Деградационные процессы и низкочастотный шум в полупроводниковых светоизлучающих структурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Лукашов, Николай Васильевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Деградационные процессы и низкочастотный шум в полупроводниковых светоизлучающих структурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лукашов, Николай Васильевич

Введение

Глава I Состояние вопроса по исследованию низкочастотных шумов в полупроводниковых светоизлучающих структурах

1.1 Понятие низкочастотного (фликкерного) шума вида Ц

1.2 Статистические характеристики низкочастотного шума вида 1Д

1.3 Диагностические свойства низкочастотного шума

1.4 Физическая природа низкочастотного шума

1.4.1 Представления о равновесном происхождении фликкерных флуктуаций

1.4.2 Представления о неравновесном происхождении фликкерных флуктуаций

1.5 Низкочастотные флуктуации в полупроводниковых светоизлучающих структурах

1.5.1 Поверхностный механизмы генерации НЧ шумов в полупроводиковых светоизлучающих структурах

1.5.2 Генерационно-рекомбинационная природа низкочастотных шумов

1.5.3 Флуктуации подвижности носителей зарядов как источник

1Д шума полупроводниковых диодов

1.5.4 * Формирование современных тенденций и представлений о механизмах генерации низкочастотных колебаний в полупроводниковых светоизлучающих структурах

1.6 Выводы

Глава II Модель генерации низкочастотного шума в полупроводниковых структурах

2.1 Экспериментальные данные, свидетельствующие о существовании механизма НЧ шума, обусловленного множественностью его источников

2.2 Основные положения многоисточниковой модели

2.3 Одновременное существование в полупроводниковых материалах и структурах нескольких источников фликкерных флуктуации

2.4 Механизм дефектообразования, обусловленный воздействием горячих электронов

2.5 Механизм подпорогового дефектообразования и массопереноса как источник избыточного низкочастотного шума в полупроводниковых светоизлучающих структурах

2.6 Выводы

Глава III Методики экспериментов и аппаратура для исследования низкочастотных флуктуаций

3.1 Измерение распределения эффективной концентрации заряженных центров в полупроводниковых структурах

3.2 Установка для комплексного измерения собственных электрических и фотонных шумов светоизлучающих полупроводниковых структур

3.3 Методика определения параметров низкочастотного фликкер-шума с использованием относительно более высокочастотной усилительной аппаратуры

3.4 Точность и репрезентативность измерений

3.5 Выводы

Глава IV Исследование шумовых, электрофизических и фотоэлектрических характеристик полупроводниковых светодидов при внешних воздействиях и длительной наработке

4.1 Изменение параметров шума светоизлучающих полупроводниковых структур при длительном протекании прямого тока

4.2 Исследование влияния распределения эффективной концентрации заряженных центров на шумовую картину

4.3 Пространственная локализация фотонной электролюминесценции полупроводниковых светоизлучающих диодов при обратном смещении

4.4 Исследование сверхбыстрой деградации фотоэлектрических параметров полупроводниковых светоизлучающих диодов

Изучение возможности отбраковки кремниевых фотоприемников с использованием радиационной технологии и шумовой спектроскопии

Исследование многоисточникового механизма генерации избыточного низкочастотного шума в полупроводниковых структурах Использование низкочастотных шумов для диагностики состояния биологических систем Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Деградационные процессы и низкочастотный шум в полупроводниковых светоизлучающих структурах"

Физическая природа и механизмы генерации электрических низкочастотных (НЧ) шумов в электронных системах интенсивно исследуются на протяжении последних десятилетий. Одной из основных причин этого является возможность использования результатов шумовых измерений для изучения деградационных процессов в полупроводниковых структурах и диагностики качества полупроводниковых приборов.

