Бент-функции, аффинные на подпространствах, и их метрические свойства тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Коломеец, Николай Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Бент-функции, аффинные на подпространствах, и их метрические свойства»
 
Автореферат диссертации на тему "Бент-функции, аффинные на подпространствах, и их метрические свойства"

На правах рукописи

Коломеец Николай Александрович

БЕНТ-ФУНКЦИИ, АФФИННЫЕ НА ПОДПРОСТРАНСТВАХ, И ИХ МЕТРИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА

Специальность 01.01.09 — Дискретная математика и математическая кибернетика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

1 I СЕН 2014

Новосибирск — 2014

115553946

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ИМ СО РАН)

Научный руководитель: Токарева Наталья Николаевна,

кандидат физико-математических наук, с.н.с.

Официальные оппоненты: Черёмушкин Александр Васильевич,

доктор физико-математических наук, профессор, Институт криптографии, связи и информатики;

Панкратова Ирина Анатольевна,

кандидат физико-математических наук, доцент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Институт проблем информационной безопасности.

Защита состоится 15 октября 2014 г. в 16 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 003.015.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 030090, г. Новосибирск, пр. Академика Коптюга, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института математики им. С. Л. Соболева Сибирских) отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан 20 августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 003.015.01, д.ф.-м.н. Ю- В- Шамардин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Работа посвящена исследованию важного класса булевых функций, обладающих максимальной нелинейностью. Это класс бент-функций. Бент-функции интересны не только из-за экстремального значения нелинейности, но и из-за большого числа приложений в криптографии, теории кодирования, алгебре, теории символьных последовательностей.

Приведем необходимые определения.

Функция вида / : Щ Z2 называется булевой функцией от п переменных, х е Z£ — двоичным вектором длины п, х = (xi,..., хп)Т. Через Тп обозначим множество всех булевых функций от п переменных. Для х, у £ Щ определим х ф у = (а^ ф Уи ..., хп ф уп)т, где Ф - сложение по модулю 2. Введём аналог скалярного произведения по модулю 2:

(х, у) = xiyi ф х2уг © ... ф хпуп.

Отметим, что (х, у) не является скалярным произведением в полном смысле этого понятия, поскольку не все свойства скалярного произведения верны в двоичном случае.

Аффинной булевой функцией от п переменных называется функция

вида

L,c{x) = (а>х) ® с Для некоторых а е Z2", с е Z2. Через Ап обозначается множество всех аффинных функций от п переменных. Расстоянием Хэмминга между двумя двоичными векторами х, у е называется число координат, в которых х и у различаются. Расстоянием между двумя булевыми функциями f,g £ Тп называется расстояние Хэмминга между векторами их значений, оно обозначается как dist(/, у). Булевы функции /, з G Fn называются аффинно эквивалентными, если существует невырожденная двоичная матрица А размера п х п, вектор 6 е ZJ и аффинная функция такие что

/(х) = д(Ах ф Ь) ф ¿(z) для всех х £ Z£.

Нелинейностью Nf булевой функции j £ Тп называется расстояние от / до множества всех аффинных функций:

Л// = mindist(/,p).

Булева функция / £ Тп называется максимально нелинейной, если Nf принимает максимальное возможное значение. В случае чётного п максимальное Nf известно:

maxiVf = 2""1 - 2п!2~1.

3

Все булевы функции, обладающие такой нелинейностью, называются бент-функциями. Таким образом, бент-функции существуют только для чётного числа переменных и в этом случае являются максимально нелинейными. В случае нечётного п точное значение максимальной нелинейности неизвестно.

Преобразованием Уолша—А дамара функции / е Лг называется функция Wf : Щ Z, заданная равенством

Щ{У) = £ (-i)/Wœ<4

xeZJ

при этом сами числа IV/(у) называются коэффициентами Уолша—Адамара. Коэффициенты Уолша—Адамара однозначно определяют функцию/. Также они тесно связаны с расстоянием от функции / до аффинных функций:

dist(/,^0)=2 »-i-Iw)(y). Поскольку dist(/, £,/ti) = 2™ — dist(/, iy.о), то

Nf = 2n~1 - i max IIV)(у) I.

