Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Мочалина, Екатерина Павловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мочалина, Екатерина Павловна

Введение.

1 О некоторых условиях аналитической и &-мероморфной продолжимости функций.

1.1 Аналитическая продолжимость некоторых функций из пространств Лебега Lp[—1; 1] и Смирнова EP(G) при р 6 (1; +оо)

1.2 к - мероморфное продолжение некоторых функций из пространств Харди #р, 1 < р < оо.

2 Приближения функций типа Маркова-Стилтьеса в некоторых пространствах Харди и равномерной метрике.

2.1 Рациональные приближения функций типа Маркова-Стилтьеса в пространствах Харди Нр, 0 <р < 1.

2.2 Приближение посредством ортопроекции на подпространство рациональных функций с фиксированным знаменателем

2.3 Приближение в равномерной метрике на отрезке

2.4 Приближение функций типа Маркова-Стилтьеса в равномерной метрике на единичном круге.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах"

При каждом п £ Z+ символом Рп обозначим пространство полиномов с комплексными коэффициентами степени не выше п. Наименьшее уклонение функции / £ С[—1; 1] от подпространства Рп в равномерной метрике на отрезке [—1; 1] будем обозначать посредством En(f):

Mf) = inf II/ " 8\\с[-1*].

Sc-i n

В теории аппроксимаций большой интерес представляет тот случай, когда приближаемая функция / является аналитической на отрезке [-1;1], следовательно и в некоторой области, содержащей этот отрезок. С.Н.Бернштейн в 1912 году заметил, что при таких условиях на функцию / наименьшее уклонение En(f) убывает скорее, чем общий член некоторой геометрической прогрессии, доказал теорему во всей общности и, кроме того, вычислил асимптотические значения в некоторых случаях. А именно, пусть Эр - эллипс с фокусами в точках ±1 и суммой полуосей 1 /р.

Теорема([2], [3]).Условие, необходимое и достаточное для тощ чтобы функция f(z) была аналитической на отрезке [—1; 1] и, оставаясь аналитической внутри эллипса Эр, имела особенности на Эр, заключается в том, чтобы .

ИтУЩТ) = /><!•

П-* 00

Обозначим посредством rn>k = {g/s : g £ Pn>s £ Pk} совокупность рациональных функций порядка (п, к), причем считаем, что гп = гП)П. Для заданной функции / £ Lp[—1; 1] определим величины ее наименьших уклонений в Lp[— 1; 1] от Рп и гп как обычно:

LpEn(f) = inf II/ - S||ip[i;i], LPUf) = inf II/ - r|Up[1;1].

SfcJrn "fcrn

Следующая теорема является аналогом приведенного выше результата С.Н. Бернштейна.

Теорема 1 .Если фиксировано число р £ (1; +оо) и для заданной функции / £ Lp[—1; 1] справедливо неравенство

Ш{1ьрЕп(!) - LpRn(f) = р<1, (1)

П-*00 V то она аналитически продолжима в область, ограниченную Эр и на самом эллипсе Эр имеется хотя бы одна особая точка ее аналитического продолжения. Для любой функции f голоморфной внутри эллипса Эр, имеющей особенности на границе такой области, выполняется соотношение (1).

Пространство Харди Нр, р 6 (0;+оо), образовано аналитическими в единичном круге D = {z : \z\ < 1} функциями, удовлетворяющими условию

2тг \ VP ге^)рИ <+оо.

Функции /, голоморфные и ограниченные в Д образуют пространство Н00 с нормой = sup|/(*)|. zeD

Для конкретного значения р G (0;+оо], фиксированной функции /бЯр и заданных целых неотрицательных чисел п и & определим величину наилучшего приближения / множеством гП)к ПЯрв пространстве Нр следующим равенством mw/)= inf ||/-г||н, г€гп,кпнр

В случаях к = п и к = О будем использовать привычные обозначения

HpRn(f) = HpRn>n(f), HpEn(f) = HpRnfi(f).

A. Jl. Левиным в 1969 году была доказана следующая Теорема( [13]). Если

ШУН2ЕП{/) - HtRnif) = р< 1

П—> 00 для некоторой функции f £ Н2, то она аналитически продолжается в круг радиуса 1/^/р с центром в нуле.

X. М. Махмудов получил значительное усиление этого результата.

Теорема([16]).Если задано число р G (1;+оо) и функция f G Нр, то условие lim y/HPEn(f) - HPRnif) = р< 1 обеспечивает возможность аналитического продолжения f в круг радиуса 1/р и на его границе у функции f имеется хотя бы одна особая точка.

Введем стандартные обозначения. Известная теорема К.Жордана утверждает, что каждая замкнутая жорданова кривая Г С С служит границей двух односвязных областей в С: int Г - ограниченная область и ext Г Э оо. Для спрямляемого пути Г посредством |Г| будет обозначаться его длина. Символом G обозначим односвязную ограниченную область со спрямляемой границей Г.

