Анизотропные волноводы и резонаторы миллиметрового диапазона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Берёза, Алла Ефимовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Днепропетровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Анизотропные волноводы и резонаторы миллиметрового диапазона»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Берёза, Алла Ефимовна

Введение.

Глава I. Анизотропия диэлектрических свойств материалов и ее использование в технике диэлектрических волноводов и резонаторов

§ I.I. Понятие анизотропной среды. Особенности распространения поля в анизотропных средах.

§ 1.2. Анализ распространения волн в направляющих системах с анизотропией диэлектрической проницаемости

1.2.1. Пленарные системы и анизотропные волноводы с круговым сечением.

1.2.2. Анализ прямоугольных диэлектрических волноводов.

1.2.3. Диэлектрические резонаторы с анизотропией проницаемости.

§ 1.3. Применение анизотропных элементов.

1.3.1. Фильтрующие устройства.

1.3.2. Модуляторы.

1.3.3. Преобразователи типов волн, циркуляторы.

§ 1.4. Проблема материалов с диэлектрической анизотропией в миллиметровом диапазоне волн

1.4Л. Материалы для диэлектрических волноводов.

1.4.2. Материалы для создания резонаторов.

1.4.3. Реальные монокристаллы и проблема получения сверхвысокой добротности.

§ 1.5. Выводы по главе I и постановка задачи.

Глава П. Анализ прямоугольных волноводов с одноосной анизотропией в пленарном приближении.

§ 2.1. Координатная система задачи и вид тензора диэлектрической проницаемости.

§ 2.2. Определение полей и волновых чисел в волноводах с поперечной анизотропией проницаемости.

§ 2.3. Типы волн и определение волновых чисел в волноводах с продольной анизотропией.

2.3.1. Волны НЕ.

2.3.2. Волны ЕН.

§ 2.4. Влияние анизотропии 8 на характеристики волн в прямоугольных диэлектрических волноводах.

§ 2.5. Применение жидких кристаллов для моделирования и экспериментального исследования анизотропных волноводов.

§ 2.6. Выводы по главе П.

Глава Ш. Расчет характеристик прямоугольного анизотропного волновода и некоторых систем на его основе.

§ 3.1. Вариационный метод расчета диэлектрических волноводов с поперечной анизотропией проницаемости.

3.1.1. Вариационное выражение.

3.1.2. Аппроксимация поля.

3.1.3. Граничные условия.

3.1.4. Интегрирование в вариационном выражении.

§ 3.2. Численные результаты. Сравнение с экспериментальными характеристиками анизотропных волноводов. $ 3.3. Прямоугольные диэлектрические волноводы с распределенной связью. Влияние анизотропии проницаемости на линейный коэффициент связи.

§ 3.4. Характеристики волноводов на анизотропной диэлектрической подложке.

§ 3.5. Выводы по главе Ш. ИЗ

Глава 1У.Исследование анизотропных диэлектрических резонаторов миллиметрового диапазона

§ 4.1. Азимутальные поверхностные волны в дисковых диэлектрических резонаторах.

§ 4.2. Взаимосвязь основных параметров и характеристик анизотропных дисковых резонаторов.

§ 4.3. Использование искусственных диэлектриков для моделирования анизотропных резонаторов миллиметрового диапазона.

§ 4.4. Характеристики резонаторов из искусственного диэлектрика.

4.4.1. Численный анализ основных характеристик.

4.4.2. Экспериментальное исследование дисперсионных характеристик и добротности резонаторов.

§ 4.5. Применение пластинчатых резонаторов

4.5.1. Разрежение спектра азимутальных волн.

4.5.2. Частотная перестройка пластинчатых резонаторов.

4.5.3. Измерение параметров материалов и сред.

§ 4.6. Выводы по главе 1У.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Анизотропные волноводы и резонаторы миллиметрового диапазона"

Актуальность темы. Развернувшееся в последние десятилетия техническое освоение миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов волн (МСМД), а также заметные успехи в применении для связи волн оптического диапазона поставили задачи разработки и создания новых видов волноводных трактов, элементов СВЧ схем, использования новых материалов.

К 70-м годам было доказано, что развитие техники СВЧ при продвижении в МСМД тесно связано с переходом к качественно новым линиям передачи - диэлектрическим волноводам (ДВ), резонансным системам на основе диэлектрических резонаторов (ДР) и новым способам построения функциональных узлов - созданию твердотельных диэлектрических интегральных схем (ДИС) /39, 65, 101 /.

Преимущества ДВ и ДИС в отношении параметров затухания наиболее полно могут быть реализованы только при использовании качественных диэлектриков с углом потерь 6^10""^. К числу важнейших узлов на ДВ и ДИС относятся различные модификации ДР, фильтрующие, частотноразделительные и другие устройства на основе ДР. Для реализации высокодобротных ДР качество диэлектрика имеет решающее значение / 28 /.

В настоящее время применение ДР, разработка элементов ДИС и поиск диэлектрических материалов, пригодных для использования в технике СВЧ МСМД приобретают особую актуальность.

Удовлетворение повышенных требований к качеству диэлектриков в значительной мере может быть достигнуто применением монокристаллов. Технология монокристаллов уже сейчас позволяет получать материалы, находящиеся вне конкуренции в отношении угла потерь 8=

7 9 я 10 4- 10 ), и, кроме того, обладающие рядом других ценных качеств / 27, 103 Л

Однако для большинства монокристаллических материалов характерна анизотропия диэлектрических свойств, что усложняет как теоретический анализ, так и практическую реализацию элементов на их основе. В устройствах на ДВ применение анизотропных и гиротропных материалов связано в итоге с расширением функциональных возможностей систем. Для улучшения параметров ДВ и ДР необходимы учет и правильное использование анизотропии диэлектриков.

