Tomsk: TPU Press, 2011. - P. 250 - 252.

7. Яковлева A.A., Во Дай Ту. Дисперсионный анализ суспензий талька // Материалы XIV симпозиума (с международным участием) «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности». - М.: Изд. гр. «Граница», 2010. - С. 182.

8. Яковлева А.А., Во Дай Ту. Устойчивость суспензий глинистых минералов некоторых месторождений Иркутской области II Материалы XI международной конференции «Современные проблемы адсорбции», посвященной 110-летию со дня рождения академика М.М. Дубинина. - М.: Изд. гр. «Граница»,

2011.-С.212.

9. Yakovleva А.А., Truong Xuan Nam, Vo Dai Tu, Le Manh Linh. Colloid-chemical characteristics of silicate minerals of Irkutsk region // Материалы всеукра-инской конф. «Актуальные проблемы химии и физики поверхности». - Киев: Изд-во ин-та химии поверхности им. А.А. Чуйко, 2011. - С. 203 - 204.

10. Во Дай Ту. Исследование обменной адсорбции ионов на тальке методом потенциометрического титрования // Материалы IV конф. (с международ-

ным участием) «Химия поверхности и нанотехнология». - СПб: Изд-во СПбГТИ (ТУ), 2009. - С. 255 - 256.

П.Яковлева A.A., Бочарова М.А., Во Дай Ту, Чыонг Суан Нам, Нгуен Чонг Дак. Изучение адсорбции в водно-тальковых суспензиях // Труды семинара «Термодинамика поверхностных явлений и адсорбция». - Иваново: Изд-во ИГХТУ, 2009. - С. 43 - 48.

12. Яковлева A.A., Во Дай Ту. Энергия взаимодействия частиц глинистых минералов в ряде месторождений Иркутской области // Труды семинара «Физическая химия поверхностных явлений и адсорбция». - Иваново: Изд-во ИГХТУ, 2011.-С. 72-74.

Подписано в печать 13.02.2012. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Зак. 30. Поз. плана Юн.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83