Асимптотические методы статистики считающих процессов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ

Мунир эль Шахф АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Асимптотические методы статистики считающих процессов»
 
Автореферат диссертации на тему "Асимптотические методы статистики считающих процессов"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ и». Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На прввах рукописи

Мунир ель Шахф

УЖ 519.21

АСИМПТОТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СТАТИСТИКИ СЧИТАЩИХ ПРОЦЕССОВ

01.01.05 - теория вероятностей и математическая статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидате физико-математических наук

Киев - 1992

Работе выполнена но кафедре алгебры к теории вероятностей Донецкого государственного университета.

Научный руководитель - доктор физико - математических

неук, профессор ЛИНЬКОВ Г. Н. 1

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,

профессор Анисимов В.В.

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Зуев Л.А.

Ведущая организация - Институт математики АН Украины

(г.Киев)

Защита состоится " 1992 года в^^шсов

на заседании специализированного совета К 068.18.11 при Киевском государственном университете им. Т.Г.Шевченко по адресу: Киев - 127, проспект Академика Глушкова, 6, КГУ, механике- математический фафльтет, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко.

Автореферат разослан г-

Ученый секретарь специализированного совета

СУЩАНСКИЙ В. И.

Ъ!Г

••; ОПЦАП ХАРАКТЕРИСТИКА 1'ЛБОТЫ

—^Актуальность При решении задач статистики для различ-

ных схем наблюдений важную роль играют асимптотические свойства отношения прпвдоподо^ия. Создание методов математической статистики, основанных нв использовании асимптотических свойств отношения правдоподобия, восходит к работам А.Ьальда и Л.Ло Кама. При этом сначала рассматривались последовательности независимых случайных величин и использовалась центральная предельная теорема для отношения правдоподобия, что привело к появлению понятия локальной асимптотической нормальности семейств вероятностных мер, порождаемых наблюдаемыми величинами. Позднее в работах Д.М.Чибисова, Я.Гоекп, Дж.Русаса, И.А.Ибрагимова и Р.З.Упсьмин-ского и других авторов была развита достаточно общая асимптотическая теория оценивания параметров и проверки гипотез, основанная на использовании асимптотических свойств отношения правдоподобия, для последовательностей случайных величин, вообще говоря, с произвольной зависимостью.

Распространение этой теории с последовательностей случайных величин на случайные процессы с непрерывным временем связано с развитием сомой теории случайных процессов. Полученные в последнее"^время удобные формулы плотностей мер и доказанные предельные теоремы для различных классов случайных проиессов способствовали распространению этой теории на различные классы случайных процессов. Отметим здесь работы И.А.Ибрагимова и Р.З.Хасьминского, К.О.Джапаридзе, В.Л.Проказы Рао, Ю.А.Кутоян-са, Ю.Н.Линькова, А.Ф.Тараскина, Е.Огаты и др.

Далее, Д.М.Чибисовым, И.А.Ибрагимовым и Р.Э.Хасьминским было замечено, что асимптотический метод А.Вальда и Л.Ле Кама носит общий характер. Он применим к любой модели наблюдения, отношения правдоподобия для которой обладает свойствами, устанавливаемыми этим методом. Поэтому развивая метод А.Вальда и Л.Ле Кама, следует устанавливать те или иные свойстве статистических процедур для схем наблюдений произвольной природы, накладывая ограничения на отношение правдоподобия, а затем применять эти результаты к конкретным моделям наблюдения. Такой подход привел к развитию асимптотических методов статистики общих статистических экспериментов, в которых ограничения накладываются на отношения правдоподобия. Затем развитые обшяе

методы применяются к конкретным моделям наблюдения, что приводит к необходимости исследовать асимптотические свойства отношения правдоподобия и является, вообще говоря, далеко нетривиальной задачей.

Настоящая диссертация посвящена применению общих методов, основанных А.Вальдом и Л.Лв Кзмом и развиты? их последователями, к наблюдениям считающих процессов, которые представляют собой математическую модель многих явлений в медицине, биологии, физике, технике, в теории надежности и массового обслуживания. В настоящее время статистике считающих процессов посвящено достаточно много работ, среди которых отметим работы Ю.Н.Линькова, Ю.А.Кутояниа, Е.Огаты, близкие к теме диссертации и посвященные применению и развитию метода А.Вальда и Л.Ле Кама. В настоящей диссертации в отличие от предыдущих работ допускаются разрывы у компенсаторов считающих процессов и исследование основвно на изучении асимптотического поведения отношения правдоподобия. ■

иель_[шботы - доказать предельные теоремы для отношения правдоподобия при различных альтернативных гипотезах и полученные теоремы применить к исследованию асимптотических свойств наиболее мощных критериев, оценок максимального правдоподобия и байесовских оценок неизвестных параметров.

