Воздействие активационной обработки на эксплуатационные характеристики глинистых дисперсий, применяемых в нефтедобыче тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ
Кирин, Леонид Валентинович
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.11
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
КИРИН ЛЕОНИД ВАЛЕНТИНОВИЧ
Воздействие активационной обработки на эксплуатационные характеристики глинистых дисперсий, применяемых в нефтедобыче
02.00. ] 1 - коллоидная химия и физико-химическая механика АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань-2004
Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете.
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Крупин Станислав Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Хацринов Алексей Ильич кандидат химических наук Сабанова Ольга Борисовна
Ведущая организация:
ТатНИПИнефть
/9»
Защита состоится« {У » 2004 г. в 14 00часов на заседании
диссертационного совета Д 217.080.05 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015 г. Казань, ул. К. Маркса -68 (зал заседаний Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук
Потапова М.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы Повышение нефтеотдачи пластов - увеличение степени извлечения нефти из недр - в настоящее и ближайшее десятилетия является одной из главных проблем энергообеспечения страны. Эффективность известных методов извлечения нефти обеспечивает конечный коэффициент нефтеотдачи в пределах 0,25 +0,45, что явно недостаточно для увеличения ресурсов нефти. Остаточные (или не извлекаемые существующими промышленно освоенными методами разработки) запасы достигают примерно 55 +75 % от первоначальных геологических запасов нефти в недрах и представляют собой большой резерв извлекаемых ресурсов. В связи с этим повышение степени извлечения нефти из недр разрабатываемых месторождений за счет прогрессивных методов воздействия на пласты является важной народнохозяйственной задачей.
Основные методы воздействия на продуктивные пласты, направленные на повышение текущей и конечной нефтеотдачи, базируются на искусственном заводнении коллекторов и осуществляются путем реализации различных способов площадного, заколонного, внутриконтурного и других систем заводнения. Наибольшему увеличению охвата пластов воздействием способствуют: избирательное заводнение, позволяющее рационально использовать энергию закачиваемой воды; очаговое, циклическое заводнение; применение повышенных давлений на линии нагнетания, а также выбор оптимальной сетки скважин.
Как показал опыт разработки нефтяных месторождений, прорыв закачиваемых вод по пластам приводит к преждевременному обводнению скважин до 80 - 90 %, при которой эффективность гидродинамических методов резко снижается, хотя КИЙ (коэффициент извлечения нефти) не превышает 40 - 50 % от ее общих запасов.
Таким образом, объективной необходимостью для увеличения охвата менее проницаемой части продуктивного пласта воздействием при прогрессирующем обводнении является ограничение фильтрации нефтевытесняю-щего агента по промытым зонам коллектора и поступления его в скважины. Это приводит к перераспределению энергии закачиваемой воды в пласте и извлечению нефти из невыработанных зон, обеспечивая тем самым регулирование заводнением и повышение конечной нефтеотдачи.
Широкое внедрение применения водоограничительных материалов (ВОМ) на месторождениях страны в 1970 - 1980 гг. показало, что геолого-технические мероприятия с применением ВОМ являются эффективным средством извлечения нефти из обводненных пластов на различных стадиях эксплуатации месторождений нефти. В российских условиях желательно
использовать высокоэффективные технологии на основе применения дешевых и недефицитных материалов, легко окупающихся экономически. Благодаря этим особенностям на месторождениях Татарстана получила широкое распространение (до 70% всех обрабатываемых скважин) предельно дешёвая технология водоизоляционных работ с применением полимердисперсных систем (ПДС), представляющих собой глинистые дисперсии с добавками ПАА (полиакриламида).
Однако, при неоспоримых достоинствах технологии ПДС, она имеет один существенный недостаток. Резкое увеличение размеров частиц глины при флокуляции, вызванной ПАА, приводит к необратимой кольматации пор породы пласта и, соответственно, к необратимому выводу части пласта, подвергнутой обработке ПДС из дальнейшей эксплуатации.
Таким образом актуальной является модификация технологии ПДС с целью уменьшения размеров частиц системы. При этом желательно сохранение высокой водоизолирующей способности модифицированного состава. Достичь подобных показателей представляется возможным при применении нехимических, безреагентных методов обработки глинистой дисперсии. Для оптимального выбора такого метода следует подробнее рассмотреть физико-химические и коллоидные свойства дисперсий глин, подвергнутых активации.
Работа выполнена в соответствии с государственной программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 203 - Химия и химические продукты, раздел 203.02 - Общая и техническая химия, тема «Научные основы эффективной переработки нефтехимического и газового сырья с получением органических продуктов» с 1999 по 2001 г., рег.№ 02.03.006.
Целью работы явилось создание новой технологии получения водо-ограничительного материала (ВОМ) на основе глинистых дисперсий, подвергнутых активационному воздействию.
Основные задачи исследования: -разработка коллоидно-химических и технологических основ применения глинистых дисперсий, подвергнутых активационной обработке в технологиях повышения нефтеотдачи;
-выявление влияния различных видов активационной обработки на седимен-тационную устойчивость, водоотдачу, вязкость и водоограничительную способность глинистых дисперсий; -выявление влияния активационной обработки на электрокинетический потенциал частиц глинистых дисперсий, как основной фактор агрегативной устойчивости дисперсий; -изучение влияния добавок химических реагентов на эксплуатационные ха-
рактеристики глинистых дисперсий, подвергнутых активационной обработке;
-проведение опытно-промысловых испытаний разработанных составов.
Научная новизна работы: -установлена зависимость эксплуатационных характеристик разбавленных глинистых дисперсий, подвергнутых активационной обработке от их начальной концентрации; -изучена взаимосвязь между седиментационной устойчивостью и водоотдачей активированных глинистых дисперсий; -изучено воздействие различных видов активационной обработки на электрокинетический потенциал частиц глинистых дисперсий; -изучена возможность применения активированных глинистых дисперсий в
качестве буровых растворов; -предложено использование электрохимической активации для обработки
глинистых дисперсий, как наиболее оптимальный метод; -изучено воздействие совместного применения активационного воздействия и добавок химических реагентов на рабочие характеристики глинистых дисперсий
Практическая значимость -обоснована технологическая целесообразность применения глинистых дисперсий, подвергнутых электрохимической обработке для ограничения во-допритоков в нефтяные скважины; -создана промышленно-внедряемая технология ограничения водопритоков
вод нефтяных пластов; -разработан способ направленного безреагентного регулирования рабочих
характеристик глинистых дисперсий; -результаты исследования внедрены на нефтепромыслах АО «Татнефть»; -получен патент РФ № 2210666. Бюл. № 23, 2003 г.
Автор выносит на защиту. -обоснование возможности регулирования рабочих характеристик глинистых
дисперсий путем безреагентного активационного воздействия; -новые способы ограничения водопритоков в нефтяные скважины при помощи глинистых дисперсий, подвергнутых электрохимической активации; -характер влияния активационного воздействия на седиментационную устойчивость, водоотдачу, вязкость и водоограничительные свойства глинистых дисперсий;
-характер влияния добавок химических реагентов на рабочие характеристики активированных дисперсий.
. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научно-практических конференциях Международных специали-
зированных выставок "Нефть, газ. Нефтехимия-2001" и "Нефть, газ. Нефте-химия-2003"; XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии; Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения», Самара, 2002 г; Международном технологическом симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов», Москва, 2002 г; расширенном заседании методического совета отдела ЭРС института «ТатНИПИнефть», Бугульма, 2002 г; расширенном заседании методического совета НПФ «Иджат», Казань, 2003 г
Публикации. По результатам исследований, изложенных в диссертации опубликовано 8 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, отчета о промысловых испытаниях, выводов, списка литературы, содержащего 180 наименований и приложений. Текст диссертации содержит 149 страниц, 34 рисунка, 30 таблиц.
Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определена её цель и сформулированы задачи исследований.
Первая глава представляет собой обзор литературы, где дана краткая характеристика положения дел в нефтедобывающей промышленности России и зарубежья. Описаны и проанализированы различные методы увеличения нефтеотдачи. Изложены основы физико-химического воздействия ультразвуковой и электрохимической активации и опыт их применения для воздействия на глинистые дисперсии. Описаны физико-химические и коллоидные процессы, происходящие в глинистых дисперсиях.
Во второй главе дана характеристика материалов, использованных в работе. Описаны приборы и методы исследования, применявшиеся в работе.
В третьей главе представлены результаты исследований влияния ак-тивационной обработки на седиментационную устойчивость, водоотдачу, вязкость и гидроизолирующий эффект глинистых дисперсий. Показано влияние ионной силы дисперсной среды рабочие характеристики глинистых дисперсий. Установлено отсутствие синергизма совместного воздействия добавок химических реагентов и электрохимической активации на рабочие характеристики глинистых дисперсий.
Основное содержание работы Объекты и методы исследования Основными объектами исследования были бентонитовые глинопо-рошки различных марок (в основном - глинопорошок из глины Березовского месторождения). В работе использовались высокомодульные натриевое растворимое стекло общей формулой пКагОтБЮг и водорастворимые полимеры: натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (№-КМЦ), гидролизованный полиакриламид - (ПАА).
Седиментационную устойчивость, водоотдачу, вязкость глинистых дисперсий, электрокинетический потенциал частиц глинистых дисперсий определяли с использованием общепринятых методик.
Гидроизолирующий эффект оценивали по скорости истечения воды через модель пласта до и после обработки гидроизолирующим составом.
Напряжение сдвига а гелей определялась методом тангенциального смещения пластины на приборе Вейлера-Ребиндера.
Исследование влияния активационной обработки на седиментационную устойчивость и время водоотдачи глинистых дисперсий
Достичь высокой водоизолирующей способности глинистых дисперсий без инициации процессов коагуляции и значительного роста размеров агрегатов частиц представлялось возможным при применении нехимических, безреагентных методов обработки глинистой дисперсии.
