Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.02,7]тридекана и трицикло[7.2.1.02,7]додекана тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Патрушева, Ольга Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.02,7]тридекана и трицикло[7.2.1.02,7]додекана»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Патрушева, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Химия трицикло[7.3.1.02'7]тридеканов и трицикло[7.2.1.02'7]додеканов.

1.1.1 Образование 2-гидрокситрицикло[7.3.1.0 ' ]тридекан-13-онов и 2-гидрокситрицикло[7.2Л.02'7]додекан-12-онов.

1.1.2 Стереохимия 2-гидрокситрицикло[7.3.1.0 ' ]тридекан-13-онов.

1.1.3 Химические свойства 2-гидрокси-8-11-трицикло[7.3.1.0 ]триде-кан-13-онов и 2-гидрокси-8-К-трицикло[7.2.1.02'7]додекан-12-онов.

1.1.3.1 Реакции гидроксильной группы.

1.1.3.2 Реакции карбонильной группы.

1.1.3.3 Реакции размыкания цикла.

1.1.4 Химические свойства трицикло[7.3.1.02'7]тридец-2(7)-ен-13-онов и трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-ен-12-она и их производных.

1.1.4.1 Реакции карбонильной группы.

1.1.4.2 Реакции двойной связи.

1.2. Дезаминирование алициклических аминов.

1.2.1 Дезаминирование насыщенных алициклических аминов.

1.2.2 Дезаминирование ненасыщенных алициклических аминов.

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1 Установление относительной конфигурации заместителя в производных трицикло[7.3.1.02'7]тридекана и трицикло[7.2.1.02,7]додекана.

2.2 Получение аминов ряда трицикло[7.2.1.02'7]додекана.

2.3 Характеристика исходных веществ и продуктов реакции дезаминирования.

2.3.1 Трицикло[7.3.1.02'7]тридеканы.

2.3.2 Трицикло[7.2.1.02,7]додеканы.

2.4 Реакции дезаминирования.

2.4.1 Анти-трицикло[7.3.1.02'7]тридец-2(7)-ен-13-иламин.

2.4.2 Син-трицикло[7.3.1.02'7]тридец-2(7)-ен-13-иламин.

2.4.3 Анти-2-гидрокситрицикло[7.3.1.0 2'7]тридец-13-иламин.

2.4.4 Анти-2,7-эпокситрицикло[7.3.1.0 2,7]тридец-13-иламин.

2. 4.5 Син-2,7-эпокситрицикло[7.3.1.02'7]тридец-13-иламин.

2.4.6 Син-трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-ен-12-иламин.

2.4.7 Син-2-гидрокситрицикло[7.2.1.0 ' ]додец-12-иламин.

2.4.8 Син-2,7-эпокситрицикло[7.2.1.0 2'7]додец-12-иламин.

Глава 3. Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.02,7]тридекана и трицикло[7.2.1.02,7]додекана"

В шестидесятых годах XX века в тропических растениях семейства meliaceae были обнаружены соединения, названные лимоноидами, обладающие различной биологической активностью [1]. В последнее время вещества этого ряда были выделены из других растительных объектов [2-3]. Среди лимоноидов необычным строением выделяются соединения группы мексиканолида и гС . Ji^J^JL свитенина, основным фрагментом

Me О которых является система

R: -о khayasin 1 swietcnin R:°"T—С" mexicanolide 2 7

4 трицикло[7.3.1.0 ' ]тридекана.

2 7

Структура трицикло[7.3.1.0 ' ]тридекана легко доступна на основе реакции дикетонной конденсации циклогексанона с формальдегидом [4]. На кафедре органической химии ДВГУ накоплен большой опыт по синтезу подобных

0 7 структур. Соединения ряда трицикло[7.3.1.0' ]тридекана обнаружили седативное, антиаритмическое, фунгицидное действие [5-7], а также нашли применение при получении эпоксидных смол. В последнее время была разработана методика синтеза соединений ряда трицикло[7.2.1.02'7]додекана [8], биологическая активность которых ещё не изучена. В то же время производные структурно близкой бицикло[3.2.1]октановой системы, выделенные из растительных объектов, проявляют биологическую активность [9].

Несмотря на доступность вышеперечисленных систем, их химия мало изучена. В частности, оставались невыясненными вопросы, связанные с влиянием относительной конфигурации заместителей на реакционную способность молекул. Это связано с недостатком физических методов анализа, необходимых для исследований такого рода.

Данная работа выполнена в рамках темы «Развитие тонкого органического синтеза и поиск новых физиологически активных веществ на основе 1,5-ди-карбонильных соединений» (№ Государственной регистрации 01200302938) при поддержке программы Министерства образования и науки «Университеты России» (грант № ур-05.01.054).

Целью данного исследования явилось изучение реакции дезаминирования трицикло[7.3.1.02'7]тридец-13-ил- и трицикло[7.2.1.02'7]додец-12-иламинов с аминогруппой у мостикового атома углерода методом хроматомасс-спектрометрии, а также изучение влияния относительной конфигурации исходного амина, наличия функциональных групп в структуре амина и размеров цикла на результат дезаминирования. Для проведения исследования необходимо было установить относительно конфигурацию аминогруппы в исходных соединениях, а также провести ряд встречных синтезов с целью получения предполагаемых продуктов реакции дезаминирования. Исследование строения и стереохимии полученных соединений проводилось с помощью хроматомасс-спектрометриии, РЖ- и ЯМР- спектроскопии, рентгено-структурного анализа. Кроме того были выполнены квантово-химические расчеты спектров ЯМР 12С изучаемых соединений.

Впервые изучено протекание реакции дезаминирования аминов в рядах трицикло[7.3.1.02'7]тридекана и трицикло[7.2.1.02'7]додекана методом хроматомасс-спектрометриии. Выяснена регионаправленность этих реакций. Впервые на основании анализа спектров ЯМР 13С стереоизомеров 13-11-три-цикло[7.3.1.02,7]тридец-2(7)-енов и 12-Я-трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-енов установлен признак, позволяющий определить относительную конфигурацию заместителя в мостике. Впервые проведен направленный синтез соединений

2 7 ряда трицикло[7.2.1.0' ]додекана, и установлена стереонаправленность проведенных реакций.

