Анализ цинка, свинца и руд редких металлов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Пелевина, Наталья Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Анализ цинка, свинца и руд редких металлов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пелевина, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ЦИНКА, СВИНЦА И РУД РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ.

СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Методы анализа цинка.

1.1.1. Методы прямого анализа цинка.

1.1.2. Методы с предварительным разделением основы и примесей.

1.2. Методы контроля качества свинца.

1.2.1. Методы прямого анализа свинца.

1.2.2. Методы с предварительным разделением основы и примесей.

1.3. Методы определения Nb и Та в рудах редких металлов и продуктах их переработки.

1.3.1. Методы количественного определения Nb и Та.

1.3.2. Способы растворения-ниоботанталовых руд и минералов.

1.4. Матричные влияния. Характеристика метода внутреннего стандарта, как способа учета матричных влияний в ИСП

1.5. Выводы из литературного обзора.

Глава 2. АППАРАТУРА. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГРАДУИРОВОЧНЫХ

РАСТВОРОВ.

2.1. Измерение и обработка аналитического сигнала.

2.2. Приготовление исходных и градуировочных растворов

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АТОМНО-ЭМИССИОННОГО С

ИНДУКТИВНО СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ АНАЛИЗА ЦИНКА.

3.1. Выбор условий анализа.

3.2. Матричные влияния.

3.3. Проведение анализа.

3.4. Метрологическая экспертиза методики.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АТОМНО-ЭМИССИОННОГО С

ИНДУКТИВНО СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ АНАЛИЗА СВИНЦА.

4.1. Выбор условий анализа.

4.2. Матричные влияния.

4.3. Проведение анализа.

4.4. Метрологическая экспертиза методики.

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АТОМНО-ЭМИССИОННОГО С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАНТАЛА И НИОБИЯ В РУДАХ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПРОДУКТАХ ИХ

ПЕРЕРАБОТКИ.

5.1. Пробоподготовка.

5.2. Универсальная схема растворения проб.

5.3. Выбор условий анализа.

5.4. Матричные влияния.

5.5. Проведение анализа.

5.6. Метрологическая экспертиза методики.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Анализ цинка, свинца и руд редких металлов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой"

J

Анализ новых тенденций на мировом рынке продукции свинцово-цинковой промышленности показал, что в последние пять-шесть лет потребление цинка и свинца в мире превосходит его производство, стремительно растут цены на эти металлы, что вызвано возобновлением экономического подъема в западных странах, устойчивым спросом со стороны Китая и недальновидным изъятием из рынка производственных мощностей в 90-е годы прошлого столетия. Такая ситуация на рынке цветных металлов стимулирует развитие предприятий, производящих свинец и цинк.

В! настоящее время производимый в Казахстане цинк и свинец направляются- на экспорт, поэтому особенно актуальным является повышение их конкурентоспособности при достижении уровня международных стандартов. Решение этих задач невозможно без надежного аналитического контроля, от эффективности которого зависит работа металлургических предприятий. Качественный и экспрессный контроль предотвращает выпуск и использование продукции, не соответствующей нормативным требованиям, позволяет более эффективно использовать ресурсы, снизить затраты на производство и сократить время производственного цикла.

Необходимость руководствоваться нормами Евростандартов влечет за собой изменение требований к методам испытания выпускаемой продукции. В Европейских нормах нередко изменен диапазон концентраций определяемых примесей или введены элементы, которые действующими в Казахстане нормативными документами не нормировались. Производство новых видов товарной продукции на основе свинца и цинка (сплавы различного назначения, мелкодисперсные порошки и др.) вынуждает совершенствовать старые или создавать новые методики аналитического контроля, изготавливать образцы сравнения соответствующего состава. Изготовление стандартных образцов рангов МСО, ГСО, СОП - процесс длительный и дорогостоящий. Избежать его можно, применив для анализа металлов метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС).

ИСП-АЭС - метод с весьма широкими возможностями, повсеместно используемый в настоящее время для решения разнообразных аналитических задач (контроль качества исходного сырья, товарной продукции, быстрый и эффективный контроль технологического процесса, экологического состояния окружающей среды и многое другое). Такие достоинства метода, как высокая стабильность излучения разряда, экспрессность измерений, простота градуирования, возможность одновременного многоэлементного определения макро- и микрокомпонентов, слабо развитые матричные помехи обусловили стремительное внедрение этого метода анализа в практику работы многих исследовательских и промышленных лабораторий. Постоянно - увеличивается число публикаций по изучению характеристик ИСП-АЭС метода-и его применению к анализу самых разных объектов.

Действующая нормативная документация на методы анализа свинца и цинка не содержит ИСП-АЭС методик контроля их качества. В ее основу положены наиболее часто используемые в практике аналитических' лабораторий методы - химические и спектральные с дуговым и искровым возбуждением излучения.

Казахстан занимает не последнее место по выпуску таких редких металлов, как тантал и ниобий. Применение ниобия и тантала многообразно. Их сплавы обладают благоприятным сочетанием физических, химических и технологических свойств. Сочетание ценных свойств ниобия и тантала» обеспечило широкое применение их в электротехнике. Ниобиевые сплавы превосходят по прочности все известные материалы в температурном интервале 900-1200°С. Ниобий и тантал являются ценными легирующими компонентами сталей. В виде карбидов эти металлы идут на приготовление сверхтвердых сплавов. Использование отечественного сырья перерабатывающей промышленностью Республики Казахстан - одно из направлений государственной политики независимого государства.

В связи с тем, что в промышленную переработку все чаще включают забалансовые руды, отвалы хвостохранилищ, растет потребность в разработке методов анализа с низкими пределами определения тантала и ниобия.

Анализ минералов и руд, содержащих ниобий и тантал, относится к наиболее сложным и трудным разделам аналитической химии. Трудности объясняются, прежде всего, сложностью химического состава ниобиевых и-танталовых минералов. Анализ такого типа минералов химическими методами требует большого числа операций разделения, что может привести к ошибкам, обусловленным потерями аналитов, не говоря уже об ошибках, обусловленных близостью химических свойств ниобия, тантала и сопутствующих элементов (особенно переходных элементов IV и VI групп таблицы» Менделеева). Большинство используемых методик анализа (химических, спектральных, химико-спектральных, электрохимических, спектрофотомет-рических, рентгеноспектральных и др.) трудоемки, требуют предварительного концентрирования, отделения мешающих компонентов, раздельного определения каждого из аналитов, и при этом не всегда дают достоверные результаты, так как большое число операций может привести к ошибкам, обусловленным потерями.

Способ разложения ниоботанталовых минералов и руд выбирают в зависимости от природы минерала - носителя ниобия и тантала и от метода конечного определения этих элементов. В практике аналитических лабораторий используют восемь различных методик пробоподготовки в зависимости от состава анализируемых руд и минералов.

При определении тантала и ниобия на уровне от тысячных долей процента наименее трудоемким является традиционный вариант дугового атом-но-эмиссионного спектрального анализа с испарением пробы из кратера графитового электрода. Однако этот метод не позволяет достичь необходимых пределов определения при переработке бедных и забалансовых руд.

Цель настоящей работы:

- Разработка и метрологическая аттестация методик определения основных контролируемых примесей в цинке и свинце методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой в диапазоне концентраций определяемых примесей, соответствующем действующей нормативной документации на методы спектрального анализа, без предварительного концентрирования аналитов и отделения основы пробы.

- Разработка универсальной схемы растворения руд и минералов, содержащих ниобий и тантал.

- Разработка атомно-эмиссионной с индуктивно связанной плазмой методики определения тантала и ниобия в рудах с редкометальной минерализацией^ продуктах их переработки с более низким пределом определения, чем в АЭС методе с дуговым возбуждением атомов и ионов.

- Внесение разработанных методик в нормативную документацию с целью устранения ее несоответствия научно-техническим требованиям и возможностям современного аналитического оборудования.

Научная новизна:

- Показано, что при использовании элементов сравнения ИСП-АЭС методики позволяют проводить одновременное определение примесей в свинце и цинке по водным градуировочным растворам.

- Разработана универсальная схема растворения руд и минералов, содержащих тантал и ниобий, в основу которой положено последовательное сплавление пробы с солями калия (KHF2 и K2S2O7), одна из которых образуется в процессе пробоподготовки.

