Численное решение задач о течении газа в устройствах с большим перепадом давления тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Подобряев, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Численное решение задач о течении газа в устройствах с большим перепадом давления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Подобряев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Описание разностных схем, применяемых для расчета двумерных задач газовой динамики и процессов распространения электронного пучка

§1. О методах численного решения задач газовой динамики . ^ . . •»•»»••

§2. Разностная схема второго порядка для решения двумерных нестационарных уравнений газовой динамики

§3. Построение схемы для расчета двумерных стационарных сверхзвуковых течений.

§4, Численное моделирование процесса распространения релятивистского электронного пучка

ГЛАВА II. Численное исследование взаимодействия ударной волны с телом, имеющим выемку, и сверхзвуковой струи с преградой .".■

§1» Краткий обзор работ по изучению взаимодёйствия сверхзвуковых потоков с вогнутыми телами и преградами

§2. Численное решение задачи о дифракции ударной волны на теле с цилиндрической выемкой . . - . •

§3. Численное исследование характера взаимодействия недорасширеннои сверхзвуковой струи с преградами в устройствах с большим перепадом давления

ГЛАВА III. Исследование вопросов, связанных с криогенной откачкой плотных газовых потоков.

§1. Постановка задачи об определении эффективности импульсного криогенного насоса . •••

§2. Результаты расчетов эффективности крионасоса, работающего в импульсном режиме .».

§3. Исследование взаимодействия сверхзвукового потока с преградами в присутствии криогенной поверхности

 
Введение диссертация по механике, на тему "Численное решение задач о течении газа в устройствах с большим перепадом давления"

В последние десятилетия значительно возрос интерес к использованию пучков элементарных частиц во многих областях научной и практической деятельности. Применения их разнообразны: физика атомного ядра и элементарных частиц, физика плазмы и твердого тела, генерация волн СВЧ и медицинские исследования, дефектоскопия и т.д. При увеличении мощности электронные пучки могут быть эффективным средством энергетического воздействия и использоваться для высокоскоростной сварки и резки металлов, в горнопроходческих работах. В связи с этим представляет интерес взаимодействие пучков со сплошной газовой средой при выводе их в атмосферу.

Если первые из перечисленных применений изучались давно и здесь уже накоплен достаточный опыт в решении различных задач, то в проблеме вывода еще много нерешенных вопросов. Существуют только отдельные экспериментальные работы ([1],[2]), посвященные этой задаче.

Вывод пучка через мембраны оказывается нереальным при увеличении плотности мощности пучка из-за перегрева мембран. В ряде работ в таких случаях используются продольные или поперечные сверхзвуковые завесы ([3], [4]) , которые могут разделять области с давлением порядка единиц торр и атмосферу. Пучки же

Г п получают при давлениях остаточного газа около 10""°- 1СГ торр, поэтому должна существовать система транспортировки электронов из вакуума в область высокого давления- устройство вывода, в

5 7 котором осуществлялся бы перепад в I0V- Ю раз.

Важную роль при создании устройств вывода играет изучение возникающего в них течения газа. Требуют своего рассмотрения задачи о струйных течениях, взаимодействии струй с преградами, о течении газа при наличии криоконденсационных поверхностей.

Эти вопросы и рассматриваются в диссертации на основе численного решения уравнений, описывающих указанные выше течения.

Теоретические оценки, полученные в настоящей работе из расчетов течения в системах вывода, дали не только информацию о происходящих явлениях, но и некоторые непосредственные рекомендации для создания установок. Кроме того, решения ряда задач, рассматриваемых здесь, имеют самостоятельное значение и могут быть использованы в других областях.

Диссертация состоит из трех глав.

В первой главе дан краткий обзор методов численного решения уравнений газовой динамики, идеи которых применялись в используемых в данной работе вычислительных алгоритмах.

