Численное решение двумерных стационарных внутренних задач дозвуковой газовой динамики тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Хакимзянов, Гаяз Салимович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Численное решение двумерных стационарных внутренних задач дозвуковой газовой динамики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хакимзянов, Гаяз Салимович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАСЧЕТ ДВУМЕРНЫХ УСТАНОВИВШИХСЯ ТЕЧЕНИЙ ИДЕАЛЬНОЙ НЕСЖИМАЕМОЙ ЖИДКОСТИ.

§ 1.1. Постановка задачи.

§ 1.2. Расчет функции тока и численное решение задачи о потенциальном течении идеальной жидкости.

§ 1.3. Вычисление функции вихря.

§ 1.4. Численное решение задачи • о\~вйХревом течении несжимаемой жидкости.

ГЛАВА П. ИТЕРАЦИОННЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ДВУМЕРНЫХ ДОЗВУКОВЫХ УСТАНОВИВШИХСЯ ТЕЧЕНИЙ ИДЕАЛЬНОЙ СЖИМАЕМОЙ ЖИДКОСТИ.

§ 2.1. Постановка задачи.

§ 2.2. Расчет потенциальных дозвуковых течений идеального газа.

§ 2.3. Расчет вихревых течений идеального газа.

§ 2.4. Расчет давления.

ГЛАВА Ш. ИЛЛЮСТРАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧИСЛЕННОГО АЛГОРИТМА.

§ 3.1. Расчет течений газа в трубах с пористыми стенками.И

§ 3.2. Расчет течений газа в узких пространственных щелях в квазидвумерном приближении.

§ 3.3. Расчет смешанных течений в соплах и газовых трактах сложной конфигурации.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Численное решение двумерных стационарных внутренних задач дозвуковой газовой динамики"

Модель двумерных установившихся течений идеальной несжимаемой и сжимаемой жидкости имеет широкий круг приложений в практике и уже давно является предметом интенсивных исследований с помощью методов механики сплошной среды [1-7] . Аналитическим исследованиям в рамках этой модели посвящено большое число работ, в которых были выявлены основные качественные закономерности газодинамических течений. Вместе с тем для большинства практически важных задач получить детальную картину установившегося течения идеальной жидкости можно лишь с помощью приближенных методов, в частности конечно-разностных. Поэтому разработка эффективных численных алгоритмов решения задач из указанного класса является актуальной, тем более, что роль вычислительного эксперимента в изучении сложных физических явлений в связи с совершенствованием вычислительной техники существенно возрастает [8-11] .

С другой стороны развитие метода вычислительного эксперимента связано с широким внедрением модульного принципа при построении программ [12,13] , основанного на расчленении некоторой сложной задачи на ряд более простых, среди которых, в частности, может оказаться и задача о течении идеальной жидкости. В этом случае от эффективности метода численного решения последней будет зависеть возможность проведения вычислительного эксперимента в целом.

К настоящему времени уже имеется ряд методов решения задач об установившихся течениях идеальной жидкости. Самым распространенным из них является метод установления, суть которого заключается в выборе в качестве решения стационарных уравнений предельного во времени решения соответствующей неетационарной задачи. Наиболее плодотворным оказалось применение этого метода к расчету смешанных течений, содержащих области как дозвуковых, так и сверхзвуковых скоростей с заранее неизвестными границами [14] . Однако недостатком метода является его медленная сходимость для дозвуковых течений [15-22, 123, 124], особенно при наличии обширных зон с малыш дозвуковыми скоростями потока сжимаемой жидкости. Так как задача о течении идеальной жидкости является в общем случае лишь элементом в более сложной задаче, то время численного решения последней может неприемлемо для практики возрасти, и поэтому разработка других методов расчета дозвуковых потоков является актуальной.