Показано, что направление реакции дезаминирования определяется относительной конфигурацией мостиковой аминогруппы и природой окружающих функциональных групп. Показано, что относительную конфигурацию заместителя в мостике стереоизомеров 13-Я-трицикло[7.3.1,02'7]тридец-2(7)-енов и 12-Я-трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-енов определяют по значению разности химических сдвигов сигналов олефиновых 11 атомов углерода в спектрах ЯМР С. Показано, что восстановление трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-ен-12-она и трицикло[7.3.1.02'7]тридец-2(7)-ен-13-она приводит к продуктам с противоположной относительной конфигурацией гидроксильной группы. Установлено, что дегидратация трицикло[7.2.1.02'7]до-декан-2,12-диола и ацидолиз 2,7-эпокситрицикло[7.2.1.02'7]додекан-12-ола приводят к простым циклическим эфирам.

В работе определено направление реакций взаимодействия трицикло[7.3.1.02'7]тридеканиламинов и трицикло[7.2.1.02'7]додеканиламинов с азотистой кислотой. Проведено сравнение влияния структурных факторов в молекулах на процесс дезаминирования. Разработаны методики синтеза соединений малоизученной системы трицикло[7.2.1.02'7]додекана.

Основные результаты работы были представлены на XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2003), 3-м международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2003), Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Самара, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ: 2 статьи в «Журнале органической химии», 1 статья в журнале «Tetrahedron» и тезисы 5 докладов на конференциях.

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, включающего Введение, Литературный обзор, Обсуждение экспериментальных результатов, Экспериментальную часть, Выводы и Список цитируемой литературы (173 ссылки); содержит 24 таблицы, 36 рисунков и 21 схему.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

121 Выводы

1. Установлена относительная конфигурация аминогруппы в

7 7 трицикло[7.3.1.0' ]тридец-13-иламинах. Предложен метод определения относительной конфигурации заместителя в 13-11-трицикло[7.3Л.02'7]три-дец-2(7)-енах и 12-11-трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-енах по значению разности химических сдвигов сигналов олефиновых углеродов в спектрах

1-5 О *7

ЯМР С. Констатировано наличие в растворах трицикло[7.3.1.0 ]тридец-2(7)-ен-13-илметан-амидов набора конформаций по амидной группе.

2. Впервые для трицикло[7.2.1.02'7]додеканов показано, что при

7 7 кислотном расщеплении сш-2,7-эпокситрицикло[7.2.1.0 ]додекан-12-ола и

7 7 дегидратации сш/-трицикло[7.2.1.0' ]додекан-2,12-диола происходит образование простой эфирной группы. Показано, что восстановление

7 7 гомологичных кетонов трицикло[7.3.1.0' ]тридец-2(7)-ен-13-она и трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-ен-12-она приводит к спиртам с противоположной относительной конфигурацией гидроксильной группы.

7 7

3. Впервые изучена реакция дезаминирования трицикло[7.3.1.0 ' ]три

7 7 дец-13-ил- и трицикло[7.2.1.0' ]додец-12-иламинов с аминогруппой у мостикового атома углерода. Изучено влияние относительной конфигурации аминогруппы, наличия различного функционального окружения и размеров цикла в структуре амина на результат реакции дезаминирования.

4. Установлено, что дезаминирование ая//ш-трицикло[7.3.1.0 ' ]три-дец-2(7)-ен-13-иламина приводит к продуктам с сохранением относительной конфигурации у мостикового атома углерода и углеродного скелета, в то время как син-шия преимущественно приводит к образованию продуктов перегруппировок.

5. Показано, что при дезаминировании смя-трицикло[7.2.1.0' ]до-дец-2(7)-ен-12-иламина образуется полный набор син-1анти- продуктов

2 п нуклеофильного замещения, тогда как син-трицикло[7.3.1.0' ]тридец-2(7)-ен-13-иламин образует преимущественно продукты с сохраненной конфигурацией.

6. Показано, что наличие гидроксильной группы в молекуле в случае

2 п

2-гидрокситрицикло[7.3.1.0 ' ]тридец-(аш?ш)-13-иламина способствует раскрытию трициклической системы, тогда как для 2-гидрокситри-цикло[7.2.1.0 ' ]додец-(сгш)-12-иламина характерно образование спирта с сохраненной конфигурацией и последующим его разложением в кислой среде.

7. Показано, что смн-изомеры 2,7-эпокситрицикло[7.3.1.02'7]три

2 п дец-13-ил- и 2,7-эпокситрицикло[7.2.1.0 ' ]додец-12-иламинов в реакции дезаминирования реагируют с раскрытием эпоксидного цикла, в отличие от

7 7 аняш-изомера 2,7-эпокситрицикло[7.3.1.0 ' ]тридец-13-иламина, образующего соответствующий эпоксикетон. Показано, что при дезаминировании 2,7-эпокситрицикло[7.2.1.02'7]додец-(Ъш)-12-иламина происходит образование соединения с простой эфирной группой.

Автореферат диссертации на тему "Дезаминирование мостиковых аминов в ряду трицикло[7.3.1.02,7]тридекана и трицикло[7.2.1.02,7]додекана"

На правах рукописи

Патрушева Ольга Викторовна

ДЕЗАМИНИРОВАНИЕ МОСТИКОВЫХ АМИНОВ В РЯДУ ТРИЦИКЛО[7.3Л.02,7]ТРИДЕКАНА И ТРИЦИКЛО17.2.1.02'7]ДОДЕКАНА

02.00.03. - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Владивосток-2006

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор Высоцкий В.И.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

старший научный сотрудник Ануфриев В.Ф.

кандидат химических наук, доцент Ростовская М.Ф,

Ведущая организация: Саратовский государственный

университет им. Чернышевского

Защита состоится 23 июня 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.01 в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022 г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, ТИБОХ ДВО РАН. Факс: (4232) 31-40-50 science@piboc.dvo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Центральной научной библиотеки ДВО РАН (Владивосток-22, проспект 100 лет Владивостоку, 159, ТИБОХ ДВО РАН)

Автореферат разослан мая 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.х.н., с.н.с.

ЛША ЦЪбЪ

Актуальность темы. В шестидесятых годах XX века в тропических растениях семейства теНасеае были обнаружены соединения, обладающие различной биологической активностью, названные лимоноидами. В последнее время вещества этого ряда были выделены из других растительных объектов. Среди лимоноидов необычным строением выделяются соединения группы мексиканолида и свитенина, основным фрагментом которых является система трицикло[7.3.1 .О^тридекана. Структура трицикло[7.3.1.02'7]тридекана легко доступна на основе реакции дикетонной конденсации циклогексанона с формальдегидом. Соединения ряда трицикло[7.3.1.02'7]тридекана обнаружили седативное, антиаритмическое, фунгицидное действие, а также нашли применение при получении эпоксидных смол.

В последнее время были разработаны методы синтеза некоторых соединений ряда трицикло[7.2.1]додекана, биологическая активность которых ещё не изучена В то же время установлено, что производные структурно близкой бицикло[3.2.1]октановой системы, выделенные го растительных объектов, проявляют биологическую активность.