Отсюда практическая важность исследования анизотропных направляющих систем и применения в МОД анизотропных материалов, прежде всего как высококачественных диэлектриков, а также с целью выявления и использования полезных эффектов, связанных именно с анизотропией свойств.

Неизбежность обращения к монокристаллическим материалам в технике МВД обусловлена не только потребностью в высококачественных диэлектриках, но и требованиями, сопровождающими выход устройств за рамки лабораторий: высокой воспроизводимости параметров, их стабильности во времени.

Предпосылками к постановке задач теоретического исследования анизотропных ДВ и ДР МВД могут служить успехи, достигнутые при рассмотрении аналогичных структур на основе изотропных диэлектриков / 38 , 63 , 70, 94 /. В большинстве практически важных случаев (монокристаллы) анизотропия диэлектрических свойств может быть сведена к одноосной анизотропии с максимально простым'видом тензора в , допускающим (при выполнении некоторых дополнительных условий) существование одних и тех же типов волн и собственных колебаний как в изотропных, так и в анизотропных системах.

Цель и задачи работы.Целью работы является выяснение влияния одноосной анизотропии £ на характеристики основных и наиболее перспективных элементов техники СВЧ МВД - прямоугольных диэлектрических волноводов (ПДВ) и дисковых ДР. В связи с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

- разработать методику расчета характеристик ПДВ с анизотропией диэлектрической проницаемости, пригодную для анализа свойств ПДВ в широкой области замедлений;

- исследовать на основе разработанной методики влияние анизотропии £ на характеристики ПДВ;

- исследпвать влияние элементов с анизотропией диэлектрической проницаемости на характеристики направляющих систем на основе ПДВ (связанных волноводов, волноводов на диэлектрической подложке);

- теоретически и экспериментально исследовать основные характеристики азимутальных поверхностных волн в анизотропном дисковом ДР - наиболее технологичной резонансной системе МВД.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С целью выяснения характера и количественной оценки влияния анизотропных проницаемостей на характеристики и параметры да и ДР миллиметрового диапазона, а также оценки целесообразности применения анизотропных материалов в технике МВД проведен обзор по свойствам анизотропных сред и применению анизотропных элементов в технике СВЧ и интегральной оптике.

В качестве объекта исследования выбраны прямоугольные ДВ и дисковые ДР - основные элементы техники ДВ и ДИС МВД. Исследовалось влияние одноосной анизотропии проницаемости, характерной для высококачественных материалов, перспективных для применения в МВД.

2. В работе получены результаты:

2.1. Разработана приближенная вариационная методика и впервые реализован алгоритм расчета характеристик прямоугольного диэлектрического волновода с поперечной одноосной анизотропией проницаемости и некоторых систем на его основе.

2.2. Метод обеспечивает определение фазовых постоянных анизотропного ПДВ с точностью не хуже 2% во всей области замедлений и для любой степени несимметричности сечения.

2.3. К достоинствам разработанной методики расчета относится гибкость реализующего алгоритма, небольшой объем используемой оперативной памяти и малый расход машинного времени.

2.4. В результате применения разработанного метода к анализу ПДВ с различной степенью анизотропии проницаемости и несимметричности сечения, обнаружены и оценены эффекты:

- расщепления верхнего предела фазовых постоянных волн с ортогональной поляризацией в соответствии со значениями компонентов тензора £ ПДЗ;

- снятия вырождения дисперсионных кривых ортогонально поляризованных в ЦЦВ квадратного сечения;

- пересечения дисперсионных кривых волн с ортогональной поляризацией в ЦЦВ несимметричного сечения;

2.5. Показано, что ЦЦВ с распределенной связью положительная анизотропия уменьшает, а отрицательная - увеличивает линейный коэффициент связи волн с поляризацией, параллельной оси анизотропии, и не влияет на ЛКС волн с ортогональной поляризацией.

2.6. Установлено, что положительная анизотропия подложки увеличивает, а отрицательная - уменьшает критическую ширину и минимальное значение фазовой постоянной ВДВ для волн с поляризацией, параллельной оси анизотропии, не влияя на характеристики волн ортогональной поляризации.

2.7. Приближенная методика расчета изотропных дисковых ДР расширена на анализ резонаторов с одноосной анизотропией проницаемости. Показано, что разработанный метод обеспечивает точность

2.8. Проведен численный анализ дисперсионных характеристик и параметров анизотропных дисковых ДР из ИД (пластинчатых ДР). Обнаружены эффекты:

- разрежения спектра собственных колебаний пластинчатых: ДР;

- перестройки частоты ДР при изменении расстояния между пластинами;

- повышенной, по сравнению с изотропными ДР, чувствительности характеристик пластинчатых резонаторов к параметрам внешней среды. А определения коэффициента замедления ках резонанса N>20. не хуже ¿/о при по ряд

2.9. На основании проведенных исследований заявлены инженерные конструкции резонаторов, обеспечивающих: а) увеличение степени разрежения спектра собственных колебаний; б) возможность перестройки частоты; в) резонатора для измерения диэлектрических параметров материалов и сред.

2.10. Разработаны прикладные программы расчета анизотропных ВДВ и ДР.