Анализ и синтез селективных устройств на плоско-поперечных неоднородностях в волноводах сложных сечений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Вдовенко, Константин Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Анализ и синтез селективных устройств на плоско-поперечных неоднородностях в волноводах сложных сечений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вдовенко, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературных данных, методов исследования, и прикладных программных пакетов.

1.1 Обзор работ, посвященных теоретическому исследованию неоднородностей в сложных волноведущих структурах.

1.2 Анализ работ по современным методам проектирования пассивных селективных СВЧ и КВЧ устройств на ВСС.

Выводы.

Глава 2. Электродинамический анализ одиночных и связанных плоскопоперечных неоднородностей в волноводах сложных сечений (ВСС).

2.1 Постановка задачи.

2.2 Методика расчета параметров плоско-поперечных неоднородностей в волноводах сложных сечений в многомодовом режиме.

2.3 Расчет параметров связанных плоско-поперечных неоднородностей в ВСС.

2.4 Компьютерное моделирование электромагнитных полей используемых высших типов волн в различных ВСС.

2.5 Анализ результатов расчетов параметров одиночных и двух связанных тонких диафрагм в различных ВСС.

2.6 Анализ результатов расчетов параметров одиночных и двух связанных плоско-поперечных сдвигов различных ВСС.

Выводы.

Глава 3. Синтез селективных устройств на тонких диафрагмах и плоскопоперечных сдвигах в ВСС.

3.1 Постановка задачи синтеза волноводного фильтра.

3.2 Методика синтеза селективных устройств на плоско-поперечных неоднородностях в ВСС.

3.3 Реализация радиотехнического синтеза полосно-пропускающего волноводного фильтра.

3.4 Коррекция прототипа.

3.5 Построение целевой функции и особенности процедуры оптимизации в реализуемом методе синтеза полосно-пропускающих фильтров на ВСС.

3.6 Реализация системы автоматизированного проектирования фильтров на диафрагмах и сдвигах в ВСС.

Выводы.

Глава 4. Анализ селективных свойств устройств, использующих тонкие диафрагмы и плоско-поперечные сдвиги ВСС.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Анализ полосно-пропускающих фильтров на тонких диафрагмах и плоско-поперечных сдвигах в П- и Н-волноводах.

4.3 Анализ полосно-пропускающих фильтров на тонких диафрагмах и плоско-поперечных сдвигах в желобковых и крестообразных волноводах.

4.4 Фазо-частотные характеристики фильтров.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Анализ и синтез селективных устройств на плоско-поперечных неоднородностях в волноводах сложных сечений"

На протяжении почти полувека, с момента появления первых пассивных СВЧ фильтров волноводного исполнения, практически все разработки в области проектирования селективных волноводных устройств были направлены на поиск лучших моделей и структур, позволяющих избавиться от основных недостатков, таких как узкая полоса рабочего режима, погрешности АЧХ, очень большие или слишком малые размеры элементов, низкие уровни передаваемой мощности. Этим обусловлен и давний интерес разработчиков к волноводам сложных сечений (ВСС), в частности, к гребневым (П- и Н-волноводы) и желобковым или крестообразным волноводам. П- и Н-волноводные линии передач уже на протяжении многих лет являются стандартом для реализации широкополосных СВЧ-трактов [8,9,26]. Более того, устройства на прямоугольных волноводах, содержащие в качестве элементов различных конструкций отрезки П- и Н-волноводов, могут отличаться от классических структур меньшими габаритами и хорошими частотными характеристиками [51,52,91-95]. Широко известно, что особенно в КВЧ-диапазоне желобковые волноводы и устройства на их основе превосходят их аналоги на прямоугольных и круглых волноводах и характеризуются малыми потерями, некритичностью к точности изготовления, передачей высоких уровней мощности и технологичностью производства [28, 39].

