Антиоксидантная активность полифенолов при окислении стирола и метиллинолеата в растворе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Тихонов, Иван Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Антиоксидантная активность полифенолов при окислении стирола и метиллинолеата в растворе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тихонов, Иван Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ литературных данных.

1.1 Кинетические закономерности и механизм неингибированного окисления

1.1.1 Насыщенные и непредельные соединения.

1.1.2 Полиненасыщенные жирные кислоты.

1.2 Кинетические закономерности и механизм ингибированного фенолами окисления.

1.2.1 Структура и классификация фенольных антиоксидантов.

1.2.2 Реакции с участием фенолов.

1.2.3 Реакции с участием феноксильных радикалов.

1.2.4 Кинетический анализ ингибированного окисления.

1.2.5 Реакционная способность фенолов.

1.2.6 Влияние среды на активность антиоксидантов.

1.3 Методы определения антиоксидантной активности.

1.3.1 Прямые методы изучения кинетики окисления.

1.3.1.1 Модели инициирования перекисного окисления.

1.3.1.2 Субстраты окисления.

1.3.1.3 Методы определения величин к7 и f в модели перекисного окисления.

1.3.1.4 Экспериментальные методы мониторинга перекисного окисления.

1.3.2 Прямые конкурентные методы.

1.3.3 Косвенные методы определения антиоксидантной активности.

1.4 Кинетика и механизм антиоксидантного действия полифенолов.

1.4.1 Строение молекул полифенолов и прочности связей О-Н.

1.4.2 Антиоксидантная активность полифенолов. Косвенные методы определения.

1.4.3 Антиоксидантная активность полифенолов. Прямые методы определения

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1 Применяемые материалы.

2.2 Реакторы и установки.

2.3 Методы исследования.

2.4 Статистическая обработка данных и компьютерное моделирование.

2.5 Квантовохимические расчеты.

Глава 3. Реакционная способность полифенолов при окислении стирола в растворе.

3.1 Механизм процесса.

3.2 Разработка методики изучения антиоксидантной активности полифенолов в неполярной среде.

3.3 Параметры антиоксидантной активности полифенолов.

3.3.1 Стехиометрические коэффициенты ингибирования.

3.3.2 Значения для полифенолов.

3.4 Антиоксидантная активность фенолов различных классов и прочности связей О-Н.

Глава 4. Реакционная способность полифенолов при окислении метиллинолеата в растворе.

4.1 Параметры антиоксидантной активности полифенолов при окислении метиллинолеата в растворе.

4.2 Сравнение антиоксидантной активности полифенолов при окислении метиллинолеата в растворе и мицеллах.

4.3 Сравнение различных методов определения антиоксидантной активности.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Антиоксидантная активность полифенолов при окислении стирола и метиллинолеата в растворе"

Актуальность работы. Полифенолы (ароматические соединения, содержащие несколько ОН-групп в бензольном кольце) широко распространены в природе. К природным полифенолам относятся флавоноиды и полигидрокси-кислоты, а также образованные на их основе таннины и лигнины. Полифенолы содержатся во многих фруктах и овощах, а таюке в таких продуктах питания, как чай, кофе, шоколад, красное вино.

Большой интерес к изучению полифенолов вызван тем обстоятельством, что эти соединения способны снижать риск развития атеросклероза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также возникновения мутаций. Принято считать, что подобные свойства объясняются высокой антиоксидантной активностью полифенолов. В результате эти соединения способны ингибировать процессы радикально-цепного окисления в организме, защищая биомолекулы (липидные мембраны, белки, ДНК) от окисления. Таким образом, изучение антиоксидантной активности полифенолов представляет большой интерес, как для химии, так и для биологии и медицины.

В последнее время к определению антиоксидантной активности полифенолов и полифенолсодержащих природных продуктов приковано большое внимание, основные результаты опубликованных работ изложены в ряде обзоров [1-4]. В исследованиях используются самые разнообразные подходы к оценке антиоксидантной активности. Однако результаты многих работ являются неоднозначными и невоспроизводимыми. Это связано с использованием в качестве субстратов окисления природных систем (растительные масла, клетки органов животных, плазма крови). Скорость зарождения цепей в таких исследованиях часто неизвестна и изменяется в течение опыта. Для инициирования иногда используются ионы металлов переменной валентности, в результате чего не удается отличить ингибирование окисления полифенолами за счет обрыва кинетических цепей от связывания ионов металлов в комплексы. Зачастую результаты исследований представляют в виде невоспроизводимых полуколичественных величин.

В то же время, существует обоснованный подход к определению анти-оксидантной активности, основанный на использовании модели контролированной цепной реакции окисления. Центральным моментом такой модели является строго постоянная и легко контролируемая скорость генерации активных радикалов, что достигается применением радикальных инициаторов. Теоретически обоснованная процедура определения антиоксидантной активности фе-нольных соединений в рамках такой модели была первоначально разработана для монофенолов [5], а затем была модифицирована для полифенолов на примере гидрохинонов [6]. Антиоксидантная активность фенольных соединений характеризуется двумя независимыми параметрами, константой скорости реакции пероксидного радикала с ингибитором (&7) и стехиометрическим коэффициентом ингибирования (/).

Изучение антиоксидантной активности природных соединений и их аналогов чаще всего проводят в гетерогенных системах, близких по строению к клетке живого организма, - мицеллах и липосомах. Однако антиоксидантная активность, определенная в этих условиях, зависит от различных факторов. Для того чтобы разделить влияние этих факторов, необходимо исследовать антиок-сидантную активность этих соединений при окислении модельных субстратов в растворе.

Таким образом, актуальным представляется изучение антиоксидантной активности полифенолов при ингибировании окисления в растворе.

В качестве объектов исследования настоящей работы были выбраны важнейшие природные полифенолы класса флавоноидов и ароматических гид-роксикислот, простейшие синтетические полифенолы - аналоги природных соединений, а также некоторые антиоксиданты класса полифенолов, применяемые в химической и пищевой промышленности.

