Влияние постоянного электрического тока и примесей на процессы контактного плавления в системах висмут-теллур и индий-свинец тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Нажмудинов, Абдурахман Мухтарович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Влияние постоянного электрического тока и примесей на процессы контактного плавления в системах висмут-теллур и индий-свинец»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Нажмудинов, Абдурахман Мухтарович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ЕГО ЗАКОНОМЕРНОСТИ.

1.1. Общие понятия контактного плавления.

1.2. Определение коэффициентов диффузии и распределения концентраций компонентов в контактных прослойках.

1.3. Контактное плавление в бинарных системах, образующих химические соединения.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ.

2.1. Экспериментальная установка контактного плавления и методика проведения экспериментов.

2.2. Материалы и методика эксперимента.

2.3. Методика определения распределения концентрации компонентов в прослойках, полученных в нестационарно-диффузионном режиме контактного плавления в двойных системах.

2.4. Методика определения коэффициента взаимной диффузии и парциальных коэффициентов диффузии при нестационарно-диффузионном режиме контактного плавления.

2.5. Порядок выполнения численных расчетов коэффициентов диффузии и распределения концентрации.

2.6. К термодинамическому методу оценки расчета разогрева контакта образцов за счет протекания экзотермических химических реакций образования интерметаллида.

2.7. Расчет метастабильных диаграмм состояний.

ГЛАВА 111. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И

ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Исследования контактного плавления в системах висмут-теллур и индий-свинец.

3.2. Контактное плавление в системе Bi-Te бестоковом режиме.

3.3. Контактное плавление в системе In-Pb в бестоковом режиме.

3.4. Электроперенос и влияние малых примесей на межфазные явления при контактном плавлении.

3.5. Влияние постоянного электрического тока на кинетику процессов контактного плавления в системе In-Pb.

3.6. Влияние постоянного электрического тока на фазообразование и кинетику процессов контактного плавления в системе Bi-Te.

3.7. Экспериментальное изучение влияния примесей на процессы контактного плавления в системах Bi-Te, In-Pb.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Влияние постоянного электрического тока и примесей на процессы контактного плавления в системах висмут-теллур и индий-свинец"

Актуальность работы

Современная техника нуждается в материалах с широким диапазоном полезных свойств, таких как прочность, твердость, износоустойчивость, жаростойкость, коррозионная устойчивость, являющихся характеристиками первостепенной важности.

Потребность техники в материалах с выше указанными свойствами приводит к необходимости изучения различных характеристик твердого и жидкого состояний. В этом плане значительное внимание уделяется вопросам физики межфазных явлений в твердых телах и на границе твердого тела с жидкостью. К этим вопросам относится и эффект контактного плавления (КП), сущность которого заключается в возникновении и росте жидкой фазы в контакте двух разнородных веществ при температурах значительно ниже температур плавления приводимых в контакт материалов.

Существующие представления о КП не отражают многие особенности этого процесса. Значительная часть опубликованных работ по изучению КП посвящена исследованию этого явления в двойных простых системах. Однако практические задачи развивающихся новых отраслей техники и совершенствование технологий пайки и сварки заставляют все чаще обращаться к исследованию более сложных систем.

В настоящее время существуют различные точки зрения на природу и механизмы КП в системах с химическим взаимодействием компонентов. КП в системах, образующих интерметаллиды, может протекать при температурах ниже температуры наинизшей эвтектики ( ДТ-эффект КП). Суждения о природе и механизме этого явления противоречивы. В одних случаях ДТ-эффект связывают с экзотермичностью реакции образования ин-терметаллидов в контактной зоне, а в других - с протеканием процессов КП в соответствии с метастабильной диаграммой состояния системы.

Появились работы, связывающие этот эффект с примесями, содержащимися в образцах. Поэтому представляет интерес дальнейшее проведение систематических исследований КП в бинарных системах, образующих химические соединения.

Недостаточно исследованы кинетика самого процесса КП в сложных системах и кинетика роста промежуточных фаз. Изучение этих вопросов помогло бы решению многих технологических задач в металлургии и в полупроводниковой промышленности, определению практических условий получения контактных прослоек с наперед заданными свойствами.

Исследования влияния внешнего электрического поля на жидкую зону в процессе КП позволяют с достаточной надежностью и точностью находить такие характеристики расплавов, как подвижности ионов отдельных компонентов, их эффективные заряды и т.д. С другой стороны, такие исследования дают возможность выработать определенные рекомендации по способам воздействия на кинетику формирования жидкой зоны в контакте двух металлов, на регулирование фазового состава. Эти исследования значительно расширили бы область практического применения КП. Однако многие вопросы, связанные с влиянием электрического поля на процессы фазообразования до и после начала КП в системах с химическим взаимодействием компонентов и на АТ- эффект КП, совершенно не рассмотрены. I

Цель работы

- Проведение критического анализа существующих теоретических и экспериментальных работ по исследуемым вопросам.

- Исследование межфазных явлений и кинетики процесса КП в системах ВьТе и 1п-РЬ.

