Численное решение трехмерных задач дифракции методом потенциалов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Смагин, Сергей Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Численное решение трехмерных задач дифракции методом потенциалов»
 
Автореферат диссертации на тему "Численное решение трехмерных задач дифракции методом потенциалов"

!" 1 О П П '

ТЯГ» х

АКАДЕМИЯ НАШ СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи

СМАГИН Сергей Иванович

УДК 519.642

ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ.ЗАДАЧ. ДИФРАКЦИИ МЕТОДОМ ПОТЕНЦИАЛОВ

01.01.07 - вычислительная математика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени 'доктора физико-математических наук

Новосибирск - 1991

-> /

Работа выполнена в Вычислительном центре ДВО АН СССР

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор физико-математических наук,

профессор С.М. Балоносов доктор физико-математических наук, профессор В.П. Ильин доктор физико-математических наук, профессор И.К. Лифанов

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Защцта состоится " d-f " (ХАЛ^/ЩшЯ 1991 г. в ¿д^ц. fia заседании специализированного совета Д 002.10.01 при Вычислительном центре СО АН СССР по адресу: 630090, Новосибирск, Пр-т ак. Лаврентьева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отделения ГПНТБ (Новосибирск, 90, пр-т ак. Лаврентьева, 6).

Автореферат разослан " d.í" bUJbjcyUML_ 1991 р,

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Ученый секретарь специализированного совета к.ф.-м.н.

З.й. Кузнецов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Теоретические исследования процессов распространения стационарных акустических, упругих и электромагнитных волн в неоднородна средах лежат в основе решения широкого круга научно-технических проблем. Они часто приводят к постановкам весьма сложных задач математической физики, которые принято называть задачами дифракции или рассеяния. Такие задачи встречаются в геофизике, дефектоскопии, оптике, радиофизике, акустике и других областях науки и техники, где изучаются и применяются различные виды колебаний. Они заключаются в отыскании реиений дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих распространение волн во амещащих средах и включениях, удовлетворяющих условиям сопряжения на границах раздела сред и условиям излучения на бесконечности. Существенное значение при их изучении имеют поведение решений на бесконечности и соотношения между характорньгли размерами рассочвателей и длинами волн колебаний.

Отмеченные свойства задач дифракции порождают серьезные трудности при использовании дифференциальных формулировок для их приближенного решения, особенно в трехмерных постановках. Они приводят к необходимости разработки специальных способов численного решения таких задач, основанных на интегральных соотношениях,-которые могут быть получены методами теории потенциала.

Методы потенциала в течении длительного периода времени рассматривались исключительно как средство доказательства теорем существования и единственности для исходных дифференциальных задач. Исследования по их применении для численного решения задач математической физики были начаты в начале шестидесятых годов и продолжают интенсивно развиваться как в нашей страле, так и за рубежом.

Сильной стороной методов потенциала является возможность сведения исходных задач в неограниченных областях к интегральным уравнениям на компактных множествах- Множества могут состоять из точек, лежащих внутри рассеивателей либо на их границах, имеющих меньшую размерность. При численном решении интегральных уравнений основная масса вычислений может выпол-

няться одновременно, что делает эффективным применение многопроцессорных ЭВМ. К недостаткам следует отнести сложность структуры получаемых интегральных уравнений.

Стационарные волновые процессы в акустике, упругости и электродинамике имеют много общих свойств, несмотря на различную физическую природу этих колебаний. Все они описываются дифференциальными уравнениями или системами эллиптического типа. Разработка способов сведения задач дифракции к удобным для применения численных методов интегральным уравнениям, а также создание и теоретическое изучение алгоритмов приближенного решения получаемых уравнений имеют важное значение для математического моделирования на ЭВМ дифракционных явлений. Полученные при этом результаты могут быть полезными и при решении других эллиптических краевых задач, не связанных с распространением колебаний.

Цель работы заключается в разработке и теоретическом обосновании эффективных методов решения трехмерных стационарных задач дифракции акустических, упругих и электромагнитных колебаний, составлении численных алгоритмов и программ для ЭВМ, позволяющих выполнять математическое моделирование стационарных волновых полей в средах с локальными трехмерными включениями .

Методика исследований. Для сведения исходных задач дифракции к интегральным уравнениям используется метод потенциалов. При теоретическом изучении полученных уравнений привлекается теория многомерных сингулярных интегро-дифференциаль-ных уравнений и результаты исследоеаний по корректности постановок трехмерных задач дифракции. Приближенные решения исходных задач находятся путем аппроксимации интегральных уравнений с помощью гладких разбиений единицы на граничных поверхностях системами линейных алгебраических уравнений, которые решаются численно. Обоснование прямого метода для численного решения интегральных уравнений I рода со слабыми особенностями в ядрах осуществляется на основе новых результатов по их корректности и общей теории приближенных методов. Для расчета фундаментальных решений в горизонтально-однородных слоистых средах используются методы решения систо;.; лкиеЛных алгебраических уравнений со слабо заполненными матрицами коэффициентов и теория функций комплексного переменного.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- предложен новый подход к понижению размерности задач дифракции, с помощью которого получены и исследованы удобные для численного решения граничные интегральные уравнения и системы таких уравнений, эквивалентные трехмерным стационарным задачам дифракции акустических, упругих и электромагнитных колебаний, с меньшим, чем у полученных ранее, числом неизвестных функций;