Несмотря на доступность систем трицикло[7.3.1.02'7]грвдекана и трицикло[7.2.1 .(У^Здодекана, химия их мало изучена. Так, оставались невыясненными вопросы, связанные с влиянием относительной конфигурации заместителей на реакционную способность молекул.

Данная работа выполнена в рамках темы «Развитие тонкого органического синтеза и поиск новых физиологически активных веществ на основе 1,5-дикарбонильных соединений» (№ Государственной регистрации 01200302938) при поддержке программы Министерства образования и науки «Университеты России» (грант № ур-05.01.054).

Цель работы. Целью данного исследования является изучение реакции дезаминированйя аминов в ряду трицикло[7.3.1 .О^тридекана и трицикло[7.2.1 .О^^додекана с аминогруппой у мостикового атома углерода методом хроматомасс-сйектрометрии, а также изучение влияния относительной конфигурации аминогруппы, наличия функциональных групп и размера цикла в структуре амина на результат реакции дезаминирования. Для проведения исследования необходимо установить относительную конфигурацию аминогруппы в исходных соединениях, а также провести ряд встречных синтезов, направленных на получение предполагаемых продуктов реакции дезаминирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Направление реакции дезаминирования трицикло[7.3.1.02'7]три-дец-13-ил- и трицикло[7.2.1.02'7]додец-12-иламинов определяется относительной конфигурацией мостиковой аминогруппы и природой окружающих функциональных групп.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА

С-Петербург

ОЭ 200^ акт ^^р

2. Относительная конфигурация заместителя у мостикового атома углерода сгереоизомеров 13-К-трицикло[7.3.1,02'7]тридец-2(7)-енов и

12-Я-трицикло[7.2.1.02' ]додец-2(7)-енов определяется разностью химических сдвигов сигналов блефиновых атомов углерода в спектрах ЯМР"С.

3. Восстановление трицикло[7.2.1.02,7]додец-2(7)-ен-12-она дает син-трицикло[7.2.1.02,7]додец-2(7)-ен-12-ол. Результатом ацидолиза смм-2,7-эпокситрицикло{7.2.1,02,7]додекан-12-ола и дегидратации смн-три-цикло[7.2.1,02,7]додекан-2,12-диола является образование простой эфирной группы. \

Научная новизна. Изучено протекание реакции дезаминирования аминов в ряду трицикло[7.3.1 .О^Зтрвдекана и трицикло[7.2.1.02'7]додекана методом хроматомасс-спектрометрии. Выяснена регионаправленность этих реакций.

Впервые, на основании анализа спектров ЯМР 13С сгереоизомеров по мосгиковому атому углерода трицикло[7.3.1.02,7]тридец-2(7)-енов и трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-енов найден признак, позволяющий определить относительную конфигурацию заместителя в мостике.

Впервые осуществлен синтез соединений ряда трицикло[7.2.1.02,7]додекана и установлена стереонаправленность проведенных реакций.

Практическая значимость. Изучена реакция трицик-ло[7.3.1.02,7]тридец-13-ил- и трицикло[7.2.1.02,7]додец-12-иламинов с азотистой кислотой. Определено влияние структурных факторов в молекулах аминов на процесс дезаминирования. Предложен метод определения относительной конфигурации заместителя в

13-Л-трицикло[7.3.1,02,7]тридец-2(7)-енах и 12-11-трицикло[7.2.1 .О^до-дец-2(7)-енах. Разработаны методы синтеза соединений ряда трицикло[7.2.1.02,7]додекана.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), 3-м международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2003), Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Самара, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ: 2 статьи в «Журнале органической химии», 1 статья в журнале «Tetrahedron» и тезисы 5 докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, включающего Введение, Литературный

обзор, Обсуждение экспериментальных результатов, Экспериментальную часть, Выводы и Список цитируемой литературы (173 ссылки); содержит 24 таблицы, 36 рисунков и 21 схему.

Используемые в работе специальные термины, сокращения и условные обозначения. ГХ/МС - газовая хроматомасс-спектрометрия, - время удерживания, ЯМР - ядерный магнитный резонанс, ХС - химический сдвиг, Л5(ос) - разность ХС атомов углерода двойной связи, ВМВС - внутримолекулярная водородная связь.

Благодарность. Автор выражает благодарность сотруднику лаборатории молекулярного анализа ДВГУ Вербицкому Г.А. за выполнение квантово-химическйх ' расчетов; рук. группы ЯМР спектроскопии ТИБОХ ДВО РАН, к.х.н. Исакову В.В. за оказанную в работе помощь.

Реакцией гидроаминирования по Лейкарту из кетона 1 получена смесь формильных производных 2, 3, которые после разделения действием надфталевой кислоты были переведены в эпоксиформиламины 4, 5. Гидролизом формиламинов 2-5 получены соответствующие амины 6-9 (схема 1). Взаимодействием индивидуальных аминов 6, 7 с салициловым альдегидом были получены соответствующие основания Шиффа 10, 11. Относительная конфигурация заместителей у атома углерода С(13) в соединениях 2 - 11 однозначно не была ранее установлена.

Содержание работы

Схема 1

4

1

6

1

7,15. 5,14

8

10

11

9,16

1,3,5,7,9: п=2; 12,13,14,15,16: п=1

Аналогично из кетона 12 получен формиламин 13, который приводит к соединениям 14, 15 и далее к амину 16 (схема 1). Относительная конфигурация аминогруппы у мостикового атома углерода в соединениях 15, 16 ранее была установлена. / \?*у|Г

Гидроксиамин 17 был получен восстановлением I)

соответствующего оксима, однако, относительная конфигурация аминогруппы ранее не была определена 17

1. Установлениеотносител ьной конфигурации заместителя у 1

мостикового атома углерода в 13 -Я-т ри цик л о [7.3.1.0 ^ тр иде ка н ах и 12-11-трицикло[7.2.1.02,7]додеканах

Методом рентгеноструктурного анализа была установлена пространственная структура азометинов 10,11 (рис. 1,2).

сгаЛда» I / ССВ) (¡Х^ибсюв)

Рис.1.Структура соединения 10 Рис.2.Структура соединения 11

Атомы водорода гидроксильной группы азометинов 10 и 11 участвуют в образовании внутримолекулярной водородной связи 0-Н...Ы с длиной связи О...И 2.591(2) А и углом ОНИ 147(2)°у анти-изомера 10 и с длиной связи О...ТМ 2.578(2) А и углом ОНИ 155(2)° у сия-изомера 11. Определение структуры соединения 11 при комнатной температуре показало высокие тепловые параметры атомов С(4), С(5) и расстояние между ними 1.348 А, что почти соответствует длине двойной связи С=С. Однако, ни последовательность операций синтеза соединения И, ни данные других физических методов исследования не давали основания предполагать ее наличия в этом положении. Определение структуры соединения 11 при температуре 173(1) К показало, что в кристалле имеет место статистическое распределение двух конформационных состояний (рис. 2).

