Алгебраические свойства интегрируемых гамильтоновых систем на алгебрах Ли тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Беляев, Александр Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Алгебраические свойства интегрируемых гамильтоновых систем на алгебрах Ли»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Беляев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.•.

ГЛАВА I

§1, Редукция симплектических многообразий с симметриями.

Интегрируемость гамильтоновых систем.

§2. (■ ««инварианты

§3. Сходные функции

§4. Примеры интегрируемых гамильтоновых систем. Задача о движении многомерного твердого тела с потенциалом

§5. Теоремы о полной интегрируемости некоторых систем с некоммутативными алгебрами первых интегралов

ГЛАВА II.

§1. Инварианты алгебр Ли вид$ ^

§2. Сингулярные орбиты алгебры Ли -й0Сп)0- & *

§3. Дополнительные замечания относительно движения И--мерного твердого тела с группой симметрий

§4. Технические подробности

 
Введение диссертация по математике, на тему "Алгебраические свойства интегрируемых гамильтоновых систем на алгебрах Ли"

I. В последние годы значительное внимание привлечено к задаче интегрирования гамильтоновых систем на симплектических многообразиях, в частности," на орбитах ^присоединенного представления алгебр Ли. Интерес к исследованию гамильтоновых систем объясняется рядом глубоких результатов математической физики (см. книгу 12.4] там же приведен список литературы), связанных с интегрированием уравнения Кортевега - де Фриза (ЦцФ).

В 1971 г. В.Е.Захаров и Л.Д.Фаддеев показали ( L2.53 ), что уравнения ВдФ с быстроубывающим потенциалом представляют собой вполне интегрируемую гамильтонову систвь^у, а в 1974 г. С.П.Новиков и Б.А.Дубровин разработали метод интегрирования КдФ с периодическим потенциалом в 0 -функциях (СМ0]Дг1]-[гз]); при этом установлена связь со случаем быстроубывающего потенциала. Эти результаты стали основополагающими для большого числа работ (см. обзоры 1293, [30]? [3?], ). В частности возникло направление, решающее задачу построения вполне интегрируемых гамильтоновых систем на алгебрах Ли.

Системы, интегрируемые по Лиувиллга, исследовались в работах А.С.Мищенко, А.Т.Фоменко, В.В.Трофимова (1з4]}135]ДЦ9]Д5С]Д52]) и ряда других авторов.

Системы на алгебрах Ли, интегрируемые в Q -функциях исследовали М.Адлер и П.ван Мёрбеке ( ), О.И.Богоявленский ( [юЗДИ]), а также А.Г.Рейман и М.А.Семенов-Тянь-Шанский

М).

Методы интегрирования в теории гамильтоновых систем сочетаются с результатами, доказывающими отсутствие первых интегралов для ряда классических систем. Первые результаты такого типа получены еще А.Пуанкаре. Недавним серьезным продвижением стало доказательство В.В.Козловым ([2.?},£2S] ) отсутствия аналитических первых интегралов в задаче о движении твердого тела в поле силы тяжести при некоторых ограничениях на тело.

Подводя итог, можно сказать, что теория гамильтоновых систем сейчас обладает целым рядом сильных методов, позволяющих получать новые результаты для классических задач, а также решать задачи, необходимость исследования которых появилась уже в настоящее время.

2. Одной из классических задач гамильтоновой механики, к которой была применена техника интегрирования уравнения НдФ, является задача о движении твердого тела (вообще говоря многомерного).

В 1969 г. В.И.Арнольд показал ( С 41 ) гамильтоновость уравнений Эйлера, затем серию первых интегралов обнаружил А.С.Мищенко ( [33]), а Л.А.Дикий показал ( L203) их инволготивность.

