Бифуркации предельных циклов квадратичных автономных систем на плоскости тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Гайко, Валерий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Бифуркации предельных циклов квадратичных автономных систем на плоскости»
 
Автореферат диссертации на тему "Бифуркации предельных циклов квадратичных автономных систем на плоскости"

РГ6 Белорусский

- Государственный Университет

На правах рукописи УДК 517.925

ГАИКО Валерий Александрович

БИФУРКАЦИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ ЦИКЛОВ КВАДРАТИЧНЫХ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ НА ПЛОСКОСТИ

01.01.02 - дифференциальные уравнения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МИНСК 1993

Работа выполнена в Минском радиотехническом институте

Научные руководители:

академик Еругин. И. П. доктор физико-математических наук, профессор Черкас Л. А.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Лукашевич Н. А. кандидат физико-математических наук, доцент Руденок А. Е.

Ведуцая организация:

Киевский университет им. Тараса Шевченко

Защита состоится 1993 года в Ю часов

на заседании специализированного совета К 056.ШЛО по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Белорусском государственном университете (220080, Минск, пр. Ф. Скарины, 4, комната 206).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ. Автореферат разослан

„Ж', я*?/. 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент

В. И. Корзюк

Светлой паляш моего Учителя Николая Павловича Еругина поевяцая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сравнительно недавно, в 1986 году, вышла на английском языке книга китайских математиков „Теория предельных циклов" под общей редакцией Не Янкиана. В книге собраны все важнейшие результаты по предельным циклам за последние десятилетия. Появление згой книги обусловлено несколькими причинами. Во-первых, у предельных циклов - юбилей: они были открыты Анри Пуанкаре ровно сто 'лет назад и описана в его статьях, составивших книгу „Интегральные кривые, определяемые дифференциальными уравнениями" (1881 - 1886). Не успев появится на свет, предельные циклы вызвали много проблем, главная из которых уке в 1900 году была оформлена Давидом Гильбертом, в его иесгпадцщр проблему, а именно:

Каково максимальное числа и взаимное расположение предельных циклов уравнения

йу/бх = у)/Рп(х, у), (1)

где Рп и С^ - полиномы действительных переменных х, у с действительными коэффициентами и степени не выше п ?

Много сил решению этой проблемы отдали Ивар ЕенЗиксон, Генри ¿ршк, Паке Фроммер и другие выдающиеся математики, но она так и осталась нерешенной (дане в случае простейших квадратичных систем).

Во-вторых, в семидесятыа - восьмидесятые) года, как и полвека назад, во времена Ван-дер Поля, А. А» Андронова, 4. Лъенара, обострился интерес практики к теории предельных циклов: появилась потребность в более глубоком изучении различных бифуркаций, аттракторов, вопросов устойчивости движения в математических моделях природных явлений и технологических процессов. И наконец, именно в эти года (1979 - 1980) китайским математикам удалссь построить конкретные примеры квадратичных систем, имевдих не менее четырех предельных циклов. Эти примеры имели большой резонанс в научном мире. И так как они давали циклы в расположении (3, 1) (по крайней мере три вокруг одного и один вокруг другого фокуса, с точностью до четного их числа), то возникали другие вопросы: нет ли систем с располокением (2, 2), нельзя ли построить примеры с пятьв и более циклами, каково их все-таки максимальное число? А после того, как в 1962 году Ю. С. Илъяшенко обнаружил пробел в доказательстве Теорежи Салака о конечности числа предельных циклов полиномиальных систем, встал вопрос: конечно ли число циклрв хотя бы для квадратичных систем? Параллельно к этому вопросу подошли и американские математики. Только этот вопрос и получил окончательное решение: 1?. С. Илъжешсо и Р. Болт доказали, что число предельных циклов квадратичных систем конечно.