Цели исследования: установление параметров антиоксидантной активности полифенолов при ингибировании окисления в растворе; выявление связи антиоксидантной активности полифенолов со строением соединений и термодинамическими характеристиками процесса.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено систематическое исследование антиоксидантной активности полифенолов при окислении стирола и метиллинолеата в растворе. Обнаружено, что значения / для некоторых полифенолов заметно меньше двух, что объясняется их автоокислением в растворе. Установлена связь значений /с7 со строением молекул полифенолов. Установлено, что для монофенолов и производных гидрохинона и пирокатехина существует единая линейная корреляция между логарифмом значения к7 и прочностью связи О-Н. Обнаружена линейная корреляция между логарифмом константы равновесия и энергией комплексообразования полифенолов с метил-линолеатом.

Положения, выносимые на защиту:

Связь антиоксидантной активности полифенолов со строением соединений.

-Связь антиоксидантной активности полифенолов с термодинамическими параметрами процесса.

Научно-практическая ценность. Примененный в настоящей работе подход к определению антиоксидантной активности полифенолов при окислении модельных соединений может использоваться и для изучения других природных антиоксидантов. Обнаруженные закономерности связи антиоксидантной активности полифенолов со строением и термодинамическими характеристиками процесса могут быть использованы для объяснения антиоксидантной активности полифенолов в реальных биологических системах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 141 странице, включая 22 рисунка и 29 таблиц. Список использованных источников включает 136 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена методика определения истинной реакционной способности полифенолов по отношению к пероксидным радикалам с использованием в качестве субстрата окисления модельного углеводорода — стирола, а также аце-тонитрила в качестве растворителя.

2. Определены параметры антиоксидантной активности (/ и к7) для двадцати четырех полифенолов, четырех метоксифенолов и семи монофенолов при окислении стирола и метиллинолеата в растворе.

3. Установлено, что для полифенолов, независимо от числа гидроксиль-ных групп в молекуле, значение / не превышает двух. Большие значения / наблюдаются только для соединений, содержащих несколько полифенольных структур в молекуле, разделенных алифатическими фрагментами. Обнаружено, что значения /для некоторых полифенолов заметно меньше двух, что объясняется их автоокислением в растворе.

4. Установлено, что производные пирокатехина и пирогаллола обладают на 2 - 3 порядка более высокими значениями к7 по сравнению с монофенолами. Электронодонорные заместители в молекулах полифенолов увеличивают величину к7, а электроноакцепторные снижают, что соответствует известным закономерностям для монофенолов.

5. Обнаружено, что о-метоксифенолы обладают на два порядка меньшими значениями к7 по сравнению с соответствующими производными пирокатехина, что объясняется различным влиянием внутримолекулярной водородной связи на эти два класса соединений.

6. Показано, что основным фактором, определяющим антиоксидантную активность флавоноидов, является структура кольца В. Влияние структурных факторов в кольце С сильнее всего проявляется в соединениях с одной ОН-группой в кольце Вив меньшей степени в соединениях с двумя ОН-группами.

7. Показано, что для монофенолов и производных гидрохинона и пирокатехина существует линейная корреляция между логарифмом значения к7 и прочностью связи О-Н. Производные пирогаллола и о-метоксифенолы не описываются данной зависимостью, поскольку внутримолекулярная водородная связь затрудняет отрыв атома водорода в этих соединениях.

8. Установлено, что при переходе от стирола к метиллинолеату значения к7 снижаются в несколько раз. Снижение к7 объясняется образованием водородной связи между молекулой фенола и сложноэфирным фрагментом метиллинолеата. Обнаружена линейная корреляция между логарифмом оцененной константы равновесия и энергией комплексообразования.

9. Показано, что для окисления метиллинолеата при переходе от раствора к мицеллам наблюдается снижение /с7 до двух порядков. Установлена зависимость величины снижения к7 от коэффициента распределения антиоксиданта в системе «октанол - вода».

10. Обнаружено, что ряд реакционной способности полифенолов, установленный в настоящей работе, в первом приближении соответствует ряду реакционной способности полифенолов при взаимодействии с дифенилпикрил-гидразилом и феноксильными радикалами. В то же время корреляция с реакционной способностью по отношению к гидроксидному и азидному радикалам отсутствует, что объясняется высокой активностью и малой селективностью этих радикалов. Корреляция значений определенных в настоящей работе, с результатами каких-либо косвенных методов отсутствует.

Автореферат диссертации на тему "Антиоксидантная активность полифенолов при окислении стирола и метиллинолеата в растворе"

003463504

На правах рукописи

ТИХОНОВ ИВАН ВИКТОРОВИЧ

АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЛИФЕНОЛОВ ПРИ ОКИСЛЕНИИ СТИРОЛА И МЕТИЛЛИНОЛЕАТА В РАСТВОРЕ

02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иваново - 2009

003463504

Работа выполнена на кафедре общей и биоорганической химии ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова»

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Плисс Евгений Моисеевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Лефедова Ольга Валентиновна

доктор химических наук, профессор Плахтинский Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН

Защита диссертации состоится «16» марта 2009 г. в 10.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.063.06 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр.Ф.Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 10.

Автореферат разослан «30» января 2009 г.

Ученый секретарь совета

по защите докторских и кандидатских

диссертаций Д 212.063.06

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Полифенолы широко распространены в природе и содержатся во многих продуктах питания. К природным полифенолам относятся флавоноиды и полигидроксикислоты, а также образованные на их основе танни-ны и лигнины. Большой интерес к изучению полифенолов вызван способностью этих соединений снижать риск развития атеросклероза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Подобные свойства объясняются высокой анти-оксидантной активностью полифенолов, в результате чего эти соединения способны ингибировать процессы радикально-цепного окисления в организме, защищая биомолекулы от окислительного разрушения. Таким образом, изучение антиоксидантной активности (АОА) полифенолов представляет большой интерес, как для химии, так и для биологии и медицины.

