Исследование двухзеркальных открытых резонаторов с регулируемым дифракционным выходом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Богомолов, Владимир Григорьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование двухзеркальных открытых резонаторов с регулируемым дифракционным выходом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Богомолов, Владимир Григорьевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ стр. б

1. Свойства и применение пространственно-развитых электродинамических систем на основе двухзеркальных открытых резонаторов .II

1.1. Источники излучения миллиметровых и субмиллиметровых волн.

1.2. Свойства двухзеркальных открытых резонаторов

1.2.1. Метод интегрального уравнения

1.2.2. Бесконечные Фокусирующие отражатели

1.2.3. Фокусирующие и плоские отражатели конечных размеров.

1.2.4. Нефокусирующие отражатели

1.2.5. Реализация регулируемого дифракционного выхода

1.3. Влияние факторов, связанных с транбп.ортировкой электронного пучка.'7'.

1.3.1. Центральные отверстия в отражателях

1.3.2. Сверхразмерный волновод, размещенный в резонансном объеме.

1.4. Методы экспериментального исследования открытых резонансных систем.

Постановка задачи

2. Собственные колебания в двухзеркальных открытых резонаторах с геометрией, близкой к плоской

2.1. Приближенное решение интегрального уравнения в цилиндрических координатах.

2.1.1. Дифракционные потери и дополнительный фазовый сдвиг низших типов колебаний

2.1.2. Распределение амплитуды и фазы поля вблизи отражателей.

2.2. Пределы применимости результатов расчета

2.3. Несимметричный резонатор с равными круглыми отражателями

2.4. Двумерный открытый резонатор, близкий к плоскому . 68 Выводы по главе 2.

3. Расчет характеристик двухзеркальных открытых резонаторов, перестраиваемых вблизи концентрической геометрии

3.1. Способы перестройки концентрического резонатора

3.2. Свойства резонаторов, эквивалентных плоскому при концентрической геометрии.

3.2.1. Потери на излучение и дополнительный фазовый сдвиг собственных колебаний

3.2.2. Амплитудно-фазовое распределение поля у отражателей

3.3. Условия реализации несимметричной и односторонней связи с нагрузкой.

3.3.1. Свойства основного типа колебаний в концентрическом резонаторе с несимметричной связью

3.3.2. Резонатор с односторонней связью

3.3.3. Влияние перестройки по длине на характеристики резонатора с несимметричной связью

3.3.4. Область применимости результатов

3.4. Синтез геометрических параметров открытых резонаторов с регулируемым дифракционным выходом

Выводы по главе 3.

4. Экспериментальное исследование свойств двухзеркальных открытых резонаторов с дифракционным выходом

4.1. Экспериментальная установка для исследования резонаторов с дифракционным выходом

4.1.1. Описание работы установки

4.1.2. Конструкция и геометрические параметры исследуемых резонаторов.

4.2. Методика эксперимента

4.2.1. Измерение нагруженной добротности

4.2.2. Исследование полей в резонансном объеме методом пробного тела.

4.2.3. Измерение параметров выходного пучка

4.3. Результаты экспериментальных исследований

4.3.1. Резонансный коэффициент передачи

4.3.2. Нагруженная добротность

4.3.3. Разность фазовых сдвигов типов колебаний

4.3.4. Распределение интенсивности в выходном пучке

4.3.5. Распределение интенсивности в резонансном объеме.

Выводы по главе 4.

5. Исследование влияния центральных отверстий в отражателях и сверхразмерного волновода вблизи отражателей на свойства двухзеркальных резонаторов

5.1. Центральные отверстия в отражателях

5.1.1. Условия эксперимента

5.1.2. Результаты измерений

5.2. Резонатор с дифракционным выходом, размещенный в сверхразмерном волноводе

5.3. Двухзеркальный открытый резонатор с регулярным сверхразмерным волноводом,размещенным в резонансном объеме

5.3.1. Установка и условия эксперимента

5.3.2. Методика измерений

5.3.3. Результаты экспериментальных исследований . . . 167 5.4. Применение исследованных резонансных систем в приборах: высокочастотной электроники

Выводы по главе 5.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование двухзеркальных открытых резонаторов с регулируемым дифракционным выходом"

ляет актуальность исследования комбинированных резонансных систем, образованных двухзеркальным ОР и сверхразмерным волноводом.

