Анализ физического состояния молодых предкатаклизмических переменных тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Позднякова, Светлана Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Анализ физического состояния молодых предкатаклизмических переменных»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Позднякова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор современного состояния исследований предкатаклизмических переменных.

1.1 Эволюция широких звездных пар в предкатаклизмические переменные.

1.2 Внутренняя классификация предкатаклизмических переменных.

1.3 Эволюция предкатаклизмических переменных в катаклизмические переменные.

1.4 Основные характеристики излучения предкатаклизмических переменных

1.5 Описание предкатаклизмических переменных разных типов.

1.5.1 Группа старых предкатаклизмических переменных.

1.5.2 Группа молодых предкатаклизмических переменных.

1.5.2.1 Молодые предкатаклизмические переменные с л#?-субкарликами.

1.5.2.2 Молодые предкатаклизмические переменные с яс/О-субкарликами.

1.6 Обзор молодых предкатаклизмических переменных с лч/О-субкарликами, включая кандидаты.

1.7 Молодые предкатаклизмические переменные и модели эволюции звезд.

2 Наблюдения и их обработка

2.1 Фотометрические наблюдения.

2.2 Спектроскопические наблюдения.

3 Методика моделирования

3.1 Программный комплекс БРЕСТЯ.

3.2 Расчет моделей атмосфер, спектров и кривых блеска.

4 Исследование физического состояния и фундаментальных параметров

У477 Ьуг

4.1 Исторический обзор исследований ¥477 Ьуг.

4.2 Анализ спектров ¥4 77 Ьуг.

4.3 Анализ лучевых скоростей ¥477 Ьуг.

4.4 Анализ кривых блеска ¥477 Ьуг.

4.5 Моделирование и анализ спектров ¥477 Ьуг.

5 Исследование физического состояния и фундаментальных параметров

ВЕ иМа

5.1 Исторический обзор исследований ВЕ 1/Ма.

5.2 Анализ спектров ВЕ 11Ма.

5.3 Анализ лучевых скоростей ВЕ иМа.

5.4 Анализ кривых блеска ВЕ 1/Ма.

5.5 Анализ формирования спектров ВЕ 1/Ма.

6 Исследование физического состояния и фундаментальных параметров

HS 1857+

6.1 Исторический обзор исследований HS 1857+5144.

6.2 Анализ спектров HS 1857+5144.

6.3 Анализ лучевых скоростей HS 1857+5144.

6.4 Анализ кривых блеска HS 1857+5144.

7 Исследование физического состояния и фундаментальных параметров

Abell

7.1 Исторический обзор исследований Abell 65.

7.2 Анализ спектров Abell 65.

7.3 Анализ лучевых скоростей Abell 65.

7.4 Анализ кривых блеска Abell 65.

8 Анализ физического состояния компонент молодых ПП

8.1 Главные компоненты.

8.2 Вторичные компоненты.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Анализ физического состояния молодых предкатаклизмических переменных"

Двойные звезды составляют основную часть звездного населения Галактики. Их изучение является актуальной задачей астрофизики, поскольку в большинстве случаев позволяет определить все или часть фундаментальных параметров входящих в них звезд, таких как массы М, радиусы Я, эффективные температуры Те// и др. На их основе становится возможным построить модели внутреннего строения и эволюции звезд и их атмосфер, изучить их химический состав и набор протекающих физических процессов и, в конечном счете, совершенствовать современную теорию эволюции звезд. Таким образом, любое исследование в области звездной астрофизики невозможно без первоначального определения характеристик звезд.

Двойные системы могут содержать различные комбинации звезд. Изучение пар звезд одинакового эволюционного статуса (например, звезды ГП близких масс) связано с большими трудностями, поскольку в этом случае оказывается сложным получить наблюдательную информацию об их компонентах по отдельности. Поэтому значительно более эффективным становится исследование систем звезд, находящихся на разных этапах эволюции (например, звезда ГП в паре белым карликом, горячим субкарликом или нейтронной звездой) и имеющих, максимальное излучение в различных спектральных диапазонах. При этом максимальный набор фундаментальных параметров удается получать при изучении систем с взаимодействующими компонентами, т.е. тесных двойных систем (ТДС). К ним относятся такие объекты как симбиотические звезды, рентгеновские пульсары, поляры, катаклизмические и предкатаклизмические переменные, и многие другие. Поскольку расстояние между компонентами в таких системах сравнимо с размерами самих компонент, то их влияние друг на друга оказывается существенным и может проявляться в лучистом и гравитационном воздействии, а также переносе масс между ними (аккреции). Наличие таких взаимодействий позволяет ввести дополнительные связи и ограничения на параметры исследуемых систем и облегчить их определение. Однако при решении подобной задачи возникает необходимость корректного моделирования анализируемых взаимодействий с учетом реальных физических процессов, протекающих в ТДС. Только в этом случае оказывается возможным построение достоверных моделей двойных звезд, получение фундаментальных параметров их компонент, а так же определение степени их соответствия аналогичным параметрам одиночных звезд.

В настоящее время методы моделирования достаточно хорошо разработаны для систем с лучистым и гравитационным взаимодействием, что даст возможность их более детального исследования. К таким системам относится множество разделенных ТДС и, в частности, предкатаклизмические переменные (ПП). Последние состоят из белого карлика или его предшественника и звезды ГП малой массы (М < 1Ма). По эволюционному статусу они занимают промежуточное положение между системами с общими оболочками и катаклизмическими двойными. Преимуществом исследования ПП по сравнению с другими ТДС является возможность регистрации у таких систем, как правило, излучения сразу обеих компонент. Как следствие, при исследовании ПП появляется возможность определения фундаментальных параметров и звезд ГП и белых карликов, что, особенно ценно для развития теории эволюции звезд на разных этапах. Аналогичными достоинствами обладают ТДС некоторых других типов, однако в них имеются факторы (например, аккреционные диски и общие газовые оболочки) существенно усложняющих регистрируемое излучение. Таким образом, группа предкатаклизмических переменных представляет особый интерес для астрофизических исследований. Более того, изучение ПП, как объектов близких к предшествующему этапу общей оболочки, может обеспечить более ясное понимание механизмов формирования и эволюции ТДС в целом. С другой стороны, определяя характеристики компонент ПП, мы, по сути, получаем информацию о системах, эволюционирующих в дальнейшем в КП. Таким образом, исследование ПП и определение их фундаментальных параметров приобретает особое значение для понимания физики других типов ТДС и разработке теории их формирования и эволюции.

Однако к началу 21 века большинство предкатаклизмических переменных оставались малоизученными или совершенно неизученными объектами. Прежде всего, это относилось к группе наиболее молодых объектов, содержащих ¿'¿/О-субкарлики в качестве главных компонент. Достаточно сказать, что только для 3 из них (BE Urna, UU Sge, V477 Lyr) были выполнены всесторонние и физически корректные анализы излучения и предложены полные наборы фундаментальных параметров. Исследование некоторых объектов ограничивалось получением грубых оценок их астрофизических характеристик и феноменологическим анализом наблюдаемого излучения, а для остальных имелась лишь предварительная классификация. Отметим, что большие различия оценок параметров даже хорошо исследованных систем, полученных в разных работах, указывали на точность их определения значительно ниже требуемой в рамках теории эволюции звезд.