I yszj

Для коэффициентов Уолша—Адамара справедливо равенство Парсеваля:

г/б zj

Из него следует, что N/ < 2n_1 - 2"/2-1. Так как коэффициенты Уолша— Адамара являются удобным инструментом для подсчёта нелинейности, бент-функции часто определяют следующим образом: g G F^k называется бент-функцией, если |Wff(y)| = 2k для всех у 6 Z^. Множество всех бент-функций от 2к переменных обозначают через 23оь Оба приведенных определения бент-функций являются эквивалентными.

Сдвигом s © D множества D, s € Z", D С Щ называется множество {s®x | х в D}. Множество L С Z£ называется аффинным подпространством Щ (или просто подпространством), если оно является сдвигом некоторого линейного подпространства ZJ. Размерностью аффинного подпространства называется размерность соответствующего линейного подпространства. Функция / е Тп аффинпа на подпространстве L, L С ZJ, если

f\L(x) = (а,х) ® с , где а£ Z£, с G Z2.

Нелинейность — одно из важнейших криптографических свойств булевых функций. В частности, алгоритм симметричного шифрования DES (Data

4

Encryption Standard), бывший американский стандарт блочного шифрования, был заменён на AES (Advanced Encryption Standard) в том числе из-за низкой нелинейности некоторых булевых функций его S-блоков (узлов замены), и, как следствие, уязвимости к линейному криптоанализу1. Помимо нелинейности, к криптографическим свойствам относится уравновешенность, критерий распространения, строгий лавинный критерий, корреляционная иммунность, алгебраическая иммунность, см., например, работу О. А. Логачёва, А. А. Сальникова, В. В. Ященко2. Некоторые из перечисленных свойств похожи, например, строгий лавинный критерий и критерий распространения; функции, удовлетворяющие критерию распространения максимального порядка, являются максимально нелинейными. Некоторые же свойства могут противоречить друг другу: максимально нелинейные булевы функции от чётного числа переменных не могут быть ни сбалансированными, ни корреляционно иммунными. Приведем примеры свойств и их сочетаний, востребованных в криптографии: высокая нелинейность3; корреляционная иммунность4; высокая нелинейность, уравновешенность и корреляционная иммунность5; высокая нелинейность и алгебраическая иммунность6 7 .

Бент-функции были предложены О. Ротхаусом в 1960-х годах, хотя его работа8 была опубликована только в 1976 г. Известно, что и в СССР в 60-х занимались исследованием бент-функций, В. А. Елисеев и О. П. Степчен-ков называли их минимальными. Имея оптимальную нелинейностью, бент-функции не обладают рядом других важных криптографических свойств, например, не являются сбалансированными. Булева функция называется сбалансированной или уравновешенной, если она принимает значения 0 и 1 одинаково часто. Отсутствие сбалансированности препятствует использованию

1 Matsui М. Linear cryptanalysis method for DES cipher // Advances in Cryptology — EUROCRYPT'93. Workshop on the theory and application of cryptographic techniques (Lofthus, Norway. May 23-27,1993). Proc. Berlin: Springer, 1994. — P. 386-397 (Lecture Notes in Computer Science. — V. 765).

Логачёв О. А., Сальников А. А., Ященко В. В. Криптографические свойства дискретных функций // Материалы конференции «Московский университет и развитие криптографии в России»-, МГУ, 2002. М.: МЦНМО, 2003. - С. 174-199.

3 Токарева Н. Н. Нелинейные булевы функции: бент-функции и их обобщения. Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. — ISO c.

4 Siegentaler T. Correlation-immunity of nonlinear combining functions for cryptographic applications // IEEE Items. Inform. Theory. — 19S4. — V. 30, N 5. — P. 776-780.

5 Taraanikov Yu. On Resilient Boolean Functions with Maximal Possible Nonlinearity // INDOCRYPT 2000 — First International Conference in Cryptology in India (Calcutta, India. December 10-13, 2000). Proc. Springer. 2000. P. 19-30 (Lecture Notes in Computer Science. — V. 1977).

6 Лобанов M. С. Точное соотношение между нелинейностью и алгебраической иммунностью // Дискретная математика. — 2006. — Т. 18, № 3. — С. 152-159.

7 Tu Z., Deng Y. A conjecture about binary strings and its applications on constructing Boolean functions with optimal algebraic immunity // Designs, Codes and Cryptography. — 2011. — V. 60, N 1. — P. 1-14.

