Диффузия и электроперенос в низкоплавких металлических системах при контактном плавлении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Ахкубеков, Анатолий Амишевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Диффузия и электроперенос в низкоплавких металлических системах при контактном плавлении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Ахкубеков, Анатолий Амишевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ И ДИФФУЗИЯ В МЕТАЛЛАХ

1.1 Обзор работ о природе, механизме и кинетике контактного плавления кристаллов.

1.2 Использование теории протекания и флуктуационно-диссипативной теоремы для исследования процесса контактного плавления.

1.3 Контактное плавление и диффузия в бинарных и тройных металлических системах.

1.4 Выводы из главы I.

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ФАЗООБРАЗО-ВАНИЕ В МЕТАЛЛАХ И СПЛАВАХ

2.1. Кинетика контактного плавления и структурообразование в диффузионных зонах под действием всестороннего давления, ультразвука, градиента температуры и конвекции.

2.2 Роль примесей при контактном плавлении металлических систем.

2.3 Влияние внешних электромагнитных полей на фазообразование в металлических сплавах (расплавах).

2.4 Выводы к главе II.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЯ ДИФФУЗИИ В РАСПЛАВАХ БИНАРНЫХ СИСТЕМ МЕТОДОМ КОНТАКТНОГО ПЛАВЛЕНИЯ

3.1 Методы расчета концентрационной и температурной зависимости коэффициентов диффузии с использованием параметров контактного плавления.

3.2. Методика проведения контактного плавления и способы экспериментального изучения концентрационного распределения в жидких диффузионных зонах.

3.3. Экспериментальные результаты исследования диффузии в контактных прослойках бинарных эвтектических систем.

3.4. Особенности контактного плавления в сложной системе

Т1-Те.

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС И КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ В

БИНАРНЫХ ЭВТЕКТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

4.1 Электроперенос и методы его изучения в металлических расплавах.

4.2 Влияние электропереноса на кинетику контактного плавления бинарных систем.

4.3 Структурообразование в сплавах, находящихся в жидко-твердом состоянии наличии электропереноса.

4.4 Кинетика контактного плавления вблизи эвтектической температуры при наличии постоянного электрического тока и малых примесей.

4.5 О механизме диффузии и электропереноса в бинарных расплавах.

Выводы к главе IV.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОПЕРЕНОСА НА ДИФФУЗИЮ И КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ В ТРОЙНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

5.1 Фазовый состав и структура контактных прослоек в трехкомпо-нентных системах

5.2 Структурообразование в диффузионных зонах тройных систем под действием электропереноса.

5.3 Кинетика контактного плавления в тройных системах при наличии электропереноса.

Выводы к главе V.

ГЛАВА VI. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТАКТНОГО ПЛАВЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОПЕРЕНОСА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

6.1 Построение линий ликвидуса диаграмм состояния методом контактного плавления.

6.2 Контактное плавление как способ неразъемного соединения деталей.

6.3 Использование контактного плавления для металлизации керамических изделий.

6.4 Определение эффективных зарядов ионов в бинарных расплавах методами контактного плавления и электропереноса.

Выводы к главе VI.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Диффузия и электроперенос в низкоплавких металлических системах при контактном плавлении"

Актуальность темы исследования. В физике конденсированного состояния вещества методы контактного плавления (КП) и электропереноса (ЭП) получили широкое развитие и используются при исследованиях жидкого состояния, кинетики и параметров фазовых переходов «кристалл-расплав». Контактное плавление, заключающееся в образовании жидкой фазы в контакте разнородных кристаллов [1], широко применяется для исследования диффузии в расплавах, в технологиях пайки, металлизации, жидкофазного спекания и ряде других областей [2-7]. Несмотря на широкое использование в науке и технике, явление КП к настоящему времени не имеет законченной теории, а существующие взгляды на природу и механизм КП, которому предшествует образование и распад твердых растворов [1,8-13], в различных классах систем (металл-металл, металл-полупроводник, металл-керамика, ионных и органических соединениях) остаются дискуссионными [14-17].

Знание природы и механизма контактного плавления, закономерностей формирования диффузионной зоны в поликомпонентных системах во времени, а также влияния внешних воздействий на кинетику процесса КП имеет большое значение при разработке новых способов соединения разнородных материалов и формирования заранее заданных свойств зоны контакта.