Данные об относительной конфигурации заместителя у атома углерода С(13) оснований Шиффа 10, 11 позволили судить об относительной конфигурации группы в мостике в соединениях 2-9.

Лмти-конфигурация аминогруппы при €(13) в гидроксиамине 17 определена на основании реакции дегидратации, в результате которой получен анти-амт б (схема 2).

Схема 2

найти дополнительный критерий, который позволил бы на основе анализа спектров Я MP решить задачу установления относительной конфигурации заместителя у мостикового атома углерода. При сравнительном анализе спектров ЯМР 13С пар стереоизомеров 13-Я-трицикло[7.3.1.02'7]три-дец-2(7)-енов по аггому С(13) были выявлены отличия в ХС олефиновых атомов углерода. Для выяснения причин этого различия нами были выполнены квангово-химические расчеты значений ХС в спектрах ЯМР |3С некоторых производных трицикло[7.п. 1 .О^-З-енов и структурно близких бтдакло[3.п.1]-2-енов методом ab initio (газовая фаза). Геометрия молекул оптимизирована в Ci симметрии на HF уровне теории с использованием TZ базиса с двумя поляризационными функциями. Оптимальные структуры использованы в расчете абсолютных химических сдвигов с использованием метода GIAO, входящего в пакет программ Dalton. Расчеты значений ЯМР 13С сдвигов отнесены к тетраметилсилану. На основе полученных данных сделано полное отнесение сигналов в спектрах ЯМР С указанных соединений.

2,21: X=NHCHO; 3,13: X=NHCHO; 6,22: Х=1ЧН2; 7,15: X=NH2; 10: X=NCHC(H«OH; И: X=NCHC6H,OH; 18,23: Х=ОН; 19,24: Х=ОН

26 27 28 29 30 31

Величина разности А8(С-с) специфична для каждого изомера 13-К-трицикло[7.3.1.027]тридец-2(7)-енов и 9-И.-бицикло[3.3.1 ]нон-2-енов вне зависимости от типа заместителя (табл. 1). Литм-изомерам 2, 6, 10, 18, 26 соответствует меньшая величина Д5(ос> а син-формам 3, 7, 11, 19, 27 - большая. В то же время для 12-И~трицикло[7.2.1.0*?]додец-2(7)-енов и 8-К-бицикло[3.2.1 ]окт-2-енов наблюдается обратная зависимость: ая/ии-изомеры 21 - 23, 29 имеют большую разность Д5(с=с), а смн-формы 13, 14, 24, 30 - меньшую. Причина подобной специфичности - влияние у-эффекта заместителя в мостике на ХС атома углерода С(2) в спектре ЯМР13С.

Таблица 1. Разности ХС (м.д.) атомов углерода двойной связи

_ _ «1 _

Соединение Д5(оо ан/ям-изомер Д5(с=с) смн-изомер

13-К-Трщиюю[7.3.1.01,']тридец-2(7)-ен

20 (Л=Н) 0.8

2,3 (Я=ЫНСНО) 0.9 3.85

6, 7 (Я=Ш2) 0.24 1.62

10,11 (R=NCHC6H6OH) 0.8 3.8

18,19 (ЛОН) 1.29 4.15

9-Я-Бщикло[3.3.1]нон-2-ен

28(Я=Н) 1.1

26,27 (Я=ОН) 0.97 4.33

¡2-Я- Трицикло[7.2.1. (У' ']додец-2 (7)-ен

25 (Я=Н) 11.5"

21,13 (Я=ШСНО) - 5.42

22,14 (Я=Ш2) 11.28* 6.29 7.18*

23,24 (Я=ОН) 9.82* 4.87*

8-Я-Бицикло[3.2.1]окт-2-ен

31 (Я=Н) 10.9

29,30 (ИОН) 8.4 3.3

'Получено из теоретических спектров.

Формально относительные величины А5(с=с> изомерных форм трицикло[7.3.1.02'7]тридеценов / бицикло[3.3.1 ]ноненов и трицикло[7.2.1.02'7]додеценов / бицикло[3.2.1]октенов инвертируются.

Это происходит из-за различия величин Д5(ос) в соответствующих ненасыщенных углеводородах. Для углеводородов 20, 28 указанная разность не превышает 1.1 м.д. и большой сильнопольный сдвиг вследствие влияния у-гош-эффекта на атом С(2) для сгш-изомеров вызывает увеличение значения Д8(с=с)- Таким образом, отличием антии-изомеров 13-11-трицикло[7.3.1.02, ]тридец-2(7)-енов и 9-Я-бицик-ло[3.3.1]нон-2-енов от снн-изомеров в спектрах ЯМР иС является меньшее значение Дб(с=с>- В то же время для 12-К-трицикло[7.2.1.О^Здо-дец-2(7)-енов и 8-11-бицикло[3.2.1 ]окт-2-енов большой сильнопольный сдвиг вследствие влияния у-гош-эффекта на атом С(2) для сын-изомеров вызывает уменьшение большого значения Д§«>с) углеводородов 25 и 31 (табл.1).

В спектрах ЯМР 13С и 'Н формиламинов 2,3 наблюдается удвоение почти всех сигналов. Это может быть обусловлено существованием в растворе нескольких стабильных конформаций для формиламинов 2 и 3, отличающихся друг от друга ориентацией амидной группы. Для обоих изомеров были рассчитаны энтальпии образования наиболее вероятных конформаций амидной группы. Расчеты показывают, что для изомера 3 стабильными являются конформеры Ъъ и Зе, а для изомера 2 конформеры 2ъ и2Е.

■Ун*48«2 •Унг=»9Н* /н,н1=2'0Ш 'нУ^5"*

В каждой из пар конформеров (2г и 2е; 32 и 3Е) полная энергия молекулы меньше у 2-конформера. На этом основании более интенсивные сигналы атомов углерода в спектрах ЯМР 13С и 'Н соединений 2, 3 мы приписали 2-форме относительно сигналов соответствующих атомов углерода Е-формы. Ъ и Е конформеры характеризовали значениями V констант формильных протонов в спектрах ЯМР 'Н. Так, у г-конформеров значение V атомов водорода связи N-0(14) находящихся в г/ис-положении значительно меньше, чем для значения 3J Е-конформеров этих атомов водорода находящихся в транс- положении. В спектрах ЯМР 'Н метанамидов 13 и 14 также наблюдается удвоение сигналов с аналогичными значениями V констант формильных протонов Ъ и Е конформеров.

