CP-нарушение в редких распадах мезонов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Брагута, Виктор Валериевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Долгопрудный МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «CP-нарушение в редких распадах мезонов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Брагута, Виктор Валериевич

1 Введение

2 Поперечная поляризация мюона в К^ распаде

2.1 Введение

2.2 Поперечная поляризация на древесном уровне.

2.3 Поперечная поляризация мюона на однопетлевом уровне.

2.4 Поперечная поляризация в различных расширениях СМ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "CP-нарушение в редких распадах мезонов"

3.2 Т-нечетная корреляция в СМ .25

3.3 Модельно независимый подход при изучении Т-нечетной корреляции . . 32

3.4 Т-нечетная корреляция в различных моделях.34

3.5 Заключение.37

4 Поперечная поляризация лептона в процессе В —► И1у1 за счет электромагнитного взаимодействия в конечном состоянии. 39

4.1 Введение .39

4.2 Формфакторы исследуемого процесса.39

4.3 Поперечная поляризация лептона.41

4.4 Заключение.44

5 Изучение электромагнитного формфактора пиона 49

5.1 Введение .49

5.2 Вывод правил сумм КХД.51

5.3 Численные результаты .57

5.4 Заключение.59

6 Заключение 61

7 Приложение 67

7.1 Вычисление интегралов для распада К+ —> .67

7.2 Аналитическое выражение поперечной поляризации.70

7.3 Вычисление формфакторов Ри^.72

7.4 Вычисление интегралов для распадов В —.75

7.5 Вычисление поперечной поляризации.78

1 Введение

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В 1964 году в распаде ^-мезона[1] было обнаружено нарушение СР-симметрии. С тех пор, поиск эффектов СР-нарушения в различных физических явлениях стал очень популярным. К настоящему времени накопилось огромное количество различных явлений, в которых эффекты СР-нарушения либо проявляют, либо могут проявить себя. Среди таких исследований можно отметить поиск дипольного момента нейтрона, изучение б'/е, измерение всевозможных асимметрий в различных распадах и т.д. [2]. И все эти исследования проводятся для того, чтобы ответить на вопрос: какой механизм лежит в основе СР-нарушения?

В Стандартной Модели(СМ) СР-нарушение вводится в теорию с помощью комплексности матрицы Кабояши-Москава[3], где эффекты СР-нарушения параметризуются одним единственным параметром. При этом, все до сих пор обнаруженные эффекты СР-нарушения, достаточно хорошо описываются этим параметром[4]. Однако, никто не знает изменится ли это положение по мере накопления экспериментальных данных.

В настоящее время существует достаточно большое количество моделей, которые предлагают альтернативные механизмы СР-нарушения и могут описать современные экспериментальные данные. Как правило, в таких моделях эффекты СР-нарушения значительно богаче СМ. Так, например, в Лево-Право симметричных моделях[5] СР-нарушение может появиться как в левом, так и правом секторах теории, где существуют свои ККМ матрицы. Хотя предложенные модели сильно различаются как во внутренней структуре, так и предсказаниях, сейчас нет возможности отдать предпочтение какой-либо из них, используя экспериментальные данные. Поэтому, множество усилий различных научных коллективов прикладывается к получению дополнительных экспериментальных данных, которые смогли бы подтвердить одни и опровергнуть другие модели СР-нарушения.

Какие бы исследования не предпринимались в этой области, ясно, что при измерениях каких-либо физических величин, экспериментальные данные будут содержать в себе как вклад СМ, так и возможную новую физику. В таких исследованиях особую важность представляют процессы, в которых вклад Стандартной Модели в наблюдаемые величины подавлен, что значительно повышает вероятность найти эффекты новой физики. Примером такой экспериментально наблюдаемой величины является поперечная поляризация мюона в распаде К+ —► прци [6]. В этом процессе в рамках СМ поперечная поляризация мюона отсутствует на древесном уровне. Ненулевой вклад СМ появляется за счет эффектов взаимодействия в конечном состоянии, вследствие чего, вклад СМ в поперечную поляризацию мюона подавлен. В распаде К+ —> поперечная поляризация лепто-на в СМ составляет величину 5 х 10~6[7, 8]. В отличие от СМ, в некоторых ее расширениях ненулевая поляризация появляется уже на древесном уровне[9]. Малый вклад СМ в поперечную поляризацию мюона делает распад К+ —*■ чрезвычайно интересным для экспериментальных групп.

Помимо малого вклада СМ, у поперечной поляризации есть еще одно значительное преимущество перед подобными исследованиями. Дело в том, что используя киральную теорию возмущений[10] можно достаточно точно оценить этот вклад, что является очень важным вопросом в такого рода поисках. Ошибка таких вычислений составляет ~ 20%. В других исследованиях такие вычисления сильно затруднены, т.к. далеко не всегда есть возможность провести надежные вычисления в рамках КХД.