Но несмотря на некоторые достигнутые в последнее время успехи, шетшдцатая проблема Гильберта, похоже, далека от своего окончательного решения. Нужен тонкий аналитический аппарат, чтобы оценить количество кратных циклов, которые могут появиться в системе при изменении некоторых ее параметров из так называемого „уплотнения траекторий". Нужны тща-

2

тельные аналитические исследования для решения вопроса о совместном существовании предельных циклов вокруг различных фокусов, так как нет, вообще говоря, точных алгебраических условий образования сепаратрисных циклов (петли, двухуголь-ника ит. д.), из которых появляются или в которых исчезают предельные циклы. О необходимости применения аналитического подхода - подхода , разработанного ещэ А. 1. Ляпуновым, и Г. Докжод, - говорят и упомянутые уже работы по проблеме конечности, и признание в „Теории предельных циклов" заслуг математиков пятидесятых годов (Н. Н. Баутина, Н. П. Еругияа, И. Г. Петровского и др.), которые активно использовали аналитический аппарат для глубоких качественных исследований. И неслучайно, наверное, Н. П. Еругин дополнил 3-е издание своей монографии „Книга для шения по общему курсу дифференциальных уравнений" новыми главами по конструктивной теории предельных циклов к возможностям ее применения для качественных исследований, а в /982 году издал другую монографии -„Проблела Рижта", в которой показал, как еще в тридцатые годы решил сначала Проблему Пуанкаре, а потом, перед самой войной, и Проблему Рижта. Работы Н. П. Еругияа могут оказаться тем мостиком, который связывает нас с истоками качественной теория дифферинциальных уравнений. Они проникнуты духом классической математики XIX века, духом творчества Л. Пуанкаре и А. П. Ляпунова, И. Бендиксона и Г. /¡/злака. Так что, сознавая актуальность тематики предельных циклов, наиболее актуальной задачей для нас мокно считать осмысление работ наших великих предавственников, развитие и совершенствование созданных ими методов и на этой основе - поиск новых идей и подходов. Может, нам улыбнется удача?

3

Целью данной работы, является изучение различных бифуркаций предельных циклов, квадратичных систем вида (1) (п = 2) и, прежде всего,. бифуркаций-, связанных с образованием сепа-ратрисшх циклов. Они носяя нелокальный характер и этим принципиально отличаются од известной локальной бифуркации Андроно&а, - Хапфа.

Методика исследований. В- диссертации используются классические метода качественно!, теории дифференциальных уравнений и методы теории, бифуркаций динамических систем на плоскости.

Научная новизна. Новыми, в< диссертации являются- следующие результаты:

- на основании метода, двух изоклин разработан, новый подход к классификации квадратичных систем;,

- используя данный метод, получен канонический вид систем с параметрами, поворачивающими векторное поле;

- с помощью этих параметров, опираясь на системы с „центром", дана полная классификация сепаратрисных циклов квадратичных систем;

- изучены различные бифуркации предельных циклов, разработан новый численно-аналитический подход к построению систем с определенным количеством предельных циклов;

- с помощью этого подхода, в частности, построена система, имеющая по крайней мере четыре предельных цикла в расположении (3, *)•

Практическая ценность. Приведенные в диссертации подхода и получпилэ результаты могут быть использованы для более общих полиномиальных систем и для исследования конкретных математических моделей в физике, химии, биологии.

4

Апробация работа. Результаты диссертации докладывались и обсувдались на:

7-й Областной конференции по ди©зренциальншл уравнениям и их приложениям (Гродно, 1983), Всесоюзной школе по вычислительным методам и математическому моделированию (Линек, 1984), 6-й к 7-й Всесоюзных конференциях па качественной теории дифференциальных уравнений (Иркутск, 1986 и Рига, 1989), Республиканской конференции по применению информатики и вычислительной техники (Нинск, 1989), 6-й конференции математиков Беларуси (Гродно, 1992), математической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н. И. Лобачевского (Минск, 1992), семинаре по качественной теории дифференциальных уравнений в МРТИ (Хинск, 1992), 2-м ежегодном семинаре по нелинейным явлениям в сложных системах (Полоцк, 1993) , семинаре кафздры дифференциальных уравнений БГУ (Минск, 1993).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в двенадирти печатных работах, список которых приведен в конца автореферата.

Структура и объец работы.. Диссертация состоит «з введения, трех глав и списка цитированной литературы (I!2 наименований). Общий объем работы - 100 страниц маввшопйсаого текста, в ней 14 рисунков и 1 таблица.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение посвящено историческому обзору результатов, связанных с предельными циклами, и краткому изложению содержания диссертации.