На основе метода, предложенного в [5], [б] , проведено построение разностных схем для расчета двумерных нестационарных и сверхзвуковых стационарных течений. Приведены результаты расчетов модельных задач с использованием этих схем. В этой же главе описан метод расчета релятивистского электронного пучка и проведен расчет его формы в устройстве вывода.

Вторая глава посвящена численному решению с использованием описанных в первой главе разностных схем некоторых стационарных и нестационарных задач газовой динамики, возникающих при рассмотрении течений газа в устройствах с большим перепадом давления. Полное решение задач, связанных с исследованием сверхзвукового течения газа, возможно на основании теоретических и экспериментальных методов в совокупности. В экспериментальной работе многие приборы для измерения давления имеют форму трубки, поэтому представляет интерес задача о взаимодействии сверхзвукового потока с телами такой формы. Из приведенного во второй главе обзора следует, что вопрос этот изучен еще недостаточно, поэтому рассмотрена задача о дифракции ударной волны, поток за которой сверхзвуковой,' на теле с выемкой. Результаты расчетов сравниваются с данными экспериментов ([7]j8]); хорошее их совпадение позволило сделать выводы о причинах возникновения колебаний головной ударной волны.

В этой главе рассмотрена также задача о взаимодействии свободно расширяющейся струи с диафрагмами, которые целесообразно расположить внутри устройства вывода. Задачи о взаимодействии струй с преградами ставились и решались ранее, например, в [9 - II], но препятствия рассматриваемой формы не исследовались. Проведенные расчеты позволяют дать оценки для оптимального расположения преград.

В третьей главе приведены результаты расчета течения газа при наличии криоконденсационной поверхности. Проведен расчет эффективности криогенного насоса, работающего в импульсном режиме и предназначенного для откачки потоков газа большой интенсивности. Эта задача для случая одномерного потока откачиваемого газа была решена в [91], в настоящей работе рассмотрен двумерный случай. Выполнен расчет взаимодействия потока с преградами в присутствии криогенной поверхности.

Основные выводы по теме диссертации изложены в разделе "Заключение".

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты диссертации.

1. На основе разностной схемы Q5J построены вычислительные алгоритмы для расчета двумерных нестационарных уравнений газовой динамики. Схема имеет второй порядок точности,

но дает незначительный уровень осцилляции при расчете разрывных решений, что позволяет проводить большинство расчетов не применяя искусственное сглаживание.

Выполнен расчет ряда тестовых задач, показавший эффективность ее применения для численного исследования сложных газодинамических течений, содержащих взаимодействующие ударные волны.

Предложена модификация разностной схемы для расчета стационарных сверхзвуковых течений.

2. Методом "крупных частиц" исследован процесс эволюции формы электронного пучка в устройстве вывода. Показано, что после ряда затухающих колебаний пучок выходит на равновесный радиус. При этом происходит перераспределение частиц в пучке с образованием уплотнения вблизи оси симметрии.

3.' Численно исследовано взаимодействие ударной волны с телом, имеющим цилиндрическую выемку, и переход к установившемуся обтеканию таких тел сверхзвуковым потоком газа.

Установлена зависимость количественных характеристик колебаний от размеров выемки и числа Маха падающей волны.

Причиной возникновения колебаний является возникновение волн разрежения и сжатия между ударной волной и поверхностью тела, приводящее к изменению газодинамических функций в этой

области.

Проведенное сравнение с экспериментальными работами показало хорошее согласие расчета и эксперимента в определении положения ударной волны, частотных характеристик процесса и позволило сделать вывод, что рассматриваемое явление с удовлетворительной точностью описывается в рамках модели идеального газа.

4., Исследовано взаимодействие недорасширенной сверхзвуковой струи с преградами, имеющими отверстие на оси, которые целесообразно разместить в устройстве вывода для увеличения темпа разрежения струи, решена задача об оптимальном расположении преград в устройстве.