В настоящее время на эксперименте КЕК-Е246 проводится измерение поперечной поляризации мюона в процессе К+ —> 7ггде получен следующий результат[6]:

Рт = (-1.12 ± 2.17(стат.) ± 0.90(сист.)) х Ю-3. (1)

Эти данные пока не дают возможности утверждать, присутствует или нет новая физика в этом распаде, но используя их, возможно поставить достаточно жесткие ограничения на параметры различных расширений СМ.

К сожалению, несмотря на ряд преимуществ изучения поперечной поляризации мюона в распаде К+ 7г°/х*Л у этого распада имеется существенный недостаток. Как было показано в [9], этот распад чувствителен только к скалярной константе эффективного лагранжиана, т.е. в этом эксперименте невозможно увидеть целый класс расширений СМ.

Этот недостаток устраняется при изучении поперечной поляризации мюона в К+ —у цуу распаде. Как было показано в работе[11], в этом распаде возможно изучение достаточно широкого класса расширений СМ. Однако, прежде чем делать утверждение о том, на сколько этот распад подходит для поиска эффектов новой физики, необходимо посчитать величину "ложной"поперечной поляризации в рамках СМ. Как уже отмечалось выше, в СМ поперечная поляризация появляется за счет эффекта электромагнитного взаимодействия в конечном состоянии. Попытки провести расчет этого эффекта делались в нескольких работах[12, 13], но к моменту начала работы нашей группы надежных результатов не было.

В настоящее время, помимо поперечной поляризации в распаде К+ —*■ 7г°/^[6], на эксперименте КЕК-Е246 проводится измерение поперечной поляризации мюона в распаде К+ —► Кроме того, в ближайшем будущем планируется измерение поперечной поляризации на эксперименте ЛНР[15] с точностью достаточной, чтобы измерить вклад СМ. Поэтому, особо важно получить надежный результат для исследуемой величины в рамках СМ.

Помимо распадов К - мезонов, возможно измерение поперечной поляризации лептонов в аналогичных распадах В - мезонов. Эти распады особенно чувствительны к СР - нарушающим взаимодействиям частиц Хиггса с фермионами. Очевидно, что в этом случае поперечная поляризация лептона, обусловленная взаимодействием с частицами Хиггса, в распаде К —> 7т[11> в (тьгпт)/ (т5тм) ~ 800 раз меньше, чем поперечная поляризация в распаде В —*■ П^тиТ) что является стимулом к проведению такого рода исследований.

В работах [16,17,18] рассмотрены эффекты возникновения СР-нарушающей поперечной поляризации лептонов в распадах В —► в различных расширениях Стандартной модели. Так, в моделях с СР - нарушением в Хиггсовском секторе поперечная поляризация г-лептона может достигать рт ~ 1[1б, 17], в модели лептокварков Рт ~ 0.26 [18]. Таким образом, можно ожидать, что величина поперечной поляризации в некоторых расширениях СМ, достаточно велика. Очевидно, что для полного исследования этого вопроса необходимо, как минимум, провести вычисления поперечной поляризации в рамках СМ. При расчете поперечной поляризации лептонов необходимо учитывать вклад всех энергетически возможных промежуточных состояний в эту величину. А так как из-за большой массы Р-мезона таких состояний достаточно много, нет возможности провести расчет подобный расчету поперечной поляризации мюона в распадах каонов. Тем не менее, из-за усиления величины поляризации в распадах Р-мезонов в 800 раз, по сравнению с аналогичными распадами /Г-мезонов, эксперименты с распадами тяжелых мезонов очень интересны, а оценки поперечной поляризации необходимы.

Другим объектом при исследовании эффектов СР-нарушения является Т-нечетная корреляция £ = Я • [р,г х р1 в распаде К+ —> 7г°/г/7. В этом случае сигналом Т-нарушения является асимметрия дифференциального распределения ширины распада относительно £ = 0. Так же как и в случае поперечной поляризации мюона, Т-нечетная корреляция отсутствует на древесном уровне СМ и появляется за счет электромагнитного взаимодействия в конечном состоянии. До начала работы нашей группы никаких исследований этой величины не существовало. Поэтому необходимо было не только оценить фон СМ, но и провести изучение возможного вклада в Т- нечетную корреляцию эффектов новой физики.

Помимо исследования распадов корреляции в распадах мезонов, проведено изучение электромагнитного формфактора пиона в рамках правил сумм КХД. Раннее, электромагнитный формфактор пиона изучался в рамках правил сумм во многих работах [19, 20, 21, 22]. Недостатком всех этих работ было то, что в них не учитывались радиационные поправки к главному приближению. Вклад диаграмм с одноглюонным обменом, имеющими более высокий порядок в разложении по сильной константе а8, подавлен в сравнению с вкладом главного приближения а3/тг ~ 0.1. Однако, в области небольших переданных импульсов мягкий вклад, ведущий себя как 1/ф4, становится существенным и может сравнится по величине с вкладом жесткого перерассеяния. Следовательно, для получения надежных результатов необходимо провести строгий расчет а3 поправок.