8 Rothaus O. On bent functions // J, Combin. Theory, Ser. A. — 1D76. — V. 20, N 3. — P. 300-305.

бент-функций как координатных функций во взаимно однозначных 5-блоках блочных шифров. Одним из путей решения проблемы является построение криптографических булевых функций путем модификации имеющейся бент-функции, поскольку во многих случаях можно гарантировать, что нелинейность функции по-прежнему останется высокой. Ещё один путь — использование различных обобщений бент-функций, например, полу-бент-функци$.

Бент-функции в явном виде используются в S-блоках канадского блочного шифра CAST-12810 (а также в шифре CAST-25C). Поскольку данный шифр является сетью Фейстеля, он не требует взаимной однозначности от используемых S-блоков. Прямая сумма бент-функции и аффинной функции (сумма булевых функций от непересекающихся переменных) используется в хэш-функции HAVAL11. В качестве бент-функций для HAVAL выбраны представители четырёх различных классов аффинной эквивалентности бент-функций от 6 переменных. В поточном шифре GRAIN12 в качестве функции обратной связи в нелинейном регистре сдвига используется прямая сумма квадратичной бент-функции и линейной функции от подмножества битов.

Помимо криптографических приложений, бент-функции связаны с такими комбинаторными объектами как матрицы Адамара, разностные множества (в частности, P. JI. МакФарланд13 и Дж. Диллон14 исследовали бент-функции в терминах разностных множеств), сильно регулярные графы15. Последовательности, построенные по бент-функциям, обладают предельно низкой автокорреляцией и взаимной корреляцией16.

Несмотря на большой интерес к бент-функциям, до сих пор остаётся множество открытых вопросов в этой области. Неизвестно точное число бент-функций, нет даже его приемлемых оценок. Существует множество различ-

9 Chee S-, Lee S., Kim К. Semi-beat Functions // Advances in Cryptology — ASIACRYPT'94 — 4th International Conference on the Theory and Applications of Cryptology. (Wollongong, Australia. November 28 - December 1, 1994). Proc. Berlin: Springer. 1995. P. 107-118 (Lecture Notes in Computer Science. — V. 917).

10 Adams С. M. Constructing Symmetric Ciphers Using the CAST Design Procedure // Designs, Codes, and Cryptography. — 1997. — V. 12. - P. 283-316.

11 Zheng Yu., Pieprzyk J., Seberry J. HAVAL — a one-way hashing algorithm with variable length of output // Advances in Cryptology — AUSCRYPT'92 (Queensland, Australia, December 13-16, 1992) Proc. SpringerVerlag, 1993. — P. 83-104 (Lecture Notes in Computer Science. — V. 718).

12 Hell M., Johansson Т., Maximov A., Meier W. A Stream Cipher Proposal: Grain-128. Режим доступа: http: //www. ecrypt. eu. org/stream/p2ciphers/grain/Grainl28_p2 .pdf

13 McFarland R. L. A family of difference sets in non-cyclic groups // J. Combin. Theory, Ser. A. — 1973. — V. 15. — P. 1-10.

14 Dillon J. F. Elementary Hadamard Difference sets // Ph. D. Thesis, Univ. of Maryland, 1974.

15 Bernasconi A., Codenotti В., VanderKam J. M. A characterization of bent functions in terms of strongly regular graphs // IEEE IWs. Computers. - 2001. - V. 50, N 9. — P. 984-985.

16 Olsen J. D., Scholtz R. A., Welch L. R. Dent-function sequences // IEEE TYans. Inform. Theory- — 1982. — V. 28, N 6. - P. 858-864.

ных конструкций бент-функций. Одни из самых первых — класс Мэйорана— МакФарланда (P. JI. МакФарланд, 1973) и частичное расщепление (Дж. Дил-лон, 1974). Помимо них предложены итеративные конструкции (О. Ротха-ус, 1976, А. Канто, П. Шарпин, 2003), алгебраические конструкции (подход к булевым функциями через функции вида GF(2") ->■ GF(2)) (Дж. Дил-лон, 1974, X. Доббертин, 1994, Дж. Диллон, X. Доббертин, 2004, Г. Леандр, 2006, А. Канто, П. Шарпин, Г. Карегян, 2008). Исследуются такие подклассы класса бент-функций как нормальные и слабо нормальные бент-функции, однородные бенг-функции, мономиальные бент-функцпи, квадратичные бент-функции. Рассматриваются алгоритмы порождения бент-функций. При этом из-за большого разрыва между известными нижними и верхними оценками числа бент-функций не ясно, насколько известные конструкции покрывают весь класс бент-функций.

