Аналитические аспекты использования цветометрических характеристик пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного и их комплексов с ионами металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Мамедова, Анжела Мирзебалаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Аналитические аспекты использования цветометрических характеристик пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного и их комплексов с ионами металлов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мамедова, Анжела Мирзебалаевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. 3,4,5-триоксифлуороны как аналитические реагенты (обзор литературы).

1.1. Аналитические свойства 3,4,5-триоксифлуоронов.

1.2. Комплексообразование ПК и БПК.

1.3. Влияние различных факторов на комплексообразование.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Исходные вещества, применяемая аппаратура, методика работы, расчеты.

Глава 3. Химико-аналитические свойства ПК и БПК.

3.1. Оптические характеристики ПК и БПК.

3.2. Влияние ПАВ на оптические характеристики ПК и БПК.

3.3. Определение констант диссоциации ПК и БПК.

Глава 4. Комплексообразование ПК и БПК с ионами металлов.

4.1. Комплексообразование меди(И) с ПК и БПК.

4.1.1. Комплексообразование меди(П) с ПК и БПК в отсутствие ПАВ.

4.1.2. Комплексообразование меди(П) с ПК и БПК в присутствии ПАВ.

4.2. Комплексообразование алюминия(Ш) с ПК и БПК.

4.3. Комплексообразование титана(1У) с ПК и БПК.

4.3.1. Комплексообразование титана(1У) с ПК и БПК в отсутствие ПАВ.

4.3.2. Комплексообразование титана(1У) с ПК и БПК в присутствии ПАВ.

4.4. Комплексообразование олова(1У) с ПК и БПК.

4.5. Комплексообразование ванадия(У) с ПК и БПК.

4.6. Комплексообразование молибдена(У1) с ПК и БПК.

4.7. Комплексообразование вольфрама(У1) с ПК и БПК.

Глава 5. Сорбция комплексов молибдена(У1) и вольфрама(У1) с ПК и БПК в присутствии цетилпиридиния на силохроме С-120.

5.1. Спектры диффузного отражения и коэффициенты функции Кубелки-Мунка сорбатов.

5.2. Влияние кислотности раствора.

5.3. Влияние концетрации цетилпиридиния.

5.4. Влияние ионной силы.

5.5. Влияние времени контакта фаз и объема пробы.

5.6. Градуировочные графики.

Глава 6. Цветометрические характеристики ПК, БПК и их комплексов.

6.1. Общие представления о цветовых измерениях (обзор литературы).

6.2. Цветометрические характеристики ПК, БПК, их ассоциатов с ЦП и комплексов в растворах.

6.2.1. Определение цветометрических характеристик ПК, БПК и их ассоциатов в растворах.

6.2.2. Определение цветометрических характеристик комплексов ПК и БПК.

Глава 7. Применение ПК и БПК для анализа объектов.

7.1. Определение молибдена(У1) в сплавах.

7.2. Определение молибдена(У1) в воде.

7.3. Определение белка в моче.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Аналитические аспекты использования цветометрических характеристик пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного и их комплексов с ионами металлов"

Актуальность работы. Аналитические реагенты широко используют для разделения, концентрирования, маскирования, определения элементов и соединений практически во всех известных методах анализа и пробоподготовке. Важная роль принадлежит органическим реагентам, которые ввиду высокой чувствительности их реакций и возможности изменения свойств получили широкое распространение.

Для развития теории и практики применения органических реагентов в анализе перспективен направленный синтез новых реагентов с заданными свойствами и изыскиваются приемы повышения эффективности использования в анализе известных реагентов. Эти задачи решают привлечением современных расчетных и экспериментальных методов, данных смежных наук, исследуют многокомпонентные системы, экстрагенты и водно-органические среды, поверхностно-активные вещества. Наряду с классической фотометрией органические реагенты применяют в спектроскопии диффузного отражения (СДО) и цветометрии. Аналитическим сигналом в этих методах являются коэффициент диффузного отражения и цветометрические функции, молярные коэффициенты которых на 1,5-3 порядка превосходят молярные коэффициенты поглощения, что открывает совершенно новые возможности использования уже изученных фотометрических реагентов.

Пирогаллоловый красный (ПК) и бромпирогаллоловый красный (БПК), являясь типичными представителями реагентов трифенилметанового ряда, широко известны как ценные спектрофотометрические реагенты на многие элементы периодической системы. Высокие молярные коэффициенты поглощения комплексов ПК и БПК с ионами металлов в присутствии ПАВ делают эти реагенты наиболее чувствительными. Однако часто предел обнаружения недостаточен для определения микрограммовых количеств металлов. В связи с этим актуально изучение возможности повышения чувствительности данных реагентов такими методами, как СДО и цветометрия.

Цель работы - разработка оптических методов определения ионов металлов на основе систематического изучения химико-аналитических характеристик их комплексов (положений максимумов поглощения, оптимального значения рН комплексообразования, соотношения компонентов в комплексе, молярных коэффициентов поглощения) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым ^ красным в присутствии и в отсутствие поверхностно-активных веществ; использование цветометрических функций и сорбции комплексов в присутствии ПАВ для увеличения чувствительности метода.

Научная новизна. Определены константы диссоциации ПК и БПК спектрофотометрическим и цветометрическим методами. Изучено влияние ионной силы раствора на константы диссоциации ПК и БПК. Показано влияние КЛАВ на спектрофотометрические и кислотно-основные характеристики ПК и БПК. Определены оптические и цветометрические характеристики основных форм реагентов и их ассоциатов с КПАВ. Изучено комплексообразование ПК и БПК с * Cu(II), Al(III), Sn(IV), Ti(IV), V(V), Mo(VI) и W(VI) в присутствии КЛАВ, смеси

КПАВ и НПАВ; Cu(II) и Ti(IV) в отсутствие ПАВ. Определены оптические и цветометрические характеристики комплексов. Вычислены молярные коэффициенты цветометрических функций всех изученных комплексов и показано, что они на 1,5-3 порядка превосходят соответствующие молярные коэффициенты поглощения. Изучена сорбция реагентов и их комплексов с молибденом и вольфрамом на силохроме С-120 в присутствии КПАВ, определены цветометрические характеристики сорбатов.

Практическая значимость. Разработана методика спектрофотометрического и № сорбционно-оптического определения молибдена(У1) в стали. Предложена методика определения молибдена(У1) в природных водах с использованием спектрофотометрии с предварительным концентрированием. Разработана методика спектрофотометрического определения малых количеств белка в моче пациентов с диагнозом «диабет» с использованием комплекса молибдена(У1) с ПК в присутствии НПАВ, а набор реагентов (ТУ 9398-001-59879815-2004) серийно выпускает ООО «Эйлитон» (Москва). Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение «Способ количественного определения белка в биологических жидкостях» [№ 2004109212/15 (010164)].

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты определения констант диссоциации ПК и БПК спектрофотометрическим и цветометрическим методами.

2. Данные изучения влияния ионной силы раствора и катионных ПАВ на константы диссоциации ПК и БПК спектрофотометрическим и цветометрическим методами.

3. Результаты определения оптических и цветометрических характеристик (координаты цвета в системах XYZ и CIELAB, светлоту, насыщенность, цветовой тон, показатель белизны и показатель желтизны) основных форм реагентов и их ассоциатов с ПАВ.

4. Данные об оптических и цветометрических характеристиках комплексов ПК и БПК с Cu(II), A1(III), Sn(IV), Ti(IV), V(V), Mo(VI) и W(VI) в присутствии КПАВ, смеси КПАВ и НПАВ; Cu(II) и Ti(IV) в отсутствие ПАВ.

5. Химико-аналитические свойства сорбатов реагентов и их комплексов с Mo(VI) и W(VI) в присутствии КПАВ.

6. Методики определения молибдена(У1) в сталях и морской воде; белка в моче.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003" (Москва, 2003 г.), IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2003 г.), II Всероссийском симпозиуме "Тест-методы химического анализа" (Саратов, 2004 г.), Всероссийской конференции по аналитической химии "Аналитика России 2004", посвященной 100-летию со дня рождения академика И.П. Алимарина (Москва, 2004 г.)

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Иванов В.М., Мамедова A.M. Цветометрические и кислотно-основные характеристики пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного.// Веста. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2002. Т. 43. № 3. С. 167-171.

2. Иванов В.М., Мамедова A.M. Влияние поверхностно-активных веществ на кислотно-основные и цветометрические характеристики пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного.// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2002. Т. 43. №5. С. 291-296.