Методика.исследования^ В работе используются мартингальные методы теории случайных процессов, методы стохастического интегрирования, асимптотические методы математической статистики.

Научная.нгвизна. В работе получены следующие новые результаты:

- доны достаточные условия, при которых логарифм процесса локальной плотности мер для считающих процессов является специальным семичпртингвлом, и получено каноническое представление этого семимартингвла;

- для логарифма отношения правдоподобия в неппраметрической постановке доказаны закон больших чисел, теоремы о слабой сходимости при подходящем центрировании и нормировании и получены условия справедливости теорем о больших уклонениях;

- в параметрической постановке для случая близких параметров получено асимптотическое разложение отношения правдоподобия, а для нормированного отношения правдоподобия получены оценки приращения по параметру и интеграла Уеллингера порядка 1/2 :

- полученные результаты применены к считающим процессам

с детерминированными компенсаторами и процессам восстановления;

- на основе установленных свойств отношения правдоподобия изучены асимптотические свойства критерия Неймпна-Пирсонв, опенок максимального правдоподобия и байесовских оиенок.

Практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные в ней результаты и развитые методы могут найти применение в математической статистике при разработке методов обработки данных.

Аппробадия_работы._. Основные результаты работы докладывались на Республиканской конференции "Вероятностные модели процессов в управлении и надежности"(Донецк,- 25-20 мая 1990 г.) и на семинарах по теории вероятностей и Математической статистике в Донецком государственном университете и Институте прикладной математике и механике АН Украины (Донецк, 1990 - 1991 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

?£1Ш1ХЕ!1_и_обгем_£Иссертаоии. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы (54 наименования). Общий объем работы 134 мрюинописных страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ -

Во_вве.дения обоснована актуальность выбранной темы исследования и дано краткое изложение диссертации.

В^главе_1 собраны основные результаты для случайных процессов, используемые ниже на протяжении всей работы. В § 1.1 приведены необходимые сведения из общей теории случайных процессов, связанные с понятием мартингала и его обобщениями. Введена классы случайных процессов, двны определения и обозначения для случайных мер, стохастических интегралов по локальным мартингалам, случайным мерам и семимартингалвм и приведены формула Ито для семимартингалой, неравенство Ленгляра и некоторые другие факты. В § 1.2 приведена факты из теории считающих процессов.

Пусть X - пространство траекторий считающего пропесся § -СЮ . - наименьшая О1 - алгебра, порожденная цилиндрическими множествами, (Зс^- фильтрация на С X, X") , а Р и Р - две вероятностные меры на ( ,

<Л'(Р+Р)/2 . Пусть <.0,$", Р, Р") - С).- полный стохастический базис, где П - X , У- Ж9 - 9 - пополнение X Р-С^ . Ж® . «^-С^ и^ - - кок-

пенсвторн считающего процесса 9 относительно мер' Р и Р соответственно. В § 1.2 введены интеграф Хеллингера порядка в М^ (. 6; Р , Р } щя мер Р и Р и проиесс Хеллингера порядка Е Р) для мер Р и "Р Приведены условия локальной абсолютной непрерывности меры Р относительно меры Р и дянввд процесса локальндй платности 5С ~

«сз*^,гле Ч^Р^ЛР* •8 р -°уже-

иил мер Р и Р на <У -алгебру $^(леммэ 1.1.5). Даны условия, при которых процесс Л—- является специальным семимартингалом, и дано каноническое представление се-мимартингалв К (лемма 1.1,7). В заключении § 1.2 рассмотрен параметрический случай, когда на С К , задано параметрическое семейство вероятностных мер ( ^(Ц)") , где (Ц) - некоторое множество из К , К*!.