Интерес к исследованиям систем с точкой минимума на диаграмме состояния, в которых только и возможен процесс контактного плавления, связан также с тем, что многие материалы, используемые в металлургии, микроэлектронике, сверхпроводниковой технике, ядерной энергетике (жидкометалличе-ские теплоносители например на основе сплавов галлия и системы РЬ-В1) имеют эвтектические диаграммы состояния.

Однако, анализ исследований, посвященных явлениям, происходящим на границе раздела конденсированных фаз [18-25], в том числе КП, показывает, что они изучены недостаточно. Большинство развиваемых в настоящее время микроскопических теорий межфазных явлений на границе разнородных материалов не учитывает наличие переходной зоны между конденсированными фазами.

Явление электропереноса - миграция компонентов расплава под действием постоянного электрического тока (ПЭТ) [26-29] - используется для исследования электрон-ионных взаимодействий, вклада электронов проводимости в механизм массопереноса, определения таких характеристик, как сечения рассеяния, подвижности и эффективные заряды диффундирующих ионов. На практике ЭП применяется для глубокой очистки металлов [30], разделения изотопов, выращивания монокристаллов, эпитаксиальных металлических и полупроводниковых слоев [31-33] и т.д. Исследование влияния электрического тока на металлы и сплавы, находящиеся в упруго деформированном состоянии [34,35] позволяет более глубоко понять микромеханизм деформации.

В существующих теориях электроперенса в кристаллах и расплавах, на наш взгляд, недостаточное внимания уделяется изменению совокупности взаимосвязанных параметров расплава: парциальных коэффициентов диффузии Д, атомных объемов и эффективных зарядов г* и др. в процессе взаимной диффузии, хотя диффузионные процессы в твердой фазе (в объеме кристалла и на поверхности) и в расплавах играют особую роль при формировании многих физико-химических свойств материалов [36,37], особенно при наличии внешних воздействий, например постоянного тока [38-39].

Уместно отметить, что изучение диффузии в концентрированных металлических растворах остается важной проблемой, поэтому накопление соответствующих экспериментальных данных по диффузии дает ценную информацию о структуре жидкого состояния [40] и кинетике фазовых превращений.

Контактное плавление как метод исследования диффузии в расплавах, обладает рядом преимуществ, по сравнению с другими методами. Жидкая прослойка, образующаяся в контакте кристаллов, в зависимости от температуры эксперимента, может иметь либо эвтектический состав, либо представлять собой набор сплавов, находящихся в интервале ликвидусных концентраций. Это обстоятельство позволяет исследовать влияние диффузии на концентрационное распределение компонентов и концентрационную (либо температурную) зависимость коэффициентов диффузии, используя данные по кинетике контактного плавления в одном эксперименте. Подобного рода исследования дают возможность судить о структурном состоянии расплава и механизме массопереноса в поликомпонентых системах.

Так как в процессе взаимной диффузии происходит перераспределение компонентов расплава, то основной проблемой становится наиболее точное нахождение концентрационного распределения компонентов С(х) в жидкой зоне. Однако не существует универсального метода для решения этой важной задачи. Поэтому разработка, новых и усовершенствование известных методов нахождения С(х) в жидких контактных прослойках являются актуальными.

Знание С(х) позволяет изучать зависимость коэффициентов взаимной диффузии от концентрации О(С) в металлических системах, с различным типом диаграмм состояния.

Аналитический и графический методы установления зависимости В(С), требуют знания положения плоскости Матано, нахождение которой сопряжено с определенными трудностями. Нам удалось показать, что плоскость Матано в процессе КП не перемещается и остается в плоскости первоначального контакта [41,42]. Выполнение этого условия значительно облегчает применение указанных выше методов [43].

При проведении КП в системах с химическим взаимодействием компонентов наблюдается понижение температуры начала КП на десятки градусов. В научной литературе это явление было названо АТ-эффектом [44-46].

Причины и механизм проявления этого интересного явления пока еще до конца не выяснены. На наш взгляд, одним из возможных условий, выполнение которого может привести к появлению АТ-эффекта, является способность сплава наинизшей эвтектики (на диаграмме состояния) к переохлаждению [47].