Причины плохой сходимости метода установления при расчете дозвуковых течений кроются в специфике гиперболических уравнений, появляющихся в нестационарной задаче: возмущения распространяются, взаимодействуя между собой, по характеристикам системы уравнений с конечной скоростью [2 ] . Рассмотрим для примера такую простую модельную задачу для гиперболического уравнения:

X£Q--CO;l)bO(i) а(.(Н)-^ coast 5 (з) где CL - Const >0 • Тогда видно, что стационарное решение получается только при "t ^ t^ = 1 /CL и при малой "скорости" (X время выхода на стационарный режим t^ становится большим.

С другой стороны, установление в задаче (1)-(3) происходит потому, что начальные возмущения ИДОС) выносятся из области течения. В случае уравнений газовой динамики при дозвуковых скоростях потока эволюция во времени начальных данных имеет более сложный характер: возмущения распространяются как вниз, так и вверх по потоку и, взаимодействуя с границами, изменяют свои параметры. Такое движение возмущений внутри области может продолжаться бесконечно долго, причем без установления течения.

В связи с указанным недостатком метода установления в последнее время появились работы, в которых делаются попытки "подправить" метод либо за счет специального выбора граничных условий с целью создания механизма гашения начальных возмущений, либо за счет изменения самих уравнений, оставаясь при этом в рамках нестационарной задачи. Так, в работах [125-127] предлагается использовать на входных и выходных участках границы области течения "неотражающие" граничные условия, зависящие от параметра, выбирая который оптимальным образом можно получить наибольшую скорость сходимости к стационарному решению. Однако при всей привлекательности такого подхода его применение на практике весьма ограничено, так как зачастую сама физическая постановка задачи определяет граничные условия, не оставляя возможности для их варьирования.

В работе [123] предлагается нестационарные уравнения газовой динамики заменять на аналогичную сиетему, содержащую источниковые члены. Например, в случае модельной задачи (I)-(3) уравнение (I) заменяется двумя уравнениями введением новой зависимой переменной :

ЪО- Ъ\Л ~ CL —— - 0 (4)

Di ЬОС, где источниковый член Ki.ll ( Ю>0) в уравнении (5) служит для эффективного подавления начальных возмущений. В самом деле, после исключения С^- из системы (4)-(5), получается уравнение колебаний с затуханием ъа гЪ^а решение которого с ростом "Ь стремится к стационарному решению задачи (1)-(3). Таким образом, при указанном подходе подавление возмущений происходит внутри области, причем возникает проблема оптимального выбора К> с целью получения наибольшей скорости установления. Существенным недостатком метода является увеличение числа зависимых переменных в два раза, что может привести к определенным трудностям при численной реализации алгоритма ввиду ограниченности оперативной памяти ЭШ. Кроме того, возникают затруднения и с заданием граничных условий для новых зависимых переменных.

При переходе от общей математической постановки задачи к дискретной модели в качестве механизма гашения начальных возмущений выступает аппроксимационная вязкость [23] . При этом увеличение скорости установления достигается загрублением сетки или добавлением искусственной вязкости [24] , что однако снижает точность получаемого решения. С другой стороны, на этапе численного моделирования могут появиться другие факторы, увеличивающие время решения задачи на ЭВМ. Так, для задачи С1)-(3) время установления определяется областью малых скоростей". Если для расчета используется явная схема, то шаг по времени Т" должен удовлетворять условию устойчивости, которое обычно имеет вид [25]

X ^ / таос, | а I 7 О

Следовательно, при переменном коэффициенте & X определяется областью с большими "скоростями" потока и может оказаться значительно меньше той величины, которая допустима в области малых "скоростей". В результате для достижения потребуется слишком много шагов по времени. Аналогичные трудности при применении явных схем возникают, если используются неравномерные сетки [23, 27 ] .

Указанного недостатка лишены неявные разностные схемы [26,27] , однако их использование при расчете внутренних дозвуковых течений еще недостаточно апробировано.

Другим подходом, отличным от метода установления и пока значительно меньше освещенным в литературе, является построение численных алгоритмов непосредственно для стационарных уравнений гидрогазодинамики.

