Численное моделирование струйных и внутренних течений вязкого газа тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Войнович, Петр Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Численное моделирование струйных и внутренних течений вязкого газа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Войнович, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. "ПАРАБОЖЗ ОВАННКЕ" УРАВНЕНИЯ НАВЬЕ-СТОКСА И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1. Упрощенные уравнения Навье-Стокса

1.2. Методы решения "параболизованнкх" уравнений Навье-Стокса

1.3. Маршевая схема расчета сверхзвуковых струйных течений

1.4. Маршевая схема с послойным установлением

1.5. Метод глобальных итераций для расчета течений со значительными дозвуковыми зонами

2. АЖШИТЖЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ

2.1. Преобразование системы уравнений

2.2. Алгоритм векторной прогонки и реализация граничных условий

2.3. Основы программной реализации

3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ ТЕЧЕНИИ В

ТЛЕКЩМ РАЗРЯДЕ

3.1. Газодинамические эффекты в пограничных слоях в электрическом разряде

3.2. Алгебраическая модель пристеночной турбулентности

3.3. Расчет течения вязкого газа в канале в зоне тлеющего электрического разряда

4. ТУРБУЛЕНТНОЕ ПЕРШШШВАШЕ СТРУЙ

4.1. Расчет характеристик турбулентного обмена с помощью модели турбулентности

4.2. Турбулентное перемешивание струй различных газов

4.3. Моделирование турбулентного смешения газов с учетом процессов колебательной релаксации

 
Введение диссертация по механике, на тему "Численное моделирование струйных и внутренних течений вязкого газа"

Изучение высокоскоростных струйных и внутренних течений вязкого теплопроводящего газа в настоящее время представляет значительный интерес, обусловленный многочисленными техническими приложениями, связанными, например, с различными областями авиационно-космической техники, конструирования лазеров, развитием плазмо-химической технологии и другими отраслями науки и техники. Математическая формулировка указанных задач весьма сложна. Она включает систему нелинейных дифференциальных уравнений в частных производаых смешанного типа, описывающих движение газа в рамках того или иного приближения модели сплошной среды, и формулировку граничных условий на границах области течения, форма которой отвечает заданной геометрии и может быть достаточно сложной. Кроме того, математическая модель должна содержать описание необходимого числа сопутствующих физических и физико-химических процессов. В этих условиях применение "классических" методов теоретического анализа оказывается затруднительным. Широкое распространение поэтому получили численные методы исследования сложных газодинамических течений, последовательное проведение которых от физической формулировки задачи до получения и анализа результатов расчетов получило название численного эксперимента [1-3] .

Необходимость проведения численного эксперимента обусловлена многими аспектами. К их числу относится большая трудоемкость и высокая стоимость физического эксперимента. К тому же удовлетворение необходимым критериям подобия при физическом моделировании в ряде случаев не позволяет применять масштабирование, что порождает известные трудаости в связи с исследованием объектов, имеющих особо крупные или малые геометрические размеры.

Характерной чертой, физического эксперимента является его низкая информативность, повышение которой связано с большими техническими трудностями. Так, зачастую невозможным оказывается получение полей сразу нескольких газодинамических или физических величин, а некоторые из них оказываются вообще недоступными прямому измерению. Таким образом, результаты численного эксперимента позволяют получить предварительные данные и правильно.спланировать физический эксперимент или натурные измерения, а также существенно расширить и дополнить информацию, получаемую в физическом эксперименте. Параллель-^ ное проведение физического и численного эксперимента повышает достоверность данных того и другого и дает возможность выработать адекватную модель явления с целью дальнейшего использования ее в расчетах, сопровождающих проектирование и создание новых технических устройств.

Успешное проведение численного моделирования зависит от многих причин, связанных со всеми его этапами. Комплексное решение различных проблем, возникающих при численном моделировании, представляет собой технологию численного эксперимента [3] . Совершенствование всех ее сторон является в настоящее время весьма актуальной задачей, так как значительная сложность исходной математической формулировки задачи, особенно в тех случаях когда течение газа сопровождается дополнительными физико-химическими процессами, при численном моделировании предъявляет высокие требования к ресурсам ЭВМ (дбъем оперативной памяти, быстродействие), а в ряде случаев может поставить саму возможность проведения численного эксперимента под сомнение [4] .

Как известно, вычислительный эксперимент содержит следующие пять основных этапов [ 1-3] :

1. выбор физического приближения и формулировка его математической модели;

2. выбор дискретной модели, аппроксимирующей исходную математическую задачу (построение разностной схемы), и разработка вычислительного алгоритма решения уравнений;

3. создание программы для реализации вычислительного алгоритма;

4. проведение расчетов и обработка полученной информации;

5. анализ результатов, пересмотр и уточнение физической модели и, если нужно, повторение всех этапов сначала.

Общей целью настоящей работы является проведение численного моделирования струйных и внутренних течений вязкого газа и разработка отдельных его этапов. Таким образом, основные задачи работы состоят в разработке эффективных разностных схем расчета сверхзвуковых и смешанных течений вязкого газа в струях и каналах и их всесторонней отработке на решении характерных задач; в разработке с помощью данных схем методов численного моделирования течений, сопровождающихся различными, в том числе неравновесными, физическими процессами, включая пристеночную и "свободную" турбулентность, тепловыделение в зоне действия тлеющего электрического разряда,.турбулентную диффузию при взаимодействии спутных струй газов, отличающихся по своим физическим свойствам, а также неравновесную колебательную релаксацию; в создании эффективного программного обеспечения указанных разработок и проведении численного моделирования конкретных типов течений, характеризующихся наличием отмеченных выше физических процессов.