Множество статей посвящено обобщениям бент-функций. Большой интерес представляют гипер-бент-функции, которые определяются как функции, находящиеся на максимальном возможном расстоянии от множества собственных мономиальных функций17. Ценные практические приложения имеют векторные обобщения18.

Задача нахождения метрической структуры ставилась для различных классов булевых функций, например, для кодов Рида—Маллера19 20 , симметрических булевых функций21. В данной работе исследуется расположение двух бент-функций на минимальном расстоянии друг от друга. Отметим, что более широко метрические свойства класса бент-функций, например, спектр возможных расстояний между двумя бент-функциями, связаны с гипотезой, высказанной Н. Н. Токаревой22, о том, что любую булеву функцию от 2к переменных степени не больше к можно представить как сумму двух бент-функций от 2к переменных. Данная гипотеза, в частности, связана с асимпто-

17 Youssef A., Gong G. Hyper-bent functions // Advances in cryptology — EmOCIlYPT'2001. Int. conference on the theory and application of cryptographic techniques (Innsbruk, Austria. May 6-10, 2001). Proc. Berlin: Springer, 2001. — P. 406-419 (Lecture Notes in Computer Science. — V. 2015).

18 Nyberg K. Perfect nonlinear S-boxes // Advances in cryptology - EUROCRYPT'1991. Int. conference on the theory and application of cryptographic techniques (Brighton, UK. April 8-11,1991). Proc. Berlin: Springer, 1991. — P. 378-386 (Lecture Notes in Computer Science. — V. 547).

19 Мак-Вильямс Ф. Дж. Теория кодов, исправляющих ошибки: Пер. с англ. / Ф. Дж. Мак-Вильямс, Н. Дж. А. Слоэн. — М.: Радио и связь, 1979. — 744 с.

20 Kasarni Т., Tokura N. On the Weight Structure of Reed-Muller Codes // IEEE Trans. Inform. Theory. — 1970. - V. 16, N 6. - P. 752-759.

21 Ивченко Г. И., Медведев Ю. И., Миронова В. А. Симметрические булевы функции и их метрические свойства // Математические вопросы криптографии. — 2013. — Т. 4, Л* 4. — С. 49-63.

22 Tokareva N. On the number of bent functions from iterative constructions: lower bounds and hypothesis /,/ Adv. Math. Commun. - 2011. — V. 5, N 4. — P. 609-621.

такой мощности класса бент-функций. В. Н. Потапов23 доказал, что расстояния между двумя бент-функциями от 2к переменных в интервале от 2к до 2к+1 — 1 (от минимального до удвоенного минимального) имеют вид 2к+1 — 2', где 1 < к.

Целью данной работы является исследование метрических свойств класса бент-функций, связанных с аффинностью бент-функции на аффинном подпространстве, а именно, исследование расположения двух бент-функций на минимальном возможном расстоянии друг от друга. В работе доказывает^ ся критерий расположения двух бент-функций на минимальном возможном расстоянии друг от друга, предлагаются оценки числа бент-функций на минимальном возможном расстоянии от заданной бент-функции: доказана точная верхняя оценка для произвольной бент-функции и нижняя оценка для бент-функций из класса Мэйорана—Мак-Фарланда. Точная верхняя оценка достигается только для квадратичных бент-функций.

Методика исследований. В диссертации используются традиционные комбинаторные методы, аппарат алгебры и дискретного анализа.

Научная новизна и значимость. Работа носит теоретический характер. Все результаты диссертации являются новыми и снабжены полными доказательствами. В работе предложен подход к исследованию метрических свойств класса бент-функций с помощью аффинности бент-функции на подпространстве. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях метрических свойств класса бент-функций, верхних оценок числа бент-функций, а также в исследованиях, связанных с аффинностью ограничения булевой функции на аффинное подпространство.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 7 — в тезисах докладов. Статья [1] опубликована в соавторстве с А. В. Павловым, совместно с которым проводились численные эксперименты, теоретические результаты работы [1] получены автором лично.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: Международный симпозиум по теории информации ЕЗГГ'гОП (Россия, г. Санкт-Петербург, 2011 г.), Современные тенденции в криптографии CTCrypt 2013 (Россия, г. Екатеринбург, 2013 г.), Сибирская научная школа-семинар с международным участием «Компьютерная безопасность и криптография» 81ВЕС11УРТ (2009 - 2013 гг.), Молодежная научная школа по дискретной математике и её приложениям (Россия, г. Москва, 2009 и 2013 гг.), Мальцевские чтения (Россия, г. Новосибирск,

23 Потапов В. Н. Спектр мощностей компонент корреляционно-иммунных функций, бент-функций, совершенных раскрасок и кодов // Проблемы передачи информации. — 2012. — Т. 48, № 1. — С. 54-63.