3. Мамедова A.M. Влияние поверхностно-активных веществ на кислотно-основные и цветометрические характеристики пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного./ Материалы Межд. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003". М.: МГУ, 2003. С. 29.

4. Иванов В.М., Мамедова A.M., Ахмедов С.А. Взаимодействие молибдена(У1) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ.// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2003. Т. 44. № 4. С. 253-257.

5. Мамедова A.M., Ермакова Н.В. Взаимодействие меди(И) и титана(1У) с ПК и БПК в присутствии ПАВ./ Тез. докл. IV Всеросс. конф. молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии". Саратов: Юл, 2003. С. 176.

6. Мамедова A.M., Иванов В.М., Ахмедов С.А. Взаимодействие меди(П) и титана(1У) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ.// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2003. Т. 44. №5. С. 304-312.

7. Мамедова A.M., Иванов В.М., Ахмедов С.А. Взаимодействие вольфрама(У1) и ванадия(У) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ.// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2004. Т. 45. №2. С. 117-123.

8. Мамедова A.M., Иванов В.М. Определение молибдена(У1) и вольфрама(У1) с помощью бромпирогаллолового красного./ Тез. докл. II Всеросс. симпозиума. "Тест-методы химического анализа". Саратов: Научная книга, 2004. С. 40.

9. Мамедова A.M., Иванов В.М. Пирогаллоловый красный и бромпирогаллоловый красный в новых оптических методах./ Тез. докл. Всеросс. конф. по аналитической химии "Аналитика России 2004", посвященной 100-летию со дня рождения академика И.П. Алимарина. Москва. 2004. С. 361-362. Ю.Мамедова A.M., Иванов В.М., Коротыч А.П., Ахмедов С.А. Комплексообразование олова(1У) и алюминия(Ш) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ.// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2004. Т. 45. № 5. С. 316-323.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 49 рис. и 37 табл. Список литературы содержит 194 работы.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Спектрофотометрическим и цветометрическим методами определены константы диссоциации пирогаллолового красного (ПК) и бромпирогаллолового красного (БПК). Показано, что метод цветометрии пригоден для определения констант диссоциации многоосновных окрашенных органических кислот. Он проще и экпресснее по выполнению эксперимента по сравнению со спектрофотометрическим методом и обработке результатов.

2. Изучено влияние ионной силы раствора и ПАВ различной природы на константы диссоциации ПК и БПК методами спектрофотометрии и цветометрии. Показано, что при увеличении ионной силы раствора и концентрации КПАВ кислотные группы реагентов диссоциируют в более кислой среде, а выведенные корреляционные уравнения позволяют изменять константы диссоциации варьированием ионной силы и концентрации КПАВ.

3. Спектрофотометрически изучено комплексообразование ПК и БПК с медью(И), алюминием(Ш), оловом(1У), титаном(1У), ванадием(У), молибденом(У1) и вольфрамом(У1) в присутствии КПАВ и смеси КПАВ и НПАВ, а также с медью(Н) и титаном(1У) в отсутствие ПАВ. Определены химико-аналитические характеристики комплексов: положения максимумов поглощения, оптимальный рН комплексообразования, соотношения компонентов в комплексе, молярные коэффициенты поглощения. Показано, что введение КПАВ сдвигает оптимальный рН комплексообразования в более кислую область, что позволяет повысить избирательность определения. Самые высокие молярные коэффициенты поглощения у комплексов ПК с молибденом(У1) в присутствии ПАВ; БПК с медью(П) в отсутствие ПАВ.

4. Изучена сорбция комплексов молибдена(У1) и вольфрама(У1) с ПК и БПК на силохроме С-120 в присутствии КПАВ - бромида цетилпиридиния. Наилучшими оптическими характеристиками обладает сорбат комплекса ПК с молибденом.

5. Определены цветометрические характеристики растворов и сорбатов ассоциатов ПК и БПК с ПАВ, растворов и сорбатов комплексов Cu(II), Al(III), Sn(IV), Ti(IV), У(У), Mo(VI) и W(yi) с изученными реагентами. Из всех цветометрических функций самыми чувствительными являются цветовой тон Т и желтизна G, молярные коэффициенты которых на 1,5-3 порядка превосходят молярный коэффициент поглощения и коэффициент диффузного отражения.

6. Разработана методика спектрофотометрического и сорбционно-оптического определения молибдена(У1) в стали и методика определения молибдена(У1) в природных водах с предварительным концентрированием. Предложена методика спектрофотометрического определения белка в моче. Методику используют при клинических анализах мочи пациентов с диагнозом "диабет".

Автореферат диссертации на тему "Аналитические аспекты использования цветометрических характеристик пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного и их комплексов с ионами металлов"

На правах рукописи

Мамедова Анжела Мирзебалаевна

АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦВЕТОМЕТРИЧЕСКИХ I ХАРАКТЕРИСТИК ПИРОГАЛЛОЛОВОГО КРАСНОГО И

БРОМПИРОГАЛЛОЛОВОГО КРАСНОГО И ИХ КОМПЛЕКСОВ С ИОНАМИ

МЕТАЛЛОВ

02.00.02.- Аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре аналитической химии химического факультета Дагестанского государственного университета и на кафедре аналитической химии химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель :

доктор химических наук, профессор Иванов Вадим Михайлович Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Басаргин Николай Николаевич кандидат химических наук, доцент Радугина Ольга Георгиевна

Ведущая организация:

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, г. Москва

Защита состоится июня 2005 г. в час. Т^мин. в ауд. 344 на заседании диссертационного Совета Д.501.001.88 по химическим наукам при Московском государственном университете им. М В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ, химический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан /0 2005 г.

Ученый секретарь Совета, кандидат химических наук

t^ü-C- Торочешникова И.И

Л/ШН

Общая характеристика работы*

Актуальность работы. Аналитические реагенты широко используют для разделения, концентрирования, маскирования, определения элементов и соединений практически во всех известных методах анализа и пробоподготовке. Важная роль принадлежит органическим реагентам, которые ввиду высокой чувствительности их реакций и возможности изменения свойств получили широкое распространение Для развития теории и практики применения органических реагентов в анализе перспективны направленный синтез новых реагентов с заданными свойствами и приемы повышения эффективности использования в анализе известных реагентов Эти задачи решают привлечением современных расчетных и экспериментальных методов, данных смежных наук, исследуют многокомпонентные системы, экстрагенты и водно-органические среды, поверхностно-активные вещества (ПАВ) Наряду с классической фотометрией органические реагенты применяют в спектроскопии диффузного отражения (СДО) и цветометрии. Аналитическим сигналом в этих методах являются коэффициент диффузного отражения и цветометрические функции, молярные коэффициенты которых на 1,5-3 порядка превосходят молярные коэффициенты поглощения, что открывает совершенно новые возможности использования уже изученных фотометрических реагентов.

Пирогаллоловый красный (ПК) и бромпирогаллоловый красный (ВПК), являясь типичными представителями реагентов трифенилметанового ряда, широко известны как ценные спектрофотометрические реагенты на многие элементы периодической системы Высокие молярные коэффициенты поглощения комплексов ПК и ВПК с ионами металлов в присутствии ПАВ делают эти реагенты наиболее чувствительными. Однако часто предел обнаружения недостаточен для определения микрограммовых количеств металлов. В связи с этим актуально изучение возможности повышения чувствительности данных реагентов такими современными методами, как СДО и цветометрия.

Цель работы - разработка оптических методов определения ионов металлов на основе систематического изучения химико-аналитических характеристик их комплексов (положений максимумов поглощения, оптимального рН комплексообразования, соотношения компонентов в комплексе, молярных коэффициентов поглощения) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии и в отсутствие поверхностно-активных веществ; использование цветометрических функций и сорбции комплексов в присутствии ПАВ для увеличения чувствительности метода.

