Аналитические модели процессов ускорения и нагрева газа в коротких электрических дугах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Козлов, Петр Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Фрунзе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Аналитические модели процессов ускорения и нагрева газа в коротких электрических дугах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Козлов, Петр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА II МОДЕЛЬ СТАЦИОНАРЕОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ С

ТОЧЕЧНЫМ ИСТОЧНИКОМ ТОКА

1.1. Точное решение полной системы МГД уравнений 13 Т.2. Качественный анализ течения в дуге а изотропным распределением тока - 23 Автомодельное решение приближения пограничное го слоя

1.4. Численный анализ свойств дуги с точечным источником тока

1.5. Дуга с точечным источником тока как тест

• ' объект

 
Введение диссертация по механике, на тему "Аналитические модели процессов ускорения и нагрева газа в коротких электрических дугах"

Равновесная низкотемпературная плазма, в силу своих специфических свойств (большая концентрация энергии в малом объеме, высокая температура и пр.) нашла широкое применение в ряде областей современной науки и промышленного производства /1-9/. Сварка, плазменная металлургия, технология плазменной обработки материалов и нанесение покрытий, создание высокоинтенсивных источников света, плазмохимия и ряд других отраслей представляют собой области приложений низкотемпературной плазмы. Широкое распространение получили в настоящее время электродуговые генераторы плазмы (ллазматроны), основным элементом которых является сильноточный дуговой разряд. Поэтому электрическая дута в канале плазматрона стала объектом интенсивных исследований /10-15/.

Значительно меньше изучены свободно горящие дуги, также име- ' ющие большое практическое значение, в частности для сварочного производства и плазменной металлургии. При этом особый интерес приобретает изучение влияния на дугу собственных электромагнитных сил, так как они в значительной мере определяют перенос металла при сварке /2/, давление на сварочную ванну /16/. Устойчивость дуги также, по-видимому, тесно связана с наличием электромагнитных сил /17, 18/.

Сложная картина физических процессов, протекающих в электрических дугах, обуславливает необходимость разносторонних исследований /9-15, 18-21/, в которых наряду с экспериментальными важное значение принадлежит теоретическим методам.

Основная цель данной работы заключалась в развитии теоретических методов исследования и построении приближенных, аналитически исследуемых моделей стационарных электродуговых разрядов, направленных на изучение общих свойств и характерных особенностей полей температуры и скорости этих объектов. Вместе с тем большой практический интерес представляет нахождение пространственных распределений давления, потоков энтальпии и импульса, вкладываемой и излучаемой энергии.

В последнее время широкое распространение получил метод численного моделирования физических явлений, в основе которого лежит глобальное описание объекта дифференциальными уравнениями в частных производных. Наиболее разработанными методами численного анализа стационарных электрических разрядов являются подходы, основанные на решении уравнений приближения пограничного слоя /12, 14, 22-25/ и на решении полной системы МГД уравнений, записанных в переменных типа "функция тока-напряженность вихря" /26-30/. Известно, что при реализации численных методов к трудностям, обусловленным сложностью исследуемого объекта добавляются проблемы, связанные с обеспечением сходимости и устойчивости разностных схем. В связи с этим одной из целей данной работы является построение тест-объекта, имеющего точное решение и в то же время включающего в свое описание все характерные для электродугового разряда процессы.

Задачи исследования включали:

- построение точного решения полной системы стационарных МГД уравнений для модели дуги с точечным источником тока и создание тест-объекта для тестирования конечно-разностных методов расчета и отладки вычислительных алгоритмов ;

- разработку двухмерной модели коротких электрических дуг и аналитической модели протяженных дуг, численное исследование влияния внешних параметров на характеристики электрических дуг ;

- построение упрощенной модели начального участка дуги с погруженным в плазму электродом.

Актуальность работы обусловлена тем, что широко распространенный в практике современного промышленного производства сильноточный дуговой разряд еще не достаточно полно изучен теоретически, в то время как для успешного применения и возможности прогнозирования свойств газоразрядной плазмы необходимо понимание главных закономерностей явления, умение определять ее основные параметры.