В качестве таковых после изучения материалов научных публикаций, а также в результате собственных исследований были выбраны электрохимическая и ультразвуковая активация. При этом в целях экономии энергии и материалов было предложено оригинальное решение для процесса актива-ционного воздействия. Активации подвергались концентрированные глинистые дисперсии, которые впоследствии подвергались разбавлению (в сериях опытов до концентрации 5%). Такой подход позволил получить ряд интересных результатов.
Так, при ультразвуковой обработке зависимость седиментационной устойчивости от исходной концентрации дисперсий имела экстремальный характер. Наибольшее повышение седиментационной устойчивости (93% по сравнению с неактивированной дисперсией) наблюдалось у дисперсии, полученной разбавлением 15%-ой дисперсии. Зависимость времени водоотдачи от исходной концентрации дисперсий имела обратнопропорциональный характер: чем ниже исходная концентрация, тем больше время истечения жидкости через фильтр. Наибольшее время истечения наблюдалось у 5%-ых неразбавленных дисперсий (80-85 мин). При этом минерализация дисперсионной среды в пределах до 1=0,004 моль/л не влияла на характер зависимостей и конкретные значения параметров.
Еще более интересные результаты были получены при формировании концентрированных глинистых дисперсий на анолите и католите электрохимически активированной (ЭХА) воды. Уже небольшие изменения в минерализации дисперсионной среды приводили у дисперсий, подвергнутых ЭХА не. только к изменению характера зависимостей седиментационной устойчивости и времени водоотдачи от начальной конценрации, но и в ряде случаев к коагуляции. Так, у дисперсий на основе католита ЭХА воды с I = 0,004 моль/л агрегативно устойчивый характер сохранялся лишь после раз-
бавления 10 и 15%-ых дисперсий, а также у 5%-ой активированной неразбав-лявшейся дисперсии.
В целом зависимости седиментационной устойчивости и времени водоотдачи подвергнутых ЭХА глинистых дисперсий от их начальной концентрации также носили экстремальный характер, но вид этих зависимостей был различен для дисперсий, сформированных на анолите и католите ЭХА воды. Максимальное повышение седиментационной устойчивости составляло 65% (дисперсия, полученная разбавлением 10% дисперсии, сформированной на анолите ЭХА воды), максимальное время водоотдачи составляло 10 минут (дисперсия, полученная разбавлением 10% дисперсии, сформированной на католите ЭХА воды).
Наибольший интерес в данной серии опытов представляла выявленная у глинистых дисперсий, сформированных на ЭХА воде взаимозависимость между седиментационной устойчивостью и временем водоотдачи. Обобщенные результаты экспериментов для воды с ионной силой 1=0,004 моль/л представлены в таблице 1.
Таблица 1
Зависимость параметров глинистых дисперсий от их начальной концентрации и вида активации
Начальная концентрация дисперсии, %
5 10 15 20 25
Ано-лит Время водоотдачи, с 260 128 188 215 275
Повышение седим. устойчивости, % 49 65 57 55 47
Като-лит Время водоотдачи, с 405 615 398 Агрегативно неустойчивая дисперсия
Повышение седим. устойчивости, % 30 56 31
Ультразвук Время водоотдачи, с 3000 1320 900 900 Большая вязкость
Повышение седим. устойчивости, % 79 79 93 59
Зависимость времени водоотдачи от седиментационной устойчивости для дисперсий, сформированных на анолите ЭХА воды имела обратнопро-порциональный характер (чем выше седиментационная устойчивость, тем меньше время водоотдачи). Для дисперсий, сформированных на католите
ЭХА воды эта зависимость имела прямопропорциональный характер (чем выше седиментационная устойчивость, тем больше время водоотдачи).
По всей видимости, общий экстремальный характер зависимостей активированных дисперсий, повышение седиментационной устойчивости и времени водоотдачи объясняется образованием в объеме суспензий в результате активационного воздействия (и ультразвукового, и электрохимического) значительного числа Ван-дер-Ваальсовых связей благодаря перераспределению электронной плотности между дефектами кристаллической решетки глинистых частиц и метастабильными низкомолекулярными комплексами, образующимися в воде. Естественно, дополнительная диспергация частиц в случае ультразвуковой обработки способствует усилению стабилизирующего воздействия образующихся по всему объему дисперсии связей.
Распределение суммарной активационной энергии зависит, очевидно от концентрации дисперсной фазы обрабатываемой дисперсии. Вначале, при небольших концентрациях, увеличение содержания дисперсной фазы положительно сказывается на диспергирующем активационном воздействии, энергия активационного импульса растрачивается на разрушение кристаллической решетки частиц глины, а не на нагревание дисперсионной среды. При дальнейшем увеличении концентрации дисперсной фазы достижение заданного уровня диспергации при заданной величине активационного импульса становится невозможным.
Исследование влияния электрокинетического потенциала частиц на агрегативную устойчивость дисперсий Данные исследования были проведены для выяснения вопроса влияния активационного воздействия на агрегативную устойчивость глинистых дисперсий. У всех дисперсий, обработанных ультразвуком величина электрокинетического потенциала была практически неизменна и составляла порядка -30 мВ, столь высокое значение электрокинетического потенциала говорит о развитом ДЭС и объясняет агрегативную устойчивость всех озвученных дисперсий. Для дисперсий, сформированных на ЭХА воде в целях более полного изучения вопроса шаг начальной концентрации составлял 3% и разбавление также осуществлялось до 3%.
У дисперсий, полученных на основе католита ЭХА воды агрегативно-устойчивый характер наблюдался в интервале значений электрокинетического потенциала от -16,5 до -17,3 мВ. Дисперсии, полученные на основе аноли-та ЭХА воды имели агрегативно-устойчивый характер при значении электрокинетического потенциала выше -14,2 мВ. Изменение электрокинетического потенциала частиц дисперсий может быть объяснено разбавлением дисперсионной среды (католита или анолита),что одновременно является изменени-
ем концентрации электролита, т.к. ЭХ активированную воду следует рассматривать как электролит.
Для объяснения изменения агрегативной устойчивости дисперсий при изменении электрокинетического потенциала без перезарядки поверхности следует обратиться к теории ДЛФО. Очевидно, отношения величин коа-гуляционного барьера и второй потенциальной ямы изотермы расклинивающего давления в случае дисперсий, приготовленных на ЭХА воде таковы, что малейшие их изменения переводят систему из агрегативно устойчивого в агрегативно неустойчивое состояние. При этом основной вклад в величину расклинивающего давления в данном случае вносят, очевидно, адсорбционная и структурная составляющие (благодаря воздействию ЭХА воды), методика строгого математического расчета которых на данный момент до конца не разработана.
Исследование влияния активационной обработки на вязкость глинистых дисперсий В рамках проводимых исследований было весьма интересно изучить влияние электрохимической и ультразвуковой обработки на вязкость глинистых дисперсий, применяемых не только в качестве ВОМ, но и в качестве буровых "растворов". Согласно ТУ 39-6147001-105-93 буровой раствор должен иметь вязкость не ниже 0,02 Па*с. Использованный в серии опытов тип глинопорошка имел наихудшие показатели по седиментационной устойчивости и водоотдаче, но являлся наиболее массовым в производстве, что является решающим фактором в выборе сырья для буровых растворов. В ходе опытов • выяснилось, что и ультразвуковая, и электрохимическая активация не оказывают хоть сколько-нибудь значительного влияния на вязкость глинистых дисперсий. Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Зависимость вязкости от концентрации активированных глинистых дисперсий
Концентрация дисперсии,% 35 40 45 50
Вязкость, Па*с Анолит 0,0073 0,0103 Более 0,02 Более 0,02
Католит 0,0074 0,0101 Более 0,02 Более 0,02
Ультразвук 0,0075 0,0127 Более 0,02 Более 0,02
Неактивированная Менее 0,0073 0,008 0,0169 Более 0,02
Также было изучено воздействие времени старения на вязкость дисперсий. Выяснилось, что старение оказывает весьма сильное положительное
влияние на вязкость дисперсий, значительно превосходящее влияние актива-ционной обработки. Исходя из полученных данных, были проведены опыты с сочетанием активационной обработки и старения. В качестве способа активации был выбран ультразвук, поскольку он давал несколько больший эффект увеличения вязкости дисперсий. Обрабатывалась 40% - ная дисперсия, поскольку это наименьшая концентрация, при которой при старении преодолевался порог 0,02 Ультразвук и старение сочетались двумя
способами: ультразвуковая обработка сразу после приготовления дисперсии с последующим старением и старение после приготовления с последующей ультразвуковой обработкой. Результаты опытов приведены в таблице 3.
Таблица 3
Влияние времени старения и его очередности на вязкость 40 % дисперсии, обработанной ультразвуком___
Время замачивания 2,5 ч 24 ч
Вязкость, Па*с Обработка ультразвуком перед замачиванием 0,0161 0,0253
Обработка ультразвуком после замачивания 0,0151 0,0237
Замачивание без обработки ультразвуком 0,0169 0,0537
Ультразвуковая обработка в значительной мере снижает эффект старения вследствие нарушения ближнего порядка молекул воды и разрушения гидратных адсорбционных слоев на поверхности частиц. Конечно, сочетание старения и ультразвука несколько эффективнее простой ультразвуковой обработки, однако этот эффект несравним с действием старения. Из проведенных опытов следует сделать вывод о непригодности электрохимической и ультразвуковой (в простейшем аппаратурном оформлении) активации для повышения вязкости глинистых дисперсий.
Исследование влияния совместного воздействия добавок химических реагентов и активационной обработки на характеристики глинистых дисперсий
Для получения положительных результатов воздействия электрохимической активации на вязкость глинистых дисперсий была предпринята попытка дополнительной модификации глинистых дисперсий жидким стеклом. Однако, хотя совместное воздействие добавок жидкого стекла и актива-ционного воздействия и приводило к несколько большим значениям вязкости, но значительного снижения концентрации глины для достижения порога
0,02 Па*с добиться не удалось. Нигде пороговая вязкость не достигалась при концентрации глины ниже 40%.