Научная новизна. Определены константы диссоциации ПК и БПК спектрофотометрическим и цветометрическим методами. Показано влияние ионной силы раствора на константы диссоциации ПК и БПК Изучено влияние катионных ПАВ (КПАВ) на спектрофотометрические и кислотно-основные характеристики ПК и БПК Определены оптические и цветометрические характеристики основных форм реагентов и их ассоциатов с КПАВ Изучено комплексообразование ПК и БПК с Cu(ll), Al(lll), Sn(IV), Ti(IV), V(V), Mo(VI) и W(VI) в присутствии КПАВ, смеси КПАВ и неионогенного ПАВ (НПАВ), Cu(ll) и Ti(IV) в отсутствие ПАВ Определены оптические и цветометрические характеристики комплексов Вычислены молярные коэффициенты цветометрических функций всех изученных комплексов и показано, что они на 1,5-3 порядка превосходят соответствующие молярные коэффициенты поглощения. Изучена сорбция реагентов и их комплексов с молибденом(\/1) и вольфрамом(\/1) на силохроме С-120 в присутствии КПАВ, определены цветометрические характеристики сорбатов

Практическая значимость. Разработана методика спектрофотометрического и сорбционно-оптического определения молибдена(\/1) в стали. Предложена методика определения молибдена(У1) в природных водах с использованием метода спектрофотометрии с предварительным концентрированием Разработана методика спектрофотометрического определения белка в моче пациентов с диагнозом «диабет» с использованием комплекса молибдена(\/1) с ПК в присутствии НПАВ, а набор реагентов (ТУ 9398-001-59879815-2004) серийно выпускает ООО «Эйлитон» (Москва) Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение «Способ количественного определения белка в биологических жидкостях» [№ 2004109212/15 (010184)].

Положения, выносимые на защиту:

1 Результаты определения констант диссоциации ПК и БПК спектрофотометрическим

и цветометрическим методами. 2. Данные изучения влияния ионной силы раствора и катионных ПАВ на константы

диссоциации ПК и БПК спектрофотометрическим и цветометрическим методами 3 Результаты определения оптических и цветометрических характеристик (координаты цвета в системах XYZ и CIELAB, светлота, насыщенность, цветовой тон, показатель белизны и показатель желтизны) основных форм реагентов и их ассоциатов с ПАВ.

4. Данные об оптических и цветометрических характеристиках комплексов ПК и БПК с Cu(ll), Al(lll), Sn(IV), Ti(IV), V(V), Mo(VI) и W(VI) в присутствии КПАВ, смеси КПАВ и НПАВ; Cu(ll) и Ti(IV) в отсутствие ПАВ.

5. Х|1мии»-анаяитические свойства сорбатов реагентов и их комплексов с Mo(VI) и "№¡N¡¡£8^$и<рутствии| КПАВ.

»*г Ж

6 Методики определения молибдена(\/1) в сталях и морской воде; белка в моче.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 4 тезиса докладов. Результаты работы доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003" (Москва, 2003 г.), IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2003 г.), II Всероссийском симпозиуме "Тест-методы химического анализа" (Саратов, 2004 г), Всероссийской конференции по аналитической химии "Аналитика России 2004", посвященной 100-летию со дня рождения академика И П. Алимарина (Москва, 2004 г)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, общих выводов и списка литературы Материал диссертации изложен на 150 страницах текста, включает 49 рисунков и 38 таблиц. Список литературы содержит 194 работы.

Основное содержание работы

В обзоре литературы "3,4,5-триоксифлуороны как аналитические реагенты" обсуждены данные по свойствам ПК и БПК и по влиянию на них ПАВ. Приведены данные по комплексообразованию реагентов с ионами металлов в присутствии и в отсутствие ПАВ и других добавок Перечислены объекты, для анализа которых применялись реагенты, и способы устранения влияния компонентов этих объектов Отмечены перспективные аспекты изучения и применения реагентов Автореферат по построению аналогичен диссертации

Экспериментальная часть

Исходные вещества. Использовали стандартные растворы меди (1 мг/мл) (ГСО 7764-2000), алюминия(Ш) (1,00 мг/мл) (ГСО 7758-2000), титана (1 мг/мл), олова(1\/) (1,00 мг/мл) (ГСО 7776-2000), ванадия(\/) (1,00 мг/мл) (ГСО 7774-2000) и молибдена (ГСО 7768-2000) (0,1 мг/мл), раствор вольфрама(У1) (1,00 мг/мл), приготовленный по точной навеске из NajWO^hfeO х. ч.

Растворы ПК и БПК (производство «Хемапол») готовили растворением точной навески реагентов в этаноле Растворы более низких концентраций готовили последующим разбавлением. Растворы ЦТМА и ОП-7 готовили растворением навесок в воде Раствор ЦП готовили растворением навески в воде с нагреванием и последующим охлаждением Более разбавленные растворы готовили разбавлением исходного Для создания и поддержания pH при изучении свойств реагентов и их ассоциатов использовали универсальный буферный раствор (0,02 М по Н3РО4, СН3СООН, Н3ВО3) с рассчитанной ионной силой, растворы H2S04, HCl и NaOH При изучении комплексообразования кислотность создавали 0,02 М раствором по

СНзСООН и Н3ВО3. При изучении реагентов для предотвращения их разложения в щелочной среде добавляли аскорбиновую кислоту, для маскирования следов тяжелых металлов в растворы вводили ЭДТА. Необходимую ионную силу создавали раствором NaCI Все реагенты имели квалификацию не ниже ч. д а .

Сорбцию проводили на силикагеле Силохром С-120 с диаметром частиц 0,2000,355 мм, навеска - 0,3 г Все использованные в работе вещества имели квалификацию не ниже ч д а.

Аппаратура. Оптическую плотность измеряли на КФК-2 Спектры пропускания и цветометрические характеристики измеряли на фотоэлектроколориметре «Спектротон» (ОКБА «Химавтоматика», Чирчик), I = 0,5 см Использовали следующие цветометрические функции: X, Y, Z - координаты цвета в системе XYZ, L, А, В -координаты цвета в системе CIELAB, L, S, Т- светлоту, насыщенность и цветовой тон соответственно; W - показатель белизны и G - показатель желтизны Спектры поглощения снимали на спектрофотометре "Shimadzu-1601" (/ = 1 см), рН контролировали на универсальном иономере ЭВ-74 стеклянным электродом ЭСЛ-43-07.

Методика. При изучении свойств реагентов и их ассоциатов в мерные колбы емк 25 мл вводили растворы реагента, этанол до постоянного содержания, ПАВ при необходимости, создавали рН и определенную ионную силу (в области рН 0,8-13), перемешивали, контролировали рН и измеряли аналитический сигнал (оптическую плотность, пропускание и цветометрические функции). При изучении комгшексообразования в мерные колбы емк. 25 мл вводили растворы реагента, ПАВ, создавали рН и определенную ионную силу, необходимое количество раствора металла, перемешивали, контролировали рН и измеряли аналитический сигнал При изучении сорбции в градуированные пробирки емк 20 мл помещали раствор иона металла, реагента, ЦП, создавали рН и добавляли навеску сорбента Разбавляли водой до метки, перемешивали в течение 10 мин, контролировали рН и измеряли аналитический сигнал (коэффициент диффузного отражения, цветометрические функции) раствора или сорбата

Расчеты. Константы диссоциации ПК, ВПК и их ассоциатов определяли методом изобестических точек в расчетном и графическом вариантах (р/С(из)) и дифференциальным методом с использованием цветометрических функций (рК(цв)) В данной работе использовали величину насыщенности цвета (S) Для построения дифференциальных зависимостей изменения цвета реагентов от кислотности среды использовали величину SCD (Specific Colour Discnmination, удельное различие цвета)

SCD = ASIA рН .

Молярные коэффициенты поглощения форм реагентов и их комплексов с ионами

металлов рассчитывали методом наименьших квадратов с использованием

б

компьютерной программы "Origin б 0" при рН максимального выхода данной формы или комплекса. Молярные коэффициенты цветометрических функций рассчитывали по аналогии с молярными коэффициентами поглощения, относя сигнал соответствующей функции к молярной концентрации реагента в диапазоне линейности функции при переменной концентрации реагента.

Коэффициенты диффузного отражения образца (R) и черного стандарта (R0) при выбранной длине волны пересчитывали в функцию Кубелки-Мунка F(R^) по уравнению-

F(R^ = (1- Rfl2R,

где Roc = R -Ro-

Вклад автора. Определение констант диссоциации реагентов при переменных ионной силе и концентрации ПАВ Исследование оптимальных условий взаимодействия выбранных ионов с реагентами, определение их фотометрических и цветометрических характеристик в растворе и в форме сорбатов. Разработка методик определения молибдена в сталях и морской воде, белка в моче пациентов Все результаты в экспериментальной части получены лично автором, сведения из литературы приведены со ссылками.