Определение . Пространство Смирнова EP(G) образует совокупность функций /, голоморфных в G и таких, что для каждой из них существует последовательность замкнутых жордановых спрямляемых кривых Гп(/) С (?, n = 1,2, • • •, со свойствами:

1. Гп(/) при п -У оо стремится к Г в том смысле, что

00 int Ti(/) С int Г2(Я С • • • С int Tn{f) и |J int Tn{f) = G; n=1

2. sup / < 00. n J

Гп (/)

Как известно([4], стр. 422), если функция / Е -Ер(С), то она почти всюду на Г имеет определенные предельные значения /(£) по всем некасательным путям, причем / 6 £Р(Г). Положим 1/Р

Для каждой функции / из пространства Смирнова #Р(С?) определим величины наименьших уклонений от подпространства Рп и множества гп П EP(G) соответственно равенствами

EpEn(f, G) = inf ||/ - S|U,(G), EpRn(f, G) = inf ||/ - r\\Ep[a).

5cfn r£rnr\np(U)

Пусть функция Ф осуществляет конформное отображение внешности области, ограниченной жордановой кривой Г на внешность единичного круга. Причем потребуем, чтобы при этом Ф(оо) = оо, Ф'(оо) > 0. При R > 1 посредством Гд будем обозначать линии уровня кривой Г при отображении Ф (то есть Гд - прообраз окружности радиуса R с центром в нуле). Заметим, что определенные выше эллипсы Э^д и являются линиями уровня Гд, если

Г=[-1;1].

Определеные.Будем говорить, что при фиксированном a 6 (0; 1] спрямляемая кривая Г = {Л, [0; |Г|]} принадлежит классу С( 1, а), если ее натуральная параметризация Л(s) дифференцируема и X'(s) содержится в классе Гель дера Lipa.

Следующая теорема является обобщением результата X. М. Махмудова.

Теорема 2.Пусть фиксированы следующие величины: замкнутая жорда-нова кривая Г, принадлежащая классу С( 1, а), область G = int Г, параметр р G (1; +оо) я функция f 6 EP(G). Условие lim \/EpEn(f, G) - EpRntf, G) = p< 1 (2) rwoo V достаточно для того, чтобы функция f аналитически продолжалась в область int Yijp и на ее границе аналитическое продолжение имело хотя бы одну особую точку. Для любой функции f голоморфной в области int Гимеющей особенность на границе Т\/р, выполняется соотношение (2).

В параграфе два главы 1 рассматривается возможность мероморфного продолжения функций из некоторого класса. Точнее, здесь получена формула для вычисления к-ого радиуса мероморфности каждой такой функции. Самыми известными результатами в этом направлении являются формула О. Коши для радиуса сходимости степенного ряда и теорема Ж. Адамара о кругах мероморфности аналитической в нуле функции f(z)=a0 + a1z + --- + amzm + --- . (3)

При каждом к Е Z+ посредством rrik(f) обозначим максимальный радиус круга с центром в нуле, в который функция / может быть продолжена как мероморфная порядка не выше к (т. е. то(/) - радиус сходимости ряда (3), в открытом круге Mfc(/) = {z € С : \z\ < mjfc(/)} при к £ N у функции / число полюсов с учетом кратности не превосходит к). Символом Dm>k обозначим симметрический определитель ш+1 • • • dm+k am+2 . am+fc+i . . . )

Ят+fc+l • • • am+2k а посредством Ik - следующий верхний предел:

По определению положим Li = 1.

Теорема([30],[31]).Отношение h-i/h = mk{f)- радиус к-ого круга мероморфности функции /. Если для некоторого натурального значения s справедливо строгое неравенство ms(f) > mai(/), (4) то функция f в круге радиуса Ms(f) имеет ровно s полюсов с учетом кратности.

Пусть n, m £ Z+ - целые неотрицательные числа. Аппроксимация Паде

7Гn,m{f) = Pn,m(/)/9n,m(/) ФУНКЦИИ (3) Порядка (n, т) , ГДв pn,m{f) € Рп,

9n,m(/) £ Рщ) определяется условием qn,m(f)W(z)-Pn,m(f)(z) = 0(zn+m+1).

Dm,к = dm am+1 am+k

Кроме того предполагаем справедливость неравенства (4) для некоторого натурального значания индекса s. Тогда из теоремы Р. Монтессу де Баллора [32] следует, что для знаменателей s-ой строки таблицы Паде существует предел s ton gn,s(f)(z) = ТТ(* ~ a")> п—Ьст n-> 00

V=1 где корни ai, «2, •" , as предельного полинома являются полюсами (с учетом кратностей) функции /.

Фиксируем натуральное число s и некоторый полином qs(z) = (z—/3i)(z— Р2)"' (Z — Ps), причем gs(0) ф 0. Напомним, что в конечномерном пространстве любые нормы эквивалентны.

Имеет место следующее утверждение: соотношение

Ш\\дпМ) ~ qs\\1/n = X < I (5) необходимо и достаточно для того, чтобы функция /, заданная рядом (3), допускала мероморфное продолжение в круг радиуса R* — А1тах|Д,| с v центром в нуле и имела там ровно s полюсов с учетом кратностей. Доказательство необходимости имеется, по-существу, в работе Ж. Адамара [30]. Достаточность доказана А.А. Гончаром в [5]. Смысл последнего утверждения, состоит в следующем: если фиксировано s G N и при п -»• оо полюсы аппроксимаций Паде 7r„)S(/) быстро стремятся (в смысле (5)) к некоторым пределам , • • • , Д (и Д, ф 0), то все эти предельные точки являются полюсами функции /, причем она не имеет других особенностей в круге |з| < R*, содержащем точки Д, Дг, • • • , Д, R* = ms(f) и выполняется (4).