В главе, посвященной электромагнитному формфактору пиона, проведен анализ трехточечных правил сумм КХД с учетом радиационных а3 поправок с целью определения пионного формфактора в низкоэнергетической области небольших переданных импульсов. В качестве интерполяционного тока для пиона взят аксиальный ток. Главным результатом является явное аналитическое выражение для радиационных КХД поправок к двойной дисперсионной плотности, являющейся одним из основных компонентов в формулировке правил сумм КХД для электромагнитного форм-фактора пиона.

Основные цели работы. Целью диссертации является изучение следующих проблем:

1. Изучение вклада эффекта взаимодействия в конечном состоянии в поперечную поляризацию мюона в распаде К+ —>• /¿^7, получение аналитического выражения для этого вклада. Сравнение полученых численных значений с предсказаниями различных расширений СМ.

2. Изучение Г-нечетной корреляции в распаде К+ —*■ 7г°/^7, получение аналитического выражения для вклада СМ. Изучение вкладов различных расширений СМ в исследуемую величину и сравнение их с фоном СМ.

3. Оценка вклада эффекта взаимодействия в конечном состоянии в поперечную поляризацию лептона в распадах В —> Сравнение этого эффекта с возможными проявлениями новой физики.

4. Проведение расчета формфактора пиона в рамках правил сумм КХД с учетом радиационных поправок к двойной дисперсионной плотности.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели работы, показаны научная новизна проводимых исследований и их практическая ценность.

В Главе 2 описана процедура вычисления поперечной поляризации мю-она в рамках СМ. Получено аналитическое выражение для поперечной поляризации. Проведено сравнение численных результатов с предсказаниями, полученными в различных расширениях СМ.

Главе 3 изучается вклад эффекта взаимодействия в конечном состоянии в величину Т-нечетную корреляции. Так же в этой главе исследуется вклад новой физики в исследуемую величину.

В Главе 4 посвящена изучению поперечной поляризации лептона в распадах В —> в рамках СМ. Проводится также сравнение полученного значения с оценками вклада новой физики.

В Главе 5 проведен расчет электромагнитного формфактора пиона в рамках правил сумм КХД с учетом радиационных поправок.

В Заключении сформулированы результаты диссертации, представленной к защите.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

6 Заключение

Научные результаты и новизна работы.

1. Рассмотрен эффект взаимодействия в конечном состоянии, который приводит к ненулевому вкладу в поперечную поляризацию в распаде К+ —► цр'у в рамках СМ. Для вычисления амплитуды процесса использована киральная теория возмущений на 0(р4). Получено аналитическое выражение для этого вклада, в котором исправлены ошибки предыдущих работ [12, 13]. Кинематические структуры различных диаграмм совпадают с результатом, полученным в рамках другого метода [31].

2. Впервые проведен расчет вклада СМ в Т-нечетную корреляцию в распаде К+ —> тг0(Л>у, которая является эффективным методом поиска новой физики. Доказана малость фона СМ, что и делает поиск новой физики эффективным. Так же как и в случае поперечной поляризации мюона в распадах каонов, расчет проведен с помощью киральной теории возмущений.

3. Помимо расчета фона СМ, проведен анализ вкладов различных расширений СМ в исследуемую величину. Показано, что Т-нечетная корреляция особо чувствительна к моделям, которые дают СР-нарушающий вклад в аксильный и векторный сектор эффективного лагранджиана. Поиск новой физики в скалярном и псевдоскалярном секторе эффективного лагранджиана не имеет смысла, т.к. данные, полученные при анализе поперечной поляризации мюона в распаде К+ —» 7г°/и,и, позволяют поставить очень жесткое ограничение на исследуемую величину. Таким образом, впервые проведено полное изучение Т-нечетной корреляции.

4. Как было показано выше, поперечная поляризация лептона в распадах В —* В1ь>1 чрезвычайно чувствительна к поиску СР-нарушающих взаимодействии в хиггсовском секторе. Однако, для полного исследования этого вопроса необходимо получить вклад СМ в величину поперечной поляризации. Нашей группой впервые проведен расчет величины этого вклада. При расчете использовалась эффективная теория тяжелых кварков.

5. Проведено вычисление электромагнитного формфактора 7Г- мезона в рамках правил сумм КХД в случае пионного аксиального тока с учетом радиационных КХД поправок. Впервые проведен полный расчет радиационных поправок к двойной дисперсионной плотности. Полученная зависимость формфактора пиона от переданного импульса Q2 согласуется с экспериментальными данными. Показано, что КХД поправки дают большой вклад и их необходимо учитывать при строгом теоретическом анализе.

