Асимптотические свойства случайных сумм независимых случайных величин тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.05 ВАК РФ

Рыбко, Елена Валерьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Асимптотические свойства случайных сумм независимых случайных величин»
 
Автореферат диссертации на тему "Асимптотические свойства случайных сумм независимых случайных величин"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ И КИБЕРНЕТИКИ

ОД

,,,■« ,- и На правах рукописи

О Пни

УДК 519.214

РЫБКО ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

Асимптотические свойства случайных суш независимых случайных величин

01.01.05 - теория вероятностей и математическая статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва

1994

Работа выполнена на кафедре математической статистики факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ им.М.В.Ломоносова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор физико-математических наук,

профессор В.М.Круглов ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор физико-математических наук

В. В.Сенатов

кандидат физико-математических, наук Ю. С.Хохлов

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - НИИ математики и механики

им.Н.Г.Чеботарева при Казанском университете

Защита состоится " Л У " 199^~г.

в тУ часов на заседании Специализированного Совета Д 053.05.3а по математике в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ им.М.В.Ломоносова, 2-й уч.корпус, факультет ВМиК, ауд.685.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке факультета ВМиК.

Автореферат разослан 11_" _199_ г.

Ученый секретарь Специализированного Совета профессор

Н.П.Трифонов

АВТОРЕФЕРАТ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Среди специалистов считается общепринятым, что предельные теоремы для сумм независимых случайных величин определяют лицо и выражают познавательную ценность современной теории вероятностей. Последние десятилетия интенсивно велись исследования по предельным теоремам для сумм случайных величин со случайным числом слагаемых. К настоящему моменту накопилось большое число результатов по случайному суммированию.

Полученные результаты можно условно разделить на две группы. Первая груша включает в себя исследования, посвященные сходимости распределений суш случайного числа случайных величин в предположении, что число слагаемых в суше представляет случайную величину, независящую от слагаемых этой суммы. Вторую группу составляют результаты, в которых такого предположения не делается.

В настоящее время асимптотическая теория суммирования до случайного индекса, когда слагаемые и индекс суммирования между собой независимы, может считаться достаточно завершенной.

Систематическое изложение результатов исследований, относящихся к _ £

этой группе, содержится в монографии Круглова В.М. .Королева В.Ю.

В данной работе получены некоторые результаты,

относящиеся ко второй из упомянутых групп, т.е. случаю, когда

*) Круглов В.М., Королев В.Ю. Предельные теоремы для случайных суш. М., МГУ, 1990.

предположения о независимости числа слагаемых в суше от самиз слагаемых не делается.

Цель работы

Целью работы является получение достаточных условий дк слабой сходимости распределений случайных сумм независимых случайных величин с неслучайным центрированием к предельным распределениям при отсутствии предположения о независимости слагаемых е суше и индекса суммирования, а также получение достаточных условий для слабой сходимости максимальных частичных случайных сумм.

Научная новизна работы В настоящей работе получены достаточные условия для слабой сходимости случайных сумм с неслучайным центрированием при отсутствии предположения о независимости случайных слагаемых и индекса суммирования. Ранее подобная задача рассматривалась только для случая, когда распределения соответствующих случайным суммам неслучайных сумм независимых случайных величин сходились к нормальному закону. В настоящей работе область исследования значительно расширена, а именно, в первом параграфе фигурирует сходимость к устойчивым распределениям, во втором параграфе -к распределениям класса ь, в третьем параграфе - к безгранично делимым распределениям.

Практическая ценность Работа носит теоретический характер. Однако думается, что полученные результаты могут быть использованы в случаях, когда

рассматриваются объекты, поддающиеся описанию с помощью сумм случайного числа независимых случайных величин.

Методика исследования В работе используются методы и результаты классической теории суммирования независимых случайных величин, других областей теории вероятностей, а также математического анализа.

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на международном семинаре по проблемам непрерывности и устойчивости стохастических моделей (Сухуми, октябрь, 1987) и обсуждались на заседаниях кафедры математической статистики факультета ВМиК МГУ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех параграфов и списка литературы, содержащего 36 наименований. Общий объем работы 139 машинописных страниц.