В последнее время к определению АОА полифенолов и полифенолсодер-жащих природных продуктов приковано большое внимание. В исследованиях используются самые разнообразные подходы к оценке АОА. Однако результаты многих работ являются неоднозначными и невоспроизводимыми. В то же время, существует обоснованный подход к определению АОА, основанный на использовании модели контролированной цепной реакции окисления. АОА в этой модели характеризуется двумя независимыми параметрами, константой скорости реакции пероксидного радикала с ингибитором (к7) и стехиометрическим коэффициентом ингибирования (/). Изучение АО А природных соединений и их аналогов чаще всего проводят в гетерогенных системах, близких по строению к клетке живого организма, - мицеллах и липосомах. Однако АОА, определенная в этих условиях, зависит от различных факторов. Для того чтобы разделить влияние этих факторов, необходимо исследовать АОА этих соединений при окислении модельных субстратов в гомогенной системе.

Таким образом, актуальным представляется изучение антиоксидантной активности полифенолов при ингибировании окисления в растворе.

В качестве объектов исследования настоящей работы были выбраны важнейшие природные полифенолы класса флавоноидов и ароматических гидрокси-кислот, простейшие синтетические полифенолы — аналоги природных соединений, а также некоторые антиоксиданты класса полифенолов, применяемые в промышленности. В качестве модельных субстратов были использованы стирол и метиллинолеат (MJI). Первый позволяет определить истинные константы скорости реакции пероксидных радикалов с полифенолами, а второй является моделью природных липидов.

Цели исследования:

- установление параметров антиоксидантной активности полифенолов при ингибировании окисления в растворе;

- выявление связи антиоксидантной активности полифенолов со строением соединений и термодинамическими характеристиками процесса.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено систематическое исследование антиоксидантной активности полифенолов при окислении стирола и метиллинолеата в растворе. Обнаружено, что значения /для некоторых полифенолов заметно меньше двух, что объясняется их автоокислением в раство-

ре. Установлена связь значений i7 со строением молекул полифенолов. Установлено, что для монофенолов и производных гидрохинона и пирокатехина существует единая линейная корреляция между логарифмом значения к7 и прочностью связи О-Н, в то время как производные пирогаллола и о-метоксифенолы не описываются данной зависимостью. Обнаружена линейная корреляция между логарифмом константы равновесия и энергией комплексообразования полифенолов с мети ллино леато м.

Положения, выносимые на защиту:

- Связь антиоксидантной активности полифенолов со строением соединений.

- Связь антиоксидантной активности полифенолов с термодинамическими параметрами процесса.

Научно-практическая ценность. Примененный в настоящей работе подход к определению антиоксидантной активности полифенолов при окислении модельных соединений может использоваться и для изучения других природных антиоксидантов. Обнаруженные закономерности связи антиоксидантной активности полифенолов со строением и термодинамическими характеристиками процесса могут быть использованы для объяснения антиоксидантной активности полифенолов в реальных биологических системах.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Совместная сессия 3-го Международного симпозиума «Компьютерное обеспечение химических исследований» и 5-й Международной интернет-конференции «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины» (Россия, Ярославль, 2006 г.); Всероссийские конференции молодых ученых и II и III школы «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты» (Россия, Москва, 2006, 2008 гг.); VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Россия, Томск, 2006 г.); XIX симпозиум "Современная химическая физика" (Россия, Туапсе, 2007 г.); III международная конференция «Современные проблемы физической химии» (Украина, Донецк, 2007 г.).

Публикации. По результатам работы опубликованы 3 статьи в рекомендованных ВАК журналах и 6 тезисов докладов на Международных и Всероссийских конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа изложена на 141 странице, включая 22 рисунка и 29 таблиц. Список использованных источников включает 136 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Анализ литературных данных

В первой главе проанализированы литературные данные о механизме неин-гибированного и ингибированного окисления органических соединений, рассмотрены различные методы определения АОА. Особое внимание уделено результатам определения АОА полифенолов и механизму их действия.

Глава 2. Экспериментальная часть

Изучение кинетики ингибированного окисления проводилось на стеклян-юм капиллярном микроволюмометре. Кинетическое компьютерное моделирова-1ие проводилось с использованием программы «Кинетика». Квантовохимические расчеты проводились полузмпирическим методом AMI и методом функционала плотности B3LYP с использованием программного комплекса PC GAMESS.

Глава 3. Реакционная способность полифенолов при окислении стирола в растворе

В данном разделе рассмотрены механизм и кинетические параметры АОА полифенолов при окислении стирола в растворе. Формулы исследованных анти-оксидантов представлены на рис. 1.

он

,R2

он

R2 Ri

1 R, = R2 = R3 = H

2 R, = R2 = i-Pr; R3 = H

3 R, = R2 = t-Bu;R3=H

4 R, = R3 = t-Bu; R2 = H

5 Ri = OH; R2 = R3 = H

R3OOC-<k /

,r2

OH

HOOC

OH

Ri

6 R, = R2 = R3 = H

7 R, = OMe; R2 = R3 = H

8 R-i = OH; R2 = R3 = H

9 R,= R2 = OMe, R3=H

10 R, = R2 = OH;R3 = H

11 Ri = R2 = OH;R3 = P г

RI

12 R, = R2 = H

13 R, = 0Me;R2=H

14 Ri = OH; R2 = H

15 Ri = R2 = OMe

16 R, = R2= R3

17 Ri = R3 = Rg

18 Ri = R3 = R4

19 R, = R2 = R4

20 R, = R2=R3

21 Ri = R2 = R3

22 R-, = R2 = Ri

23 Rt = R2 - R;

25 Ri = OMe;R2 = OH;R3 = H

26 R1 = R2=R3 = OH

•OH

= R4=R6 = H; Rs = OH = H; R2 = R4 = R5 = OH = R6 = H; R2 = R5 = OH = R5 = OH; R3 = Re = H = R4 = R5 = OH; Re = H = R< = H; Rs = Rs = OH = OH; R3 = Rs = Re = H = OH; R3 = R, = Re = H