Теорема 3.Если фиксированы числа k £ N, р > 1 и функция f € Нр, для которой выполнено неравенство lim \ lHPRntk(f) - HpRn+k+\(f) = p

Tl-¥00 v 1 и, кроме того, последовательность знаменателей an рациональных функций rn, определяемых равенством HpRn<k{f) = \\f — гп\\нр, удовлетворяет условиям lim an(z) = a(z), a(z) ф 0 \fz : |z| = 1, n-f00 то rrik(f) = 1/p.

В главе 2 изучаются рациональные аппроксимации со свободными полюсами функций следующего вида: r{z) = f г <= С\supp т. (6)

J t — z supp т

Порядки наилучших приближений функций г на компактах (не пересекающихся с носителями мер supp т) в равномерной метрике получены, например, в работе А. А. Гончара [б]. В случае пересечения носителя меры supp т и компакта, на котором осуществляется аппроксимация т рациональными функциями, в одной или нескольких точках, скорость приближения в начале исследований была найдена для индивидуальных функций, позднее - для классов функций в работах Я.-Э. Андерссона, АА. Пекарского и других авторов.

В предположении, что мера ц конечна на отрезке [—1; 1], положим

-1

Напомним, что функции 7(t) и 8(t) слабо эквивалентны при t to, т.е. 7(t) х S(t), если 7(t) = 0(S(tj) и S{t) = 0(7M).

В следующей теореме оценка сверху при р = оо получена А.А. Пекарским [19], а остальные результаты принадлежат Я.-Э. Андерссону [27].

Теорема. Носитель конечной меры ц содержится на отрезке [0,1]. Если заданы значения 1 < р ^ 00, а > -1/р и d/i(x) х (1 — x)adx при х 1, то справедливы слабые асимптотики

HpRn{p) х п^ехр |-7Г\/2п (a + l/p) J .

Фиксируем числа р Е (0; 1) и a > —1.

1. Если dp,(x) ^ С(1 - x)adx, то при 1/р ^ N имеют место оценки сверху

HPRnifi) ^ СхпЪехр |-тга/2П (а + 1/р) }.

2. Если С(1 - x)adx ^ dn(x), то выполнены неравенства

Сщ^ HpRn(il)n-bexp {iry/2n (a + 1/р) } .

Здесь С и С\ - не зависящие от п положительные величины. Пусть х=—— 1 а + 1/р + Ь + 1/р

- среднее гармоническое чисел a + 1/р иЬ + 1/р.

Теорема(Н. С. Вячеславов, [41]). Пусть фиксированы параметры р 6 (1; +оо], a, be (-1 /р; +оо) и dp(x) х (1 - х)а(\ + x)bdx при х -> ±1. Тогда

В случае р Е (0; 1) цитированные результаты Я.-Э. Андерссона для функций с особенностью в одной концевой точке отрезка, на котором осуществляется аппроксимация, переносятся на случай двух особенностей в концах такого отрезка.

Теорема 4. Фиксируем параметр р из интервала (0; 1) и меру ц, удовлетворяющую условию dp,(x) ^ Ci(l - x)a(l + x)bdx, х е (-1; 1), при некоторых a > —1, b > —1 и положительной постоянной С\. Если 1/р - не целое число, то для каждого натурального значения п выполняется неравенство

HpRn(p) ^ Спъе-*^, причем здесь и ниже положительная величина С не зависит от п.

Если мера ц, удовлетворяет условию dfi{x) ^ С2( 1 - x)a(l + x)bdx, х € (-1; 1), при некоторых a > —1, b > —1 и положительной постоянной то имеет место следующая оценка снизу

Сп^р ^ HPRnffln-be*^.

Пусть А - банахово пространство функций /, непрерывных в круге А = {z : \z\ ^ 1} и аналитических в D, с равномерной нормой - максимумом модуля функции. Множество функций А будем рассматривать также как предгильбертово пространство, в котором скалярное произведение определяется следующим образом = ^ J №ШЧ />9 G СЛ. д&

Пусть точки z\,-' ,zn G С\Д. Обозначим посредством Rn(zi,-" линейное пространство рациональных функций степени ^ п с фиксированными полюсами zi, - • • , zn, где каждый полюс записан с учетом его кратности, а через Fn - ортопроектор из А в Rn{z\, • • • , zn).

Фиксируем некоторую меру т с носителем supp т, содержащимся на множестве R\(—1; 1), для которой определена функция

-v ^ f dTW ii^i supp T

Введем следующие величины: зп(т) = inf / a\,-,aneD J dr(t) t(t-l)\Bn(t,a)\v supp T

Лп(/, Д) = inf и/и - Fn(zJ)Под, fe A.

Zi,- ,г„бС\Д

Здесь a = (аь • • • ,an), k=1 afcC

- произведение Бляшке с нулями в точках а^, к — 1,••• ,п, а Fn(z,f) -проекция / на Rn{zu •• • ,zn).