Практическая ценность.

Аналитическое выражение для поперечной поляризации мюона в распаде К+ —> ßv7, может быть использовано в экспериментах КЕК-Е246 [14] и JHF [15]. Где, для изучения эффектов новой физики, просто необходимо изучение знать как можно точнее фоновый вклад СМ в исследуемую величину.

Рассмотрение вкладов СМ и различных расширений СМ в Т-нечетную корреляцию дает теоретическую основу эксперименту ОКА(г. Протвино), а так же другим возможным экспериментам, целью которых будет являться поиск новой физики с помощью асимметрии А

Вычисление поперечной поляризации лептона в распадах В —> Б1щ может быть использовано в будущих экспериментах, целью которых является поиск новой физики в хиггсовском секторе различных расширений СМ.

Радиационные поправки к двойной дисперсионной плотности, входящей в правила сумм КХД дают возможность сделать предсказание зависимости электромагнитного формфактора пиона в области средних значений переданного импульса пиона. Этот вклад необходимо учитывать, т.к. в этой области as поправки сравниваются с лидирующим вкладом. Предсказания для формфактора пиона, полученные таким образом, могут быть использованы в решении различных теоретических задач. Кроме того, аналитическое выражение двойной дисперсионной плотности так же является результатом, который может быть использован в различных работах.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю Лиходеду А.К.

Автор глубоко признателен своим соавторам Киселеву В.В, Лиходеду A.A., Чалову А.Е., Онищенко А.И, совместно с которыми был получен ряд результатов, вошедших в диссертацию.

Автор благодарен Рогалеву Р.Н., Образцову В.Ф., Куденко Ю.Г., Горбунову Д.С., Безрукову Ф.Л. за плодотворное обсуждение ряда результатов, вошедших в диссертацию.

Автор признателен всем сотрудникам ОТФ ИФВЭ, принимавшим участие в обсуждении полученных результатов на семинарах.

Автореферат диссертации на тему "CP-нарушение в редких распадах мезонов"

МОСКОВСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (Государственный университет)

На правах рукописи

Брагута Виктор Валериевич

СР-НАРУШЕНИЕ В РЕДКИХ РАСПАДАХ МЕЗОНОВ

01.04 02 - теоретическая физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Долгопрудный 2004

УДК 539 1 01

М-24

Работа выполнена в МФТИ (ГУ) (г Долгопрудный) и ГНЦ ИФВЭ (г. Протвино)

Научный руководитель - доктор с})из -мат наук, профессор Анатолий Константинович Лиходед

Официальные оппоненты- член-кор РАН, доктор фи з-мат наук, профессор Владимир Федорович Образцов (ИФВЭ), кандидат физмат паук Дмитрий Сергеевич Горбунов (ИЯИ)

Ведущая организация - Институт теоретической и экспериментальной физики (г Москва)

Защита диссертации состоится « $8 » СКЛЧ&д^й. 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 156 05 при Московском физико-техническом институте (государственном университете) по адресу: 141700, Московская область, г Долгопрудный, Институтский переулок, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МФТИ (ГУ)

Автореферат разослан «_ Л »

2004 г

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212 156 05

С М Коршунов

© Государственный научный центр Росс11 йгкой Федерацни Институт физики высоких энергий, 2004

-¿16 8038

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В 1964 году в распаде /{¿-мезона было обнаружено нарушение СР-симметрии. С тех пор поиск эффектов СР-нарушения в различных физических явлениях стал очень популярным. К настоящему времени накопилось огромное количество различных явлений, в которых эффекты СР-нарушения либо проявляют, либо могут проявить себя. Среди таких исследований можно отметить поиск дипольного момента нейтрона, изучение е'/е, измерение всевозможных асимметрий в различных распадах и т.д. Все эти исследования проводятся для того, чтобы ответить на вопрос: какой механизм лежит в основе СР-нарушения?

В Стандартной Модели (СМ) СР-нарушение вводится в теорию с помощью комплексности матрицы Кабояши-Москава, где эффекты СР-нарушения параметризуются одним единственным параметром. При этом все до сих пор обнаруженные эффекты СР-нарушения достаточно хорошо описываются этим параметром. Однако пока нельзя утверждать, что такое описание является достаточным. В настоящее время существует достаточно большое количество моделей, которые предлагают альтернативные механизмы СР-нарушения и могут описать современные экспериментальные данные. Как правило, в таких моделях эффекты СР-нарушения значительно богаче СМ. Так, например, в лево-правосимметричных моделях СР-нарушение может появиться как в левом, так и в правом секторах теории, где существуют свои ККМ-матрицы. Хотя предложенные модели сильно

