Анализ возможных типов диаграмм состояния простейших двухкомпонентных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Исаева, Людмила Григорьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Анализ возможных типов диаграмм состояния простейших двухкомпонентных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Исаева, Людмила Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР РАБОТ ПО АНАЛИЗУ ТИПОВ И СТРУКТУРЫ

ФАЗОВЫХ ДИАГРАММ И ИСТОРИИ ВОПРОСА.

1.1, Некоторые общие вопросы фазовых равновесий и фазовых диаграмм

1.2, Исследование поверхностей и кривых термодинамического потенциала

1.3, Анализ, основанный на рассмотрении уравнений равновесия. Первоначальная история анализа типов диаграмм состояния (до Беккера)

1.4, Современное состояние анализа типов диаграмм.

1.5, Понятие пространства параметров и типа диаграммы

1.6, Сложные диаграммы, расчленение их на простейшие.

1.7, Анализ структуры диаграмм состояния

 
Введение диссертация по физике, на тему "Анализ возможных типов диаграмм состояния простейших двухкомпонентных систем"

П.2. Структура диаграммы простейшей системы составной части сложной . 74

Г ' -т стр.

II.3. Тип диаграммы состояния. Типовые элементы . • 77 П. 4. Типовые переходы. Граничные диаграммы состояния. Граничные классы. Границы в пространстве параметров. 84

П.5. Общий подход к анализу типов диаграмм состояния. 87

П.6. Выявление граничных взаимодействий для простейшей системы . 88

Глава Ш. НОВЫЕ ТИПЫ ГАГРАМ СОСТОЯНИЯ. 92

Ш.1, Введение. . 92

Ш.2. Основные соотношения. Границы "бокового касания". 95

Ш.З, Эволюция типов диаграмм состояния через границы бокового касания. Сечение L CJ,, С"J . 98

Ш.4. Новый типовой элемент П^. 101

Ш.5. Новый типовой элемент С,. 104 о

Ш.6. Реализуемость новых типов диаграмм с новыми типовыми элементами Сэ. 106

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Предложен общий подход к анализу возможных типов д.с., применимый к широкому классу систем и моделей, основанный на топологическом определении типа д.с., на введении понятия граничных д.с., и использующий результаты анализа структуры диаграмм (для своего обоснования и пояснения).

2. Дано конструктивное определение типа д.с. посредством введения понятия типовых элементов - особых элементов д.с., полностью характеризующих тип д.с.

3. Заложены основы классификации типовых элементов, а следовательно и типов д.с. по топологическому принципу, для чего вводится понятие типового "взаимодействия" - характерного для каждого типового элемента геометрического пересечения, касания и т.п. границ разных областей на д.с.

4. Показано, что переход одного типа д.с. в другой происходит через граничную д.с., которая определяется граничным элементом, являющимся предельным вариантом одного из типовых элементов на д.с. Для граничного элемента вводятся понятия граничного "взаимодействия" - предельного варианта соответствующего типового "вз аимодействия*4. j

-/665. Развит общий метод анализа возможных типов д.с. на основе общего подхода и использования пространства термодинамических параметров, и состоящий: в выявлении граничных "взаимодействий", описании соответствующих граничных классов д.с., построения границ в пространстве термодинамических параметров, изучения структуры пространства параметров.

6. Как общий подход, так и общий метод анализа возможных типов д.с. пояснен и проиллюстрирован на примере простейших двух-компонентных систем. Для них выявлено 10 граничных классов д.с., дано их аналитическое описание в модели регулярных растворов в виде систем уравнений и произведен расчет (на ЭШ) проекций соответствующих границ в сечении CFf.Ec"] и других.

7. На основе развитого общего метода анализа возможных типов д.с. проведен полный анализ возможных типов д.с. для простейших бинарных систем в модели регулярных растворов. Для этого разработан способ изучения структуры пространства параметров с помощью рассмотрения эволюции наиболее информативных сечений, для которых вводятся те же понятия (см. п. 2,3,4), что и для самих д.с. В связи с этим дается аналитическое описание не только границ, но и их "особенностей" - типовых и граничных "взаимодействий" границ на сечениях и произведен их расчет (на ЭВМ).