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в работах И-з].

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Перейдем теперь к обзору результатов диссертации по параграфам.

Первые два параграфа посвящены случайным сушам с неслучайным

центрированием. В статье Finkelstein М., Kruglov v., Tucker Н.* были приведены необходимые и достаточные условия слабой сходимости распределений случайных сумм с неслучайным центрированием к предельным распределениям в предположении, что число слагаемых в суше представляет случайную величину, независящую от слагаемых, этой суммы. Мы указываем условия, являющиеся достаточными для слабой сходимости случайных суш с неслучайным центрированием при отсутствии такого предположения.

Первый параграф посвящен случайным величинам { Хп }п>1, имеющим одну и ту же функцию распределения ¥{х). Причем в первом случае F принадлежит области притяжения устойчивого распределения с характеристическим показателем а > 1, во втором - F принадлежит области нормального притяжения устойчивого распределения с а > 1, и наконец, в третьем случае - F принадлежит области нормального притяжения устойчивого распределения с характеристическим показателем а = 1. Во втором параграфе рассматриваются независимые, но необязательно одинаково распределенные случайные величины, удовлетворяющие условиям: 7аг(Хп) < (некоторого) о < оо для всех п и ЕХп=р. > о.

Формулируется 4 теоремы. Основной результат каждой теоремы может быть сформулирован следующим образом: обозначим через Zn случайную сумму с неслучайным центрированием, через Тп -соответствующую случайную сумму со случайным центрированием, обе суммы рассматриваются либо при случайной, либо при неслучайной

*)

' Finkelstein М., Kruglov У., Tuoker Н. Convergence in Law of Random SumB with Non-Random Centering// Journal of theoretioal Probability, 1994, v.7, * 3, p.565-598.

нормировке. Положим ип=гп-гп. Тогда при определенных условиях, обеспечивающих слабую сходимость распределений сумм неслучайного 'числа случайных величин, соответствующим образом нормированных и центрированных, к некоторому предельному распределению каждая теорема утверждает: Р

Если и -» и, то ъ г, где р = р * Р.

п г V и

Третий параграф также посвящен слабой сходимости случайных

суш с неслучайным центрированием, но уже для схемы серий

независимых в каждой серии случайных величин, подчиненных условию

бесконечной малости. Причем рассматриваются два случая: первый -

когда число слагаемых в суше не зависит от самих слагаемых, и

второй - когда такого предположения не делается. Пусть

,£п1,£п2. ... определены на одном вероятностном пространстве

(П,Л,Р). И пусть {шп} - последовательность положительных чисел,

сходящаяся к бесконечности при п - со. Как и в первых двух

параграфах через ъп обозначим случайную сумму с неслучайным

центрированием, через Тп - соответствующую случайную сумму со

случайным центрированием, а 11^=2^-0^. Тогда при определенных

условиях ( эти условия указываются в работе ), обеспечивающих

[квп]

слабую сходимость распределений суш Е для

произвольного V вида у=1 или у=1/1 (1-натуральное число) к некоторому предельному распределению Ру, имеем:

в первом случав ( в предположении о независимости числа слагаемых в суше от слагаемых в данной суше): =» г тогда и только тогда, когда ип и; во втором случае ( без такого предположения ):

р

если и -» и, то 1 * 1.

п * п ^

Наконец, параграф 4 посвящен вопросу о слабой сходимости максимальной случайной суммы. Мы рассматриваем два случая: первый, когда число слагаемых в сумме не зависит от самих слагаемых, и второй - когда такого предположения не делается, но зато рассматриваются суммы более специальной структуры по сравнению с первым случаем.

Пусть - независимые случайные величины с

функциями распределения Р^.г^,..., ип - случайная величина, независимая от »£пг» • • ■ и принимающая целые неотрицательные значения, {шп} - последовательность натуральных чисел, сходящаяся к бесконечности, А(х) и в(г) - функции распределения, сосредоточенные на неотрицательной полуоси и удовлетворяющие условиям а(+о)=о, в(+о)=о. Фиксируем произвольное число т>о и обозначим

ап.(т) = ап1с = а.(т),

|х|<т

0^(1) = I X* Я?п.(х) - [ | ^ <№п.(х)]а,

\Х{ <1 <т

тп к **

в: = / ^СС). = Е м* = ЕП <Л(т),

¡=1 1

шах {о, X}

Зпк= Е с (г) | ехр{-иг/2}й.и.