Полученные данные позволили сделать предположение о конкурентном взаимодействии ЭХА воды и жидкого стекла. Поскольку эффект увеличения вязкости глинистых дисперсий от применения и жидкого стекла, и ЭХА воды базируется на взаимодействии данных веществ с поверхностью глинистых частиц, воздействие ЭХА воды минимизируется при адсорбции на поверхности глины какого либо вещества (в данном случае — жидкого стекла).
Также проводились опыты по старению глинистых дисперсий, обработанных ультразвуком, в течение суток при одновременном вводе жидкого стекла (сочетание наилучших условий). Воздействие старения приводило к очень резкому возрастанию вязкости дисперсий вплоть до полной потери текучести и невозможности использования их в качестве бурового раствора. Однако аналогичные опыты с дисперсиями меньшей концентрации не дали значительного увеличения вязкости. Возрастание вязкости происходило скачкообразно по достижении концентрации дисперсной фазы 35%.
В ходе исследований была предпринята попытка смоделировать воздействие ЭХА дисперсионной среды на характеристики глинистых дисперсий добавками кислоты (1 М НС1)и щелочи (1 М №ОН) к воде, на которой формировались глинистые дисперсии. Кислота и щелочь вводились до достижения рН, аналогичного рН анолита и католита ЭХА воды. Рабочие характеристики таких составов приведены в таблице 4.
Таблица 4
Влияние рН моделированной дисперсионной среды на рабочие характеристики глинистых дисперсий в зависимости от их начальной концентрации
При малых степенях разбавления дисперсии имели агрегативно неустойчивый характер. Очевидно, это объясняется высокой концентрацией ионов №+ и СГ, которые вносились в дисперсию со щёлочью и кислотой. При большем разбавлении дисперсий концентрация этих ионов становилась настолько низкой, что уже не оказывала коагулирующего влияния. Седимента-ционная устойчивость и водоотдача агрегативно устойчивых дисперсий практически идентичны таковым, полученным у дисперсий на основе ЭХА воды. Это подтверждает сделанное ранее предположение о том, что повышение седиментационной устойчивости и времени водоотдачи при активацион-ной обработке обеспечивается ионами и т. е. фактически Ван-дер-ваальсовыми связями за счёт перераспределения электронной плотности.
Однако промышленное использование ЭХА кажется более предпочтительным по следующим причинам:
1. при использовании ЭХА не вносится дополнительных химических соединений и ионов, способных вызвать коагуляцию
2. при использовании ЭХА невозможно превысить допустимый уровень рН.
3. при использовании ЭХА нет необходимости контролировать концентрацию вводимых реагентов (таковых просто нет), что весьма затруднительно в полевых условиях.
Исследование ВЛИЯНИЯ активационной обработки на гидроизолирующий эффект глинистых дисперсий
Для экспериментов по оценке гидроизолирующего эффекта были отобраны семь объектов, представленных в таблице 5. Результаты экспериментов показали, что электрохимическая активация положительно влияет на тиксотропные свойства глинистых дисперсий. Благодаря воздействию ЭХА в течение суток происходило по крайней мере восстановление водоограничи-тельных свойств испытуемых составов, а в некоторых случаях (дисперсии на основе католита) и дальнейший рост гидроизолирующего эффекта. Это выгодно отличает дисперсии, подвергнутые ЭХА от неактивированной дисперсии. При том, что начальный гидроизолирующий эффект неактивированной дисперсии может и превышать таковой у дисперсии, подвергнутых ЭХА, устойчивость гидроизолирующего экрана к промыванию у электрохимически активированных дисперсий значительно выше.
Несколько неожиданными оказались крайне низкие значения гидроизолирующего эффекта дисперсий, подвергнутых ультразвуковой обработке. Они не только ниже значений для электрохимически активированных дисперсий, но и значительно ниже значения, полученного для неактивированной дисперсии. Очевидно, это вызвано специфическим влиянием ультразвукового воздействия.
Наилучшие результаты дали дисперии, полученные разбавлением 10% дисперсий, сформированных на католите и анолите ЭХА воды. Обобщенные результаты экспериментов приведены в таблице 6. Для вышеупомянутых дисперсий с наилучшими показателями гидроизолирующего эффекта была проведена дополнительная серия опытов, в которой варьировался уровень активации ЭХА воды, показателем уровня активации, считался рН. Результаты опытов представлены в таблицах 7 и 8.
Таблица 5
Глинистые дисперсии, отобранные для оценки гидроизолирующего эффекта
Начальная концентрация дисперсии,% Вид активации Причина выбора
25 анолит наименьшая седиментационная устойчивость и самая низкая водоотдача в ряду дисперсий на аноли-те
10 анолит наибольшая седиментационная устойчивость и самая высокая водоотдача в ряду дисперсий на ано-лите
15 католит наименьшая седиментационная устойчивость и самая высокая водоотдача в ряду дисперсий на ка-толите
10 католит наибольшая седиментационная устойчивость и самая низкая водоотдача в ряду дисперсий на като-лите
20 ультразвук наименьшая седиментационная устойчивость и самая высокая водоотдача в ряду дисперсий, обработанных ультразвуком
15 ультразвук наибольшая седиментационная устойчивость и самая высокая водоотдача в ряду дисперсий, обработанных ультразвуком
5 ультразвук самая нвзкая водоотдача в ряду дисперсий, обработанных ультразвуком
Таблица 6
Влияние различных видов активации на гидроизолирующий эффект глинистых дисперсий %)_
Начальная концентрация дисперсии, % и вид активации Гидроизолирующий эффект % относительно времени, прошедшего после обработки модели пласта
Через 0 часов Через 24 часа
25%, анолит 64,2 62,5
10%, анолит 82,7 86,5
15%, католит 46,8 54,4
10%, католит 73,3 99,4
20%, ультразвук 16,1 3,2
15%, ультразвук 26,8 30,4
5%, ультразвук 43,9 40,9
5%, неактивированная 71,4 33,3
Результаты экспериментов показали, что уровень рН весьма значительно влияет на гидроизолирующие свойства глинистых дисперсий. Особенно явно эта зависимость проявлялась для дисперсий на основе анолита. Понятно, что концентрация протонов водорода и гидроксид-ионов ЭХА воды обуславливает интенсивность Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий, и более кислые или щелочные составы обладают большим гидроизолирующим и кольматационным действием.
Таблица 7
Влияние уровня рН на гидроизолирующий эффект глинистых дисперсий, сформированных на анолите ЭХА воды_
Уровень рН
3,2 2,9 2,7
Гидроизолирующий эффект сразу после обработки составом модели пласта, % 90,9 76,1 .95
Гидроизолирующий эффект через сутки после обработки составом модели пласта, % 70,1 74,1 95,5
Таблица 8
Влияние уровня рН на гидроизолирующий эффект глинистых дисперсий, сформированных на католите ЭХА воды
Уровень рН
10,7 11,2 11,6
Гидроизолирующий эффект сразу после обработки составом модели пласта, % 74,1 95 96,6
Гидроизолирующий эффект через сутки после обработки составом модели пласта, % 81,7 96,2 99,6
По итогам исследований в качестве метода активационной обработки следует рекомендовать электрохимическую активацию. Формирование дисперсий на основе анолита ЭХА воды выглядит предпочтительнее, несмотря на несколько большие значения гидроизолирующего эффекта при применении дисперсий, сформированных на католите ЭХА воды. Дисперсии на основе анолита обладают агрегативной устойчивостью при разбавлении их до 5% по всему ряду разбавлений. Исходную концентрацию дисперсии можно рекомендовать в границах 15-20% - для повышения конечного объема технологической дисперсии, т.е. ВОМ. Для приготовления дисперсий должна использоваться вода с ионной силой 0,004 моль/л, что соответствует минерализации проточной воды в естественных источниках (реки, пруды) и водозаборах, питаемых от них.
Исследование влияния активационной обработки на гидроизолирующнй эффект растворов жидкого стекла
В заключение экспериментальных работ по теме диссертации был проведен ряд исследований по влиянию ЭХА (как хорошо показавшего себя при модификации глинистых дисперсий метода активационной обработки) на свойства высокомодульного растворимого стекла в присутствии добавок водорастворимых полимеров, так как данные составы также широко применяются в качестве водоограничительного материала. Ранее проводившиеся на кафедре ФКХ КГТУ исследования, отраженные в ряде работ, позволили задаться оптимальными концентрациями жидкого стекла и раствора соли -гелеобразователя. Концентрации полимеров также были выбраны с учетом предшествующих данной работе исследований.
Были исследованы составы с оптимальными прочностными характеристиками гелей. Полученные данные приведены в таблице 9. По ее данным
можно видеть, что ЭХА и добавки полимеров в целом положительно воздействует на гидроизолирующий эффект. Системы с использованием ЭХА воды работают лучше, чем с использованием неактивированной воды; системы с добавками полимера - лучше, чем без добавки. Однако повышения гидроизолирующего эффекта при совместном применении ЭХА воды и добавок полимеров не происходит.
Таблица 9
Влияние ЭХА и добавок полимеров на гидроизолирующий эффект гелей растворов жидкого стекла__
Состав Гидроизолирующий эффект через сутки после обработки составом модели пласта, %
Без добавки полимера Неакт. вода 65,7
Анолит, рН 2,2 86,7
Католит, рН 11,5 81,3
ГПАА 0,00054% Неакт. вода 85,0
Анолит, рН 2,2 86,0
Католит, рН 11,5 83,0
Ыа—КМЦ 0,28% Неакт. вода 88,7
Анолит, рН 2,2 88,4
Католит, рН 11,5 87,8
Очевидно, здесь мы имеем дело с тем же эффектом, что и при обработке глинистых дисперсий ЭХА водой с добавками жидкого стекла. Поскольку действиеЭХА воды основано на сумме поверхностных явлений, добавки полимера благодаря своей способности адсорбироваться на поверхности частиц кремнезоля и кремнезема сводят ее влияние к минимуму. При совместном использовании ЭХА и добавок полимеров весь эффект практически обеспечивается только действием полимерных добавок. Таким образом, для модификации гелей жидкого стекла лучше использовать полимерные добавки, поскольку использование ЭХ активации менее рентабельно и с точки зрения финансовых, и трудовых затрат.