Кроме того, для большинства рассматриваемых лх/О-субкарликов известных молодых ПП найденные для них наборы фундаментальных параметров не соответствуют моделям эволюции ядер планетарных туманностей. Регистрируемые для них светимости и эффективные температуры при сопоставлении с эволюционными треками указывали на значения масс звезд, значительно меньшие определяемых из наблюдений. Одновременно, в первых исследованиях молодых ПП £/£/ Sge и ¥477 Ьуг были найдены значения температур и радиусов их вторичных компонент, предполагающих наличие у них 20-40 кратных избытков светимости по сравнению со звездами ГП равной массы.

Существование указанных проблем в значительной степени определялось основными принципами исследования молодых ПП, доминировавшими до начала 21 века. Ограниченность наблюдательной информации и аккуратных методик ее анализа не позволяла детально изучить физическое состояние систем и найти полные наборы их фундаментальных параметров непосредственно из наблюдений. В этой ситуации при исследовании молодых ПП учитывались известные эмпирические и теоретические соотношения между параметрами одиночных звезд. Однако обоснованность использования подобных соотношений вызывает серьезные сомнения, т.к. современное состояние компонент молодых ПП в значительной степени зависит от предшествующей фазы общей оболочки и отличается от состояния одиночных звезд. В результате, параметры систем, полученные с применением дополнительных соотношений, с одной стороны могут оказаться существенно искаженными, а с другой - не допускающими их применения при проверке современной теории звездной эволюции.

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью комплексного исследования наблюдаемого излучения и физических процессов с получением фундаментальных параметров ряда молодых ПП при условии максимального отказа от использования зависимостей, установленных для одиночных звезд. Выполнение такой работы с одной стороны обеспечит проверку применимости теории эволюции одиночных звезд к описанию физического состояния компонент ТДС, а с другой - предоставит наборы их фундаментальных параметров, определяемых непосредственно из эксперимента. Кроме того, данная работа позволит установить ограничения в использовании методов анализа излучения одиночных звезд применительно к случаю ТДС.

Важной предпосылкой к проведению наших исследований явилась возможность использования, как имеющихся в нашем распоряжении обширных фотометрических и спектроскопических наблюдений выбранных объектов, так и методики моделирования их излучения на основе расчета моделей облучаемых атмосфер в полусером приближении. Отметим, что ранее при исследовании ПП применялись методики, работающие только в приближении черного тела, что существенно сказывалось на точности результатов. Поэтому, можно надеяться, что применение нами высокоточных, наблюдательных данных и методик их анализа приведет к получению более корректных значений параметров и выводов о физическом состоянии компонент ТДС.

Поэтому в настоящей работе мы выполнили комплексное исследование и получили параметры 4-х молодых ПП с .УбЮ-субкарликами. Выбор систем ¥477 Ьуг, ВЕ 11Ма продиктован существованием противоречий в найденных ранее наборах их характеристик. Включение в исследование НБ 1857+5144 и АЬе11б5 связано с отсутствием для них окончательной классификации и даже приблизительных оценок параметров. Анализ этих систем позволил на 20% расширить список хорошо изученных молодых ПП и повысить обоснованность выводов о физическом состоянии их компонент.

Таким образом, основной целью работы является сравнение фундаментальных параметров компонент молодых ПП, найденных из анализа наблюдательных данных, с прогнозами теории звездной эволюции с определением особенностей их физического и эволюционного состояния. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) Обработать наборы спектроскопических и фотометрических данных, полученных на ряде российских телескопов в 1999-2008 гг.

2) Разработать методики анализа кривых блеска, спектров и лучевых скоростей компонент молодых ПП с определением границ их применимости и получением наборов фундаментальных параметров.

3) Исследовать особенности формирования излучения молодых ПП и наличие возможных аномалий химического состава их компонент.

4) Выполнить компиляцию и критический отбор данных об известных параметрах всех молодых ПП с .УйЮ-субкарликами.

5) Провести сравнение известных параметров главных компонент молодых ПП с прогнозами теории эволюции одиночных ядер планетарных туманностей и сделать вывод о степени их соответствия

6) Провести сравнение параметров вторичных компонент молодых ПП с прогнозами теории строения и эволюции одиночных звезд ГП и сделать вывод об их физическом состоянии и возможной природе регистрируемых избытков светимости.

Научная новизна работы заключается в следующем

- неизученная ТДС АЬе1165 классифицирована как новая молодая ПП с субкарликом яйО-типа;

- показано, что наблюдаемые характеристики всех исследованных молодых ПП имеют общую природу и обусловлены композиционным излучением пар звезд с мощными эффектами отражения;

- впервые рассчитаны и согласованы с наблюдаемыми теоретические кривые блеска 4 молодых ПП с использованием метода моделей облучаемых атмосфер;

- впервые рассчитаны теоретические спектры 2 молодых ПП с учетом эффектов отражения и не-ЛТР, показавшие хорошее согласие с наблюдаемыми;

- впервые показано наличие зависимости избытков светимости вторичных компонент молодых ПП от времени их существования после сброса общей оболочки.

Научное значение имеют

- найденное соответствие параметров главных компонент известных молодых ПП эволюционным трекам одиночных ядер планетарных туманностей;

- вывод о существовании зависимости светимости вторичных компонент молодых ПП от времени их существования после сброса общей оболочки;

- вывод о вероятном обогащении продуктами ядерного синтеза атмосфер вторичных компонент всех молодых ПП при их прохождении стадии общей оболочки.

Методическое значение имеют:

- вывод о неприменимости эмиссионно-абсорбционных бленд линий HI+HeII для определения лучевых скоростей компонент в системах с эффектами отражения;

- методика анализа кривых блеска молодых предкатаклизмических переменных с определением их параметров.

Практическое значение имеют:

- Кривые блеска, наборы спектров и лучевых скоростей компонент 4 молодых ПП;

- Эфемериды HS 1857+5144 и Abell65

- Зависимость «возраст»-«избыток светимости» для вторичных компонент молодых ПП. Достоверность результатов, полученных в настоящей работе, подтверждается

- сравнением части полученных параметров V477 Lyr и ВЕ UMa с данными, опубликованными в литературе;

- согласием наблюдаемых и теоретических кривых блеска всех систем и спектров V477 Lyr и ВЕ UMa;

- выполнением тестовых расчетов с оценкой точности и корректности используемых методов анализа ТДС;

- согласием найденных параметров главных компонент прогнозам теории эволюции звезд на пост-асимпототической ветви гигантов.