Оптические характеристики ПК и БПК

Спектры поглощения. При переходе от сильнокислых к сильнощелочным средам окраска растворов ПК и БПК изменяется последовательно из желтой в оранжевую, красную, фиолетовую и синюю Спектры поглощения растворов, содержащих преимущественно одну ионную форму, имеют по одному максимуму поглощения (табл 1) Для растворов с молекулярной (биполярной) формой реагента характерны спектры поглощения с двумя максимумами. Интенсивность растворов БПК в два раза больше, чем растворов ПК, что можно объяснить присутствием'атомов брома в положениях 2 и 7 в молекуле БПК.

Влияние рН. Получены зависимости оптической плотности растворов ПК и БПК от кислотности среды при разной ионной силе растворов (0,126-0,526) и длинах волн, соответствующих максимумам светопоглощения различных форм. При оптимальных значениях рН и длинах волн максимумов для каждой формы реагента (содержание этанола в растворе 8 об.%) определены молярные коэффициенты поглощения (МКП, с) при концентрациях реагентов 4-КГ6-4-10"5 М Все данные приведены в табл 1.

Более высокие значения молярных коэффициентов поглощения у БПК обусловливают и более высокую чувствительность БПК по сравнению с ПК по отношению к комплексообразователям

Влияние ПАВ на оптические характеристики ПК и ВПК

Спектры поглощения разных форм ПК и БПК в присутствии ПАВ показывают, что НПАВ не влияет на положение максимума той или иной формы реагентов, а только увеличивает оптическую плотность в некоторых случаях В присутствии КПАВ положения максимумов длин волн смещены батохромно для форм реагентов при тех же рН, т. е ассоциаты ПК и БПК с КПАВ образуются в более кислой среде по сравнению с неассоциированными формами Изменения, которые можно наблюдать в спектрах поглощения ассоциатов реагентов с КПАВ, позволяют предположить изменение кислотно-основных свойств реагентов при данных условиях

Влияние ПАВ на рН-кривые. Изучено влияние бромида цетилпиридиния (ЦП) на кислотные свойства реагентов Сравнивая рН-кривые реагентов и их ассоциатов, можно увидеть, что в присутствии КПАВ области существования молекулярной и Н2Р2" форм реагентов смещены в более кислую область, а плато существования этих форм расширено.

При оптимальных значениях рН и длинах волн для каждой формы реагента в присутствии ПАВ определены МКП в интервале концентраций реагентов 4-10"6 - 4-10"5 М (табл 1) Видно, что МКП всех форм реагентов в присутствии КПАВ меньше, чем без него и с НПАВ.

Таблица 1. Спектрофотометрические характеристики ПК, БПК и их ассоциатов с ПАВ

(п = 7-10, Р= 0,95)

Реагент Форма рн рНй пав Я., нм ец-104 ск-цп Юч ен-опуЮ"4

ПК Ка^ 0,8-0,9 0,7-0,9 460 1,94 ±0,01 1,71 +0,01 1,94 ±0,01

М 4,6-4,8 4,5-4,8 440 0,97 ± 0,01 0,91 ± 0,02 0,98 ± 0,01

510 1,17 ±0,01 1,12 ±0,02 1,16 ± 0,01

НгИ2 8,3-8,6 8,1-8,6 540 2,53 ± 0,02 2,04 ± 0,05 2,59 ± 0,03

НР3" 11,4-11,5 11,0-11,5 550 1,32 ±0,02 0,76 + 0,02 1,29 ±0,01

1М№ОН 1М №ОН 580 1,87 ±0,01 - -

БПК Ка^ 5М Н2Э04 5М НгБО« 470 2,92 ± 0,02 2,82 ± 0,02 2,90 ± 0,01

М 1,9-2,1 1,8-2,1 440 1,46 ±0,01 1,38 ±0,01 1,49 ±0,01

510 1,32 ±0,01 1,28 ±0,01 1,31 ±0,01

Н2Я2 6,2-6,4 6,0-6,4 550 3,02 ± 0,02 3,21 ± 0,03 4,45 ± 0,06

10,9-11,1 10,6-11,1 550 1,84 ±0,02 1,80 + 0,04 2,07 ± 0,03

13,1-13,2 13,1-13,2 590 2,51 ± 0,01 - -

Константы диссоциации ПК и БПК Определение констант диссоциации ПК и БПК фотометрическим методом.

Полученные рН-кривые для реагентов при различной ионной силе растворов обработаны логарифмическим методом Точка пересечения прямых у = \д[(Атах -Ах)/(АХ - Ао)] с осью абсцисс (у=0) соответствует значению рК, реагента, а тангенс угла

8

диссоциация

R

Н Br

В молекуле ПК и ВПК имеются 4 группы, способные к диссоциации с отщеплением протона - одна сульфогруппа и три гидроксильные группы В кислой среде реагенты содержат протонированную по карбонильной группе группу (H5FT), при этом сульфогруппа присутствует в форме -S03H (Kat,). При рН<1 для ПК и <5 М H2S04 для ВПК депротонируется группа -S03H и образуется формально нейтральная, а на самом деле биполярная форма реагентов (HUR*), имеющая два максимума светопоглощения Переход из формы H^R1 в диссоциированную по сульфогруппе форму не сопровождается спектроскопическими эффектами При повышении рН последовательно диссоциируют оксигруппы в положениях 3 (H2R2"), 4 (HR3") и 5 (R4") Постепенный батохромный сдвиг обусловлен появлением свободных неподеленных пар электронов у диссоциированных гидроксигрупп и увеличением цепи сопряжения хромофоров.

Определение констант диссоциации ПК и ВПК цеетометрическим методом. При различных ионных силах изучены зависимости координат цвета А, В и S от рН Построены графики зависимости удельного различия цвета (Specific Colour Discrimination) SCD = ДБ/ДрН от рН для обоих реагентов. При этом появляются максимумы, отвечающие величинам рК, реагентов в растворе. Для ПК такая зависимость имеет три пика, максимумы которых соответствуют значениям рК, реагента и приведены в табл. 2. В случае ВПК наблюдали четыре пика Значения рК3 для ПК не получены из-за неустойчивости реагента в сильнощелочной среде, а рКЬ для ВПК - из-за низкого значения рН при определении этой константы С помощью цветометрических функций удалось получить рК0 для ВПК, но только при меньших значениях ионной силы, потому что с возрастанием ионной силы диссоциация происходит при еще меньшем рН Константы диссоциации реагентов, полученные с помощью цветометрических функций [р/С{цв)], почти совпадают с данными, полученными методом изобестических точек - рК"<из).

наклона - числу отщепляющихся протонов Во всех случаях наблюдг одного протона

Реагент

ПК БПК

Таблица 2. Константы диссоциации ПК и ВПК (п = 7-10, Р = 0,95)

Реаген т / рКо(из) рКо(цв) рК,(из) рК,(цв) рК2(из) рКг(цв) рКэ(из) рК3(Цв)

ПК 0,126 2,89 ±0,11 2,50 6,43 ± 0,04 6,40 10,22±0,01 10,60 - -

0,226 2,63 ± 0,06 2,30 6,15 ±0,03 6,30 9,85+0,05 10,30 - -

0,326 2,53 ± 0,03 2,25 6,26 ± 0,01 6,20 9,81+0,03 10,10 - -

0,426 2,30 ± 0,03 2,15 6,17 ±0,01 6,20 9,58+0,02 10,10 - -

0,526 2,10 + 0,05 2,10 6,01 +0,02 5,90 9,37±0,04 9,80 - -

ВПК 0,126 - -0,30 4,25 + 0,01 4,3 9,22+0,02 9,5 11,27±0,01 11,8

0,226 - -0,40 4,03 ± 0,02 4,2 9,02+0,07 9,0 11,23±0,02 11,7

0,326 - -0,6 4,01 ± 0,02 4,3 9,07±0,06 8,8 11,22±0,01 11,7

0,426 - - 3,95 ± 0,01 4,1 8,96+0,03 8,9 11,20±0,01 11,7

0,526 - - 3,85 ± 0,02 4,0 8,88±0,02 8,3 11,17±0,02 11,4

Из данных табл 2 видно усиление кислотных свойств всех кислотно-основных групп ПК и ВПК с увеличением ионной силы раствора Получены также значения рК, для нулевой ионной силы, определенные экстраполяцией и вычислены корреляционные уравнения вида у = а + Ьх (у- константа диссоциации в форме рКпри ионной силе 0, а - та же константа при ионной силе /, х - ионная сила раствора, b -свободный член), которые позволяют вычислять ионную силу, необходимую для достижения данного рК(табл. 3).