- разработаны и реализованы на ЭВМ методы численного решения трехмерных задач дифракции акустических волн на упругом теле и электромагнитных колебаний на однородном включении, расположенных в горизонтально-однородных слоистых средах;

- исследованы ноше корректные постановки задач решения граничных интегральных уравнений I рода со стзпэннши особенностями в ядрах и разработан прямой метод численного речения таких уравнений, возникающих в задачах дифракции; проведено исследование разрешимости дискретизованной задачи и получены оценки скоростей убывания невязки и сходимости приближенного решения к точному в зависимости от порядка дискретизации;

- созданы эффективные алгоритмы расчета фундаментальных' решений уравнения акустических колебаний и системы Максвелла для горизонтально-однородных слоистых сред, основанные на использовании рекуррентных соотношений и интегрирования в комплексной плоскости.

Теоретическая и практическая ценность. В диссертации получены и исследованы интегральные уравнения, которые могут служить основой для создания эффективных алгоритмов численного решения задач дифракции. Способы построения интегральных уравнений, методы доказательства их однозначной разрешимости и эквивалентности исходным задачам применимы при решении широкого круга граничных и гранично-контактных задач. Результаты теоретических исследований по разработке и обоснованию прямого метода численного решения граничных интегральных уравнений I рода со слабыми особенностями в ядрах распространяются на более общие классы уравнений и систем такого типа.

Практическую ценность имеют созданные вычислительные алгоритмы и программы для ЭВМ, которые позволяют осуществлять математическое моделирование в горизонтально-однородных слоистых средах процессов распространения я дифракции акустических волн

5

на упругом теле и электромагнитных колебаний на однородном включении в существенно трехмерных постановках. Они применялись для численного моделирования волновых полей в 1ГГиГ ДВО АН СССР, ВЦ ДВО АН СССР, ВЦ СО АН СССР, Каз ВИРГ Мингео СССР. Алгоритмы расчета электромагнитных колебаний в слоистых средах и решения трехмерной задачи дифракции этих колебаний на однородном включении реализованы в виде программных модулей пакета прикладных программ "Геофизик" и приняты в Гос ФАП.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных школах-семинарах по электромагнитным зондированиям (Мукачево, 1978), "Теория и методы решения некорректно поставленных задач и их приложения" (Самарканд, 1983; Саратов, 1985}; Всесоюзных конференциях "Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики" (Новосибирск, 1987, 1990), "Математическое моделирование в геофизике" (Новосибирск, 1988), "Методы дискретных особенностей в задачах математической физики" (Харьков, 1989)-, "Интегральные уравнения и краевые задачи математической физики" (Владивосток, 1990); советско-японских и японско-советских симпозиумах по вычислительной аэрогидродинамике (Хабаровск, 1988; Цукуба, 1990); Дальневосточных математических школах-семинарах (Находка, 1978-1988); семинарах ВЦ ДВО АН СССР, ИШ ДВО АН СССР, отдела математических задач геофизики и объединенного семинара по вычислительной и прикладной математики ВЦ СО АН СССР, лаборатории математической физики ВМК МГУ, института математики Пхеньсонского отдела-кия АН КНДР.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 20 работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 95 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение имеет обзорный характер. В нем дан краткий анализ известных методов решения задач дифракции, в сжатом виде изложено содержание других разделов диссертации и сущность полученных в них результатов.

Глава I. Метод потенциалов в трехмерных задачах дифракции акустических и упругих колебаний. В § I.I приведены основнш понятия и обозначения, используемые в диссертации.

В § 1.2 сформулирована задача дифракции акустических волн в слоистой среде с однородным включением.

Задача I.2.I. Найти в ограниченной замкнутой поверхностью F области Jj?i трехмерного евклидову пространства К ив неограниченной области решения уравнений

Л^се) + Q(e)\Fe, (I)

удовлетворяющие условиям сопряжения

[?-.%]-'О, = 4 xeFe (31

и условию излучения на бесконечности для <ре

Здесь F- поверхность класса Гельдера Z+p>>i,

- единичная внешняя нормаль к h в точке У. ~ ^- i),

- оператор Лапласа, [']- скачок функции при переходе через поверхность разрыва, kf(e) = и)(од + 1Хие))/С^

Im (¿W * 0, сО

- круговая частота колебаний, Cifejj

РШ), if¿(.е) - скорости звука, плотности и коэффици-

енты поглощения сред, заполняющих О/ и iTc?e , которые считаются постоянными в и кусочно-постоянными функциями переменной в

с конечным числом разрывов, Fe. - объединение плоскостей разрывов параметров среды из ,

— Ф, , Уе, % - комплексные амплитуды смещений проходящего, отраженного и известного исходного волновых полей, знаками - и + отмечены предельные значения функций при У F из

Qi и Qs.