- Показано, что ИСП-АЭС метод определения тантала и ниобия в рудах редких металлов и продуктах их переработки в сочетании с внутренней стандартизацией может успешно использоваться для анализа геохимических объектов. Нижняя граница определяемых концентраций аналитов на порядок ниже, чем в дуговом АЭС методе.

Практическая значимость:

Разработаны ИСП-АЭС методики многоэлементного определения контролируемых примесей в товарных свинце и цинке без предварительного концентрирования примесей и отделения матричного компонента. По своим метрологическим характеристикам разработанные методики не уступают методикам, регламентированным действующей нормативной документацией (ГОСТ 17261-77 «Цинк. Спектральный метод анализа», ГОСТ 8857-77 «Свинец. Спектральный метод анализа») и существенно превосходят их по нижним границам определяемых концентраций Zn, Sb, Al.

- Разработана универсальная ИСП-АЭС методика определения ниобия и тантала в рудах и концентратах, которая, позволила значительно ускорить процесс геолого-геохимических исследований, а также включить в промышленную переработку бедные и забалансовые руды.

- Методики прошли метрологическую экспертизу в метрологической службе ДТП «ВНИИцветмет» (аттестат аккредитации методик анализа свинца и цинка зарегистрирован в Реестре Государственной системы, обеспечения единства измерений Республики Казахстан за № 965 от 10 октября 2007 г.) и проверку в государственном институте метрологии КазИнМетр. Методика ИСП-АЭС анализа цинка внесена в проект межгосударственного стандарта ГОСТ 17261-77 «Цинк. Спектральный метод анализа», который находится на стадии окончательной-редакции в Комитете по техническому регулированию и метрологии Республики Казахстан. Методика определения ниобия и тантала в рудах и концентратах включена в стандарт СТ ДТП 00200928-005-2007 «Руды и горные породы с редкометальной минерализацией. Технические условия».

- Подана заявка на изобретение способа определения примесей в цинке первичном, получен предварительный патент Республики Казахстан № 49117.

- Подана заявка на изобретение №2006/0323.1 и получено решение Комитета по защите прав на интеллектуальную собственность о выдаче предварительного патента Республики Казахстан на способ определения основных контролируемых примесей в свинце марочном.

На защиту выносятся:

- Использование внутренней стандартизации для компенсации матричных влияний при ИСП-АЭС анализе растворов проб товарных цинка и свинца и танталониобиевых руд.

- Универсальная схема растворения руд и минералов, содержащих ниобий и тантал, в основу которой положено последовательное сплавление с солями калия, одна из которых образуется в процессе пробоподготовки.

- ИСП-АЭС методики анализа цинка и свинца в диапазоне концентраций определяемых примесей, соответствующем действующей нормативной документации на методы спектрального анализа.

- ИСП-АЭС методика определения тантала и ниобия в танталониобиевых рудах и продуктах их переработки.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Оптимизированы рабочие параметры плазмы, выбраны условия^ одновременного многокомпонентного определения примесей в свинце и цинке, и определения Nb и Та рудах редких металлов методом ИСП-АЭС.

2. Показано, что способ внутреннего стандарта может быть успешно применен для учета матричных влияний при анализе металлических цинка и свинца, а также при определении содержания тантала и ниобия в геохимических объектах методом ИСП-АЭС.

3. Разработаны атомно-эмиссионные с индуктивно связанной плазмой методики, многоэлементного анализа свинца и цинка в диапазоне концентраций определяемых примесей, соответствующем требованиям к выпускаемой продукции. Снижен нижний диапазон определяемой концентрации А1 в цинке. В методику анализа свинца введены Cd и Ni в качестве определяемых компонентов, значительно снижена нижняя граница определения Zn.

Предлагаемые методики позволяют применить простую пробоподготов-ку, исключающую необходимость одинаковой формы электродов, изготовленных из проб и образцов сравнения, а также дают возможность использовать многокомпонентные водные растворы аналитов с известной концентрацией примесей для построения градуировочной характеристики спектрометра.

4. Разработана методика одновременного определения тантала и ниобия методом ИСП-АЭС в рудах редких металлов и продуктах их переработки с пределом определения 0,0005 %, что на порядок ниже, чем в дуговом АЭС методе с испарением пробы из кратера графитового электрода. Предлагаемая методика содержит универсальную схему пробоподготовки, позволяющую быстро и количественно разлагать пробы самого разнообразного состава по единой методике, а также дает возможность использования многокомпонентных водных растворов аналитов с известной концентрацией для построения градуировочной характеристики спектрометра.

5. Проведена метрологическая экспертиза представленных методик. По своим характеристикам они не уступают АЭС методикам, регламентированным действующей нормативной документацией на спектральные методы анализа - ГОСТ 17261-77 «Цинк. Спектральный метод анализа» и ГОСТ 8857-77 «Свинец. Спектральный метод анализа». ИСП-АЭС методика определения содержания ниобия и тантала в рудах редких металлов и продуктах их переработки по метрологическим характеристикам успешно конкурирует с традиционными для геологии спектрофотометрическими методиками.

Заключение.

Разработана атомно-эмиссионная с индуктивно связанной плазмой методика многоэлементного спектрального анализа свинца, не уступающая по своим метрологическим характеристикам АЭС методикам, регламентированным действующей нормативной документацией на спектральные методы анализа. Диапазон определения концентраций Bi составляет 0.002 - 0.08, Си - 0.0003 - 0.010, Ag - 0.0002 - 0.004, Sb - 0.0003-0.010, As - 0.0004-0.010, Sn - 0.0003-0.010, Zn -0.0002 - 0.010, Fe - 0.0005 - 0.010, Ni - 0.0005 - 0.010, Cd - 0.0002 - 0.004 мае. %. Значительно снижена нижняя граница определения Zn, в методику введены Ni и Cd в качестве определяемых элементов.

Основными достоинствами методики являются простота пробоподготов-ки, исключающей необходимость одинаковой формы электродов проб и образцов сравнения, а также возможность использования многокомпонентных водных растворов аналитов с известной концентрацией примесей для построения гра-дуировочной характеристики спектрометра.

Разработанная методика прошла метрологическую экспертизу в метрологической службе ДТП «ВНИИцветмет» (аттестат аккредитации зарегистрирован в Реестре Государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан за № 965 от 10 октября 2007 г.) и проверку в государственном институте метрологии КазИнМетр. Подано предложение в Комитет по техническому регулированию и метрологии Республики Казахстан о внесении методики в межгосударственный стандарт.

По результатам исследований подана заявка на изобретение №2006/0323.1, получено решение Комитета по защите прав на интеллектуальную собственность о выдаче предварительного патента Республики Казахстан.

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АТОМНО-ЭМИССИОННОГО С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАНТАЛА И НИОБИЯ В РУДАХ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ И ПРОДУКТАХ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ [166,167].

Определение содержания тантала и ниобия в рудах и минералах различного состава основано на химических, спектральных, химико-спектральных, электрохимических, спектрофотометрических, рентгеноспектральных и других методах анализа. Большинство из перечисленных методов трудоемки, требуют предварительного концентрирования, отделения мешающих компонентов, раздельного определения каждого из аналитов. При этом не всегда возможно получить достоверные результаты, так как большое число операций часто приводит к ошибкам, обусловленным потерями аналитов. t

При определении тантала и ниобия на уровне от тысячных долей процента и выше наименее трудоемким является1 традиционный вариант дугового атомно-эмиссионного анализа с испарением пробы из кратера графитового электрода. Однако этот метод не позволяет достичь необходимых пределов обнаружения при переработке бедных и забалансовых руд.

Способ разложения ниоботанталовых минералов и руд выбирают в зависимости от природы минерала - носителя ниобия и тантала и от метода конечного определения этих элементов. Наиболее часто применяемые экстракци-онно-фотометрические и экстракционно-колориметрические методы не позволяют определять аналиты одновременно, а также требуют различной пробопод-готовки (таблица 1.3) для руд и продуктов обогащения различного состава. В практике аналитических лабораторий используют восемь различных методик пробоподготовки в зависимости от состава анализируемых руд и минералов.