OH

Ri

R2

= R3= H; R2 = OMe = t-Bu; R2 = OMe; R3= H = R3 = I-Bu; R2 = Me

Рис. 1 - Структуры исследованных антиоксидантов

Механизм процесса. Механизм ингибированного окисления в неполярной среде в присутствии полифенолов (QH2) описывается схемой:

+0,,+RH

(О (2) (6)

(7)

(8) (9)

Г

RCV + RH

ro2-

> ROOH + R(V

Ä,

h k€ A-7 h k9

R02" + -> продукты Ro2• + дн2 -> ЯООН + (Ж R02• + 01-Г -» ROOH + О ОН* + (¿И" ->(]Н2 + (3 Константу скорости реакции антиоксиданта с пероксидным радикалом А"7 в зависимости от активности антиоксиданта определяли по уравнениям (1) и (2). Стехиометрический коэффициент ингибирования /вычисляли по уравнению (3), исходя из периода индукции гта, который определяли по формуле (4).

1-Л/Ло Я

= 2Мо [рюн]

Я Яо пк2[Ш]Я,

где скорость окисления в отсутствии и присутствии антиоксиданта;

Я, - скорость инициирования;

[ЯН] и [РЬОН] - концентрации субстрата окисления и антиоксиданта.

Для расчета принципиально важно установить, какая реакция гибели фе-ноксильных радикалов, (8) или (9) является доминирующей, поскольку от этого зависит значение множителя п в уравнениях (1) и (2). Результаты кинетического анализа показывают, что для полифенолов в условиях эксперимента преобладает гибель радикалов ОН" по реакции (9). В этом случае в уравнениях (1) и (2) для расчета к7 следует применять множитель п = 2. Аналогичный анализ для монофенолов показывает, что в этом случае основной является реакция (8), соответственно для монофенолов использовался множитель п = 1.

Разработка методики изучения АОА полпфенолов в неполярной среде.

Основная проблема, возникающая при изучении АОА полифенолов в неполярной среде, связана с их крайне низкой растворимостью в этих условиях. Для приготовления растворов полифенолов приходится использовать добавки полярных растворителей. Однако полярность среды может оказывать существенное влияние на активность ингибиторов. Так, в настоящей работе было обнаружено, что в присутствии всего лишь 0,012 М диметилсульфоксида (ДМСО) величина к7 для пирокатехина 1 снижается в 2,5 раза по сравнению со значением в неполярной среде. Причиной такого снижения является образование водородной связи между ОН-группой фенола и растворителем. В этом случае для нахождения истинного значения к7 необходимо получить экспериментальную зависимость эффективного значения к~, от концентрации ДМСО и экстраполировать эту зависимость к нулевой концентрации ДМСО. Это ведет к усложнению эксперимента и возникновению дополнительной погрешности в ходе экстраполяции значения Поэтому была предпринята попытка подобрать такой растворитель, который бы минимально влиял на значение к7 для исследованных антиоксидантов. В ходе ряда проведенных экспериментов для пирокатехина и пирогаллола было установлено, что ацетонитрил (АН) в концентрации до 0,12 М не вызывает заметного снижения ¿7. При сравнении результатов определения к7 с использованием двух растворителей было обнаружено, что для производных пирокатехина I, 14, 27 значения к-,, полученные в ДМСО и АН, практически совпадают. В то же время для производных пирогаллола 5 и 10 значения ку, полученные в ДМСО с помощью экстраполяции, оказались заметно ниже значений в АН. Таким образом, использование стирола в качестве субстрата окисления и АН в качестве добавки для растворения полифенолов позволяет определять истинную реакционную способность полифенолов по отношению к пероксидным радикалам, не осложненную образованием водородных связей. Поэтому в дальнейшем растворы исследованных ингибиторов приготавливались с использованием АН.

(1) / = [рюЙЪ (3)

СО

(2) ты= (4)

Параметры антиоксидаптной активности полифенолов. Результаты определения величии / и ¿7 для исследованных соединений при окислении стирола приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Параметры АОА при окислении стирола (310 К)

№ кг 10 5, л/(моль-с) / № ¿г 10 5, л/(моль-с) /

1 10+1 2,1 ±0,2 19 19 ± 2 1,9 ±0,1

2 24 ±2 2,1 ±0,1 20 28 ±2 1,6 ±0,1

3 26 ±3 2,1 ±0,1 21 5,3 ± 0,3 2,1 ±0,1

4 34 + 3 2,0 + 0,1 22 20 + 2 1,5 ± 0,1

5 27 ±3 1,8 ±0,1 23 15 ± 2 1,0 + 0,1

6 0,0065 ± 0,0007 - 24 0,12 ±0,01 -

7 0,029 ± 0,003 - 25 0,13 ±0,02 -

4,3 ± 0,3 1,1 ±0,1 26 9,0 ± 0,5 1,9 ±0,1

9 0,18 ±0,02 - 27 16± 1 1,4 ±0,1

10 12 ± 1 1,2 ±0,1 28 32 ±2 0,9 ±0,1

11 13 ± 1 1,3 ±0,1 29 1,7 ±0,2 2,1 ±0,1

12 0,25 ± 0,02 - 30 16± 1 4,1 ±0,2

13 0,18 ±0,02 - 31 28+ 1 2,0

14 15 ± 1 1,5 ±0,1 32 32 ± 1 2,0 ±0,1

15 0,62 ± 0,07 - 33 2,7 ±0,3 2,1 ±0,1

16 <0,01 - 34 7,0 ± 0,5 2,0 ±0,1

17 1,3 ±0,1 1,4 ±0,1 35 0,17 + 0,01 -

18 0,27 ± 0,03 -

Стехиометрические коэффициенты ингибироеания. Значения / были определены только для относительно активных антиоксидантов, когда на кинетической кривой имелся выраженный период индукции. Из данных табл. 1 можно увидеть, что для большинства изученных антиоксидантов значение/практически не превышает двух, причем это справедливо как для монофенолов 31 — 34, так и для полифенолов, независимо от числа ОН-групп. Исключение составляет соединение 30, для которого значение/равно 4, поскольку в нем присутствуют два независимых фрагмента пирокатехина, разделенные алифатическим фрагментом.

