Численное моделирование естественной конвекции холодной воды в квадратной ячейке тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Калабин, Евгений Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Численное моделирование естественной конвекции холодной воды в квадратной ячейке»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Калабин, Евгений Владимирович

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ КОНВЕКЦИИ-ДИФФУЗИИ.

2.1. Метод контрольного объема.

2.2. Решение систем линейных алгебраических уравнений.

2.3. Алгоритмы расчета поля течения.

2.4. Особенности задания граничных условий.

2.5. Тестовые задачи.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

3. ЕСТЕСТВЕННАЯ КОНВЕКЦИЯ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

В КВАДРАТНОЙ ЯЧЕЙКЕ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Математическая модель.

3.3. Стационарные решения.

3.4. Автоколебательные решения.

3.5. Влияние граничных условий.

3.6. Анализ применимости приближения Буссинеска.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Численное моделирование естественной конвекции холодной воды в квадратной ячейке"

Естественно-конвективный теплообмен играет важную роль во многих явлениях и технологических процессах, встречающихся в природе и современной технике. В связи с этим, естественная конвекция жидкостей в замкнутых полостях является объектом многих экспериментальных и теоретических работ, количество которых лавинообразно возрастает из-за развития численных методов моделирования и вычислительной техники наряду с усовершенствованием методов измерения и визуализации экспериментальных данных.

Особый интерес вызывает изучение естественной конвекции воды, так как она имеет немонотонную зависимость плотности от температуры с максимумом около 4°С. Это приводит к качественному и количественному отличию конвективных течений в холодной воде от течений в жидкостях, у которых эта зависимость линейна. Конвекция воды встречается в различных технических установках, влияет на формирование термических режимов водоемов, на процессы образования и таяния льда и, поэтому, эти отличия заслуживают отдельных исследований.

В связи с быстрым развитием вычислительной техники, в последние десятилетия успешно развиваются и применяются методы численного решения задач теплообмена и динамики жидкости. Однако, несмотря на все увеличивающиеся мощности, запросы исследователей и вычислителей растут еще быстрее. Поэтому, существует необходимость выбора наиболее оптимальных методов из множества доступных в настоящее время для решения конкретных типов задач.

Целью работы являлось численное моделирование естественной конвекции холодной воды в квадратной ячейке; изучение стационарных и периодических автоколебательных режимов течения, возникающих в этой задаче; создание необходимого программного обеспечения и выбор оптимальных методов получения стационарных и изучения нестационарных свободноконвективных течений в замкнутых прямоугольных полостях. Научная новизна работы заключается в следующем:

- В задаче о естественной конвекции воды в квадратной полости с учетом экстремума плотности установлен факт существования стационарных и автоколебательных решений при одних и тех же значениях параметров задачи. Обнаружено, что средний по времени теплоперенос через полость у автоколебательных режимов всегда меньше, чем в случае стационарных течений при том же значении числа Грасгофа.

- Впервые обнаружено и описано стационарное симметричное решение с четырехвихревой структурой течения, которое существует как до появления периодических автоколебательных решений, так и после их исчезновения. Получен диапазон значений числа Грасгофа, в котором при различных начальных условиях существуют три симметричных стационарных решения.

- Обнаружено, что уменьшение области теплообмена на границе полости приводит не только к изменению количественных характеристик задачи, но и к появлению решений, имеющих качественно отличную структуру течения.

- Показано, что учет зависимости теплофизических характеристик воды (вязкости, теплопроводности) от температуры не оказывает существенного влияния на полученные решения задачи.

- Предложена модификация алгоритма SIMPLE для изучения характеристик нестационарных течений. Создан комплекс программ с различными схемами дискретизации уравнений и алгоритмами нахождения поля течения. На основании тестовых расчетов рекомендованы наиболее оптимальные варианты для нахождения стационарных и исследования автоколебательных решений задач о естественной конвекции в прямоугольных полостях.

Научное и практическое значение работы заключается в следующем:

Создан комплекс программ для решения задач конвекции жидкости несколькими алгоритмами с использованием различных схем дискретизации. Рекомендованы конкретные варианты методов решения для стационарных и нестационарных задач естественной конвекции жидкости в прямоугольных полостях.

На основе созданного программного обеспечения решена задача о естественной конвекции холодной воды в квадратной ячейке в широком диапазоне значений числа Грасгофа. Из-за нелинейности, данная задача допускает множество решений, стационарных и автоколебательных. Знание их характеристик актуально при разработке различных технологических установок как с целью выбора решения с наибольшим теплопереносом (например, для теплообменников), так и с целью недопущения реализации автоколебательных решений с нежелательными частотами колебаний.

Достоверность результатов работы обусловлена использованием фундаментальных физических законов, корректностью математической постановки, а также подтверждается тестовыми расчетами для проверки используемого программного обеспечения. В качестве тестов рассматривались экспериментальные и численные работы других авторов.