Б § 1.3 методом потенциалов получены интегральные уравнения, эквивалентные задаче I.2.I.

Пусть решение задачи 1.2.1 ищется в виде потенциалов простого слоя

= (/¡¿ш ^

, ? Р где , Зе - неизвестные плотности вспомогательных источников, /е е ке^Тф, С£ . £е -фундаментальные решения уравнений (I) с условиями (3) для &е »

- гладкая внутри каждого слоя функция. Тогда выражения (5") удовлетворяют всем требованиям задачи 1.2.1, кроме условий сопряжения (2). Подотановка потенциалов (5) в эти условия приводит к системе интегральных уравнений для определения и

(Ь +и)/г 8,-1- - £*1е %/ъп., Г-,

где

р

Система (7} является смешанной. Ее первое уравнаниа содержит только интегральные операторы Фредгольма I рода со слабыми, порядка ¡у,-у., особенностями в ядрах, а второе представляет собой уравнение Фредгольыа II рода.

Применение более сложных, чем выражения (5), представлений решения задачи 1.2,1 позволяет сводить ее к интегральным уравнениям с одной неизвестной плотностью. На их основе могут быть построены более эффективные численные алгоритмы решения этой задачи, чем при использовании системы (7).

(?)

Рассмотрим потенциалы: где ^ - неизвестная плотность класса £Г)}

№ = / ХуЩ ■

Подстановка выражений (В) в первое из условий сопряжения (2) дает интегральное уравнение I рода со слабой особенностью в ядре

| к" * (р. в:/к -АИе)1- ">

Использование второго из условий (2) приводит к сингулярному интегральному уравнению II рода относительно §

( - £ ^ Ы I) -§(& + (1т

где

"Ъ/ЪХг, Ъ/дХз)

- оператор Гамильтона.

Представления (81 имеют более простой вид при 3 § 1.3 приведены аналогичные выражения и получены соответствующий интегральные! уравнения, которые предпочтительнее применять при отыскании решения в области

В 5 1.4 изложены результаты исследования разрешимости рассмотренных в § 1.3 интегральных уравнений и их эквивалентности исходной задаче^ которые аналогичны теореме.

Теорема 1.4.2. Пусть % eCl*4F), Ъ%/ЪПе

É С ^ lf<¿(7-*J , }fe>0 bQ¿ или и) не является собственной частотой задачи

+ i¿£f. (in

Тогда интегральное уравнение (9) корректно разрешимо в классе плотностей / g Q (FJ и формулы (8) дают решение задачи I.2.1.

В § 1.5 приведена точная формулировка задачи дифракции акустических колебаний на упругом теле, и получены соответствующие ей интегральные уравнения. Эта задача отличается от задачи I.2.I свойствами среды, заполняющей область , которые характеризуются константами Ламе и jví и плотностью f£ .

Задача I.5.I. По известным на F значениям комплексной амплитуды исходного волнового поля % и его нормальной производной Ъфо/ЪЯ найти в области

Qe функцию <Ре и вектор-функцию Ü¿ =(t-ki, UlZ, Uii) , удовлетворяющие соотношени-

ям (I), (3), (4) для ípe , а также уравнению

и-условиям контакта на границе раздела сред Яцг=(Ъ%/ъпУ+'ЪУс/'Ы1, (13>

{T¿tt%)-= 2/!¿(dZ'/Mj '4- biftivZr+JUiRxiVxAf-= -Яи?ре(Ч>е<Ч-<Ро), JtéF. Решение этой задачи ищется в виде:

л

где 7} - оператор напряжений, /~с - футщаментальный .тензор Купрадэе,

- символ Кронеквра, % ( б С

Подстановка выражений (14) в контактные условия (13) дает систему интегральных уравнений для определения неизвестных плотностей ^ и

ПР£ % + Ыг - 8е ?е = Ш/ЪП, (15)

-Л -а и)грв- -- 60г0е/гле Р,

где

В покомпонентной записи она представляет систему из одного интегрального уравнения Фредгольма II рода и трех сингулярных интегральных уравнений.

В этом же параграфе показана возможность понижения размерности получаемых интегральных уравнений. Приведены примеры уравнений, содержащих одну неизвестную вектор-функцию с тремя составляющими.

В 5 1.6 доказаны теоремы об однозначной разрешимости интегральных уравнений из § 1.5 и их эквивалентности задаче 1.6.1, которые аналогичны теореме 1.4.2.

В § 1.7 рассмотрена трехмерная стационарная задача дифракции упругих волн на упругом теле, выведены и изучены эквивалентные ей интегральные уравнения. Емещающая среда и вклют

чэнле представляют собой однородные упругие среды с параметрами сред , ¡ц6 , Ре и , , , соответственно. Предполагается, что в задано исходное волновое поле с комплексной амплитудой смещений Цо • Рассеиваясь на включении оно порождает проходящие и отраженные колебания с амплитудами Ц- и Це , которые удовлетворяют уравнениям

+ ^¿Ю = 4 Оце;, (16)

условиям жесткого контакта

и- 'Ш-Х, (Т/ЧГ-^ЧГ^^хсР (IV)

и условиям излучения на бесконечности для ¿4,

ъин/ъш-1 ке£ ше .= о(ыг'), (18)

где Т/е^йе^+Зег л , УХ~Ые1 = 0 , ЧШг = 0 . Здесь и далее выражения /7, Кг1 , Кег. и действующих в операторов получаются из соответствующих формул для

заменой

. № . р1 на , /ие, />е . Задача 1.7.1. В областях и найти вектор-функции и^ и ~$е I удовлетворяющие соотношениям (16) - (18), если на известны значения Цй и 'Т^^ и0.

