Численная реализация метода Фурье применительно к решению осесимметричной задачи динамики составных оболочек вращения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Павлов, Евгений Константинович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Численная реализация метода Фурье применительно к решению осесимметричной задачи динамики составных оболочек вращения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Павлов, Евгений Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

ДИНАМИКИ ОБСШЛЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1. Обзор численных методов.

1.2. Цель и задачи исследовании.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ ТЕОРИИ ТОНКОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ (ОСЕСИММЕГРИЧНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ)

2.1. Расчетная схема конструкции.

Основные гипотезы

2.2. Геометрические и физические соотношения для оболочечных элементов и колец

2.3. Условия неразрывности перемещений оболочечных и кольцевых элементов

2.4. Уравнения движения оболочечной конструкции

2.5. Канонические системы уравнений, описывающие поведение оболочечных элементов

Глава 3. ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ОСЕ-СИММЕТРМНОМ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ, ГАРМОНИЧЕСКОМ ВОЗБУЖДЕНИИ И СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЯХ

3.1. Линеаризация геометрически нелинейных соотношений

3.2. Алгоритм решения одномерной краевой задачи теории оболочек

3.3. Анализ особенностей численного интегрирования системы уравнений, описывающих поведение предварительно сжатой цилиндрической оболочки. Оценка погрешности численного решения краевой задачи.

3.3.1. Аналитическое решение

3.3.2. Апроксимация решения при интегриро-., вании по Кутту-Мерсону. Погрешности апроксимации и округления

3.4. Односвязные оболочечные конструкции. Алгоритмы, основанные на методу ортогональной прогонки.

3.5. Многосвязные конструкции. Алгоритмы, основанные на методе перемещений

3.5.1. Получение матрицы жесткости оболочечного элемента

3.6. Определение напряженно-деформированного состояния предварительно напряженной оболочечной конструкции при статическом нагружении и гармоническом возбуждении.

3.7. Определение частот и форд собственных колебаний:! оболочечной конструкции

3.7.1. Процедура определения корней детерминантной функции

3.7.2. Об устойчивости процесса ортонормирования

Глава 4;", ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМА РАСЧЕТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ОБОЛ ОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ДЕЙСТВИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ.

4.1. Разложение решения в ряд Фурье по формам собственных колебаний

4.2. Решение консервативной задачи динамики

1с -ой формы собственных колебаний

4.3. Решение задачи динамики, учитывающее пропорциональное демпфирование

4.4. Определение динамического напряженно-деформированного состояния конструкции

4.5. Оценка погрешностей численной реализации алгоритма, основанного на методе Фурье

-4Стр.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ФУРЬЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОСЕСИММЕГ

РМНЫХ ЗАДАЧ ДИНАМИКИ ОБОЛШЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

5.1. Исследование динамики цилиндрической оболочки при действии осевых и поперечных ударных импульсов

5.2. Реакция защемленного в основании тонкостенного сферического купола большого подъема на действие импульса внутреннего давления и "набегающего" давления.

5.3. Реакция замкнутой сферической оболочки с различными массами, сосредоточенными в ее полюсе, на действие импульса внутреннего давления

5.4. Поведение тонкостенного сферического сосуда, подвешенного на упругих экваториальных связях и имеющего оболочечные патрубки в полюсах, при действии импульса внутреннего давления

5.5. Сравнительная оценка областей применения двух алгоритмов динамического расчета оболочечных конструкций. О некоторых достоинствах алгоритма, основанного на методе Фурье

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКСМЕВДАЦИИ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Численная реализация метода Фурье применительно к решению осесимметричной задачи динамики составных оболочек вращения"

Тонкостенные оболочечные конструкции, выгодно сочетающие в себе легкость и высокую общую жесткость, широко применяются в строительстве сооружений, машиностроении, авиастроении, ракетостроении и других отраслях техники (рис.0Л) .Наиболее ответственным режимом работы таких конструкций во многих случаях является режим динамического нагружения. Эксплуатация сооружений при взрывных воздействиях технологического или аварийного характера, в условиях геологической и производственной сейсмики, а также эксплуатация изделий в условиях роста скоростей, энерговооруженности и постоянного изменения их конструктивных схем, обусловливают возможность разрушения конструкций от кратковременных интенсивных нагрузок. В связи с этим все большее значение в решении проблемы их прочности приобретают вопросы исследования нестационарных, нередко продолжительных по времени процессов.