Полную интегрируемость в 0 -функциях задачи о движении м -мерного твердого тела доказал С.В.Манаков ([31]), записав уравнения Эйлера в виде LА -пары с параметром и воспользовавшись леммой Б.А.Дубровина ([25]). Наличие LA -пары с параметром позволило также получить целую серию первых интегралов. Этот факт был использован А.С.Мищенко и А.Т.Фоменко (1353 ) для построения вполне интегрируемых по Лиувиллю гамильтоновых систем на полупростых алгебрах Ли (метод сдвига инвариантов). В частности, была доказана полная интегрируемость аналогов уравнений движения многомерного твердого тела на всех полупростых алгебрах Ли. Дальнейшее развитие метода сдвига инвариантов имеется в работах М.Адлера, П.ван Мёрбе-ке (Е11 ), А.Г.Реймана (№3), В.В.Трофимова (С513 ), Дао

Чонг Тхи CL19] ), А.В.Браилова (113],М),

Для ряда механических задач (в частности, для случая Лагран-жа движения твердого тела) М.Адлер и П.ван Мёрбеке получили (£31) ЦAv -пару с параметром и, как следствие, решение их в G -функциях. Своего рода итогом цикла по интегрируемости в G -функциях на алгебрах Ли стала работа А.Г.Реймана и М.А.Семенова-Тянь-Шанского (ЕЧб] ), в которой конструкция М.Адлера и П.ван Мёрбеке получила весьма красивое алгебро-геометрическое истолкование.

В заметке £^£3 A.M. Переломов доказал полную интегрируемость по Лиувиллю многомерного аналога случая С.Ковалевской, получив для него «пару. Поскольку в ней отсутствует параметр, то интегрируемости в 0 «функциях нет и, таким образом, многомерный случай С.Ковалевской является (по крайней мере пока) едва ли не единственной вполне интегрируемой системой, не проинтегрированной в ©.фикциях.

Близкой к задаче о движении твердого тела в поле силы тяжести является задача о движении твердого тела в идеальной жидкости ([4S3 ). С.П.Новиков показал, что уравнения движения этой задачи являются уравнениями для геодезических правоинвариантной метрики на группе Ли Е(5) . Он также установил, что при предельном переходе (сжатии) от группы к группе ЕСЗ} уравнения Эйлера для (Ч) переходят в уравнения для случая Клебша (об этом см.

DH).

Полная интегрируемость многомерного аналога этой задачи со знаконеопределенным гамильтонианом была доказана В.В.Трофимовым и А.Т.Фоменко (£50]); при этом был использован метод секционных операторов (L52.3) для нахождения гамильтонианов, задающих вполне интегрируемые системы. Для случая положительно определенного гамильтониана A.M.Переломовым получена «пара с параметром и, тем самым, доказана полная интегрируемость в 0 ««функциях.

3. Центральной задачей данной диссертации является задача о движении многомерного твердого тела в поле силы тяжести. Если ставить задачу отыскания вполне интегрируемых случаев (на почти всех орбитах общего положения) для движения гь -мерного тела, то по всей видимости нужно отбросить случаи с оператором инерции, имеющим более двух собственных значений. Ибо для ri~5 результаты (12.^ ) практически гарантируют отсутствие решения.

Итак, рассматривается задача о движении п. верного тела в поле силы тяжести, причем оператор инерции имеет два собственных пространства , U^ с собственными значениями • Известные многомерные случаи Лагранжа и Ковалевской налагают ограничения на dim L -L , именно, dim L L=О либо cllni L.j= I для одного из индексов 1 = 1,2.

В диссертации рассмотрен общий случай с произвольными размерностями пространств L± и (иначе говоря, рассматривается задача о движении п. -мерного тела с группой симметрий (."--Ю® в поле силы тяжести). Показано, что при некотором соотношении на коэффициенты ~X±t ^ и условии на радиус-вектор центра тяжести задача имеет три типа первых интегралов, порождающих бесконечномерную алгебру первых интегралов.

Можно лишь предположить, что найден полный набор интегралов для произвольного а. , однако проверить это вследствие технических трудностей вряд ли возможно. Но для п.-Ч,dim,L^cLlniL=Z теорема о полной интегрируемости доказана.

