Автоколебательные и стохастические процессы в некоторых модельных динамических системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Тулебаев, Салават Дильмухаметович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Автоколебательные и стохастические процессы в некоторых модельных динамических системах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тулебаев, Салават Дильмухаметович

Введение

Глава I. Модели нелинейных систем и методы их исследования

§1. Нелинейные системы и динамический хаос

§2. Методы исследования динамических систем.

Глава II. Бифуркации периодических решений моделей с квадратичной и неполиномиальной нелинейностью

§3. Устойчивость стационарного решения.

§4. Бифуркация стационарного решения и рождение предельного цикла

§5. Бифуркации периодических решений в модели

Гарела-Росслера.

§6. Аттракторы модели автогенератора с управлением по частоте и влияние внешнего воздействия

Глава III. Поведение нелинейных динамических систем при наличии внешних шумов

§7. Бифуркации в динамических системах с шумом.

§8. Уравнение Фоккера-Планка для квазилинейных динамических систем

§9. Влияние внешнего шума на динамические системы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Автоколебательные и стохастические процессы в некоторых модельных динамических системах"

На первых этапах количественного описания явлений окружающего мира практически все разделы физики ограничивались изучением равновесных или квазиравновесных состояний и процессов. Разнообразие и сложность физических задач на "динамическом уровне" оказались столь велики, что поначалу допущения о малости полей, слабости возмущений и т.п. представлялись совершен-' но естественными и использовались как практически единственная возможность "оторваться от квазиравновесности". Так было в оптике, акустике, электродинамике и большинстве других разделов физики. Подобная ситуация стимулировалась еще и тем, что в руках экспериментаторов большей частью имелись лишь весьма слабые поля.

В результате принцип суперпозиции, то есть представление о том, что аддитивность причин приводит к аддитивности же следствий, стал настолько привычным, что даже казался универсальным ключом к пониманию и количественному описанию большинства физических проблем. При решении проблем физической науки, не связанных с существенными отклонениями от состояний равновесия, теория ограничивалась линейными (точнее, линеаризованными) динамическими моделями. Хотя уже тогда ограниченность "линейной физики" была достаточно очевидна, "линейный" подход еще долго оставался в физике преобладающим.

Но в начале XX века число нелинейных проблем, требующих неотложного решения, начало лавинообразно расти. Важность исследования нелинейных явлений была понята прежде всего в механике. Эти исследования привели в последующем к разработке Н.Н.Боголюбовым широко известных ныне асимптотических методов в теории нелинейных колебаний [1].

К 30-м годам нелинейные задачи стали актуальными в акустике, физике твердого тела, статистической механике. Принципиально нелинейные задачи ставились практическими потребностями радиотехники (детектирование и генерация колебаний), они возникали и в других прикладных проблемах (теория автоматического регулирования и т.д). Однако математические вопросы в столь различных областях физики и техники казались специфическими для каждой частной проблемы и не связанными друг с другом.

Тогда же было понято, что отсутствие аддитивного отклика физических систем на аддитивные воздействия (знание частных решений недостаточно для построения решения уравнений динамики), является наиболее общей ситуацией и нелинейные проблемы из различных областей физики и техники оказываются очень сходными и требуют единого подхода к их математическому описанию. Среди физиков различных специальностей начало вырабатываться "нелинейное мышление", и разные области науки начали перенимать "нелинейный опыт" друг друга. Именно тогда в работах Л.И.Мандельштама, Б.Ван-дер-Поля, А.А.Андронова и других была создана теория нелинейных явлений (см., например, [2-5]).

Возрастание интереса к исследованию систем нелинейных уравнений также объясняется открытием явления динамического хаоса, которое было сделано относительно недавно [6-11]. Один из основополагающих научных принципов заключается в том, что детерминированные системы по своей сути являются предсказуемыми: при заданных уравнениях, описывающих некоторую систему, и начальных условиях для этих уравнений поведение системы может быть предсказано на любой интервал времени. Открытие хаотических систем доказало ограниченность такой точки зрения. Иначе говоря, хаотическая система представляет собой детерминированную систему, которая ведет себя случайным образом. В связи с этим возникает проблема определения условий, при которых поведение детерминированной системы может быть непредсказуемым.

Исследование хаоса представляет собой в настоящее время одну из наиболее важных проблем нелинейной динамики. Отметим, что понятие "хаос" играло весьма существенную роль уже в мировоззрении философов древности, в частности, представителей школы Платона. В физике понятие "хаос", "хаотическое движение", "порядок" являются фундаментальными, но, тем не менее, недостаточно четко определенными.

Начиная с классических работ Максвелла, Больцмана, Гиббса хаотическим называют движение атомов в состоянии статистического равновесия. Хаотическим, однако, называют и движения в состояниях, далеких от равновесия, например, в генераторах шума, в турбулентных потоках и т.д. Широкое распространение получил термин "динамический хаос". Он характеризует сложные движения в маломерных ("простых") нелинейных диссипативных динамических системах. Классическим примером такой системы служат уравнения Лоренца в теории тепловой конвекции [7].

