Численное моделирование поведения системы "тело-трос" с учетом изгибной жесткости троса и механизм петлеобразования тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Лось, Мария Валериановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Численное моделирование поведения системы "тело-трос" с учетом изгибной жесткости троса и механизм петлеобразования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лось, Мария Валериановна

Введение.

ГЛАВА 1. Численное моделирование поведения системы тело-трос» в потоке жидкости с учетом изгибной жесткости троса.

1.1 Учет жесткости троса в задаче академика А.Н. Крылова.

1.2 Изучение влияния кривизны троса в ненагруженном состоянии на конфигурацию системы

ГЛАВА 2. Поведение тонкого прямолинейного стержня под действием комбинированной нагрузки.

2.1 Постановка задачи. Математическая модель и вывод уравнений.

2.2 Определение прогиба оси тонкого стержня при осевом сжатии и кручении по методу Бубнова - Галеркина.

2.3 Исследование устойчивости недеформированного стержня. Сведение краевой задачи на собственные значения к трансцендентному уравнению.

ГЛАВА 3. Пространственные конфигурации оси тонкого упругого стержня и механизм образования петли.

3.1 Режимы изменения нагрузки, приводящие к образованию петли.

3.2 Уравнения равновесия и два типа граничных условий.

3.3 О колебаниях стержня относительно стационарного состояния.

3 .4 Об одном классе решений стационарных уравнений.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Численное моделирование поведения системы "тело-трос" с учетом изгибной жесткости троса и механизм петлеобразования"

Актуальность темы. Математическое моделирование поведения систем типа «тело-трос» является актуальным для практики. В ряде задач, требующих учета начальной деформации троса или при анализе сложного процесса образования петель, трос или нить не могут предполагаться абсолютно гибкими. Поэтому возникает необходимость в создании алгоритмов, дающих возможность исследовать подобные ситуации.

Диссертационная работа посвящена изучению конфигурации и колебаний тросовых систем с учетом изгибной жесткости троса.

Цель работы. Целью диссертационной работы является.

1) выяснение существенности влияния кривизны троса в ненагруженном состоянии на конфигурацию системы «трос-тело» в задаче А Н. Крылова с дополнительным учетом изгибной жесткости;

2) построение математической модели, позволяющей провести точный количественный анализ процесса петлеобразования на гибком тросе или нерастяжимой оси тонкого стержня;

3) описание поведения оси тонкого стержня под действием комбинированного нагружения и определение различных режимов изменения нагрузок, приводящих к образованию петли.

Научная новизна. Научная новизна полученных результатов состоит в предложении асимптотического подхода для решения задачи равновесия системы «трос-тело» в потоке жидкости. В работе сформулирована новая для нелинейной теории тонких стержней краевая задача, установлены определяющие параметры, влияющие на механизм петлеобразования, продемонстрирована двух-этапность процесса образования петли и рассмотрены типы «первичной» и «вторичной» потери устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту. К основным положениям диссертационной работы относятся

1) использование процедуры разложения по малому параметру сингулярно возмущенных уравнений для получения конфигурации системы «трос-тело» в потоке жидкости;

2) решение задачи определения максимальной амплитуды прогиба оси прямолинейного троса при осевом сжатии и скручивании по методу Бубнова-Галеркина;

3) разработка алгоритма, гарантирующего нахождение всех собственных частот колебаний оси длинного тонкого прямолинейного стержня с шарнирно-опертыми концами под действием сложного нагружения;

4) примеры пространственных статических форм оси стержня с различными вариантами граничных условий и результаты исследования уравнений малых колебаний относительно полученных положений равновесия;

5) анализ бифуркационной диаграммы и построение возможных сценариев образования петли. Практическая и теоретическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы при решении задач моделирования поведения тросовых систем. В работе представлена методика для анализа влияния изгибной жесткости на конфигурацию тросовой системы в потоке жидкости. Показано, что численное интегрирование системы дифференциальных уравнений для определения равновесных состояний оси тонкого стержня предполагает минимизацию по 1 или 2 переменным. Приведены примеры пространственных форм стержня, полученные в результате решения нелинейной системы 5-го порядка. Сформулирована концепция процесса петлеобразования в рамках построенной математической модели и проанализировано несколько сценариев. Разработана последовательность действий, позволяющая получать представляющую интерес для практики область определяющих параметров, при которых петля не образуется.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на семинарах и конференциях, среди которых: семинар кафедры прикладной механики и управления МГУ (рук. академик РАН А.Ю. Ишлинский) , 2000 г. семинар «Динамика относительного движения» МГУ (рук. член-корр. РАН В. В. Белецкий и проф. Ю.Ф. Голубев) , 2000 г. семинар кафедры «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана (рук. проф. В.А. Светлицкий), 2000 г.

Всесоюзная конференция «Современные проблемы механики и технологии машиностроения». Москва, 16-18 апреля, 1989 г.

Всесоюзная научно-техническая конференция ( XXXIV Крыловские чтения 1989 года), Ленинград.