8. Изучена структура пространства параметров простейших систем в модели регулярных растворов и результаты анализа представлены в виде "карт"-сечений Е Ер, Ес-1 распределения типов д.с. по областям сечений, "карты" - (&, А@ ) и таблицы распределения наборов типов д.с. по областям пространства параметров, программ расчета границ, сечений и т.п., что позволяет в совокупности получить точные графические критерии существования разных типов д.с. в зависимости от термодинамических параметров, выявить закономерности перехода одних типов д.с. в другие и проследить эволю цию типа д.с. в разных направлениях.

9. Выведены критерии существования возможных типов д.с. для простейших систем и модели регулярных растворов также в виде неравенств (в ряде случаев - точных, в других - приближенных).

10. В результате анализа выявлено 8 типовых элементов и составленных из них 36 типов д.с., реализуемых для простейших систем в модели регулярных растворов. Из них II новых типов с новы-ми,не известными ранее,типовыми элементами и Произведена классификация типов д.с.

11. Показана возможность прогноза изменения типа д.с. определенной системы, исследуемой под высоким давлением; прогноза типа д.с. систем, составленных из элементов одной группы или периода таблицы Менделеева и т.п.

12. Разработана система программ для ЭВМ, позволяющих расчитывать и строить сами д.с. простейших систем в обобщенной модели нерегулярных растворов (программа описана в приложении), границы и их особенности в пространстве параметров, сечения

13. Показано, как, используя только результаты анализа возможных типов Т-С д.с., провести анализ типов соответствующих Т-Р-С д.с., не делая специального для этого самостоятельного исследования.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю И.Л.Аптекарю за предложенную тему, за научные рекомендации и постоянную помощь, значительно содействовавшие успешному выполнению данной работы, и Д.С.Каменецкой за прочтение рукописи, обсуждение и ценные замечания. Автор благодарит Е.Г.Понятов-ского и коллектив лаборатории физики высоких давлений, способствовавших проведению работы по тематике лаборатории и осуществ

-ЯВлявших постоянное научное обсуждение результатов в процессе ее проведения, а также Ю.П.Боглаева и коллектив лаборатории вычислительной математики, предоставившим возможность выполнить данную работу.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Аптекарь И.Л., Исаева Л.Г. Новые типы диаграмм состояния простейших систем. - ДАН СССР, 1975, т.224, № I, с.120-123.

2. Аптекарь И.Л., Исаева Л.Г. Промежуточные "комбинированные" типы диаграмм состояния. - ЖФХ, 1977, т.51, й 9, с.2353-2355.

3. Аптекарь И.Л., Исаева Л.Г. Анализ возможных типов диаграмм состояния двухкомпонентных систем. - В сб.: Диаграммы состояния в материаловедении. - Киев, ИПМ АН УССР, 1979, с.3-13.

4. Аптекарь И.Л., Исаева Л.Г. Анализ некоторых возможных новых типов диаграмм состояния двухкомпонентных систем. - В сб.: Диаграммы состояния металлических систем. - М.: Наука, 1981, с.75-81.

5. Аптекарь И.Л., Исаева Л.Г. Анализ возможных типов диаграмм состояния двухкомпонентных систем. - Препринт: Черноголовка, 1981, с.1-37.

6. Аптекарь И.Л., Исаева Л.Г. Анализ возможных типов диаграмм состояния двухкомпонентных систем и эволюция под давлением. - Физика и техника высоких давлений, 1983, № 12, с.31-53.

7. Аптекарь И.Л., Исаева Л.Г. Алгоритм расчета диаграмм состояния простейших двухкомпонентных систем для термодинамического потенциала произвольного вида. - Тезисы докл. Ш Всесоюз.школы "Применение математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий", ч.1, Новосибирск, 1980, с.30-33.

-/и

8, Аптекарь И.Л., Исаева Л.Г. Анализ возможных типов диаграмм состояния на основе представлений о пространстве термодинамических параметров. - Тезисы докл. Ш Всесоюз.школы "Применение математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий", ч,1. - Новосибирск, 1980, с.25-29.

Материалы диссертации докладывались на следующих совещаниях по диаграммам состояния:

1. Первая Всесоюзная школа по диаграммам состояния в материаловедении. Пос.Кацивели, ноябрь 1978 г.

2. Всесоюзное совещание по расчету и методам экспериментального исследования диаграмм состояния металлических систем. Москва, ИМЕТ им. Байкова, октябрь 1978 г.

3. Третья Всесоюзная школа по применению математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий, Новосибирск, Институт неорганической химии, май 1980 г.

4. Общемосковский семинар по термодинамическим расчетам диаграмм фазовых состояний, Москва, Хим.-фак. МГУ, март 1979 г.