Таким образом, одним и тем же термином "хаос" характеризуют самые разные виды сложных движений в системах как с малым, так и с большим числом степеней свободы (макроскопических систем).

Отметим, что изучение систем взаимодействующих многих частиц занимает важное место в современной теоретической физике. Методами статистической механики в последние годы получены ряд важнейших результатов, относящихся к свойствам как равновесных, так и неравновесных термодинамических систем. Значительные успехи в этом направлении были достигнуты, в частности, на основе формализма корреляционных функций и концепции Н.Н.Боголюбова об иерархии времен [1,4,14], позволившие понять существенные черты эволюции динамических систем. Проблемы термодинамики неравновесных процессов нашла также существенное развитие в трудах И.Пригожина [15,16]. Вместе с тем, следует отметить, что в рамках традиционной термодинамики необратимых процессов рассматриваются процессы лишь в системах, находящихся вблизи состояния термодинамического равновесия [17].

В связи с открытием динамической стохастичности, важное значение приобрело исследование нелинейных динамических систем, которые могут иметь самую различную природу: физическую, химическую, биологическую, экологическую и т.д. [19-28] Эти системы являются чрезвычайно сложными, что обуславливается прежде всего тем, что они, являясь макроскопическими, состоят из многих подсистем, принимаемых за элементы их строения. Важнейшее общее свойство этих систем независимо от их природы заключается прежде всего в том, что являясь системами открытого типа, они обладают свойством пространственно-временной и структурной самоорганизации. Последнее определяет общность проблем и математических методов исследования нелинейных динамических систем [29,30].

С теоретической точки зрения принципиальными являются вопросы выяснения механизмов организации хаоса в фазовом пространстве детерминированной системы, исследование сценариев перехода к хаосу и характеристик хаотического режима. Эти исследования имеют важное практическое значение с точки зрения управления различными процессами в конкретных системах (физических, химических, технологических, биологических, экологических и т.д.), описываемых, например, с помощью нелинейных интегро-дифференциальных уравнений. Исследование конкретных динамических систем выяснили тот факт, что несмотря на многообразие последних, пути перехода к хаотическому режиму ограничены узким набором механизмов, наиболее распространенным из которых является переход к хаосу через последовательность бифуркаций удвоения периода [31,33]. В частности, в известной работе М.Фейгенбаума (см. [34,35]), для некоторого класса одномерных отображений установлена закономерность распределения бифуркационных значений управляющего параметра для случая бифуркации с удвоением периода.

Здесь следует особо отметить, что возможность режимов с удвоением периода в нелинейных системах рассматривались Н.Н.Боголюбовым в его классических работах по асимптотическим методам в нелинейной механике [1]. Эти методы, основанные на принципе усреднения и представляющие, по сути, специальную форму теории бифуркаций нелинейных дифференциальных уравнений, весьма эффективны при исследовании поведения нелинейных систем [36,37].

Заметим, что в связи со существенными трудностями построения решений нелинейных систем для нахождения бифуркационных значений "физических" параметров систем, за исключением простейших из них, когда фазовое пространство является одно- или двумерным, используются численные методы [19,25,28,30].

Наиболее полное описание нелинейных динамических моделей, наряду с динамическим описанием, требует привлечения аппарата статистической теории. Одно из направлений статистического описания нелинейных динамических систем может быть основано на теории диффузионных стохастических процессов, описываемых уравнениями типа Фоккера-П ланка [12,38-40]. Здесь следует особо отметить, что при моделировании динамических систем, например, системой нелинейных дифференциальных уравнений, используются переменные, являющиеся секулярными в смысле Боголюбова [4]. Это дает возможность использования подхода статистической механики, основанного на рассмотрении процессов в макроскопических системах как случайных марковских процессов [41]. Этот факт определяет естественное направление статистического описания нелинейных динамических систем.

Уравнения типа Фоккера-Планка, связанные с соответствующими стохастическими уравнениями Ито [42,102], имеют сложную структуру, и для построения их решений, за исключением частных случаев, используется приближение, базирующееся на линеаризации векторных полей вблизи фазовых траекторий детерминистских систем [43]. Это приближение приводит к модификации теории флуктуаций Онсагера [44] и широко используется при аналитическом исследовании стохастических диффузионных процессов в различных динамических моделях [28,43,45-49]. Вместе с тем, вследствие диффузионного расплывания волнового пакета со временем, границы физической применимости решений, имеющих тогда гауссову форму, в общем случае ограничены достаточно малыми значениями времени. Поэтому представляет значительный интерес как построение решений уравнения Фоккера-Планка с учетом эффектов нелинейности системы, так и установление условия применимости гауссовской аппроксимации решений.