Пусть решение задачи 1.7.1 ищется в виде: УКе) = Р[(е) , Се), (19)

Тогда плотности , 1е должны удовлетворять системе интегральных уравнений

~Ре7е=ио, (20)

которая получается подстановкой представлений (19) в условия

сопряжения (17\ В покомпонентной записи она состоит из трех интегральных уравнений Фрэдгольма I рода со слабыми особенностями в ядрах и трех сингулярных интегральных уравнений II рода относительно шести составляющих и Л"е . Доказана однозначная разрешимость и эквивалентность системы (20) исходной задаче.

Если воспользоваться потенциалами = ? , (21) ¿5 = д (СГ/ЧГ+ Г/%)- аЦй^Ъо),

или

'¿¡¿=■¿¿1, (22) це = ~ £ ((ПЧГ~ % ) + ¿Щ'"и0), * С- £>е,

то исходную задачу можно свести к интегральным уравнениям с одной неизвестной плотностью В частности,

подстановка выражений (21) в первое из условий сопряжения (17) дает интегральное уравнение

а применение представлений (22) - уравнение

¡Й (Я о£ -ти- 4 №%}- & й, ^(24>

которые представляют собой интегральные уравнения Фредгольма I рода со слабыми особенностями в ядрах. Теорема 1.7.2. Пусть задача

ц + и■= О, и ~01 р

имеет только тривиальное решение. Тогда уравнения (23) и (24) . корректно разрешимы при любых ¿/0 6 £ ^ (Р),

Т^'йо е с е-^(Р),

се плотностей и формулы (21), (22) дают

решение задачи 1.7.1.

Еще два эквивалентных исходной задаче интегральных уравнения, которые являются сингулярными интегральными уравнениями II рода, можно получить с помощью второго из условий (17).

В § 1.8 исследован случай собственных частот, когда однородные вспомогательные задачи имеют нетривиальные решения и нарушаются условия эквивалентности интегральных уравнений исходным задачам. На примере скалярной задачи дифракции описаны изменения в интегральных уравнениях и методике их исследований, необходимые в таких ситуациях.

Глава 2. Интегральные уравнения пространственной задачи дифракции электромагнитных волн. В & 2.1 сформирована исходная задача.

Задача 2.1.1. Найти в областях Лс^ и

вектор-функЦии , /у^. и £е , /-¡е , удовлетворяющие системам Максвелла

Ь Нце, = -^'тЕиъ, ЫцеГ ¿ЩъЯцу, 25)

условиям непрерывности касательных составляющих полных электромагнитных полай при переходе через А~, •

Йх(?Г-£+)=Я*£с, (26)

аналогичным условиям на плоскостях разрывов параметров среды из

и условиям излучения на бесконечности для Ее , Не. . если на р- известны комплексные амплитуды ¿Гс. , Нс исходных электрического и магнитного полей. Здесь /Уце), ¿7^ -проводимости, магнитные и диэлектрические проницаемости однородного включения и состоящей из конечного числа однородных слоев с плоско-параллельными границами раздела вмещающей

-> рг •

с роды, = ££(^+Си)/б2(е/, Н; и

- комплек-

сные амплитуды проходящего и отраженного электрического п магнитного полей, /3 - направляющий орт координаты у^ декартовой системы ОХ1$СгХ£) Ге С]. = ф.

В § 2.2 задача 2.1.1 сведена к системе граничных интегральных уравнений.

Г (Г{1) Г(2> Г&) - пПъЛ

Пусть Ы(е) ~ (Ьце)} Ь1(е), Ы(е) " (Ше), ЬЦо, ^¿(е)/

- электрический и магнитный тензоры Грина слоистых сред, заполняющих.^ и Тензоры удовлетворяют уравнениям

Л £е + к! Се = -лД^-.Й Х^С-РЛ Ре, т)

о,

,]ие ъп J

* л

и условиям излучения на бесконечности, "/Уй ТСI.

Л Л А

1С;

, где 1 - единичная матрица размерности 3x3, $ - трехмерная дельта-функция Дирака, ^-¿(е.) ~ '

= оОг//£бе; £'ие), 1т (КНе)) Ъ 0. Уравнение и условия сопряжения для получаются заменой у2/е на - ¿е . Будем искать « И/1(еу в вирэ

г -/. ? +ТГ*

- (е) Ч(е) + Ще! ^¿(е),

Н[(е/ = и^е^ие; + ¡-/¿«у У в ^Це.),

гРе $¿(6) 1 ¿£<е) ~ поверхностные плотности вспомогательных источников электрического и магнитного типов, £

+ (30)

У

операторы ■¿¿¿у и' Йуе,,1 получаются из выражений для Ш) заменой , ]И-1Ш на , ¿^.