Исследование динамической прочности тонкостенной конструкции сильно усложнено из-за густоты и нерегулярности спектра частот ее собственных колебаний, высокой чувствительности к изменению общей кривизны и небольшим локальным отклонениям ее параметров от их средних значений. Незначительное отклонение от расчетной схемы нередко приводит к труднопредсказуемым качественным изменениям характера работы конструкции. Одним из примеров тому является катастрофа, которая произошла в Англии в связи с разрушением трех градирен гиперболоидной формы от воздействия ветра [42] , когда малое отклонение от заданной геометрии оболочек привело к качественному перераспределению усилий в них. Влияние малых отклонений наглядно иллюстрируется также сравнением результатов определения частот и форм собственных колебаний оболочек отрицательной кривизны, близких к цилиндрической, полученных в работе [107] . Можно привести еще и множество других примеров, подтверздающих сказанное.

Большая техническая сложность и высокая стоимость динамических экспериментов, невозможность непосредственного измерения многих величин приводят к тому, что данные опытных измерений носят весьма ограниченный характер. С другой стороны, объем информации, который получается при расчете правильно смоделированной задачи, значительно полнее и существенно дещевле соответствующих экспериментальных исследований. Проведение численных экспериментов позволяет понять качественную картину влияния различных параметров и дать обоснованные рекомендации для проведения модельного или натурного эксперимента.

Динамический расчет составной тонкостенной конструкции, вследствие ее сравнительно низкой местной изгибной жесткости, должен производиться, как правило, с учетом взаимодействия всех ее элементов, при точном удовлетворении условий их сопряжения. Решение такой задачи для конструкций общего вида до появления электронно-вычислительных машин (ЭШ) было связано с непреодолимыми трудностями. Применение современных численных методов, рассчитанных на использование ЭШ, дает возможность определять динамические характеристики и напряженно-деформированное состояние сложной составной конструкции в достаточно общей постановке, без введения дополнительных упрощающих предположений или гипотез.

Б то же время, ввиду того, что круг практически важных задач динамики оболочечных конструкций чрезвычайно широк, а создание универсального численного метода расчета невозможно, целесообразно разрабатывать методы, учитывающие особенности того или иного класса задач. К настоящему времени уже накоплен достаточный опыт, позволяющий в ряде случаев дать общие рекомендации относительно выбора численного метода в зависимости от особенностей поставленной задачи.

Трудоемкость процесса численного решения задачи динамики континуальной системы зависит от степени изменяемости компонент вектора ее состояния по координатам и по времени, а возможность получить это решение с требуемой точностью - от наличия предварительной информации о его характере, необходимой для построения соответствующей дискретной модели системы. Ввиду того, что получение этой информации - задача в общем случае практически столь же сложная, как и получение самого решения, предпочтение следует отдавать таким методам, которые позволяют естественным образом

1 / получать ее в самом процессе решения. Достоинство такого рода принято называть адаптируемостью метода к искомому решению. Отметим также другие его качества, необходимые: надежность, универсальность, и желательные: достаточно высокая информативность, предполагающая хорошие аналитические возможности. Они, в данном случае, оцениваются тем, насколько метод гарантирует точность в определении напряженно-деформированного состояния протяженных составных конструкций весьма общего вида при расчете продолжительных по времени процессов и насколько он позволяет расчленить сложный процесс, понять происхождение тех или иных явлений, выявить их зависимость от параметров системы. При предположении, что собственные частоты и соответствующие формы колебаний конструкции могут быть определены с необходимой точностью, наиболее общим и во всех этих отношениях эффективным для решения линейной задачи динамики является классический метод разложения динамической нагрузки по фордам собственных колебаний (метод Фурье).

Из литературы, опубликованной по динамике оболочек, автору известны всего несколько оригинальных алгоритмов динамического расчета осесимметричных оболочечных конструкций [37,70,95,113] , основанных на прямых методах. Каждый из них обладает достаточной общностью и позволяет решать широкий круг задач динамики конструкций, расчетная схема которых может быть представлена в виде произвольной композиции оболочек и шпангоутов. Эти алгоритмы имеют целый ряд серьезных достоинств и в то же время каждому из них присущи недостатки, характерные для положенных в их основу прямых методов решения. Наиболее существенными из этих недостатков являются слабое обоснование вопросов сходимости, и ,как следствие этого, невозможность организации формализованного построения расчетной схемы, необходимой для адекватного (в рамках требуемой точности) численного представления математической модели динамического процесса, а также их низкая информативность. Оценить степень достоверности результатов, полученных реализацией этих алгоритмов на ЭШ, можно лишь путем пересчета задачи на более частой сетке, косвенным путем, либо сравнением с экспериментом. Получение такой оценки во многих расчетных случаях связано с большими трудностями и составляет предмет специального исследования.

Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая последние достижения в области численных методов определения частот и форм собственных колебаний осесимметричных оболочечных конструкций общего вида [42] можно заключить, что создание эффективного алгоритма динамического расчета таких конструкций, основанного на методе Фурье, является актуальной и до сих пор нерешенной задачей. Реализующая такой алгоритм программа, ориентированная на использование серийных ЭШ, может найти широкое практическое применение в различных отраслях техники.

Настоящая диссертация посвящена развитию численных методов определения динамических характеристик и решения линейной задачи динамики осесимметричных предварительно напряженных оболочечных конструкций, разработке алгоритмов и стандартных программ (язык

ПЛ/1) для ОС ЕС ЭШ, а также численному исследованию динамики отдельных оболочек и составных конструкций.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения.

Программная реализация всякого достаточно общего алгоритма приводит к непроизводительным расходам ресурсов ЭШ при решении большинства частных задач. Учитывая ограниченную мощность серийных ЭЕЛ, сложность многих практически интересных задач, требующих большого расхода времени и оперативной памяти машины, а также возможности, предоставляемые операционной системой ЭШ ЕС, алгоритм и программу динамического расчета осесимметричных оболо-чечных конструкций общего вида целесообразно организовать в виде комплекса алгоритмов и подпрограмм, имеющих узкоспециальное назначение. Организация такого вычислительного комплекса, включающая автоматическую классификацию задач, позволяет, не уменьшая общности программы, существенно увеличить ее возможности при решении многих частных задач.

Разработанный в диссертации вычислительный комплекс состоит из четырех основных алгоритмов, соответственно ориентированных на определение компонент состояния оболочечной конструкции при следующих воздействиях: I) статическом нагружении; 2) гармоническом возбуждении; 3)собственных колебаниях; 4) произвольном динамическом нагружении. Во всех этих случаях рассматриваются деформации или собственные колебания конструкции, напряженной заданным осесимметричным статическим нагружением, или имеющей начальные осесимметричные напряжения и неправильности.

В первой главе дается обзор численных методов решения задачи динамики оболочечных конструкций. На основании анализа существующих методов и алгоритмов расчета и учета потребностей практики сформулированы цель и задачи проводимого в диссертации исследования.

Во второй главе с использованием известных физических и нелинейных геометрических соотношений для тонкостенных оболочек вращения и колец, полученных на основе двух различных гипотез деформирования: Кирхгоффа-Лява и Тимошенко, а также условий совместности перемещений, из вариационного уравнения Даламбера-Лагранжа выводятся системы уравнений движения осесим-метричных оболочечных конструкций. Замкнутые системы, двенадцати (гипотеза Кирхгоффа-Лява) или четырнадцати (гипотеза Тимошенко) уравнений, описывающих осесимметричное напряженно-деформированное состояние оболочечного элемента, сводятся к разрешающим системам шести нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных.

В третьей главе диссертационной работы с единых позиций излагаются первые три алгоритма комплекса. В их основу положены ранее разработанные другими авторами алгоритмы [60, 92] . Оригинальными здесь являются лишь алгоритмы расчета многосвязной конструкции, основанные на гипотезах Тимошенко.

Геометрически нелинейная осесимметричная задача статики решается итерационным методом Ныотона-Канторовича для линеаризованной разрешающей системы обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка. Для расчета составных односвязных конструкций используется метод ортогональной прогонки, для многосвязных конструкций общего вида - метод перемещений в сочетании с численным формированием матриц жесткости оболочечных элементов. При этом решение краевой задачи производится путем сведения ее к ряду задач с начальными условиями, а решение последних - методом численного интегрирования с дискретной ортогонализацией по С.К.Годунову.

При определении гармонических колебаний используется линеаризованная система дифференциальных уравнений в частных произволных, описывающая состояние предварительно напряженной конструкции при малых осесимметричных ее колебаниях относительно положения статического равновесия. При этом переменные разделяются и двумерный дифференциально-алгебраический оператор системы сводится к одномерному, зависящему от параметра частоты и двух функций, характеризующих статическое состояние. Таким образом, задача определения вынужденных установившихся колебаний при гармоническом возбуждении конструкции решается как линейная задача статики.