В реальных приборных структурах всегда имеются естественные источники электрических шумов. В некоторых случаях эти шумы существенно ограничивают рабочие параметры приборов на низких частотах, в частности - мешают приблизиться к фундаментальному пределу чувствительности измерений, в то время как в высокочастотной области этот предел практически достигнут. Основную роль здесь играет избыточный, так называемый «фликкерный» НЧ шум. Его характерной особенностью является возрастание спектральной плотности флуктуаций на низких частотах по закону Б (0 ~ ¡/(РО. где í - частота, у — коэффициент, принимающий значения близкие к единице. При этом нижний частотный предел возрастания плотности не ограничен и определяется лишь длительностью измерений. Это свойство до настоящего времени не нашло фундаментального объяснения. В большинстве полупроводниковых приборов фликкер-шум становится доминирующим на частотах ниже 1001000 Гц. Будучи параметрическим, он имеет свойство модулировать более высокочастотные сигналы и переноситься в окрестности рабочих частот практически всех радиоэлектронных устройств.

Эксперименты показывают, что все процессы, связанные с деградацией или термодинамическим неравновесием систем, сопровождаются появлением или заметным повышением уровня их собственных низкочастотных шумов, что используется для неразрушаю-щего контроля изделий электронной техники и в исследовательских целях. Не составляют исключения и полупроводниковые светоиз-лучающие структуры. Деградационные процессы в них, особенно при больших уровнях тока и (или) времени наработки, протекают достаточно интенсивно, оказывая определяющее влияние на параметры низкочастотных шумовых флуктуаций. В связи с тем, что излучение в таких структурах формируется на относительно узком участке ОПЗ р-п перехода, многие традиционные методы исследования полупроводниковых приборов могут быть малоэффективными. В то же время, экспериментальные данные свидетельствуют о достаточно высокой чувствительности методов шумовой спектроскопии по отношению к изменениям электрофизических параметров активных областей.

С этих точек зрения особенно актуально проведение комплексных исследований деградационных процессов в полупроводниковых светоизлучающих приборах с использованием методов шумовой спектроскопии, а также изучение процессов формирования низкочастотных фликкер — шумов.

Целью настоящей работы является выявление связи физических процессов деградации в полупроводниковых светодиодных структурах с параметрами их собственных низкочастотных электрических шумов.

Для достижения указанной цели были сформулированы и поставлены следующие задачи:

1. На основе исследования низкочастотных флуктуаций в полупроводниковых светодиодных структурах (СДС) установить закономерности изменения параметров шумов в процессе деградации СДС при длительной работе, а также в результате внешних воздействий.

2.Разработать модель генерации шума в исследованных структурах исходя из доминирующих механизмов изменения их параметров и характеристик в процессе деградации.

3.Разработать методы и аппаратуру для исследования параметров электрических и фотонных низкочастотных шумов при деградации СДС.

4.Разработать рекомендации по использованию измерений низкочастотных шумов с целью прогнозирования стабильности и надежности работы светодиодных и других полупроводниковых структур.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена модель генерации низкочастотного шума и механизм изменения его параметров в процессе длительной работы полупроводниковых светоизлучающих структур в различных электрических и тепловых режимах в предположении доминирующего влияния термодинамически неравновесных процессов.

2. Выявлены специфические параметры НЧ шума, обусловленные процессами массопереноса и дефектообразования, связанного с подпороговым смещением атомов при протекании прямого и обратного тока через р-п переход светоизлучающих структур.

3. Установлен механизм и выявлена пространственная локализация фотонной электролюминесценции в полупроводниковых светоизлучающих структурах при обратном смещении.

4. Разработан метод анализа низкочастотных шумов вида 1Д с применением относительно более высокочастотной измерительной аппаратуры.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработаны качественные диагностические критерии оценки текущего состояния и прогнозирования стабильности параметров полупроводниковых структур по результатам измерений низкочастотного шума.

2. Разработан метод и изготовлен аппаратно-программный комплекс для исследований собственных токовых и фотонных низкочастотных шумов полупроводниковых светоизлучающих структур.

3. Разработаны рекомендации по снижению интенсивности де-градационных процессов и уровня связанных с ними НЧ шумов в ходе эксплуатации полупроводниковых приборов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты работы:

1.Низкочастотный шум вида 1Д в полупроводниковых светоизлучающих структурах есть следствие протекания нестационарных процессов в термодинамически неравновесной системе.