Эффективность метода интегральных уравнений при численном решении задач дифракции в значительной степзни определяются эффективностью алгоритмов расчзта их ядер. Поэтому применение выражений (29) для численного решения предпочтительнее, чем использование формул Грина и их аналогов, так как фундамзнталь-ные тензоры систем Максвелла в слоистых средах вычислять проще, чем фундаментальные тензоры сопряженных систем.

Представления (29) удовлетворяют всем требованиям задачи 2.1.1, кроме условий (27). Их учет позволяет получить, в общем случае, систему иэ четырех скалярных сингулярных интегро-диф-ференциальных уравнений относительно 12 неизвестных компонент вектор-функций '¿¿(е) к §*Се) . Следовательно, можно наложить еще восемь условий связывающих их. Эти условия должны выбираться таким образом, чтобы полученная при этом система была эквивалентна исходной вадаче.

Требование эквивалентности монет быть обеспечено различными способами. Неоднозначность в их выборе приводит к появлению целого семейства интегральных уравнений, эквивалентных исходной задаче. В частности, положив =О , П ^Це) — О ^ £ р , получаем систему без ,

которая состоит из двух сингулярных интегро-диффзрэнциольных уравнений первого порядна и двух уравнений Фрздгольма II рода относительно четырех касательных к Р составляющих плотностей

Ъ и Те ■

В § 2.3 и § 2.4 изложены результаты исследований по корректной разрешимости системы (31) и ее эквивалентности задаче 2.1.1, а также приведены примеры других эквивалентных ей систем интегральных уравнений.

В § 2.5 рассмотрены интегральные уравнения с одной неизвестной плотностью, к которым сеодится задача 2.1.1. Одно такое уравнение можно получить, если воспользоваться представлениями

Ее = ¿6 I Не = £ X е ьРе (32)

г. -хе

где неизвестная плотность вспомогательных источников

ЬС^Ш е^-пЁ0(ер Ио%г^осе}.

Перейдем в выражениях (32) к предельным значениям ьа Р снаружи для £е , Не и изнутри для , и потребуем выполнения условия Р • Подстановка найденных пределов во второе из условий (26) дает интегральное уравнение для определения

- + «а

/г у р

р

-Их

г

л

В покомпонентной записи оно состоит из двух сингулярных инте] ральних уравнений с двумя неизвестными касательными составля; щими плотности $ . -* п О \ л

Теорема 2.5.1. Пусть Ео, СеЫ(Р), <.1+11,-1, &&Ф0 в или й) не равна собственной частоте задачи

= ЬЁ-ЩУеН, УС-

ЯхЕ^О, Г.

Тогда уравнение (33) имеет единственное решение

И О и формулы (32) дают решение задачи. 2.1.1.

Еще одно интегральное уравнение с аналогичным свойствами можно получить, если решение задачи 2.1.1 в областное искат в виде суперпозиции полей от вспомогательных источников магнитного типа <

£е = Я. Г,

воспользоваться представлениями (32) для ¿1 , и первым из условий (26). Преимущество этих уравнений перед системой (31) при численном решении задачи 2.1.1 заключается в меньшем числе неизвестных функций и отсутствии интегро-дифференциаль-ных операторов.

Глава 3. Приближенное решение граничных интегральных уравнений задач дифракции. В § 3.1 и § 3.2 рассмотрены вопросы построения и расчета фундаментальных решений уравнения акустических колебаний и системы уравнений Максвелла в плоско-слоистьтх средах. Значение результатов этих параграфов обусловлено сильной зависимостью эффективности алгоритмов решения интегральных уравнений от алгоритмов расчета ядер. Кроме того, они имеют самостоятельный интерес, поскольку позволяют выполнять расчеты волновых полей в важном для приложений классе сред.

Построение фундаментального решения и компонент тензоров и С-* осуществлялось методом интегральных преобразований. Применением преобразования Бесселя исходные задачи сво-* дятся к вычислениям интегралов

оо

ш^) ¡¿/(уь & уъ т с!%, (34)

где // - фундаментальное решение обыкновенного дифференциального уравнения,

То - функция Бесселя Г рода нулевого порядка, $ - одномерная дельта-функция Дирака, +

К?' , р - кусочно-постоянные функции переменной с разрывами в точках

X, О, ¡Кгио, /р/г/ре/>с1

Интегралы (34) находились численным интегрированием, а при решении уравнения (35) применялись рекуррентные соотношения, основанные на формулах встречных прогонок и аналогичные предложенным в 1568 г. В.И. Дмитриевым. Наибольшие трудности при этом возникают в случае больших 1 , так как необходимо уметь с высокой точностью вычислять интегралы от быстроосциллирующих функций. Для улучшения сходимости таких интегралов используется переход к комплексным значениям параметра интегрирования. Исследованы аналитические свойства интегрируемых выражений, которые необходимы для правильного выбора контура интегрирования в комплексной плоскости А , на котором осцилляции отсутствуют.