Диссертация состоит из настоящего введения,,четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Круг рассматриваемых задач ограничивается плоскими сверхзвуковыми и смешанными течениями вязкого газа в струях и каналах, Отрывные течения не рассматриваются. Характерной чертой течений в струях и каналах является наличие априорно известного основного направления движения газа. Отражение данного обстоятельства в математической модели связано с некоторым упрощением последней, при сохранении описания всех характерных черт течения, и позволяет строить эффективные методы ее численной реализации.

Обсуждению физических особенностей указанных течений, выбору и формулировке соответствующей математической модели, построению дискретной модели и разработке методов ее реализации (построению разностных схем) посвящена глава I. Предлагается семейство основанных на едином подходе эффективных разностных схем, предназначенных для расчета сверхзвуковых и смешан-, ных течений вязкого газа в системах спутных струй и в каналах.

В главе 2 рассматриваются некоторые вопросы технологии проведения вычислительного эксперимента, связанные с конкретизацией .и преобразованием исходной формулировки математической модели, а также ряд аспектов алгоритмической реализации предложенных в главе I численных методов. Обсуждаются также отдельные особенности разработанного программного обеспечения численной модели.

Последующие главы посвящены численному моделированию течений при наличии некоторых дополнительных физических процессов. В главе 2 рассматривается течение газа в зоне тлеющего электрического разряда, сопровождающееся интенсивным объемным тепловыделением. Проводится моделирование ламинарного и турбулентного режима течения в пограничном слое на стенке канала, а также течения с распределенным отсосом газа через стенку канала.

Глава 4 посвящена моделированию турбулентного перемешивания газовых струй. Исходная математическая модель дополняется описанием "свободной" турбулентности и турбулентной диффузии. В заключительном параграфе рассматривается турбулентное перемешивание колебательно-возбужденного молекулярного газа с инертным в расширяющемся канале с учетом неравновесной ко- ' лебательной релаксации.

I. "ПАРАБОЛИЗОБАЕШЫЕ" УРАВНЕНИЯ НАВЬЕ-СТОКСА И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Численное моделирование любых течений начинается с выбора адекватной математической модели и перехода на ее основе к дискретной модели, служащей основой дня численной реализации. В настоящей работе рассматриваются течения вязкого газа в каналах и струях, имеющие преимущественное направление течения. Обзору существующих математических моделей таких течений и выбору на его основе исходных уравнений, положенных в основу 1 численного моделирования в настоящей работе, посвящен §.1.1. Выбранная система "параболизованных" уравнений Навье-Стокса содержит по сравнению с полной ряд принципиальных упрощений, позволяющих строить весьма эффективные численные методы.ее решения. Краткий обзор таких методов дан в §.1.2. В §.1.3. предлагается разностная схема маршевого счета, основанная на системе "параболизованных" уравнений Навье-Стокса и позволяющая рассчитывать сверхзвуковые струйные.течения вязкого газа с учетом поперечного градиента давления. Расчет течений, со- . держащих дозвуковые области сопряжен с известными трудностями, 1 связанными с некорректностью постановки задачи Коши в этих областях. . . .

В §.1.4. рассматривается схема маршевого счета, обладающая повышенной устойчивостью и позволяющая рассчитывать внутренние течения, содержащие узкие дозвуковые зоны. Еце большей устойчивостью обладает схема глобальных итераций, предложенная в §.1.5. Возможности схем, их точность и области, применимости иллюстрируются результатами характерных расчетов.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение кратко сформулируем основные результаты настоящей работы.

1. На основе единого методического подхода построено семейство эффективных разностных схем численного моделирования течения вязкого газа в системах спутных струй и в каналах, основанных на маршевой технике решения "параболи-зованных" уравнений Навье-Стокса. Построенные схемы позволяют рассчитывать как чисто сверхзвуковые, так и.смешанные течения при наличии обширных дозвуковых областей. Продемонстрирована высокая точность разработанных схем. На основании сравнений с решениями, полученными в рамках более полных математических моделей, в том числе полной системы уравнений Навье-Стокса, показана применимость к расчету течений рассматриваемого типа моделей "параболизованных" уравнений Навье-Стокса.

2. Разработанные методы расчета обобщены на случай неравновесных турбулентных течений в струях и каналах с объемным тепловыделением. Учет турбулентности проводится в рамках гипотезы локальности механизма турбулентного переноса или к - Ь модели свободной турбулентности.

3. Проведено численное моделирование газодинамических процессов при течении газа в зоне действия тлеющего электрического разряда. Показан быстрый рост тепловых пограничных слоев и максимального значения температуры в них. Предложен способ борьбы с указанными вредными явлениями, заключающийся в организации распределенного отсоса газа через пористую поверхность электрода. Показана высокая эффективность предложенного способа, позволяющего при малом количестве отсасываемого газа существенно снизить скорость нарастания теплового пограничного слоя и температуры в нем.

4. Проведено численное моделирование турбулентного перемешивания колебательно-возбужденной окиси углерода с аргоном в канале переменного сечения с .учетом процессов неравновесной колебательной релаксации. Полученные результаты позволяют проследить процессы "замораживания" колебательной энергии и формирования однородной газовой среды с высоким уровнем колебательного возбуждения молекул.

5. Все приведенные результаты от отработки разностных методов до проведения численного моделирования реальных течений получены с помощью разработанного гибкого и эффективного единого программного обеспечения, основные принципы построения которого совпадают с характерными чертами функционального наполнения современных пакетов прикладных программ.