Процесс КП при наличии ЭП обусловлен диффузией за счет градиента концентрации и электрического поля. Общий диффузионный поток в жидкой контактной прослойке -/состоит при этом из двух слагаемых: "чисто" диффузионного потока /д, обусловленного градиентом концентрации (химпотенциала для реальных растворов) и потока, вызванного электрическим полем /эП:

1)

Скорость КП при наличии ЭП может уменьшаться или увеличиваться по сравнению с "бестоковым вариантом" опыта в зависимости от направления тока. Это обстоятельство дает возможность определять значения эффективных зарядов и коэффициентов диффузии, обусловленных наличием градиентов концентрации и электрического поля, а также регулировать скорость плавления (растворения) веществ с помощью постоянного электрического тока в процессах пайки, нанесения покрытий, рафинирования металлов и сплавов.

Выращивание кристаллов (монокристаллов, твердых растворов, интерме-таллидов) с заданным их составом, затруднено с одной стороны, недостаточным развитием теоретических основ этой проблемы, с другой - трудоемкостью практического применения существующих методов. Совместное использование контактного плавления и электропереноса открывает возможность управления процессом роста кристалла, его составом и структурой.

Так как контактное плавление тесным образом связано с диаграммой состояния [48], то кристаллизация контактных прослоек при температуре его проведения (при определенных условиях пропускания тока), дает возможность выращивать кристаллы, составы которых соответствуют диаграмме состояния.

Влиянию примесей на скорость контактного плавления при Ткп>Тэв, посвящен ряд работ [44,49]. Однако исследования контактного плавления вблизи Ткт|< То», при наличии примеси в одном из образцов, практически отсутствуют, хотя изучение этой области диаграммы состояния представляет несомненный интерес для понимания многих вопросов фазовых превращений.

Имеется достаточное число исследований, указывающих на влияние примесей, содержащихся в чистых металлах, на их температуру плавления кристаллизацию) вблизи их точек плавления [50-52]. Поэтому, вполне возможно, что аномальное поведение свойств отдельных компонентов может сказаться на температуре их совместного плавления, например, в эвтектических системах «понизить» температуру эвтектики [53-56].

В процессах получения очищенных порошков и рафинированных металлических сплавов из отходов [57], в процессах пайки часто используются сплавы, находящиеся в жидко-твердом состоянии [58].

Жидко-твердый сплав может служить моделью строения металлических расплавов, содержащих микрогруппировки по своему строению близких к кристаллам [59,60].

Интерес к таким объектам тем более возрастает, когда на них действуют внешние факторы, например, постоянный электрический ток [61-63].

Таким образом, проблема изучения строения и механизма переноса в подобных системах весьма актуальна. Однако, число работ, посвященных данной проблеме незначительно, к тому же результаты, полученные в них, неоднозначны [61,62]. Это объясняется сложностью исследования явлений переноса в этих системах под действием различных внешних воздействий и недостаточно развитой теоретической базой.

Современные технологии, как известно, требуют использования многокомпонентных материалов (композиций). Исследованию процессов диффузии в указанных материалах методом КП посвящено незначительное количество работ. Отдельный интерес представляет изучение кинетики КП и структурообра-зования в многокомпонентых системах, ввиду особенностей фазового состава и концентрационного распределения С(х) в диффузионных зонах таких систем.

Изучение КП в трехкомпонентных системах позволяет решить некоторые аспекты этой сложной, в то же время важной проблемы.

Во-первых, оказалось, что структура и фазовый состав контактных прослоек коррелирует с диаграммами тройных систем, что упрощает анализ процессов, происходящих в них. Во-вторых, одним из важных отличительных моментов диффузии в трехкомпонентных системах, по сравнению с двойными, является появление в них двухфазных зон (жидко-твердых и твердо-жидких), размеры которых зависят от температуры и состава сплавов исходных контак-тируемых образцов. Следует отметить, что наличие двухфазных зон в контактных прослойках не сказывается на параболическом законе перемещения границы жидкое-твердое [64,65].

Исследование влияния внешних воздействий на массоперенос и фазовый состав поликомпонентных материалов является важной научной и практической задачей. Однако природа сил, вызывающих массоперенос в трехкомпонентных системах при прохождении постоянного электрического тока, до конце не выяснена и поэтому требуется дальнейшее изучение этого процесса.

Практическое приложение теоретических и экспериментальных результатов, полученных в диссертации, может быть весьма полезным в таких областях техники и науки, как пайка интегральных схем, способы изучения концентрационного распределения в диффузионных зонах, металлизация керамических поверхностей, нахождение эффективного заряда иона расплава, а также методы получения биметаллов с использованием жидко-твердого состояния и при наличии электропереноса.