Для исследования влияния размера цикла на ход реакции дезаминирования представлялось желательным получить амины 22 и 32 ряда трицикло[7.2.1.02,7]додекана. Взаимодействием кетона 33 с гидроксиламином получен оксим 34, восстановлением которого иА1Н4 получен амин 32 (схема 3). Также выделены известные соединения 35 и 36, которые данной реакцией получены впервые. Син-конфигурация аминогруппы у атома углерода С(12) в соединении 32 определена на основании реакции дегидратации, в результате которой получен син-амиН 15.

! Схема 3

оэс оэс« 0^нг

32

33 34

00о+С0о

35 36 й

Для синтеза анти-шшя 22 проведен ряд реакций (схема 4). Восстановление оксима 37, полученного взаимодействием кетона 12 с гидроксиламином, проводили КаВНУМСЬ, ЬШЬУэфир, Ыа/ЕЮН. Во всех описанных условиях образовывалась смесь продуктов с основным содержанием соединения 15. Выделить в индивидуальном виде соединение 22 из смеси изомеров не удалось. В результате реакции кетона 12 с гидразингидратом получен азин 38, восстановление которого также привело к сын-амину 15.

Схема 4

м**, _ ах. " ох оос

Оос 37

и озода

38

Таким образом, для исследования протекания реакции дезаминирования был получен набор аминов 6 - 9, 15 -17, 32 с известной относительной конфигурацией аминогруппы.

2. Характеристика исходных аминов и предполагаемых продуктов реакции дезаминирования в раду трицикло[7.3.1.0г,7]тридекана итрицикло[7.2.1.0 '7]додекана

2.1. Трицикло[7.3Л.02,7]тридеканы

Для изучения реакции дезаминирования методом ГХ/МС были отобраны стандартные образцы трицикло[7.3.1.О2'7]тридеканов (исходных аминов и предполагаемых продуктов реакции), необходимых для идентификации соединений на хроматограмме. Были определены их времена удерживания и получены масс-спектры. Взаимодействием спиртов 18, 19 с уксусным ангидридом получены анти-/сын-ацетаты 39, 40 (схема 5), для которых значения Д8(ос) в спектрах ЯМР 13С (1.8 м.д. и 3.72 м.д. соответственно) отвечают найденному признаку отнесения конфигурации заместителя (табл. 1). Времена удерживания на хроматограмме сын-изомеров 7, 9, 19, 40 относительно меньшие, чем у анти-изомеров 6,8,18,39.

Схема 5

18 39 19 40

2.2. Трицикло[7ЛЛ.02,1]додеканы

В отличие от 13-К-трицикло[7.3.1.02,7]тридеканов, 12-]1-трицик-ло[7.2.1 .О^додеканы являются менее изученной группой соединений. Поэтому был проведен ряд встречных синтезов, направленных на получение стандартных образцов предполагаемых продуктов реакции дезаминирования трицикло[7.2.1 .О^додец-12-иламинов, необходимых для изучения последней реакции методом ГХ/МС.

Известно, что при восстановлении трицикло[7.3.1 .О^^три-дец-2(7)-ен-13-она 1 КВН4 образуется антяи-спирт 18, а восстановление УАМ» приводит к смеси стереоизомерных спиртов 18 и 19 в соотношении 4:1 (схема 6). Для сравнения стереохимических результатов восстановления трицикло[7.2.1.02,7]додец-2(7)-ен-12ч)на 12 были испытаны различные восстановительные реагенты: Ыа/ЕЮН; ЫаВН^/ЕЮН; А1(г-РгОу/-РгОН. В описанных условиях, образовывалась смесь изомеров трицикло[7.2.1,02'7]додец-2(7)-ен-12-ола 23 и 24 с преобладанием син-изомера 24 (схема 6). При восстановлении кегона 12 ЬШН* в продуктах реакции анти-сттрг 23 отсутствует.

Схема 6

18

1

18

19

но

о

но

н

1)^

2) №ВВ4

3) ЛЧ/ ОР|)}

...он

и

12

24

23

Таким образом, установлено, что реакция восстановления гомологичных кетонов 1 и 12 приводит к продуктам с противоположной относительной конфигурацией. При восстановлении кетона 1 различными реагентами образуется антм-спирт 18, как индивидуальный или основной продукт, в то время как восстановление кетона 12 приводит к син-спирту 24, как основному продукту.

Восстановлением кетола 33 1лА1Н4 был получен диол 41. Последующая дегидратация диола 41 и-толуолсульфокислотой в бензоле приводит к образованию соединений 24 и 42 (схема 7). Непредельный спирт 24 действием уксусного ангидрида был переведен в ацетат 43, а под действием надфталевой кислоты был превращен в эпоксид 44 (схема 7). Последний под действием хлорной кислоты Дает соединение 45.

Строение соединений 24, 41 - 45 было установлено на основании данных ИК-, ЯМР 'Н, ,3С, 20-спектроскопии и масс-спектрометр ии^ В соединениях 42, 45 и 46 для удобства сравнения структур была сохранена нумерация углеродных атомов трицикло[7.2.1.02'7]додекановой системы.

В ИК-спектрах спиртов 24, 41, 44, 45 наблюдаются полосы, соответствующие поглощению ОНсвяз и не исчезающие при разбавлении.

Схема 7

о но

33 I 41 42

АсО_ НС* „

43 24 44 ^ 45

Это свидетельствует о внутримолекулярном характере водородной связи гидроксильной группы с двойной связью в соединении 24, с атомом кислорода в соединениях 44, 45 и гидроксилом у атома углерода С(2) в соединении 41.

Сии-конфигурация заместителей у атома С(12) в соединениях 24 и 43 определена на основании установленного признака отнесения конфигурации по значительному отличию значений Л8а>о атомов С(2) и С(7) в спектрах ЯМР 13С (4.4 м.д. и 5.06 м.д. соответственно) от Д5(с=с) в спектре углеводорода 25 (11.5 м.д., теоретическое значение). Следовательно, гвдроксильной группе эпоксиспирта 44 также соответствует сш-конфигурация.

Направление реакции эпоксидирования соединения 24 было определено на основании наличия ВМВС в ИК-спектре соединения 44. Спирт альтернативной конфигурации 44а не образует ВМВС.