Из вышеизложенного очевидна задача исследования:

1. Разработать универсальный способ разложения проб, обеспечивающий растворение руд и продуктов обогащения различного состава по единой методике.

2. Разработать ИСП-АЭС методику, одновременного определения тантала и ниобия с нижней границей определяемых концентраций на уровне п-10"4 мае. % — на порядок ниже, чем в прямом дуговом АЭС анализе.

5.1. Пробоподготовка.

Чтобы полностью использовать возможности ИСП-АЭС метода, необходимы быстрые, эффективные способы растворения проб с переведением в один раствор всех определяемых элементов. От рационального выбора способа-химической подготовки и организации работы зависит экономическая эффективность аналитических работ - стоимость и качество анализа. Основными критериями при выборе способа разложения проб считали: полноту растворения тантала и ниобия, обеспечение наименьшей солевой нагрузки на распылитель спектрометра, приемлемость способа для массового анализа проб, возможность использования стеклянной посуды на последних стадиях подготовки растворов к измерению.

Ниже обсуждены возможности известных способов разложения нио-ботанталовых минералов и руд.

В качестве реактивов для , разложения применяют фтористоводород ную кислоту, смесь серной или азотной и фтористоводородной'кислот, смесь сульфата аммония и серной кислоты, щелочи, карбонаты, пиросульфаты, кислые фториды щелочных металлов и перекиси.

Многие минералы, такие, как самарскит легко растворяются во фтористоводородной кислоте при нагревании, однако колумбит и танталит трудно поддаются ее воздействию. Фтористоводородная кислота чаще всего используется при разложении ниобатов и танталатов редкоземельных элементов. Такие силикаты, как циркон, топаз, ставролит, силлиманит, андалузит, дистен, шпинель, хризоберилл, касситерит и др. устойчивы к воздействию фтористоводородной кислоты. При избытке фтористоводородной кислоты ниобий образует комплексные соединения типа H2NbOF5, H2NbF7 и другие, тантал - мономерные анионные комплексы HTaF6 (возможны и другие формы), которые предотвращают гидролиз ниобия и тантала.

Разложение смесью фтористоводородной и других кислот применяют в случаях, когда образуются малодиссоциированные комплексы или малорастворимые соли катионов, с фтористоводородной кислотой, которые разрушаются при нагревании в-присутствии другой кислоты. Этот способ разложения применяется главным образом при анализе силикатных'руд. Обработка пробы фтористоводородной кислотой позволяет произвести отгонку кремния в виде легколетучей кремнефтористоводородной кислоты и уменьшить солевую нагрузку анализируемого раствора. Фтористоводородная кислота может быть заменена фторидом аммония; в этом случае разложение можно.проводить в стеклянной или фарфоровой посуде. Однако при анализе руд, которые плохо растворяются смесью фтористоводородной и серной кислот, разложение заканчивают сплавлением неразложившегося остатка с пиросульфатом калия или натрия. Такие минералы как пирит и молибденит не разлагаются указанной смесью [71,72,103]. Следовательно, этот способ, как и предыдущий, не может быть применим ко всем типам минералов.

Полное разложение минералов сплавлением со щелочами, карбонатами щелочных металлов и перекисями достигается в течение часа. Сплав выщелачивается несколько часов. Следовательно, такой способ разложения неприемлем при большом количестве проб.

Разложение сплавлением с пиросулъфатами щелочных металлов позволяет растворить большинство минералов, руд и концентратов ниобия и тантала, однако при этом вводятся значительные количества щелочных металлов, которые осложняют дальнейший ход анализа. Навеску тонко измельченного минерала осторожно нагревают в закрытом тигле с 10-15 - кратным количеством пиросульфата щелочного металла при перемешивании. Нагрев постепенно усиливают, повышая температуру до 600-700°С. Разложение длится около часа. Не растворяются кварц, циркон и касситерит. Предварительно удаляют кремневую кислоту обработкой пробы фтористоводородной кислотой. Этот способ не может рассматриваться-как основной ввиду того, что слишком длителен процесс разложения, раствор насыщен солями и .он не обеспечивает полного растворения минералов при-однократном сплавлении.

Смесью сульфата аммония и серной кислоты могут быть разложены все танталониобиевые минералы-. Главное преимущество метода заключается в том, что при разложении не вводятся-соли щелочных металлов. Разложение ведут на водяной бане смесью 5-10 кратного количества сульфата аммония и 10-15-кратного количества концентрированной серной кислоты. Процесс разложения длится 1-2 часа, выпаривание серной кислоты также значительно замедляет процесс пробоподготовки. Недостатки метода: высокая-солевая нагрузка и длительность разложения.

Сплавление с кислым фторидом калия (KHF2) применяют для вскрытия трудно разлагаемых минералов (единственный надежный плавень для циркона). Навеску сплавляют с 5-6 - кратным количеством кислого фторида калия в платиновом тигле до получения прозрачной массы. Сплав растворяют в разбавленной серной кислоте и удаляют фтор-ион выпариванием раствора до появления густых* паров серной кислоты. Метод наиболее приемлем для решения поставленной задачи, однако, для полного расгворения проб недостаточно однократного сплавления. Кроме того, метод требует строго выдерживать температурный режим, что удлиняет процесс пробоподготовки.

При любом способе, за исключением способа сплавления со щелочами, разложение минерала заканчивают выпариванием с серной кислотой.

Растворение соединений ниобия и тантала в воде приводит к их гидролизу с образованием малорастворимых соединений, а гидроокиси ниобия и тантала образуют коллоидные растворы [72]: МХ5 + Н20^ МХ03 + 2Н, МОХ3 + Н20^> М02Х + 2НХ, М02Х + Н20 М02(0Н) + НХ. Поэтому плавы минералов растворяют в растворах реактивов, образующих с ниобием и танталом растворимые комплексные соединения - винной или щавелевой кислот.

Все перечисленные способы разложения проб были опробованы нами на минералах, содержащих ниобий и тантал, и продуктах их переработки. В результате рассмотрения и анализа результатов этих испытаний разработана универсальная схема растворения проб самого разнообразного состава - руд, минералов, продуктов обогащения.

5.2. Универсальная схема растворения проб.

Навеску пробы сплавляли в платиновых чашках с кислым фторидом калия (KHF2) с предварительной обработкой фтористоводородной кислотой; последующая обработка сплава серной кислотой, заканчивающаяся доплав-лением до начала кристаллизации плава, обеспечивает полное вскрытие образцов и дает возможность использовать в дальнейшем стеклянную посуду при проведении анализа. Предварительная обработка пробы фтористоводородной кислотой позволяет отогнать кремний в виде легколетучей кремнеф-тористоводородной кислоты (SiF,}):

Si02 + 4HF = SiF4|+ 2Н20 и уменьшить навеску плавня - кислого фторида калия. При 900° С сплавление с кислым фторидом калия происходит в течение 1-2 минут (партию из 30 проб сплавляют в муфельной печи в течение одного часа). Обработка сплава небольшим количеством разбавленной (1:1) серной кислоты и выпаривание на плите до сухих солей в течение 30-40 минут позволяет удалить фтор-ион, а также способствует образованию пиросульфата калия, который при последующем сплавлении выступает в качестве эффективного реагента для разложения:

2KHF2 + H2S04 = K2S04 + 4HF

K2S04 + H2SO4 = K2S2O7 + Н20

Повторное сплавление производили в той же муфельной печи, снизив ее температуру до 700° С. Двукратное сплавление пробы с различными эффективными реагентами (KHF2 и K2S2O7), один из которых образуется в ходе пробоподготовки, позволяет количественно растворить пробу без внесения дополнительных реактивов в раствор проб.

При разложении пиросульфатных плавов минералов использовали щавелевокислый аммоний C2C>4(NH)2, с которым ниобий и тантал образуют растворимые комплексные соединения (МН4)3[Ме0(С204)з]. Концентрация раствора оксалата аммония, удерживающего тантал ич ниобий в растворе, - 2% (20-кратное количество комплексообразователя по отношению к максимальному весу тантала и ниобия, предусмотренному методикой).

По этой схеме проведено растворение - 2000 проб руд, минералов и продуктов обогащения. Все распространенные в Казахстане минералы, содержащие тантал и ниобий, - колумбит, танталит, лопарит, пегматит, сподумен, уранинит, берилл, лепидолит, касситерит, монацит, микролит, поллуцит, петалит, вольфрамит, чкаловит и др. количественно растворяются по предложенной схеме.