Таким образом, в связи с вышеизложенным, актуальным с точки зрения теории и практики является изучение взаимной диффузии методом КП в 2-х и более компонентных системах, как при наличии ЭП, так и в его отсутствие. Знание результатов таких исследований способствует более глубокому пониманию механизмов диффузии и электропереноса, а также их использованию во многих технологических процессах.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Цель работы - теоретическое и экспериментальное изучение процессов, происходящих в контакте разнородных металлов в окрестности температуры фазового перехода первого рода (контактное плавление), и комплексное исследование влияния электропереноса на кинетику роста, структуро-образование и фазовый состав жидкой диффузионной зоны, растущей в процессе КП в бинарных и тройных металлических системах; сплавах, находящихся в жидко-твердом состоянии, и использование полученных результатов в различных технологических процессах.

Для достижения указанной цели в работе ставились и решались следующие задачи.

1. Развитие теоретических представлений о механизме и кинетике контактного плавления в металлических системах на основе положенияй теории протекания (перколяции), и получение уравнения, описывающего как кинетическую (начальную), так и диффузионную стадии контактного плавления.

2. Разработка методов нахождения концентрационного распределения компонентов расплава в диффузионных зонах, полученных методом контактного плавления, и обоснование возможного использования контактного плавления в качестве физико-химического метода исследования диффузии в расплавах.

3. Разработка и реализация методики исследования влияния электропереноса на кинетику контактного плавления, осуществленного в нестационарно-диффузионном режиме.

4. Изучение влияния электропереноса на структурообразование и фазовый состав контактных прослоек бинарных и тройных металлических систем, а также сплавов, находящихся в жидко-твердом состоянии; поиск интегрального критерия направления электропереноса.

5. Разработка способов определения эффективного заряда г* и эффективного коэффициента взаимной диффузии Иэф в металлических расплавах.

6. Изучение влияния малых примесей поверхностно-активного третьего компонента в бинарных эвтектических системах и переохлаждения эвтектических расплавов в системах с химическим взаимодействием компонентов на проявление АТ-эффекта.

7. Разработка методов неразъемного соединения материалов и нанесения покрытий с использованием контактного плавления.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. Предложен новый подход к объяснению природы и механизма (стадийный) контактного плавления, основанный на представлениях теории протекания (перколяции). Оценены время образования и размер жидкого кластера (фазы плавления). Используя флуктуационно-диссипативную теорему Каллена-Вельтона, получена формула, описывающая как кинетическую, так и диффузионную стадии контактного плавления.

2. Впервые изучены кинетика контактного плавления и диффузионные характеристики систем с вырожденной эвтектикой (галлиевые системы). Установлено значительное отклонение парциальных скоростей плавления компонентов, что сказывается на ходе концентрационного распределения компонентов в зоне диффузии. Обнаружено отклонение (3-15%) концентрационного распределения от линейного.

3. Разработаны и осуществлены два новых способа (метод вторичного плавления (МВП) и метод отбора жидких проб) изучения концентрационного распределения в контактных прослойках.

4. Разработана новая методика совместного исследования контактного плавления и электропереноса в металлических системах из двух и более компонент. Изучено влияние электропереноса на кинетику контактного плавления в 9 бинарных и 3 трехкомпонентных системах. Впервые экспериментально установлено, что скорость КП зависит от направления тока. Наличие потока электропереноса вызывает отклонение от параболического роста контактной прослойки как в двух-, так и в трехкомпонентных системах.

Обнаружено, что при определенных условиях эксперимента имеет место явление кристаллизации контактной прослойки, названное нами «электроконтактной кристаллизацией».

5. Предложен интегральный критерий массопереноса, позволяющий предсказать знаки эффективных зарядов, или направление движения инертных меток, помещенных в плоскость первоначального контакта; либо полярность на образце с целью увеличения или уменьшения скорости контактного плавления.

Табулирование 156 двойных систем подтвердило справедливость предложенного критерия направления электропереноса.