Для ряда соединений значения /оказались заметно меньше двух. При подробном изучении этого явления на примере галловой кислоты 10 было установлено, что значение/уменьшается при снижении Это может объясняться взаимодействием феноксильного радикала с кислородом:

(10) ОН* + 02 н> С> + Н02*

Однако сравнение экспериментальных данных с результатами кинетического моделирования показало, что экспериментальная зависимость имеет менее выраженный характер, чем предсказанная теоретически. Кроме того, было обнаружено, что значение/заметно снижается при предварительном термостатирова-

шш антиоксиданта, что может объясняться его окислением. Сопоставление результатов кинетического моделирования и термодинамического расчета показало, что окисление антиоксиданта не может происходить путем прямого взаимодействия антиоксиданта с кислородом:

(И) QH2+O2->QH'+HO2'

Вероятно, окисление антиоксиданта протекает по более сложному механизму.

Значения к? для полифенолов. Анализ полученных значений Л7 позволил установить следующие основные закономерности связи реакционной способности полифенолов в реакции (7) со структурой соединений:

1. Значения к7 возрастают с увеличением числа ОН-групп в молекуле. При переходе от монофенолов к производным пирокатехина к7 увеличивается на 2 - 3 порядка. Так, к-, для пирокатехина 1 заметно выше значения для незамещенного фенола (/fc7 ~ 2-103 л/(моль-с), Howard J. A. et al. // Cañad. J. Chem. 1963, V. 41, P. 2800). Аналогичный результат наблюдается и в парах гидроксикислот 6 - 8 и 12 -14. Появление третьей ОН-группы также увеличивает к7, но в заметно меньшей степени (в 2,7 - 2,8 раза в парах 1 - 5 и 8 - 10).

2. Электроноакцепторный заместитель -СООН снижает значение /с7 в 2,3 раза (в парах 1 - 8 и 5 - 10). Заместитель -СН=СН-СООН в кофейной кислоте 14 является электронодонорным, поскольку /с7 для этого соединения в 1,5 раза выше, чем для 1. Электронодонорные алкильные группы повышают к7 в соединениях 2, 3, 4 по сравнению с пирокатехином 1.

3. Метилирование одной ОН-группы в производных пирокатехина снижает значение k-¡ на два порядка (в парах 8 - 7 и 14 - 13). Такое сильное снижение объясняется различным влиянием внутримолекулярной водородной связи, которая активирует пирокатехин и дезактивирует о-метоксифенол.

4. Введение в монофенол метоксигруппы (в парах 6 - 7 и 12 -13) несколько увеличивает /с7 или практически не изменяет ее, поскольку сильный электронодо-норный эффект метоксигруппы компенсируется образованием прочной внутримолекулярной водородной связи. Введение второй метоксигруппы в о-положение (в парах 7 - 9 и 13 - 15) однозначно увеличивает А'7.

Для флавоноидов обычно выделяют четыре структурных фактора, благоприятствующих высокой АОА (Heim К. et al. // J. Nutr. Biochem. 2002, V. 13, P. 572):

0H 1) наличие фрагмента пирокатехина в кольце В;

2) наличие двойной связи в кольце С в положении 2, 3; он 3) наличие ОН-группы в кольце С в положении 3;

4) наличие карбонильной группы в кольце С в положении 4. О Проанализируем полученные результаты для флаво-

ноидов 16 -28 с позиции возможного влияния этих факторов. Для краткости будем условно называть флавоноиды по числу ОН-групп в кольце В: В0, Вь В2 и В3.

1. Структура кольца В является основным фактором, определяющим АОА флавоноидов. Так, соединение В0 хризин 16 не дает видимого ингибирования даже в концентрации 2-10"* моль/л, что соответствует значению к7 меньше 103 л/(моль-с). Соединения В! 17, 18, 24 имеют величину к-, порядка 104 - 105

л/(моль-с). Соединения В2 19, 22, 23, 26, 27 имеют Л7 порядка (1-2)106 л/(моль-с), а соединения В3 20,28 - порядка 3-106 л/(моль-с).

2. Двойная связь в кольце С действительно несколько увеличивает АОА флавоноидов. Так, флавон 18 в два раза активнее флаванона 24, флавонолы 19 и 22 несколько активнее флаванонола 26 и флаванола 27. Для соединений В3 такой эффект отсутствует: они характеризуются близкими къ сравнимыми с пирогаллолом 5, причем флаванол 28 даже несколько активнее флавонола 20.

3. Наличие ОН-группы в положении 3 оказывает сильное влияние на соединения В|. Так, флавонол 17 в пять раз превосходит по активности соответствующий флавон 18. Некоторое влияние этого фактора проявляется и на соединения В2: флавонолы 19 и 22 имеют несколько более высокие Л7, чем флавон 23.

4. Карбонильная группа в положении 4 в отдельности не способствует повышению АОА. Так, флаванонол 26 заметно менее активен, чем флаванол 27. Вместе с тем, карбонильная группа в положении 4 является неотъемлемой частью флавонолов, которые имеют более высокие значения ¿7, чем другие классы флавоноидов в ряду соединений В, и В2.

В целом, производные пирокатехина и пирогаллола при окислении стирола характеризуются достаточно высокими значениями къ причем некоторые синтетические производные пирокатехина (2 - 4), пирогаллол 5 и его природные производные (20, 28) сравнимы по активности с а-токоферолом 32 - одним из наиболее активных природных антиоксидантов.

Аитиоксидантная активность фенолов различных классов и прочности связей О—Н. Одним из основных факторов, определяющих активность фенолов в условиях ингибированного окисления, является прочность связи О-Н в молекуле фенола. Поэтому в работе был проведен количественный корреляционный анализ полученных значений к-] и прочностей связей в полифенолах. Для корреляционного анализа был выбран ряд поли-, метокси- и монофенолов, изученных в настоящей работе, а также 4-/я/лгяг-бутилпирокатсхин (36), 2-метокси-4-пропилфенол (37), гидрохинон (38), 2,5-диметилгидрохинон (39). Для выбранных полифенолов методом ВЗЬУР были рассчитаны значения 0он (табл. 2).