Полученные данные подтверждают ранее сделанное предположение об отсутствии синергизма действия ЭХА воды и веществ, обладающих значительной поверхностной активностью. Такие вещества при совместном применении будут неизбежно подавлять действие ЭХА воды.
Выводы
1. Определено влияние различных видов активационной обработки на седиментационную устойчивость, водоотдачу, вязкость глинистых дисперсий. Установлено, что ультразвуковая и электрохимическая обработка значительно изменяют седиментационную устойчивость и водоотдачу глинистых дисперсий. Повышение седиментационной устойчивости доходит до 90 %, время водоотдачи (при ультразвуковой обработке) возрастает до 50-60 минут (более чем в 700 раз).
2. Установлено значительное повышение гидроизолирующих свойств у глинистых дисперсий, подвергнутых электрохимической активации. Гидроизолирующий эффект при применении глинистых дисперсий, сформированных на католите ЭХА воды превышает 90% и не уменьшается при промывании модели пласта.
3. Установлена зависимость седиментационной устойчивости и водоотдачи активированных глинистых дисперсий от их начальной концентрации. Максимальные седиментационная устойчивость и время водоотдачи при различных видах активации наблюдаются у дисперсий, полученных разбавлением 15%-ных активированных дисперсий.
4. Установлена взаимозависимость седиментационной устойчивости и водоотдачи глинистых дисперсий, подвергнутых ЭХА, исследованы характеры этих зависимостей для дисперсий, сформированных на анолите и католите ЭХА воды. Зависимость времени водоотдачи от седиментационной устойчивости для дисперсий, сформированных на анолите ЭХА воды носит обратнопропорциональный характер. Зависимость времени водоотдачи от седиментационной устойчивости для дисперсий, сформированных на католи-те ЭХА воды носит прямопропорциональный характер.
5. Обнаружен переменный характер зависимости агрегативной устойчивости электрохимически активированных глинистых дисперсий от величины электрокинетического потенциала их частиц. Дисперсии на основе католита ЭХА воды агрегативно устойчивы в интервале значений электрокинетического потенциала от -16,5 до -17,3 мВ. Дисперсии на основе анолита ЭХА воды агрегативно устойчивы при значении электрокинетического потенциала ниже -14,2 мВ.
6. Предложена технология для повышения нефтеотдачи пластов на основе глинистых дисперсий, сформированных на анолите электрохимически активированной воды.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Крупин С.В., Булидорова Г.В., Кирин Л.В. Влияние электрохимической активации на эксплуатационные характеристики глинистых дисперсий на основе глинопорошка "Бентокам".// Наука и технология углеводородов - 2002. - № 3. - С. 59-63.
2. Кирин Л.В., Крупин С.В., Булидорова Г.В. и др. Влияние электрохимически активированной воды на прочностные характеристики гелей растворимого натриевого стекла.// ВИНИТИ, 2002. - № гос.регистрации 1165-В2002 от 21.06.02-10 с.
3. Крупин С.В., Харитонов А.О., Кирин Л.В. и др. Перспективы использования физико-химических и механо-химических методов увеличения нефтеотдачи пласта..// В материалах международного технологического симпозиума «Повышение нефтеотдачи пластов» - М: Институт нефтегазового бизнеса, 2002. - С 295-311.
4. Кирин Л.В., Булидорова Г.В., Крупин С.В. Применение электрохимически активированной воды в технологиях повышения нефтеотдачи.// там же - С 345-346.
5. Крупин С.В., Булидорова Г.В., Кирин Л.В. Влияние электрохимической активации на тампонажные свойства глинистых дисперсий.// В материалах Ашировских чтений. - Самара: Издательство СамГТУ, 2002. - С 34.
6. Крупин С. В., Кирин Л.В., Булидорова Г.В Технология повышения нефтеотдачи пласта с использованием глинистых дисперсий, сформированных на электрохимически активированной воде// В материалах XII Европейского симпозиума «Повышение нефтеотдачи пластов» - Казань, 2003 г. - С 414-416.
7. Крупин С.В., Кирин Л. В. Способ приготовления состава для изоляции высокопромытых участков пласта.// Патент РФ № 2210666, 2003 г., Бюл. № 23.
8. Л.В. Кирин, С.В. Крупин, В.П. Барабанов и др. Технология повышения нефтеотдачи пласта с использованием глинистых дисперсий // В материалах XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии - Казань, 2003 г. - С 409.
Заказ_Т ира~"кз
з ео
Офсетная лаборатория КГТУ, 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68
Вступление
1 Водоограничительные материалы и методы их активации
1.1 Общие сведения о водоограничительных материалах
1.1.1 Физико-химические основы взаимодействия водоограничительных материалов с пластом
1.1.2 Классификация водоограничительных материалов по способам их применения
1.1.3 Проблемы оптимизации технологий применения BOM
1.2 Глинистые дисперсии, применяемые в нефтедобыче
1.2.1 Параметры глинистых дисперсий
1.2.2 Коллоидно-химическая природа глинистых дисперсий
1.2.3 Природа воды, адсорбированной на поверхности глинистых частиц
1.2.4 Структурообразование в глинистых дисперсиях
1.2.5 Влияние рН на ДЭС глинистых дисперсий
1.2.6 Влияние рН на вязкость глинистых дисперсий
1.3 Характеристики нехимических методов активации глинистых суспезий, применяемых в нефтедобыче
1.3.1 Сущность и физико-химические основы активации как метода обработки веществ и коллоидных систем
1.3.2 Классификация методов активации дисперсных систем
1.3.3 Физико-химическая сущность ультразвуковой активации
1.3.4 Физико-химическая сущность электрохимической активации
1.3.5 Электрохимическая активация глинистых дисперсий
1.3.6 Ультразвуковая активация глинистых дисперсий
2 Объекты и методы исследования
2.1 Характеристики веществ, применявшихся в ходе исследований
2.2 Получение электрохимически активированной воды
2.3 Обработка глинистых дисперсий ультразвуком
2.4 Изучение кинетики седиментации глинистых дисперсий
2.5 Изучение водоотдачи глинистых дисперсий
2.6 Измерение вязкости глинистых дисперсий
2.7 Измерение электрокинетического потенциала частиц глинистых дисперсий
2.8 Определение гидроизолирующего эффекта глинистых дисперсий и растворов жидких стекол
2.9 Измерение напряжение сдвига гелей жидкого стекла
2.10 Измерение рН 72 3 Влияние активационной обработки на свойства дисперсий глин
3.1 Выбор оптимальной модели глинистой дисперсии
3.2 Влияние ультразвуковой активации на седиментационные характеристики и время водоотдачи глинистых дисперсий
3.3 Влияние электрохимической активации на седиментационные характеристики и время водоотдачи глинистых дисперсий
3.4 Исследование влияния электрокинетического потенциала частиц на агрегативную устойчивость дисперсий
3.5 Исследование влияния временного фактора на активированное состояние воды
3.6 Влияние времени ультразвуковой обработки на седиментационную устойчивость дисперсий
3.7 Влияние ультразвуковой и электрохимической активации на вязкость глинистых дисперсий
3.8 Влияние времени старения на вязкость глинистых дисперсий
3.9 Влияние электрохимической и ультразвуковой активации на вязкость глинистых дисперсий при использовании добавок жидкого стекла
3.10 Влияние подкисления и подщелачивания дисперсионной среды на эксплуатационные характеристики глинистых дисперсий
3.11 Влияние активационной обработки на гидроизолирующий эффект глинистых дисперсий
3.12 Изучение влияния электрохимически активированной воды на прочность гелей растворимого стекла
3.13 Исследование влияния добавок водорастворимых полимеров на прочность гелей растворов жидкого стекла в электрохимически активированной воде
3.14 Влияние электрохимической активации на гидроизолирующие свойства гелей растворов жидкого стекла
3.15 Проведение промысловых испытаний 126 Выводы 128 Приложения 130 Библиография
Актуальность проблемы:
Повышение нефтеотдачи пластов - увеличение степени извлечения нефти из недр - в настоящее и ближайшее десятилетия является одной из главных проблем энергообеспечения страны. Эффективность известных методов извлечения нефти обеспечивает конечный коэффициент нефтеотдачи в пределах 0,25 -0,45, что явно недостаточно для увеличения ресурсов нефти. Остаточные (или не извлекаемые существующими промышленно освоенными методами разработки) запасы достигают примерно 55 - 75 % от первоначальных геологических запасов нефти в недрах и представляют собой большой резерв извлекаемых ресурсов. В связи с этим повышение степени извлечения нефти из недр разрабатываемых месторождений за счет прогрессивных методов воздействия на пласты является важной народнохозяйственной задачей [1].
Основные методы воздействия на продуктивные пласты, направленные на повышение текущей и конечной нефтеотдачи, базируются на искусственном заводнении коллекторов и осуществляются путем реализации различных способов и систем заводнения. Как показал опыт разработки нефтяных месторождений, прорыв закачиваемых вод по пластам приводит к преждевременному обводнению скважин до 80 - 90 %, при котором эффективность гидродинамических методов резко снижается, хотя коэффициент извлечения нефти (КИН) не превышает 40 - 50 % от ее общих запасов [1,2].
Таким образом, объективной необходимостью для увеличения охвата менее проницаемой части продуктивного пласта воздействием при прогрессирующем обводнении является ограничение фильтрации нефтевытесняющего агента по промытым зонам коллектора и поступления его в добывающие скважины. Это приводит к перераспределению энергии закачиваемой воды в пласте и извлечению нефти из невыработанных зон, обеспечивая тем самым регулирование заводнения и повышение конечной нефтеотдачи.