Теорема^А.А. Пекарский, ЕЛ. Ровба, [20], стр. 363). Пусть т - положительная борелевская мера с носителем supp (j, С [1; +оо) я dr{t) t- 1 00. supp т

Тогда

An(f, Д) ^ 3sn(r), п 6 N. Автором получен следующий аналог этого результата. Нам понадобится обозначение: dr{t)

SJt) = inf / tu-,tn6(-l;0] J t\(\t\-i)Bi(\t\,ty supp T

Теорема 5.Если фиксировано натуральное число п, а т - положительная борелевская мера с носителем supp т С (—оо; — 1] U [1; +оо) и I rfr(t) 1*1-1 00, supp т

ТО

Лп(г,Д)^5п(г), пе N. Наименьшее уклонение в С[-1; 1] непрерывной на [—1;1] функции / от совокупности гП)П1 будем обозначать посредством Rn,m(f, [—1; 1])- Полагаем {r £ rn,m : знаменатель г неотрицателен на R и функция г > О на носителе меры supp т}, dr(t)

Anm(r, [-1; 1]) = inf r€-"-n+m+l,2m

•И / r(t){t - x) supp T c[-1;1]

Следующие теоремы являются аналогами некоторых результатов А.А. Пекарского из работы [19]. Здесь расширяется класс функций, для которых получены оценки.

Теорема 6.Если мера т имеет носитель на R\(—1; 1), причем dr(t) |t|-l 00,

7) supp т функция т определяется согласно равенству (6), тогда при любых значениях индексов n ^ га — 1 выполняется неравенство

Апт(г,[-1;1])^^)т(г,[-1;1]).

Пусть Sn - пространство полиномов с действительными коэффициентами степени не выше n, а

Sn>m = {r G Rn,m • знаменатель г неотрицателен на R и функция г является знакопостоянной на каждом из лучей [1; -f-оо) и (—оо; — 1]}, dr(t)

Km(T,A) = Jnf rCiSn+m+i^m w / r(t)(t-z) supp T

C( Д)

Теорема 7.Если мера т имеет носитель на R\(—1; 1), а функция т определяется согласно (6) и удовлетворяет условию (7), то при всехп ^ m имеет место следующая оценка л;т(г,д) ^ §s„,m(r, д).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [38]—[42], докладывались на семинаре по теории приближений и граничным свойствам функций в Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова (руководитель - профессор Е. П. Долженко), на конференциях по теории функций в Саратове в 2002, 2006 годах и в Воронеже в 2003, 2005 годах.

Автореферат диссертации на тему "Аналитическая продолжимость функций и рациональные приближения в некоторых пространствах"

На правах рукописи УДК 517.537.38,517.538.5

Мочалина Екатерина Павловна

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПРОДОЛЖИМОСТЬ ФУНКЦИЙ И РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ В НЕКОТОРЫХ ПРОСТРАНСТВАХ

01.01.01 — математический анализ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

о г

Москва, 2006

Работа выполена на кафедре теории функций и функционального анализа Механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат физико-математических наук, доцент Н.С. Вячеславов, доктор физико-математических наук, профессор В.И. Данченко, кандидат физико-математических наук, доцент А.К. Рамазанов. Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

Защита диссертации состоится 13 октября 2006 г. в 16 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д.501.001.85 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, Механико-математический факультет, аудитория 16-24.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Механико-математического факультета МГУ (Главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан 13 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.501.001.85 в МГУ, доктор физико-математических наук, профессор

Т.П. Лукашенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В 1912 году С.Н. Бернштейн1'2 выявил тесную связь между скоростью полиномиального приближения функции на отрезке в равномерной метрике и ее структурными свойствами. Условие, необходимое и достаточное для того, чтобы функция / была аналитической на отрезке [—1; 1] и, оставаясь аналитической внутри эллипса Эр с фокусами в точках ±1 и суммой полуосей 1/р, имела особенности на Эр, заключается в том, чтобы

Й5Г\/ВД. [-1; !]) = ?•

Символом En(f, К) обозначатеся величина наименьшего уклонения в пространстве С(К) непрерывной на компакте К С С функции / от Р„ - подпространства алгебраических полиномов степени не выше n; int Г -ограниченная область с жордановой замкнутой границей_ Г; Cr - линия уровня компакта К, имеющего односвязное дополнение в С.

Если Г - замкнутая аналитическая жорданова кривая, К — int Г U Г и функция / голоморфна в замкнутой области int Cr, то выполняется следующее соотношение

En{f,K) = 0(R'n).

Этот результат неявно содержится в работе Г. Фабера3. Как показал Г. Сеге4, предположение об аналитичности контура Г в условии предыдущего утверждения можно опустить.

Дж. Уолш5 доказал эквивалентность равенства

~Ш$/Епи,К) = 1/R

п-юо

и требования, что функция / голоморфна в области int Cr и на ее границе имеет хотя бы одну особую точку, в случае, когда дополнение компакта К

1Бернштейн С.П.,Sur l'ordre de la meilleure des fonctions continues par des polynomes de degré donné. Mémoires de l'Académie Royale de Belgique, 1912, V. 4, p. 1-104.