Развиваемые в данной работе аналитически исследуемые модели требуют определенной идеализации физической картины, позволяющей при сохранении характерных черт режимов упростить исходную систему уравнений. Хотя в силу привлекаемых допущений результаты такого подхода не могут претендовать на полноту описания отдельных деталей процессов, его развитие представляет интерес по следующим причинам. Первая заключается в том, что, как отмечено в /31/, природу закономерностей явления легче понять с помощью пусть даже приближенных, но аналитических решений. Кроме того, можно отметить такие причины: стремление получить функциональные, по возможности достаточно простые зависимости между основными характеристиками разряда и внешними параметрами, определяющими условия его горения ; необходимость иметь относительно простое стационарное решение, на фоне которого можно исследовать влияние малых возмущений в задачах устойчивости разрядов, а также облегчить постановку начальных условий при численном моделировании процесса.

Объектами исследования в данной работе являются: стабилизированная стенкой стационарная электрическая дуга и стационарная дуга со свободной границей; областью исследования является столб дуги. Исходными параметрами служат: величина электрического тока, род плазмообразующего газа, геометрия поверхности и условия охлаждения электродов. Основные общие требования к плазме заключаются в соблюдении локального термодинамического равновесия и объемности излучения. Окружающий газ находится при атмосферном давлении. Течение плазмы считается ламинарным дозвуковым, обладающим осевой симметрией. Внешнее магнитное поле отсутствует. Отметим, кроме того, следующее обстоятельство. Большинство из рассмотренных в работе задач удобно решать относительно потенциала теплового потока. Так как связь между последним и температурой однозначна и известна для рассмотренных видов плазмообразующих газов, то считается, что поле температуры определено, если найдено пространственное распределение потенциала теплового потока.

Новизна работы заключается в том, что для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

В главе I для модели дуги с точечным источником тока построено автомодельное решение полной системы МГД уравнений, включающей уравнения баланса энергии, Максвелла, Навье-Стокса, неразрывности газового потока, для случая степенной зависимости коэффициентов тепло- и массопереноса от потенциала теплового потока. Проведено качественное исследование поля течения для частного случая равномерного распределения тока в конусе проводимости и найдена связь критического режима течения, при котором нарушается условие ограниченности решения на оси разряда, с особыми точками дифференциального уравнения, описывающего это течение. Проведен анализ характеристик дуг с конической формой токового канала на основе полной системы: показано, что в этом случае при некоторой величине тока имеет место неограниченный рост осевых значений не только скорости, но и плотности тока и потенциала теплового потока.

В главе 2 разработана двухмерная полуаналитическая модель электрической дуги, учитывающая в уравнении баланса энергии все основные процессы перераспределения тепла (джоулев нагрев, вынос тепла излучением, кондуктивный и конвективный перенос тепла) и дающая на единой основе описание свойств наиболее типичных форм токопроводящего канала дут» Проведено качественное исследование влияния потоков газа и геометрии разряда на профили потенциала теплового потока. Дан численный анализ влияния внешних параметров (величины тока, длины дуги, геометрии электродов) на тепловые, электрические и динамические характеристики коротких электрических дуг. На основе модели впервые исследован вопрос взаимосвязи столба дуги и прикатодной области с учетом конвекции и определены поля температур и скоростей участка дуги у конического электрода.

В главе 3 разработана упрощенная модель начального участка дуги с погруженным в плазму электродом. Впервые получены простые аналитические выражения для осевой скорости и потока импульса через сечение столба дуги вблизи вершины электрода в зависимости от величины тока и угла заточки электрода. Проанализирована роль утла заточки в формировании потоков тепла и импульса на начальном участке и вклад приэлектродной области в общий баланс тепла в столбе дуги.

О с но вные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Автомодельное решение полной системы МГД уравнений для модели дуги с точечным источником тока как основа для тестирования конечно-разностных методов расчета электрических дуг ; результаты качественного и количественного анализа процессов нагрева й ускорения газа в дуге рассмотренного вида при постоянных значениях плотности и вязкости.