В работах, относящихся к этому направлению, предлагаются различные итерационные методы решения двумерной стационарной задачи, но возможности использования каждого из них в той или иной степени ограничены. Так, метод [28] применим только для течений с небольшими изменениями направления потока, методы [29, 128] - только при условии потенциальности внешних сил. Достаточно эффективной при численном расчете течений идеальной несжимаемой жидкости оказалась методика [30] , основанная на идее выделения в стационарной системе эллиптической и гиперболической частей, для каждой из которых могут применяться методы, наиболее приспособленные к решению данного класса уравнений. Однако и здесь имеются определенные трудности, связанные с использованием при решении уравнения для функции вихря на каждой внешней итерации метода установления, что при малых скоростях потока приводит к большим затратам времени счета полной задачи. Применение аналогичной методики совместно с переходом к новым независимым переменным [15-18] имеет с одной стороны некоторые преимущества по сравнению с [28, 29, 128] , но с другой стороны указанный переход затруднен в случае ненулевых правых частей, а также при сложной геометрии течения. Наконец, метод регуляризации разностного оператора [20] легко реализуется, по-видимому, только лишь для областей, составленных из прямоугольников.

Отмеченные выше недостатки существующих методов приводят к необходимости создания алгоритма решения стационарных задач дозвуковой газовой динамики, применимого при любой геометрии течения и независящего от типа внешних воздействий, простого в реализации и позволяющего получать численное решение за приемлемое для нужд практики время и с достаточной точностью.

Настоящее исследование, отражающее существо публикаций \3I-35] , имеет следующие цели:

1. Математическая постановка задач о двумерных установившихся внутренних течениях идеальной сжимаемой и несжимаемой жидкости с учетом возможности подвода массы, импульса и энергии внутри области и наличия входных и выходных участков на границе.

2. Разработка эффективного и достаточно универсального алгоритма для расчета течений из указанного класса.

3. Реализация алгоритма в виде комплекса программ, предназначенного для численного решения прикладных задач.

Работа состоит из введения, трех глав, отражающих методику, содержание и результаты выполненных исследований, заключения и приложения.

В главе I исследуются течения газа в предположении, что можно пренебречь сжимаемостью. Это приближение достаточно хорошо описывает газодинамические процессы для малых скоростей потока [1-3] и может быть выбрано в качестве начального при итерационном решении задач о течениях сжимаемой жидкости. Кроме того, проблема расчета течений несжимаемой идеальной жидкости имеет и самостоятельный интерес.

Математическая постановка задачи (§ 1.1) состоит в следующем: требуется найти в односвязной ограниченной области О. плоскости прямоугольных координат ОСцОх^ решение системы уравнений

Э г Э "Эр о удовлетворяющее краевым условиям

3 -У, (в) г?, а -0 з тМг «^(а), г

Г,

9) где а - вектор внешней нормали к границе области течения Г=П иГ иГо » состоящей, соответственно, из входа, О Л непроницаемой части и выхода. В случае модели плоскопараллельного течения для осесимметричных течений с осью симметрии 0х1 Н(Х)=Х{1, а при произвольной функции

2 (X) система (6)-(8) описывает так называемые квазидвумерные течения ^32 ].

В параграфе 1.1 доказывается существование обобщенного решения задачи о течении несжимаемой жидкости в области, граница которой состоит только из непроницаемой части и выхода. Для численного решения задачи производится расщепление системы (6)-(8) на эллиптическую и гиперболическую части введением новых зависимых переменных <|) и СО » где - аналог функции тока, 60 - функция вихря. При этом для С|) получается уравнение второго порядка эллиптического типа, а для 60 -первого порядка гиперболического типа.

В параграфе 1.2 для сеточной функции (|) выписывается система разностных уравнений и на основе анализа результатов методических расчетов выбирается наиболее подходящий итерационный метод для ее решения.