При определении собственных колебаний каноническая система алгебраических уравнений метода перемещений является однородной. Для существования нетривиального решения необходимо и достаточно, чтобы детерминант матрицы ее коэффициентов был равен нулю. Отделение корня частотного уравнения производится шаговым методом путем последовательного формирования канонических систем уравнений, соответствующих варьируемому параметру частоты, по смене знака детерминантной функции. Для уточнения корня используется сочетание методов хорд, касательных и половинного деления. Смена знака детерминантной функции является достаточным;.признаком; «отделения корня только при расчете односвязных конструкций методом прогонки. При расчете по методу перемещений смена знака может происходить как через ноль, так и через бесконечность. Полюса детерминантной функции здесь соответствуют частотам собственных колебаний оболочечных элементов конструкции, взятых в основной системе метода перемещений. Эти частоты не являются характеристиками конструкции. В главе описан метод распознавания полюсов детерминантной функции, производимого на этапе отделения корня. В главе также исследована особенность численного интегрирования системы уравнений, описывающих поведение оболочечного элемента. Для цилиндрической оболочки получена формула, оценивающая погрешность решения в зависимости от принятых параметров интегрирования и длины разрядной сетки ЭШ.

В четвертой главе дано построение алгоритма расчета оболочечных конструкций на действие динамического на-гружения, основанное на методе Фурье. Рассматривается система с "пропорциональным" демпфированием - "внешним" и "внутренним"(случаи, когда нормальные координаты диссипативной и соответствующей ей консервативной системы совпадают). Разделение переменных проведено путем разложения нагрузки и компонент состояния конструкции в обобщенные ряды Фурье по последовательности собственных для оператора системы функций ("1с - разложение", где 1с = 1,2, 3,., Т1 ). В общем случае динамического нагружения 1с -нй коэффициент Фурье для нагрузки на каждом шаге по времени определяется как отношение работы, совершаемой текущей нагрузкой на обобщенных перемещениях 1с-ой формы собственных колебаний конструкции, к работе обобщенных инерционных сил на этих перемещениях. При этом работа, совершаемая на оболочечных элементах определяется путем численного интегрирования по длине образующей элементов с применением квадратичной интерполяции. Ввиду ортогональности собственных функций переменные разделяются и задача динамики континуальной системы на каждом шаге по времени сводится к ряду задач динамики систем с одной степенью свободы. Последние решаются как задача Коши для системы двух дифференциальных уравнений первого порядка. В частном случае, когда нагрузка, приложенная в начальный момент, в дальнейшем изменяется пропорционально параметру, который является произвольной кусочно-линейной функцией времени, решение задачи упрощено: коэффициент Фурье для нагрузки определяется только в начале процесса, а решение 1с. -ой задачи динамики, выраженное через интеграл Дюамеля, сведено к точным рекуррентным формулам.

В пятой главе представлены результаты численного исследования, иллюстрирующие некоторые возможности разработанных в диссертации алгоритмов и программ.

Потребности развития энергетики, а также экспериментальной динамики стимулируют разработки нового вида сооружений типа взрывных камер. Наибольшее распространение получила конструктивная реализация таких сооружений в виде металлической тонкостенной сферической оболочки, снабженной люками, патрубками и элементами системы опирания. Особенности поведения такой оболочки при подрыве заряда ББ, расположенного в ее центре, описаны в экспериментальных работах [3, 57, 102] . Инициируемый при этом динамический процесс является достаточно сложным и продолжительным. Наличие присоединенных масс и закреплений на сферической оболочке приводит по истечении времени пробега звуком расстояния, равного нескольким десяткам длин ее образующей, к трансформации мембранных колебаний в существенно изгибные и возникновению биений или раскачке колебаний в полюсе. Последние сопровождаются существенным (в несколько раз) увеличением максимальных перемещений и напряжений в оболочке, поэтому при исследовании ее работы возникает необходимость в моделировании динамического процесса большой продолжительности. Большинство численных исследований, проведенных в настоящей работе, посвящено этой тематике.

В пятой главе проведены гармонический анализ и исследование динамических процессов для следующего ряда конструкций:

- трехслойной цилиндрической оболочки (эквивалентная модель Тимошенко) при действии осевого и поперечных импульсов сосредоточенной силы и давления;

- защемленного в основании тонкостенного сферического купола большого подъема при действии импульса внутреннего давления и "набегающего" фронта давления;

- опертой по экватору, замкнутой сферической оболочки с маесой, сосредоточенной в полюсе, при действии импульса внутреннего давления;

- сферической емкости с оболочечными патрубками в полюсах, опертой по экватору на цилиндрическую оболочку при действии импульса внутреннего давления.