различаются как во внутренней струкхураг_хдк и в предсказаниях,

Р(К 1 , . .оНАЯ ь НА

сейчас нет возможности отдать предпочтение какой-либо из них, используя экспериментальные данные Поэтому множество усилий различных научных коллективов прикладывается к получению дополнительных экспериментальных данных, которые смогли бы подтвердить одни и опровергнуть другие модели СР-нарушения

Какие бы исследования не предпринимались в этой области, ясно, что при измерениях каких-либо физических величин экспериментальные данные будут содержать в себе как вклад СМ, так и возможную новую физику. В таких исследованиях особую важность представляют процессы, в которых вклад Стандартной Модели в наблюдаемые величины подавлен, что значительно повышает вероятность найти эффекты новой физики. Примером такой экспериментально наблюдаемой величины является поперечная поляризация мюона в распаде К+ —> В этом процессе в рамках СМ попереч-

ная поляризация мюона отсутствует на древесном уровне. Ненулевой вклад СМ появляется за счет эффектов взаимодействия в конечном состоянии, вследствие чего вклад СМ в поперечную поляризацию мюона подавлен. В распаде К+ -> 7г°/л/ поперечная поляризация лептона в СМ составляет величину 5 х 10~6. В отличие от СМ, в некоторых ее расширениях ненулевая поляризация появляется уже на древесном уровне.

Малый вклад СМ в поперечную поляризацию мюона делает распад К+ —> чрезвычайно интересным для экспериментальных групп. Помимо малого фона у поперечной поляризации есть еще одно значительное преимущество перед подобными исследованиями. Дело в том, что, используя киральную теорию возмущений, можно достаточно точно оценить этот фон, что является очень важным вопросом в такого рода поисках Ошибка таких вычислений составляет ~ 20%. В других исследованиях такие вычисления сильно затруднены, так как далеко не всегда есть возможность провести надежные вычисления в рамках КХД.

В настоящее время на эксперименте КЕК-Е246 проводится измерение поперечной поляризации мюона в процессе К ь —> 7г0/^;/, где получен следующий результат:

Рт = (-1 12±2.17(стат)±0.90(сист)) х 10~3 (1)

Эти данные пока не дают возможности утверждать, присутствует или нет новая физика в этом распаде, но, используя их, можно поставить достаточно жесткие ограничения на параметры различных расширений СМ.

К сожалению, несмотря на ряд преимуществ изучения поперечной поляризации мгоона в распаде К+ 7г°/ш, у этого распада имеется существенный недостаток. Этот распад чувствителен только к скалярной константе эффективного лагранжиана. Т.е. в этом эксперименте невозможно увидеть целый класс расширений СМ.

Этот существенный недостаток устраняется при изучении поперечной поляризации мгоона в К+ —> /¿г/7-распаде. В этом распаде возможно изучение достаточно широкого класса расширений СМ. Однако прежде чем делать утверждение о том, насколько этот распад подходит для поиска эффектов новой физики, необходимо посчитать величину "ложной"поперечной поляризации в рамках СМ. Как уже отмечалось выше, в СМ поперечная поляризация появляется за счет эффекта электромагнитного взаимодействия в конечном состоянии. Попытки провести расчет этого эффекта делались в нескольких работах, но к моменту начала работы нашей группы надежных результатов не было

В настоящее время, помимо поперечной поляризации в распаде К+ 7Г°1И> на эксперименте КЕК-Е246, проводится измерение поперечной поляризации мгоона в распаде К+ —» ци-у. Кроме того, в ближайшем будущем планируется измерение поперечной поляризации на эксперименте ЛНР с точностью достаточной, чтобы измерить вклад СМ. Поэтому особо важно получить надежный результат для исследуемой величины в рамках СМ.

Помимо распадов /<"-мезонов, возможно измерение поперечной поляризации лептонов в аналогичных распадах /7-мезонов. Эти распады особенно чувствительны к С Р-нарушающим взаимодействиям частиц Хиггса с фермионами. Очевидно, что в этом случае поперечная поляризация лептона, обусловленная взаимодействием с частицами Хиггса, в распаде К —у ттци в (пц,т.т)/(т,т(|) ~ 800 раз меньше, чем поперечная поляризация в распаде В —> что

является стимулом к проведению такого рода исследований.