Широкое внедрение водоограйичительных материалов (ВОМ) на месторождениях страны в 1970 - 1980 гг. показало, что геолого-технические мероприятия с применением ВОМ являются достаточно эффективным средством извлечения нефти из обводненных пластов на различных стадиях эксплуатации месторождений нефти. В российских условиях желательно использовать высокоэффективные технологии на основе применения дешёвых и недефицитных материалов, легко окупающихся экономически. Благодаря этим особенностям на месторождениях Татарстана получила широкое распространение (до 70% всех обрабатываемых скважин) предельно дешёвая технология водоизоляционных работ с применением полимердисперсных систем (ПДС), представляющих собой глинистые дисперсии с добавками ПАА (полиакриламида) [1].
Однако, при неоспоримых достоинствах технологии ПДС, она имеет один существенный недостаток. Резкое увеличение размеров частиц глины при флокуляции, вызванной ПАА, приводит к необратимой кольматации пор породы пласта и, соответственно, к необратимому выводу части пласта, подвергнутой обработке ПДС из дальнейшей эксплуатации.
Таким образом является актуальной модификация технологии ПДС с целью уменьшения размеров частиц системы. При этом желательно сохранение высокой водоизолирующей способности модифицированного состава. Достичь подобных показателей представляется возможным при применении нехимических, безреагентных методов обработки глинистой дисперсии. Для оптимального выбора такого метода следует подробнее рассмотреть коллоидно-химические свойства дисперсий глин, подвергнутых активации.
Работа выполнена в соответствии с государственной программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 203 - Химия и химические продукты, раздел 203.02 - Общая и техническая химия, тема «Научные основы эффективной переработки нефтехимического и газового сырья с получением органических продуктов» с 1999 по 2001 г., рег.№ 02.03.006.
Целью работы явилось создание новой технологии получения водоограничительного материала (ВОМ) на основе глинистых дисперсий, подвергнутых активационному воздействию.
Основные задачи исследования: -разработка коллоидно-химических и технологических основ применения глинистых дисперсий, подвергнутых активационной обработке в технологиях повышения нефтеотдачи;.
-выявление влияния различных видов активационной обработки на седиментационную устойчивость, водоотдачу, вязкость и водоограничительную способность глинистых дисперсий; -выявление влияния активационной обработки на электрокинетический потенциал частиц глинистых дисперсий, как фактор, обуславливающий агрегативную устойчивость дисперсий; -изучение влияния добавок химических реагентов на эксплуатационные характеристики глинистых дисперсий, подвергнутых активационной обработке;
-проведение опытно-промысловых испытаний разработанных составов.
Научная новизна работы: -установлена зависимость эксплуатационных характеристик разбавленных глинистых дисперсий, подвергнутых активационной обработке от их начальной концентрации; -изучена взаимосвязь между седиментационной устойчивостью и водоотдачей активированных глинистых дисперсий; -изучено воздействие различных видов активационной обработки на электрокинетический потенциал частиц глинистых дисперсий;
Практическая значимость: -обоснована технологическая целесообразность применения глинистых дисперсий, подвергнутых электрохимической обработке для ограничения водопритоков в нефтяные скважины;
-создана промышленно внедряемая технология ограничения водопритоков вод нефтяных пластов; -разработан способ направленного безреагентного регулирования рабочих характеристик глинистых дисперсий; -тезнология, созданная в результате исследований, испытана на нефтепромыслах АО «Татнефть»; -получен патент РФ № 2210666. Бюл. № 23, 2003 г.
Автор выносит на защиту: -обоснование возможности регулирования рабочих характеристик глинистых дисперсий путем безреагентного активационного воздействия; -новые способы ограничения водопритоков в нефтяные скважины при помощи глинистых дисперсий, подвергнутых электрохимической активации;
-характер влияния активационного воздействия на седиментационную устойчивость, водоотдачу, вязкость и водоограничительные свойства глинистых дисперсий; -характер влияния добавок химических реагентов на рабочие характеристики активированных дисперсий.
Апробация работы: основные положения и результаты работы доложены на научно-практических конференциях Международных специализированных выставок "Нефть, газ. Нефтехимия-2001" и "Нефть, газ. Нефтехимия-2003", -XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. -Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения», Самара, 2002 г
-Международном технологическом симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов», Москва, 2002 г
-расширенном заседании методического совета отдела ЭРС института «ТатНИПИнефть», Бугульма, 2002 г
-расширенном заседании методического совета НПФ «Иджат», Казань, 2003 Г
Публикации:
По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 8 работ. В результате решения основных проблем получен патент РФ № 2210666.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, отчета о промысловых испытаниях, выводов, списка литературы, содержащего 180 наименований и приложений. Текст диссертации содержит 149 страниц, 34 рисунка, 30 таблиц.
Выводы
1. Определено влияние различных видов активационной обработки на седиментационную устойчивость, водоотдачу, вязкость глинистых дисперсий. Установлено, что ультразвуковая и электрохимическая обработка значительно изменяют седиментационную устойчивость и водоотдачу глинистых дисперсий. Повышение седиментационной устойчивости доходит до 90 %, время водоотдачи (при ультразвуковой обработке) возрастает до 5060 минут (более чем в 700 раз).
2. Установлено значительное повышение гидроизолирующих свойств у глинистых дисперсий, подвергнутых электрохимической активации. Гидроизолирующий эффект при применении глинистых дисперсий, сформированных на католите ЭХА воды превышает 90% и не уменьшается при промывании модели пласта.
3. Установлена зависимость седиментационной устойчивости и водоотдачи активированных глинистых дисперсий от их начальной концентрации. Максимальные седиментационная устойчивость и время водоотдачи при различных видах активации наблюдаются у дисперсий, полученных разбавлением 15%-ных активированных дисперсий.
4. Установлена взаимозависимость седиментационной устойчивости и водоотдачи глинистых дисперсий, подвергнутых ЭХА, исследованы характеры этих зависимостей для дисперсий, сформированных на анолите и католите ЭХА воды. Зависимость времени водоотдачи от седиментационной устойчивости для дисперсий, сформированных на анолите ЭХА воды носит обратнопропорциональный характер. Зависимость времени водоотдачи от седиментационной устойчивости для дисперсий, сформированных на католите ЭХА воды носит прямопропорциональный характер.
5. Обнаружен переменный характер зависимости агрегативной устойчивости электрохимически активированных глинистых дисперсий от величины электрокинетического потенциала их частиц. Дисперсии на основе католита ЭХА воды агрегативно устойчивы в интервале значений электрокинетического потенциала от -16,5 до -17,3 мВ. Дисперсии на основе анолита ЭХА воды агрегативно устойчивы при значении электрокинетического потенциала выше -14,2 мВ.
6. Предложена технология для повышения нефтеотдачи пластов на основе глинистых дисперсий, сформированных на анолите электрохимически активированной воды.
СОГЛАСОВАНО»
Начальник Управления Приволжского округа Госгортехнадзора России
Р.Х. Зайнуллин
2003 г
1. Газизов А.Ш., Газизов A.A. Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений на основе ограничения движения вод в пластах. -М.: ООО "Недра-Бизнесцентр", 1999. - 285 с.
2. Сургучев M.JI. Вторичные и третичные методы увеличения нефтеотдачи пластов. М.: Недра, 1985. - 305 с.
3. Водорастворимые полимеры и их взаимодействие с дисперсными системами / К.С. Ахмедов, З.А. Арипов, Г.Н. Вирская и др. Ташкент: Изд-во ФАН Узб. ССР, 1969. - 125 с.
4. Закачка загущенной воды в пласт / А.Г. Габдрахманов, B.C. Асмаловский, Ф.Я. Исламов и др. // Нефтяное хозяйство. 1979. - № 21. - С. 22-26.
5. Ибрагимов Г.З., Хисамутдинов A.A. Справочное пособие по применению химических реагентов в добыче нефти. М.: Недра, 1983. - 285с.
6. Кочетков В.Д., Абдулхаиров P.M., Подымов Е.Д. Методическое руководство по расчету и планированию охвата запасов и добычи нефти за счет применения методов повышения нефтеотдачи. Бугульма, 1983. - 74 с.
7. Муслимов Р.Х., Лысенко В.Д., Мухарский Э.Д. Нефтеотдача пласта и пути ее повышения // Сб. Исследователи производству. - Таткнигоиздат, 1968. - Вып. 6.-С. 35-39.
8. Повышение нефтеотдачи пластов на месторождениях Татарии. / И.Ф. Глумов, Р.Х. Муслимов, Ф.Т. Хаммадеев и др. Казань: Таткнигоиздат, 1978. - 120 с.
9. Применение полимеров в добыче нефти / Ю.В. Григоращенко, Ю.В. Зайцев, И.А. Швецов и др. М.: Недра, 1978. - 213 с.
10. Применение полимеров для повышения нефтеотдачи пластов Арланского месторождения / И.Ф. Рахманкулов, Р.Х. Алмаев, М.Н. Галлямов и др. // Нефтяное хозяйство. 1982. - № 5. - С. 50-54.
11. Промышленные испытания новых методов повышения нефтеотдачи пластов / В.А. Сорокин, М.Ф. Путилов, Г.Г. Вахитов и др. М.: ВНИИОЭНГ, ОИ Сер. Нефтепромысловое дело. - 1983. Вып. 27 (72). - 92 с.
12. Эффективность щелочного заводнения на опытном участке Трехозерного месторождения / М.И. Пятков, М.Ф. Свищев, A.C. Касов и др. // РНТС. Нефтепромысловое дело. 1981. - №1. - С. 2-3.
13. Бученков JI.H. Контроль за процессом щелочного воздействия на Трехозерном месторождении // РНТС. Нефтепромысловое дело. 1981. - № 11.-С. 20-22.
14. Мирзаджанзаде А.Х., Аметов И.М., Ковалёв А.Г. Физика нефтяного и газового пласта. М: Недра, 1992. - 270 с.
15. Баран A.A. Полимерсодержащие дисперсные системы. Киев: Наук, думка, 1976. - 286 с.
16. Амиян В.А., Васильева Н.П., Жданов С.А. Применение пен для снижения притока воды в эксплуатационных скважинах // Опыт проведения ремонтно-изоляционных работ в эксплуатационных скважинах. М.: ВНИИОЭНГ, 1968.-С. 140-160.