5.3. Выбор условий анализа.

При разложении проб, предполагающем процесс сплавления, навеска должна быть представительной, но минимальной по массе. Ввиду того, что для сплавления, как правило, используют 10- кратный избыток плавня, увеличение навески пробы приводит к значительному засаливанию раствора. Нами была выбрана навеска 0,1г, т.к. эта навеска является минимальной представительной навеской в химическом анализе, не вызывающей заметного снижения'правильности результатов [103].

Навеску пробы массой 0,100 г помещали в платиновый тигель или чашку, смачивали водой, добавляли ~15 см3 фтористоводородной кислоты и выпаривали до влажных солей при умеренном нагревании. Добавляли (мерной емкостью) около 1г кислого фторида калия и выпаривали досуха. Сухой остаток сплавляли в муфельной электропечи при 900 С до образования легкоподвижного плава (1-2 мин). В полученный сплав добавляли 3 см3 серной кислоты, разбавленной 1:1. Нагревали до удаления паров серной кислоты. Сухой остаток доплавляли в муфельной электропечи при 700 С до начала кристаллизации плава (1-2 мин.). Полученный сплав растворяли при слабом нагревании в ~15 см3 раствора щавелевокислого аммония (C204(NH)2), охлаждали и переносили этим же раствором в мерную колбу вместимостью 25 см3, доводили до метки раствором щавелевокислого аммония, перемешивали.

Исследование влияния основных операционных параметров, определяющих аналитические характеристики методики, проводили на растворах геологических проб, полученных по описанной выше методике пробоподго-товки, по схеме, описанной в главе 3.

В качестве аналитического сигнала использовали интенсивности наиболее чувствительных и свободных от наложений линий эмиссии ( I л = I л+ф ~ I ф), приведенных в таблице 5.2.

Автореферат диссертации на тему "Анализ цинка, свинца и руд редких металлов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой"

На правах рукописи

ПЕЛЕВИНА Наталья Геннадьевна

АНАЛИЗ ЦИНКА, СВИНЦА И РУД РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ МЕТОДОМ АТОМНО-ЭМИССИОННОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ

02 00 02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск - 2008

Работа выполнена в Институте «ВНИИцветмет» (г. Усть-Каменогорск, Казахстан) и в Институте неорганической химии им. А.В Николаева СО РАН

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Шелпакова Ирина Рудольфовна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Малахов Владислав Вениаминович

кандидат химических наук Заксас Наталья Павловна

Ведущая организация:

Институт химии высокочистых веществ РАН, г. Нижний Новгород

Защита состоится « 9 » апреля 2008 г в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 003.051.01 в Институте неорганической химии им. A.B. Николаева СО РАН по адресу: просп. Акад Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института неорганической химии им A.B. Николаева СО РАН

Автореферат разослан » февраля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

а

{

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ новых тенденций на мировом рынке продукции свинцово-цинковой промышленности показал, что в последние пять-шесть лет потребление цинка и свинца в мире превосходит его производство, стремительно растут цены на эти металлы, что вызвано возобновлением экономического подъема в западных странах, устойчивым спросом со стороны Китая и недальновидным изъятием из рынка производственных мощностей в 90-е годы прошлого столетия Такая ситуация на рынке цветных металлов стимулирует развитие предприятий, производящих цинк и свинец

В настоящее время производимый в Казахстане цинк и свинец направляются на экспорт, поэтому особенно актуальным является повышение их конкурентоспособности при достижении уровня международных стандартов Решение этих задач невозможно без надежного аналитического контроля, от эффективности которого зависит работа металлургических предприятий. Необходимость руководствоваться нормами Евро-стандартов влечет за собой изменение требований к методам испытания выпускаемой продукции В Европейских нормах нередко изменен диапазон концентраций определяемых примесей или введены элементы, которые действующими в Казахстане нормативными документами не нормировались. Производство новых видов товарной продукции на основе свинца и цинка (сплавы различного назначения, мелкодисперсные порошки и др ) вынуждает совершенствовать старые и создавать новые методики аналитического контроля, изготавливать образцы сравнения соответствующего состава.

Казахстан занимает не последнее место по выпуску таких редких металлов, как тантал и ниобий В связи с тем, что в промышленную переработку все чаще включают забалансовые руды и отвалы хвостохранилищ, растет потребность в разработке методов анализа с низкими пределами определения тантала и ниобия. Большинство используемых методик анализа (химических, спектральных, химико-спектральных, электрохимических, спекгрофотометрических, рентгеноспектральных и др) трудоемки, т.к. требуют предварительного концентрирования, отделения мешающих компонентов, раздельного определения каждого из аналитов. Операции разделения могут привести к ошибкам, связанным с потерями аналитов, не говоря уже об ошибках, обусловленных близостью химических свойств ниобия, тантала и сопутствующих элементов (особенно переходных элементов IV и VI групп таблицы Менделеева). Метод дугового атомно-эмиссионного спектрального анализа не позволяет достичь необходимых пределов определения при переработке бедных и забалансовых руд

Многие проблемы анализа цинка, свинца и танталониобиевых руд и продуктов их переработки могут быть решены при использовании мето-

да атомно-эмиссионного спектрального анализа с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС). Такие достоинства метода, как высокая стабильность излучения разряда, экспрессность измерений, простота градуирования, сравнительно слабые матричные влияния обусловили привлекательность этого метода анализа и стремительное внедрение его в практику работы многих исследовательских и производственных лабораторий.

Цель работы.

- разработка и метрологическая аттестация методик определения основных контролируемых примесей в цинке и свинце методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой в диапазоне концентраций определяемых примесей, соответствующем действующей нормативной документации на методы спектрального анализа, без предварительного концентрирования аналитов и отделения основы пробы,

- разработка универсальной схемы пробоподготовки руд и минералов, содержащих ниобий и тантал,

- разработка атомно-эмиссионной с индуктивно связанной плазмой методики определения тантала и ниобия в рудах с редкометальной минерализацией и продуктах их переработки с более низким пределом определения, чем в АЭС методе с дуговым возбуждением атомов и ионов,

- внесение разработанных методик в нормативную документацию с целью устранения ее несоответствия научно-техническим требованиям и возможностям современного аналитического оборудования

Научная новизна:

- показано, что при использовании элементов сравнения ИСП-АЭС методики позволяют проводить одновременное определение примесей в свинце и цинке по водным градуировочным растворам,

- разработана универсальная схема пробоподготовки руд и минералов, содержащих тантал и ниобий, для ИСП-АЭС анализа, в основу которой положено последовательное сплавление пробы с солями калия (КНР2 и К28207), одна из которых образуется в процессе пробоподготовки,

- показано, что ИСП-АЭС метод определения тантала и ниобия в рудах редких металлов и продуктах их переработки в сочетании с методом внутреннего стандарта может успешно использоваться для анализа геохимических объектов Нижняя граница определяемых концентраций аналитов на порядок ниже, чем в дуговом АЭС методе.