Теорема 3.1.2. Пусть

X пъх = ^Р X, 9пцп = и?/Р, 9пт» -= & -

Уз^Я1 Тогда в области

а - {х: е< : Щ11} с: // >

решение задачи (35) является аналитической функцией 'X . Теорема 3.1.3. Пусть Ж>0, !Нг1>0,

ХфО, дФО.

Тогда в области

решение задачи (35) - аналитическая функция \ .

В § 3.3 рассмотрены корректные постановки задач отыскания обобщенных решений интегральных уравнений I рода

у6г, | (36)

и исследованы свойства оператора А , которые используются при построении алгоритмов численного решения этих уравнений. Здесь

Пусть / принадлежит пространству //"^ 1^'(р), которое совпадает с пространством С.Л. Соболева при целых

¿--¿/2, М&Х (¿,¿"3/2.) . Ъс ли -нецелое,

то пространство ¡-{^ ^^"(р) состоит из квадратично интегрируемых на

Р

функций, имеющих в локальных координатах квадратично интегрируемые дробные производные по Лиувиллю вплоть до порядка оС ~ -(Уй .

Под решением уравнения (36) понимается обобщенная функция I" , принадлежащая к сопряженному и (Р) простран-

ству , для которой выполняется равенство

при любых /-/г>/г(Р) . Здесь РхР= {(х, ф: У, #еР¡} К , У - отношение двойстьенности на обобщащее скалярное произведение в Н°(Р),

<ь = У^НЧР),

Ц У. $ - прямое произведение обобщенных функций и 1 . Показано, что Л - положительный оператор в И°(Р) , а

его энергетическое пространство совпадает с Н+^ (Р).

Кроме того, доказана

Теорема' 3.3.4. Интегральное уравнение (36) имзет единственное обобщенное решение ££ /у^Уг(Р) при любой

21

правой части Н^ ^(Е). При этом выполняется неравенств

где С - положительная константа, не зависящая от •/.

В § 3.4 описан и теоретически исследован прямой метод численного решения интегрального уравнения I рода со слабой особенностью в ядре

Его левая часть совпадает с главными частями рассмотренных выше интегральных уравнений I рода для задач дифракции. Поэтому все полученные для него результаты распространяются и на эти уравнения.

Применяемый подход к аппроксимации интегрального уравнения имеет ряд преимуществ перед традиционными. О?! не требует предварительной триангуляции.области задания искомого решения и поэтому одинаково просто реализуется как на регулярных, так и нерегулярных сетках. Это особенно важно при решении уравнений, заданных на многообразиях.

Построим покрытие поверхности Р системой окрестностей

узловых точек & р , лежащих внутри сфер радиусов Д, с центрами в , и - подчиненное ему разбиение единицы, 1

«и****

( с, \x-mki,

¿'«Йте^/г,

или

тУгл/ _

где константа Фо - нэ зависит от //, "У^'^^Г

л

//7- 1 ^^ при

р

Очевидно, что разбиение единицы можно строить различными способами. Выбор данного способа обусловлен простотой его реализации на ЭВМ.

Обозначим через У пространство N - мерных векторов

<?2, , где (Х[ - вещественные числа. Введем в

и*1 скалярное произведение

и норму /М^ =[<х\

Это можно сделать в силу положительной определенности матрицы

Теорема 3.4.1. Пусть выполняются условия (38) и 0.1 , , ...» йЫ - произвольные вещественные числа, такие что (XI + + (1ц ф 0 • Тогда при любом 6"> О

Л е м м а.3.4.1. Пусть узловые точки У^ и функции ^ обеспечивают выполнения неравенства

«V****» л» £ «и

при любых , где Ао - положительная константа, не зависящая от А/. Тогда справедливо неравенство

Ца% - (X СПи&Ца%,/Ау

I "У 2 ^

где постоянная С не зависит от и /V, ~

Пространство 1/!т предельно плотно в . Справед-

лива

Теорема 3.4.2. Для любой функции НЧР)

выполняются неравенства

/Ш]А-т <&]}* СМнщМШ

(г)Ъ = (1'¿-¿¡ЩЯ, ¡-<А-Л

/г < До» /¿0 _ достаточно малое положительное

число, С - положительная постоянная, не зависящая от / и /?. Выражения для А^ можно преобразовать к виду:

__ /У; 'М; ( ¿г/с-г _ ,

О - Ш- Г е ' %, а . - ,

где

. Приближенное решение /'7 уравнения (37) ищемся среди элементов пространства Неизвестные компоненты /у , /¿> , ..., определяются из системы линейных алгебраических уравнений

ГДу^ = </>• й, £ - ^Л - , N. (39)

Коэффициенты системы (39) записываются в виде простых математических выражений и легко вычисляются. Существование и единственность ее решения следует из положительной определенности матрицы коэффициентов этой системы. Сходимость приближенного решения к точному вытекает из теоремы

Теорема 3.4.3. Пусть выполнены условия леммы

3.4.1 и Г - решение уравнения (37), принадлежащее И°(П. Тогда справедливы неравенства

uh-mkiio^chihki(ii/!H4F)%

где постоянная С но зависит от h , 1 и / .