2Бернштейн C.H., О наилучшем приближении непрерывных функций посредством многочленов данной степени. Харьков, Сообщения Харьковского математического общества, 1912.

3Faber G.,Über polynomische Entwicklungen.Ms.th. Annalen, 1903, V. 57, p. 389-408.

4Szegö G.,Über orthogonale Polynome, die zu einer gegeben Kurve der komplexen Ebene gehörenM&Üi. Z., 1921, V. 9, p. 218-270.

5WaIsh J.L.,Über den Grad der Approximation einer analytischen Funktion.Müncher Berischter, 1926, p. 223-229.

односвязно е С. Дж. Уолш и X. Рассел6 обобщили последний результат на случай компактов со связным регулярным дополнением.

Посредством rn,k = {g/s : g 6 Pn, 5 £ Pk} обозначим совокупность рациональных функций порядка (п, к). Для конкретного значения р € (0; +оо), фиксированной функции / 6 Нр и заданных целых неотрицательных чисел п и к определим величину наилучшего приближения / множеством гп,к Л IIр в пространстве Нр следующим равенством

В случаях к = п и к = 0 будем использовать привычные обозначения

Я'ВД) = #рЯп,п(/), HpEn(f) = HpRntQ{f).

A.JI. Левин7 показал, что условие

~Ш<УН*ЕП{/) - Я»Я„(/) = р < 1

П-+00

для некоторой функции / 6 Я2, обеспечивает возможность ее аналитического продолжения в круг радиуса 1 f^/p с центром в нуле. Этот результат был существенно усилен X. М. Махмудовым8: если задано число р £ (1;+оо) и функция / € Нр, то условие

ТШГл/ЯРад) - HPR„(f) = р < 1

эквивалентно тому, что 1 /р - радиус голоморфности /.

В первой части главы 1 получен аналог приведенного выше результата С.Н. Бернштейна и дано обобщение теоремы Х.М. Махмудова.

В параграфе два главы 1 рассматривается возможность мероморфного продолжения функций из некоторого класса. Точнее, здесь получена формула для вычисления &-ого радиуса мероморфности каждой такой функции. Самыми известными результатами в этом направлении являются формула О. Коши для радиуса сходимости степенного ряда и теорема Ж. Адамара о кругах мероморфности аналитической в нуле функции

/(z) =ao + cnz + --- + amzm + --- . (1)

"Walsh J.L., Russell H.G.,On the convergence and overconvergence of sequences of ■polynomials of best simutaneous approximation to several functions analytic in distinct re-<;toTLs.Transactions of the American Mathematical Society, 1934, V. 36, p.13-28.

гЛевин A.JI.расположение полюсов рациональных функций наилучшего приближения.Ыа.тем. сб., 1969, Т. 80(122), с. 281-289.

"Махмудов Х.М.,0 функциях с близкими значениями наименьших уклонений от полиномов и рациональных функций.М&тем. сб., 1991, Т. 182, с. 1657-1668.

При каждом к 6 2>+ посредством т*(/) обозначим максимальный радиус круга с центром в нуле, в который функция / может быть продолжена как мероморфная порядка не выше & (т. е. тпо(/) - радиус сходимости ряда (1), в открытом круге = {г £ С : |г| < тпк(/)} при к 6 N у функции

/ число полюсов с учетом кратности не превосходит к). Символом 2?т,к обозначим симметрический определитель

Dm,к =

От От+1 • • • Om+fc От+1 От+2 ■ • • Om+Jt+1

а-т+к От+к+1 ■ • ■ Om+2Jfc

а посредством 1к - следующий верхний предел:

lk — lim y/Dmk-

т~* оо

По определению положим f_i = 1.

Ж. Адамар9,10 показал, что отношение lk-iflk — mk{f)~ радиус fc-oro круга мероморфности функции /. Если для некоторого натурального значения s справедливо строгое неравенство

m,{f) > m._i(/), (2)

то функция / в круге M,(f) имеет ровно s полюсов с учетом кратности.

Пусть п,тп & Z+ - целые неотрицательные числа. Аппроксимация Паде fn,m(/) - Pn,m(f)/<2n,m(f) ФУНКЦИИ (1) ПОрЯДКа (п,Гп) , ГДе Pn,m(f) € Рш 9n,m(/) S РШ| определяется условием

Считаем, что старшие коэффициенты знаменателей ?п,т(/) равны 1. Кроме того предполагаем справедливость неравенства (2) для некоторого натурального значания индекса s. Тогда из теоремы Р. Монтессу де Баллора11 следует, что для знаменателей s-ой строки таблицы Паде существует предел

3

lim g„,a(/)(z) = ||(.z - а„),

'Hadamard J., Essai sur l'etude des functions donnés par leur developpment de Tay-/or. Journal de mathématiques pures et appliques, 1892, Ser. 4, V. 8, p. 1-86.

l0Hadamard J.,Oeuvres de Jaques Hadamard.Pa.ris, 1968, Ed. du Centre nat. de la rech. sci., V. 1, p. 7-93.

llMontessus de Ballor R.,Sur les fractions continnes algebriques.Butt. Soc. Math.France, 1902, JV 30, p. 266-336.