В параграфе 1.3 для системы разностных уравнений относительно функции вихря доказывается однозначная разрешимость и устойчивость по правой части. Предлагается эффективный алгоритм решения указанной системы, являющийся обобщением известного метода бегущего счета [23 ] .

В параграфе 1.4 строится итерационный алгоритм численного решения задачи о вихревом течении идеальной несжимаемой жидкости. Выбираются апцроксимационные формулы для расчета завихренности на входе в область течения аналогично тому, как это делается при расчете течений вязкой жидкости [44-53] . Теоретически и на основе численных экспериментов определяются оптимальные значения параметра релаксации, используемого в этих формулах для предотвращения расходимости итерационного процесса.

Глава 2 посвящена исследованию двумерных установившихся дозвуковых течений идеальной сжимаемой жидкости.

В § 2.1 дается математическая постановка задачи: найти в © решение системы уравнений

0Х1 'я, удовлетворяющее граничным условиям

Р^ -Р/в), 5-я -0, ры Нр-Н^) (14)

Ч ,0 и Ч

Введением функции вихря и аналога функции тока система уравнений (Ю)-(13) расщепляется на две подсистемы: одна состоит из уравнения эллиптического типа второго порядка для (|) , а в другую входят два стационарных уравнения гиперболического типа относительно функций вихря СО и полной энергии Н . Такое расщепление позволяет использовать в каждом из указанных случаев методы, наиболее приспособленные к численному решению данного типа уравнений.

В параграфе 2.2 предлагается алгоритм расчета дозвуковых потенциальных течений идеального газа.

В параграфе 2.3 излагается итерационный метод численного решения задачи о дозвуковом вихревом неизоэнергетическом течении газа. При этом в качестве начального приближения берется либо решение задачи о потенциальном течении газа, либо решение задачи о вихревом течении несжимаемой жидкости. Алгоритм не зависит от геометрии течения, от правых частей уравнений, прост для программной реализации.

Заканчивается глава 2 исследованием проблем восстановления давления в двумерных задачах гидрогазодинамики, для численного решения которых используется переход к новым зависимым переменным - функции тока ф и функции вихря СО . При расчете течений сжимаемого газа, в отличие от несжимаемой жидкости, восстановление давления необходимо производить на каждом итерационном шаге, и от выбора процедуры восстановления существенно зависит сходимость всего процесса. В параграфе 2.4 предлагаются два новых эффективных метода расчета давления, пригодные для использования при численном решении задач о течениях как вязких, так и невязких жидкостей и свободные от недостатков, которыми обладают ранее употреблявшиеся методы.

Разработанные в главах I и 2 алгоритмы были реализованы в виде комплекса прикладных программ, краткое описание которого приводится в приложении.

В главе 3 иллюстрируются возможности использования созданного комплекса при решении задач, имеющих большое практическое значение.

В параграфе 3.1 численно решается хорошо известная задача о течении жидкости в трубе с пористыми стенками [59-66] через которые под некоторым углом производится вдув газа в трубу. Проводится сравнение полученных численных результатов с экспериментальными данными [бО ] .

В параграфе 3.2 рассматриваются течения газа в узких пространственных щелях в квазидвумерном приближении. Приводятся результаты численных расчетов течений газа в каналах сложной формы и осуществляется сравнение параметров двумерного течения с соответствующими осредненными по высоте щели величинами, полученными при численном решении трехмерной задачи.

В параграфе 3.3 показывается, как можно использовать описанный алгоритм для расчета дозвуковой части смешанных до-транс-сверхзвуковых течений идеального газа в осесимметричных каналах сложной формы. Производится сопоставление с результатами расчетов других авторов, а также с экспериментальными исследованиями указанных течений.

В заключении оцениваются и перечисляются основные результаты проведенных исследований, даются рекомендации по их практическому использованию, обсуждаются возможные направления дальнейшего развития предлагаемой методики.