Известно, что в пределах одной реакционной серии соблюдается принцип линейности свободных энергий (ЛСЭ). Как следствие, между логарифмом значения к-] и величиной £>0н фенола существует линейная корреляция. На рис. 2 приведена такая зависимость для выбранных соединений. Как можно увидеть, для монофенолов и производных гидрохинона и пирокатехина наблюдается хорошая корреляция. В эту зависимость не вписываются кверцетин 19 и эпикатехин 27. Вероятно, выбранный метод расчета Оои плохо передает структурные особенности данных флавоноидов. В то же время точки, соответствующие производным пирогаллола и о-метоксифенолам лежат заметно ниже этой прямой. Это легко объяснимо, поскольку в производных пирогаллола и о-метоксифенолах атом водорода активной ОН-группы связан внутримолекулярной водородной связью. На разрыв этой связи требуется дополнительные затраты энергии, что должно приводить к повышению энергии активации реакции. В результате нарушается принцип ЛСЭ, что ведет к отсутствию корреляции с фенолами других классов (с несвязанным активным атомом водорода).

Таблица 2 - Экспериментальные значения к7 при окислении стирола и рассчитанные прочности связей для исследованных соединений

№ ¿7, л/(моль-с) D0n, ккал/моль № к-\, л/(моль- с) D0h, ккал/моль

1 1,0-106 78,1 27 1,6-106 78,3

5 2,7-106 71,4 28 3,2-10б 70,0

7 2,9-103 89,2 29 1,7-105 81,2

8 4,3-10s 79,7 31 2,8-106 75,8

10 1,2-106 76,4 33 2,7-105 80,9

12 2,5-104 85,6 34 7,0-105 79,0

13 1,8-104 85,5 36 1,8-Ю6" 76,6

14 1,5-10б 77,1 37 3,1-104 5 82,1

19 1,9-10б 78,0 38 2,8-105" 81,2

20 2,8-106 72,1 39 6,0-105 6 78,9

igfc,

6,5 6,0 5,5 5,0 4,5 4,0 3,5

"Xi F. et al. // Can. J. Chem. 1998, V. 76, P. 171;

"Barclay L.R.C. et al. // J. Wood. Chem. Tech. 1997, V. 17, P. 73;

"Loshadkin D. et al. // Int. J. Chem. Kinet. 2002. V. 34, P. 162.

oo

70

75

80

85

Монофенопы Производные гидрохинона Производные пирокатехина Производные пирогаллола Метоксифенолы Эпикатехин и кверцетин

90

D0H, ккал/моль

Рис. 2 - Зависимость !g к7 от Dqh для moho- и полифенолов (г2 = 0,99).

Глава 4. Реакционная способность полифенолов при окислении метиллинолеата в растворе

Параметры антноксидантной активности полифенолов. Изучение АОА при окислении МЛ было проведено только для основных представителей различных классов полифенолов и важнейших монофенолов. Полученные значения параметров АОА (к7 и У) для выбранных соединений приведены в табл. 3.

Таблица 3 - Параметры АОА при окислении МЛ в растворе (310 К)

№ к-\, л/(моль-с) / ^7(Ст/^7(МЛ) № кт, л/(моль-с) /

1 9,9-104 2,3 ±0,1 10 20 6,5-103 1,5 ±0,1 4,3

5 4,2-105 1,8 + 0,1 6,4 27 1,5-105 1,8 ±0,1 11

7 1,9-102 - 15 28 7,5-105 0,9 ±0,1 4,3

8 1,7-104 - 25 29 1,8-104 - 9,2

10 1,2-105 1,6 ±0,1 10 32 9,4-105 2,0 3,4

13 4,0-103 - 4,5 33 1,2-104 - 22

14 1,0-105 2,1 ±0,1 15 34 9,8-104 1,8 ±0,1 7,1

17 9,0- 103 - 14 35 1,4-104 - 1,2

19 1,9-105 1,7 ±0,1 10

Значения / для большинства полифенолов при окислении МЛ близки к 2. Таким образом, независимо от числа ОН-групп в антиоксидантах, как в случае окисления стирола, так и при окислении МЛ, значение/не превышает двух.

Основные закономерности взаимосвязи значений ¿7 со строением полифенолов при переходе от стирола к МЛ сохраняются. При этом полифенолы в МЛ характеризуются более низкими значениями А7, чем в стироле. Это снижение сильнее выражено у производных пирокатехина и слабее у производных пирогаллола и о-метоксифенолов. Подобное снижение наблюдается также и для монофенолов, причем для о-незамещенного монофенола 33 оно выражено сильнее, чем для о-замегценных соединений 32 и 34. В случае пространственно-затрудненного монофенола 35 снижения к-, практически не происходит. Эти факты свидетельствуют, что снижение кп при переходе от стирола к метиллинолеату вызывается образованием водородной связи между ОН-группой фенола и слож-ноэфирным фрагментом субстрата окисления. В этом случае определяемое в эксперименте значение А7 представляет собой не истинную константу скорости, а является эффективной величиной, которая по уравнению (5) зависит от концентрации МЛ (рис. 3).

к7= (*?)о (5)

7 1 + АГ[Ш] К '

Данная зависимость спрямляется в обратных координатах уравнения (5). Отрезок, отсекаемый прямой на оси ординат, дает возможность определить для 1 значение (£7)0 = 9,9-105 л/(моль с), что практически совпадает со значением к7 в стироле. Аналогичные результаты были получены еще для трех антиоксидантов. Таким образом, истинная реакционная способность пероксидных радикалов стирола и МЛ в реакции с фенолами практически одинакова, а более низкие значения к-! в МЛ объясняются снижением активности фенолов вследствие образования водородной связи.