Таблица 3. Коэффициенты (а, Ь) корреляционных уравнений (у = а + Ьх) и значения рК/° ПК и ВПК (п = 5; Р = 0,95)

р Kf ПК БПК

а b а b

рКо(из) 3,11 ±0,04 -1,91 ±0,12 - -

рКо(Цв) 2,61 ± 0,04 -1,03 ±0,12 - -

рК,(из) 6,57 ± 0,04 -1,01 ±0,11 4,36 ± 0,03 -0,99 ± 0,08

рК,(цв) 6,58 ± 0,03 -1,26 ±0,09 4,38 ± 0,03 -0,70 ± 0,07

рК2(из) 10,49 ±0,01 -2,13 ±0,03 9,33 ± 0,02 -0,86 ± 0,04

рК2(цв) 10,77 ±0,09 -1,80 + 0,28 9,76 + 0,13 -2,86 ± 0,38

рКз(из) - - 11,29 ±0,01 -0,23 ± 0,02

рКз(цв) - - 11,93 ±0,01 -1,00 ±0,01

Влияние ПАВ на константы диссоциации ПК и ВПК. Нами изучено влияние неионных и катионных ПАВ на оптические характеристики и рК реагентов НПАВ не влияют на спектры, а КПАВ (на примере бромида цетилпиридиния или цетилтриметиламмония) смещают максимумы батохромно, но всего на Ю-20 нм.

ю

Увеличение концентрации КЛАВ приводит к уменьшению рК диссоциации ПК и БПК (табл. 4).

Таблица 4. Влияние соотношения Р:ЦП на константы диссоциации ПК и БПК (л=7-10, Р= 0,95)__

Я р К ЯЦП

1:0 1-1,25 1-2 1-3,75 1:7,50 1-50

рКо(из) 2,68 2,45 ±0,08 2,12 ±0,05 2,07 ± 0,05 1,82 ±0,05 0,85 ± 0,08

рКо(Цв) 2,38 2,45 2,35 2,21 1,85 0,60

ПК рК,(из) 6,35 6,02 ± 0,03 5,80 ± 0,08 5,68 ± 0,04 5,62 ± 0,03 5,44 ± 0,03

рК,(цв) 6,30 6,23 6,20 5,93 5,89 5,87

рКХиз) 10,01 10,01 ± 0,03 - 10,23 ±0,04 10,18 + 0,03 10,12 ± 0,04

рКг(цв) 10,36 10,00 - 9,84 9,60 9,87

рК,(из) 4,03 3,98 + 0,09 3,70 ± 0,05 3,58 ± 0,03 3,46 ± 0,06 3,47 ± 0,09

рК,(цв) 4,2 3,90 3,7 3,55 3,49 3,45

БПК рКг(из) 9,02 8,90 ± 0,09 - 9,36 ± 0,07 8,94 ± 0,06 8,84 ± 0,08

рКг(цв) рКз(из) рКз(цв) 9,0 11,23 11,7 8,73 - 9,50 9,20 9,10

Можно сделать вывод, что цветометрический метод проще и экспресснее по сравнению со спектрофотометрическим методом в плане проведения эксперимента, не требует громоздких расчетов, построений и монохроматизации светового потока Цветометрические функции чувствительны к малейшим изменениям характеристик растворов, поэтому нет требований к различию положения максимумов поглощения форм (контрастности) Цветометрия не требует полного образования какой-либо формы реагента, поэтому дает возможность расчета большего числа рКи чем спектрофотометрия.

Комплексообразование ПК и БПК с ионами металлов

Из-за противоречивости литературных данных возникла необходимость более подробного изучения оптимальных условий комплексообразования ПК и БПК с металлами в растворах.

Спектрофотометрические характеристики комплексов. Особенностью взаимодействия 3,4,5-триоксифлуоронов с ионами ряда металлов в отсутствие ПАВ как третьего компонента является сходство спектров поглощения реагента и комплексов вплоть до полного их совмещения за исключением комплексов меди(Н) и титана(!\/). Поэтому нами изучено комплексообразование ПК и БПК с медью(И), алюминием(Ш), титаном(1\/), оловом(1\/), ванадием(У), молибденом(У1) и вольфрамом(\/1) в присутствии КПАВ и смеси КПАВ и НПАВ; с медью(Н) и титаном(1\/) в

отсутствие ПАВ Спектры поглощения этих комплексов при оптимальном рН имеют по одному максимуму поглощения.

При сравнении спектральных характеристик комплексов ПК и ВПК с металлами видно, что почти во всех случаях реакции с ВПК более контрастны Наименьший батохромный сдвиг при комплексообразовании наблюдается у комплексов меди(И) и титана(1У), который резко увеличивается в присутствии КЛАВ Самые контрастные реакции ПК и ВПК с молибденом, вольфрамом и титаном Контрастность трех- и четырехкомпонентных комплексов для одних и тех же металлов меняется от 5 до 30 нм Важно отметить необходимость соблюдения последовательности сливания растворов в случае четырехкомпонентных комплексов НПАВ следует вводить до КПАВ. ,

Все комплексы, за исключением алюминия, образуются за 5-20 мин При комнатной температуре комплекс ПК-А1-ЦП образуется через час, а БПК-А1-ЦП не образуется

I

Максимум комплексообразования ВПК с алюминием достигается при 50°С через 40 мин, при 70°С - 20 мин, при 85°С - 5 мин, а при ЮСС - 3 мин При нагревании больше указанного времени комплекс выпадает в осадок.

Изучена кинетика комплексообразования алюминия.

Порядок реакции по алюминию и реагентам, определенный при оптимальных концентрациях остальных компонентов и оптимальных рН, псевдовторой.

Константы скорости определяли графически по зависимости 1д(/Атах-Лс/Лтах-Д) от ? и расчетом тангенсов углов наклона.

Энергию активации находили в соответствии с уравнением Аррениуса по температурной зависимости константы скорости реакции (1д к„а6п от 1/Т) и расчетом тангенса угла наклона. Все данные по константам реакций и энергиям активации приведены в табл. 5.

Таблица 5 Данные для расчета энергии активации в трехкомпонентных комплексах алюминия.

Комплекс РН % °С 7, К ^набл. •д^набл 1/Г £ает, кдж/моль

л/моль-мин

А1-БПК-ЦП 2,6 50 323 0,0064 -2,19 0,00309 23,40

70 343 0,0550 -1,26 0,00292

85 358 0,2177 -0,66 0,00279

100 373 0,2997 -0,52 0,00268

3,2 50 323 0,0196 -1,71 0,00309 18,01

70 343 0,0717 -1,14 0,00292

85 358 0,3051 -0,52 0,00279

100 373 0,5595 -0,25 0,00268

А1-ПК-ЦП 4,0 40 313 0,0388 -1,41 0,00319 16,34

50 323 0,0945 -1,02 0,00309

60 333 0,1710 -0,77 0,00300

70 343 0,4016 -0,40 0,00292

Влияние кислотности раствора на комплексообразование. Оптимальные интервалы кислотности, при которы:- оптическая плотность максимальна и постоянна, зависят от природы металла и формы реагента, с которой ион металла взаимодействует при данном рН Поверхностно-активные вещества смещают комплексообразование реагентов с медью(П) и титаном(1\/) в более кислую область Все спектрофотометрические характеристики комплексов приведены в табл 6

Стехиометрия компонентов в комплексах. Методом изомолярных серий и из кривых насыщения по реагенту и металлу найдены соотношения Ме R-ЦП Для Cu, V и Wohh составили 1-1-1, для Ti, Sn и Мо-1:22, а для-Al 1-3-9

Градуировочные графики строили при оптимальных условиях комплексообразования. Оптическая плотность пропорциональна концентрации металла в диапазонах содержаний 0,38-38,37 мкг металла в 25 мл раствора Молярные коэффициенты поглощения комплексов, рассчитанные из градуировочных графиков, приведены в табл 6

Таблица. 6. Спектрофотометрические характеристики комплексов ПК и БПК с Cu(ll), Al(lll), Sn(IV), Ti(IV), V(V), Mo(VI) и W(VI) ___

Реагент ПАВ Ме PHom ^■max » hm ДХ, hm е^-Ю"4, (л=7)