Первые две главы диссертации писались под непосредственным руководством Я. П. Еругина, под влиянием его собственных работ и работ его учеников, оформлены они были позже [б - 12]. Третья глава содержит более ранние результаты, полученные под руководством Л. А. Черкаса [1 -4]. Некоторыми полученными совместно с Л. А, Черкасол результатами [5 -- 7] дополнена и первая глава. В этой главе проводится классификация квадратичных систем. Классификация основана на так называемом методе двух изоклин, разработанном Н. П. Еру-гиныл в начале пятидесятых годов. Развитию этого метода посвящен § 1.1, в котором рассматриваются различные случаи взаимного расположения изоклин соответствующего квадратичного уравнения. Используя летод двух изоклин, можно с точностью до некоторого числа предельных циклов и различения центра и фокуса классифицировать все качественные картины поведения интегральных кривых этого уравнения. Поскольку в диссертации рассматриваются только вопросы, связанные с предельными циклами* в § 1.2 показано, как, в частности, можно классифицировать случаи центра. Ничуть не умаляя достоинств известных работ, посвященных данной классификации, заметим, что приведенный подход, во-первых, отличается простотой и наглядностью, что позволяет избежать многих неточностей и ошибок. И во-вторых, несмотря на свою грубость, а мокет быть, и благодаря ей, он дает возможность решать многие принципиальные вопросы качественного исследования в целом. Как показано во второй главе, для классификации сепаратрисных циклов, например, достаточно в качестве исходных иметь системы с центром в случае симметрии векторного поля, которые полностью определяются изоклинами и дают подавляющее большинство случаев

6

центра. Интенсивное развитие качественной теории в целом тоже началось в пятидесятые годы с работ И. Я. Еругика. Задача этой терии - исследовать качественное поведение интегральных кривых системы дифференциальных уравнений во всей области определения ео переменных для всего пространства параметров. В § 1.3 показано, как, используя летод двух изоклин, получить наиболее простой и удобный .для исследования вид квадратичных систем, имеющих предельные и сепаратриснне циклы. Эти канонические системы содержат параметры, изменение которых вызывает направленный поворот векторного поля, что значительно упрощает качественное исследование в целом. Системы с параметрами, поворачивающими поле, позволяют классифицировать сэпаратрисные циклы, упрощают изучение бифуркаций предельных циклов и дают возможность получать соответствующие разбиения пространства параметров. В § 1.3 указываются также конкретные линейные преобразования фазовых переменных, приводящие произвольную квадратичную систему к каноническому виду:

<±гуШ = - (х + 1)у + сЩ{х, у), бу/М = <3(х, у), (2) где Я{х, у) = х + \у + ах2 ч- Ъ(х + 1)у + суг.

Во второй главе рассматриваются сепаратрисные циклы квадратичных систем, т. е. замкнутые траектории, образованные сепаратрсами седел или других (сложных) особых точек с седловыми областями. Сепаратрисные циклы можно считать одним из источников роадения предельных циклов. В отличие от известной бифуркации Андропова - Хопфа, которая имеет локальный характер и связана с рождением цикла из особой точки типа центр или фокус, данная бифуркация изучена не достаточно полно и представляет большой интерес как для вопроса о максимальном количестве и взаимном расположении предельных цик-

7

лов, так и для качаственного исследования в целом. Используя три параметра, поворачивающих поле, и опираясь на системы с центром, в этой главе дается полная классификация сепаратрис-ных циклов квадратичных систем. Здесь применяются наглядные бкфуркацонные метода и тот факт, что предельные, а значит, и сепаратриснке циклы не могут окружать особой точки типа узел. Классификация проводится по числу и характеру особых точек в конечной части плоскости. В первых двух параграфах главы подробно рассматриваются самые сложные для классификации случаи: в § 2.1 - случай трех седел и одного антиседла, в § 2.2 - трех антиседел и одного седла. Особенно интересен второй случай. В этих параграфах дается еще и разбиение пространства параметров системы на области, кавдой из которых соответствует определенный вид сепаратрисного цикла. В § 2.3 рассматриваются остальные случаи особых точек и приводятся всо возможные виды сепаратрисных циклов квадратичных систем.