17. Барабанов В.П., Крупин C.B. и др. Возможность использования предварительного структурирования полимерных композиций при гидроизоляционных работах. // Изв. вузов. Нефть и газ. Баку, 1975. - № 5. -С. 45-48.
18. Баранов Ю.В., Газизов А.Ш., Кузнецов Е.В. О свойствах полиакриловых кислот, их сополимеров для изоляции вод //Тр. ТатНИПИнефть. Куйбышев, 1975. - Вып. 32. - С. 180-186.
19. Блажевич В.А., Умрихина E.H. Новые методы ограничения притока воды в нефтяные скважины. М.: Недра, 1974. - 210 с.
20. Изоляция путей водопритоков в нефтяных скважинах полимер-цементным раствором на основе мономеров акриламида / П.И. Нешта, Б.М. Калашников, И.А. Сидоров, А.Ш. Газизов // Исследователи производству: Альметьевск, 1972.-С. 21-27.
21. Исследование свойств латекснефтяных эмульсий, применяемых для изоляции водопритоков в нефтяных скважинах / О.В. Поздеев, Э.Д. Паскин,
22. B.М. Данил о, Н.П. Чайковская // Тр. ИГРГИ: Особенности геологии и разработки нефтяных месторождений Пермского Приуралья. М.: 1981. С. 91-97.
23. Преклонский В.А., Окнина H.A. Диффузионное выщелачивание глинистых пород и его влияние на их физико-механические свойства // Тр. Водгео. Гос. изд-во литературы по строительству и архитектуре. М., 1957.1. C. 22-31.
24. Газизов А.Ш., Маслов И.И. Селективная изоляция притока пластовых вод в нефтяных скважинах. М.: ВНИИОЭНГ // ОИ Сер. Нефтепромысловое дело. - 1977.-50 с.
25. A.c. 108945 СССР. Химический способ изоляции пластовых вод / Г.Н. Панченко (СССР). Бюл. из. 1948. - № 9.
26. Кирпичников П.А., Корней И.В. Свойства латексов на основе винилхлорида и бутадиена. -М.: ЦНИИТнефтехим, 1971. С. 29-32.
27. Мархасин И.Л. Физико-химическая механика нефтяного пласта. М.: Недра, 1977.-213 с.
28. Орнатский Н.В., Сергеев Е.М., Шехтман Ю.М. Исследование процесса кольматации песков. М.: Изд-во МГУ, 1955. - 250 с.
29. Булатов А.И. Цементирование глубоких скважин. М.: Недра, 1964. -282 с.
30. Боксерман A.A., Губанов Б.Ф. О циклическом воздействии на пласты, разделенные непроницаемыми перемычками // Нефтяное хозяйство. 1969. -№7. -С. 34-38.
31. A.c. 326157 СССР, МКИ. С 048 25/00. Полимерцементные растворы для газовых и нефтяных скважин /А.Ф. Шамсутдинова, A.ILI. Газизов, И.Г. Юсупов и др. (СССР). № 1421266/29-33; Заявлено 03.04.70; Опубл. 19.01.72. Бюл. № 4.
32. Газизов А.Ш. Исследование и применение полимерцементныхрастворов для разобщения продуктивных пластов нефтяных скважин // Диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. Уфа: УНИ, 1971,- 165 с.
33. Газизов А.Ш., Юсупов И.Г. Влияние полимерных добавок на основе водорастворимых смол на прочность контакта цементного камня с горными породами//РНТС. Бурение. 1974. -№ 2. - С. 15-18.
34. Некоторые результаты исследования процессов гидратации тампонажного цемента в дисперсионных средах на основе смол с щелочными отвердителями / И.Г. Юсупов, А.Ш. Газизов, J1.M. Тарасова и др. // Тр. ТатНИПИнефть. Казань, 1971.-Вып. XIII.-С. 58-68.
35. Состояние крепления скважин в Татарии и мероприятия по повышению качества разобщения пластов / А.Ш. Газизов, И.Г. Юсупов, Т.Н. Бикчурин и др. // Тр. Конференции по вопросам технологии цементирования скважин. М., 1970. - С. 29-35.
36. Юсупов И.Г., Шамсутдинова А.Ф., Газизов А.Ш. Исследование свойств полимерцементных растворов // Нефтяное хозяйство. 1973. - № 1. -С. 26-29.
37. Гасанов Т.М. Применение пеноцементного раствора для изоляции вод // РНТС. Нефтепромысловое дело. 1979. - № 1. - С. 23-24.
38. Арутюнов Б.И. Изоляция посторонних вод в эксплуатационных скважинах. Баку: Азернефть, 1955. - 324 с.
39. Газизов А.Ш., Клеев A.M., Калашников Б.М. О результатах изоляции нижних пластовых вод цементными суспензиями на Сулеевской и Алькеевской площадях Ромашкинского месторождения // РНТС. Нефтепромысловое дело. 1973. - № 10. - С. 3-6.
40. Газизов А.Ш., Быков М.Г., Арсенов А.К. Методы изоляции обводнившихся пластов в скважинах // РНТС. Нефтепромысловое дело. -1976. -№ 9. -С. 66-68.
41. Ограничение притока пластовых вод в нефтяные скважины / Р.Т. Булгаков, А.Ш. Газизов, Р.Г. Габдуллин, И.Г. Юсупов. М.: Недра, 1976.176 с.
42. Оценка эффективности изоляционных работ в скважинах, обводненных закачиваемой водой на Ромашкинском месторождении / А.П. Глушнев, А.Ш. Газизов, И.Г. Юсупов и др. // РНТС. Нефтепромысловое дело. 1973. -№ 1.-С. 25-27.
43. Сулейманов Р.Г. Об эффективности изоляции подошвенной воды методом установки водонепроницаемых экранов // Нефтяное хозяйство. -1971.-№ 1.-С. 49-51.
44. Титков Н.И., Ибатуллин Р.Х., Дон Н.С. Вопросы разобщения продуктивных пластов на Ромашкинском месторождении. М.: ВНИИЭНГ // ОИ Сер. Бурение. - 1967. - 91 с.
45. Юмадилов А.Ю. Изоляция пластовых вод. М.: Недра, 1976, - 110 с.
46. Хасаев А.М. Изоляция вод в эксплуатационных скважинах. М.: Недра, 1965,- 110 с.
47. Кравченко И.И., Иманаев А.Г. Изоляция вод в нефтяных скважинах. -М.: Гостоптехиздат, 1960. 187 с.
48. Бурдынь Т.А., Закс Ю.Б. Химия нефти, газа и пластовых вод. М.: Недра, 1978.-278 с.
49. Блажевич В.А., Умрихина E.H. Способы изоляции воды в нефтяных и газовых скважинах // Обзор отечественных и иностранных изобретений. -М.: ВНИИОЭНГ, 1972. 63 с.
50. Маслов И.И., Гарушев А.Р. Изоляция пластовых вод на нефтяных месторождениях Краснодарского края. Краснодар // Тр. Краснодарского гос. НИПИ. -Вып. 7.-С. 151-157.
51. Способы изоляции воды в нефтяных и газовых скважинах // Обзор отечественных и иностранных изобретений. М.: ВНИИОЭНГ, 1968. - 62 с.
52. Газизов А.Ш., Баранов Ю.В. Применение водорастворимых полимеров для изоляции притока вод в добывающие скважины. М.: ВНИИОЭНГ // ОИ Сер. Нефтепромысловое дело. - 1982. - 32 с.
53. A.c. 808510 СССР, МКИ3 С 09 К 310. Герметизирующая смазка / А.Ш.
54. Газизов, В.Х. Каримов, Г.Н. Залятдинов и др. (СССР). № 2712985/23-05; Заявлено 09.01.79; Опубл. 28.02.82. Бюл. № 19.
55. Блажевич В.А., Умрихина E.H., Уметбаев В.Г. Ремонтно-изоляционные работы при изоляции нефтяных месторождений. М.: Недра, 1981.- 232 с.
56. Николаев А.Ф., Охрименко Г.И. Водорастворимые полимеры. Л.: Химия, 1979,- 144 с.
57. Применение новых изоляционных материалов для ограничения притока вод в нефтяные скважины / Ю.А. Поддубный, В.М. Сазонова, И.А. Сидоров и др. М.: ВНИИОЭНГ, ОИ Сер. Нефтепромысловое дело - 1977. -61 с.
58. Касимов P.C., Крупин C.B., Харитонов А.О. и др. Анализ опытно-промысловых работ по испытанию водоограничительного материала на основе растворимсых стекол с высоким силикатным модулем // Изв. вузов. Нефть и газ. Тюмень, 1999. - № 1. - С. 35-42.
59. Крупин C.B., Порядин A.B., Кандаурова Г.Ф. и др. Опытно-промысловые испытания ограничителя водопритоков ИПК на Ромашкинском и Ватинском нефтяных месторождениях // Вестник КГТУ. Казань, 1998 - № 1.-С. 87-91.
60. Касимов P.C., Крупин C.B., Харитонов А.О. и др. Анализ опыта применения в ОАО "Татнефть" нового метода увеличения нефтеотдачи пласта // Приложение к вестнику КГТУ. Казань, 2001. - С. 185-198.
61. Блинов Г.С., Рошаль Э.Е. Селективная изоляция пластов в нефтяных скважинах // Опыт проведения ремонтно-изоляционных работ в эксплуатационных скважинах. М.: ВНИИОЭНГ, 1968. - С. 192-198.
62. Султанов С.А. Контроль за заводнением нефтяных пластов. М.: Недра, 1974.-233 с.
63. Губанов Б.Ф. Исследование и разработки методов и технических средств увеличения нефтеотдачи путем повышения охвата пластов воздействием // Автореферат на соискание ученой степени д-ра техн. наук.
64. М.: ВНИИнефть. 1982. - 36 с.