Основные результаты работы докладывались на Окружной конференции молодых ученых и специалистов ХМАО (Сургут, 2000), на Межвузовской конференции молодых ученых и специалистов (Сургут, 2001) и на Международной конференции многофазных систем (Уфа, 2000). Обсуждение результатов проводилось на семинаре кафедры Физической механики Московского физико-технического института под руководством профессора Э.Е. Сона (МФТИ, Москва), на семинаре Московского энергетического института под руководством профессора Г.Г. Янькова (Москва), на семинаре факультета механики Корейского института наук и технологий под руководством профессора Дж.М. Хьюна (Таеджон, Южная Корея) и на семинарах Лаборатории математического моделирования Сургутского государственного университета под руководством профессора П.Т. Зубкова (Сургут).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе приведен обзор литературы по экспериментальным и теоретическим исследованиям особенностей конвекции воды вблизи температуры экстремума плотности. Во второй главе кратко описаны методы решения задач конвекции-диффузии. Приведено сравнение результатов, полученных с помощью созданного программного обеспечения, с численными и экспериментальными данными других авторов. На примере тестовых задач сделан выбор оптимальных алгоритмов и схем дискретизации для нахождения стационарных и исследования нестационарных режимов свободно-конвективного течения в замкнутых прямоугольных полостях. В третьей главе сформулирована постановка задачи и описана математическая модель естественной конвекции холодной воды в квадратной ячейке. Исследованы стационарные и автоколебательные решения поставленной задачи. Проанализировано влияние на теплоперенос и структуру течения уменьшения области теплообмена. Рассмотрен вопрос о применимости к данной задаче постановки, аналогичной приближению Буссинеска. В заключении сформулированы основные результаты и выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

В результате численного исследования задачи о естественной конвекции воды в квадратной ячейке вблизи температуры максимума плотности при различных начальных условиях получено четыре стационарных и три периодических автоколебательных решения в диапазоне значений числа Грасгофа от 0 до 1О6. о

Стационарные конвективные течения возникают при <3г>1.95-10 . При

Ог>9.7-Ю5 не удалось получить стационарное решение ни при каких начальных условиях.

Три решения являются симметричными относительно центральной вертикальной оси полости (первое реализуется при 2.75-103 <0г<3.81-104, второе - 2.85-103 <0г<5-105, третье - 2.9-Ю4<Ог<9.7-Ю5), а четвертое о о несимметрично (1.95-10 <0г<6-Ю ). Одно из этих решений имеет структуру течения, состоящую из одного основного вихря, два - из двух вихрей, и еще одно - из четырех основных вихрей. Выявлен диапазон значений числа

Грасгофа (2.9-104<Ог<3.81-Ю4), в котором при различных начальных условиях реализуются сразу три симметричных стационарных решения.

Для всех конвективных стационарных решений в поведении локальных тепловых потоков на горизонтальных стенках выявлены следующие закономерности: существуют диапазоны значений числа Грасгофа (различные для каждого решения), в которых локальный тепловой поток становится меньше того значения, которое устанавливается при отсутствии конвективного течения (то есть 1Чи10С < 1); при увеличении числа Грасгофа, максимум локального теплового потока перемещается с нижней стенки на верхнюю.

Для поставленной задачи выявлены следующие диапазоны существования периодических автоколебательных решений:

5.ы05<0г<9.5-105 - первое решение, возникающее из второго симметричного стационарного решения и имеющее подобную структуру течения;

5 5

1.3-10 <вг<5.5-10 - второе решение, которое также как и первое -симметричное;

2-105 <0г<2.9-105 - третье, несимметричное решение.

Таким образом получено, что при одних и тех же значениях параметров задачи могут существовать как стационарные, так и автоколебательные решения.

Полученный диапазон существования четырехвихревого стационарного решения позволяет сделать вывод о том, что оно реализуется как до появления периодических автоколебательных решений, так и после их исчезновения.

Средний по времени теплоперенос через полость в автоколебательных решениях всегда меньше, чем в случае реализации стационарных решений при тех же значениях параметров задачи. При увеличении числа Грасгофа и частота, и амплитуда колебаний растет. Решение, имеющее большую частоту, имеет меньшую амплитуду колебаний, и наоборот.

Проведен анализ уменьшения области теплообмена на горизонтальных стенках полости до размеров 0.5Н при фиксированном значении числа

Грасгофа (Ог=2-Ю5). Вместо двух стационарных (симметричных) и двух автоколебательных (симметричного и несимметричного) решений получены качественно отличные от них три стационарных (два симметричных и одно несимметричное) и одно автоколебательное (несимметричное). Интенсивность течения уменьшилась, также как и теплоперенос через полость. Частота автоколебаний увеличилась, но их амплитуда стала меньше.

Проведен анализ применимости приближения Буссинеска, к моделированию рассматриваемой задачи. Наиболее ощутимое влияние переменность свойств воды оказывает на интенсивность течения в вихрях, тогда как среднее число Нуссельта почти не меняется.