Л (X) =

о, г<о

со

Как и ранее условимся обозначать оп о и Рп => г сходимость числовой последовательности {оп) к числу о и слабую сходимость последовательности функций распределения {Рп} к функции распределения Р при п - т.

Предположим, что вшолнены следующие условия:

ЕПр(|£ |>е) - О (1)

для каздого б>о и каждого натурального числа 1, [г*»п]

Е - ( о < о* < ш ) (2)

для кавдого числа V вида v=l или v=^/lг где 1 - натуральное число,

г N л

Р[ -¡Г < х \ => к(х), (3)

Г М2 л

р[ < х} =»

Теорема 1. Если вшолнены условия (1),(2),(3), то р[ < хип ] „

"" — п

Р( Г? < ]

Теорема 2. Если выполнены условия (1),(2),(3),(4), то

00

р( < х ) I ^ )<ш(1:) '

— п

О

09

р[ мах |Зпк-Апк| < X Вп ] =, | Л( хф }<1В(1;).

Пусть теперь независимые случайные величины с

функциями распределения Р1,Р2..... Ып- случайная величина,

принимающая целые неотрицательные значения, {шп} - последовательность натуральных чисел, сходящаяся к бесконечности. Предположим, что случайные величины имеют конечные математические ожидания и?j и дисперсии ., 3=1,2,... Обозначим

к ш N

J=i

Предположим, что выполнены следущие условия:

ст

I

(я) - о (5)

для каждого натурального 1 и каждого е>0,

~ £ вб. - о" ( о < о?, < оо ) (6)

В ¿=1 1 у у

п

для кавдого рационального числа V, причем о* как функция от V непрерывна в точке г>=1 и удовлетворяет следувдему соотношению: Оу хг> < ор х01> для произвольных рациональных и

Далее пусть N

-¡¡р -» N по вероятности, (7)

п

—- - м по вероятности, (8)

В

п

при этом функции распределения айв случайных величин N и М удовлетворяют условиям А(+0)=0 и в(+0)=0.

Теорема з. Если выполнены условия (5),(6),(7), то

pf max ( Sk-MSk ) < I Kn | « G(X), I. l<k<N J

— — n

pf max I Sk-USk | < X Kn 1 * A(X).

V. l<k<M i

- ~ n

Теорема 4. Если выполнены условия (5),(6),(7),(8), то

00

max ( Sk-MSk ) < X Dn j =, J o[ X/Jt jdB(t) ,

i<k<N

I

О

00

шах I Зк-МЗк I < X Бп j =» | Х/^Х ^с!В("Ь).

о

В заключении автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Виктору Макаровичу Круглову за постановку задач, постоянное внимание к работе и ценные советы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Получены достаточные условия слабой сходимости случайных суш независимых случайных величин с неслучайным центрированием в случае отсутствия предположения о независимости индекса суммирования и случайных слагаемых.

2. Получены достаточные условия слабой сходимости максимальных случайных сумм независимых случайных величин как в предположении о независимости индекса суммирования и случайных слагаемых, так и в отсутствии такого предположения.

Основные результаты диссертации изложены в следущих

публикациях:

1. Рыбко Б.В. О слабой сходимости максимальной случай® суммы// Проблемы устойчивости стохастических моделе! Труды семинара. М.: ВНИИСИ, 1988, с.124-127.

2. Круглов В.М., Рыбко Е.В. Слабая сходимость максимальш случайных сумм// Вестн. Моск. ун-та. Сер.15. Вычислительнг математика и кибернетика. 1989, * 2, с.83-85.

3. Рыбко Е.В. Слабая сходимость распределений случайных сумм/ Вест. Моск. ун-та. Сер.15. Вычислительная математика кибернетика. 1994, * Э, с.49-54.

Подписано к печати 4.01.95 Печ.л. 1.0 Тирак 100 экз. Заказ 285

Издательство ЕПК, Погонный пр-д, 10