Меньшее снижение ¿7 при переходе от стирола к МЛ для производных пирогаллола и о-метоксифенолов объясняется влиянием внутримолекулярных водородных связей. В производных пирогаллола и о-метоксифенолах атом водорода активной ОН-группы является связанным, а в производных пирокатехина и

к7-10 , л/(моль с) 5 ■

(кт)

и-106, (мольс)/л 12

10

Рис. 3

1 - Зависимость значения к-, от концентрации МЛ при окислении растворов МЛ в ХБ в присутствии пирокатехина 1;

2 - анаморфоза кривой 1 в обратных координатах уравнения (5) (г2 = 0,99).

0,0 0,5 1,0

1,5

2,0 2,5 [LH], моль/л

монофенолах - свободным. При образовании межмолекулярной водородной связи со связанным атомом водорода ее прочность будет ниже, чем в случае внутри-молекулярно несвязанных атомов водорода.

Количественно снижение к-, в МЛ определяется константой комплексообра-зования К, которая может быть оценена по уравнению (6). Эта величина связана с энергией Гиббса процесса комплексообразования по уравнению изотермы, которое можно представить в виде уравнения (7). Если считать энтропийный член постоянным, то между логарифмом значения К и величиной ДЯ5о1.., должна сущест-

вовать линеиная корреляция.

' ■ Л

К

1

2,7

7(Ст)

(6)

&Hsoh = TASsoiv - R Tin К

(7)

Энергии образования комплексов со сложноэфирным фрагментом МЛ ДДюк Для изученных антиоксидантов были рассчитаны методом AMI, в качестве модели МЛ использовался метилацетат. Зависимость десятичного логарифма константы комплексообразования от энергии комплексообразования с метилли-нолеатом для исследованных антиоксидантов приведена на рис. 4. Как можно увидеть, между величинами AHsoh и lg К действительно наблюдается весьма удовлетворительная корреляция.

Сравнение антиоксидантной активности полифенолов при окислении метиллинолеата в растворе и мицеллах. Некоторые из исследованных в настоящей работе полифенолов ранее изучались в условиях окисления метиллинолеата в мицеллах. Сравнение этих данных с результатами настоящей работы позволяет проследить изменение АОА полифенолов при переходе от окисления в гомогенной среде к гетерогенной (табл. 4).

В то время как в растворе значения /для всех полифенолов практически не превышают двух, в мицеллах производные пирокатехина характеризуются заметно более высокими значениями/ Причиной этого является олигомеризация анти-оксиданта с регенерацией активных ОН-групп. В неполярной среде, по-видимому, такого взаимодействия не происходит. Производные пирогаллола, как

Рис. 4 - Зависимость lg К от AHsoh для исследованных ан-тиоксидантов (т-2 = 0,97).

Таблица 4 - Значения Л7 и/для полифенолов при окислении метиллинолеата в растворе и мицеллах

Полифенол В растворе В мицеллах" log Рв

Атр-10"5, л/(моль-с) / ¿7И-10-5, л/(моль-с) /

1 1,0 2,3 0,049 3,6 20,4 0,87

10 1,2 1,6 0,058 1,87 20,7 0,70

11 1,2е - 0,168 1,55 7,14s 1,80

14 1,0 2,1 0,22 5,7 4,55 1,15

17 0,090 - 0,088 2,05 1,02 3,11

19 1,9 1,7 0,13 5,6 14,6 1,82

20 6,5 1,5 0,18 2,5 36,1 0,84'

27 1,5 1,8 0,066 6,3 22,7 0,44

28 7,5 0,9 0,096 1,57 78,1 -0,13''

" Roginsky V. //Arch. Biochem. Biophys. 2003, V. 414, P. 261;

6 Экспериментальные значения из http://logkow.cisti.nrc.ca/logkow/index.jsp;

" Значение k-,v принято одинаковым с галловой кислотой 10;

Рассчитано с использованием алгоритма CLogP.

в растворе, так и в мицеллах имеют более низкие значения / чем производные пирокатехина, что обусловлено автоокислением антиоксидантов.

Значения kj при окислении метиллинолеата в растворе на 1 - 2 порядка превышают значения в мицеллах. Такое различие вызвано влиянием различных факторов, в частности, распределением антиоксиданта между липидной и водной фазами. Сопоставим отношение к1р/к1м с логарифмом коэффициента распределения антиоксидантов в системе «октанол - вода» log Р (табл. 4). Наименьшее значение ¿7Р/^7м наблюдается для кемпферола 17, который имеет при этом наибольшую величину log Р, наибольшее же значение к1р/кЬл наблюдается для соединения с наименьшим log Р - эпигаллокатехина 28. Кроме того, в мицеллах значение к1и для пропилгаллата 11 почти в три раза выше, чем для галловой кислоты 10, что объясняется более высокой величиной log Р для 11. Вместе с тем, значения

diVS0lv, ккап/мопь

log P = 0 - 1 для большинства антиоксидантов не позволяют объяснить снижение к7 при переходе от раствора к мицеллам в 20 - 40 раз. Однако реальные значения log Р полифенолов в системе «мицеллы - вода» могут быть ниже, чем в системе «октанол - вода» вследствие большей липофильности метиллшголеата по сравнению с октанолом. Также дополнительное снижение к7 может происходить вследствие образования водородных связей между антиоксидантом и молекулами ПАВ или воды на поверхности мицеллы.

Сравнение различных методов определения антиоксидантной активности. Параметры АОА полифенолов в настоящей работе были определены в рамках теоретически обоснованного подхода путем прямого изучения кинетики ингибированного окисления. Сравнение полученных результатов с данными косвенных методов позволяет оценить корректность применения этих методов для анализа АОА. Сравнение стехиометрии взаимодействия полифенолов с различными радикалами показало, что какая-либо корреляция между значениями / в стироле и MJI с результатами других методов отсутствует. В то же время была установлена достаточно удовлетворительная корреляция между логарифмами значений к7 в стироле и логарифмами констант скоростей взаимодействия полифенолов с дифенилпикрилгидразилом (DPPH) и феноксильными радикалами. Корреляция же значений к7 с константами скорости реакции полифенолов с более активными радикалами (ОН*, N3') отсутствует.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена методика определения истинной реакционной способности полифенолов по отношению к пероксидным радикалам с использованием в качестве субстрата окисления модельного углеводорода - стирола, а также ацетонит-рила в качестве растворителя.

