Решение задач дифракции методом разложения по неортогональным функциям и обратные задачи распространения волн тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Елинов, Валерий Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Решение задач дифракции методом разложения по неортогональным функциям и обратные задачи распространения волн»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Елинов, Валерий Дмитриевич

Введение

ГЛАВА I. РЕШЕНИЕ ПРЯМЫХ ЗАДАЧ ДИФРАКЦИИ ВОЛН МЕТОДОМ РАЗЛОЖЕНИЯ ПО НЕОРТОГОНАЛЬНЫМ

ФУНКЦИЯМ

§ I. Дифракция на "мягком" и "жестком" теле

§ 2. Дифракция на теле с условиями сопряжения на границе

§ 3. Численная реализация прямых задач дифракции

ГЛАВА П. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ ДИФРАКЦИИ

§ I. Численное решение задачи визуализации методом разложения по неортогональным функциям

§ 2. Численное решение обратной задачи дифракции в высокочастотном приближении

§ 3. Пространственное фокусирование акустических волн

§ 4. Пространственное фокусирование упругих волн

§ 5. Численное решение плоской задачи фокусирования волн

ГЛАВА III. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛН

§ I. Обратная задача для волнового уравнения

§ 2. Обратная задача для уравнения акустики . . 163 Литература

 
Введение диссертация по физике, на тему "Решение задач дифракции методом разложения по неортогональным функциям и обратные задачи распространения волн"

Среди геофизических методов по объему выполняемых работ, их научно-техническому уровню ведущими являются сейсмические методы исследования. Развитие в последние десятилетия сейсмических методов исследования земных недр с целью поиска полезных ископаемых и эксперименты по определению более детального внутреннего строения Земли привели к пересмотру взглядов на используемой сейсмикой теоретический, методологический и технический арсеналы. В теоретической области в настоящее время наиболее актуальным становится решение обратных задач. Все больше в сейсмике происходит уклон в сторону перехода от кинематических обратных задач к динамическим обратным задачам. Вследствие этого происходит интенсивное развитие численных методов решения прямых и обратных динамических задач сейсмики (Алексеев A.C. Михайлен-ко Б.Г. [68] , Добринский В.И. [б]), а также исследование вопросов единственности определения физических характеристик сред (Лаврентьев М.М. [59], Алексеев A.C. [3], Романов В.Г. [74] , [75] , [60]).

Наряду с рассмотрением постановки задач для уравнения упругости Ламе интенсивно развиваются исследования постановок задач для модельных с точки зрения сейсмики и представляющих большой интерес для акустики уравнений - волнового и Гельмгольца. Здесь следует отметить работы Алексеева A.C. [8], [7] , Бухгейма А.Л. [23], Запреева A.C. [50J, Лаврентьева М.М. [59], Романова В.Г. [60], McmJmtl [89] , [90], C£aj/twt/?. , stoU Я. [ssj, ÜrfiJ^ri J.t Я^Лу^-z Jf[9l] , [92], [ЭЗ] и РкМШ/i. [98], [99]. Важность изучения задач для модельных уравнений следует из сложившегося математического аппарата, используемого при интерпретации сейсмических данных. Здесь, начиная от сравнительно хорошо разработэнного кинематического подхода к решению практических задач сейсмики [37], произошел переход к использованию интерференционных систем РНП, ОГТ и других [36] , где опосредовано используется динамика волн. Следующим шагом в направлении привлечения динамических характеристик волн стало использование формализма волнового уравнения при решении задач продолжения волнового поля: Петра-шень Г.И., Нахамкин С.А. [72] и методика Д-преобразования Тимошина Ю.В. [вз]. Использование аппарата волнового уравнения плодотворно сказывается на решение практических задач, возникающих в сейсморазведке. Поэтому рассмотрение задач для модельных, с точки зрения сейсмики, уравнений имеет важное как теоретическое, так и практическое значение для сейсмических методов исследования.

В диссертации рассматриваются задачи для волнового уравнения, уравнения акустики и уравнения Гельмгольца. Исследование ведется в двух аспектах. Первый - это создание численных алгоритмов решения прямых и обратных задач дифракции для уравнения Гельмгольца. Сюда также следует отнести направление по фокусированию акустических и упругих волн. Ко второму аспекту относится исследование вопросов единственности решения обратных задач по определению физических характеристик среды в двухпозиционной постановке для уравнений акустики и волнового.

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.