2013 г.). Результаты представлялись на семинарах «Дискретный анализ» и «Криптография и криптоанализ» Института математики им. С. Л. Соболева и кафедры теоретической кибернетики НГУ, семинаре отдела теоретической кибернетики ИМ СО РАН и семинаре «Модели и методы дискретной математики» кафедры дискретной математики МГУ.

Основные результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Введено понятие полной аффинной расщепляемости булевой функции. Доказано, что все полностью аффинно расщепляемые булевы функции являются либо аффинными, либо квадратичными.

2. Доказано, что две бент-функции от 2к переменных находятся на минимальном возможном расстоянии 2к тогда и только тогда, когда они различаются на аффинном подпространстве размерности к и обе функции на нём аффинны.

3. Получена классификация всех бент-функций на минимальном расстоянии от квадратичной бент-функции. Подсчитано число таких бент-функций.

4. Получена точная верхняя оценка числа бент-функций на расстоянии 2к от произвольной бент-функции от 2к переменных. Доказано, что оценка достигается только для квадратичных бент-функций.

5. Получена нижняя оценка числа бент-функций на минимальном расстоянии от бент-функции из класса Мэйорана—МакФарланда.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём диссертации 81 страница. Список литературы содержит 97 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной литературы по изучаемой проблеме, формулируется цель работы.

В первой главе даны необходимые определения. Приводится обзор понятий и известных результатов, связанных с аффинностью булевой функции на подпространстве. В частности, рассматриваются /с-аффинные булевы функции, уровень аффинности булевой функции, обобщенный уровень аффинности булевой функции (М. Л. Буряков, О. А. Логачёв, А. А. Сальников,

В. В. Ященко), нормальные, /¿-нормальные, слабо нормальные и А;-слабо нормальные булевы функции (X. Доббертин, П. Шарпин), представление булевой функции в виде линейного разветвления (О. А. Логачёв, А. А. Сальников, В. В. Ященко).

Во второй главе предлагается усиление аффинных свойств булевой функции, вводится понятие полной аффинной расщепляемости.

Определение 1. Булева функция / от п переменных называется полностью аффинно расщепляемой порядка к, 2 < к < п, если

• для любого аффинного подпространства ZJ размерности к верно, что / либо аффинна на каждом сдвиге этого подпространства, либо не аф-финна ни на одном из сдвигов;

• f аффинна хотя бы на одном подпространстве размерности к.

Доказывается

Теорема 1. Пусть / — булева функция от п переменных. Справедливы следующие утверждения.

(i) Функция f полностью аффинно расщепляема порядка к, 2 < к < \п/2] тогда и только тогда, когда / либо аффинная, либо квадратичная;

(И) Функция / является полностью аффинно расщепляемой порядка к, [п/2] < к < п и не является полностью аффинно расщепляемой порядка k + 1 тогда и только тогда, когда / аффинно эквивалентна функции

g(x 1, . . . , Хп) = Х\Х2 © Х3Х4 © . . . © X2„~2k-\X2n-2k-

Таким образом, аффинно расщепляемыми могут быть только аффинные и квадратичные булевы функции.

Отметим, что именно полностью аффинно расщепляемые бент-функции от 2к переменных имеют наибольшее число бент-функций на расстоянии 2к (см. пятую главу). Из теоремы 1 также следует, что бент-функция от 2к переменных является полностью аффинно расщепляемой порядка t, 2 < t < к тогда и только тогда, когда она квадратичная, при этом полностью аффинно расщепляемых бент-функций других порядков не существует.

В третьей главе рассматриваются бент-функции на минимальном возможном расстоянии друг от друга. Минимальное возможное расстояние между двумя бент-функциями от 2к переменных равно 2к. Доказывается следующая теорема.

Теорема 2. Пусть fug — бент-функции от 2к переменных. Тогда dist(f,g) = 2к тогда и только тогда, когда/фд = Indi, где L — аффинное подпространство размерности к и обе функции аффинны на L.