6. Впервые экспериментально обнаружен и изучен продольный (по направлению тока) перенос твердых частиц кадмия в трехкомпонентной системе олово-висмут-кадмий и сплавах на основе кадмия, находящихся в двухфазном (жидко-твердом) состоянии. Обнаружена преимущественная (перпендикулярно направлению тока) ориентация этих частиц в диффузионной зоне. Исходя из этих результатов обоснована необходимость учета взаимодействия тока с собственным магнитным полем при исследовании электропереноса в гетерофаз-ных системах.

7. Разработаны методы неразъемного соединения материалов с использованием сплавов, находящихся в жидко-твердом состоянии при наличии электропереноса, а также способы оценки эффективных зарядов и эффективных коэффициентов диффузии ионов расплава контактных прослоек.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Установленные закономерности контактного плавления бинарных и тройных металлических систем могут быть использованы для совершенствования технологий неразъемного соединения и металлизации материалов. Полученные экспериментальные данные и теоретические оценки влияния электропереноса на контактное плавление могут найти применение при разработке новых и оптимизации существующих технологий процесса контактно-реактивной пайки в микроэлектронной и сверхпроводниковой технике, машиностроении и ядерной энергетике. Способ металлизации керамических поверхностей с целью замены дорогостоящих серебро-, золото-и палладийсодержащих паст на более дешевые металлы и сплавы на основе олова и алюминия с добавками различных примесей, нашел применение при производстве электроконденсаторов. На базе совместных разработок КБГУ и КБ завода «Электроконденсатор» (г.Белая Церковь) и ВНИИЭК (г.Москва) создан действующий макетный станок для металлизации различных типов керамических электроконденсаторов.

На основе проведенных исследований разработаны два способа определения эффективных зарядов ионов г* в расплавах металлов и оценки Д ^, основанных на процессах контактного плавления и электропереноса, которые могут быть использованы в научно-исследовательских лабораториях.

Предложено и апробировано использование электропереноса для изменения свойств сплавов, находящихся в жидко-твердом состоянии, в практике рафинирования сплавов и получения металлических и полупроводниковых кристаллов.

Некоторые важные результаты работы теоретического и экспериментального характера использовались в учебном процессе при чтении спецкурсов по физике контактного плавления студентам 4-5 курсов физического факультета и основам физического металловедения студентам 3 курса инженерно-технического факультета (специальность технологии машиностроения) Кабардино-Балкарского госуниверситета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое описание механизма и кинетики контактного плавления на основании теории протекания и закон роста жидкой фазы, исходя из основных положений термодинамической теории флуктуаций.

2. Возможность использования контактного плавления как физико-химического метода для исследований явления взаимной диффузии в системах с различным типом диаграмм состояния.

Способы нахождения концентрационного распределения компонентов и результаты изучения концентрационной и температурной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в зонах, полученных при контактном плавлении.

3. Методика и результаты комплексных исследований влияния электропереноса на кинетику контактного плавления, структурообразование и фазовый состав в бинарных и тройных системах. Обнаруженное явление «электроконтактной кристаллизации» при определенных условиях проведения эксперимента.

4. Критерий направления электропереноса в бинарных металлических системах. '

5. Способы определения эффективных зарядов и оценки эффективных коэффициентов взаимной диффузии ионов в металлических расплавах, основанные на явлениях контактного плавления и электропереноса.

6. Эффект совместного влияния малых примесей третьего компонента и электропереноса на процесс контактного плавления в бинарных системах вблизи эвтектической температуры.

7. Методы создания неразъемных соединений материалов и нанесения покрытий с использованием контактного плавления и электропереноса.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертация представляет итог самостоятельной работы автора, обобщающий полученные им, а также в соавторстве с сотрудниками результаты.

Автору принадлежит выбор направления работ, трактовка и обобщение большинства полученных результатов. Соавторы участвовали в проведении экспериментов, обработке и обсуждении некоторых результатов.