Положения, выносимые на защиту:

- Кривые блеска V477 Lyr и ВЕ UMa, ряды нормированных спектров 4 молодых ПП со списками отождествленных в них эмиссионных и абсорбционных линий. Эфемериды HS 1857+5144 и Abel1 65. Наборы лучевых скоростей компонент V477 Lyr, ВЕ UMa и HS 1857+5144 с их аппроксимациями в рамках круговых и эллиптических орбит;

- Методика анализа кривых блеска молодых ПП с мощными эффектами отражения и наборы фундаментальных параметров V477 Lyr, BE UMa и IiS 1857+5144.;

- Анализ формирования эмиссионных и абсорбционных линий в спектрах молодых ПП. Вывод о многокомпонентной структуре бленд HI+HeII и их непригодности для анализа лучевых скоростей молодых ПП. Гипотеза о существовании значительных избытков легких элементов в атмосферах вторичных компонент V477 Lyr, BE UMa и ЛЬ ell 65;

- Выводы о соответствии параметров главных компонент молодых ПП прогнозам теории эволюции одиночных ядер планетарных туманностей, о существовании систематических избытков светимости у вторичных компонент и эмпирическая зависимость «возраст»-«избыток светимости»;

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

Конференции «Основные направления развития астрономии в России» (г. Казань, 2004);

Юбилейной научной конференции, посвященной 200-летию КГУ, (г. Казань, 2004),

8 съезде Астрономического общества (г. Москва, 2005);

Крымской юбилейной конференции "Физика небесных тел" (п. Научный, 2005);

35-ой научной конференции "Физика космоса" (г. Екатеринбург, 2006),

Научной конференции "Методы спектроскопии в современной астрофизике", (г. Москва, 2006);

Всероссийской астрономической конференции (г. Казань, 2007);

- Международной конференции «Modern problem of astronomy» (г. Одесса, 2007);

- Международной конференции «Кирхгофф-150» (п. Научный, 2009);

Итоговых научных конференциях КГУ и астрофизических семинарах кафедры астрономии КГУ.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Шиманский В.В., Позднякова С.А., Борисов Н.В., Бикмаев И.Ф., Галеев А.И., Сахибуллин H.A., Спиридонова О.И. Анализ фундаментальных параметров V477 Lyr // Письма в Астрономический Журнал, 2008, т. 34, с. 465-480.

2) Шиманский В.В., Борисов Н.В., Позднякова С.А., Бикмаев И.Ф., Власюк В.В., Сахибуллин H.A., Спиридонова О.И. Ревизия фундаментальных параметров ВЕ UMa //' Астрономический Журнал, 2008, т. 85, с. 623-641.

3) Шиманский. В.В., Позднякова С.А., Борисов Н.В., Бикмаев И.Ф., Власюк В.В., Спиридонова О.И., Галеев А.И., Мельников С.С. Анализ оптического излучения молодых иредкатаклизмических переменных HS 1857+5144 и Abell 65 // Астрофизический Бюллетень, 2009, т. 64, с. 366-382.

4) Шиманский. В.В., Борисов Н.В., Бикмаев И.Ф., Нуртдинова Д.Н., Позднякова С.А., Власюк В.В., Галеев А. И., Сахибуллин H.A., Спиридонова О.И., Шиманская H.H. Фотометрические и спектроскопические исследования новых предкатаклизмических переменных // Физика и кинематика небесных тел, 2009, т. 26, с. 314-318.

5) Позднякова С.А., Борисов Н.В., Сахибуллин H.A., Шиманский B.B. V664 Cas и V477 Lyr - молодые предкатаклизмические переменные с мощными эффектами отражения // Труды конференции "Основные направления развития астрономии в России", 2004, с. 332-334.

6) Шиманский В.В. Сахибуллин H.A., Борисов Н.В., Позднякова С.А., Сулейманов В.Ф., Шиманская H.H. Успехи моделирования излучения звездных систем, как ответ современному качеству наблюдений // Труды конференции "Основные направления развития астрономии в России", 2004, с. 47-49.

7) Шиманский В.В., Позднякова С.А., Сахибуллин H.A., Шиманская H.H., Бикмаев И.Ф., Галеев А.И., Борисов Н.В. Физика и параметры предкатаклизмических переменных // Известия КрАО, 2007, т. 103, с. 145-147.

8) Позднякова С.А., Шиманский В.В., Борисов Н.В., Бикмаев И.Ф., Галеев А.И., Сахибуллин H.A., Спиридонова О.И. Анализ физического состояния и характеристики молодых предкатаклизмических переменных // Труды конференции "Методы спектроскопии в современной астрофизике, 2007, с. 190-197.

9) Галеев А.И., Жучков Р.Я., Иванова Д.В., Позднякова С.А. Исследования избранных одиночных, двойных и кратных звезд по наблюдениям на 1.5-м казанском телескопе РТТ150 // Вестник КГПУ, 2007, т. 9, с. 18-21.

В работах 1-3, 5, 7-9 автор участвовал в постановке задачи, обработке наблюдательного материала, численном моделировании спектров и кривых блеска, определении параметров систем, анализе полученных результатов и написании текста статей. В частности, диссертант самостоятельно отождествил линии в спектрах V477 Lyr и BE UMa, измерил и проанализировал наборы лучевых скоростей их компонент, провел моделирование кривых блеска V477 Lyr, BE UMa, HS 1857+5144 с получением части их фундаментальных параметров. В работах 4, б использованы результаты, полученные автором в ходе исследований.

Структура диссертации

Диссертация состоит из 8 глав, введения, заключения и списка цитируемой литературы (содержащего 176 источников), общим объемом 226 страниц, содержащая 90 рисунков и 18 таблиц.

Во введении дается формулировка цели настоящей работы, актуальность выбранной темы, выносимые на защиту результаты и список работ в которых они опубликованы.

В первой главе, состоящей из 7 параграфов, представлен подробный обзор выполненных к настоящему времени исследований ПП, описание их типов и особенностей, характеристик излучения. В параграфе 1.6 приводится таблица, содержащая параметры известных к настоящему времени молодых ПП, включая кандидаты. Для каждого объекта, входящего в данную таблицу, дан краткий исторический обзор, выполненных к настоящему времени исследований. Характеристики компонент систем, для которых имеются полные наборы их параметров, анализируются с применением соответствующих эволюционных треков в параграфе 1.7. В результате такого анализа показано несоответствие параметров обоих компонент молодых ПП с ^О-субкарликами прогнозам теории эволюции звезд и высказана гипотеза о связи избыточной светимости холодных компонент с временем жизни молодых ПП после сброса общей оболочки.

Вторая глава содержит сведения об исследуемых в диссертационной работе фотометрических (параграф 2.1) и спектроскопических (параграф 2.2) наблюдениях исследуемых объектов. Дается описание применяемой при этом аппаратуры и методов обработки данных, большая часть которой проведена автором лично.

В третьей главе, состоящей из двух параграфов, описывается используемая методика моделирования облучаемых атмосфер, реализованная в программном комплексе 8РЕСТЯ, особенности ее работы и применяемые приближения. Отдельное внимание уделено вопросам корректного расчета синтетических спектров и кривых блеска ТДС с эффектами отражения с учетом эффектов бланкетирования в линиях тяжелых элементов и основных молекулярных полосах, а также отклонений от ЛТР.

