Численное исследование динамических систем, описывающих эволюцию распределения намагниченности в тонкопленочных структурах малых размеров во внешнем магнитном поле тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ

Воротникова, Наталья Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Численное исследование динамических систем, описывающих эволюцию распределения намагниченности в тонкопленочных структурах малых размеров во внешнем магнитном поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Воротникова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ 1. Общие принципы микромагнетизма. Система Ландау-Лифшица

§2. Методы численного решения задач микромагнетизма

2.1. Дискретизация задачи

2.2. Расчет поля размагничивания

2.3. Методы расчета распределений намагниченности

§3. Особенности перемагничивания частиц различной геометрии (теория и результаты моделирования)

3.1. Однодоменные частицы

3.2. Модель однородного перемагничивания (модель Стонера-Вольфарта)

3.3. Неоднородное перемагничивание малых объемных частиц

3.4. Плоские частицы и слоистые структуры

3.5. Влияние термических флуктуации на процессы перемагничивания

§4. Использование тонкопленочных элементов в магнитной памяти

4.1. СМЯ-эффект и зависящий от спина туннельный эффект

4.2. Магниторезистивная память

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ МАЛЫХ ЧАСТИЦ

§1. Постановка дискретной задачи

§2. Расчет размагничивающего поля

2.1. Определение матрицы размагничивания

2.2. Применение быстрого преобразования Фурье для ускорения вычисления магнитостатического поля

§3. Схемы интегрирования уравнения Ландау-Лифшица

§4. Вычисление магнитных полей, создаваемых токовыми шинами

§5. Сравнение схем интегрирования уравнения Ландау-Лифшица

ГЛАВА 3. ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЕ СВЕРХТОНКОЙ МАГНИТНОЙ ПОЛОСЫ

§ 1. Редуцированная магнитостатическая модель

1.1. Симметричные равновесные распределения намагниченности

1.2. Несимметричные распределения намагниченности

1.3. Исследование устойчивости

§2. Симуляция перемагничивания полосы с помощью решения уравнений Ландау-Лифшица

§3. Выводы

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ ОДНОСЛОЙНЫХ СУБМИКРОННЫХ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ

ЧАСТИЦ

§1. Введение

1.1. Основные параметры моделируемых элементов. Масштабирование

1.2. Вихревые моды перемагничивания в тонких частицах

§2.Перемагничивание сверхтонких прямоугольных элементов

2.1. Основные остаточные конфигурации намагниченности

2.2. Основные моды перемагничивания. Краевой пиннинг

2.3. Влияние дисперсии параметров в решетке элементов

§3. Исследование влияния термофлуктуаций

§4. Влияние формы элемента на процессы перемагничивания

§5. Некоторые особенности перемагничивания элементов с большой анизотропией

§6.Время переключения элементов. Влияние формы импульсов внешнего поля на время переключения

§7. Сравнение результатов численного моделирования с экспериментом

ГЛАВА 5. ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЕ ТРЕХ- И ПЯТИСЛОЙ

НЫХ ПЛЕНОК

§ 1. Перемагничивание трехслойных элементов

1.1. Основные остаточные состояния и моды перемагничивания

1.2. Сравнение перемагничивания трехслойной структуры с перемагничиванием отдельных слоев

1.3. Влияние формы

1.4. Сравнение результатов моделирования трехслойных структур с экспериментальными данными

§2. Термофлуктуации

§3. Перемагничивание пятислойного элемента

§4. Пример: моделирование работы элемента магнитной памяти 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
Введение диссертация по математике, на тему "Численное исследование динамических систем, описывающих эволюцию распределения намагниченности в тонкопленочных структурах малых размеров во внешнем магнитном поле"

Микромагнетизм однослойных и многослойных тонкопленочных структур субмикронного размера вызывает большой интерес в связи с развитием новых видов сенсоров и элементов магниторезистивной памяти, использующих открытый в 1988 году эффект гигантского магни-тосопротивления. Для изготовления таких элементов используются, в основном, магнитомягкие материалы, типа пермаллоя, а также сплавы с кобальтом, анизотропия которых несколько выше.

Экспериментальное изучение процессов перемагничивания рассматриваемых структур затруднено в силу их малого размера и дает лишь усредненные характеристики. С другой стороны, аналитические исследования, основанные на решении уравнений магнитостатики и магнитодинамики, позволяют получать результаты (за исключением весьма частных случаев) лишь в рамках однодоменной модели Стонера-Вольфарта, которая не учитывает неоднородности процесса перемагничивания, весьма существенные даже для столь малых магнитных частиц. Приближенные редуцированные модели расчета, позволяющие находить некоторые неоднородные решения, также описывают частные случаи и в конечном итоге требуют сопоставления с более полной моделью. Поэтому особую актуальность преобретают исследования, основанные на компьютерном моделировании. Отметим, что хотя процессы перемагничивания мелких объемных частиц достаточно детально исследованы в ряде работ, перемагничивание тонких частиц имеет свои еще недостаточно изученные особенности и нуждается в отдельном исследовании. Физика пленок, толщина которых существенно превышает обменную длину, тесно связана с образованием широких доменных границ сложной внутренней структуры и возникновением вихрей. Физика сверхтонких малых частиц существенно связана с магнитостатикой краев. Микромагнетизм субмикронных элементов характеризуется переходом от многодоменных к монодоменным процессам перемагничивания. Особенности процессов перемагничивания таких частиц начали детально исследоваться только в последнее время. Наиболее адекватная математическая модель таких процессов — динамическая система Ландау-Лифшица в пространстве распределений намагниченности со значениями на сфере, основанная на теории микромагнетизма, основоположниками которой являются Л. Д. Ландау, Е. М. Лифшиц и У. Ф. Браун. Уравнения движения системы Ландау-Лифшица представляют собой сложную нелинейную систему интегро-дифференциальных уравнений с краевыми условиями второго рода, для которой не доказана даже корректность эволюционной задачи.