2. Определены параметры антиоксидантной активности (/"и кг) для двадцати четырех полифенолов, четырех метоксифенолов и семи монофенолов при окислении стирола и метиллинолеата в растворе.

3. Установлено, что для полифенолов, независимо от числа гидроксильных групп в молекуле, значение/не превышает двух. Большие значения/наблюдаются только для соединений, содержащих несколько полифенольных структур в молекуле, разделенных алифатическими фрагментами. Обнаружено, что значения / для некоторых полифенолов заметно меньше двух, что объясняется их автоокислением в растворе.

4. Установлено, что производные пирокатехина и пирогаллола обладают на 2-3 порядка более высокими значениями значения к7 по сравнению с монофенолами. Электронодонорные заместители в молекулах полифенолов увеличивают величину ¿7, а электроноакцепторные снижают, что соответствует известным закономерностям для монофенолов.

5. Обнаружено, что о-метоксифенолы обладают на два порядка меньшими значениями к7 по сравнению с соответствующими производными пирокатехина, что объясняется различным влиянием внутримолекулярной водородной связи на эти два класса соединений.

6. Показано, что основным фактором, определяющим антиоксидантную активность флавоноидов, является структура кольца В. Влияние структурных факторов в кольце С сильнее всего проявляется в соединениях с одной ОН-группой в кольце Вив меньшей степени в соединениях с двумя ОН-группами.

7. Показано, что для монофенолов и производных гидрохинона и пирокатехина существует линейная корреляция между логарифмом значения ki и прочностью связи О-Н. Производные пирогаллола и о-метоксифенолы не описываются данной зависимостью, поскольку внутримолекулярная водородная связь затрудняет отрыв атома водорода в этих соединениях.

8. Установлено, что при переходе от стирола к метиллинолеату значения к-, снижаются в несколько раз. Снижение к7 объясняется образованием водородной связи между молекулой фенола и сложноэфирным фрагментом метиллинолеата. Обнаружена линейная корреляция между логарифмом оцененной константы равновесия и энергией комплексообразования.

9. Показано, что для окисления метиллинолеата при переходе от раствора к мицеллам наблюдается снижение к7 до двух порядков. Установлена зависимость величины снижения fa от коэффициента распределения антиоксиданта в системе «октанол - вода».

10. Обнаружено, что ряд реакционной способности полифенолов, установленный в настоящей работе, в первом приближении соответствует ряду реакционной способности полифенолов при взаимодействии с дифенилпикрилгидрази-лом и феноксильными радикалами. Корреляция значений / определенных в настоящей работе, с результатами каких-либо косвенных методов отсутствует.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Тихонов, И. В. Антиоксидантная активность орто-диоксибензолов при окислении стирола / И. В. Тихонов, В. А. Рогинский, Е. М. Плисс, А. И. Русаков // Башкирский хим. журнал. - 2006. - № 4. - С. 76-82.

2. Тихонов, И. В. Реакционная способность полифенолов различных классов в процессе ингибированного окисления стирола / И. В. Тихонов, Е. М. Плисс, А. И. Русаков // Башкирский хим. журнал. -2009. -№ 1.-С. 17-20.

3. Tikhonov, I. The chain-breaking antioxidant activity of phenolic compounds with different numbers of O-H groups as determined during the oxidation of styrene /1. Tikhonov, V. Roginsky, E. Pliss // Int. J. Chem. Kinet. -2009. - V. 41. - P. 92-100.

4. Тихонов, И. В. Применение методов компьютерного моделирования к кинетическому анализу антиоксидантной активности двухатомных фенолов при окислении стирола / И. В. Тихонов, Д. В. Лошадкин, Е. М. Плисс // 3-й Международный симпозиум «Компьютерное обеспечение химических исследований» и 5-я Международная Интернет-конференция «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины». (Совм. сессия): Сборник материалов. - Ярославль: ЯрГУ, 2006. - С. 20-21.

5. Тихонов, И. В. Антиоксидантная активность пирокатехинов при окислении стирола / И. В. Тихонов, Е. М. Плисс // Всероссийская конференция молодых ученых и II школа «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты». Доклады и тезисы. - Москва: Изд-во РУДН, 2006. - С. 146-147.

6. Тихонов, И. В. Антио.ксидантная активность пирокатехина и пирогаллола при окислении стирола в растворе. / И. В. Тихонов, В. В. Кулакова // Тезисы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке». - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - С. 143— 144.

7. Тихонов, И. В. Кинетический и квантово-химический анализ антиокси-дантной активности полифенолов при окислении стирола / И. В. Тихонов, Д. В. Лошадкин, Е. М. Плисс, В. А. Рогинский // Материалы XIX симпозиума "Современная химическая физика". - М.: МГУ, 2007. - С. 67.

8. Тихонов, И. В. Влияние диметилсульфоксида на антиоксидантную активность пирокатехина при окислении стирола в растворе / И. В. Тихонов, С. Л. Крот, Е. М. Плисс // Материалы III международной конференции «Современные проблемы физической химии». - Донецк, 2007. - С. 86-87.

9. Тихонов, И. В. Антиоксидантная активность полифенолов при окислении метиллинолеата / И. В. Тихонов, В. А. Рогинский, Е. М. Плисс // Всероссийская конференция молодых ученых и III школа «Окисление, окислительный стресс и антиоксиданты». Доклады и тезисы. - Москва: Изд-во РУДН, 2008. - С. 233.

Подписано в печать 16.01.09 г. Формат 60x84/16. 1 печ. лист .Тираж ЮОэкз. Заказ 2/09.

Отпечатано на ризографе Ярославский государственный университет 150000 Ярославль, ул. Советская 14