Автором совместно с соавторами предложен и реализован ряд практических применений контактного плавления с электропереносом: построение диаграмм плавкости, методы неразъемного соединения разнородных материалов, получение биметаллов через сплав, находящийся в жидко-твердом состоянии под действием электрического тока.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовской научной конференции по физике межфазных явлений и избранным вопросам математики (г. Нальчик, 1972 г.), Всесоюзных научных конференциях «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (г.Свердловск, 1972,1974,1976,1980,1986 гг.), республиканской научно-технической конференции «Пути повышения качества и снижения стоимости соединений в приборостроении» (г.Рига, 20-23 мая 1978 г.), I

16 III всесоюзных конференциях "Закономерности формирования структуры сплавов эвтектического типа" (г.Днепропетровск,!979-1986 гг.); Всесоюзной школе по физике, химии и механике поверхности (Черноголовка, 1981 г.), I Уральской конференции "Поверхность и новые материалы" (г.Свердловск, 1984 г); VIII всесоюзной конференции "Поверхностные явления в расплавах и твердых фазах" (Киржач, 1980 г); республиканской научно-технической конференции «Молодежь и естественные науки» (г.Нальчик, 1985 г.), X всесоюзной конференции "Поверхностные свойства расплавов и твердых тел на различных границах раздела и применение в материаловедении" (Киржач, 1986 г.); IV всесоюзной школе-семинаре "Поверхностные явления в расплавах и дисперсных системах" (г.Грозный, 1988 г.); X Краснодарской краевой конференции "Современные проблемы естествознания" (г.Краснодар, 1989 г); VIII Всероссийской конференции "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов" (г. Екатеринбург, 1994 г.), на IV и VI Российско-Китайском симпозиумах «Advanced Materials and Processes» (Пекин, 1997, 2001 г.), научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы пьезоэлектрического приборостроения» (Пьезотехника-99) (г.Ростов-на-Дону, 1999г.); на I международной конференции «Металлургия и образование» (г. Екатеринбург, 2000 г.); на научных конференциях и семинарах физического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (г.Нальчик, 1971-2001 гг), а также на международном семинаре «Теплофизические свойства веществ (жидкие металлы и сплавы)» (г.Нальчик, 2001 г.)

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 51 работа, в том числе получено 6 авторских свидетельств на изобретение и 1 патент.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов (заключения) и списка литературы. Работа изложена на 312 стр. машинописного текста, содержит 12 таблиц и 111 рисунков. Список цитированной литературы содержит 386 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основываясь на представлениях теории протекания (перколяции) предложен стадийный механизм к объяснению образования и роста жидкой фазы в контакте разнородных кристаллов. Предложенный подход позволил оценить время зарождения и размеры «жидкого кластера» («фазы плавления»). Используя основные положения термодинамической теории флуктуации получено уравнение связывающее кинетическую (сь-г) и диффузионную (¿г~г) стадий контактного плавления.

2. Изучены кинетика контактного плавления и диффузионные процессы в галлиевых системах (Оа-1п, Оа-Бп, Оа-7п, Оа-А1), эвтектическая точка которых значительно смещена в сторону легкоплавкого компонента (вырожденная эвтектика) в широком концентрационном и температурном интервалах. Установлено значительное различие парциальных скоростей плавления твердых компонентов, что сказывается на ходе концентрационного распределения расплавов: имеет место отклонение (3-15%) от линейного хода.

В системах с практически симметричным расположением эвтектики (1п-В1, 5п-В1, РЬ-В1, Сс1-В1,1п-С(1,1п-8п, Zn-In, Хп-Бп) установлено, что ход концентрационного распределения различен: от линейного, до значительного отклонения от него.

Предложен метод расчета кривых концентрационного распределения компонентов в диффузионных зонах для случая, когда отсутствуют данные о величине коэффициентов диффузии. Разработаны и осуществлены новые способы (вторичного плавления и отбора жидких проб) нахождения С(х) в диффузионных зонах, полученных методом контактного плавления.

3.Экспериментально найдены зависимости£>(С) иВ(Т) для указанных выше систем. Установлено, что в галлиевых системах поведение коэффициента диффузии связано с растворимостью галлия в твердых, более тугоплавких компонентах (1п, 8п, Ъи, А1). Наличие растворимости приводит к уменьшению

С) с увеличением содержания тугоплавкого компонента в расплаве (системы

Оа-1п, Оа-А1). В системах, где практически отсутствует взаимная растворимость компонентов (Оа-8п, 0а-2п) коэффициент диффузии возрастает по мере увеличения содержания тугоплавкого компонента (8п в системе Са-8п, А1 в системе Са-А1). В системах с симметричным расположением эвтектики поведение О(С) неоднозначно: наблюдается существенная нелинейность этой зависимости и наличие на кривых 1)(С) максимумов и минимумов.