Эффекты возникновения СР-нарушающей поперечной поляризации лсптонон в распадах В —> 0{*)1у в различных расширениях Стандартной Модели были изучены ранее Так, в моделях с СР-нарушенисм в хиггсовском секторе поперечная поляризация т-легггоиа может достигать Р? ~ 1, в модели лептокварков Рт ~ 0.26 Таким образом, можно ожидать, что величина поперечной поляризации в некоторых расширениях СМ достаточно велика Очевидно, что для полного исследования этого вопроса необходимо, как минимум, провести вычисления поперечной поляризации в рамках СМ При расчете поперечной поляризации лептонов необходимо учитывать вклад всех энергетически возможных промежуточных состояний в эту величину. А так как из-за большой массы В-мезопа таких состояний достаточно много, нет возможности провести расчет, подобный расчету поперечной поляризации мюона в распадах каонов Тем не менее, из-за усиления величины поляризации в распадах Р-мезонов в 800 раз по сравнению с аналогичными распадами К-мезонов, эксперименты с распадами тяжелых мезонов очень интересны, а оценки поперечной поляризации необходимы

Другим объектом при исследовании эффектов СР-парушепия является Т-нечетная корреляция £ = Ч • [р^ х р{\/гп]( в распаде К+ —> 7г°/|/7 В этом случае сигналом Т-нарушения является асимметрия дифференциального распределения ширины распада относительно £ = 0 Так же как и в случае поперечной поляризации мюона, Т-печетная корреляция отсутствует на древесном уровне СМ и появляется за счет электромагнитного взаимодействия в конечном состоянии. До начала работы нашей группы никаких исследований этой величины не существовало Поэтому необходимо было не только оценить фон СМ, но и провести изучение возможного вклада в Т-иечетную корреляцию эффектов новой физики

Помимо исследования распадов корреляции в распадах мезонов, проведено изучение электромагнитного формфактора пиона в рамках правил сумм КХД Ранее электромагнитный формфактор пиона изучался в рамках правил сумм во многих работах Недостатком всех этих работ было то, что в них либо не учитывались радиационные поправки к главному приближению, либо расчет проводился в

каком-нибудь предельном случае. Вклад диаграмм с одноглюонным обменом, имеющим более высокий порядок в разложении по сильной константе а3, подавлен по сравнению с вкладом главного приближения аа/7г ~ 0.1. Однако в области небольших переданных импульсов мягкий вклад, ведущий себя как 1/С?4, становится существенным и может сравниться по величине с вкладом жесткого перерассеяния. Следовательно, для получения надежных результатов необходимо провести строгий расчет сг5-поправок.

В главе, посвященной электромагнитному формфактору пиона, проведен анализ трехточечных правил сумм КХД с учетом радиационных ая-поправок с целью определения пионного формфактора в низкоэнергетической области небольших переданных импульсов. В качестве интерполяционного тока для пиона взят аксиальный ток. Главным результатом является явное аналитическое выражение для радиационных КХД-поправок к двойной дисперсионной плотности, являющейся одним из основных компонентов в формулировке правил сумм КХД для электромагнитного формфактора пиона.

Основные цели работы

1. Изучение вклада эффекта взаимодействия в конечном состоянии в поперечную поляризацию мгоона в распаде К+ -4 ц^у, получение аналитического выражения для этого вклада. Сравнение полученных численных значений с предсказаниями различных расширений СМ.

2. Изучение Т-нечетной корреляции в распаде К+ —► ж°11/у, получение аналитического выражения для вклада СМ. Изучение вкладов различных расширений СМ в исследуемую величину и сравнение их с фоном СМ.

3. Оценка вклада эффекта взаимодействия в конечном состоянии в поперечную поляризацию лептона в распадах В -4 В1щ. Сравнение этого эффекта с "возможными проявлениями новой физики.

4 Проведение расчета формфактора пиона в рамках правил сумм КХД с учетом радиационных поправок к двойной дисперсионной плотности.

Научные результаты и новизна работы

1 Проведен расчет возникновения поперечной поляризации мю-она в К12у- распаде в рамках СМ за счет электромагнитного взаимодействия в конечном состоянии Получен аналитический результат для поперечной поляризации, а также показана зависимость исследуемой величины от кинематических переменных распада Все расчеты проведены на уровне 0(р4) киральной теории возмущений Ожидается, что неточность, связанная с пренебрежением членами 0(р6), составляет ~ 20%. Значение средней поперечной поляризации мюона, (РхМ), может быть получено интегрированием по физической области с учетом ограничения по энергии фотона > 20 МэВ и составляет величину (1],[2):

(Р$м) = 5.63 • 10"4 . (2)

Несмотря на множество исследований, направленных на изучение различных расширений СМ, долгое время не было проведено изучение вклада СМ в поперечную поляризацию. Ввиду сложности вычислений, первые работы, в которых проводилось вычисление поперечной поляризации, обладали рядом недостатков. Эти недостатки были устранены в нашей работе 2. Рассмотрен эффект взаимодействия в конечном состоянии, который приводит к появлению ненулевой асимметрии А^ в распадах К+ —> тт01и-у Показано, что введенная асимметрия сильно подавлена в рамках СМ, что делает эту физическую величину интересной для поиска новой физики. Величина асимметрии в распаде ¡3] К+ —> 7г°е+иеу

А( = -0.59 х 10"4,

а в распаде К+ —>

А( = 1.14 х 10~4.