Практическая значимость:

- разработаны ИСП-АЭС методики многоэлементного определения контролируемых примесей в товарных свинце и цинке без предварительного концентрирования примесей и отделения матричного компонента

По своим метрологическим характеристикам разработанные методики не уступают методикам, регламентированным действующей нормативной документацией (ГОСТ 17261-77 «Цинк. Спектральный метод анализа», ГОСТ 8857-77 «Свинец. Спектральный метод анализа») и существенно превосходят их по нижним границам определяемых концентраций Ъп, БЬ, А1;

- разработана универсальная ИСП-АЭС методика определения ниобия и тантала в рудах и концентратах, которая позволила значительно ускорить процесс геолого-геохимических исследований, а также включить в промышленную переработку бедные и забалансовые руды,

- методики прошли метрологическую экспертизу в метрологической службе ДТП «ВНИИцветмет» (аттестат аккредитации методик анализа свинца и цинка зарегистрирован в Реестре Государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан за № 965 от 10 октября 2007 г.) и проверку в государственном институте метрологии КазИнМегр. Методика ИСП-АЭС анализа цинка внесена в проект межгосударственного стандарта ГОСТ 17261-77 «Цинк. Спектральный метод анализа», который находится на стадии окончательной редакции в Комитете по техническому регулированию и метрологии Республики Казахстан Методика определения ниобия и тантала в рудах и концентратах включена в стандарт СТ ДТП 00200928-005-2007 «Руды и горные породы с редкометальной минерализацией. Технические условия»;

- подана заявка на изобретение способа определения примесей в цинке первичном, получен предварительный патент Республики Казахстан №49117,

- подана заявка на изобретение №2006/0323 1 и получено решение Комитета по защите прав на интеллектуальную собственность о выдаче предварительного патента Республики Казахстан на способ определения основных контролируемых примесей в свинце марочном

На защиту выносятся:

- использование внутреннего стандарта для компенсации матричных влияний при ИСП-АЭС анализе растворов проб товарных цинка и свинца и танталониобиевых руд;

- универсальная схема пробоподготовки руд и минералов, содержащих ниобий и тантал, для анализа, в основу которой положено последовательное сплавление с солями калия, одна из которых образуется в процессе пробоподготовки;

- ИСП-АЭС методики анализа цинка и свинца в диапазоне концентраций определяемых примесей, соответствующем действующей нормативной документации на методы спектрального анализа;

- ИСП-АЭС методика определения тантала и ниобия в танталониобиевых рудах и продуктах их переработки

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на УИ-ой конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2004), международной научно-практической конференции «Академик Е.А. Букетов - ученый, педагог, мыслитель» (Караганда, 2005), Международном Конгрессе по аналитическим наукам 1СА8-2006 (Москва, 2006), Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006), Общероссийской с международным участием научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2007), конференции «Инновационные разработки в области добычи и производства цветных и благородных металлов» (Усть - Каменогорск, 2007)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, включая 5 статей и 7 тезисов докладов.

Личный вклад соискателя. Вся экспериментальная часть работы и метрологическая экспертиза разработанных методик выполнены лично автором. Обсуждение результатов, а также оформление публикаций и диссертации проводилось совместно с научным руководителем в процессе обучения в заочной аспирантуре ИНХ СО РАН.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, пяти глав и выводов, содержит 19 рисунков, 23 таблицы и список литературы (168 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1-я глава содержит литературный обзор публикаций, посвященных методам анализа цинка и свинца, методам определения содержания Та и № в рудах редких металлов и применению внутренней стандартизации, как способа компенсации матричных влияний. В доступных нам публикациях не описаны методики ИСП-АЭС определения Та и № в рудах, и есть лишь немногочисленные - сведения об ИСП-АЭС анализе свинца и сплавов на основе цинка

Во 2-ой главе дано описание используемой аппаратуры, принципа измерения и обработки аналитических сигналов и изложены методики приготовления однокомпонентных и многокомпонентных растворов аналитов, используемых для построения градуировочных характеристик спектрометра.

Главы 3-я и 4-я посвящены разработке методик ИСП-АЭС анализа цинка и свинца В таблицах 1 и 2 приведены требования к качеству одной из марок товарного свинца и к наиболее чистой по примесям марке товарного цинка по стандартам, действующим в странах СНГ и Европейским нормам, а также возможности метода эмиссионного спектрального анализа по действующей нормативной документации (НД). Из таблиц видно, что требования Европейских стандартов выше требований стандартов стран СНГ по примесям 7л, N1 и Сё в свинце и по примеси А1 в цинке.

Таблица 1

Требования к качеству свинца и диапазон концентраций определяемых примесей по действующей НД (ГОСТ 8857)

Примесь Требования, мае % Диапазон концентраций, определяемых по ГОСТ 8857-77

ГОСТ 3778-98 марка С2С (99,97% РЬ) ЕЫ12659 1999 марка С4 (99,97% РЬ)

Н 0,002 0,005 0,0002 - 0,0025

Си 0,001 0,001 0,0004 - 0,0025

2п 0,001 0,0005 0,0007- 0,007

В1 0,02 0,03 0,002-0,07

Ав 0,001 0,001 0,0004 - 0,0075

Бп 0,001 0,001 0,0004 - 0,0075

вь 0,001 0,001 0,0004 - 0,0075

Ре 0,001 - 0,0005 - 0,006

са - 0,001 -

№ - 0,001 -

Таблица 2

Требования к качеству цннка и диапазон концентраций определяемых примесей по действующей НД (ГОСТ 17261)

Примесь Требования, мае % Диапазон концентраций, определяемых по ГОСТ 17261-77

ГОСТ 3640-94 Ш1179 1995

РЬ 0,003-2,0 0,003-1,4 0,002 - 3,0

Сй 0,002-ОД 0,003-0,01 0,001-0,40

Ре 0,002-0,10 0,002-0,05 0,001 -0,20

Си 0,001-0,05 0,001-0,002 0,0005 - 0,10

Бп 0,001-0,005 0,001 0,0007 - 0,05

А1 0,005-0,010 0,001 0,002-0,030

Согласно действующей НД методы испытания требуют использования для градуировки спектрометров дорогостоящих образцов сравнения рангов МСО, ГСО, ОСО, СОП, изготовленных в соответствии с требованиями ГОСТ 8 315-97. Образцы сравнения должны быть адекватны про-

бам по форме и макросоставу, при изменении требований к качеству металла необходимо изготовление образцов сравнения нового состава.

Чтобы охватить весь ряд и диапазон определяемых примесей, часто используют несколько комплектов образцов сравнения. ИСП-АЭС метод анализа свободен от этих недостатков.

При разработке ИСП-АЭС методик анализа цинка и свинца изучали зависимости величины аналитического сигнала (1л = 1л4ф- 1ф) от мощности разряда, скорости подачи раствора проб в разряд, высоты зоны наблюдения эмиссии, расхода потоков аргона, навески пробы. В качестве примера на рисунках 1-4 приведена часть найденных зависимостей

Рис. 1 Зависимость интенсивностей аналитических линий примесей в растворе цинка (1% Zn + 8% HN03) от расхода транспортирующего газа при Ь=15мм, W=l,3 кВт, Уохл=15л/мин, Ур=1мл/мин

0,4 0,6 03 w ы 1,6 Vp, мл/мкн

Рис. 2. Зависимость интенсивностей аналитических линий примесей а растворе цинка (1% 2п+ 8% ГОТОз) от скорости подачи раствора при Ь=!5мм, W=l,3 кВт, У0хл= 15л/мин,Утр=0,8л/мин

I

2400 2000 1600 1200

1Л 1,1

м

и

Рис. 4. Зависимость интенсивности аналитических линий примесей от массы пробы свинца в 100 мл раствора

Рис.3 Зависимость интенсивностей аналитических сигналов примесей в растворе цинка (1% '¿п+ 8% ШТОз) от мощности разряда при й=15мм, Утр=0,8 л/мин, \/охл=15л/мин, Ур=1 мл/мин

На основании проведенных исследований выбраны следующие условия измерений для приборов типа ОРПМА-ЗООО. мощность РЧ гене-

ратора - 1300 Вт, расход охлаждающего газа - 15 л/мин; расход транспортирующего и плазмообразукмцего газов - 0,8 л/мин; скорость подачи раствора пробы - 1 мл/мин; высота зоны наблюдения эмиссии - 15 мм, время интегрирования - автоматическое, от 5 до 20 с; время задержки - 60 с Состав растворов проб цинка: 1 % 1п, 8% НЖ)3, состав растворов проб свинца: 2% РЬ, 10 % НЖ>3

Контроль правильности анализа, проведенный с помощью анализа растворов ГСО состава цинка и свинца по водным растворам образцов сравнения, показал наличие значимых матричных влияний (занижение результатов анализа составило 25-30 %).

В отсутствие спектральных помех причиной матричных влияний является несоответствие основного состава растворов проб и растворов образцов сравнения. В литературном обзоре показано, что матричные влияния определяются с одной стороны условиями возбуждения атомов и ионов аналитов, с другой - условиями поступления растворов в разряд (размер капель аэрозоля и его транспорт в плазму) Существует несколько способов устранения и компенсации матричных влияний: отделение основы пробы, введение материала основы пробы и растворителя в образцы сравнения; буферирование, введение поправок к аналитическому сигналу хемометрическими методами, внутренняя стандартизация. В нашем случае матричные влияния неизбежны из-за высокого содержания металла и минеральной кислоты в растворах проб. Простейшим путем, обеспечивающим правильные результаты анализа, является использование в качестве образцов сравнения растворов соответствующего матричного состава. Такой путь нежелателен, поскольку при этом в качестве основы образцов сравнения требуется металл особой чистоты, содержащий примеси всех аналитов на уровне, существенно более низком, чем нижняя граница определяемых концентраций.