В этой главе на примерах динамического расчета стержня, цилиндрической и сферической оболочек проведена также сравнительная оценка эффективности и областей применения алгоритма, основанного на методе сквозного счета С.К.Годунова и разработанного в диссертации алгоритма, основанного на методе Фурье. Указано на ряд достоинств, присущих этим алгоритмам.

Полученные в пятой главе результаты имеют научную новизну и практическое значение.

В приложении даны описания программ и стандартный комплект документации, выдаваемой на АЦПУ ЭШ.

В работе защищается подход к решению с заранее заданной точностью линейной одномерной задачи динамики тонкостенных предварительно напряженных конструкций вращения при весьма общих предпосылках относительно геометрии, механических свойств и характера внешних воздействий, состоящий из:

1) вывода на основе деформационной модели С.П.Тимошенко, с использованием вариационного уравнения Даламбера-Лагранжа и нелинейных геометрических соотношений, замкнутой системы линеаризованных дифференциально-алгебраических уравнений, описывающих динамическое поведение осесимметричных,напряженных действием статического нагружения конструкций, произвольным образом составленных из оболочек вращения и колец;

2) разработки алгоритма динамического расчета таких конструкций, эффективного по точности, а также по своим аналитическим возможностям и ориентированного на использование ЭШ средней мощности;

3) проведения аналитических и численных исследований с выдачей рекомендаций по назначению методических параметров, необходимых для адекватного (в пределах заданной точности) численного моделирования исходной математической модели динамического процесса;

4) реализации разработанного алгоритма динамического расчета оболочечных конструкций путем создания комплекса вычислительных программ на языке ПЛ/1, рассчитанного на использование серийных ЭШ ЕС;

5) апробации предлагаемых алгоритма и программ на решении тестовых и прикладных задач механики деформируемого твердого тела;

6) проведения для ряда сферических оболочек и оболочечных конструкций исследования обширных участков спектра частот и соответствующих форм собственных колебаний, а также проведения гармонического анализа ряда продолжительных динамических процессов, иллюстрирующего экспериментально установленные и выявляющего некоторые новые, важные в практическом отношении особенности работы оболочек корпуса взрывных камер.

Предлагаемые к защите алгоритм и комплекс вычислительных программ могут быть использованы для определения динамических характеристик, а также для проведения гармонического анализа и исследования линейных одномерных динамических процессов в оболочечных конструкциях, применяемых в строительстве специальных сооружений, авиа-, судо-, ракетостроении, космической технике и химической промышленности. Разработанный комплекс программ используется для проведения проектно-конструкторских разработок в организациях: КБ ПО "Полет", ЦНИИПСК и др., что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Результаты настоящей работы докладывались на семинарах в ЦНИИпроектслальконструкция им.Мельникова (1979,1984), в Московском станкоинструментальном институте,(1984), в Московском институте электронного машиностроения (1984), в НИИ Механики ГГУ (г.Горький, 1984).

Основные результаты диссертации изложены в работах [76,92].

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ВЫВОДЫ

1. На основе метода Фурье, применяемого в сочетании с методом численного интегрирования одномерных уравнений динамики многосвязных предварительно напряженных оболочечных систем, разработан алгоритм, обеспечивающий возможности адекватного численного моделирования и гармонического анализа продолжительных динамических процессов.

2. Эффективность разработанного алгоритма подтверждена на примерах численного исследования процессов распространения изгиб-ных волн в оболочечных средах с аномальной дисперсией, принадлежащих к разряду наиболее сложных в линейной динамике оболочек.

3. Связанность мембранных и изгибных компонент линейного динамического НДС, инициируемого импульсом внутреннего давления в длинных цилиндрических оболочках и в сферических оболочках, включающих неоднородности, приводит по истечению продолжительного промежутка времени процесса к радикальному изменению форлы динамического равновесия, опасному для конструкции.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Успешная апробация разработанного в диссертации алгоритма позволяет рекомендовать его для проведения многостороннего исследования свойств осесимметричной оболочечной системы, предполагающего: I) определение нелинейного статического НДС; 2) построение амплитудно-частотных характеристик и 3) определение частот и форм собственных колебаний преднапряженной системы; 4) определение ее линейного динамического НДС при различных комбинациях импульсных нагрузок; 5) проведение гармонического анализа динамических процессов.