Случаи Лагранжа и Ковалевской являются "вырожденными", поскольку оператор инерции не общего положения. Это приводит к наличию алгебры f линейных первых интегралов, причем алгебра % вкладывается в алгебру ^ , на которой определена гамильтонова система. Функции У: <J -HR , находящиеся в инволюции с линейными интегралами алгебры j ($ -инварианты) играют важную роль при изучении вырожденных гамильтоновых систем. Кроме того, £ -инварианты могут быть использованы при нахождении инвариантов ^присоединенного представления алгебр вида ^ -frQrV , а в случае, когда £ полупроста и V" коммутативна, имеется эффективный способ их нахождения.

Диссертация состоит из двух глав. Первая глава посвящена построению интегрируемых гамильтоновых систем на алгебрах Ли. В первом параграфе первой главы излагаются без доказательства основные факты теории, которые в дальнейшем используются без ссылок. Эти факты цитируются из 15], ДзгЦзцузд]. в §2 излагается способ нахождения $ -инвариантов и доказываются некоторые соотношения, необходимые для вычисления скобок Цуассона jf -инвариантов. В §3 предъ явлены квадратичные функции, обладающие сериями первых интегралов (вообще говоря не инволютивных). В §4 рассматривается многомерный аналог задачи о движении твердого тела в поле силы тяжести, получен ряд интегрируемых систем, а также формулируется основная теорема о наличии первых интегралов движения твердого тела с группой симметрий .SoC^O ® So(ri-k) , в §5 доказываются теоремы о полной интегрируемости систем, рассмотренных в §4.

Во второй главе рассмотрены вопросы, близко примыкающие к тематике построения интегрируемых гамильтоновых систем. В §1 предлагается способ нахождения инвариантов коприсоединенного представления алгебр Ли вида V и явно выписаны полные наборы таких инвариантов для алгебр Ли ioC^S-lR.'1^ ^(аД)^^ iO(n.)e-lRrUa 1)/г.

В §2 указаны функции, задающие сингулярные орбиты алгебр Ли вида in п.Я/

60(гг)в* JK. • Доказана теорема об интегрируемости движения 4-мерного тела, оператор инерции которого имеет три различных собственных значения, на некоторых сингулярных орбитах размерности 4 (еа орбитах общего положения эта задача, вероятнее всего, не интегрируема). В §3 указана связь мезду задачей движения точки на п-1 «мерной сфере и случаем Лагранжа движения п, -мерного тела; задача о движении So(k) ®So(a~K) -симметричного тела в поле силы тяжести сведена к задаче с квадратичным потенциалом на компактной алгебре Ли. В §4 приводятся подробные выкладки для рядя утверждений и теорем.

На защиту выносятся следующие результаты: Теорема 2.2 (гл.1.§4) об интегрируемости уравнений движения многомерного твердого тела с группой симметрий SoCK) ® ("--К)

Теорема 4.3 (гл.1.§5) о полной интегрируемости уравнений движения 4-мерного тела с группой симметрий So (2.) So С2.)

Теорема 4 (гл.П.§2) о полной интегрируемости уравнений движения 4-мерного тела с тремя различными собственными значениями оператора инерции на некоторых (4-мерных) сингулярных орбитах

Теорема I (гл.1.§3) об интегрируемости квадратичного гамильтониана вида 2L

Утверяздение п.1 (гл.П.§3) о связи задачи движения а «мерного твердого тела в поле силы тяжести в случае Лагранжа с задачей о движении точки на а-1-мерной сфере

Теоремы 3.2 (гл.1.§4), 2.2 (гл.1.§5) о включении некоторых случаев задач о движении многомерного твердого тела в поле силы тяжести, в поле с ньютоновским потенциалом и в идеальной жидкости

-9в общую серию вполне интегрируемых систем

Утверлодения 2 (гл.П.§1), 3 (гл.П.Ш о явном виде инвариантов коприсоединенного представления алгебр Ли aq Щ n(a-l) toca^OrlR г и о полноте предъявленных наборов.

Автор глубоко признателен проф. А.Т.Фоменко, под руководством которого выполнялась работа, а также А.В.Бочарову и А.Г.Рейману за полезные обсуждения.