К. Карле24 предложил следующую конструкцию бент-функций: пусть / — бент-функция от 2к переменных, L — аффинное подпространство Z^ размерности /си / аффинна на L. Тогда / © Indi также является бент-функцией, где Indi ~ характеристическая функция множества L. Таким образом, по теореме 2 все бент-функции на расстоянии 2к от / описываются с помощью приведенной выше конструкции, т.е. имеется прямая связь между бент-функциями на минимальном возможном расстоянии и аффинностью бент-функции на подпространстве.

Отмстим симметрию расстояний между функциями в классе бент-функций 252h- dist(f,g ф 1) = 22к — dist(f,g), при этом если д Е 252ь то и д ф 1 6 232ь т.е. расстояния симметричны относительно 22к~~1. Следовательно, результаты для расстояния 2к естественным образом обобщаются на расстояние 22к — 2к.

В работе25 были найдены примеры не слабо нормальных бент-функций, это такие бент-функции от 2к переменных, которые не аффинны ни на одном аффинном подпространстве размерности к. Из этого следует, что не от любой бент-функции имеются бент-функции на расстоянии 2к.

В главе рассматриваются бент-функции от 2, 4 и 6 переменных, а также от 8 переменных степени не больше 3. От любой из этих бент-функций существуют бент-функции на расстоянии 21, 22, 23 и 24 соответственно. Используя аффинную классификацию этих бент-функций, экспериментально найдено число бент-функций на минимальном расстоянии от каждой из них.

От любой бент-функции от 2 и 4 переменных имеется G и 60 соответственно бент-функций на минимальном расстоянии (следует из того, что все бент-функции от 2 и 4 переменных являются квадратичными, число бент-функций на минимальном расстоянии от любой из этих бент-функций можно получить из теоремы 4).

Любая бент-функция от 6 переменных аффинно эквивалентна одной из четырёх бент-функций (аффинной классификацией занимались О. Ротха-уса, 1976 г., Дж. Диллон 1974 г, Б. Пренель, 1993 г.). Число бент-функций на расстоянии 23 от любой такой бент-функции равно одному из следующих значений: 376, 440, 568, 1080.

24 Carlet С. Two new classes of bent functions // Advances in Cryptology — EUROCRYPT'93 Workshop on the Theory and Application of Cryptographic Techniques (Lofthus, Norway, May 23-27, 1993 ). Proc. Berlin: Springer, 1993. — P. 77-101 (Lecture Notes in Computer Science. — V. 765).

2o Canteaut A., Daum M., Dobbertin H., Leander G. Finding nonnormal bent functions // Discrete Applied Mathematics. - 2006. — V. 154, N 2. — P. 202-218.

Любая бент-функция от 8 переменных степени не больше 3 аффинно эквивалентна одной из десяти бент-функций26 27. Число бент-функций на расстоянии 24 от любой из них равно одному из следующих значений: 1392, 2928, 4464, 6000, 12144, 36720. Значение 2928 повторяется для четырёх аффинно неэквивалентных функций, значение 6000 — для двух.

В четвёртой главе рассматриваются квадратичные бент-функции и бент-функции на минимальном возможном расстоянии от них. Ближайшая бент-функция от любой квадратичной бент-функции от 2к переменных находится на расстоянии 2к. Поскольку известно, что все квадратичные бент-функции от 2к переменных аффинно эквивалентны бент-функции вида /ок(х) = ххХк+\ ©х2хк+2 ©... Ф ХкХ^к, то достаточно найти все бент-функции на минимальном расстоянии от и тогда от любой квадратичной бент-функции все бент-функции на минимальном расстоянии можно построить с помощью аффинных преобразований.

Далее будем представлять базисы линейных подпространств в виде базисных матриц Гаусса—Жордапа (сокращенно С№-матриц). Матрица С называется СЗВ-матрцгй, если матрица С1 является редуцированной ступенчатой матрицей, а сама матрица й не содержит нулевых столбцов (отметим, что базисными векторами являются столбцы матрицы С7). Через ¿(С?) обозначим множество номеров ведущих элементов строк матрицы СТ. Использование GJB-мaтpиц удобно тем, что любое линейное подпространство имеет ровно одну базисную матрицу такого вида.

Введём определение допустимой СЛВ-матрицы. С№-матрица С размера 2 кхк называется допустимой порядка £ е {0,..., к}, если она имеет

• А — произвольная GJB-матрица размера к х i,

• Y — GJB-матрица ортогонального подпространства к линейному иод-пространству с базисом А.