65. A.c. 775294 СССР, МКИ3 Е 21 В 33/13. Способ изоляции обводнившегося пласта / Б.З. Сергеев, А.Ш. Газизов, В.В. Калашнев, А.И. Есипенко (СССР). № 2706634/22-03; Заявлено 13.12.78; Опубл. 30.10.80. Бюл. № 40.
66. Саттаров М.М., Сабиров И.Х. К вопросу интенсификации добычи нефти и установления оптимальных темпов разработки отдельных площадей крупного месторождения // Тр. УфНИИ. Уфа, 1968. - Вып. 24. - 150 с.
67. Муслимов Р.Х. Влияние особенностей геологического строения на эффективность разработки Ромашкинского месторождения. Казань: КГУ, 1979.-212 с.
68. Кокотов Ю.А., Пасечник В.А. Равновесие и кинетика ионного обмена. -Д.: Химия, 1970.- 335 с.
69. Газизов А.Ш., Юсупов И.Г., Максутов P.A. Технологические особенности изоляционных работ в нефтяных скважинах // Тр. ТатНИПИнефть. Бугульма, 1975. - Вып. XXXII. - С. 159-204.
70. Тосунов Э.М. и др. Применение полимеров для изоляции пластовых вод в скважинах // РНТС. Нефтепромысловое дело. 1974. - № 12. - С. 15-17.
71. Моляренко A.B., Земцев Ю.В., Шапатин A.C. Опытно-промышленные испытания селективных водоизолирующих реагентов на основе кремнийорганических соединений // Нефтяное хозяйство. 1981. - № 1. - С. 35-38.
72. Элементоорганические полимеры для изоляции притока пластовых вод / В.А. Ковардаков, В.М. Духненко, Г.В. Комаров и др. // Нефтяное хозяйство. 1978.-№ 1,-С. 41-43.
73. Мартос В.Н. Применение полимеров в нефтедобывающей промышленности. М.: ВНИИОЭНГ, ОЗЛ., 1974. - 96 с.
74. Минеев И.Д., Гончаров В.П. Латекснефтяная эмульсия. Новый материал для изоляции подошвенных вод в нефтяных и газовых скважинах // Тр. Нижне-Волжского НИИ геол. и геофиз. М., 1969. - Вып. 12. - С. 310316.
75. Бэрчик Э.Д. Использование полимеров при заводнении // Инженер-нефтяник. М.: ПИ. - 1968. - № 9. - С. 80-84.
76. Галлямов М.Н., Рахимкулов Р.Ш. Повышение эффективности эксплуатации нефтяных скважин на поздней стадии разработки месторождений. M.: Недра, 1978. - 207 с.
77. Об особенностях движения воды по трубам при водоизоляционных работах / А.Ю. Юмадилов, А.Ш. Газизов, Б.Е. Доброскок и др. // РНТС. Нефтепромысловое дело. 1977. - № 10. - С. 15-18.
78. Об особенности использования растворов на основе мономеров акриламида для ограничения водопритоков / Р.Г. Булгаков, А.Ш. Газизов, А.Ю. Юмадилов и др. // РНТС. Нефтепромысловое дело. 1972. - № 12. - С. 8-10.
79. Результаты исследования свойств водоизолирующих составов на основе мономеров акриламида / А.Ш. Газизов, И.Г. Юсупов, H.H. Кубарева и др. //Тр. ТатНИПИнефть. Казань, 1971.-Вып. XIX.-C. 150-155.
80. Сидоров И.А. Применение растворов полиакриламида для ограничения притока вод в нефтяные скважины. М.: ВНИИОЭНГ, ОЗЛ. -1976.- 58 с.
81. Хлуднев А.Г., Головин М.Н. Применение полиакриламида и гипана при ремонтно-изоляционных работах // ПМН. Нефтяник. 1974. - № 5. - С. 17-19.
82. Sparlin D.D. Un evalution of polyacryladies for reducing water production. J.Petrol Technol. 1976, 28, Aug., pp. 906-914.
83. Физико-геологические факторы при разработке нефтяных и газовых конденсатных месторождений. М.: Недра, 1969. - 267 с.
84. Борисов Ю.П., Воинов В.В., Рябинина З.К. Влияние неоднородности пластов на разработку нефтяных месторождений. М.: Недра, 1970. - 288 с.
85. Крупнов Н.К. Механизм заиления трещин трещиновато-пористых пластов нагнетанием воды с повышенным содержанием мехпримесей // Нефтяное хозяйство. 1968. - № 18. - С. 18-20.
86. О свойствах материалов, применяемых для ограничения движения вод в условиях пласта / А.Ш. Газизов, И.Ю. Исмагилов, В.И. Каменев и др. // Тр. ТатНИПИнефть. Казань, 1975.-Вып. XXVIII.-C. 154-164.
87. Особенности изоляции пластовых вод в нефтяных скважинах с применением гидролизованного полиакрилонитрила / А.Ш. Газизов, И.Ю. Исмагилов, В.М. Черненко и др. // Тр. ТатНИПИнефть. Казань, 1975. -Вып. XXVIII.-С. 189-196.
88. Сидоров И.А., Поддубный Ю.А., Кан В.А. Физико-химические методы увеличения охвата пластов заводнением за рубежом. М.: ВНИИОЭНГ, 03JI - 1982.-35 с.
89. Сидоров И.А., Калашников Б.М., Исмагилов И.Ю. Применение гидролизованного полиакрилонитрила для ограничения притока пластовых вод//Тр. ТатНИПИнефть. Казань, 1971.-Вып. XVII. - С. 131-135.
90. Тронов А.В. Научное обоснование и создание комплекса технологий очистки нефтепромысловых вод для повышения эффективности разработки нефтяных месторождений // Автореферат на соискание ученой степени д-ра техн. наук. Бугульма, 2001. - 42 с.
91. Ивачев JI.M. Промывочные жидкости и тампонажные смеси: Учебник для вузов. М.: Недра, 1987. - 242 с.
92. Жуховицкий С.Ю. Регулирование параметров глинистых растворов. -М.: Химия, 1961.-160 с.
93. Шевцов М.С. Петрография осадочных пород. Госгеолиздат, 1948.
94. Приклонский В.А. Грунтоведение. Ч. I, Госгеолиздат, 1949.
95. Антипов-Каратаев И.Н. и др. Колл. журн., № 2, 3, 5, 1948.
96. Шаров B.C., ДАН СССР, т.60, 1948.
97. Ребиндер П.А., Серб-Сербина Н.Н. Сб. "Вязкость жидкостей и коллоидных растворов". Тр. конференции института машиноведения АН СССР, т. I, 1941.
98. Terzaghi К., The physical properties of clays, Tech. Eng. News MIT, 9, 10, 11,36 (1928).
99. Bernal J.D., Fowler A.H., Theory of water and ionic solution with particular reference to hydroxyl ions, J. Chem. Phys., 1, 515-548 (1933).
100. Bernal J.D., Megaw H.D., The function of hydrogen in intermolecular forces, proc. Roy. Soc. (London) A, 151, 384-420 (1935).
101. Hendricks S.B., Jefferson M.E., Structure of kaolin and talcpyrophyllite hydrates and their bearing on water sorption of clays, Am. Min., 23, 863-875 (1938).
102. Ребиндер П.А. Поверхностные явления в дисперсных системах. Коллоидная химия. Избранные труды. -М.: Наука, 1978. 368 с.
103. Русанов А.И. Фазовые равновесия поверхностные явления. Л.: Химия, 1967. - 220с.
104. Френсис И.А. Равновесие жидкость-жидкость. М.: Мир, 1969. -325 с.
105. Баранов B.C., Абукс З.П. Глинистые растворы для бурения в осложненных условиях. —М.: Гостоптехиздат, 1950. 105 с.
106. Коломенский Н.В. Инженерная геология. Грунтоведение. М.: 1951.-284 с.
107. Вязкость дисперсных систем и структурообразование. / Ребиндер П.А. // Совещание по вязкости жидкостей и коллоидных растворов. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1941. - С. 361-380.
108. О природе пластичности и структурообразования в дисперсных системах / Ребиндер П.А. // Сб., посвященный памяти акад. П.П. Лазарева. -Изд-во АН СССР, 1956.-С. 113-131.
109. Бахир В.М., Атаджанов А.Р., Мамаджанов У.Д. и др. Активированные вещества. Некоторые вопросы теории и практики // Изв. АН
110. УзССР. Сер. техн. наук, 1981. № 5. - С. 68-74.
111. Бахир В.М., Кирпичников П.А., Лиакумович А.Г. и др. Механизм изменения реакционной способности активированных веществ // Изв. АН УзССР. Сер. техн. наук, 1982. № 4. - С. 70-75.
112. Бахир В.М., Кирпичников П. А., Лиакумович А.Г. и др. Физическая природа явлений активации веществ// Изв. АН УзССР. Сер. техн. наук, 1983. -№ с. 60-64.
113. Шафеев Р.Ш., Чантурия В. А. Промышленные испытания электровосстановления флотационной пульпы на Белусовской ОФ // Цветная металлургия, 1970. № 8. - С. 22-24.
114. Усовершенствованная методика экспериментального определения заряда пузырьков водорода и кислорода, выделяющихся при электролизе водных сред / Назарова Г.М. // Комбинированные методы обогащения полезных ископаемых. М.: Наука, 1978. - С.94-99.
115. Эльпинер И.Е. Ультразвук. М.: Физматгиз, 1963. - 420 с.
116. Классен В.И. Вода и магнит М.: Наука, 1973. - 112 с.
117. Барамбойм Н.К. Механохимия высокомолекулярных соединений. -М.: Химия, 1978. -274 с.
118. Леонова В.Ф. Термодинамика М.: Высшая школа, 1962,- 152 с.
119. Летников Ф.А., Кащеева Т.В., Минцис А.Ш. Активированная вода. Новосибирск. Наука, 1976. - 134 с.
120. Пригожин И., Кондепуди Д. Современная термодинамика. От тепловых двигателей до диссипативных структур. М.: Мир, 2002. - 461 с.
121. Левич В.Г. Курс теоретической физики. М.: Высшая школа, 1962.-819 с.