Однако, отслеживая динамику научно-технического интереса к вопросам, связанным с проектированием пассивных селективных устройств на ВСС, следует отметить, что только в последние 2-3 года задачи, касающиеся машинного автоматизированного синтеза этих устройств[94,96,105,107-111,138,142,143], достигли вершины актуальности. Такое положение в этом вопросе связано со значительно возросшими потребностями промышленности в более надежных и дешевых средствах проектирования волноводных узлов СВЧ- и КВЧ-аппаратуры. Даже и в настоящее время основными методами разработки СВЧ-устройств на базе гребневых и желобковых волноводов являются инженерный расчет[72-75], базирующийся, главным образом, на 5 экспериментальных данных, и верификация результатов в лучшем случае с помощью универсальных, но исключительно медленных программных комплексов, основанных на различных сеточных методах[125,144]. Этот процесс можно охарактеризовать как дорогостоящий, как в материальном, так и во временном измерениях. Вдобавок при данном вычислительном подходе практически исключается возможность многопараметрической оптимизации выбранной структуры, даже с помощью больших ЭВМ. Изменению такой ситуации долгие годы препятствовало отсутствие эффективных и точных аналитико-численных моделей базовых неоднородностей в ВС С (тонких диафрагм, штырей, стыков и сдвигов волноводов), и трудности в их реализации, связанные с недостаточными мощностями доступной вычислительной техники.

Появление компьютеров с достаточной производительностью и большим объемом памяти позволяет программно реализовать скопившиеся к настоящему времени теоретические разработки в области компьютерного моделирования СВЧ-узлов и устройств на базе различных плоско-поперечных неоднородностей в ВСС [33,47,106,130,131] и выбрать наиболее универсальные, и точные из них. Однако переход от решения задачи анализа одиночной неоднородности в ВСС к решению задачи синтеза СВЧ-устройства связан с целым рядом проблем, решению которых и посвящена данная работа.

Целью работы является разработка эффективных и универсальных методик, алгоритмов и программных средств для электродинамического анализа и синтеза селективных СВЧ-устройств, базирующихся на каскадном соединении плоско-поперечных неоднородностей типа тонких диафрагм и сдвигов в волноводах сложных сечений. При этом в решении задачи анализа для получения точных результатов должны быть учтены ее векторный характер и многомодовая природа взаимовлияния неоднородностей, а для решения задачи синтеза найдены скоростные алгоритмы, позволяющие проводить оптимизацию сложной селективной структуры с большим количеством варьируемых геометрических параметров. К целям работы 6 необходимо также отнести исследования параметров и свойств селективных устройств и составляющих их узлов в многомодовом приближении.

Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Развитие универсальной методики, алгоритмов и программной реализации расчета параметров плоско-поперечных неоднородностей типа тонких диафрагм, плоско-поперечных стыков и сдвигов в волноводах сложных сечений (П-, Н-, Г-, Т-, желобковых и крестообразных волноводах), заключающееся в следующем:

• в достижении необходимой точности и порядка (по количеству учитываемых высших типов волн) обобщенной многомодовой матрицы рассеяния неоднородности;

• во всестороннем анализе характеристик одиночных и последовательно расположенных плоско-поперечных неоднородностей в ВСС в многомодовом режиме;

• в сравнении получаемых результатов с данными, рассчитанными другими проверенными методами и программными комплексами для обеспечения достоверности используемых и разработанных методов и программных средств;

2. Разработка и реализация методики синтеза, включающей в себя:

• общий алгоритм синтеза пассивных селективных СВЧ-устройств сложного конструктивного исполнения;

• библиотеку методов, алгоритмов и реализаций радиотехнических подходов к проектированию полосно-пропускающих фильтров (ППФ);

• адекватные подходы к оптимизации, с учетом того, что количество переменных в задаче многопараметрической оптимизации сложной структуры может быть велико.

3. Объединение разработанных специализированных программных средств в единый программный комплекс автоматизированного проектирования 7 селективных волноводных СВЧ-устройств на плоско-поперечных неоднородностях сложных сечений с возможностью добавления и замены компонентов системы.

4. Анализ параметров синтезированных фильтрующих устройств на плоско-поперечных неоднородностях в ВСС с целью исследования и демонстрации их типичных частотных характеристик. Научная новизна диссертационной работы определяется поставленными задачами, методами их решения и впервые полученными результатами:

1. Впервые проведено комплексное исследование взаимовлияния последовательно расположенных плоско-поперечных неоднородностей типа тонких диафрагм и сдвигов в гребневых и желобковых волноводах по высшим типам волн в зависимости от расстояния между неоднородностями.