В § 3.5 изложен алгоритм численного решения задачи I.5.I. Приближенное решение' определялось с помощью эквивалентной ей системы (15). Эта система аппроксимировалась системой линейных алгебраических уравнений, которая решалась численно. При дискретизации интегральных операторов из системы (15) применялся метод вьщеления особенностей в ядрах и аппроксимации их главных частей по правилам, изложенным в § 3.4,

В § 3,6 приведено описание алгоритма решения системы интегральных уравнений (26), которая применялась для приближенного решения задачи 2.1.I. Аппроксимация этой системы системой алгебраических уравнений осуществлялась с помощью метода кол-локаций и, предложенного В.А. Цецохо, A.B. Белоносовой и A.C. Еелоносовым, нового метода приближения искомых плотностей, который основан на использовании гладких финитных функций, образующих разбиение единицы на границе включения. При расчете коэффициентов системы линейных алгебраических уравнений интегралы с особенностями выделяются и вычисляются по кубатурным формулам, которые учитывают наличие особенностей у интегрируемых выражений и отличаются от используемых в § 3.4 и § 3.5., Суть применяемого подхода можно пояснить на примере уравнения

(L ф) = = f(4 ^ /> (40)

где F€ С , %tß>l , i , К , / - известные функции, f неизвестная плотность, подлежащая определению. Ядро К при совпадении аргументов может иметь особенности вида ,

p=i,ct . Предполагается, что при р = L интегралы из (40) существуют как несобственные, а при р- ¡2 - как сингулярные.

Пусть 1 {^¿¡¡=1 ~ множество узловых точек и

разбиение единицы на {- , удовлетворяющие условиям (38). Приближенное решение уравнения (40) будем искать в виде:

т ш=ш х о^-шь, (41)

а неизвестные коэффициенты определять из условий коллока-ции в узлах

(42)

где

- многочлены нулевой, первой и второй степени, коэффициенты которых обеспечивают минимум функционалов

У С ~ 2.) - внутренние координаты окрестности /V ,

= Ц-к () , К = 1,2,3, - множество номеров узловых точек, принадлежащих /у . Здесь и далее сохраняются обозначения для одних и тех же функций пространственных переменных, записанных в различных системах координат.

Очевидно, что, если функции ^ приближают Г в каждой окрестности /у , то аппроксимирует £ на Р , поскольку

Кроме того, ^¿С^СР) при tLЪ^Z . Если положить

- , </ С- М^ , I = 1,2, А/ , то выраже-

ние для упростится и примат вид

С"£ ,

Учитывая финитность и вид равенства (42) можно записать в виде: ^

+¡КОлI-M(lO&jiyMi)-Ш м

Fc г

Переход к параметрическому представлению ri в системах локальных координат, связанных с -V/, дает

(uw-i Efy

¿-¿¿¿Mi S3i

¿дось

§-i - дискриминант метрической формы поверхности h в системе (tj./) . В (43) использовано очевидное соотношение 9г С . ГД9 - прообраз Fi при отображении

Равенства (43) представляют систему из N линейных алгебраических уравнений относительно frj неизвестных коэффициентов

. Решив ее и подставив в (41) найдем приближенное решение уравнения (40).

В § 3.7 рассмотрены формулы численного интегрирования, которые применялись при вычислениях поверхностных интегралов. Необходимая точность достигалась при помощи кубатурных форлул для интегрирования выражений с весовыми множителями, которые учитывали наличие особенностей у интегрируемых выражений и их поведение вблизи границ окрестностей Fi .

Глава 4. ?Лптэматическоа моделирование дифракции акустических и электромагнитных колебаний. В этой главе изложены результаты тестирования алгоритмов и их применения для математического моделирования на ЭВМ дифракции акустических и электромагнитных волн. Они были получены автором совместно с сотрудниками ЕЦ ДВО АН СССР U.E. Ершовым и В.Н. Мазаловым.

В § 4.1 рассмотрены некоторые аспекты программной реализации алгоритмов из § 3.5 и § З.б для включений с границами, допускающими гладкое взаимно однозначное отображение на сферу.

В § 4.2 представлены результаты проверочных и иллюстративных расчетов дифракции акустических волн на упругом теле.

тестирование алгоритма осуществлялось краевыми задачами с известными решениями. Численно исследована сходимость приближенного решения к точному в зависимости от количества узловых точек на поверхности" упругого тела. Рассмотрены результаты решения некоторых характерных задач дифракции, отличающихся параметрами вмещающей среды, включения, исходных волновых полей и формой граничной поверхности.

Е § 4.2 описаны результаты проварки и демонстрируются возможности алгоритма решения задачи дифракции электромагнитных волн.

В заключении сформулированы основные результаты работы:

1. Для основных: трехмерных стационарных задач дифракции акустических, упругих и электромагнитных колебаний построены и исследованы новые граничные интегральные уравнения, позволяющие аффективно решать эти задачи на ЭВМ.