где корни ai, аг, ■ • • , as предельного полинома являются полюсами (с учетом кратностей) функции /.

Фиксируем натуральное число s и некоторый полином g3(z) = (2—ß\){z — Ä) ■ • • (z~ßi)> причем <7а(0) 0. Напомним, что в конечномерном пространстве любые нормы эквивалентны.

Имеет место следующее утверждение: соотношение

= (3)

необходимо и достаточно для того, чтобы функция /, заданная рядом (1), допускала мероморфное продолжение в круг радиуса R* = Л-1 тах \ßv\ с центром в нуле и имела там ровно s полюсов с учетом кратностей. Смысл последнего утверждения состоит в следующем: если фиксировано s € N и при п оо полюсы аппроксимаций Паде 7гп>л(/) быстро стремятся (в смысле (3)) к некоторым пределам ß\,ßi,--- ,ßa (и Д, ф 0), то все эти предельные точки являются полюсами функции /, причем она не имеет других особенностей в круге \г\ < R*, содержащем точки /3i, /32, • ■ • ,ßs, R* = ms(f) и выполняется (2).

В главе 2 изучаются рациональные аппроксимации со свободными полюсами функций следующего вида:

?(z) = J г € С\supp т. (4)

supp т

Порядки наилучших приближений функций т на компактах (не пересекающихся с носителями мер supp т) в равномерной метрике получены в работе A.A. Гончара12. В случае пересечения носителя меры supp т и компакта, на котором осуществляется аппроксимация г рациональными функциями, в одной или нескольких точках, скорость приближения в начале исследований была найдена для индивидуальных функций, позднее - для классов функций в работах Я.-Э. Андерссона, A.A. Пекарского, Н.С. Вячеславова и других авторов.

В предположении, что мера д конечна на отрезке [—1; 1], положим

K2) = ffM_,z&D. (5) -i

Напомним, что функции 7(t) и S(t) слабо эквивалентны при t fo, т.е. 7(í) х <5(t), если 7(f) = 0{S(t)) и 8(t) = 0(7(t)).

12Гончар A.A.,О скорости рациональной аппроксимации некоторых аналитических функций-Мал. сб., 1978, Т. 105, Я 2, с. 147-163.

Следующая оценка сверху при р = оо получена A.A. Пекарским13, а остальные результаты принадлежат Я.-Э. Андерссону14.

Пусть носитель конечной меры д содержится на отрезке [0,1]. Если заданы значения 1 < р < оо, а > — 1/р и dp(x) х (1 — x)adx при х -i- 1, то справедливы слабые асимптотики

HpR„(fi) х п^ехр |-7г-у/2п(а+ 1/р) }.

Фиксируем числа р € (0; 1) и а > — 1.

1. Если dß(x) ^ С(1 — x)adx, то при 1/р £ N. имеют место оценки сверху

tfpi?„(/I) < Cjn&exp {—ку/2п (а + 1/р) } .

2. Если С(1 — х)adx ^ dß(x), то выполнены неравенства

Cxn1-1/p s$ HPRniftn-bexp {тгл/2п (а + 1/р) }. Здесь С и Ci - не зависящие от п положительные величины.

а + 1/р + Ь + 1/р - среднее гармоническое чисел а + 1/р и ¿> + 1/р.

Н. С. Вячеславов15 показал, что если фиксированы параметры р € (1; +оо] а, Ь 6 (-1/р; +оо) и (1 - г)°(1 + x)bdx при х ±1, то

ЯрД„(Д) X п^е-*^.

Цель работы.

В настоящей работе получены условия в терминах наименьших рациональных уклонений функций в некоторых пространствах, обеспечивающих аналитическое или k-мероморфное их продолжение, а также изучаются величины наилучших приближений функций Стилтьеса в равномерной и интегральной метриках.

13Пекарский К.,Наилучшие равномерные рациональные приближения функций Маркова.Алгебра и анализ, 1995, Т. 7, с. 121-132.

"Andersson J.-E.,ßaitonoi approximation to function like xa in integral rtorms.Analysis Math., 1988, V. 14, Я 1, p. 11-25.

''Вячеславов H.C., Мочалила Е.П.,0 наилучших рациональных приближениях функций Маркова- Стилтъеса. Воронеж, ВГУ, Современные методы теории функций и смежные проблемы: материалы конф., 2005, с. 64-65.

Методы исследования.

Результаты диссертации получены с использованием методов теории функций комплексного переменного, математического анализа, теории аппроксимаций и функционального анализа.

Научная новизна.

Все результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:

получены два критерия аналитического продолжения некоторых функций из jDp[—1; 1] и пространств Смирнова при р € (1;+оо) ;

приведены достаточные условия для возможности продолжения элементов из пространств Харди Нр, 1 < р < +оо в к -ый круг их мероморфности;

доказаны оценки для величин наименьшего рационального уклонения функций Стилтьеса в равномерной и интегральной метриках, являющиеся аналогами известных результатов Я.-Э. Андерссона, A.A. Пекарского и Е.А. Ровбы.

Теоретическая и практическая ценность.

Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут применяться в теории приближений и ее приложениях.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались

на научных семинарах Механико-математического факультета МГУ: по теории приближений и граничным свойствам функций под руководством профессора Е.П. Долженко(2003-2006гг.), по рациональным аппроксимациям функций под руководством доцента Н.С. Вячеславова ( 2000-2006гг.);

Саратовской зимней математической школе "Современные проблемы теории функций и их приложения"(Саратов, 2002, 2006гг.);

Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы"(Воронеж, 2003, 2005гг.).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]-[5], список которых приведен в конце автореферата. Все доказанные в диссертации теоремы получены автором впервые.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы, содержащего 42 наименования. Общий объем работы - 105 страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация является исследованием в теории аппроксимаций рациональными функциями со свободными полюсами.

Во введении даны основные определения и обозначения, приведена история рассматриваемых вопросов и сформулированы основные результаты дис-

сертации.

В первой главе получены критерии аналитического продолжения некоторых функций и приведены условия к -мероморфного продолжения. Сформулируем их. Для заданной функции / € £р[—1; 1] определим величины наименьших уклонений в Ьр[~ 1; 1] от Рп и гп о как обычно:

ЬрЕп(Л = Ы II/ - !,[-!,.!), ¿рДп(/) = II/ - г||£р(-1;1].

3 С 1ц Г£ГП,П

Теорема 1.Если фиксировано числор € (1;+оо) и для заданной функции / 6 £р[—1; 1] справедливо неравенство

ЙпГ ^¡ЬРЕП{}) - ЬРЯ„(/) = /> < 1, (6)

то ояа аналитически продолжима в область, ограниченную Эр и на самом эллипсе Эр имеется хотя бы одна особая точка ее аналитического продолжения. Для любой функции / голоморфной внутри эллипса Эр, имеющей особенности на границе такой области, выполняется соотношение (6).

Для спрямляемого пути Г посредством |Г| будет обозначаться его длина. Символом С? обозначим односвязную ограниченную область со спрямляемой границей Г.

Как известно, если функция / € ЕР(С) - пространству Смирнова, то она почти всюду на Г имеет определенные предельные значения /(£) по всем некасательным путям, при- чем / € ЛР(Г). Положим

||/1к(С) 1ЛС)№1

1 /р

Для каждой функции / из ЕР(С) определим величины наименьших уклонений от подпространств Р„ и множеств гП1ППЕр(С) соответственно равенствами

ЕРЕП(/,С)= М ||/-3||£,(с), ед,(/,С) = Ы ||/-г|и,(С).

«€г„ гег0>„п.ь„(с»)

Пусть функция Ф осуществляет конформное отображение внешности области, ограниченной жордановой кривой Г на внешность единичного круга. Причем потребуем, чтобы при этом Ф(оо) = оо, Ф'(оо) > 0. При Л > 1 посредством Гд будем обозначать линии уровня кривой Г при отображении Ф (то есть Гд - прообраз окружности радиуса Л с центром в нуле).

Определение.Будем говорить, что при фиксированном а 6 (0; 1] спрямляемая кривая Г = {А, [0; |Г|]} принадлежит классу С( 1, а), если ее натура-

льная параметризация A(s) дифференцируема и A'(.s) содержится в классе Гельдера Lipa.

Теорема 2.Пусть фиксированы следующие величины: замкнутая жорда-нова кривая Г, принадлежащая классу С(1, а), область G = int Г, параметр р 6 (1; +оо) и функция f € EP(G). Условие

Tim ^EpEn{f, G) - EpRn(f, G) — p < 1 (7)

достаточно для того, чтобы функция f аналитически продолжалась в область int Fi/p и на ее границе аналитическое продолжение имело хотя бы одну особую точку. Для любой функции f голоморфной в области int Гур, имеющей особенность на границе Гцр, выполняется соотношение (7).

В следующей теореме для некоторых функций найдены радиусы их кругов мероморфности.

Теорема 3.Если фиксированы числа, k е N, р > 1 и функция f 6 Нр, для которой выполнено неравенство

Hm tfHPRnAf) ~ H*Rn+k+i{f) = Р < 1

и, кроме того, последовательность знаменателей сгп рациональных функций г„, определяемых равенством HpFLn. k{f) = ||/ — гп||д>, удовлетворяет условиям

lim cr„(z) = <r(z), cr(z) ф 0 Vz : |z¡ = 1, пчоо

TO mk{f) = I/R.

В главе 2 изучаются рациональные аппроксимации со свободными полюсами функций Стилтьеса вида (4) и (5).