Кислотное расщепление эпоксиспирта 44 вместо ожидаемых ненасыщенных продуктов раскрытия эпоксидного цикла приводит к основному продукту 45 (схема 7). Из двух возможных структур 45 и 46 -первая имеет, а вторая не имеет ВМВС между щдроксильной группой и атомом кислорода окисного цикла. Как следует из геометрии молекулы, образование ВМВС в молекуле соединения 45 возможно только при экваториальном расположении ОН-группы. В спектре ЯМР 1С соединения 45 сигналы атомов углерода С(12) и С(7) находятся в более слабом поле (85.95 и 86.42 м.д. соответственно), чем сигнал атома углерода С(2), который проявляется в области 79.78 м.д.. Возможно это вызвано влиянием углеродных заместителей на С-0 атомы углерода эфирного мостика.

Анализ спектров ИК-, ЯМР 'Н и 13С соединения 42 показал, что соединению может соответствовать также структура 42а с четырехчленным кислородсодержащим циклом. Структура соединения 42 установлена по данным 2D ЯМР эксперимента. В спектре ЯМР 13С соединения 42, как и в соединении 45, сигналы атомов углерода С(12) и С(7) находятся в слабом поле (86.78 и 82.78 м.д. соответственно). В спектре ЯМР 'Н соединения 42 сигнал экваториального протона Н(8) наблюдается дублетом дублетов при 1.10 м.д., сигнал аксиального протона Н(8) наблюдается триплетом при 1.71 м.д., что соответствует взаимодействию каждого протона Н(8) только с двумя протонами: один протон Н(8) и один протон Н(9). Эти данные соответствуют структуре 42.

3. Реакции дезаминирования

Нами были исследованы особенности реакции замещения в мостике у С(13) и С(12) соответственно на примере реакции дезаминирования аминов ряда трицикл9[7.3.1.02,7]тридекана (соединения 6 - 9, 17) и трицикло[7.2.1.02,7]додекана (соединения 15, 16, 32). Дезаминирование проводили в растворе 50%-ной уксусной кислоты нитритом нагрия. Состав реакционной смеси изучали методом ГХ/МС. Соединения на хроматограмме реакционной смеси идентифицировали сравнением с 1ц и масс-спектрами стандартов, описанных в предыдущей главе. Строение новых соединений предложено на основании данных ИК-, ЯМР 'Н, ' 3С-спектроскопии и масс-спектрометрии.

6 7 8 9

сЖ

17 15 16 32

3.1 Лн/яи-трицикло[7.3.1.02,7]тридец-2(7)-ен-13-иламин 6

Амин 6 реагирует с сохранением конфигурации у мостикового атома углерода С(13), образуя, в основном, спирт 18 и, в меньших количествах, ацетат 39 и нитрит 47 (схема 8).

Схема 8

6 18 39 47

Соединение 47 идентифицировали по значению пика молекулярного иона [М]+=221 в масс-спектре и на основании восстановления реакционной смеси 1ЛА1Н4, в результате которого с хроматограммы исчезает пик этого соединения. Стерео селективность нуклеофильной атаки позволяет предполагать влияние анхимерного содействия. Образование нитритов в реакциях дезаминирования известно.

3.2. Сия-трицикло(7.3.1.02'7]тридец-2(7)-ен-13-иламин 7

При взаимодействии с азотистой кислотой сш-амин 7 образует более сложную смесь продуктов. Анализ масс-спектров продуктов реакции показывает, что образуется несколько групп продуктов: непредельные углеводороды, спирты, ацетаты. Методом ГХ/МС констатировано образование как продуктов с сохранением конфигурации у мостюсового атома углерода 19, 40, так и некоторого количества ацетата 39 с обращенной конфигурацией (схема 9). Остальные продукты реакции не были идентифицированы. Причиной отсутствия в реакционной смеси аи/ям-спирта 18 и наличия незначительного количества анти-ацетата 39 могут являться 13-диаксиальные взаимодействия шестичленного цикла, препятствующие анти-атаке нукдеофила.

В структуре 13-Я-трицикло[7.3.1,02'7]тридец-2(7)-енов в данной реакции изомерия годроксильной группы возможна только по атому С(13) с образованием двух изомерных спиртов 18 и 19 с сохраненной структурой. Наличие нескольких спиртов в реакционной смеси приводит к выводу о неизбежности перегруппировок скелета.

Методом колоночной хроматографии были выделены соединения, которым приписаны структуры 48,49,51.

Схема 9

40

...ЮАе

ОН

49

50,51 X

50: Л=ОН; 51:1Н«>2

Почти все концепции, рассматривающие процесс дезаминирования едины в том, что преимущественно мигрирует связь, транс-перипланарная по отношению к отщепляющемуся азоту. В сш-амине 7 транс-перипланарными являются связи С(1)-С(12) и С(9)-С(10). В результате алкильного сдвига связи С(9)-С(10) (направление 1) образуется соединение 48, а алкильный сдвиг связи С(1)-С(12) (направление 2) приводит к соединениям 50, 51 (схема 9). Непредельные углеводороды в данной реакции могут образоваться путем элиминирования молекулы воды спиртами 48, 50 или после выброса протона из соответствующих

карбокатионов, предшественников спиртов 48, 50. Соединение 49 является продуктом миграции двойной связи в углеводороде, образованном из спирта 48.

В спектре ЯМР !Н соединения '48 наблюдается мультиплет 3.45-3.54 м.д., соответствующий протону при атоме углерода С(7) в окружении одного экваториального и двух аксиальных протонов.

В ИК-спекгре соединения 51 наблюдаются полосы поглощения 1547 (с.) и 1353 см"1 ниггрогруйпы. Отсутствие пика молекулярного иона в масс-спектре соединения 51 и присутствие пика иона {Ni*-NQJ характерно для алициклических нитрЬсбединений. Тривиальный путь к нитросоединеиию - это окислений амина 7 избыточной азотистой кислотой. В этом случае образовался бы продукт с сохраненной структурой. Однако, в замещенных по атому углерода С(13) TpHWKflofVJ.l.O^JrpiweKaHax протон Н(13) в спектре ЯМР 1Н проявляется триплетом во всех изученных соединениях в области 3 - 4.7 м.д., тогда как в соединении 51 в области 4.68 м.д. наблюдается уширенный синглет протона Н(2). Эти данные свидетельствуют в пользу перегруппированного продукта. Образование нитросоединения объясняется присутствием в реакционной смеси избытка амбидентных ионов N02~. Образование нитросоединений, как дополнительных продуктов отмечено в реакциях дезаминирования.

Таким образом, дезаминирование анти-шина 6 идет стереоселективно, тогда как син-амин 7 реагирует преимущественно с перегруппировками, что увеличивает набор продуктов реакции.