Цель работы заключалась в теоретическом и экспериментальном исследовании свойств двухзеркальных ОР, близких к границе устойчивости, а также резонансных систем, образованных двухзеркальным ОР и сверхразмерным волноводом.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

1.Центральные отверстия в отражателях приводят к изменению свойств возбуждающихся типов колебаний.Измерения в случае основного типа колебаний показали,что при наличии отверстия в зеркале 2 наиболее сильно уменьшается нагруженная добротность в области устойчивой геометрии.Расстояние между зеркалами,соответствующее минимуму потерь,уменьшается с ростом диаметра отверстий в выходном зеркале.Найдена эмпирическая формула,связывающая эти величины. Результаты измерений вблизи концентрической геометрии согласуются с расчетом по теории возмущений при малых отверстиях и с расчетом на основе волноводного анализа при больших отверстиях. Отверстие в большом зеркале существенно не сказывается на величине нагруженной добротности.Отверстие в выходном зеркале диаметром I,45 X приводит к центральному минимуму в распределении поля основного типа колебаний,исчезающему с удалением от этого зеркале на расстояние 3-4 X .На расстояниях,превышающих эту величину, качественная картина поля не изменяется.На распределении дальнего поля рассмотренные отверстия заметно не сказываются.

2.Размещение резонатора в волноводе»диаметр которого равен диаметру большого зеркала,привело к возмущению характеристик ОР. Коэффициент передачи по мощности становится сильно неравномерным, что связано,возможно,с изменением условий формирования выходного пучка.Наличие волновода слабо сказывается на величине нагруженной добротности основного типа колебаний в неустойчивой области и вблизи границы устойчивости.При продвижении в область устойчивости величина добротности резко уменьшается как у основного,так и у второго симметричного типа колебаний.Разность дополнительных фазовых сдвигов уменьшается в волноводе примерно на 1095. В распре

- 182 делении поля увеличивается число локальных максимумов. Величина расходимости центрального максимума выходного пучка возрастает в два-три раза, а при 'Е > I относительная величина боковых максимумов уменьшается в два и более раз.

3. Исследован макет резонансной системы ЛСЭ субмм диапазона, образованной сверхразмерным волноводом, размещенным в объеме ОР. С точки зрения минимизации потерь на рассеяние определена оптимальная длина резонансной системы для трех случаев, отличающихся геометрией сферического зеркала. Результаты измерения добротности сравниваются с расчетом по скалярной теории дифракции и теории волновых пучков. В волноводе возбуждались типы колебаний ТЕ^ и ТЕ^> которые за пределами волновода трансформируются в основной тип колебаний двухзеркального ОР. Выявлена периодическая зависимость величины добротности от длины волновода, что объясняется рассеянием за пределами волновода продольной компоненты поля типов колебаний, возбуждаемых в волноводе.

4. Установлены оптимальные области применимости каждого из исследованных типов резонансных систем при условии, что все размеры существенно превышают длину волны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование двухзеркальных открытых резонаторов с регулируемым дифракционным выходом указывает на перспективность их применения в качестве электродинамических систем взаимодействия источников электромагнитных волн в широкой области спектра, по крайней мере, от видимого до сантиметрового диапазона. Резонаторы с расположением отражателей, близким к концентрическому, при числе Френеля порядка единицы и в случае слабонеустойчивой геометрии, когда эквивалентное число Френеля остается меньше единицы, обладают рядом примечательных особенностей: хорошей селекцией поперечных типов колебаний, близким к равномерному поперечным распределением поля, возможностью эффективного регулирования потерь на связь с нагрузкой с помощью изменения длины резонатора, возможностью стабилизации этих потерь при изменении частоты возбуждения в широких пределах. Примечательной особенностью рассмотренных резонансных систем является относительно слабая чувствительность к наличию центральных отверстий и внешних отражающих поверхностей. Перечисленные свойства исследованных ОР с дифракционным выходом указывают на то, что, наряду с использованием их в качестве резонансных систем источников излучения, целесообразно применение таких резонаторов в качестве элементов линий передачи.

В устройствах инфракрасного и миллиметрового диапазонов с протяженным пространством взаимодействия и ограниченным поперечным сечением, когда число Френеля существенно меньше единицы, становится необходимо учитывать и использовать волноведущие свойства канала распространения активной среды. Проведенные исследования показали, что в этом случае применение зеркальных отражателей перспективно для целей снижения потерь на рассеяние за пределами волновода.