2. Основным механизмом генерации фликкерного шума в полупроводниковых светоизлучающих структурах, подвергающихся термополевым, радиационным и. другим видам воздействий является массоперенос вследствие диффузии и подпорогового смещения атомов кристаллической решетки в их активных областях.

3. Изменения параметров низкочастотного шума тока полупроводниковых структур сопровождаются изменениями профиля распределения эффективной концентрации заряженных центров в активной области.

10

4. Анализ низкочастотного фликкер-шума может проводиться с использованием измерительной аппаратуры с более высокими рабочими частотами, чем собственные частоты исследуемого шума.

5. Использование для диагностики состояния полупроводниковых светоизлучающих структур изменений параметров фотонных шумов и пространственного распределения электролюминесценции, ускоренных обратным смещением.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

4.8 Выводы

1) Проведены комплексные исследования параметров низкочастотного электрического шума в оптоэлектронных полупроводниковых структурах в диапазоне частот 0,01 - 100000 Гц при прямых токах от 10~7 до Ю-1 А., обратных токах от 10" 8 до Ю-2 А, установлена их взаимосвязь с деградационными процессами, вызванными длительными радиационными и термополевыми воздействиями.

2) Экспериментально установлена многоисточниковая природа генерации фликкерных флуктуаций в полупроводниковых структурах, механизмы которой обусловлены деградацион-ными и генерационно-рекомбинационными процессами.

3) Установлены корреляции между параметрами собственного НЧ шума и изменением параметров профилей распределения эффективной концентрации заряженных центров в активных областях светодиодных структур, вызванными внешними воздействиями.

4) Выявлена взаимосвязь параметров собственных низкочастотных электрических и фотонных шумов в полупроводниковых структурах, установлены связывающие их закономерности, характерные для процессов деградации. В частности, корреляция между фотонными и электрическими шумами, скоростью деградации структур, профилем распределения ЭКЗЦ, пространственным распределением электролюминесценции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа носит комплексный характер. Проведены исследования параметров низкочастотного электрического шума в оптоэлектронных полупроводниковых структурах в диапазоне частот 0,01 - 100000 Гц при прямых токах от Ю-7 до Ю-1 А., обратных токах от Ю-8 до Ю-2 А, установлена их взаимосвязь с деградационными процессами, вызванными длительными радиационными и термополевыми воздействиями.

Экспериментально установлена многоисточниковая природа генерации фликкерных флуктуаций в полупроводниковых структурах, механизмы которой обусловлены деградационными и генерационно-рекомбинационными процессами.

Проведен анализ механизма возникновения НЧ шума в активных областях полупроводниковых структур, обусловленного процессами массопереноса и изменения распределения ЭКЗЦ в следствие под-порогового смещения атомов и диффузии примеси, получены аналитические выражения, описывающие закономерности проявления этого механизма шумообразования.

Установлены корреляции между параметрами собственного НЧ шума и изменением параметров профилей распределения эффективной концентрации заряженных центров в активных областях светодиодных структур, вызванными внешними воздействиями.

Выявлена взаимосвязь параметров собственных низкочастотных электрических и фотонных шумов в полупроводниковых структурах, установлены связывающие их закономерности, характерные для процессов деградации. В частности, корреляция между фотонными и электрическими шумами, скоростью деградации структур, профилем распределения ЭКЗЦ, пространственным распределением электролюминесценции.

131

Разработана обобщенная модель генерации фликкерного шума, основанная на доминирующих механизмах, лежащих в основе термодинамически неравновесных процессов.

Разработанный метод регистрации пространственного распределения электролюминесценции при протекании обратного тока позволяет на этапе формирования светоизлучающей структуры выявлять неоднородности распределения эффективной концентрации заряженных центров, оценивать качество и прогнозировать потенциальную надежность исходя из характера расположения областей свечения по поверхности кристалла.

Разработан метод анализа низкочастотных шумовых спектров вида \Ц с использованием относительно высокочастотной усилительной аппаратуры.