Как правило, для растворов проб, содержащих высокие концентрации солей и кислот, доминирующую роль в неспектральных матричных влияниях играет система подачи растворов в разряд. Различие матричного состава проб и водных образцов сравнения сопровождается различием плотности, вязкости и поверхностного натяжения растворов, что влияет на процесс образования аэрозоля и его транспорт в плазму и приводит, в конечном счете, к различию величины аналитических сигналов аналитов в пробах и образцах сравнения при одинаковой их концентрации Такой тип матричных влияний может быть скорректирован методом внутренней стандартизации - привлекательным, с нашей точки зрения, простотой реализации и наименее трудоемким При анализе свинца в качестве элементов сравнения испытывали Се, Мо, Мп, Та, Ле и ва. Со всеми элементами сравнения получены результаты анализа, близкие к аттестованным содержаниям примесей в ГСО свинца. На фоне случайных помех зависимость эффективности применения элемента внутреннего стандарта от его

потенциала ионизации и энергии возбуждения выбранных линий сравнения выявлена не была. Это еще раз подтверждает, что наибольший вклад в величину матричных помех вносит система ввода проб в ИСП При анализе свинца мы остановились на марганце в качестве элемента сравнения (Мп II 259,73), при анализе цинка был выбран бериллий (Ве II 313,04). И бериллий, и марганец, имеют низкий предел обнаружения в ИСП-источнике, длительное время устойчивы в растворе, способ приготовления их растворов прост и доступен

Правильность анализа оценивалась на образцах из комплекта РК ГСО 5016-2001/5023-2001 (МСО 0571 2003) состава цинка металлического и ГСО 1591-79 - 1594-79 и РК ГСО 1595-2001/1598-2001 состава свинца металлического В таблицах 3 и 4 приведены некоторые из результатов, полученные в выбранных условиях анализа с применением внутреннего стандарта и без него

Таблица 3

Результаты определения примесей (мас.%) в ГСО цинка, Р = 0,95

Код Ана- Аттестованное Найдено

ГСО лит значение свнутр стан- без внутр. стан-

дартом (Ве) дарта

<>016 РЬ 0,0094 ± 0,0007 0,0092 ± 0,0009 0,0073 ± 0,0007

вп 0,0016 ±0,0001 0,0015 ±0,0003 0,0011 ±0,0002

Си 0,0009 ±0,0001 0,0009 ±0,00013 0,0007 ±0,00011

Бе 0,0024 ± 0,0003 0,0025 ±0,0004 0,0018 ±0,0003

са 0,0013+0,0001 0,0013 ±0,0003 0,0009 ± 0,0002

А1 0,007 ±0,001 0,008 ±0,0011 0,005 ±0,0006

а 0,012 ±0,001 0,011 ±0,001 0,009 ± 0,0009

ЧП17 РЬ 0,028 ±0,002 0,027 ±0,003 0,021 ±0,002

Л; 1 / Бп 0,0029 ±0,0001 0,0028± 0,0004 0,0022 ± 0,0004

Си 0,0017 ±0,0003 0,0018 ±0,0003 0,0013 ± 0,0002

Бе 0,0014 + 0,0002 0,0012 ±0,0002 0,0010 ±0,0002

С<1 0,0027 ±0,0003 0,0027 ±0,0003 0,0022 ±0,0002

А1 0,012 ±0,002 0,012 ±0,002 0,009 ±0,002

БЬ 0,024 ±0,001 0,026 ±0,004 0,017 ±0,003

£Л1 О РЬ 0,012 ±0,01 0,012 ±0,01 0,009 ±0,01

301О Бп 0,0064 ±0,0003 0,0062 ± 0,0007 0,0051 ± 0,0007

Си 0,0041 ±0,0001 0,0040 ±0,0005 0,0032 ±0,0004

Бе 0,0045 ± 0,0004 0,0047 ± 0,0006 0,0034 ±0,0004

Сё 0,008 ±0,001 0,008 ±0,001 0,006 ± 0,0007

А1 0,0025 ± 0,0006 0,0026 ± 0,0003 0,0019 ±0,0003

вь 0,04+0,01 0,04 ±0,005 0,03 ± 0,004

Таблица 4

Результаты определения примесей (мас.%) в ГСО свинца, Р=0,95

Номер Ана- Аттестованное Найдено

ГСО лит значение с внутренним стандартом (Мп) без внутреннего стандарта

1592 Ag Си В1 вь Ав Бп 0,00098 ±0,00007 0,0057 ± 0,0003 0,033 ±0,002 0,0027 ± 0,0003 0,0031 ±0,0004 0,0022 ± 0,0004 0,00096 ±0,00009 0,0057 ± 0,0005 0,033 ±0,003 0,0027 ± 0,0004 0,0030 ± 0,0005 0,0022 ± 0,0005 0,00082±0,00008 0,0049 ± 0,0005 0,026 ±0,003 0,0022 ± 0,0003 0,0025 ± 0,0004 0,0018 ±0,0004

1593 А8 Си В1 8Ь Аэ 8п 0,00051 ±0,00002 0,0004 ± 0,00006 0,011 ±0,002 0,0010 ± 0,0002 0,00047 ±0,00006 0,00033 ±0,00017 0,00050 ±0,00005 0,00040 ±0,00008 0,011 ±0,003 0,0010 ±0,003 0,00045 ±0,00006 0,00031 ±0,00010 0,00043±0,00004 0,00032±0,00007 0,009 ±0,003 0,0009 ± 0,0003 0,00039 ±0,00006 0,00026 ±0,00010

1594 Аё Си В1 8Ь Ав Бп 0,00028 ±0,00006 0,00092 ±0,00005 0,0034 ± 0,0003 0,00034 ±0,00006 0,00090±0,00006 0,00086±0,00019 0,00026 ±0,00006 0,00090 ±0,00006 0,0033 ± 0,0005 0,00033 ±0,00007 0,00088 ±0,00009 0,00088±0,00015 0,00022 ±0,00005 0,00078 ±0,00005 0,0028 ±0,0004 0,00027 ±0,00006 0,00075 ±0,00008 0,00074 ±0,00012

012010, 0.080 06004002 О-

5п

012 0100.08 *006 0Л4-ОХИ-0

0.01

С %мас

0Л31 ош

0025

С,%мас

Рис 5 Зависимости показателя воспроизводимости (СКО) результатов анализа цинка от концентрации аналигов

Проведена метрологическая экспертиза разработанных методик анализа свинца и цинка в условиях набора экспериментальных данных в нескольких лабораториях Зависимость СКО воспроизводимости результатов анализа при определении Бп и А1 в цинке от их концентрации приведена на рис 5 Для всех примесей, определяемых в цинке и свинце, наблюдаются аналогичные зависимости

Таблица 5

Сопоставление метрологических характеристик методик анализа цинка - ИСП-АЭС (МВИ) и по ГОСТ 17261

Показатель Показатель Показатель

Массовая доля повторяемости воспроизводимо- точности (границы

аналита, % (СКО повторяемо- сти (СКО воспро- погрешности)