- Исследование влияния примесей и постоянного электрического тока на межфазные явления и кинетические параметры КП в системах ВьТе и 1п-РК

Научная новизна

- Установлено, что в контакте образцов £И и Те при любых скоростях нагрева имеет реактивная диффузия,в результате которой образуется ин-терметаллид В12Те3, минуя другие интерметаллиды. Поэтому медленный нагрев контакта (3-10 град, в минуту) для системы ВьТе является достаточно быстрым, процессы в ней протекают нерановесным образом, а диаграмма состояния ВьТе, данная в справочнике К. Хансена как равновесная, на самом деле является метастабильной.

- Показано, что КП в системе ВьТе при отсутствии тока происходит благодаря образованию метастабильной эвтектики В12Тез + В1, а при пропускании ПЭТ -благодаря образованию метастабильной эвтектики В1+Те.

- Получены и сопоставлены с имеющимися в литературе экспериментальные данные по росту слоев интерметаллидов (В12Те3, В12Те,) в системе ВьТе.

- Получена полуэмпирическая формула роста интерметаллидов и исследована кинетика КП массивных цилиндрических образцов в токовом режиме в системе ВьТе.

- Замечено упорядочение в слое В12Те3 в процессе его роста в токовом режиме. Упорядочение достигается за счет встречных диффузионных потоков и электропереноса ионов В! и Те через первоначальный слой этого интерметаллида.

- Установлено, что, изменяя величину и направление постоянного электрического тока (ПЭТ), пропускаемого через контакт образцов В1 и

Те, можно управлять процессами фазообразования и кинетикой КП в данной системе.

- Управление процессами, протекающими в контакте образцов ЕН и Те, с помощью (ПЭТ) становится возможным благодаря переходу ионов Те"2 под влиянием электрического тока порядка 1А и более в состояния Т*4 или Те*6.

- Впервые обнаружен эффект КП и определена температура его проявления в системе 1п-РЬ, которая до наших исследований считалась пери-тектической. Уточнения диаграммы состояния, проведенные нами в обч ласти от 0 до 4 ат.-% РЬ, показали, что на этом участке концентраций диаграмма имеет тип «двойной сигары» с минимумом на кривой ликвидуса. Проведено также экспериментальное исследование скорости КП в стационарном и нестационарном режимах.

- ПЭТ влияет на скорость КП в системе 1п-РЬ.

- На температуру и скорость КП влияет легирование контактирующих компонентов. При этом можно подбирать легирующие добавки, стимулирующие процесс КП или, наоборот, замедляющие его, тем самым прогнозировать условия, в которых эти легирующие компоненты были бы наиболее эффективными.

Практическая ценность работы

Установлено влияние ПЭТ и примесей на механизм кинетику процесса КП и рост промежуточных фаз, в системах ВьТе и 1п-РЬ, что дает полезную информацию о явлениях на граничных поверхностях кристалл-жидкость, жидкость-интерметаллид и интерметаллид-кристалл.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В системе ВьТе при любых режимах нагрева и контактирования образцов в контакте протекает реактивная диффузия. Диаграмма состояния В1-Те является метастабильной.

2. Изменением величины и направления ПЭТ, пропускаемого через контакт образцов В1 и Те, можно управлять процессами фазообразования в контакте образцов и кинетикой КП.

3. В системе 1п-РЬ протекает контактное плавление и диаграмма состояния системы в области от 0 до 4 % РЬ имеет тип «двойной сигары» с минимумом на кривой ликвидуса.

4. Изменение направления ПЭТ через системы сконтактированных образцов В1 и Те, 1п и РЬ дает возможность управлять кинетикой процесса КП.

5. Легированием одного из чистых образцов, приводимых в контакт, можно изменять температуру КП, управлять кинетикой КП и добиваться переохлаждения контактных прослоек.

Апробация работы

Основное содержание диссертационной работы докладывалось на:

-14-м чтении по физике Северо-Кавказского научного центра высшей школы (г. Нальчик, 1986);

- XI Всесоюзной конференции "Поверхностные явления в сплавах и технология новых 6гатериалов"(г. Киев, 1991);

- конференциях при ДГПУ (ДГПИ) (г. Махачкала, 1986-2001);

-семинарах по физике КП при КБГУ (г. Нальчик, 1986-1996);

-региональных семинарах по физике межфазных явлений (г. Нальчик,

1989-1992);

-межвузовской конференции (г. Махачкала, ДТУ, 1996;)

-межвузовской научно-практической конференции ИЭВТ в учебном процессе и моделировании" (г. Бирск, 1996);

-всероссийской научно-практической конференции "Внедрение информационных технологий в преподавание общетехнических и гуманитарных дисциплин"(г. Махачкала, 1998);

-международной конференции "Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах"(г. Махачкала, 1998);

-международной конференции « Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане» (г. Махачкала, 1999).

