Анизотропные эффекты в полимерных композитах и их электромагнитные следствия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Шевченко, Виталий Георгиевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Анизотропные эффекты в полимерных композитах и их электромагнитные следствия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Шевченко, Виталий Георгиевич

Актуальность работы. Одной из важнейших задач в области физики и химии электро- и магнитоактивных полимерных композиционных материалов является установление связи их структуры с электродинамическими свойствами и детальное изучение этих свойств с целью дальнейшего расширения возможностей практического использования. Полимерные композиты с электропроводящими, магнитными и другими функциональными наполнителями - материалы, состоящие из фазы, обладающей электрофизическими свойствами с частицами той или иной формы и полимерной матрицы, в которой эти частицы определенным образом расположены, - представляют огромный интерес как с точки зрения теоретического анализа их структуры и свойств, так и практического использования. Основой практического использования таких материалов является возможность сочетания свойств, присущих отдельным компонентам, и совокупность которых до настоящего времени не реализована с помощью традиционных подходов и материалов. С другой стороны, это типичные гетерогенные системы со статистическим или упорядоченным распределением компонентов, благодаря чему они являются объектом пристального внимания теоретиков, создающих модели для описания свойств материала исходя из характеристик и соотношения компонентов.

Основой теоретического анализа статических свойств (диэлектрическая проницаемость, теплоемкость и др.) являются различные формулы смешения, учитывающие форму частиц (сферы, эллипсоиды, цилиндры, пластины) и, до некоторой степени, распределение фаз (матричные или статистические смеси, слоистые материалы). Что касается динамических свойств (электропроводность и, в меньшей степени, теплопроводность, методы анализа которой относятся, скорее, к ервой группе), то в этом случае основным инструментом служит аппарат теории . -отекания и лишь для однонаправленных волокнистых или слоистых систем можно : с лользовать формулы смешения из-за простоты геометрии распределения фаз.

В основной массе работ, посвященных анализу электрофизических свойств ;;ампозитов с помощью теории протекания, исходят из случайных распределения и ориентации частиц проводящей фазы в диэлектрической матрице, что неявно предполагает материал полностью изотропным даже в случае анизометричных частиц, например, волокон или частиц, собственная проводимость которых анизотропна. Тем не менее, как свидетельствуют экспериментальные данные, диэлектрические и магнитные свойства практически всегда в той или иной степени анизотропны даже в случае сферических частиц наполнителя. Обсуждению этой проблемы в работе уделено основное внимание, в том числе практическим и теоретическим следствиям анизотропии электрофизических свойств композиционных материалов.

В данной работе исследованы условия возникновения анизотропии электрофизических свойств композитов, предложены модели для описания таких систем, а также получены экспериментальные данные, имеющие отношение к обсуждаемой проблеме, такие как анизотропия диамагнитной восприимчивости, магнетосопротивления, тензочувствительность композиционных материалов, их теплопроводность и т.д

Работа выполнялась в рамках проекта Миннауки РФ «Разработка технологии производства полимерных материалов для функциональных элементов изделий электронной промышленности и систем жизнеобеспечения» Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», нескольких проектов РФФИ, а также в течение ряда лет в рамках гранта Королевской Шведской академии наук.

Цепь работы. Разработка и исследование полимерных композиционных материалов, структура и/или электромагнитные свойства которых анизотропны, что позволило расширить круг исследуемых объектов и использовать развитые подходы для установлении связи структурных характеристик композитов с их конечными электродинамическими свойствами, а также создание материалов и структур на их основе, обладающих "интеллигентными" свойствами.

Научная новизна. На примере полимерных композиционных материалов с диэлектрическими и магнитными наполнителями исследовано влияние анизотропии структуры и свойств на электропроводность и спектры магнитной и диэлектрической проницаемости композитов.

При исследовании 1-3 композитов: --подробно проанализирована и выявлена роль дефектов волокон и электрических контактов между ними в возникновении анизотропии электропроводности материала; показано, что изотропная упаковка коротких волокон возможна лишь в определенной области концентраций наполнителя и длин частиц; -впервые экспериментально и теоретически исследовано влияние электрических контактов между частицами наполнителя - короткими электропроводящими волокнами на характер диэлектрических спектров композитов в микроволновой области.