В_главе_2 исследуются асимптотические свойства отношения правдоподобия & ^ при •» как в параметрическом, так й в непаряметрическом случае. В § 2.1 рассматривается непараметриЧеский случай и в условиях леммы 1.2.7 доказываются Предельные теоремы для Л^ ™ при ^ •• .При этом существенно используются известные предельные теоремы для семи-мартингалов. В теореме 2.1.1 даны достаточные условия справедливости закона больших чисел Л^ при . Теорема 2.1.2 двет условия^ ^ - устойчивой слабой сходимости:

^^ —УСТОЙЧИВО), — ,

к квазинепрерывному слева семимартингалу X на стохастическом Оазисе Р,Р") с Ч^ - условно независимыми приращениями, где чГ^-»- при 4«— , а - некоторая С? -алгебра такая, что с: . Теорема 2.1.3 двет частный случай теоремы 2.1.2 для тривиальной С -влгебры 41 {% , . Теорема 2.1.4 двет условия Ч^ - устойчивой слабой сходимости ^ '

V ^ - У^ойчиво) > где - непрерывная детерминированная йнкоия,

при \ . Слабая - устойчивой сходимость к ло-

кально квадратично интегрируемому мартингалу с - условно

гвуссовскими независимыми приращениями дана в терминах 2.1.5 и 2.1.6. В теореме 2.1.7 даны достаточные условия в теоремах процесса Хеллингера справедливости следугь

щих соотношений .для интеграла Хеллингера п.(Д', г, г)«

-ИСб'^РМ: ■

йт Ьдт. Тм> (1)

к к 4 (2)

где ^ , ^ 'при ^ <»*» . ?ти соотношения играют

важную роль в теоремах о больших уклонениях для Д^..

В §§ 2.2 и 2.3 рассматривается параметрический случай и исследуются свойство процесса <£(5, б4) локальной плотности меры Р-ц относительно меры Р^ . В § 2.2 получены асимптотические разложений для Л^Св^б")» при

■Ь -*■ , где В^. эввисит от "Ь и В^-»- в при 4 *■*•«-•. В теореме 2.2.1 доказано асимптотическое разложение вида

- симметричная

положительно определенная матрица твквя, что О

при Ъ 00 ~ локально квадратично интегрируемый

мартингал такой, что

—V

в и р^ - случайте вектор и матрице такие, что

Здесь I ^ - единичная матрице порядка К. . »К (0,1^ -нормальный закон с вектором средних 0 и матрицей ковариапий

. о£ Рд4) - закон распределения ^ относитель-

но меры Р0 , -У^, означает слабую сходимость, штрих оз-

- Й -

начает транспонирование. В случае и.«г ,

из теоремы 2.2.1 вытекает локальная асимптотическая нормальность семейства вероятностных мер С Р^ , В © при.-Ь ■»■«> в

точке 8 . В теореме 2.2.2 доказанаравномерная по б е. К локальная асимптотическая нормальность для любого компакта К с © . В § 2.3 для случайной ^ункоии „сил -

■»•'^б^и., доказаны следующие свойстве: для любо-

го компакта К с: (Ц) равномерно по «Т\СВН©-6>),\и.\,\,0иЫ при всех

г- ГУ4/»- Л Г. . »Л I

^ Вса^-м т-уг,

где ОсСК^ О 0 (теорема 2.3.1); для любого

компакта К с. (0) и любого N 0 равномерно по

е « Н, и,« (0\е

_ . 1/1 ' Л -Н

ЕеЧо^^м^ »

где Сц ■<• «*» (теорема 2.3.2).

В § 2.4 приведены примеры проверки условий теорем из §§2.1

- 2.3 для считающих прооессов с детерминированными компенсаторами, в в § 2.5 применяются предельные теоремы из §§ 2,1 - 2.3

к прооессам восстановления.

Главе 3 посвящена применению свойств отношения правдоподобия, установленных в главе 2, к задачам статистики считающих проиессов. В § 3.1 рассматривается задача проверки двух ^простых статистических гипотез Н и П по наблюдению ^ ■ считающего пропесса ^Предполагается, что

Р* << при всех ^ & , где и Р ^ - распределения наблюдения ^^ .лиш гипотезах п и Н соответственно, и ^с»^ Ау*/А,Р*сал .для проверки гипотез М* и п рассматривается критерий Неймана-Пирсона уровня о^ е. С. :

' к + оС

где С^еИ), «О, 10,11 - параметры критерия ' *

определяемы из условия оССЙ^"'06* ^ —• . Здесь о(.