Теорема 4. Фиксируем параметр р из интервала (0; 1) и меру ц, удовлетворяющую условию

dp(x) í£ Ci(l - z)a(l + x)bdx, x 6 (-1; 1),

при некоторых a > —1, b > —1 и положительной постоянной С\. Если 1/р - не целое число, то для каждого натурального значения п выполняется

неравенство , ._

WRniíi) 4 СпЪе-*^", причем здесь и ниже положительная величина С не зависит от п. Если мера ц, удовлетворяет условию

dfi(x) ^ С2(1 - х)°(1 + xfdx, х е (-1; 1),

при некоторых a > —1, Ь > — 1 и положительной постоянной С2) то имеет место следующая оценка снизу

Cn1-' <

Пусть А - банахово пространство функций /, непрерывных в круге Д = {z : \z\ < 1} и аналитических в D = {z : \z\ < 1}, с равномерной нормой -максимумом модуля функции. Множество функций А будем рассматривать также как предгильбертово пространство, в котором скалярное произведение определяется следующим образом

(/,<?) = ¿У /СгШИг|, /,де СА. эд

Пусть точки zi,-- - ,z„ е С\Д. Обозначим посредством Rn(z\t ■ ■ ■ , zn) линейное пространство рациональных функций степени ^пс фиксированными полюсами z\, • • • , zn, где каждый полюс записан с учетом его кратности, а через Fn - ортопроектор из А в B„(zi,-- ■ , zn).

Фиксируем некоторую меру т с носителем supp т, содержащимся на множестве R\(—1; 1), для которой определена функция (4).

Введем следующие величины:

/dr(t)

iti(iti-i)Bmt)'

supp т

Л„(/,Д) = inf ||/(z)-*-„(*,/)||С(Д), /6 А. Здесь а = (ai, • • • ,а„),

*«.■>-

- произведение Бляшке с нулями в точках а*, к = 1,••• ,n, a F„(z,f) -проекция / на -Rn(zi, • • ■ ,z,,).

Теорема 5 представляет собой аналог теоремы 1 из работы A.A. Пекарского и Е.А. Ровбы18.

Теорема 5 .Если фиксировано натуральное число п,ат- положительная борелевск&я мера с носителем supp г С (—со; —1] U [1; +оо) и

Г dr(t)

supp т

ТО

ЛП(?,Д) < s„(r), пе N.

16Пекарский A.A., Ровба Е.А.,Равномерные приближения функций Стилтъсса

посредством ортопроекции на множество рациональных функций.Маяеи. зам., 1999,

Т. 65, выпуск 3, с. 362-368.

Следующие теоремы являются обобщениями некоторых результатов A.A. Пекарского13. Здесь расширяется класс функций, для которых получены оценки.

Наименьшее уклонение в С[—1; 1] непрерывной на [—1; 1] функции / от совокупности Гд^щ будем обозначать посредством (/, [—1; 1]). Полагаем

R^ т = {г € rnjin : знаменатель г неотрицателен на R и функция г > О на носителе меры supp г},

АПт(т, [-1; 1]) = inf

■М /

dr{t)

supp г

r(t)(t-x)

q-l;l]

Теорема 6.Если мера т имеет носитель на R\(—1; 1), причем

dr(t)

I

supp Т

< ОО,

(8)

функция т определяется согласно равенству (4), тогда при любых значениях индексов п > т — 1 выполняется неравенство

Л„т(т, [-1; 1]) < Яп,т(г, ("1; 1])-

Пусть - пространство полиномов с действительными коэффициентами степени не выше п, а

3 ={р-

'п,ш — Л у

1 Q

ре sn, q е s,

•5п,т = {г € Ип.т : знаменатель г неотрицателен на К и функция г является знакопостоянной на каждом из лучей[1;+оо) и (—оо; —1]},

•м /

dr(t)

stipp T

r (t){t-z)

С( Д)

Теорема 7.Если мера т имеет носитель на Я.\(— 1; 1), а функция т определяется согласно (4) и удовлетворяет условию (8), то при всехп т имеет место следующая оценка

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доценту Н.С, Вячеславову за постановки задач и руководство работой, профессору Е.П. Долженко за доброжелательное отношение и ценные советы, а также всем участникам семинара по теории приближений и граничным свойствам функций под руководством профессора Е.П. Долженко за полезное обсуждение.

Работы автора по теме диссертации

1. Мочалина Е.П. Об одном критерии аналитической продолжимости функции с отрезка.// УМН, 2003, Т.58 Вып. 6, с. 161-162.

2. Мочалина Е.П. Достаточные условия к - мероморфного продолжения функций.// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Математика, механика, N 4, 2004, с. 14-19.

3. Вячеславов Н.С., Мочалина Е.П. О рациональных аппроксимациях функций типа Маркова-Стилтьеса.// Труды математического центра им. Н.И. Лобачевского, материалы международной летней школы-конф., 2004, Т. 20, с. 54-55.

Теорема 2 получена Мочалиной Е.П., теорема 1 получена Вячеславовым Н.С.

4. Вячеславов Н.С., Мочалина Е.П. О наилучших рациональных приближениях функций Маркова-Стилтьеса.// Воронеж, ВГУ, Современные методы теории функций и смежные проблемы: материалы конф., 2005, с. 64-65.

При конечных значениях р теорема получена Вячеславовым Н.С., при р — +оо - Мочалиной Е.П.

5. Мочалина Е.П. Аналитическая продолжимость некоторых функций из классов Смиронова ЕР{С) при р 6 (1; +оо). // Саратов, Изд-во "Научная книга", Современные проблемы теории функций и их приложения, тезисы докладов 13-ой Саратовской зимней школы, 2006, с. 123 - 124.

Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Подписано в печать / Л Об Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. /, О

Тираж 100 экз. Заказ^Х