Всероссийская конференция «Современные проблемы механики и ее приложений » Москва, 5- 6 июня, 1996.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в журналах Вестник МГУ [1-3], Дифференциальные уравнения [4] и работах [5-9].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Общий объем диссертации 92 страницы, включая 14 иллюстраций. Список литературы содержит 66 названий.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая механика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ В третьей главе из общих уравнений движения получены нелинейные уравнения равновесия в форме, наиболее удобной для расчетов на ЭВМ. Классификация форм упругой линии проведена в [46], и позже уточнена в [47]. Подобный классический подход показывает качественный характер эволюции кривой. Описание формы стержня уравнением (3.3) с граничными условиями (3.4) полностью совпадает с традиционным, однако наглядная картина несколько иная, что позволило проиллюстрировать процесс петлеобразования. Дополнительно рассмотрен новый тип граничных условий (3.5). Решение краевой задачи проведено численным образом по методу «стрельбы». Отмечено следующее преимущество предложенного в работе метода для задач рассматриваемого типа: в процессе вычислений предполагается минимизация функции невязки не более чем по двум переменным.

Пространственная форма оси стержня, находящегося в напряженно-деформированном состоянии может быть охарактеризована не только парой параметров нагружения М° и , но независимо и парой , у/ 0 , где г° - расстояние между опорами стержня, - угол "скручивания спирали" (рис. 3.10). Указано, что задача является существенно двухпараметрической и увеличение только одного из параметров, например, момента не обязательно вызывает образование петли. Исследованы различные пути в пространстве определяющих параметров ( режимы изменения условий на конце), приводящие к формированию "предпетлевого" состояния. Одним из путей, в частности, является смена граничных условий ( набора

М°, О0 на пару ъ ) после приобретения стержнем дугообразной формы под действием растущей сжимающей силы (1 этап) с последующим монотонным увеличением вращающего момента (2 этап).

В работе изучены вопросы устойчивости найденных стационарных форм по отношению к малым начальным отклонениям координат и скоростей. Рассмотрена задача в вариациях, полученная путем наложения малых динамических возмущений на определенное деформированное статическое состояние оси. Составлена компьютерная программа, проведено детальное исследование, представлены таблицы численных значений параметров и графики. Основные результаты главы опубликованы в работах [2-4,8,9]. а) г) б)

Д) О в) е) рис. 3.9

М°ил =10,3 , С^/А = 36,63 1,(0) = 0,4294997 , 112(0) = 0 !„(!) = - 0,1820088 , 112(1) = 0,3890285 = ,112) , |\л/(0)| = 1„(0) угол скручивания \|/ = 2тс - агс^д (|112(Ь)| / ^(Щ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрено поведение тросовых систем с учетом упругих свойств троса на основе различных подходов , таких как использование методов приближенного анализа и построение адекватной математической модели, позволяющей провести точное количественное исследование.

Метод асимптотического разложения решений сингулярно возмущенных уравнений по малому параметру применен к задаче «тело-трос» в потоке жидкости. На его основе сделан вывод о малой чувствительности конфигурации системы к значению кривизны троса в ненагруженном состоянии при условии малости изгибной жесткости троса.

В работе предложена математическая модель, предназначенная для изучения сложных эффектов в тросовых системах. В качестве такой модели выбран тонкий длинный прямолинейный стержень круглого сечения, который подвергается комбинированному нагружению. Ось стержня предполагается нерастяжимой, а концы - шарнирно-опертыми.

По методу Бубнова-Галеркина получена формула для определения прогиба оси стержня, находящегося под воздействием сжимающей силы и вращающего момента. Разработана процедура исследования малых колебаний тонкого стержня относительно стационарного состояния, гарантирующая нахождение всех собственных частот путем сведения краевой задачи на собственные значения к одному трансцендентному уравнению.

В работе численным путем найдены статические деформированные состояния оси стержня для различных вариантов граничных условий, в том числе положения равновесия для случая нулевого расстояния между опорами стержня. Соответствующая система нелинейных дифференциальных уравнений пятого порядка решена по методу «стрельбы» и представлены рисунки пространственных форм осевой линии.

В нелинейной постановке рассмотрен следующий режим изменения параметров: сначала прямолинейный тонкий стержень под действием сжимающей силы приобретает дугообразную форму, затем расстояние между концами фиксируется и увеличивается вращающий момент. Показано, что до некоторого (бифуркационного) значения момента существует одна устойчивая форма равновесия и одновременно вторая, отличающаяся от нее, неустойчивая равновесная форма.

Характер устойчивости этих положений равновесия определен на основании численного решения краевой задачи, в которой коэффициенты линеаризованной системы уравнений являются функциями, характеризующими статическую конфигурацию оси стержня. При значениях параметра нагрузки, превосходящих бифуркационное, форм равновесия не существует, таким образом, получено, что в критической точке имеет место потеря устойчивости.

Дополнительно проанализированы еще два возможных сценария петлеобразования и приведены иллюстрирующие графики. Представляющий интерес для практики диапазон нагрузок, при которых петля не образуется, найден численно и отмечена граница на плоскости определяющих параметров.