- вероятность ошибки 1-го рода критерия , через

- S -

будем обозначать вероятность ошибки 2-го рода критерия С^ Доказано (теорема 3.1.1), что в условиях теоремы 2.1.Справедлива импликаиия

( об I), ( U 2) СС>,С$Л , (Э)

где _

( d I) W dL^ о; ( où 2) îim. (¿ï l; CCI îim \L înc^-i; • ton

В теореме 3.1.2 доказано, что если процесс Хеллингера VxC£;'?,P') удовлетворяет условиям, обеспечивающим справедливость соотношений (I) и (2) при — ^ — ^ > то имеет место импликация

( оС I), ( çi2') СС^СЗО

где

( с* I) W koC^- 0; ( оСг') W \ taU-c^-D.

Далее, введем условие: ( 2)

где U - вероятностный закон на (.- »«» , O'i с непрерывной Функцией распределения L ССС.") , строго монотонно возрастающей на (. Ь. , о} , где

fc- UîtWi] .

В теореме 3.1.3 даны условия выполнения условия ( ^ 2), при котором для любого ©¿©СОД') (лемма 3.1.3):

--i \ M ^

где — p - квантиль закона Ц . ^ ^

Далее вводится условие: ( 3)

-ю ~

где "ио и Ъ "Г • пРичем * > 6

- вероятностный закон на Я с непрерывной строго монотонно возрастающей ра функцией распределения. Доказана лемма 3.1.4, утверждающая, что при условии ( О 3) для любого обе (0,0

- а ^ и ^ + -

В теореме 3.1.4 даны.условия , обеспечивающие справедливость условия ( ^ 3) и соотношений (5). Заметим, что если — --*" (0» 1Л . то импликации (3) - (5) дают следующие скорости убывания ^

в , е , е

в зависимости от того, выполняется закон больших чисел для

1а , условие ( ^ 2) или условия ( ^ 3) соответст-

венно. В заключение § 3.1 рассмотрено поведение^ £ когда выполняется условие ( 4) ^ ^ ^

где и - вероятностный закон на с непрерывной и стро-

го монотонно возрастающей но С ^ , »Л функцией распределения Ц СЯЛ . В частности, показано, что при этом условии для любого ^ в 10,11

1ИЛ ва ^С&^-ХсЬ^,

где

В § 3.2 на основании теорем из §§ 2.2 и 2.3 для байесовской оценки при доказаны утверждения (теорема 3.2.1): а) равномерно по В е. К при "к-*-*"

—ff

i .. б) для любой функции , имеющей поли-

номиальную мажоранту, равномерно по ^ е. V*

где Ig - К - мерный случайный вектор, ЬбС^ХР") К С О, Т ^

в) опенка асимптотически эффективна в К по отношению к семейству функций пбтерь. ÜC?^ С.0^ X") , где

- любая точка, а Ь имеет полиномиальную мажоранту. Здесь К

- тобой компакт из @ а - байесовская оценка относительно положительной априорной плотности и функции потерь

, где

В,® ц

- лгсбяя точка, а и -некоторая функция. Такие же свойства установлены и для оценки максимального правдоподобия о ^ при К.—i (теорема 3.2.2).

В § 3.3. приведены примеры, иллюстрирующие применение теорем из §§ 3.1 и 3.2.

По результатам диссертации опубликованы следующие работы':

1. Линьков Ю.Н,, Мунир аль Шахф. Асимптотические свойства отношения правдоподобия для считающих процессов с детерминированными компенсаторами. - Донецк: Донецкий ун-т, 1990.- 47 с.

- Деп. в УкрНИИНГИ 06.06.90, » 972 - Ук90.

2. Линьков Ю.Н., Мунир аль Шахф. Об отношении правдоподобия для считающих процессов с детерминированными компенсаторами Ц Вероятн. модели процессов fl управл. и надежн. (Донецк, 25-28 мая 1990 г.) / 2-я Донецкая конфер, - Тез.докл. - Донецк: \ ИПММ АН УССР, ГЭ90. - С.38-39.

3. Линьков Ю.Н., 1$нир аль Шахф. Асимптотические свойства отношения правдоподобий для считающих процессов. - Донецк, 1991.

- 56 с. - (Препринт / АЙ УССР. Ин-т прикп. математики и механики; 91.02).

Подп«са«о а tiwa» 18.02.92.

Фориаг iOxüit/ii. Бумага тсча*.Офсвтма* п«ча»ь.

Усл.п.л. 0,75. fcaita» 6П. 100 эк», бесплатно.

Р-т НЭП Ш Ук|а»ны. 34004?, г.Донецк, ул.У*иврс1твгстя,77.