В третьей главе на примере систем с ,двумя особыми точками (седлом - антиседлом и двумя антиседлами), применяя численно-аналитические метода, показано, как можно изучать различные бифуркации предельных циклов. При этом используется так называемая функция предельных циклов, представляющая собой разрез многообразия Андронова - Хопфа, содержащего есэ предельные циклы системы, соответствующие определенному параметру, поворачивающему поле. В § 3.1 строится система с двумя такими параметрами:

• 2 2 т. = (ах - у)(1 + ту) - ах + Ъ^ху + (Ь02+ <хаог)у ,

у = (х +- ау)(1 +7у) - хг - аЬ^ху + (а02 - аЬ02)<Д

в

Она особенно удобна для случая двух особых точек. В параграфе дается явное выражение ое коэффициентов через коэффициенты произвольной квадратичной системы. § 3.2 содеркит конкретные результаты по бифуркациям предельных циклов. В частности, там доказано, что квадратичная система может иметь по крайней мере четыре предельных цикла. А в § 3.3, где приводится алгоритм приближенного построения функции предельных циклов и даются различные численные результаты, выписаны конкретные значения коэффициентов системы, имеющей на менее 4-х предельных циклов (с точностью до четного их числа) в располокении (3, 1).

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1'. Черкас Л. А.,. Гайка В. А. Предельные щиии кваОра-тичной системы с двумя параметрами, поворачивающими поле. - В'кн.: Дифференц. уравнения и их приложения, Гродно, 1983, с. 175 - 177.

2. Черкас Л. А., Гайко В. А. Предельные цшии двумерной автономной системы с квадратичными нелияейностяеи-. -В кн.: Выч. методы и матем. моделирование, М: Знание, 1984, с. 125 - 126.

3. Черкас Л. А., Гайко В. А. Бифуркации предёлымх циклов квадратичной системы с двумя параметрами, поворачивахн цими поле. - Докл. АН БССР, 1985, т. 29, * 8, с. 694 - 696.

4. Черкас Л. А., Гайко В. А. Бифуркации предельных циклов квадратичной системы с двумя особыми точками и двумя параметрами, поворачивающими поле. - Дифференц. уравнения, 1987, т. 23, « 9, с. 1544 - 1553.

9

5. Гайко В. А., Черкас JI. А. Вмруркащж предельных циклов векторных полей га с1 u R8. - Тез. докл. 6-й Всесоюзной конф. по качественной теории диДвренц. уравнений, Иркутск, 1986, с. 52 - 53..

6. Гайко В. А., Черкас Л. А. Бифуркации предельных ци-

9 9

клоп векторных полей на с uR . - В кн.: Вопросы качественной теории дифЕеренц. уравнений, Новосибирск: Наука, 1988, с. 17 - 22.

7. Гайко В. А., Черкас Л. А. О совместном существовании предельных циклов квадратичной системы на плоскости, окружа/xfjx ртзличные особые почку. - Тез. докл. 7-й Всесоюзной конф. по качественной теории диф$еренц. уравнений, Рига, 1989, с. 61.

S. Гайко В. А. Предельные циклы квадратичных систем с четырьмя особыми точками. - Тез. докл. Республ, конф. по применению информатики и выч. техники, Минск, 1989, с. 25.

9. Гайко В. А. Геометрический подход к исследованию предельных циклов квадратичных систем.- Тез. докл. 6-й конф. математиков Беларуси, Гродно, 1992, ч.З, с. 19.

10. Гайко В. А. Изокльнная ¡¿лассифшсация квадратичных систем. - Тез. докл. матом, конф., посвященной 200-летию со дня рождения Н. И. Лобачевского, Минск, 1992, с.

11. Гайко В. А. Сепаратрисные циклы квадратичных систем. - Докл. АН Беларуси, 1993, т. 37, * 3, с.

12. Gaiko V. A. Ttve limit cycles bifurcations of quadratic autonomous systems. - Nonlin. Phenomena In Complex Systems, Polatsk, 1993, 6 p..