Поскольку уравнение Фоккера-Планка для нелинейной системы в общем случае не допускает аналитического решения, то является весьма интересным проведение численного анализа этого уравнения, в частности, нахождение его стационарных решений.

Основная цель работы состоит в аналитическом и численном исследовании динамических систем с квадратичной и неполиномиальной нелинейностью, а также изучение диффузионных стохастических процессов в этих системах. С этой целью в работе поставлены задачи:

1. исследование устойчивости и бифуркаций стационарных решений нелинейных систем с малым числом степеней свободы;

2. изучение бифуркаций периодических решений;

3. построение и анализ спектров динамических моделей, вычисление энтропии Колмогорова-Синая и корреляционной размерности аттракторов рассматриваемых систем;

4. аналитическое построение решений уравнений типа Фоккера-Планка для линейных динамических систем;

5. построение решений уравнений Фоккера-Планка для квазилинейных динамических систем и выяснение пределов применимости гауссовской аппроксимации; численное построение стационарных решений уравнения Фоккера-Планка для нелинейных систем;

6. исследование бифуркаций периодических решений при наличии внешних шумов;

7. разработка необходимых алгоритмов и создание пакета программ для численного анализа динамических моделей.

При решении поставленных задач мы основываемся на идеях асимптотических методов Крылова-Боголюбова, а при численном подходе используем метод интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений Рунге-Кутта, метод отображений Пуанкаре, спектральный анализ на основе метода быстрого фурье-преобразования, вычисление энтропии Колмогорова, оценку корреляционных размерностей аттракторов изучаемых систем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитированной литературы. Глава I носит методический характер и содержит основные определения (§1) и краткое описание основных методов исследования динамических систем (§2). Так, например, в параграфе 1 дано определение типа систем, рассматриваемых в работе, как систем обыкновенных дифференциальных уравнений для зависящих от времени переменных состояния. Там же дано определение динамического хаоса, наблюдаемого в детерминированных стохастических системах. Кроме того, рассмотрены различные сценарии перехода к хаотическому режиму — Ландау-Хопфа, Рюэля-Таккенса, Фейгенбаума и через перемежаемость.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

1. Были исследованы две принципиально нелинейные модели колебательных процессов из различных областей естествознания, имеющих среди своих решений режим динамической сто-хастичности. Показано, что переход к хаотическому движению происходит согласно сценарию Фейгенбаума через каскад бифуркаций удвоений периода.

2. Было обнаружено, что в различных областях пространства управляющих параметров систем, возникающие странные аттракторы имеют существенно различную степень хаотичности. Это определяется изучением таких характеристик автостохастического движения, как спектральная плотность, энтропия Колмогорова-Синая и фрактальная размерность странного аттрактора.

3. В рамках анализа влияния случайных флуктуаций на динамические системы была рассмотрена задача построения приближенных решений уравнения Фоккера-Планка для квазилинейных динамических систем. На основе определенных преобразований случайных переменных в исходных стохастических уравнениях Ито и флуктуационно-диссипационных соотношений была дана явная аналитическая форма ковариационной матрицы. Была рассмотрена операторная форма теории возмущений для построения решения уравнения Фоккера-Планка в окрестности асимптотически устойчивой стационарной точки детерминистской системы с обсуждением вопросов сходимости полученных решений.

4. Численный анализ исследуемых моделей показал качественное изменение колебательных режимов при воздействии на них случайных возмущений фазовых переменных в виде белого шума. Так, например, был обнаружен закон скейлинга, связывающий максимальную величину интенсивности шума и возможность наблюдения очередной бифуркации удвоения периода. Кроме того, учет флуктуаций в виде белого шума приводит к сдвигу бифуркационных значений управляющих параметров, а также к явлениям, характеризуемых как индуцированные шумом переходы — добавка внешнего случайного воздействия приводит к появлению принципиально новых, не существовавших ранее в системе режимов.

5. В рассматриваемой модели автогенератора были обнаружены два различных механизма дестохастизации, то есть перехода системы в регулярный режим под воздействием некоторого внешнего воздействия. Явление параметрической дестохастизации выражается в том, что изменение периодическим образом одного из управляющих параметров системы приводит к смене хаотического движения регулярным решением типа предельного цикла. Причем разрушение странного аттрактора происходит только для определенных частот периодического воздействия и по достижении амплитуды возмущающей силы некоторого порогового значения. В качестве другой модели влияния внешних неслучайных воздействий был выбран гармонический сигнал малой амплитуды на определенной частоте. Аддитивное возмущение одной из фазовых координат при соответствующем выборе интенсивности шума и частоты сигнала приводит к выходу системы на регулярный режим. Зависимость уменьшения стохастичности движения от частоты но

123 сит характер резонанса — дестохастизация происходит только в очень узком интервале частот.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору М.Х.Харрасову за постановку, обсуждение задач и постоянное внимание к работе.

Автор искренне благодарит профессоров Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Б.И.Садовникова и В.В. Алексеева за сотрудничество и поддержку.