ПК - Си 4,4-4,9 550 40 1,60 ±0,03

Ti 3,1-3,9 510 20 0,59 ±0,01

ЦП Си 3,2-4,5 580 70 1,56 ±0,05

Al 3,5 - 3,9 600 100 3,64 ± 0,02

Sn 1,5-2,0 550 80 2,80 ± 0,09

Ti 2,5-2,7 630 140 3,61 ±0,10

V 2,0 - 3,0 575 105 1,18 + 0,02

Мо 1,6-1,8 620 150 8,50 ± 0,09

W 1,6-1,7 610 140 1,02 ±0,01

ЦП-ОП-7 Си 3,2-4,5 570 60 2,77 + 0,20

Al 3,5 - 3,9 580 80 3,60 ± 0,01

Sn 1,5-2,0 540 70 2,53 ± 0,06

Ti 2,5 - 2,7 630 , 140 3,51 ± 0,07

V 2,0-3,0 575 105 1,18 + 0,02

Mo 1,6-1,8 620 150 8,51 ±0,13

W 1,6-1,7 600 130 0,96 ± 0,01

БПК - Cu 3,7-4,3 610 60 4,20 ±0,16

Ti 1,3-1,5 530 100 1,10 ±0,01

ЦП Cu 3,5 - 5,0 620 70 1,94 ±0,05

Al 2,8 - 3,0 600 160 2,22 ± 0,03

Sn 1,1 - 1,3 570 135 3,16 ±0,13

Ti 1,3-1,5 620 190 3,29 ± 0,28

V 1,3-2,1 610 170 1,24 ±0,05

Mo 1,1 -1,2 625 205 3,78 + 0,08

W 1 MHCI 610 135 3,26 ±0,11

ЦП-ОП-7 Cu 3,5 - 5,0 630 80 2,45 ±0,17

Al 2,8 - 3,0 595 155 2,28 ±0,12

Sn 1,1-1,3 565 130 3,28 ± 0,09

Ti 1,3-1,5 620 190 3,00 ± 0,21

V 1,3-2,1 580 140 1,97 ±0,14

Mo 1,1-1,2 630 210 3,12 ±0,13

W 1 MHCI 620 145 3,58 ± 0,08

По результатам исследования комплексообразования можно сделать следующие выводы:

1. По убыванию оптимальной кислотности комплексообразования изученные комплексы ПК и ВПК можно расположить в ряд. УУ > Мо > Бп > "П, V > А1 > Си.

2. Комплекс меди с ВПК в отсутствие ПАВ имеет большую чувствительность по сравнению с ним же в присутствии ПАВ, в отличие от комплексов с другими элементами. Вероятно, это связано с координационным числом меди и стереохимией комплекса

3 По уменьшению контрастности реакций с ПК в присутствии ЦП элементы можно расположить в следующий ряд: Мо > "П, УУ > V > А1 > Эп > Си. Контрастность реакций с ВПК уменьшается в ряду Мо > "П > V > А1 > вп, \Ы > Си, в котором, по сравнению с рядом для ПК, свое положение меняет только вольфрам.

4 По уменьшению контрастности реакций с ПК в присутствии ЦП и ОП-7 последовательность в ряду практически совпадает с рядом для ЦП' Мо > П > \Л/ > V > А1 > Эп > Си Для ВПК по сравнению с системой ПК-Ме-ЦП-ОП-7 свое положение меняет только алюминий: Мо > "П > А1 > \Л/ > V > вп > Си; а по сравнению с комплексами в присутствии ЦП последовательность меняется.

5 По уменьшению МКП комплексов ПК в присутствии ЦП и смеси ЦП-ОП-7 элементы можно расположить в ряд' Мо > А1 - П > Бп > Си > V > \Л/ Для комплексов ВПК в присутствии ЦП следующая последовательность- Мо > Т1 ~ \Л/ > вп > А1 > Си > V; для комплексов ВПК в присутствии смеси ЦП-ОП-7- ЧЧ > Бп > Мо > "П > Си > А1 > V Из обобщенных результатов видно, что чувствительность реакции молибдена с ПК в присутствии ЦП в несколько раз превышает чувствительность реакций для остальных элементов Кроме того, все комплексы молибдена, за исключением БПК-Мо-ЦП-ОП-7, имеют преимущество перед остальными по контрастности и МПК

Сорбция комплексов молибдена(У1) и вольфрама(\Л) с ПК и БПК в присутствии цетилпиридиния на силохроме С-120

В качестве сорбента использован Силохром С-120, который представляет собой неокрашенное вещество, не поглощающее во всей области видимого спектра Сорбцию комплексов проводили в присутствии цетилпиридиния, который, изменяя химико-аналитические характеристики комплексов, модифицирует также и сорбент Кроме того, ЦП как крупный органический катион компенсирует остаточный отрицательный заряд комплексов, повышая их способность сорбироваться на нейтральном сорбенте. Нами изучена сорбция наиболее перспективных в аналитическом плане систем: Р-Мо-ЦП и Р-УУ-ЦП.

Спектры диффузного отражения и коэффициенты функции Кубелки-Мунка сорбатов. Оба реагента хорошо сорбируются на силохроме С-120 в присутствии и в

отсутствие ЦП Однако сорбцию комплексов с молибденом и вольфрамом проводили только в присутствии ЦП Это связано с тем, что комплексы молибдена и вольфрама с ПК и БПК не образуются в растворе в отсутствие КПАВ при рН комплексообразования этих комплексов в присутствии КПАВ.

Спектры сорбатов комплексов молибдена и вольфрама с реагентами в отсутствие ЦП полностью совпадают со спектрами сорбатов реагентов Положения максимумов на спектрах функции Кубелки-Мунка сорбатов реагентов и их комплексов с молибденом и вольфрамом в присутствии ЦП приведены в табл. 7, и они отличаются на 5 - 20 нм от соответствующих максимумов на спектрах поглощения этих же комплексов в растворах

Таблица 7. Химико-аналитические характеристики сорбатов комплексов ПК и БПК с молибденом и вольфрамом

Комплекс рН0|гт Хтах < нм л-тах 1 нм &К, нм Р-10"7 (П = 6) Диапазон линейности ГГ, м кг/мл

ПК-Мо-ЦП 0,5-2,0 470 610 140 7,23 + 0,15 0,020 - 0,305

ПК-\Л/-ЦП 2,0-2,8 470 590 120 4,57 + 0,16 0,035 - 0,330

БПК-Мо-ЦП 0,3-1,0 490 620 130 7,17 ±0,14 0,040 - 0,305

БПК-\Л/-ЦП 1 М НС1 - 0,6 480 600 120 5,76 + 0,19 0,035 - 0,330

Влияние кислотности раствора. Поскольку спектры комплексов молибдена и вольфрама с ПК и БПК в отсутствие ЦП совпадают со спектрами реагентов, нами изучено влияние кислотности растворов комплексов на их сорбцию только в присутствии ЦП Минимальное отражение сорбатов комплексов наблюдается в более кислой среде по сравнению с максимальным поглощением растворов тех же комплексов.

у-

Влияние концентрации ЦП. Добавление ЦП приводит к резкому увеличению функции Кубелки-Мунка Для сорбата комплекса ПК с вольфрамом это увеличение ^ меньше, чем для других изученных комплексов Минимальное отражение для всех

комплексов достигается при 15-кратном избытке ЦП по сравнению с реагентом Увеличение ионной силы до / = 0,4 в растворе уменьшает функцию Кубелки-Мунка для обоих комплексов. При / > 0,4 для сорбата ПК-Мо-ЦП отражение не меняется, а для БПК-Мо-ЦП резко понижается. Изучение влияния на сорбцию времени контакта фаз показало, что равновесие достигается через 5 мин Для гарантии достижения равновесия пробирки встряхивали 10 мин Влияние на коэффициент диффузного отражения объема пробы умеренно при довольно больших объемах (20-50 мл) и резко возрастает при переходе к 10 мл При использовании градуированных пробирок емк 20 мл и 0,3 г сорбента достигается фактор концентрирования ~ 70

Градуировочные графики спроили в диапазоне содержаний 0,4-6,6 мкг элементов в 20 мл раствора. Полученные данные обрабатывали методом наименьших квадратов (табл. 7) Наиболее перспективными из всех изученных сорбатов комплексов являются комплексы молибдена(\/1) с ПК и БПК, у которых коэффициент диффузного отражения выше, чем у комплексов вольфрама(\/1).

Таким образом, концентрирование комплексов ПК и БПК с молибденом(\/1) и вольфрамом(\/1) в присутствии ЦП позволяет увеличить чувствительность определения металлов на 3 порядка и снизить нижнию границу определяемых содержаний в 5 раз.