• Все строки матрицы Z с номерами из £(Y) — нулевые.

• Пусть матрицы А и Z' получены из матриц А и Z соответственно с помощью удаления строк с номерами из £(Y). Если t > 1, все элементы матрицы Z' являются решениями следующей системы линейных уравнений (через a'W и z'W обозначены г-е столбцы матриц А и Z' соответственно)

26 Hou X. D. Cubic beat functions // Discrete Mathematics. — 1998. - V. 189. - P. 149-161.

27 Braeken A. Cryptographic properties of Boolean functions and S-boxes // Ph. D. thesis, Katholieke Universiteit Leuven, Leuven, Belgium. 2006.

ВИД

а'МТ О

О О О ...

О а'Ы1

\

О О

о

2'(з)г а>(2)т

О

r'WT

о

о

'Мт

a'(t-1) у j

где матрица системы имеет размер (i(i — 1)/2) х i2, отметим также, что все её строки являются линейно независимыми.

Теорема 3. Пусть L — аффинное подпространство Z^ размерности к. Бент-функция /¡¡к аффинна на L тогда и только тогда, когда L является линейным подпространством с допустимой GJB-матрицей или сдвигом такого подпространства.

Например, при к = 2 бент-функция /'¿к аффинна на линейных подпространствах со следующими базисными матрицами и всех сдвигах таких подпространств (на месте каждой * может находиться любой элемент Z2).

( z'W \ г'(2)

-О,

i о о N

0 о

1 о

О 1

(1 0 \ /1 0 \ /0 0 ^

0 0 1 0 1 0

* 0 ) 0 1 0 1

Vo 1 / \ * 1 / 1 * ч

/1 о \

О 1

* о у а *

где а — некоторый элемент

Число бент-функций на минимальном расстоянии от квадратичной бент-функции даёт следующая теорема.

Теорема 4. Любая квадратичная бент-функция от 2к переменных имеет ровно 2к - (21 + 1) • ... • (2к + 1) бент-функций на расстоянии 2к.

Это число можно оценить как

2Цк+\)/2+к < ■ (21 + 1) • • (2* + 1) < 3 • 2к(к+1^2+к

Более чем треть базисных матриц линейных подпространств на которых Дк аффинна, строятся очень просто, а именно, следующим образом:

G =

где Т — произвольная симметричная матрица размеракхк, & Е — единичная матрица того же размера. Это допустимые СЛЗ-матрицы порядка к.

Заметим также, что любая бент-функция на минимальном расстоянии от квадратичной бент-функции аффинно эквивалентна некоторой бент-функции из класса Мэйорана—МакФарланда.

В пятой главе рассматриваются оценки числа функций на расстоянии 2к от заданной бент-функции. Доказана точная оценка сверху.

Теорема 5. Пусть f — бент-фупкция от 2к пере.менных. Тогда число бент-функций на расстоянии 2к не превосходит 2^(2Х + 1)-...-(2* + 1). При этом данная оценка достигается только на квадратичных бент-функциях.

Достижимость оценки только на квадратичных бент-функциях следует из теоремы 1, т.е. из того, что только квадратичные бент-функции являются полностью аффинно расщепляемыми бент-функциями.

Отметим, что тривиальная оценка сверху числа бент-функций на расстоянии 2к от бент-функции от 2к переменных — это число всех аффинных подпространств Их число можно оценить как

Г,к?+к ^ ок(22к - 1) • ■ ■ ■ • (2к+1 - 1) ¿2+2*,-

2 <Л (2*-1)-.... (21-1) ' Таким образом, доказанная верхняя оценка близка к квадратному корню из тривиальной оценки.

В главе также предложена нижняя оценка числа бент-функций на минимальном расстоянии от бент-функции из класса Мэйорана — МакФарланда.

Теорема 6. Пусть / — бент-функция от 2к переменных, аффинно эквивалентная бент-функции из класса Мэйорана-МакФарланда. Тогда число бент-функций на расстоянии 2к от нее не меньше, чем 22к+1 — 2к.