4. Впервые экспериментально изучена кинетика КП в сложной системе Т1-Те. Обнаружено снижение температуры контактного плавления относительно температуры стабильной эвтектики (¿1Г-эффект) на 8 градусов. Сделан вывод о том, что одним из необходимых условий проявления ЛГ-эффекта является способность расплава стабильной эвтектики переохлаждаться. Методом термического анализа установлено значительное переохлаждение (-40-50 К) эвтектики, содержащей 29 ат.% Т1. Величина переохлаждения практически линейно зависит от величины перегрева относительно температуры ее плавления.

Предложен один из возможных механизмов понижения температуры контактного плавления в бинарных металлических системах под действием малых примесей поверхностно-активного третьего компонента.

5. Разработана и внедрена методика совместного исследования контактного плавления и электропереноса в металлах и сплавах. Экспериментально обнаружено, что при электропереносе в жидких металлических растворах также имеет место общее смещение жидкости.

В жидких контактных прослойках бинарных систем при определенных условиях эксперимента, под действием электропереноса, имеет место новое явление, названное нами «электроконтактной кристаллизацией».

6. Кинетика контактного плавления в исследованных трехкомпонентных системах Вь8п-Сс1, Сс1-8п-2п, С(3-8п-РЬ подчиняется параболическому закону, как и в случае бинарных систем. Установлено, что соотношение протяженно-стей двухфазных (жидко-твердых) зон и зоны «чистой жидкости» в контактных прослойках зависит от состава контактируемых сплавов и температуры опыта.

7. Предложен интегральный критерий массопереноса в бинарных эвтектических системах, основанный на взаимосвязи разности парциальных коэффициентов диффузии, эффективных зарядов и атомных объемов компонентов расплава. В соответствии с этим критерием бинарные расплавы делятся нами на три группы.

Критерий позволяет предсказать:

- знаки эффективных зарядов ионов по значениям парциальных коэффициентов диффузии и атомным объемам компонентов;

- направление движения инертных меток, помещенных в плоскость первоначального контакта по значениям эффективных зарядов ионов;

- полярность тока, которую нужно приложить к образцам с целью ускорения (замедления) процесса КП по значениям z*.

Кратко сформулированный критерий можно записать: sign [(Qa- Qb)(Da-Db)] = -sign (z*A - z*B) 8. Впервые экспериментально изучено влияние ЭП на кинетику КП в бинарных и тройных системах: Bi-Cd, Bi-Sn, Bi-In, Bi-Pb, Bi-Zn, In-Zn, In-Sn, In-Cd и Sn-Zn, Bi-Cd-Sn, Sn-Cd-Zn и Sn-Cd-Pb. Установлено, что скорость контактного плавления сложным образом зависит от направления электропереноса и определяется соотношением диффузионного потока за счет градиента концентрации и потока электропереноса. Наличие последнего вызывает отклонение закона роста контактной прослойки от параболического в двойных и тройных системах. Обнаруженные отклонения хода 52(т) от параболической зависимости, вероятнее всего, связаны с инверсией эффективного заряда одного из компонентов системы.

Установлено влияние постоянного электрического тока на фазовый состав и структурообразование в трехкомпонентных системах, а также в сплавах Bi-Cd, находящихся в жидко-твердом состоянии, заключающееся в интенсификации процессов растворения и последующей электродиффузионной коалес-ценции твердофазных компонентов сплава.

9. По результатам рентгеноспектрального микроанализа установлено, что электроперенос вызывает существенное перераспределение компонентов в жидкой диффузионной зоне системы Бп-ВьСс!.

В жидкой контактной прослойке системы Бп-ВьСс! экспериментально установлен продольный (по направлению тока) перенос твердых частиц кадмия. Обнаружена преимущественная ориентация твердых частиц кадмия перпендикулярно направлению тока. На основании этого обоснована необходимость учета взаимодействия тока с собственным магнитным полем при исследовании электропереноса в гетерофазных системах.

В системе 8п-(90% Сё +10% Zn) под действием тока обнаружена кристаллизация дендритов олова в жидкой зоне контактной прослойки, что объясняется пересыщением расплава оловом вследствие электропереноса.

10. Разработаны методики и способы, защищенные авторскими свидетельствами об изобретениях, позволяющие определять эффективные заряды ионов металлов, осуществлять бесфлюсовую пайку интегральных схем, металлизировать неметаллические (керамические) поверхности. Способы основаны на использовании явления контактного плавления.