33. Ан/ии-2,7-эпокситрицикло[7.3.1.0 2,7]тридец-13-иламин 8 Лниш-эпоксиамин 8 преимущественно образует кетон 52 (схема 10). Реакция приводит к одному и тому же результату как при комнатной температуре (за 73 часа), так и при нагревании (за 5 часов).

Анти-амнн 8, как и непредельный анти-шш 6, в реакции дезаминирования дает продукт с сохраненным углеродным скелетом. Ранее кетоны были обнаружены в минорных количествах среди продуктов реакции дезаминирования алициклических аминов.

Схема 10

8

52

3.4. Син-гД-эпокситрициклор.ЗЛ.О^тридец-О-иламин 9

Син-эпоксиамин 9 в отличие от эпимера реагирует с образованием сложной смеси продуктов. Наиболее вероятными являются продукты раскрытия эпоксидного цикла Одним из продуктов дезаминирования син-амина 9 является соединение, которому мы приписали структуру 53. Для его идентификации мы провели ацидолиз сия-2,7-эпоксигри-цгасло[7.3.1.02,7]трвдекан-13-ола и получили соединение ч?Н 53 в виде минорного продукта. Масс-спектр соединения

/ ¡о\ N 53 аналогичен по распаду и малым интенсивносгям ^—/ / большинства ионов масс-спектрам соединений 45 и 46, 53 образующихся при дезаминировании эпоксиамина 16 (стр. 19), пики ионов отличаются на 14 а.е.м..

Таким образом, дезаминирование анти-шта 8 дает основной продукт с сохраненной структурой, тогда как син-амин 9 реагирует с образованием продуктов раскрытия эпоксидного цикла.

3.5. 2-гвдрокситрицикло [7.3.1.0 2,7]тридец-13-иламин 17

В отличие от аник-аминов б и 8, дезаминирование гидроксиамина 17 приводит к образованию основного продукта 54 (схема 11).

Схема 11

В спектрах ЯМР 13С и *Н соединения 54 наблюдается двойной набор сигналов, что свидетельствует о наличии в растворе двух изомеров. Положение двойной связи определено по наличию сигналов винильных протонов в спектре ЯМР 'Н соединения 54. Сигнал протона Н(2) проявляется триплетом в области 5.82 (5.75) м.д., сигнал протона Н(3) - мультиплетом в области 5.63-5.70 (5.53-5.57) м.д..

Участие гидроксильной группы амина 17 в ходе дезаминирования сводится к разрыву связи С(1)-С(2), который приводит к образованию группы С=0. Выброс молекулы азота способствует образованию двойной связи (схема 11). В отличие от дезаминирования анти-шта 6 при реакции амина 17 с азотистой кислотой не наблюдается продуктов внутри- и межмолекулярного замещения - спирта 18 и ацетата 39. Это может объясняться большей склонностью амина 17 к разрыву связи С(1)-С(2) под влиянием гидроксильной группы, чем к реакциям замещения.

3.6. Сии-трицикло[7.2.1.0г,7]додец-2(7)-ен-12-иламин 15

Дезаминирование амина 15, как и в случае амина 7, приводит к образованию сложной смеси продуктов, состоящей из спиртов 23, 24 и их ацетатов 43, 55, а также ряда продуктов неустановленной структуры (схема 12). Преобладают изомеры с обращенной конфигурацией.

Схема 12

\ Н V .,ОК

^ -О*

15 * , 24,43 23,55

23,24: К=Н; 43,55:11=Ас

Соединения 24, 43 идентифицированы на хроматограмме реакционной смеси методом ГХ/МС. Спирт 23 выделен из реакционной смеси методом колоночной хроматографии, его ацетилированием получен ацетат 55. Анти-конфйгурация гидроксила у атома С(12) в соединении 23 определена на основании установленного признака отнесения конфигурации по незначительному отличию значения Д5(с=с> атомов С(2) и С(7) в спектре ЯМР 13С (9.29 м.д) от Д5(с=с) в спектре углеводорода 25 (11.5 м.д., теоретическое значение). Таким образом, ацетатной группе в соединении 55 также соответствует анти-конфигурация. Было сделано полное отнесение сигналов в спектре ЯМР ,3С соединения 23.

Методом колоночной хроматографии была выделена смесь четырех продуктов реакции, с преимущественным содержанием одного из компонентов смеси. В масс-спектрах компонентов смеси характер распада аналогичен, что свидетельствует об их изомерной структуре. В ИК-спектре смеси продуктов наблюдаются полосы поглощения 1537 (с.) и 1364 см"1, характерные для нитрогруппы. Масс-спектры нитросоединения 51 и выделенных продуктов аналогичны, т/г отличаются на 14 а.е.м., пик молекулярного иона отсутствует. Следуя рассуждениям, сделанными нами для соединения 51 (стр. 16) мы пришли к выводу, что соединение, преимущественно содержащиеся в выделенной смеси может являться продуктом 1,2-алкильного сдвига и соответствовать структуре 56. Хотя четырехчленный цикл и является напряженной системой, в литературе отмечено образование подобных систем. .1

В отличие от реакции дезаминирования амина 7, амин 15 реагирует с образованием большего количества продуктов с обращенной

конфигурацией (спирт 23, ацетат 55). Это позволяет предположить, что атака нуклеофила в карбокатионе у мостикового атома углерода С(12) менее затруднена, чем в случае его гомолога - амина 2.

3.7. Сии-2,7-эпокситрицикло [7.2.1.0 2'7[додец-12-иламин 16

Основными продуктами реакции дезаминирования амина 16 являются соединение 45 и его изомер 46 (схема 13).

Соединение 45 идентифицировано на хроматограмме реакционной смеси методом ГХ/МС. Соединение 46 было выделено из реакционной смеси методом колоночной хроматографии. В ИК-спектре соединения 46 присутствует полоса поглощения свободной гидроксильной группы в отсутствии ВМВС, что возможно только при аксиальном положении гидроксильной группы. Спектры ЯМР 13С и 'Н соединения 46 подобны спектрам его изомера 45. Характер распада в масс-спектрах соединений 45 и 46 аналогичен.

Присутствие атома кислорода эпоксидного кольца в амине 16 является фактором, определяющим направление реакции дезаминирования, которая, в отличие от реакции дезаминирования амина 15, протекает без изменения углеродного скелета. В результате раскрытия эпоксидного цикла вероятно происходит образование у атома углерода С(2) карбокатиона. Атака нуклеофила равновероятна как с аксиальной, так и с экваториальной стороны, что приводит к образованию соединений

3.8. Ош-2-пвдрокситрицикло[7.2.1.02'7]додец-12-иламин32

Амин 32 под действием азотистой кислоты образует спирты 41, 24, соединение 42, дикетон 57 (схема 14).