Четвертая глава состоит из 5 параграфов и посвящена исследованию молодой ПП ¥477 Ьуг. В параграфе 4.1 дается подробный исторический обзор исследований данного объекта с анализом данных, полученных в разных работах. Параграф 4.2 содержит описание обработки используемых нами во всем анализе спектров систем, включающей их нормировку и сглаживание. Представлены наблюдаемые спектры ¥477 Ьуг и их анализ спектров с отождествлением в них наборов эмиссионных и абсорбционных линий 8 химических элементов. В параграфе 4.3 дается описание метода кросс-корреляции спектров, а также результаты измерения лучевых скоростей обоих компонент системы. Проводится анализ, полученных результатов с определением параметров круговой и эллиптической орбит системы и масс ее компонент. Делается вывод о непригодности использования бленд Н1+Не11, для анализа лучевых скоростей молодых ПП. В параграфе 4.4 изложена методика нахождения параметров молодых ПП на основе согласования теоретических и наблюдаемых кривых блеска. Далее приводятся результаты определения полного набора параметров ¥477 Ьуг при совместном анализе ее кривых блеска в полосах В, ¥, В. В параграфе 4.5 представлены результаты расчета теоретических спектров ¥477 Ьуг с учетом эффектов отражения и отклонений от ЛТР, Из сравнения наблюдаемых и теоретических спектров в разных фазах высказано предположение о существовании избытков легких элементов в атмосфере вторичной компоненты.

Пятая глава состоит из 5 параграфов и посвящена исследованию молодой ПП ВЕ ЦМа с подробным историческим обзором ее исследований и анализом данных разных работ в параграфе 5.1. В параграфе 5.2 анализируются спектры системы, охватывающие разные фазы орбитального периода, и приводится таблица со списком отождествленных в них эмиссионных линий 10 химических элементов. Значение температуры вторичной компоненты ВЕ иМа впервые получено непосредственно из сравнения наблюдаемого и теоретического спектров для фаз минимума блеска в диапазоне длин волн АХ=4900-5700Л. В параграфе 5.3 определяются лучевые скорости вторичной компоненты и массы звезд. Наблюдательно обнаружены искажения кривых лучевых скоростей, связанные с большими эффектами отражения, и ранее предсказанные в ряде теоретических исследований. Параграф 5.4 содержит информацию о результатах моделирования кривых блеска ВЕ иМа в полосах Ц В, V, Я с определением полного набора ее параметров. В параграфе 5.5 представлены итоги теоретических расчетов спектров системы с анализом условий формирования эмиссионных линий в спектрах молодых ПП. Сделаны выводы о характере не-ЛТР эффектов в эмиссионных линиях атомов и ионов и о вероятном избытке легких элементов в атмосфере холодной компоненты.

Шестая глава включает 4 параграфа, с описанием результатов исследования молодой ПП Н81856+5144. Параграф 6.1 содержит описание исторического обзора исследований данной системы. Здесь же приводится, переопределенная в диссертационной работе, эфемерида объекта. В параграфе 6.2 дается общий анализ наблюдаемых спектров системы в разных фазах орбитального периода, а в параграфе 6.3 результаты измерения лучевых скоростей и масс ее обоих компонент. Параграф 6.4 содержит описание методики определения параметров К81856+5144 с дополнительным учетом эволюционных треков одиночных ядер планетарных туманностей. Далее представлены итоги моделирования кривых блеска системы в трех 3 фотометрических полосах (В, V, Я) и таблица с полным набором параметров системы.

Седьмая глава, состоящая из 4 параграфов, посвящена исследованию ТДС АЬе11 65. В параграфе 7.1 изложен исторический обзор ее предыдущих исследований, а также впервые определенное нами значение эфемериды объекта. На основе анализа спектров, описанного в параграфе 7.2, и их сравнения со спектрами ВЕ 11Ма, сделан вывод о принадлежности АЬе11 65 к классу молодых ПП с .ус/Осубкарликами. Высказано предположение о наличии избытков легких элементов в атмосфере ее вторичной компоненты. На основе моделирования усредненного спектра Abell 65 для фаз минимума блеска на к > 4800Â, содержащего линии поглощения нейтральных атомов, определена температура холодной звезды. Параграф 7.3 содержит информацию о результатах измерения лучевых скоростей вторичной компоненты. В параграфе 7.4 описан процесс согласования теоретической и наблюдаемой кривых блеска Abell 65 с использованием эволюционных треков одиночных ядер планетарных туманностей. В завершении представлена таблица с оптимальным и допустимыми наборами параметров системы.

Восьмая глава посвящена анализу физического состояния молодых ПП с sdO-субкарликами. В параграфе 8.1 параметры главных компонент 4-х исследованных молодых ПП (V477 Lyr, BE UMa, HS 1857+5144, Abell65) и 6-ти других объектов данного типа (UU Sge, V664 Cas, NN Ser, RE 2013+400, KV Vel, WD 1136+667) сравниваются с прогнозами теории эволюции одиночных звезд на пост-асимптотической ветви гигантов. В результате сделаны выводы о хорошем соответствии наблюдательных данных теоретическим прогнозам и о наличии значительной селективности при открытии новых систем с .ví/O-субкарликами. и с DАО-карликами. В параграфе 8.2 обнаружено подтверждено существование систематических избытков светимости всех рассматриваемых вторичных компонент по сравнению с звездами главной последовательности аналогичных масс. Впервые представлена строгая зависимость «возраст»-«избыток светимости», подтверждая высказанную гипотезу об их связи с временем существования систем после сброса общих оболочек.

В заключении кратко сформулированы основные результаты, полученные в настоящей работе.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Предкатаклизмические переменные являются одним из типов ТДС, занявшим свое законное место в их классификации в середине 80-х годов прошлого века (Риттер, 1986). По своему эволюционному статусу они занимают промежуточное положение между системами с общими оболочками и катаклизмическими двойными. В начале 21 века ПП получили дополнительную внутреннюю классификацию с разделением на группы старых и молодых объектов. Последние составляют не более 10% известных к настоящему времени ПП, но, обладая уникальными характеристиками излучения и наибольшей эволюционной близостью к предшествующей фазе общей оболочки, представляют особый интерес для астрофизических исследований. К сожалению, объем знаний о молодых ПП с лб/О-субкарл и ками, накопленный к началу 21 века, можно оценить как незначительный. В частности были получены с относительно низкой точностью параметры только 4 систем, а общее число классифицированных объектов не превышало 10. Более того, параметры, найденные из наблюдений, существенно отличались от прогнозируемых в рамках теории звездной эволюции. В связи с вышесказанным, задача комплексного изучения физического и эволюционного состояния и характеристик ряда молодых ПП являлась одной из наиболее актуальных на рубеже 20 и 21 веков.

В настоящей работе нами исследованы 4 молодые ПП ^О-типа (17477 Lyr, ВЕ UMa, HS1857+5144 и Abell65) на основе широкого набора собственных наблюдательных данных и их комплексного анализа, включающего теоретическое моделирование спектров, кривых блеска и лучевых скоростей. В результате мы пришли к ряду выводов об общих закономерностях в их состоянии и эволюции. Ниже приводятся основные результаты, полученные в работе.

1) Проведен анализ фотометрических и спектроскопических наблюдений 4-х молодых ПП лЛЗ-субкарликами (V477Lyr, ВЕ UMa, HS1856+5144, Abell 65), полученных на 1-м телескопе Цейсс-1000 и 6-м телескопе БТА CAO РАН, а также на 1.5-м телескопе РТТ-150 КГУ.

