Численное решение задач механики сплошной среды, сводящихся к уравнениям типа Навье-Стокса тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.07 ВАК РФ

Кобельков, Георгий Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Численное решение задач механики сплошной среды, сводящихся к уравнениям типа Навье-Стокса»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Кобельков, Георгий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ОЦЕНКИ СЕТОЧНЫХ ФУНКЦИЙ

ГЛАВА 2. ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ СЕТОЧНЫХ ЛИНЕЙНЫХ

ЗАДДЧ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ . 3 &

§1. Итерационные методы для решения задачи Стокса и бигармонического уравнения

§2. Итерационные методы для решения задач теории упругости . . 5"?

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ

ГИДРОДИНАМИКИ.

§1. Численные методы расчета уравнений Навье-Стокса

§2. Численные методы решения задачи конвекции жидкости.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Численное решение задач механики сплошной среды, сводящихся к уравнениям типа Навье-Стокса"

Значительная часть математических моделей, описывающих свойства сплошной среды, представляет собой краевые задачи для систем уравнений в частных производных "2,53 Д с теми или иными условиями на границе области. При этом оказывается, что большая часть краевых задач не имеет сколь-нибудь простых решений, которые могли бы быть выписаны в явном виде даже в областях несложной формы. В этой ситуации в настоящее время наиболее часто используемым аппаратом исследования свойств решения, а также получения конкретных решений с некоторой точностью является нахождение приближенных решений этих задач при помощи численных методов с использованием ЭВМ. Однако, во многих случаях построение разностных схем для сложных краевых задач, а также решение получающихся систем алгебраических уравнений является нетривиальной задачей и требует тщательного математического обоснования хотя бы на простейших моделях.

Настоящая работа посвящена построению устойчивых разностных схем для уравнений теории упругости и гидродинамики и исследованию методов решения получающихся систем алгебраических уравнений.В силу того что в задачах линейной теории упругости, динамики вязкой несжимаемой жидкости, конвективных течениях линейная часть уравнений имеет один и тот же вид, для решения всех этих задач был применен единый подход. Его особенность состоит в том, что предлагаемые двухслойные методы для решения получающихся систем алгебраических уравнений, а также двухслойные разностные схемы для расчета нестационарных задач обладают несимметрическим оператором перехода от слоя к слою. Этот г5акт не позволил применить для исследования их сходимости традиционные методы ï-l > 5" Я ^ . Для исследования скорости сходимости понадобилось развить новый аппарат, который использует энергетические оценки и позволяет оценить норму оператора перехода. В конечном итоге это дало возможность оценить скорость сходимости предлагаемых итерационных процессов, а также устойчивость некоторых разностных схем для расчета нестационарных задач. Следует отметить, что подобные итерационные процессы предлагались и ранее ^5 8, ¿о"} > однако оценки скорости сходимости и оптимизация итерационных параметров в исследованиях отсутствовали.

Диссертация состоит из введения и трех глав. Глава I носит вспомогательный характер и содержит доказательство сеточного аналога неравенства

 
Заключение диссертации по теме "Вычислительная математика"

Основные результаты диссертации следующие:

1. Для задачи Стокса в области, являющейся объединением конечного числа прямоугольников, построена устойчивая разностная схема второго порядка аппроксимации. Для решения полученной системы линейных алгебраических уравнений предложены и математически обоснованы быстрые алгоритмы решения с асимптотикой числа арифметических операций

2. Изучен вопрос о сведении первой краевой задачи для бигармоничес-кого уравнения к задаче Стокса. Доказано, что для нахождения решения этой задачи достаточно в случае и - связной области V) раз решить задачу Стокса. Таким образом, в работе построен метод решения первой краевой задачи для бигармонического уравнения с асимптотикой числа арифметических операций 0(( & £ 0 .

3. Построена разностная схема, аппроксимирующая первую краевую задачу линейной теории упругости в случае неоднородной изотропной среды. Предложен и математически обоснован итерационный процесс с конечной скоростью сходимости, не зависящей от поведения в области коэффициента Пуассона упругой среды <Г . В частности, допускаются случаи, когда С^О,? в части области. Количество арифметических операций, необходимых для получения решения сеточной задачи с точностью , по порядку равно О (( С*) I Ы ¿к £ 1 )

4. Построена разностная схема, аппроксимирующая стационарную систему уравнений Навье-Стокса в естественных переменных со вторым порядком. Для решения полученной системы нелинейных алгебраических уравнений предложен итерационный процесс. Доказано, что итерации в совокупности ограничены. Если кроме этого правая часть и коэффициент вязкости удовлетворяют некоторому соотношению,, которое естествен но возникает при исследовании единственности решения, то итерационный процесс сходится со скоростью геометрической прогрессии. При этом скорость сходимости по порядку будет той же, что и в случае линейной задачи Стокса. Число арифметических операций на каждом шаге с точностью до логарифмического множителя пропорционально числу узлов сетки.

5. Для нестационарной системы уравнений Навье-Стокса в естественных переменных построена разностная схема, аппроксимирующая эту задачу и обладающая тем свойством, что сеточное уравнение неразрывности выполняется в каждой точке с наперед заданной точностью. Предложен и исследован экономичный алгоритм, реализующий эту разностную схему.

6. Построена разностная схема, аппроксимирующая стационарную систему уравнений, описывающих конвективные течения. Исследован итерационный процесс для нахождения решения системы нелинейных сеточных уравнений. Доказано, что итерации в совокупности ограничены. Если кроме этого исходные данные удовлетворяют некоторым естественным соотношениям, которые обеспечивают единственность решения, то итерационный процесс сходится.

Проведенные на примере задачи о течении жидкости в прямоугольной каверне расчеты показывают быструю сходимость методов.