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1. На основе сравнительного анализа различных типов двухзер-кальных открытых резонаторов выявлены конфигурации, обеспечивающие регулируемую распределенную связь с нагрузкой и способствующие снижению диссипативных потерь. Показано, что этим требованиям наиболее полно удовлетворяют несимметричные ОР с расположением отражателей, близким к концентрическому, и числом Френеля порядка единицы. Обоснован метод расчета таких резонаторов, использующий теорию возмущений при рассмотрении свойств ОР, близких к симметричному плоскому.

2. Теоретически рассмотрены свойства собственных колебаний в двухзеркальных открытых резонаторах, близких к плоскому. Рассмотрены двумерный и трехмерный случаи. Получены выражения для величины потерь и сдвига фазы на проход и для распределения амплитуды и фазы поля на отражателях. Анализ выполнен для трех низших поперечных типов колебаний.

3. Исследованы свойства собственных колебаний в двухзеркальных ОР, близких к концентрическому. Наиболее детально проанализирован случай, когда резонатор образован вогнутым и выпуклым отражателями. Получены соотношения, описывающие изменение характеристик ОР в зависимости от расстояния между отражателями, а также от относительных размеров отражателей. Определена область применимости полученных соотношений.

4. Теоретически показано, что в резонаторе, близком к концентрическому, возможно эффективное регулирование величины дифракционных потерь, если отношение радиусов кривизны отражателей остается менее 0,5 по абсолютной величине. Такое регулирование осуществляется посредством изменения длины резонатора от концентрического расположения отражателей в меньшую сторону, что соответствует неустойчивой конфигурации ОР.

5. Определены условия, при которых реализуется преимущественный, а в пределе полный, вывод излучения за краями отражателя меньших размеров. На основе анализа распределений поля на отражателях показано, что перестройка ОР по длине в область неустойчивой геометрии способствует достижению указанного эффекта в случае основного типа колебаний.

6. Предложена методика выбора геометрических размеров концентрических резонаторов, предназначенных для стабилизации связи ОР с нагрузкой при изменении частоты возбуждения. Указанное действие достигается в результате компенсации изменения потерь из-за изменения частоты посредством перестройки резонатора по длине.

7. Экспериментально исследованы спектральные характеристики резонатора, образованного вогнутым и выпуклым отражателями при различной геометрии отражателей. Результаты измерений хорошо согласуются с расчетами. Экспериментально обоснованы приближения, положенные в основу расчетов. Исследована структура полей в резонансном объеме и выходном пучке и проведено сравнение результатов измерений с теорией.

8. Экспериментально исследовано влияние центральных отверстий в отражателях и наружного цилиндрического волновода на свойства резонаторов, перестраиваемых вблизи концентрической геометрии. Выявлена линейная зависимость длины ОР, соответствующей минимуму потерь, от размера отверстия в выходном отражателе. При концентрическом расположении отражателей результаты измерений согласуются как с расчетом по теории возмущений (малые отверстия), так и с волноводным анализом (большие отверстия). Показано, что при

- 186 слабонеустойчивой геометрии влияние отверстий и внешнего волновода минимально.

9. Проведено экспериментальное исследование резонансной системы лазера на свободных электронах субмм диапазона, образованной цилиндрическим волноводом с глухим концом и сферическим отражателем напротив открытого конца, при различной геометрии отражателя. Выявлены условия, при которых потери на согласование внутри системы минимальны. Результаты измерений сопоставлены с теорией.

В заключение считаю своим приятным долгом отметить решающий вклад в постановку задачи, постоянное внимание и поддержку со стороны научного руководителя доктора физико-математических наук, профессора Ф.А.Королева, приношу искреннюю благодарность научному руководителю кандидату физико-математических наук Д.Г.Афонину за руководство работой и плодотворное обсуждение полученных результатов. Благодарю сотрудников кафедры радиофизики СВЧ А.И.Костиенко, А.Ф.Королева и Н.Д.Бояринцева, выпускников физического факультета В.И.Кислова, И.Д.Антонова и В.Б.Горбунова за активную помощь в выполнении данной работы. Приношу благодарность всем сотрудникам кафедры оптики и спектроскопии и кафедры радиофизики СВЧ, советы и рекомендации которых способствовали выполнению настоящей работы.