2) Тесная двойная система АЬе11 65 классифицирована как молодая ПП с субкарликом лЛЗ-типа. Уточнены фундаментальные параметры ¥477 Ьуг и ВЕ иМа и впервые определены наборы параметров Ш1857+5144 иАЬеП65.

3) Обнаружена сложная эмиссионно-абсорбционная структура бленд линий Н1+Не11 в спектрах молодых ПП с эффектами отражения и невозможность их использования для определения лучевых скоростей звезд.

4) Сделан вывод о заниженных на 30-40% значениях эффективных температур горячих звезд, найденных из анализа ультрафиолетовых спектров.

5) Доказано хорошее соответствие параметров главных компонент в молодых ПП, прогнозам теории эволюции одиночных ядер планетарных туманностей.

6) Показано, что вторичные компоненты молодых ПП с .ус/Осубкарликами по своему физическому состоянию отличны от звезд ГП и обладают 1.3-60-кратными избытками светимости. Данные избытки обусловлены накоплением дополнительной энергии в недрах звезд в фазе общей оболочке и постепенной их релаксацией к состоянию ГП после сброса последней.

7) Обнаружены избытки ряда легких элементов в атмосферах вторичных компонент, связанные с аккрецией на них в стадии общей оболочки вещества, обогащенного продуктами ядерного синтеза в недрах главных компонент.

Подводя итоги, можно сделать вывод о существенном прогрессе в исследовании физики молодых ПП с ¿■¿/О-субкарликами, достигнутом в 21 веке. Отличительной его чертой стало осознание границ применимости современных теорий строения и эволюции стационарных звезд и их атмосфер к описанию реального состояния компонент ТДС. Это позволило с одной стороны разработать эффективные методы анализа излучения молодых ПП и определения их фундаментальных параметров, а с другой - предоставило корректные наблюдательные данные для разработки или уточнения теорий эволюции ТДС в фазе общей оболочки и ее компонент после сброса последней.

Надо отметить, что анализ физики молодых ПП с ¿'¿/О-субкарликами далек от завершения. До настоящего времени исследовано с хорошей точностью ограниченное число объектов, не позволяющее сделать статистически обоснованные выводы. Поэтому особую важность приобретает задача расширения круга изученных молодых ПП и, прежде всего, наиболее ранних (7 < 30000 лет) и умеренно поздних (/ > 1000000 лет), что позволит уточнить их эволюционную связь с системами в общей оболочке с одной стороны и старыми ПП — с другой. К счастью, успехи современной практической астрофизики сделали возможным переход к комплексному анализу объектов 18"'-19т, среди которых, как показывают последние работы, количество молодых ПП может достигать нескольких сотен. В этих условиях перспективы дальнейших исследований подобных систем выглядят весьма оптимистично.

В заключении хочу выразить огромную благодарность Шиманскому В.В. за научное руководство работой и помощь на всех этапах ее выполнения. Отдельно хочу поблагодарить весь коллектив наблюдателей (Н.В.Борисов, Бикмаев И.Ф., Спиридонова О.И., Власюк В.В, Галеев А.И) за предоставление спектроскопических и фотометрических наблюдательных данных, использованных в данной работе. Отдельно выражаю свою признательность рецензенту работы Сахибуллину Н.А за полезные советы и замечания.

Автореферат диссертации на тему "Анализ физического состояния молодых предкатаклизмических переменных"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

0046^ На правах рукописи

УДК 528.3-852

ПОЗДНЯКОВА Светлана Александровна

АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОЛОДЫХ ПРЕДКАТАКЛИЗМИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕННЫХ

Специальность 01.03.02 - астрофизика и звездная астрономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 1 ОКТ 2010

Санкт-Петербург - 2010

004610983

Работа выполнена" на кафедре астрономии и космической геодезии Казанского (Приволжского) федерального университета.

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент

Шиманский Владислав Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

Романюк Иосиф Иванович (CAO РАН); доктор физико-математических наук, Силантьев Николай Алексеевич (ГАО РАН).

Ведущая организация: Государственный астрономический институт

им. П.К. Штернберга МГУ (ГАИШ МГУ)

Защита состоится 29 октября 2010 года в 13-00 на заседании диссертационного .

совета Д 002.120.01 при Главной (Пулковской) астрономической обсерватории

РАН (ГАО РАН) по адресу: 196140, г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Главной

(Пулковской) астрономической обсерватории РАН (ГАО РАН).

Автореферат разослан 27 сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук

Е.В. Милецкий

Двойные звезды составляют основную часть звездного населения Галактики. Их изучение является актуальной задачей астрофизики, поскольку, в большинстве случаев, позволяет определить все или часть фундаментальных параметров входящих в них звезд, таких как массы М, радиусы Я, эффективные температуры Тей и др. На их основе становится возможным построить модели внутреннего строения и эволюции звезд и их атмосфер, изучить их химический состав и набор протекающих физических процессов и, в конечном счете, совершенствовать современную теорию эволюции звезд. Таким образом, любое исследование в области звездной астрофизики невозможно без первоначального определения характеристик звезд.

Двойные системы могут содержать различные комбинации звезд. Изучение пар звезд одинакового эволюционного статуса (например, звезды Главной Последовательности близких масс) связано с большими трудностями, поскольку в этом случае оказывается сложным получить наблюдательную информацию об их компонентах по отдельности. Поэтому значительно более эффективным становится исследование систем звезд, находящихся на разных этапах эволюции (например, звезда Главной Последовательности в паре белым карликом, горячим субкарликом или нейтронной звездой) и имеющих максимальное излучение в различных спектральных диапазонах. При этом максимальный набор фундаментальных параметров удается получать при изучении систем с взаимодействующими компонентами, т.е. тесных двойных систем (ТДС). К ним относятся такие объекты как симбиотические звезды, рентгеновские пульсары, поляры, катаклизмические и предкатаклизмические переменные, и многие другие. Поскольку расстояние между компонентами в таких системах сравнимо с размерами самих компонент, то их влияние друг на друга оказывается существенным и может проявляться в лучистом и гравитационном воздействии, а также переносе масс между ними (аккреции). Наличие таких взаимодействий позволяет ввести дополнительные связи и ограничения на параметры исследуемых систем и облегчить их определение. Однако при решении подобной задачи возникает необходимость корректного

моделирования анализируемых взаимодействий с учетом реальных физических процессов, протекающих в ТДС. Только в этом случае оказывается возможным построение достоверных моделей двойных звезд, получение фундаментальных параметров их компонент, а так же определение степени их соответствия аналогичным параметрам одиночных звезд.