3 Для того чтобы выяснить, насколько исследуемая величина эффективна в поисках новой физики, проведено рассмотрение Т-нсчетпой корреляции в моделях, которые описываются эффективным лагранжианом, включающим в себя скалярное, псевдоскалярное, векторное и аксиальное взаимодействия Используя киральную теорию возмущений, было показано, что скалярный и псевдоскалярный секюр ла1 ранжиана даст ненулевой вклад в асимметрию А^ Однако вследствие пропорциональности массе лептона кинематических факторов, которые и определяют зависимость А^ от параметров скалярного и псевдоскалярного взаимодействий, вклад этих взаимодействий в исследуемую величину сильно подавлен в распаде К+ —> Что же касается того же распада с мюоном в конечном состоянии, то в этом случае зависимость от скалярного взаимодействия является достаточно сильной Тем не менее, ограничения на константу связи, полученные в эксперименте КЕК-Е246, очень жесткие, что приводит к невозможности наблюдать вклад скалярного взаимодействия в асимметрию Необходимо ~ Ю10 событий для наблюдения эффекта, при этом величина асимметрии может принимать следующие значения [4]:

|Л{| < 6 х 1(Г6,

что на два порядка меньше вклада СМ в корреляцию Эксперимент КЕК-Е24С позволяет поставить достаточно жесткое ограничение только на скалярную и псевдоскалярную константы, оставляя без каких-либо предсказаний векторный и аксиальный секторы исследуемого лагранжиана Ограничения на эти параметры, возможно, будут получены в эксперименте ОКА, который стартует в ближайшее время. Результаты, полученные в нашем исследовании, показывают, что существует высокая чувствительнос1ъ асимметрии А^ к векторному и аксиальному взаимодействиям в эффективном лагранжиане. При этом для поиска этих эффектов молено использовать следующие распады К+-мсзоиа- распад с электроном и распад с мюоном в конечном состоянии Учитывая ограничения на иара-

метры 5С/(2)/„х5'С/(2)/?х[/(1)-модели, мы получили следующие ограничения [4] на А

< 2.6x10 \А( | < 0.8x10

4

что несколько больше соответствующих вкладов СМ в 71-нечетнуго корреляцию.

Принимая во внимание результаты, полученные в работе, можно утверждать, что, при условии увеличения статистики на один порядок, планируемый эксперимент ОКА станет перспективным с точки зрения Изучения векторного и аксиального секторов исследуемого лагранжиана, а асимметрия А% - эффективной физической величиной для поиска новой физики.

4 Как было сказано выше, поперечная поляризация лептона в распаде В —> является чувствительной физической ве-

личиной для поиска эффектов Снарушения в хиггсовском секторе Долгое время существовали оценки возможных вкладов эффектов новой физики в поперечную поляризацию, но не было известно вклада СМ в исследуемую величину Нашей группой впервые были проведены такие оценки и получены следующие значения поперечной поляризации [5]-

Безусловно, точность средних значений поперечной поляризации, полученных в рамках СМ, вряд ли можно сравнить с исследованием поперечной поляризации в каонном секторе, где поправки к амплитудам распада учитываются систематически с помощью киральпой теории возмущений Вне нашего анализа остались оценки вклада радиационных КХД-поправок к

Рт = 2.60 10~3 В0 ГГт1/Т1

Рт = 2 97 • 10~4 В0 -4

Рт = -1.59 10~3 В+ -4 Й°тит,

Рт = -6.79 • Ю-4 В+ -> 5°д1/д.

'Т1

амплитуде исследуемого процесса, следующие члены в 1 /тд-разложепии, неточность описания ^-зависимости легкой составляющей электромагнитного тока, а также вклад других промежуточных состояний в мнимую часть амплитуды процесса Тем не менее, вряд ли можно ожидать, что величина поперечной поляризации сильно изменится вследствие учета этих эффектов А это позволяет нам сделать вывод, что поперечная поляризация в рамках СМ на два-три порядка меньше возможных се значений в рамках различных расширений СМ Отсюда можно сделать вывод о том, что, несмотря на ряд теоретических недостатков, изучение поперечной поляризации в распадах В —> Dlvi чрезвычайно эффективно с точки зрения поиска эффектов новой физики

5 Проведено вычисление электромагнитного формфактора пиона в рамках правил сумм КХД с использованием аксиальных интерполяционных токов для пионов в начальном и конечном состояниях В расчетах учитывается вклад радиационных одноглюонных КХД-поправок Теоретическая кривая для зависимости формфактора пиона от Q2 находится в согласии с существующими экспериментальными данными Впервые были вычислены радиационные поправки к двойной спектральной плотности, используемой при построении правил сумм с аксиальными интерполяционными токами Численное значение данных поправок велико и, таким образом, их необходимо учитывать в расчетах