2. При учете взаимодействия между неоднородностями в волноводе по высшим волнам впервые обеспечено полное совпадение элементов многомодовой матрицы рассеяния последовательного соединения плоско-поперечных неоднородностей, полученных в данной работе с помощью вариационного подхода, с результатами, полученными другими средствами. При анализе каскадной селективной структуры обеспечена сходимость элементов матрицы рассеяния основной волны волновода при учете большего количества волн в многомодовой матрице рассеяния.

3. Разработан алгоритм и впервые программно реализована универсальная методика синтеза селективных устройств на плоско-поперечных неоднородностях в ВСС. На основе созданной методики разработан прототип системы автоматизированного проектирования, позволяющий синтезировать фильтры на диафрагмах и сдвигах в ВСС.

4. Впервые проведены всесторонние исследования фильтрующих устройств, полученных с помощью разработанной и реализованной в 8 работе САПР. Продемонстрированы типичные характеристики, которых стоит ожидать от ППФ на тонких диафрагмах и сдвигах в различных ВСС.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Выводы.

Очевидно, что при наличии разработанных, описанных в первых главах, эффективных механизмов и программных средств анализа и синтеза селективных устройств на базе тонких диафрагм и плоско-поперечных сдвигов в ВСС, продемонстрировать примеры спроектированных фильтров не представляется особо трудной задачей. Однако, для выявления типичного поведения характеристик рассматриваемых устройств и базирующегося на нем прогнозирования результатов необходим всесторонний анализ различных конструкций и конфигураций волноводов и неоднородностей, а также набор разнообразных заданий на разработку фильтрующих устройств.

Рис 4.4.1 АЧХ и ФЧХ фильтров, соответствующих прототипам на основе аппроксимаций Баттервотра (а) (рис. 3.4.1 (Ь)) и Чебышева (Ъ) (рис. 3.5.1(c)).

130

Так в рамках данного исследования проанализировано свыше сотни селективных устройств изучаемого типа. Из них в работе представлено И фильтров, рассчитанных на разные частоты и полосы пропускания, сконструированных на базе различных П-, Н-, желобковых и крестообразных волноводов, диафрагм и сдвигов, и, обладающих наиболее характерными частотными, волновыми и геометрическими параметрами. Такой подход позволяет сделать справедливые общие выводы относительно ППФ на диафрагмах и сдвигах в ВСС.

Итак, к общим недостаткам фильтров рассматриваемого класса можно отнести наличие второй полосы пропускания. Для фильтров на плоскопоперечных сдвигах ВСС она значительно ближе к основной полосе пропускания, по сравнению с аналогичными фильтрами на тонких диафрагмах. Следует отметить, что при оценке по этому критерию фильтры на тонких диафрагмах в ВСС лучше аналогичных конструкций на прямоугольных волноводах.

Несимметричность АЧХ в диапазоне частот вокруг полосы пропускания, недостаточная крутизна и уровни ветвей АЧХ в полосе заграждения - трудности общего характера при проектировании классических волноводных фильтров. В достаточной степени, эти проблемы можно устранить, увеличив количество резонаторов, что как следствие приведет к росту продольного размера структуры.

Однако, несомненно, позитивным выводом является замечание о большом разнообразии получаемых удачных АЧХ, что свидетельствует о возможности создания реальных фильтров на тонких диафрагмах и плоскопоперечных стыках в ВСС с наперед заданными характеристиками. Таким образом, в зависимости от требований, опираясь на результаты представленного выше исследования, можно получить как узко- так и широкополосные фильтры, как с уменьшенными и так и с увеличенными

132

Заключение.

Преследуя цель обеспечения возможности развернутого анализа и синтеза селективных устройств на плоско-поперечных неоднородностях в волноводах сложных сечений, разработаны и собраны воедино методические, аналитические и практические материалы. Они подробно отраженны в основном тексте диссертации. В этом разделе, подводя итог работы, следует еще раз обратить особое внимание на основные выводы и результаты, а также указать пути их практического использования и направления дальнейших исследований.