В настоящее время методы моделирования достаточно хорошо разработаны для систем с лучистым и гравитационным взаимодействием, что дает возможность их более детального исследования. К таким системам относится множество разделенных ТДС и, в частности, предкатаклизмические переменные (ПП). Последние состоят из белого карлика или его предшественника и звезды Главной Последовательности (ГП) малой массы (М < 1М0). По эволюционному статусу они занимают промежуточное положение между системами с общими оболочками и катаклизмическими двойными. Преимуществом исследования ПП по сравнению с другими ТДС является возможность регистрации у таких систем, как правило, излучения сразу обоих компонент. Как следствие, при исследовании ПП появляется возможность определения фундаментальных параметров и звезд ГП, и белых карликов, что особенно ценно для развития теории эволюции звезд на разных этапах. Аналогичными достоинствами обладают ТДС некоторых других типов, однако в них имеются факторы (например, аккреционные диски и общие газовые оболочки), существенно усложняющие регистрируемое излучение. Таким образом, группа ПП представляет особый интерес для астрофизических исследований. Более того, изучение ПП, как объектов близких к предшествующему этапу общей оболочки, может обеспечить более ясное понимание механизмов формирования и эволюции ТДС в целом. С другой стороны, определяя характеристики компонент ПП, мы, по сути, получаем информацию о системах, эволюционирующих в дальнейшем в катаклизмические переменные (КП). Таким образом, исследование ПП и определение их фундаментальных параметров приобретает особое значение для понимания физики других типов ТДС и разработке теории их формирования и эволюции.

Однако к началу 21 века большинство ПП оставались малоизученными или совершенно неизученными объектами. Прежде всего, это относилось к группе наиболее молодых объектов, содержащих БсЮ-субкарлики в качестве главных компонент. Достаточно сказать, что только для 3 из них (ВЕ иМа, 1Ш Sge, У477 Ьуг) были выполнены всесторонние и физически корректные анализы излучения и предложены полные наборы фундаментальных параметров. Исследование некоторых объектов ограничивалось получением грубых оценок их астрофизических характеристик и феноменологическим анализом наблюдаемого излучения, а для остальных имелась лишь предварительная классификация. Отметим, что большие различия оценок параметров даже хорошо исследованных систем, полученных в разных работах, указывали на точность их определения значительно ниже требуемой в рамках теории эволюции звезд.

Кроме того, для большинства рассматриваемых всЮ-субкарликов известных молодых ПП, найденные для них наборы фундаментальных параметров не соответствуют моделям эволюции ядер планетарных туманностей. Регистрируемые для них светимости и эффективные температуры, при сопоставлении с эволюционными треками, указывали на значения масс звезд, значительно меньшие, чем определяемые из наблюдений. Одновременно, в первых исследованиях молодых ПП ии Sge и У477 Ьуг были найдены значения температур и радиусов их вторичных компонент, предполагающих наличие у них 20-40 кратных избытков светимости по сравнению со звездами ГП равной массы.

Существование указанных проблем в значительной степени определялось основными принципами исследования молодых ПП, доминировавшими до начала 21 века. Ограниченность наблюдательной информации и аккуратных методик ее анализа не позволяла детально изучить физическое состояние систем и найти полные наборы их фундаментальных параметров непосредственно из наблюдений. В этой ситуации, при исследовании молодых ПП, учитывались известные эмпирические и теоретические соотношения между параметрами одиночных звезд. Однако обоснованность использования подобных соотношений вызывает серьезные сомнения, т.к. современное состояние компонент молодых

ПП в значительной степени зависит от предшествующей фазы общей оболочки и отличается от состояния одиночных звезд. В результате, параметры систем, полученные с применением дополнительных соотношений, с одной стороны могут оказаться существенно искаженными, а с другой - не допускающими их применения при проверке современной теории звездной эволюции.

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью комплексного исследования наблюдаемого излучения и физических процессов с получением фундаментальных параметров ряда молодых ПП при условии максимального отказа от использования зависимостей, установленных для одиночных звезд. Выполнение такой работы с одной стороны обеспечит проверку применимости теории эволюции одиночных звезд к описанию физического состояния компонент ТДС, а с другой - предоставит наборы их фундаментальных параметров, определяемых непосредственно из эксперимента. Кроме того, данная работа позволит установить ограничения в использовании методов анализа излучения одиночных звезд применительно к случаю ТДС.

Важной предпосылкой к проведению наших исследований явилась возможность использования, как имеющихся в нашем распоряжении обширных фотометрических и спектроскопических наблюдений выбранных объектов, так и методики моделирования их излучения на основе расчета моделей облучаемых атмосфер в полусером приближении. Отметим, что ранее при исследовании ПП применялись методики, работающие только в приближении черного тела, что существенно сказывалось на точности результатов. Поэтому, можно надеяться, что применение нами высокоточных наблюдательных данных и методик их анализа приведет к получению более корректных значений параметров и выводов о физическом состоянии компонент ТДС.

Поэтому в настоящей работе мы выполнили комплексное исследование и получили параметры 4-х молодых ПП с БсЮ-субкарликами. Выбор систем У477 Ьуг, ВЕ иМа продиктован существованием противоречий в найденных ранее наборах их характеристик. Включение в исследование НБ 1857+5144 и АЬе1165

связано с отсутствием для них окончательной классификации и даже приблизительных оценок параметров. Анализ этих систем позволил на 20% расширить список хорошо изученных молодых ПП и повысить обоснованность выводов о физическом состоянии их компонент.

Таким образом, основной целью работы является сравнение фундаментальных параметров компонент молодых ПП, найденных из анализа наблюдательных данных, с прогнозами теории звездной эволюции с определением особенностей их физического и эволюционного состояния. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) Обработать наборы спектроскопических и фотометрических данных, полученных на ряде российских телескопов в 1999-2008 гг.

2) Разработать методики анализа кривых блеска, спектров и лучевых скоростей компонент молодых ПП с определением границ их применимости и получением наборов фундаментальных параметров.

3) Исследовать особенности формирования излучения молодых ПП и наличие возможных аномалий химического состава их компонент.

4) Выполнить компиляцию и критический отбор данных об известных параметрах всех молодых ПП с БсЮ-субкарликами.

5) Провести сравнение известных параметров главных компонент молодых ПП с прогнозами теории эволюции одиночных ядер планетарных туманностей и сделать вывод о степени их соответствия

6) Провести сравнение параметров вторичных компонент молодых ПП с прогнозами теории строения и эволюции одиночных звезд ГП и сделать вывод об их физическом состоянии и возможной природе регистрируемых избытков светимости.

Научная новизна работы заключается в следующем

- неизученная ТДС АЬе11б5 классифицирована как новая молодая ПП с субкарликом БсЮ-типа;

- показано, что наблюдаемые характеристики всех исследованных молодых ПП имеют общую природу и обусловлены композиционным излучением пар звезд с мощными эффектами отражения;

- впервые рассчитаны и согласованы с наблюдаемыми теоретические кривые блеска 4 молодых ПП с использованием метода моделей облучаемых атмосфер;

- впервые рассчитаны теоретические спектры 2 молодых ПП с учетом эффектов отражения и не-ЛТР, показавшие хорошее согласие с наблюдаемыми;

- впервые показано наличие зависимости избытков светимости вторичных компонент молодых ПП от времени их существования после сброса общей оболочки.

Научное значение имеют

- найденное соответствие параметров главных компонент известных молодых ПП эволюционным трекам одиночных ядер планетарных туманностей;

- вывод о существовании зависимости светимости вторичных компонент молодых ПП от времени их существования после сброса общей оболочки;

- вывод о вероятном обогащении продуктами ядерного синтеза атмосфер вторичных компонент всех молодых ПП при их прохождении стадии общей оболочки.