сти), а, изводимости),«^ ±Д

МВИ ГОСТ МВИ ГОСТ МВИ ГОСТ

РЬ 0,0010 0,10 - 0,12 - 0,23 -

0,0025 0,06 0,06 0,07 0,07 0,14 0,15

0,025 0,04 0,06 0,05 0,07 0,10 0,14

1,0 0,03 0,05 0,03 0,06 0,06 0,10

8п 0,0007 0,10 0,09 0,12 0,11 0,23 0,21

0,0010 0,09 0,09 0,11 0,10 0,21 0,20

0,0025 0,08 0,08 0,09 0,10 0,18 0,20

0,10 0,04 0,08 0,05 0,10 0,10 0,20

Си 0,0005 0,10 0,10 0,13 0,11 0,26 0,21

0,0010 0,09 0,09 0,12 0,11 0,23 0,21

0,050 0,04 0,08 0,05 0,10 0,10 0,20

0,10 0,04 0,08 0,05 0,10 0,10 0,20

Ре 0,0010 0,10 0,10 0,11 0,11 0,21 0,21

0,0025 0,08 0,10 0,09 0,11 0,18 0,20

0,10 0,03 0,10 0,04 0,10 0,08 0,20

0,20 0,03 0,10 0,04 0,10 0,08 0,20

Сё 0,0010 0,10 0,10 0,11 0,11 0,21 0,21

0,0025 0,08 0,10 0,10 0,11 0,020 0,20

0,20 0,04 0,08 0,05 0,10 0,10 0,20

0,40 0,04 0,08 0,05 0,10 0,10 0,20

БЬ 0,0030 0,12 - 0,14 - 0,27 -

0,0025 0,09 - 0,11 - 0,21 -

0,0060 0,07 - 0,08 - 0,16 -

0,20 0,03 0,08 0,04 0,10 0,08 0,20

0,40 0,03 0,08 0,04 0,10 0,08 0,20

А1 0,0010 0,10 _ 0,12 „ 0,23 _

0,0025 0,08 0,09 0,10 0,11 0,20 0,21

0,050 0,04 - 0,05 - 0,10 -

В табл. 5 приведены основные метрологические характеристики ИСП-АЭС методики анализа цинка (МВИ) по сравнению с аналогичными характеристиками методики дугового АЭС анализа, регламентированной ГОСТ 17261-77.

Глава 5-я посвящена разработке универсальной схемы растворения руд редких металлов, минералов и продуктов их обогащения и разработке ИСП-АЭС методики определения содержания 1МЬ и Та в ука-

занных продуктах. Чтобы полностью использовать возможности ИСП-АЭС метода, необходимы быстрые, эффективные способы растворения проб с переведением в один раствор всех определяемых элементов В практике аналитических лабораторий используется восемь основных методик растворения проб в зависимости от природы минерала - носителя М> и Та.

Основными критериями при выборе способа разложения проб по единой методике считали: полноту растворения тантала и ниобия, обеспечение наименьшей солевой нагрузки на распылитель спектрометра, приемлемость способа для массового анализа проб, возможность использования стеклянной посуды на последних стадиях подготовки растворов к измерению.

В качестве реактивов для разложения испытывали- фтористоводородную кислоту, смесь серной или азотной и фтористоводородной ки-

_£1р4 слот, смесь сульфата аммония

Обработка № Ш"

Сплавление с КНР2

Обработка Н2804, образование К25207

да

700°С

Сплавление с К^О?

и серной кислоты, щелочи, карбонаты, пиросульфаты, кислые фториды щелочных металлов и перекиси. Ни один из перечисленных способов растворения не удовлетворял всем предъявляемым требованиям.

Разработанная нами универсальная схема растворения проб, содержащих ниобий и тантал, представлена на рисунке 6.

Навеску пробы сплавляли в платиновых чашках с кислым фторидом калия (КШ^) с предварительной обработкой фтористоводородной кислотой Последующая обработка сплава серной кислотой, заканчивающаяся доплавлением до начала кристаллизации плава, обеспечивает полное вскрытие образцов и дает возможность использовать в дальнейшем стеклянную посуду при проведении анализа.

Обработка пробы фтористоводородной кислотой позволяет отогнать кремний в виде легколетучей кремнефтористоводородной кислоты

Растворение в присутствии комплексообразователя

Рис. 6. Универсальная схема разложения танталониобиевых руд

£Ю2 + 4НБ = 8^4+ 2НгО

и уменьшить навеску плавня - кислого фторида калия. Обработка сплава небольшим количеством разбавленной (1:1) серной кислоты и выпаривание на плите до сухих солей позволяет удалить фтор-ион, а также способствует образованию пиросульфата калия, который при после* дующем сплавлении выступает в качестве эффективного реагента для разложения:

2KHF2 + H2S04 = K2S04 + 4HF K2S04 + H2S04 = K2S207 + H20 Повторное сплавление проводили в той же муфельной печи, снизив ее температуру до 700°С. Последовательное сплавление пробы с различными эффективными реагентами (KHF2 и K2S207), один из которых образуется в ходе пробоподготовки, позволяет количественно растворить пробу без внесения дополнительных реактивов в её раствор.

Для растворения пиросульфатных плавов минералов использовали щавелевокислый аммоний C204(NH)2, с которым ниобий и тантал образуют растворимые комплексные соединения (ЫН4)з[Ме0(С204)з].

Исследование влияния основных операционных параметров, определяющих аналитические характеристики методики, проводили на растворах геологических проб, полученных по описанной выше методике пробоподготовки, по схеме, приведенной в главе 3.

На основании исследований выбраны следующие условия измерений для приборов типа OPTIMA -3000: мощность РЧ генератора - 1300 Вт; расход охлаждающего газа - 15 л/мин; расход транспортирующего и плазмообразующего газов - 0,8 л/мин; скорость подачи раствора пробы - 1,2 мл/мин; высота зоны наблюдения эмиссии - 14 мм;, время интегрирования - автоматическое, от 5 до 20 с; время задержки - 60 с; состав растворов проб: 4 мг/мл пробы, 20 мг/мл К в 2% растворе C204(NH4)2.

Важное достоинство ИСП - возможность количественного анализа растворов разнообразного состава по единой серии водных образцов сравнения. Контроль правильности анализа, проведенный с помощью растворов государственных стандартных образцов руд и концентратов танталониобневого типа (СВТ) по водным растворам образцов сравнения, показал наличие значимых матричных влияний (занижение результатов анализа на 25-40%). При выборе способа коррекции матричных влияний руководствовались соображениями, изложенными на стр 9 на* стоящего автореферата.

Введение элемента сравнения в анализируемые растворы проб обеспечивает учет различий их состава. Кроме того, введение внутреннего стандарта значительно упрощает процедуру пробоподготовки, тк. в этом случае плавень и растворы кислот можно вводить мерной емкостью

В качестве элементов сравнения испытывали Ge, Mo, In, Bi, Ga, Zr и V. Результаты анализа, наиболее близкие к аттестованным, получеша при использовании молибдена (Mo II 202,03). В таблице 6 приведены ре-

зультаты анализа некоторых аттестованных образцов из комплекта СВТ состава руд и концентратов танталониобиевого типа, полученные в выбранных условиях анализа с применением внутреннего стандарта и без него.

Таблица 6 Результаты определения примесей в ОС состава руд танталониобиевого типа (мас.%), Р = 0,95

Код СО* Ана лит Аттестованное значение Найдено

без внутреннего стандарта свнутр стандартом (Мо)

СВТ-13 Та № 0,00084± 0,00006 0,00079± 0,00005 0,00060 ±0,00007 0,00056 ±0,00007 0,00085±0,00009 0,00074±0,0008

СВТ-7 Та № 0,0090 ± 0,0006 0,0077 ± 0,0005 0,0065 ± 0,0008 0,0057 ± 0,0006 0,0088 ±0,0010 0,0079 ±0,0009

СВТ-5 Та ЫЪ 0,0190 ± 0,0007 0,0134 ±0,0005 0,0140 ±0,0015 0,0098 ±0,0011 0,0190 ± 0,0021 0,013 ±0,0013

СВТ-6 Та М> 0,147 ±0,006 0,110 ±0,005 0,106 ±0,011 0,083 ± 0,008 0,145 ±0,015 0,112 ±0,011

СГ-1А Та ЫЬ 0,0024 ± 0,0002 0,038 ±0,002 0,0018 ± 0,0003 0,031 ±0,003 0,0023 ±0,0003 0,036 ±0,004

СИ-2 М> 0,0008 ± 0,00004 0,0006 ± 0,00007 0,0008 ±0,00009

СГХ-5 № 0,0017 ± 0,0001 0,0012 ± 0,0002 0,0016 ± 0,0002

СТ-1А Та ЫЬ 0,0012 ± 0,0001 0,0008 ± 0,00005 0,0007 ± 0,00016 0,0005 ± 0,00008 0,0011 ±0,0002 0,0007 ± 0,0001

СЛг-1 ЫЬ 0,0012± 0,00006 0,0009 ± 0,0001 0,0011 ±0,0001

СГХМ-1 N1) 0,0012 ± 0,00006 0,0009 ± 0,0001 0,0012 ± 0,0001

СГХМ-4 № 0,0017 ± 0,0001 0,0011 ±0,00014 0,0018 ± 0,0002

* СВТ-13 - монацит, СВТ-7 - пегматит, СВТ-5, СГ-1А (ГСО 520-84П) - альбитизирован-ный гранит, СВТ-6 - танталониобиевый концентрат, СИ-2 (ГСО 3193-85) - доломитизи-рованный известняк, СГХ-5 - ил аномальный, СТ-1А (ГСО 519-84П) - трапп, СЛг-1(ГСО 8550-04) - черный сланец, СГХМ-1 (ГСО 3483-86) - карбонатно-силикахные рыхлые отложения, СГХМ-4 (ГСО 3486-86)- алюмосиликатные рыхлые отложения