Следующие положения содержат основные результаты работы и сделанные по ее итогам выводы:

1. Программно реализованы алгоритмы электродинамического анализа одиночных и последовательно расположенных плоско-поперечных неоднородностей в ВСС на основе методики расчета многомодовых обобщенных матриц рассеяния.

2. Впервые проведено комплексное исследование взаимовлияния последовательно расположенных плоско-поперечных неоднородностей типа тонких диафрагм и сдвигов в гребневых и желобковых волноводах по высшим типам волн в зависимости от расстояния между неоднородностями.

3. При анализе структур, состоящих их двух близко расположенных неоднородностей, отмечено и проанализировано явление сходимости коэффициентов передачи и отражения основной волны волновода при увеличении числа учитываемых высших типов волн в обобщенной многомодовой матрице рассеивания.

4. Впервые продемонстрировано полное совпадение элементов обобщенной многомодовой матрицы рассеяния одиночных и последовательно расположенных тонких диафрагм и сдвигов в ВСС, рассчитанных в данной работе с помощью вариационного подхода, с результатами, полученными другими средствами.

133

5. На основе классических и современных подходов сформулирована и оформлена в виде алгоритма обобщенная методика синтеза селективных устройств на базе конструктивно сложных узлов. Необходимость в такой методике объясняется постановкой задачи, требующей разработки формализованной универсальной процедуры синтеза фильтров на ВСС, приводящей с максимальной достоверностью к фильтру с заданными параметрами.

6. Представлены и программно реализованы два радиотехнических подхода, позволяющих создавать полосно-пропускающие фильтры на проходных связанных резонаторах: a. Фильтры с четверть волновыми отрезками связи - классические конструкции фильтров. b. Фильтры с непосредственными связями между резонаторами -более современные конструктивные решения и подходы.

В качестве базовых аппроксимаций АЧХ использовались максимально-плоская и чебышевская.

7. Реализована методика поиска размеров диафрагм и сдвигов в ВСС по заданным значениям шунтирующей проводимости. Так как определенной величине шунтирующей проводимости может отвечать не один, а целый набор размеров диафрагм, в этом случае в процедуру поиска могут быть в ведены ограничения на размеры.

8. Программно реализована методика коррекции данных прототипа фильтра, дающая возможность восстановления граничных частот полосы пропускания за 5-6 итераций цикла.

9. Представлена подробная методология и вид двух возможных целевых функций, которые могут использоваться в постановке и решении задачи многопараметрической оптимизации фильтрующих устройств.

10.На основании обобщенной модели синтеза селективных устройств и конкретных методах радиотехнического расчета и многопараметрической оптимизации создана эффективная и надежная

134 система (прототип) автоматизированного проектирования полосно-пропускающих фильтров на тонких диафрагмах и плоско-поперечных стыках в ВСС.

11. Впервые получены результаты всестороннего анализа типичных параметров и характеристик полосно-пропускающих фильтров на диафрагмах и плоско-поперечных сдвигах в гребневых и желобковых волноводах, спроектированных на основе разнообразных начальных данных: для различных диапазонов, центральных частот и частот среза. Установлено, что фильтры на тонких диафрагмах в Н-волноводах имеют лучшие частотные характеристики и меньшие габариты по сравнению с классическими фильтрами на прямоугольных волноводах.

12. Анализ ППФ на сдвигах в ВСС выявил их несколько худшие АЧХ (как правило, меньший уровень в полосе затухания) по сравнению с фильтрами на тонких диафрагмах. Однако в работе продемонстрированы несколько удачных конструкций широкополосных фильтров на сдвигах Н- и крестообразного волноводов.

13.В результате анализа фильтров на желобковом волноводе сделан вывод о преимуществах фильтров на тонких диафрагмах в этих волноводах. Так в разделе, посвященном этим исследованиям, продемонстрированы отличные узкополосные и широкополосные ППФ с высоким уровнем затухания в полосе заграждения.

Перспективы дальнейших исследований заключаются в следующих пунктах:

• анализе и синтезе фильтров на разнообразных стыках в ВСС с целью поиска структур, позволяющих улучшить характеристики синтезируемых устройств: увеличить уровень затухания в полосе заграждения, уменьшить продольные размеры;