2. Развитый подход для исследования шлей температуры и скорости стационарного электродугового разряда, построенные на его основе модели:

- двумерная модель коротких электрических дуг ;

- аналитическая модель протяженных электрических дуг ; результаты и выводы конкретных режимов горения.

3. Упрощенная модель начального участка дуги у погруженного в электродуговую плазму электрода, результаты исследования модели, анализ влияния начального участка дуги на свойства столба.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Основные результаты данной работы можно сформулировать следующим образом.

Построено точное решение полной системы стационарных МГД уравнений для дуги с радиальным растеканием электрического тока из вершины конического электрода.

Полученные результаты использованы для тестирования численного метода решения уравнений Навье-Стокса в переменных "вихрь-функция тока". Показано, что рассмотренный численный метод обеспечивает достаточную точность в широком интервале скоростей газа.

Разработана двумерная модель коротких электрических дуг с различном конфигурацией токового канала. В основе подхода лежит использование ортогональных криволинейных координат, связанных с пространственным распределением электрических токов и потенциалов. Получено при определенных предположениях решение в разделяющихся переменных системы уравнений, включающей уравнение энергии, Максвелла и неразрывности линий газового потока. Построено аналитическое описание параметров токового канала дуги в случае протяженных электрических разрядов.

На основе модели впервые проведено замкнуток рассмотрение области прикатодных процессов и столба дуги с учетом конвективного переноса тепла. Показано, что учет столба сказывается, в основном, на величине прикатодного падения потенциала, слабо влияя на размер катодного пятна и поток тепла в катод. Исследование влияния геометрии электрода на характеристики электрических разрядов показало сильную зависимость поля скоростей и потоков тепла и импульса в столбе дуги от угла заточки конического электрода. Результаты модели согласуются с данными эксперимента.

Разработана упрощенная модель начального участка дуги с торцевым электродом. Получены простые расчетные формулы для скорости вблизи вершины электрода и потока импульса через начальное сечение столба дуги для конического электрода, конического с притуплением, а также для стержневого катода с полусферическим притуплением. Проведено численное исследование влияния угла заточки на характеристики столба сильноточной дуги в аргоне. Показано, что угол заточки слабо влияет на осевые распределения температуры, но сильно на поля скоростей и потоки тепла и импульса, вследствие чего для заостренных катодов потоки тепла и импульса, запасаемые в приэлектродной области играют существенную роль в общем энергетическом и силовом балансе дуги.

Результаты и выводы работы могут быть полезны при разработке средств контроля надежности численных методов расчета характеристик электрических разрядов, для изучения процессов в сварочных дугах, например, при исследовании влияния геометрической формы катода и условий, обдува на характеристики сварочной дуги, при оценках теплового и динамического воздействия на сварочную ванну, а так же при постановке граничных условий и начального приближения в численных исследованиях, электродуговых разрядов.

Перспективным представляется дальнейшее развитие построенных в работе моделей электродуговых разрядов в плане более строгого описания газодинамических процессов и обобщения полученных результатов на случай нестационарных электрических разрядов.

Основные положения работы докладывались на УП, УШ и IX Всесоюзных конференциях по генераторам низкотемпературной плазмы (Алма-Ата, 1978 г.; Новосибирск, 1981г. ; Фрунзе, 1983 г.) на ХУ Международной конференции по явлениям в ионизованных газах (Шнек, 1981 г.), На У Всесоюзной конференции по плазменным ускорителям и ионным инжекторам (Москва, 1982 г.), На Всесоюзном семинаре "Получение, исследование и применение низкотемпературной плазмы" в ИНХС АН СССР.и опубликованы в следующих работах /57-59, 78-81,

В заключение хочу поблагодарить научных руководителей В.С.Энгелыпта и А.Ж.Жайнакова за постановку задачи и постоянный интерес к ней, В.Ц.Гуровича, В.С.Слободянюка, В.М.Лелевкина, М.А.Самсонова, Г.А.Десяткова за обсуадение результатов и ряд ценных замечаний.