Результаты, полученные в этой главе, показывают, что в области Q2 > 2 ГэВ2 формфактор перестает удовлетворять модели МВМД Кроме того, вклад главного приближения сравнивается с вкладом радиационных поправок при Q2 > 14 ГэВ2 Т е в этой области формфактор выходит па асимптотический режим

тп

Апробация диссертации. Результаты, приведенные в диссертации, обсуждались на семинарах Отдела теоретической физики Института физики высоких энергий, па общеинститутских семинарах

ИФВЭ, а также докладывались на Научной конференции МФТИ-2001, Научно-технической конференции МИФИ-2002, на конференциях Научно-образовательного центра СГШР-2003, СРШР-2004

Публикации. Результаты, представленные в диссертации, опубликованы в российских и зарубежных журналах в виде статей (см Список публикаций! 1-7])

Содержание работы

В Главе 1 обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели работы, показаны научная новизна проводимых исследований и их практическая ценность.

В Главе 2 описана процедура вычисления поперечной поляризации мюона в рамках СМ Получено аналитическое выражение для поперечной поляризации Проведено сравнение численных результатов с предсказаниями для исследуемой величины, полученными в различных расширениях СМ

В Главе 3 изучается влияние эффекта взаимодействия в конечном состоянии на величину Т-нечегной корреляции. Также в этой главе рассматривается влияние повой физики на исследуемую величину.

Глава 4 посвящена изучению поперечной поляризации лептона в распадах В —> в рамках СМ Проводится также сравнение

полученного .значения с оценками вклада новой физики.

В Главе 5 проведен расчет электромагнитного формфактора пиона в рамках правил сумм КХД с учетом радиационных поправок.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертации:

1 Рассмотрен вклад эффекта взаимодействия в конечном состоянии в поперечную поляризацию мюона в распаде —> циу, получено аналитическое выражение дпя этого вклада. Результат опубликован в работах [1),[2]

2 Проведено изучение Т-нечетпой корреляции в распаде К+ -> 7г°/;/7, получено аналитическое выражение для вклада СМ. Рассмотрены вклады различных расширений СМ в исследуемую

величину и проведено сравнение их с фоном СМ Результат этой работы представлен в (3],[4) 3 Проведена оценка вклада эффекта взаимодействия в конечном состоянии в поперечную поляризацию лептона в распадах В —> 01^1 Результат представлен в работе [5] 4. Проведен расчет формфактора пиона в рамках правил сумм КХД с учетом радиационных поправок к двойной дисперсионной плотности. Результат представлен в [6],[7|

Список публикаций по теме диссертации

1 В.В. Брагута, А.Е. Чалов, А А Лиходед. Поперечная поляризация мюона в процессе К[27 за счет электромагнитного взаимодействия в конечном состоянии. // ЯФ, 65 (2002), 539.

2. V.V Braguta, А.Е. Chalov, A.A. Likhoded. Muon transverse polanzation in the Ki27 decay in the standard model. // Phys. Rev. D 66, 034012 (2002).

3 B.B. Брагута, А.Е Чалов, А А. Лиходед Т-нечетпая корреляция в распаде /С,37 // ЯФ, 65, 1920, (2002).

4 В.В. Брагута, А.Е Чалов, А А Лиходед. Т-нечетпая корреляция в распадах К+ —> K^l^vy за рамками СМ // ЯФ, 67, 1025, (2004)

5. V.V. Braguta, А.Е Chalov, A A Liklmded Lepton transverse polarization in the В —> Dlvi decay due to the electromagnetic final state interaction. // Phys Rev D 66, 074019, (2002) .

6 V V Braguta, A I.Onishchenko Pion form factor and QCD sum rules case of pseudoscalar current. //Phys Lett В 591, 255, (2004)

7 V V Braguta, A I.Onishchenko Pion form factor and QCD sum rules: case of axial current //Phys Lett В 591, 267, (2004)

Рукопись поступила 31 августа 200J, г

В В Брагуьч

СР-нарушение в редких распадах мезонов

Оригинал-макет подготовлен с помощью системы ГАТ^Х. Редактор Л Ф Васильева

Подписано к печати 03 09 2004 Формат 60 х 84/16

Офсетная печать Печ л 0,66 Уч-изд л 0,55 Тираж 100 Заказ 298 Индекс 3649

ГНЦ РФ Инс.тнтут физики высоких энергий 142281, Протвино Московской обл

РНБ Русский фонд

2006-4 11779

Индекс 3649

АВТОРЕФЕРАТ МФТИ (ГУ), 200к

17 СЕМ*