Цветометрические характеристики ПК, БПК и их комплексов

В работе определены цветометрические характеристики растворов реагентов, их ассоциатов с ЦП, комплексов металлов и сорбатов комплексов молибдена(У1) и вольфрама(\/1) Большинство цветометрических функций (ЦФ) линейно зависит от содержания формы реагента или содержания элемента в растворе Для них найдены молярные коэффициенты (МКЦФ - коэффициенты чувствительности данной цветометрической функции), аналогичные молярным коэффициентам поглощения Однако для некоторых функций пропорциональность нарушается, хотя причины такого отклонения пока не ясны Наиболее чувствительные молярные коэффициенты ЦФ представлены в табл 8, в которой для сравнения приведены также МКП комплексов.

При сравнении молярных коэффициентов ЦФ с МКП комплексов видно, что молярные коэффициенты ЦФ на 1,5-3 порядка выше е Максимальной чувствительностью из всех ЦФ в растворах обладают цветовой тон Т и желтизна в, молярные коэффициенты которых имеют иногда седьмой порядок Самые большие по модулю МКЦФ имеют комплексы титана (особенно с ПК) в присутствии ПАВ, хотя МКП системы ПК-ТЩП наравне с ПК-А1-ЦП на втором месте после комплекса ПК-Мо-ЦП. МКЦФ комплекса молибдена с ПК в присутствии ПАВ имеют средние значения, несмотря на то, что МКП этого комплекса самый высокий среди изученных нами То же наблюдается и для системы БПК-Си - его МКП самый высокий среди изученных комплексов с БПК.

Молярные коэффициенты цветометрических функций сорбатов превосходят МКП на 2 порядка и МКЦФ растворов комплексов в несколько раз, наилучшие результаты получены для желтизны 6, молярный коэффициент которой имеет седьмой порядок

Таблица 8. Химико-аналитические характеристики комплексов ПК и БПК с медью(П), алюминием(Ш), оловом(1\/), титаном(1\/), ванадием(\/), молибденом{\/1) и вольфрамом(У1)

I-

'Ь.

V

Реагент ПАВ Ме рНопт И«4 ПО"® ею-® рНопт Я-10"7 ПО"6 6-ю-8

р-р Р-Р Р-Р Р-Р сорбат сорбат сорбат сорбат

ПК - Си 4,4-4,9 1,60 - 2,71

Т\ 3,1-3,9 0,59 18,99 7,27

ЦП Си 3,2-4,5 1,56 11,48 1,76

А! 3,5-3,9 3,64 7,21 3,80

Бп 1,5-2,0 2,80 6,03 3,55

Т| 2,5-2,7 3,61 151,65 39,74

V 2,0-3,0 1,18 5,02 1,59

Мо 1,6-1,8 8,50 25,09 7,85 0,5-2,0 7,23 3,58 33,94

\Л/ 1,6-1,7 1,02 3,36 1,17 2,0-2,8 4,57 2,07 22,75

ЦП-ОП-7 Си 3,2-4,5 2,77 9,18 3,36

А1 3,5-3,9 3,60 16,78 3,30

Бп 1,5-2,0 2,53 1,26 3,30

Т1 2,5-2,7 3,51 106,57 34,64

V 2,0-3,0 1,18 3,71 1,28

Мо 1,6-1,8 8,51 30,24 8,12

1,6-1,7 0,96 - 1,65

БПК - Си 3,7-4,3 4,20 17,22 3,85

Т1 1,3-1,5 1,10 58,70 20,26

ЦП Си 3,5-5,0 1,94 9,79 1,58

А1 2,8-3,0 2,22 10,60 2,69

Бп 1,1-1,3 3,16 27,56 2,10

Т\ 1,3-1,5 3,?9 56,39 34,60

V 1,3-2,1 1,24 5,21 1,17 -

Мо 1,1-1,2 3,78 9,17 3,13 0,3-1,0 7,17 - 37,04

\л/ 1 МНС1 3,26 14,19 2,94 1 М НС1 5,76 - 36,05

ЦП-ОП-7 Си 3,5-5,0 2,45 19,97 2,20

А1 2,8-3,0 2,28 9,57 2,11

Бп 1,1-1,3 3,28 30,17 2,92

Т1 1,3-1,5 3,00 225,94 32,55

V 1,3-2,1 1,97 8,72 1,89

Мо 1,1-1,2 3,12 - 2,44

W 1 МНС1 3,58 18,28 3,93

Практическое применение ПК и БПК

Высокие МКП, максимальная контрастность реакции и низкий рН для оптимального образования комплексов ПК-Мо-ЦП и БПК-Мо-ЦП показывают их перспективность для практического применения. Для определения молибдена в стали и воде мы применили БПК, поскольку комплекс с БПК образуется в более кислой среде, чем комплекс с ПК, что позволяет исключить влияние посторонних ионов. Для определения альбумина в моче использован комплекс молибдена с ПК, который образуется при рН, близком к рН мочи

Определение молибдена в сплавах. Чувствительность спектрофотометрического метода достаточна для определения молибдена в рудах, сталях, сплавах, почвах, в промышленных стоках молибденовых производств, но мы применили также и метод спектроскопии диффузного отражения, который позволил повысить чувствительность определения в 5 раз.

На основании экспериментальных данных нами разработаны методики определения молибдена в стали без предварительного отделения матрицы с помощью методов спектрофотометрии (СФ) и спектроскопии диффузного отражения (СДО) Поскольку молибден взаимодействует с ПК и БПК в присутствии ЦП в очень кислой среде, то определению молибдена в сталях остальные компоненты практически не мешают Влияние железа можно устранить аскорбиновой кислотой.

Правильность полученных результатов проверена при анализе стандартных образцов стали (табл. 9).

Таблица. 9. Результаты определения молибдена в сталях (п = 3, Р = 0,95)

Стапь Содержание Мо по Найдено Мо, %

паспорту, % СФ СДО

218-а* 0,35 0,38 ±0,04 0,38 ± 0,04

326-а»* 0,21 0,21 ±0,01 0,22 ± 0,02

'Содержит (масс %) Cr(18,09), Ti(0,69), V(0,34), Mn(0,44), Ni(0,25), C(0,043), Si(0,51), P(0,022), S(0,008) " Содержит (масс %) Ni(1,48), Cr(0 75), Mn(0,68), Cu(0,17), Si(0,22), C(0,57), S(0,011) P(0,021)

Определение молибдена в морской воде. Среднее содержание молибдена в морской воде составляет 10 мкг/л, а вольфрама 0,1 мкг/л Остальные микроэлементы содержатся в количествах (мкг/л)- Эп, Се, Со (0,02-0,05), ва, Мп, Сг (0,2-0,5), А1, П, Си (1,0), Ре (5,0) Как видно среднее содержание молибдена в морской воде выше, чем других микроэлементов Тем не менее, такие концентрации молибдена невозможно определять ни одним из известных методов без предварительного концентрирования.

Нами разработана методика определения молибдена в природных водах с использованием спектрофотометрического метода с предварительным концентрированием Содержание молибдена в воде определяли методом введено -найдено (табл. 10).

Таблица. 10. Результаты определения молибдена в морской воде (л = 3; Р= 0,95)

Источник воды Введено Мо, мкг на 20 мл Найдено Мо, мкг на 20 мл

Каспийское море 0,58 0,57±0,06

0,77 0,77±0,07

0,96 0,94+0,09

Бискайский залив 0,58 0,61 ±0,08

0,77 0,81±0,07

0,96 1,00±0,09

Результаты табл 10 показывают правильность методики и отсутствие влияния матрицы Данные образцы содержат молибден на уровне ниже нижней границы определяемых содержаний и для его определения необходимо брать аликвотную часть не менее 50 мл

Определение белка в моче. По просьбе организации ЗАО «А/О Юнимед» разработана методика по созданию реактива с использованием пирогаллолового красного для определения белка в моче Создаваемый реактив должен был обладать спектральными и градуировочными характеристиками, близкими к прототипу. В качестве прототипа предложен основной реагент коммерческого набора «Fluitest USP -Белок, сверхчувствительный метод» (компания Biocon Diagnostic, Германия). Этот метод включает смешивание растворов реагентов с пробой мочи, измерение оптической плотности относительно раствора всех компонентов, кроме белка, и определение содержания белка по градуировочному графику или по формуле В качестве растворов для определения используют смесь молибдата натрия, пирогаллолового красного, янтарной кислоты, оксалата натрия, бензоата натрия и детергента Состав детергента не раскрывается Оптическую плотность измеряют при 600-610 нм Недостатками предлагаемого способа являются узкая область диапазона линейности градуировочного графика, недостаточная чувствительность определения и воспроизводимость на уровне 10% отн Раствор реагентов для определения устойчив 3 месяца

На основании теоретических данных о влиянии аминов и экспериментальных данных о влиянии четвертичных аммониевых солей на комплексообразование 3,4,5-ТОФ нами разработана методика определения альбумина в моче.