Методическое значение имеют:

- вывод о неприменимости эмиссионно-абсорбционных бленд линий Н1+Не11 для определения лучевых скоростей компонент в системах с эффектами отражения;

- методика анализа кривых блеска молодых ПП с определением их параметров.

Практическое значение имеют:

- Кривые блеска, наборы спектров и лучевых скоростей компонент 4 молодых ПП;

- Эфемериды Ж 1857+5144 и АЬе1165

- Зависимость «возраст»-«избыток светимости» для вторичных компонент молодых ПП.

Достоверность результатов, полученных в настоящей работе, подтверждается

- сравнением части полученных параметров У477 Ьуг и ВЕ иМа с данными, опубликованными в литературе;

- согласием наблюдаемых и теоретических кривых блеска всех систем и спектров У477 Ьут и ВЕ иМа;

- выполнением тестовых расчетов с оценкой точности и корректности используемых методов анализа ТДС;

- согласием найденных параметров главных компонент прогнозам теории эволюции звезд на пост-асимпототической ветви гигантов.

Положения, выносимые на защиту:

- Кривые блеска У477 Ьуг и ВЕ иМа, ряды нормированных спектров 4 молодых ПП со списками отождествленных в них эмиссионных и абсорбционных линий. Эфемериды НБ 1857+5144 и АЬе11 65. Наборы лучевых скоростей компонент У477 Ьуг, ВЕ иМа и НБ 1857+5144 с их аппроксимациями в рамках круговых и эллиптических орбит;

- Методика анализа кривых блеска молодых ПП с мощными эффектами отражения и наборы фундаментальных параметров У477 Ьуг, ВЕ иМа и НБ 1857+5144.;

- Анализ формирования эмиссионных и абсорбционных линий в спектрах молодых ПП. Вывод о многокомпонентной структуре бленд Н1+Не11 и их непригодности для анализа лучевых скоростей молодых ПП. Гипотеза о существовании значительных избытков легких элементов в атмосферах вторичных компонент У477 Ьуг, ВЕ ЦМа и АЬе11 65;

- Выводы о соответствии параметров главных компонент молодых ПП прогнозам теории эволюции одиночных ядер планетарных туманностей, о существовании систематических избытков светимости у вторичных компонент и эмпирическая зависимость «возраст»-«избыток светимости»;

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

- Конференции «Основные направления развития астрономии в России» (г. Казань, 2004);

- Юбилейной научной конференции, посвященной 200-летию КГУ, (г. Казань 2004),

- 8 съезде Астрономического общества (г. Москва, 2005);

- Крымской юбилейной конференции "Физика небесных тел" (п. Научный, 2005);

- 35-ой научной конференции "Физика космоса" (г. Екатеринбург, 2006),

- Научной конференции "Методы спектроскопии в современной астрофизике", (г. Москва, 2006);

- Всероссийской астрономической конференции (г. Казань, 2007);

- Международной конференции «Modern problem of astronomy» (г. Одесса, 2007);

- Международной конференции «Кирхгофф-150» (п. Научный, 2009);

- Итоговых научных конференциях КГУ и астрофизических семинарах кафедры астрономии КГУ.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Шиманский В.В., Позднякова С.А., Борисов Н.В., Бикмаев И.Ф., Галеев А.И., Сахибуллин H.A., Спиридонова О.И. Анализ фундаментальных параметров V477 Lyr // Письма в Астрономический Журнал, 2008, т. 34, с. 465480.

2) Шиманский В.В., Борисов Н.В., Позднякова С.А., Бикмаев И.Ф., Власюк В.В., Сахибуллин H.A., Спиридонова О.И. Ревизия фундаментальных параметров BE UMa // Астрономический Журнал, 2008, т. 85, с. 623-641.

3) Шиманский. В.В., Позднякова С.А., Борисов Н.В., Бикмаев И.Ф., Власюк В.В., Спиридонова О.И., Галеев А.И., Мельников С.С. Анализ оптического излучения молодых предкатаклизмических переменных HS 1857+5144 и Abell 65 // Астрофизический Бюллетень, 2009, т. 64, с. 366-382.

4) Шиманский. В.В., Борисов Н.В., Бикмаев И.Ф., Нуртдинова Д.Н., Позднякова С.А., Власюк В.В., Галеев А. И., Сахибуллин H.A., Спиридонова О.И., Шиманская H.H. Фотометрические и спектроскопические исследования новых предкатаклизмических переменных // Физика и кинематика небесных тел, 2009, т. 26, с. 314-318.

5) Позднякова С.А., Борисов Н.В., Сахибуллин H.A., Шиманский В.В. V664 Cas и V477 Lyr - молодые предкатаклизмические переменные с мощными эффектами отражения // Труды конференции "Основные направления развития астрономии в России", 2004, с. 332-334.

6) Шиманский В.В. Сахибуллин H.A., Борисов Н.В., Позднякова С.А., Сулейманов В.Ф., Шиманская H.H. Успехи моделирования излучения звездных систем, как ответ современному качеству наблюдений // Труды конференции "Основные направления развития астрономии в России", 2004, с. 47-49.

7) Шиманский В.В., Позднякова С.А. , Сахибуллин H.A., Шиманская H.H., Бикмаев И.Ф., Галеев А.И., Борисов Н.В. Физика и параметры предкатаклизмических переменных// Известия КрАО, 2007, т. 103, с. 145-147.

8) Позднякова С.А., Шиманский В.В., Борисов Н.В., Бикмаев И.Ф., Галеев А.И., Сахибуллин H.A., Спиридонова О.И. Анализ физического состояния и характеристик молодых предкатаклизмических переменных // Труды конференции "Методы спектроскопии в современной астрофизике, 2007, с. 190197.

9) Галеев А.И., Жучков Р.Я., Иванова Д.В., Позднякова С.А. Исследования избранных одиночных, двойных и кратных звезд по наблюдениям на 1.5-м казанском телескопе РТТ150 // Вестник КГПУ, 2007, т. 9, с. 18-21.

В работах 1-3, 5, 7-9 автор участвовал в постановке задачи, обработке наблюдательного материала, численном моделировании спектров и кривых блеска, определении параметров систем, анализе полученных результатов и написании текста статей. В частности, диссертант самостоятельно отождествил линии в спектрах V477 Lyr и ВЕ UMa, измерил и проанализировал наборы лучевых скоростей их компонент, провел моделирование кривых блеска V477

Lyr, BE UMa, HS 1857+5144 с получением части их фундаментальных параметров. В работах 4, 6 использованы результаты, полученные автором в ходе исследований.

Структура диссертации

Диссертация состоит из 8 глав, введения, заключения и списка цитируемой литературы (содержащего 176 источников), общим объемом 226 страниц, содержащая 90 рисунков и 18 таблиц.

Во введении дается формулировка цели настоящей работы, актуальность выбранной темы, выносимые на защиту результаты и список работ в которых они опубликованы.