122. Миллер Э.В. О самопроизвольном уменьшении плотности воды, сконденсированной из пара // ДАН СССР. 1969, т. 184, № 1.
123. Магнитная обработка водных систем. Тезисы докладов IV Всесоюзного совещания. М.: НИИТЭХИМ, 1981. - 281 с.
124. ПолингЛ.В. Общая химия.-М.: Мир, 1974.- 846 с.
125. Феттер К. Электрохимическая кинетика-М.: Химия, 1967. 856с.
126. Геологические модели залегания залежей нефтегазоконденсатных месторождений Тюменского севера/ В.И. Ермаков, А.Н. Кирсанов, H.H. Кирсанов и др. М.: Недра, 1995. - 464 с.
127. Сороко Т.И. Возможные модели низкотемпературного механохимического превращения органического вещества осадочных пород// Модели нефтегазообразования. М.: Наука, 1992. - С. 90-95.
128. Физические принципы прогнозирования разрушения лабораторных образцов из горных пород/ B.C. Куксенко, М.И. Мирошниченко, В.И. Савельев и др. М.: Наука, 1983. - 243 с.
129. Аппараты для магнитной обработки жидкости / Инюшин Н.В., Ишемгужин Е.И., Каштанова JI.E. и др. М.: ООО "Недра-Бизнесцентр", 2001. - 143 с.
130. Бахир В.М. Электрохимическая активация. М.: ВНИИИМТ, 1992.-657 с.
131. Бахир В.М., Кирпичников П.А., Лиакумович А.Г. и др. О природе электрохимической активации сред // ДАН СССР. 1986, т. 286, № 3. - С. 663 - 666.
132. Бахир В.М., Цикоридзе Н.Г., Спектор JI.E. и др. Электрохимическая активация водных растворов и ее технологическое применение в пищевоой промышленности // Сер. Пищевая промышленность. Тбилиси: ГрузНИИ научн.-техн. информ., 1988, вып. 3.-81 с.
133. Прилуцкий В.И., Бахир В.М. Электрохимически активированная вода: аномальные свойства, механизм биологического действия. М.: ВНИИИМТ, 1997.-228 с.
134. Бахир В.М. Медико-технические системы и технологии для синтеза электрохимически активированных растворов. М.: ВНИИИМТ, 1998.-66 с.
135. Паничева С.А. Новые технологии дезинфекции и стерилизации сложных изделий медицинского назначения. -М.: ВНИИИМТ, 1998. 122 с.
136. Бахир В.M. Современные технические электрохимические системы для обеззараживания, очистки и активирования воды. M.: ВНИИИМТ, 1999.-84 с.
137. Леонов Б.И., Прилуцкий В.И., Бахир В.М. Физико-химические аспекты биологического действия электрохимически активированной воды. -М.: ВНИИИМТ, 1999. 244 с.
138. Бергман Л. Ультразвук и его применение в науке и технике. -Изд-воИЛ, 1957.-730 с.
139. Бутягин П. Ю. Кинетика и природа механохимических реакций. // Успехи химии, 1971. т. 40. - Вып. 11.
140. Мягченков В.А., Крикуненко О.В., Чуриков Ф.И. Ультразвуковая деструкция водорастворимых (со)полимеров / КГТУ. Казань, 1998. 102 с.
141. Грасси Н., Скотт Дж. Деструкция и стабилизация полимеров. -М.: Мир, 1988.-240 с.
142. Staudinger H., Heuer W. Uber pochpolymere Verbindungen, 93 Mittel. Uber das Zarreiben von Faden Molekülen der Polystirols // Ber. 1934. -В 67. - S. 1159-1164.
143. Staudinger H., Heuer W. Uber Hochpolymere Verbindungen, 138 Mittel. Uber das Zarreiben von Faden Molekülen der Cellulose beim Vermählen // Ber. 1936. - В 69. - S. 1091-1098.
144. Fuchs О. Abbauersscheinungen bei makromolekularen Stoffen. 1 Teil // Dtsch. Farben Z. - 1970. - B. 24. № 5. - S. 211-219.
145. Маргулис М.А. Об определении понятий кавитации и кавитационных порогов // Ж. физич. химии. 1986. - Т. 60, № 3. - С.725-727.
146. Noltingh В.Е., Neppiras Е.А. Mechanochemical reaction degradation.
147. Proc. Phys. Soc. A. 1950. - V. 63 В. - p. 674-680.
148. Маргулис M.А. Звукохимические реакции и солюминесценция. -М.: Химия, 1986.-285 с.
149. Казале П., Портер Р. Реакции полимеров под действием напряжений. Л.: Химия, 1983. - 441 с.
150. Маргулис М.А., Грундель Л.М. Исследование физико-химических процессов, возникающих в жидкости под действием низкочастотных акустических колебаний. I. Рост и пульсация газовых пузырьков в жидкости // Ж. физич. химии. 1982. - Т. 56, № 6. - С. 14451449.
151. Френкель Я.И. Об электрических явлениях, связанных с кавитацией, обусловленной ультразвуковыми колебаниями в жидкости // Ж. физич. химии, 1940.-Т.14, №3.-С. 305-308.
152. Флинн Г. Гл. I. Физика акустической кавитации в жидкостях. / В кн.: Физическая акустика. М.: Мир, Т. 15, 1967. - С. 7-138.
153. Prudhomme R., Grabar P. Ultrasonic Velocities of sound in some Liquid Metals. // J. Chem. Phys. 1949. - V. 17. - p. 667-668.
154. Bridgman P.W. Effect of High mechanical Stress on Certain Solid Explosives. //J. Chem. Phys. 1947. -V. 15. - p. 311-313.
155. Носов В.А. Ультразвук в химической промышленности. Киев. Гостехиздат, 1963. - 244 с.
156. Эльпинер И.Е. Биофизика ультразвука. М.: Наука, 1973. - 117 с.
157. Маргулис М.А., Мальцев А.Н. Об энергетическом выходе ультразвуковых химических реакций // В сб. Применение ультраакустики к исследованию вещества. М.: МОПИ, 1971. - Т. 25. - С.328-334.
158. Бахир В.М., Задорожний Ю.Г., Леонов Б.И. и др. Электрохимическая активация: очистка воды и получение полезных растворов. М.: ВНИИИМТ, 2001.- 176 с.
159. Бахир В.М., Задорожний Ю.Г., Леонов Б.И. и др. Электрохимическая активация: история, состояние, перспективы. М.: ВНИИИМТ, 1999. - 256 с.
160. Вяселева Г.Я., Гвоздева Карелина А.Э., Барабанов В.П. К вопросу о влиянии электролиза на поверхностное натяжение и физико-химические свойства водных солевых растворов // ДАН СССР. 1988, т. XXIV. - С. 813 -815.
161. Мамаджанов У-Д-, Бахир В.М., Деркач Г.И. Магнитоэлектрические свойства буровых растворов и их использование для повышения эффективности бурения. М.: ВНИИЭгазпром, 1975. 40 с.
162. Алехин С.А., Бахир В.М., Джанмамедов Ш.Х. и др. Опыт использования методов электрохимической активации бурового раствора // Бурение газовых и морских нефтяных скважин: Реф. сб.: М.: ВНИИЭгазпром, 1981.-Вып. 3.
163. Мамаджанов У.Д., Бахир В.М., Мариампольский H.A. и др. Электрохимическая активация химических реагентов и буровых растворов // Газовая промышленность. М.: Недра, 1981. - № 10.
164. Кузнецов О.Л., Ефимова С. А. Применение ультразвука в нефтяной промышленности. -М.: Недра, 1983. 192 стр.
165. Александров В.А., Железный В.Б., Жуков В.Б. и др. Управляемое параметрическое акустическое воздействие на продуктивную зону нефтяных и газовых скважин // Геофизика. 1999. - № 5. - С. 30-39.
166. Горбачев Ю.И. Физико-химические основы ультразвуковой очистки призабойной зоны нефтяных скважин // Геоинформатика. 1998. -№3.
167. Крутин В.Н. Механизм акустической интенсификации притоков нефти из продуктивных пластов // НТВ "Каротажник". Тверь, 1998. - Вып. 42.
168. Горбачев Ю.И., Кузнецов О.Л., Рафиков P.C. и др. Физические основы акустического метода воздействия на коллекторы // Геофизика. -1998. -№ 4.
169. Метод регулирования реологических свойств растворов ПАА для управления подвижностью пластовых жидкостей / О.М. Мирсаетов, С.О. Мирсаетов, В.И. Платонов // Конф. "Ашировские чтения". Самара.: Изд-во СамГТУ, 2002.-С. 26.
170. Краткая химическая энциклопедия. Т.З / Под ред. И. JI. Кнунянц. М.: Советская энциклопедия, 1964. - 1110 с.
171. Корнеев В. И. Производство и применение растворимого стекла. -Л.: Химия, 1975.-433 С.
172. Мягченков В.А., Баран A.A., Бектуров Е.А., Булидорова Г.В. Полиакриламидные флокулянты. Казань. Изд-во КГТУ, 1998. 288 с.
173. Духин С.С., Дерягин Б.В. Электрофорез. М.: Наука, 1986. - 327с.
174. Крупин C.B., Булидорова Г.В., Кирин Л.В. Влияние электрохимической активации на эксплуатационные характеристики глинистых дисперсий на основе глинопорошка "Бентокам".// Наука и технология углеводородов 2002. - № 3. - С. 59-63.
175. Зимон А.Д., Лещенко Н.Ф. Коллоидная химия. М.: ВЛАДМО, 1999.-320 с.
176. Айлер Р. К. Химия кремнезёма. В 2-х т. М. :Мир, 1982
177. Кирин Л.В., Крупин C.B., Булидорова Г.В., Кирина Л.И. Влияние электрохимически активированной воды на прочностные характеристики гелей растворимого натриевого стекла.// Депонирована в ВИНИТИ, 2002.
178. Барабанов В.П. Растворы полиэлектролитов. Избранные статьи. М., 2002.-248 с.