Проведена метрологическая экспертиза разработанной методики в условиях набора экспериментальных данных в нескольких лабораториях. Характер зависимости СКО воспроизводимости результатов анализа, полученных по разработанной методике, от концентрации ниобия и тантала, аналогичен зависимости, приведенной на рис. 5.

Наблюдаемый характер зависимости погрешности воспроизводимости от концентрации обусловлен более сильным влиянием погрешностей, связанных с шумами прибора, учетом фона спектра и контрольного опыта на погрешности определения низких концентраций примесей по сравнению с высокими

В таблице 7 приведены основные метрологические характеристики ИСП-АЭС методики определения ЫЬ и Та в рудах редких металлов

Таблица 7

Основные метрологические характеристики ИСП-АЭС методики определения М> и Та в рудах и продуктах переработки

Ана лиг Массовая доля эле- СКО Предел СКО погрешности,

мента, % повторяемо- воспро- повторяемо- воспро-

сти, стг ИЗВ , Or сти, г изв, R <КЛ)

Та 0,0005 0,07 0,09 0,19 0,24 0,17

0,0020 0,06 0,08 0,17 0,22 0,16

0,0090 0,05 0,07 0,14 0,19 0,13

0,020 0,05 0,06 0,14 0,17 0,12

0,050 0,04 0,05 0,11 0,14 0,10

0,15 0,04 0,05 0,11 0,14 0,10

Nb 0,0005 0,06 0,07 0,17 0,19 0,13

0,0020 0,05 0,07 0,14 0,19 0,13

0,0080 0,04 0,06 0,11 0,17 0,12

0,020 0,04 0,05 0,11 0,14 0,10

0,050 0,03 0,05 0,08 0,14 0,10

0,10 0,03 0,04 0,08 0,11 0,08

ВЫВОДЫ

1. Оптимизированы рабочие параметры плазмы, выбраны условия одновременного многокомпонентного определения примесей в свинце и цинке и Та и № в рудах редких металлов методом ИСП-АЭС.

2. Показано, что внутренний стандарт может быть успешно использован для учета матричных влияний при анализе цинка и свинца, а также при определении содержания тантала и ниобия в геохимических объектах методом ИСП-АЭС

3. Разработаны ИСП-АЭС методики многоэлементного анализа свинца и цинка в диапазоне концентраций определяемых примесей, соответствующем требованиям к выпускаемой продукции. В методику анализа свинца введены Сс1 и № в качестве определяемых компонентов. По сравнению с прямым дуговым методом снижена нижняя граница определения концен-

трации А1 в цинке и в свинце, существенно упрощены профподготовка (исключена необходимость придания одинаковой формы электродам, изготовленным из проб и образцов сравнения) и изготовление образцов сравнения (реализована возможность использования в качестве образцов сравнения многокомпонентных водных растворов аналитов с известной концентрацией)

4 Разработана методика одновременного определения тантала и ниобия методом ИСП-АЭС в рудах редких металлов и продуктах их переработки с пределом определения 0,0005 %, что на порядок ниже, чем в дуговом АЭС методе с испарением пробы из кратера графитового электрода. Предлагаемая методика содержит универсальную схему пробо-подготовки, позволяющую быстро и количественно разлагать пробы разнообразного состава по единой методике, а также дает возможность использования водных растворов аналитов с известной концентрацией для построения градуировочных характеристик спектрометра

5. Проведена метрологическая экспертиза представленных методик По своим характеристикам они не уступают АЭС методикам, регламентированным действующей нормативной документацией на спектральные методы анализа - ГОСТ 17261-77 «Цинк Спектральный метод анализа» и ГОСТ 8857-77 «Свинец Спектральный метод анализа» ИСП-АЭС методика определения содержания ниобия и тантала в рудах редких металлов и продуктах их переработки по метрологическим характеристикам успешно конкурирует с традиционными для геологии спектрофотометрически-ми методами

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Пелевина Н.Г Применение метода внутреннего стандарта для определения примесей в цинке марочном и катодном методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой // Заводская лаборатория. Диагностика материалов -2006 -Т 72, №8 -С 24-26

2 Пелевина Н Г. Шелпакова И Р Методы анализа цинка и цинковых электролитов (Обзор) // Заводская лаборатория Диагностика материалов. -2006 -№9 -С. 5-11

3 Пелевина Н Г Применение плазменной атомно-эмиссионной спектрометрии для контроля качества свинца марочного // Заводская лаборатория Диагностика материалов -2007 -Т73, №12 -С 12-16.

4. Пелевина НГ Определение серебра, меди, висмута, сурьмы, мышьяка, никеля, кадмия, цинка, олова и железа в свинце марочном методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой//Промышленность Казахстана -2007 -№2(41) - С 50-52

5 Пелевина H Г The analysis of zine production final products. State and problems // abstr ICAS-2006 International Congress on Analytical Sciences -Moscow - June 25-30 - 2006 - V 2 - P. 83-84.

6. Пелевина Н.Г Применение метода внутреннего стандарта для анализа продуктов свинцово-цинкового производства и геологических объектов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой // Материалы Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» -Томск -11-16сентября -2006 -С 109,110.

7 Пелевина H Г Применение метода внутреннего стандарта для экспрессного анализа продуктов цинкового производства на спектрометрах с индуктивно-связанной плазмой // Тез докл. - VII всероссийской конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» - Новосибирск - 11-16 октября -2004. - Т.2 - С 55.

8 Пелевина H Г. Опыт применения метода внутреннего стандарта для анализа продуктов гидрометаллургического производства цинка и цинка марочного на спектрометрах с индуктивно связанной плазмой // Материалы международной науч.-практ конф «Академик Е А Букетов -ученый, педагог, мыслитель» - Караганда. -2005 - С. 451-452

9 Пелевина Н.Г. Одновременное определение основных контролируемых примесей в свинце марочном методом АЭС-ИСП // Тезисы в материалах Общероссийской с международным участием научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» -Томск - 23-25 мая.-2007 -С. 271-272

10 Пелевина H Г Атомно-эмиссионное с индуктивно связанной плазмой определение тантала и ниобия в рудах и продуктах их переработки // Комплексное использование минерального сырья - 2007 - №1 -С 56-63

11. Пелевина H Г. Атомно-эмиссионное с индуктивно связанной плазмой определение основных контролируемых примесей в конечных продуктах свинцового производства // Тезисы в материалах конференции «Инновационные разработки в области добычи и производства цветных и благородных металлов» - Усть-Каменогорск. - 30 мая -1 июня -2007 -С 212-218

12 Пелевина Н.Г Применение атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой в сочетании с методом внутренней стандартизации для экспрессного анализа технологических растворов цинкового производства // Тезисы в материалах конференции «Инновационные разработки в области добычи и производства цветных и благородных металлов» - Усть-Каменогорск. - 30 мая-1 июня. -2007. - С. 207-212

Изд лиц ИД № 04060 от 20 02 2001

Подписано к печати и в свет 20 02 2008 Формат 60x84/16 Бумага Ks 1 Гарнитура "Times New Roman"

Печать оперативная Печ л 1,1 Уч-изд л 1,0 Тираж 120 Заказ №19 Иисппуг неорганической химии им А В Николаева СО РАН Просп Акая Лаврентьева, 3, Новосибирск, 630090