2. Исследованы корректные постановки задач решения граничных интегральных уравнений I рода со степенными особенностями в ядрах, разработан и теоретически обоснован прямой метод численного решения таких уравнений, возникающих в задачах дифракции.

3. Разработаны эффективные алгоритмы расчета волновых полей в слоистых средах, основанные на применении рекуррентных соотношений и интегрировании в комплексной плоскости.

4. На основе полученных теоретических результатов созданы алгоритмы и комплексы программ для численного решения трехмерных стационарных задач о распространении и дифракции акустических волн в горизонтально-однородных слоистых средах с упругими включениями и электромагнитных колебаний в слоистых средах с локальными неоднородностями.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные результаты диссертации опубликованы в работах: I. Смагин С.И. Решение трехмерной задачи дифракции электромагнитных волн методом потенциалов // Численные методы в интерпретации геофизических наблюдений. Новосибирск: ВЦ СО АН СССР, 1980. С. 109-123.

2. Мазалов D.H., Смагин С.!!. Электромагнитное поле точечного диполя в горизонтально-слоистой среде // Сообщения по прикладной математике: Модели и уравнения. М.: ВЦ АН СССР, 1980. С. 25-30.

3. Смагин С.И., Цзцохо В.А. О численном решении интегральных уравнений с особенностями по замкнутым поверхностям: Препринт № 350. Новосибирск: ВЦ СО АН СССР, 1982.

4. Пакет прикладных программ для обработки геофизических и сейсмических, данных "Геофизик" // Алексеев A.C. и др. Отчет ВЦ СО АН СССР. Новосибирск, 1985. № ГР 50860000224.

5. Смагин С.И. Об одном численном алгоритме расчета полей в слоистых средах // Ж. вычисл. матем. и матем. физ. 1986. Т. 26. Г' 8. С. 1234-1242.

6. Смагин С.И. Численное решение интегрального уравнения I рода со слабой особенностью для плотности потенциала простого слоя //Ж. вычисл. матем. и матем. физ. 1988. Т. 28. № II. С. 1663-1673.

7. Цэцохо В.Л., Воронин В.В., Смагин С.И. О решении задач дифракции потенциалами простого слоя // Докл. АН СССР. 1988. Т. 302. № 2. С. 323-327.

8. Смагин С.И. Численное решение интегрального уравнения I рода со слабой особенностью на замкнутой поверхности // Докл. АН СССР. 1988. Т. 303. № 5. С. I048-I05I.

9. Смагин С.И. Летод потенциалов в трехмерной задаче дифракции электромагнитных волн // Ж. вычисл. матем.- и матем. физ. 1989. Т. 29. № I. С. 02-92.

10. Смагин С.И. 0.корректной разрешимости интегральных уравнений I рода с ядрами Бесселя и Рисса // Прикладной численный анализ и математического моделирование. Владивосток: ДВ0 АН СССР, 1989. С. 20-28.

И. Смагин С.И. Обобщенные решения интегральных уравнений I рода со слабыми особенностями на замкнутых поверхностях // Дифферзнц. уравнения. 1989. Т. 25. 2. С. 340-341.

12. Ершов U.E., Смагин С.И. Численное моделирование акустических колебаний в жидкости, содержащей упругое тело // Труды советско-японского симпозиума по 'вычислительной аэрогидродинамике. М.: ВЦ АН СССР, 1989. Т. 3. С. 20-25.

13. Ершов Н.Е., Смагин С.И. Численное решение трехмерной стационарной задачи дифракции акустических еолн на упругом включении: Препринт. Владивосток: ДВО АН СССР, 1990.

14. Ершов U.E., Смагин С.И. 0 решении трехмерных стационарных задач дифракции методом потенциалов // Докл. АН СССР. 1990. Т. 311. № 2. С. 339-342.

15. Ершов U.E., Смагин С.И. Акустическое поле в горизонтально однородной слоистой среде с трехмерным упругим включением Препринт. Владивосток: ДВО АН СССР, 1990.

16. Смагин С.И. Об одной системе интегральных уравнений теори дифракции // Дифференц. уравнения. 1990. Т. 26. ДО 8.

С. I432-1437.

17. Смагин С.И. Об интегральных уравнениях контактных задач математической физики с минимальным числом неизвестных функций // Тез. докл. Всесоюэн. конф. "Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики". Новосибирск, 1990. С. 133-134.

18. Смагин С.И. Решение трехмерной задачи дифракции акустичес ких колебаний методом граничного интегрального уравнения // Интегральные уравнения и краевые задачи - теория и прикладные системы. Новосибирск: ВЦ СО АН СССР, 1990.

С. 83-93.

19. Смагин С.И. О новом классе интегральных уравнений, понижающих размерность задач дифракции // Докл. АН СССР. I99L

. Т. 316. Р 3. С.

20. Erehov П.Е., Smsgin S,I. Application of the potential theory methods for numerical solution of three-dimantionaj stuns in aerohydrodynamics // Preprints of the Second Japan-Soviet Union joint symposium on computational fluid dynamics. Tsulcuba. Japan. 1990. P.542-543.