Схема 13

16

45

46

45 и 46.

Схема 14 НО.

32

41

24

42

57

Отсутствие в продуктах реакции ан/ии-изомера спирта 41 и непредельного аити-спирта 23 свидетельствует о том, что карбокатиона у атома С(12) не образуется. Необходимо отметить, что в отличие от дезаминирования сш-амина 15 в данной реакции не наблюдается также и продуктов межмолекулярного замещения - ацетатов диола 41 или спирта 24. Контрольный опыт в условиях реакции дезаминирования показал, что соединения 24 и 42 образуются из диола 41. Таким образом, участие соседней гидроксильной группы в реакции дезаминирования гидроксиамина 32, в отличие от гидроксиамина 17, сводится к образованию продукта с сохраненной конфигурацией, что может являться следствием внутримолекулярных взаимодействий гидроксильной и аминогрупп.

Выводы

1. Установлена относительная конфигурация аминогруппы в трицикло[7.3.1.02'7]тридец-13-иламинах. Предложен метод определения относительной конфигурации заместителя в 13-11-трицикло[7.3.1 .O^JrpH-дец-2(7)-енах и 12-11-трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-енах по значению разности химических сдвигов сигналов олефиновых атомов углерода в спектрах ЯМР |3С. Констатировано наличие в растворах трицшсло[7.3.1.02'7]тридец-2(7)-ен-13-илметанамидов набора конформаций по амидной группе.

2. Впервые для трицикло[7.2.1.02,7]додеканов показано, что при кислотном расщеплении сия-2,7-эпокситрицикло[7.2.1.02,7]додекан-12-ола и дегидратации син-трицикло[7.2.1.02'7]додекан-2,12-диола происходит образование простой эфирной группы. Показано, что восстановление гомологичных кетонов и трицикло[7.3.1.02,7]тридец-2(7)-ен-13-она трицикло[7.2.1.02'7]додец-2(7)-ен-12-она приводит к спиртам с противоположной относительной конфигурацией гидроксильной группы.

3. Впервые изучена реакция дезаминирования трицикло[7.3.1.0 ]три-дец-13-ил- и трицикло[7.2.1.02,7]додец-12-иламинов с аминогруппой у мостикового атома углерода. Изучено влияние относительной конфигурации аминогруппы, наличия различного функционального окружения и размеров цикла в структуре амина на результат реакции дезаминирования.

4. Установлено, что дезаминирование янтм-трицикло[7.3.1.02'7]три-дец-2(7)-ен-13-иламина приводит к продуктам с сохранением относительной конфигурации у мостикового атома углерода и углеродного скелета, в то время как смн-амин преимущественно приводит к образованию продуктов перегруппировок.

5. Показано, что при дезаминировании сии-трицикло[7.2.1.02,7]до-дец-2(7)-ен-12-иламина образуется полный набор сыи-Лготш-продуктов нуклеофильного замещения, тогда как смн-трицикло[7.3.1.02'7]три-дец-2(7)-ен-13-иламин образует преимущественно продукты с сохраненной конфигурацией.

6. Показано, что наличие гидроксильной группы в молекуле в случае 2-гидрокситрицикло[7.3.1.02'7]тридец-(анит)-13-иламина способствует раскрытию трициклической системы, тогда как для 2-гидрокси-трицикло[7.2.1.02,7]додец-{син)-12-иламина характерно образование спирта с сохраненной конфигурацией и последующим его разложением в кислой среде.

7. Показано, что син-изомеры 2,7-эпокситрицикло[7.3.1.02'7]три-дец-13-ил- и 2,7-эпокситрицикло[7.2.1.02'7]додец-12-иламинов в реакции дезаминирования реагируют с раскрытием эпоксидного цикла, в отличие от сгниш-изомера 2,7-эпокстрицикло[7.3.1.02,7]тридец-13-иламина, образующего соответствующий эпоксикетон. Показано, что при дезаминировании 2,7-эпокситрицикло[7.2.1 .О^додец^син)'! 2-ил амина происходит образование соединения с простой эфирной группой.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Высоцкий В.И., Патрушева О.В., Высоцкая Т.А., Исаков В.В. Трицикло[7.3.1.02,7]тридеканы с аминогруппой у мостикового углерода. Синтез и стереохимия // Журн. орган, химии. 2002. Т. 38, № 8. С. 1130-1136.

2. Patrusheva O.V., Verbitskii G.A., Vysotskii V.I. Simple method for assigning relative stereochemistry of bridged bicyclo[3.n.l]-2-enes and tricyclo[7.«.1.0]-2-enes // Tetrahedron. 2004. V. 60, № 8. P. 1761-1766.

3. Патрушева O.B., Высоцкий В.И. Повторное определение структуры основания Шиффа трицикло[7.3.1.02'7]тридец-2(7)-ен-13-амина и салицилового альдегида // Журн. орган, химии. 2004. Т. 40, Вып. 1. С. 142.

4. Патрушева О.В. Нитрозирование стереоизомерных трицикло[7.3.1.02,7]тридец-2(7)-ен-13-аминов в водной среде // Тез. докл. XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск: Изд-во НГУ, 2002. С. 46.

5. Высоцкий В.И., Патрушева О.В Трицикло[7.3.1 .О^тридеканы -простые аналоги лимоноидов. Некоторые реакции // Тез. докл. XVI! Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Казань, 2003. С. 201.

6. Патрушева О.В. Высоцкий В.И. Дезаминирование 13-аминотри-цикло[7.3.1.0 ,7]тридеканов, стереоизомерных по С13 // Тез. докл. 3-его Международного симпозиума «Химия и химическое образование». Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003. С. 98.

7. Патрушева О.В., Акимова Т.Н., Высоцкий В.И. Восстановление трицикло[7.2.1 .О^додекан-13-онов // Тез. докл. 3-его Международного симпозиума «Химия и химическое образование». Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2003. С.

8. Патрушева О.В., Акимова Т.Н., Высоцкий В.И. Химия 12-Я-три-цикло[7.2.1 .О^Хцодеканов // Тез. докл. Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений». Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. С. 200.

г

Соискатель

О.В. Патрушева

Патрушева Ольга Викторовна

ДЕЗАМИНИРОВАНИЕ МОСТИКОВЫХ АМИНОВ В РЯДУ ТРИЦИКЛО[7.3.1.027]ТРИДЕКАНА И ТРИЦИКЛО[7.2.1.02'7]ДОДЕКАНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать .05.2006. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1.4, уч.-изд.л.1.1. Тираж 100 экз. Заказ 75

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.

A0Q6A-f/ЗбО

06 11360

г