5. Для организации систем откачки плотных газовых потоков проведено исследование эффективности криогенного насоса цилиндрической формы и квазистационарного течения газа при наличии криоконденсационных поверхностей. Приведены зависимости продолжительности времени работы крионасоса от определяющих параметров в широком диапазоне их изменения. Из проведенных расчетов следует, что использование криогенного насоса, работающего в импульсном режиме является оправданным при построении устройств вывода электронного пучка.

В заключение приношу благодарность своему научному руководителю О.М.Белоцерковскому за предложенную тему и постоянное внимание к работе и научному консультанту В.Г.Грудшщкому за постановку задач и ценные обсуждения.

с] о □ о о □

с] □ □ □ о а

X X—X X X

Рис. 3.Расположение узлов.

Изобары при установившемся обтекании

цилиндрического торца сверхзвуковым потоком с Иов = 3.

хности сферы при Л?оо3

Изобары при дифракции плоской ударной волны на сфере.

Рис, 10. Распределения давления на поверхности

сферы Рт - давления торможения I. Т=0.0086, 2. T=0.QI79, 3. 1=0.0235, 4. Т=0.0355 5. Т=0.0480, 6. Т=0.0601*

•---- значения, получаемые по теории регулярного

отражения

Рис. II. Расчетные ячейки при решении стационарных: сверхзвуковых задач.

Рис. 12.

Изменение числа Маха вдоль оси симметрии при свободном истечении с Ма « 1. (I - данные работы [15*]).

5 10 is го is

ЯО 40 во %о

Рис. 13.

Рис. 14. Среднеквадратичный радиус.

Рис. 15. Прошиль плотности тока при Z -LfO.

jjoo 00 ООО

X X х х X X

О 0 О О 0 О о

X X X х X X О о о о о о о t+1 X х X х X х до о о о о о ol

•рч-*-*-X- XXX

Ф О I о О о о О О i-d

X X X X X X X X

ОООООоОО ХХХХ ХХХХ

ОООООООО -X-X * X-х—х- —X-х. —X-О. —

Рис. 16. Расположение узлов и расчетная область при решении задачи о дифракции ударной волны на теле с цилиндрической выемкой.

Рис. 17. Положение головной ударной

волны на оси симметрии, х - н = 0 ; Г- н- У.5"; Ш-; Ш -

— • —. —. эксперимент H-IS

Рис. 19. Среднее положение ударной волны на оси симметрии. X - расчет, □ - эксперимент

Рис. 20. Амплитуда колебаний головной ударной волны. у - расчет, Q -эксперимент.

О 0.6 12 18 гк 3.0 Н

Рис. 21. Декремент затухания колебаний ^эксперимент, о - расчет.

i) ; 2) M*5 ; 3)

Рис. 23. Безразмерная частота колебаний ударной волны. X - расчет, □ - эксперимент.

симметрии для различных моментов времени.

9 Т^ 2.307, PrrtaJX

/Ро -97.5

Рис. 27. Схема развития возмущений.

к насосам

Рис. 29. Линии р - const.

Рис. 30.

Рис. 31.

и в сечении преграды - б),

1) } 2) L =40; з) L = 23.

Рис. 33. Положение ударной волны при различных расстояния}: до ппегратш. ч

Рис. 34. Плотность в критическом сечении 1- расчет, 2. - оценка.

©-©-Ц.-©--©-©- П.Ч-1

Ы Я L *> ы

Рис. 35 а),

•медь ^коиуенсат

Рис. 35 б).

Рис. 3§. Зависимость времени работы крио-насоса от начальной толщины слоя конденсата.

Рис. 37. Распределение температуры в слое конденсата.

функция от начального давления в струе.

Рис. 39. Зависимость времени работы насоса от начальной температуры струи.

Рис.40 а).

Рис. 40 б). Влияние температуры панели на время работы насоса.

продолжительности откачки от коэффициента конденсации.

Рис. 45.

Рис. 46 а).

Рис. 46 б).

Рис. 46 в).