Для полимеризационно-наполненных композитов ПП и природного графита (квазидвумерный наполнитель); впервые различными методами (электропроводность, диамагнитная восприимчивость, теплопроводность) исследована анизотропия свойств материала; разработана микроскопическая модель переноса зарядов, дающая объяснение низкому порогу протекания и аномально высоким значениям критического индекса теории протекания исследуемых композитов; впервые обнаружены и исследованы свойства композитов данного типа (высокая тензочувствительность и изменение темновой проводимости в условиях магнитного резонанса), позволяющие классифицировать их как "интеллигентные" материалы.

Впервые получены и исследованы высоконаполненные полимерные волокна на основе СВМПЭ и ферромагнитных наполнителей, обладающие магнитной текстурой вдоль оси волокна или по нормали к ней, что позволило создать ткани с высокой частотной избирательностью в диапазоне СВЧ.

Разработан метод расчета диэлектрических характеристик сложных анизотропных полимер-жидкостных структур с регулируемой частотной избирательностью в диапазоне СВЧ.

Научная и практическая ценность. Разработанные подходы к анализу электромагнитных свойств наполненных полимерных композитов и структур имеют достаточно общий характер и могут быть использованы при создании "интеллигентных" структур на основе родственных систем.

В качестве основы для разработки и анализа полимерных композиционных материалов с электрофизическими свойствами использованы представления о том, что для многих систем определяющим является анизотропный характер структуры материала и свойств составляющих его компонентов.

Предложенные метода! теоретического анализа имеют предсказательный характер и в сочетании с разработанными способами получения композитов и структур на их основе позволяют более полно реализовывать потенциальные возможности компонентов, выходя за пределы линейной комбинации свойств.

На конкретные технические решения получено 4 авторских свидетельства и 2 патента.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции ХШ Всесоюзном совещании по органическим полупроводникам (Москва, 191Й), 1 Международной конференции «Полимеры для электротехники и электроники (микроэлектроники)» (Берлин, 1985), 22 конференции по высокомолекулярным соединениям (Алма-Ата, 1985), 8-й Международной конференции «Физика полимеров» (Лейпциг, 1986), П Всесоюзной конференции «Композиционные полимерные материалы и их применение в народном хозяйстве» (Ташкент, 1986), Международной конференции "Органические материалы для электроники и приборостроения" (Черноголовка, 1987), Третьей Всесоюзной научно-технической конференции "Композиционные полимерные материалы - свойства, производство и применение (Москва, 1987), УШ Международном микросимпозиуме по полимерным композициям (Киев, 1989),

Симпозиуме IUTAM, (Стокгольм, 1990), Московской международной конференции по композиционным материалам (1990 и 1993), 3-м советско-японском симпозиуме по композиционным материалам, (Москва, 1991), XI Международной конференции по гиромагнитной электронике и электродинамике (Алушта, 1992), Международном симпозиуме по вторичной переработке (Женева, 1993), XI Национальной конференции «Наука и технология макромолекул» (Турин, 1993), Научно-практической конференции "Бестоковая электроника". (Москва, 1993), 5-й Международной конференции "Межфазные явления в композитах" (Гетеборг, 1994), Североамериканской конференции по интеллектуальным структурам и материалам (Орландо, 1994, Сан-Диего, 1995, Ньюпорт, 1999), Международной конференции EUROFOLLERS -95 (Мюлуз, 1995), EUROFILLERS-97 (Манчестер, 1997) и EUROFILLERS-99 (Виллербан, 1999), Международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах" XX Relax (Воронеж, 18-21 октября 1999), Научно-практической конференции ((Гиромагнитная бестоковая электроника)) (Москва, 1995), 27 Международной конференции «Техника вакуумного микробаланса» (Люблин, 1997), Международной конференции по переработке полимеров (Гетеборг, 1997, Злин, 2000), VI Международной конференции по гиромагнитной спин-электронике. (Фирсановка, 1998), Международных научно-технических конференциях "Полимерные композиты-98" и "Полимерные композиты-2000", (Гомель, 1998, 2000), 3-й Международной конференции "Электронные процессы в органических материалах" (Харьков, 2000), Международной конференции по химическим волокнам "Химволокна - 2000" (Тверь, 2000), 3-й международной конференции по техническому углероду (Мюлуз, 2000).

Публикации. Результаты работы отражены в И публикациях обзорного характера, 33 оригинальных статьях в отечественных и зарубежных научных журналах, 62 тезисах докладов, опубликованных в виде трудов и сборников тезисов докладов российских и международных научных конференций, 2 авторских свидетельствах и 2 патентах.