Все вышесказанное определяет актуальность темы данной работы, а также ее цель, которая заключалась в исследовании траекторий и точек покоя системы Ландау-Лифшица с помощью численного решения ее уравнений движения и уравнений равновесия и применении полученных результатов к анализу процессов перемагничивания однослойных и многослойных тонкопленочных структур.

Для решения этой задачи были разработаны алгоритмы и написана программа на языке С++. Данная программа позволяет получать динамические и статические распределения намагниченности, петли магнитного гистерезиса. В частности, расчитывается коэрци-тивность элементов и т.п. С помощью этой программы и ещё некоторых программ, реализующих альтернативные алгоритмы, нужные, в частности для проверки надёжности получаемых результатов, были детально изучены траектории системы Ландау-Лифшица при различных управляющих полях, точки покоя и их бифуркации при изменении управляющего поля (петли гистерезиса). Для тонкой бесконечной полосы обнаружены новые ветви полных и частных петель гистерезиса, отвечающие устойчивым и неустойчивым неоднородным равновесным распределениям намагниченности. Найдены устойчивые участки этих петель.

Анализ полученных результатов впервые выявил ряд качественных особенностей процессов перемагничивания малых тонкопленочных элементов и слоистых структуру частности:

• Многомодовый характер перемагничивания, связанный с определенными различиями остаточных конфигураций намагниченности ( точек покоя при нулевом управляющем поле), локализованными, в основном, вблизи краев элемента.

• Эффект краевого закрепления спинов в сверхтонкой полосе и элементе конечных размеров. Показано, что в процессе перемагничивания возникают устойчивые состояния с магнитостатическим закреплением намагниченности вдоль длинных сторон элемента, что приводит к возникновению дополнительных скачков на петле гистерезиса. Получены диаграммы областей существования различных видов гисте-резисной петли. Объяснен наблюдавшийся экспериментально эффект кардинального изменения минорных петель гистерезиса в решетке субмикронных элементов под действием поля смещения.

• Термоактивационная взаимная трансформация мод перемагничивания, приводящая к сильной тепловой нестабильности петли гистерезиса задолго до порога нестабильности Нееля-Брауна. Найдены условия подавления многомодовой нестабильности.

Практическая ценность работы определяется следующим:

1) Проведенный анализ расширяет существующие представления о процессах перемагничивания ультрамалых магнитных структур. Описанные в диссертации особенности перемагничивания сверхтонких элементов могут использоваться для анализа экспериментальных данных по изучению многослойных магнитолленочных структур.

2) Полученные с помощью численного моделирования результаты позволяют дать рекомендации по выбору магнитных и геометрических параметров элементов магнитной памяти, а также для оптимизации и проектирования других устройств, использующих сверхтонкие магнитные пленки, таких как магниторезистивные считывающие головки и датчики.

3) Разработанный алгоритм счета и написанная программа могут быть использованы для изучения микромагнитных явлений в достаточно сложных магнитных структурах, включая решетку взаимодействующих спиновых кластеров, спиновые цепочки, дисперсные среды и т.п.

Диссертация содержит 157 страниц, 58 рисунков, и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 101 наименование.

 
Заключение диссертации по теме "Математическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты и выводы данной работы.

1) Разработаны алгоритмы численного исследования эволюции и точек покоя ситемы Ландау-Лифшица в пространстве распределений намагниченности. Проведен подробный численный анализ этой системы для областей с толщиной, не превышающей обменной длины, и слоистых структур. Полученные результаты указывают на корректность соответствующей смешанной задачи.

2) С помощью редуцированной системы, использующей асимптотику решения уравнения Пуассона для магнитостатического поля, проведено исследование процессов неоднородного перемагничивания бесконечной сверхтонкой полосы. Обнаружены новые ветви полных и частных петель гистерезиса. Предсказан и детально изучен эффект краевого закрепления спинов в полосе. Результаты подтверждены численным решением уравнений Ландау-Лифшица совместно с уравнением Пуассона.

3) С помощью численного решения уравнений Ландау-Лифшица исследованы особенности перемагничивания сверхтонких субмикронных частиц. Показано, что магнитостатическое закрепление спинов на краях таких частиц приводит к многомодовому характеру перемагничивания и возникновению эффекта краевого пиннинга. Получены диаграммы областей существования различных видов гистерезисных петель.

4) Открыт эффект термоактивационной взаимной трансформа

147

Я глубоко признательна моим научным руководителям В. Л. Дубнову и А. Ф. Попкову за внимание к работе, а также — Л.Л. Савченко за помощь и дружеское участие.