В приложении А описано разработанное программное обеспечение для проведения численных экспериментов. С его помощью можно работать с булевыми функциями в различных представлениях (вектор значений, алгебраическая нормальная форма, трейс-представление), двоичными векторами, подпространствами "Щ, полями Галуа 2"). Для булевых функций можно подсчитать такие параметры, как степень, коэффициенты Уолша—Адамара, нелинейность, алгебраическую иммунность, а также перебрать все аффинные подпространства, на которых она аффинна. В частности, с его помощью получено число бент-функций на минимальном расстоянии для бент-функций от малого числа переменных (третья глава).

В заключении приведены основные результаты работы.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю Н. Н. Токаревой за постоянное внимание к работе и предложенные интересные направления исследований. Также автор благодарит коллектив комнаты 142 ИМ СО РАН — А. А. Городилову, В. А. Виткуп,

14

Е. П. Корсакову, С. Ю. Филюзина и Г. И. Шушуева — за дружескую атмосферу и отзывчивость, С. В. Августиновича и В. Н. Потапова за интерес к рассматриваемой теме и ценные, советы, Д. С. Кротова, взявшего на себя труд прочитать текст диссертации, своего первого научного руководителя А. А. Левина, а также А. А. Евдокимова и других сотрудников лаборатории дискретного анализа Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН за поддержку.

Публикации автора по теме диссертации Статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК

1. Коломеец Н. А., Павлов А. В. Свойства бент-функций, находящихся на минимальном расстоянии друг от друга // Прикладная дискретная математика. - 2009. - № 4. - С. 5-20.

2. Коломеец Н. А. Перечисление бент-функций на минимальном расстоянии от квадратичной бент-функции // Дискретный анализ и исследование операций. - 2012. - Т. 19, № 1. - С. 41-58 (Перевод: Kolomeets N. А. Enumeration of the bent functions of least deviation from a quadratic bent function // Journal of Applied and Industrial Mathematics. — 2012. — V. 6, N 3. - P. 306-317.).

3. Коломеец H. А. Пороговое свойство квадратичных булевых функций // Дискретный анализ и исследование операций. — 2014. — Т. 21, № 2. — С. 52-58.

4. Kolomeec N. A. On a property of quadratic Boolean functions // Математические вопросы криптографии. — 2014. — Т. 5, № 2. — С. 79-85.

5. Коломеец Н. А. Верхняя оценка числа бент-функций на расстоянии 2к от произвольной бент-функции от 2к переменных // Прикладная дискретная математика. — 2014. — № 3. — С. 12-23.

Тезисы и труды конференций

6. Kolomeec N. A., Pavlov А. V. Bent functions on the minimal distance // Proc. of IEEE Region 8 International Conference on Computational Technologies in Electrical and Electronics Engineering (Irkutsk, Russia. July, 11-15, 2010). - Irkutsk. - 2010. P. 145-149.

7. Kolomeec N. A. Constructions of bent functions on the minimal distance from the quadratic bent function // Proc. of IEEE International Symposium on

15

Information Theory (Saint-Petersburg, Russia. July, 31 - August, 5, 2011). — Saint-Petersburg. — 2011. - P. 647-651.

8. Коломеец H. А. Количество бент-функций на минимальном расстоянии от квадратичной бент-функции // Прикладная дискретная математика. Приложение. — 2011. — № 4. - С. 9-11.

9. Коломеец Н. А., Павлов А. В. Boolean Functions - система для работы с булевыми функциями // Прикладная дискретная математика. Приложение. - 2011. - № 4. - С. 67-68.

10. Коломеец Н. А. Об аффинности булевых функций на подпространствах и их сдвигах // Прикладная дискретная математика. Приложение. — 2013. - № 6. - С. 15-16.

11. Kolomeec N. A. On a property of quadratic Boolean functions // Мальцев-ские чтения (Новосибирск, Россия. 11-15 ноября, 2013). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.math.nsc.ru/conference/malm-eet/13/maltsevl3 .pdf. P. 42.

12. Коломеец Н. А. Верхняя оценка числа бент-функций на расстоянии 2к от произвольной бент-функции от 2к переменных // Прикладная дискретная математика. Приложение. — 2014. — № 7. — С. 22-24.

Коломеец Николай Александрович

Бент-функции, аффинные на подпространствах, и их метрические свойства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

Подписано в печать 13.08.2014 Формат 60x84 1\ 16 Усл. печ. л. 1 Объем 16 стр. Тираж 110 экз. Заказ №79

Отпечатано Омега Принт 630090, г. Новосибирск, пр. Ак.Лавре1Гтьева,6 email: omegap@yandex.ru