При увеличении числа Грасгофа разница между значениями характеристик течений с постоянными и переменными теплофизическими свойствами уменьшается. Значение вг, при котором возникает то или иное решение, не меняется, но сужается диапазон существования решений. В автоколебательных решениях переменность свойств воды приводит не только к изменению интенсивностей течения в вихрях, но и к увеличению амплитуды колебаний. В целом, сравнение результатов показало правомочность использования постановки задачи, аналогичной приближению Буссинеска, для моделирования естественной конвекции холодной воды в ячейке с изотермическими горизонтальными и адиабатическими вертикальными стенками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) Проведено сравнение затрат машинного времени на получение стационарных решений задачи о естественной конвекции в квадратной полости алгоритмами SIMPLE, SIMPLEC и SIMPLER. По результатам этих исследований сделан вывод о том, что наиболее эффективным является алгоритм SIMPLER. Например, при конвекции холодной воды в ячейке с

Gr = 2.5-10 , алгоритм SIMPLE дает стационарное решение на 112%, а SIMPLEC - на 72% медленнее, чем алгоритм SIMPLER при тех же значениях параметров задачи.

2) Для решения нестационарных задач о естественной конвекции предложена модификация алгоритма SIMPLE, в рамках которой дискретные аналоги уравнения движения записываются по явной схеме. Показано, что полученный модифицированный алгоритм наиболее эффективен при изучении нестационарных задач. Так, на расчетной сетке 52x52 с его помощью 10000 итераций считаются на 39% быстрее обычного SIMPLE и на 79% быстрее алгоритма SIMPLER.

3) Рассмотрен вопрос о применении различных схем дискретизации для исследования характеристик автоколебательных режимов течения. Показано, что схема степенного закона приводит к занижению амплитуды колебаний, и, чтобы этого избежать, приходится использовать более мелкую расчетную сетку. По результатам исследований, оптимальной признана схема дискретизации конвективных членов QUICK.

4) Проведено численное исследование естественной конвекции воды в квадратной ячейке с теплоизолированными вертикальными и изотермическими горизонтальными стенками. Рассмотренный диапазон температур включает температуру максимума плотности воды. При различных начальных условиях получено четыре стационарных и три периодических автоколебательных решения в диапазоне значений числа Грасгофа от 0 до 106.

5) Выяснено, что задача имеет стационарные решения с конвективным

3 5 течением при 1.95 • 10 < Ог < 9.7 • 10 . Течение одного из решений состоит из

3 3 одного основного вихря (и оно существует при 1.95-10 <0г<6-10 ), двух

3 3 других решений - из двух вихрей (2.7-10 <0г<3.81-10 и з ^

2.85-10 <0г<5-10 ), и еще одного - из четырех основных вихрей

2.9-104 < вг < 9.7 -105). Таким образом, выявлен диапазон значении числа

Грасгофа (2.9-104 < вг < 3.81-104), в котором при различных начальных условиях реализуются три стационарных решения с симметричной структурой течения. Кроме того, для всех стационарных решений выявлено качественное подобие в поведении максимальных и минимальных значений локального теплового потока на горизонтальных стенках при увеличении числа Грасгофа.

6) В представленной задаче существуют три периодических автоколебательных решения в следующих диапазонах значений числа

Грасгофа: 5.1-105 <вг <9.5-105 - первое решение, которое возникает вследствие потери устойчивости стационарным решением, и имеющее подобную структуру течения; 1.3-105 < вг < 5.5-105 - второе решение, которое также как и первое - симметричное; 2-105 < вг < 2.9-105 - третье решение, имеющее несимметричную структуру течения. Получены зависимости характеристик колебаний от числа Грасгофа.

7) Обнаружено, что стационарные и автоколебательные решения могут существовать при одних и тех же значениях параметров задачи. Выявлено, что средний по времени теплоперенос через полость в изученных автоколебательных решениях всегда меньше, чем в случае реализации стационарных решений при тех же значениях параметров задачи. Кроме того, полученный диапазон существования четырехвихревого стационарного решения позволяет сделать вывод о том, что оно реализуется как до появления периодических автоколебательных решений (при увеличении числа Грасгофа), так и после их исчезновения.

8) Уменьшение области теплообмена на горизонтальных стенках при фиксированном значении числа Грасгофа приводит к появлению качественно иных решений. Однако и в этом случае в зависимости от начальных условий реализуются как стационарные, так и автоколебательное решение при фиксированном значении числа Грасгофа. Среднее число Нуссельта уменьшается, течение в полости становится менее интенсивным. Частота колебаний увеличивается, амплитуда - уменьшается.

9) Проведен анализ применимости постановки, аналогичной приближению Буссинеска, к задаче о естественной конвекции холодной воды в квадратной ячейке, подогреваемой снизу. Получено, что наиболее ощутимое влияние переменность свойств воды оказывает на интенсивность течения в вихрях, тогда как средний теплоперенос через полость практически не меняется. Для стационарных решений диапазон существования уменьшается, но при увеличении числа Грасгофа также уменьшается и разница между решениями задачи с постоянными теплофизическими свойствами и решениями с переменными свойствами воды. В автоколебательных решениях увеличивается амплитуда колебаний.