Методика основана на взаимодействии трехкомпонентного комплекса ПК -

молибден(\/1) - ОП-7 с альбумином и измерении оптической плотности растворов на

спектрофотометре или фотоэлектроколориметре ПК взаимодействует с

молибденом(\/1) при рН 1,5- 3,5, при этом смещения максимума светопоглощения не

наблюдается, происходит только увеличение интенсивности поглощения Растворы

имеют максимум светопоглощения при 470 нм. При введении в систему ОП-7, а затем

альбумина образуется соединение синего цвета с максимумом светопоглощения при

600 - 605 нм, при этом оптимальная область кислотности - рН 2,5 - 3,4, ее удобно

19

создавать янтарной кислотой (0,05 М раствор янтарной кислоты имеет рН 2,5 - 2,6) Особенностью исходного реагента ПК является его ограниченная растворимость в воде и многообразие спектров поглощения в зависимости от кислотности раствора. В щелочной среде может появиться голубое окрашивание, аналогичное комплексу с альбумином Поэтому очень важен контроль кислотности растворов при анализе В оптимальных условиях определения градуировочный график соблюдается в диапазоне содержаний альбумина 10-50 мкг при измерении оптической плотности в кювете толщиной 1 см (при объеме фотометрируемого раствора не более 5 мл), что при аликвотной части мочи 25 мкл соответствует содержанию альбумина в исследуемом объекте 0,2-1,0 г/л.

Для проверки правильности получаемых результатов в растворах с одинаковым содержанием альбумина его определяли по методике прототипа фирмы "Biocon Diagnostic" (Германия) и сравнивали с результатами нашей методики. Помимо расширения диапазона линейности в 4 раза по сравнению с прототипом возросла чувствительность определения Ее можно повысить в 20 раз по сравнению с прототипом за счет увеличения аликвотной порции мочи на анализ При этом оптимальные условия в фотометрируемом растворе не изменяются

Методом фирмы "Биокон" и разработанным нами методом определяли содержание белка в 35 образцах мочи Коэффициент корреляции результатов определения по обеим методикам близок к 1,00 (рисунок)

£

а S

с(альбумииа)[ новая методика], г/л

Диаграмма рассеяния результатов определения белка в 35 образцах мочи, разработанным нами методом (ось абсцисс,) и методом фирмы «Биокон» (ось ординат) (600 нм)

Разработанная нами методика в сочетании с существенно более высокой чувствительностью, увеличением интервала линейности градуировочного графика и точностными характеристиками показывает ее преимущества по сравнению с описанной в литературе Предложен набор реагентов (ТУ 9398-001-59879815-2004) и получено положительное решение ВНИИГПЭ на «Способ количественного определения белка в биологических жидкостях» [№ 2004109213/15 (010164)]

Выводы

1 Спектрофотометрическим и цветометрическим методами определены константы диссоциации пирогаллолового красного (ПК) и бромпирогаплолового красного (БПК) Показано, что метод цветометрии пригоден для определения констант диссоциации многоосновных окрашенных органических кислот Он проще и быстрее по выполнению эксперимента по сравнению со спектрофотометрическим методом и обработке результатов.

2 Изучено влияние ионной силы раствора на константы диссоциации ПК и БПК методами спектрофотометрии и цветометрии Показано, что при увеличении ионной силы раствора кислотные группы реагентов диссоциируют в более кислой среде, а выведенные корреляционные уравнения позволяют изменять константы диссоциации варьированием ионной силы

3 Спектрофотометрически изучено комппексообразование ПК и БПК с медью(Н), алюминием(Ш), оловом(1\/), титаном(1У), ванадием(\/), молибденом(\/1) и вольфрамом(\/1) в присутствии КПАВ и смеси КЛАВ и НПАВ, а также с медью(П) и титаном(1\/) в отсутствие ПАВ. Определены химико-аналитические характеристики комплексов- положения максимумов поглощения, оптимальный рН комплексообразования, соотношения компонентов в комплексе, молярные коэффициенты поглощения Показано, что введение КПАВ сдвигает оптимальный рН комплексообразования в более кислую область, что позволяет повысить избирательность определения. Самые высокие молярные коэффициенты поглощения у комплексов ПК с молибденом(\/!) в присутствии ПАВ; БПК с медью(Н) в отсутствие ПАВ.

4. Изучена сорбция комплексов молибдена(\/1) и вольфрама(\/1) с ПК и БПК на силохроме С-120 в присутствии КПАВ - бромида цетилпиридиния Наилучшими оптическими характеристиками обладает сорбат комплекса ПК с молибденом

5 Определены цветометрические характеристики растворов и сорбатов ассоциатов ПК и БПК с ПАВ, растворов и сорбатов комплексов Си(И), А1(Ш), Бп(1\/), Т|(1\/), ЩУ), Мо(\/1) и \Л/(У1) с изученными реагентами. Из всех цветометрических функций самыми чувствительными являются цветовой тон 7* и желтизна в, молярные коэффициенты которых на 1,5-3 порядка превосходят молярный коэффициент поглощения и коэффициент диффузного отражения.

6 Разработана методика спектрофотометрического и сорбционно-оптического определения молибдена(\/1) в стали и методика определения молибдена(\/1) в природных водах с предварительным концентрированием Предложена методика спектрофотометрического определения белка в моче. Методику используют при клинических анализах мочи пациентов с диагнозом "диабет"

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1 Иванов В.М., Мамедова А.М. Цветометрические и кислотно-основные характеристики пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного// Вестн Моск. ун-та. Сер. 2. Химия. 2002. Т. 43. № 3. С. 167-171.

2 Иванов В М , Мамедова А.М Влияние поверхностно-активных веществ на кислотно-основные и цветометрические характеристики пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного // Вестн. Моск. ун-та. Сер 2 Химия 2002. Т. 43. № 5 С. 291-296.

3 Мамедова А М Влияние поверхностно-активных веществ на кислотно-основные и цветометрические характеристики пирогаллолового красного и бромпирогаллолового красного./ Материалы Межд. конф студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003". М." МГУ, 2003. С. 29.

4 Иванов В.М, Мамедова AM., Ахмедов С.А. Взаимодействие молибдена(\/1) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ // Вестн. Моек ун-та Сер. 2 Химия 2003. Т 44. №

4. С. 253-257

5 Мамедова А М., Ермакова Н.В Взаимодействие меди(И) и титана(1\/) с ПК и БПК в присутствии ПАВ / Тез докл. IV Вееросс конф молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии". Саратов: Юл, 2003 С 176

6 Мамедова А М., Иванов В М , Ахмедов С А. Взаимодействие меди(И) и титана(1\/) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ // Вестн Моск. ун-та Сер. 2. Химия 2003. Т. 44 №

5. С. 304-312.

7. Мамедова AM, Иванов ВМ., Ахмедов CA. Взаимодействие вольфрама(\/1) и ванадия(\/) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ.// Вестн. Моек ун-та Сер 2 Химия. 2004. Т. 45. №2. С. 117-123.

8. Мамедова А.М., Иванов В.М Определение молибдена(\/1) и вольфрама(У1) с помощью бромпирогаллолового красного / Тез докл II Всеросс симпозиума "Тест-методы химического анализа" Саратов Научная книга, 2004 С 40

9 Мамедова А М , Иванов В М Пирогаллоловый красный и бромпирогалполовый красный в новых оптических методах / Тез докл Всеросс конф по аналитической химии "Аналитика России 2004", посвященной 100-летию со дня рождения академика И.П. Алимарина. Москва. 2004. С. 361-362.

10 Мамедова А М, Иванов В.М., Коротыч А.П , Ахмедов С А. Комплексообразование олова(1\/) и алюминия(Ш) с пирогаллоловым красным и бромпирогаллоловым красным в присутствии поверхностно-активных веществ // Вестн Моек ун-та. Сер. 2. Химия 2004. Т 45 № 5. С. 316-323

ООП МГУ Заказ 80-100-05

№ -v8 7 4 8

РНБ Русский фонд

2006-4 15776

, -s