В первой главе, состоящей из 7 параграфов, представлен подробный обзор выполненных к настоящему времени исследований ПП, описание их типов и особенностей, характеристик излучения. В параграфе 1.6 приводится таблица, содержащая параметры известных к настоящему времени молодых ПП, включая кандидаты. Для каждого объекта, входящего в данную таблицу, дан краткий исторический обзор, выполненных к настоящему времени исследований. Характеристики компонент систем, для которых имеются полные наборы их параметров, анализируются с применением соответствующих эволюционных треков в параграфе 1.7. В результате такого анализа показано несоответствие параметров обеих компонент молодых ПП с sdO-субкарликами прогнозам теории эволюции звезд и высказана гипотеза о связи избыточной светимости холодных компонент со временем жизни молодых ПП после сброса общей оболочки.

Вторая глава содержит сведения об исследуемых в диссертационной работе фотометрических (параграф 2.1) и спектроскопических (параграф 2.2) наблюдениях исследуемых объектов. Дается описание применяемой при этом аппаратуры и методов обработки данных, большая часть которой проведена автором лично.

В третьей главе, состоящей из двух параграфов, описывается используемая методика моделирования облучаемых атмосфер, реализованная в программном комплексе БРЕСТЯ, особенности ее работы и применяемые приближения. Отдельное внимание уделено вопросам корректного расчета синтетических спектров и кривых блеска ТДС с эффектами отражения с учетом эффектов бланкетирования в линиях тяжелых элементов и основных молекулярных полосах, а также отклонений от ЛТР.

Четвертая глава состоит из 5 параграфов и посвящена исследованию молодой ПП У477 Ьуг. В параграфе 4.1 дается подробный исторический обзор исследований данного объекта с анализом данных, полученных в разных работах. Параграф 4.2 содержит описание обработки используемых нами во всем анализе спектров систем, включающей их нормировку и сглаживание. Представлены наблюдаемые спектры У477 Ьуг и их анализ с отождествлением в них наборов эмиссионных и абсорбционных линий 8 химических элементов. В параграфе 4.3 дается описание метода кросс-корреляции спектров, а также результаты измерения лучевых скоростей обеих компонент системы. Проводится анализ, полученных результатов с определением параметров круговой и эллиптической орбит системы и масс ее компонент. Делается вывод о непригодности использования бленд Ш+НеП, для анализа лучевых скоростей молодых ПП. В параграфе 4.4 изложена методика нахождения параметров молодых ПП на основе согласования теоретических и наблюдаемых кривых блеска. Далее приводятся результаты определения полного набора параметров У477 Ьуг при совместном анализе ее кривых блеска в полосах В, V, Я. В параграфе 4.5 представлены результаты расчета теоретических спектров У477 Ьуг с учетом эффектов отражения и отклонений от ЛТР. Из сравнения наблюдаемых и теоретических спектров в разных фазах высказано предположение о существовании избытков легких элементов в атмосфере вторичной компоненты.

Пятая глава состоит из 5 параграфов и посвящена исследованию молодой ПП ВЕ иМа с подробным историческим обзором ее исследований и анализом данных разных работ в параграфе 5.1. В параграфе 5.2 анализируются

спектры системы, охватывающие разные фазы орбитального периода, и приводится таблица со списком отождествленных в них эмиссионных линий 10 химических элементов. Значение температуры вторичной компоненты ВЕ иМа впервые получено непосредственно из сравнения наблюдаемого и теоретического спектров для фаз минимума блеска в диапазоне длин волн ДХ=4900-5700А. В параграфе 5.3 определяются лучевые скорости вторичной компоненты и массы звезд. Наблюдательно обнаружены искажения кривых лучевых скоростей, связанные с большими эффектами отражения, и ранее предсказанные в ряде теоретических исследований. Параграф 5.4 содержит информацию о результатах моделирования кривых блеска ВЕ иМа в полосах и, В, V, Я с определением полного набора ее параметров. В параграфе 5.5 представлены итоги теоретических расчетов спектров системы с анализом условий формирования эмиссионных линий в спектрах молодых ПП. Сделаны выводы о характере не-ЛТР эффектов в эмиссионных линиях атомов и ионов и о вероятном избытке легких элементов в атмосфере холодной компоненты.

Шестая глава включает 4 параграфа, с описанием результатов исследования молодой ПП НБ1857+5144. Параграф 6.1 содержит описание исторического обзора исследований данной системы. Здесь же приводится, переопределенная в диссертационной работе, эфемерида объекта. В параграфе 6.2 дается общий анализ наблюдаемых спектров системы в разных фазах орбитального периода, а в параграфе 6.3 результаты измерения лучевых скоростей и масс ее обеих компонент. Параграф 6.4 содержит описание методики определения параметров Ш1857+5144 с дополнительным учетом эволюционных треков одиночных ядер планетарных туманностей. Далее представлены итоги моделирования кривых блеска системы в трех 3 фотометрических полосах (В, V, Я) и таблица с полным набором параметров системы.

Седьмая глава, состоящая из 4 параграфов, посвящена исследованию ТДС АЬе11 65. В параграфе 7.1 изложен исторический обзор ее предыдущих исследований, а также впервые определенное нами значение эфемериды объекта. На основе анализа спектров, описанного в параграфе 7.2, и их сравнения со

спектрами BE UMa, сделан вывод о принадлежности Abell 65 к классу молодых ПП с sdO-субкарликами. Высказано предположение о наличии избытков легких элементов в атмосфере ее вторичной компоненты. На основе моделирования усредненного спектра Abell 65 для фаз минимума блеска на X > 4800А, содержащего линии поглощения нейтральных атомов, определена температура холодной звезды. Параграф 7.3 содержит информацию о результатах измерения лучевых скоростей вторичной компоненты. В параграфе 7.4 описан процесс согласования теоретической и наблюдаемой кривых блеска Abell 65 с использованием эволюционных треков одиночных ядер планетарных туманностей. В завершении представлена таблица с оптимальным и допустимыми наборами параметров системы.

Восьмая глава посвящена анализу физического состояния молодых ПП с sdO-субкарликами. В параграфе 8.1 параметры главных компонент 4-х исследованных молодых ПП (V477 Lyr, BE UMa, HS 1857+5144, Abell65) и 6-ти других объектов данного типа (UU Sge, V664 Cas, NN Ser, RE 2013+400, KV Vel, WD 1136+667) сравниваются с прогнозами теории эволюции одиночных звезд на пост-асимптотической ветви гигантов. В результате сделаны выводы о хорошем соответствии наблюдательных данных теоретическим прогнозам и о наличии значительной селективности при открытии новых систем с sdO-субкарликами и с DAO-карликами. В параграфе 8.2 обнаружено и подтверждено существование систематических избытков светимости всех рассматриваемых вторичных компонент по сравнению со звездами ГП аналогичных масс. Впервые представлена строгая зависимость «возраст»-«избыток светимости», подтверждая высказанную гипотезу об их связи с временем существования систем после сброса общих оболочек.

В заключении кратко сформулированы основные результаты, полученные в настоящей работе.

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Казанского (Приволжского) федерального университета Тираж 100 экз. Заказ 135/6

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 233-73-59,292-65-60