Публикации: по теме диссертации опубликованы 8 статей, 10 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 225 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 151 страницы машинописного текста, в том числе 12 таблиц и 33 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До сих пор у исследователей нет четкого представления о влиянии различных факторов на процессы КП, поскольку, нет достаточного экспериментального материала по влиянию ПЭТ и примесей на кинетику и проявление ДТ-эффекта КП в сложных системах. I

При исследовании систем ВьТе и 1п-РЬ мы пришли к следующим выводам:

1. Установлено, что системе ВьТе при «медленном» и «импульсном» нагревах контакта образцов в контакте протекает реактивная диффузия, в результате которой образуется интерметаллид В12Тез, минуя другие интерметаллические соединения (В^4Те6, В1гТе, В1Те). Наблюдается упорядочение в слое В1гТе3 в процессе его роста. Упорядочение достигается за счет встречных диффузионных потоков В1 и Те через первоначальный слой этого интерметаллида. КП при обоих режимах нагрева происходит при 266° С, что соответствует температуре плавления эвтектики В12Те3 + Вь Это дает возможность предположить, что и так называемый «медленный» нагрев контакта (3-10 град в минуту) для данной системы является достаточно быстрым, процессы протекают согласно метастабильной диаграмме состояния, т.е. диаграмма состояния В1-Те, известная по литературным источникам как равновесная, на самом деле является метастабильной.

2. Установлено, что изменением величины и направления ПЭТ, пропускаемого через контакт образцов В1 и Те, можно управлять процессами фазообразования в контакте образцов и кинетикой КП. Токи порядка 1 А дают возможность в зависимости от направления тока осуществить КП в системе ВьТе при температуре 235°С, что на 31° ниже наинизшей эвтектической температуры, или вообще не допустить взаимодействия В1 и Те в контакте, изменив знак потенциала на образцах.

При токах 2-5 А КП протекает также при 235°С, но опять появляется возможность в зависимости от направления тока влиять на процессы фазообразования и кинетику КП. Управление процессами, протекающими в контакте образцов ЕЛ и Те, с помощью ПЭТ становится возможным благодаря переходу атомов Те под влиянием электрического тока в ионизированные состояния Те*2 и Те+4 (или Те+6). КП в системе ВьТе в отсутствие тока протекает благодаря образованию метастабильной эвтектики В12Те3+В1 (1ЭВТ=266°С), а при пропускании через сконтактированные образцы ПЭТ 2-5А-благодаря образованию метастабильной эвтектики В1+Те (1эвх=235° С).

3. Примеси ( 1п, Сс1, Ъл, РЬ), введенные в В1, понижают температуру КП в системе В1-Те на 18-118° ниже наизнишей эвтектической температуры. При этом скорость КП значительно увеличивается по сравнению со скоростью КП чистых компонентов. Примеси 1п, 81, РЬ, введенные в теллур, не влияют на температуру и скорость КП. Примеси 1п, Сё, Ъп, РЬ, введенные в В1, приводят к значительному переохлаждению жидкой контактной прослойки. Таким образом, примеси, введенные в В^ сильнее влияют на температуру контактного плавления (ТК11), температуру кристаллизации (Ткр) и кинетические характеристики КП, нежели примеси, введенные в Те.

4. Установлено явление контактного плавления и температура его проявления в системе 1п-РЬ. Уточнена диаграмма состояния системы в области от 0 до 4 % РЬ, которая оказалась типа "двойной сигары" с минимумом на кривой ликвидуса, что и дало возможность говорить о КП в данной системе.

5. Изучение влияния примесей на КП в системе 1п-РЬ показало, что легированием чистых образцов можно менять температуру КП, а также добиться в ряде случаев (например, при введении атомов В1 в образец РЬ) заметного переохлаждения жидкой прослойки в контакте образцов 1п и РЬ.

6. Установлено, что изменение направления ПЭТ через систему сконтактированных образцов 1п и РЬ дает возможность управлять кинетикой процесса КП, но на температуру КП ток не влияет.

7. Составлены полуэмпирические формулы роста интерметаллида в контакте массивных цилиндрических образцов в бестоковом и токовом режимах, которые согласуются с результатами эксперимента.

8. Исследованы ВАХ и температурные зависимости термо-ЭДС контактных прослоек, полученных при различных режимах КП в системах и ВьТе, 1п-РЬ.

9. Обнаружено КП однородных компонентов 1п-1п и РЬ-РЬ, которое может быть объяснено более ранним плавлением поверхности образцов при температурах на 0,12 и 0,1 град ниже соответствующих температур плавления компонентов по сравнению с объемом.

Автореферат диссертации на тему "Влияние постоянного электрического тока и примесей на процессы контактного плавления в системах висмут-теллур и индий-свинец"

На правах рукописи

Нажмудинов Абдурахман Мухтарович

ВЛИЯНИЕ ПОСТОЯННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА И ПРИМЕСЕЙ НА ПРОЦЕССЫ КОНТАКТНОГО ПЛАВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ ВИСМУТ - ТЕЛЛУР И ИНДИЙ - СВИНЕЦ

Специальность 01.04.07 -Физика конденсированного состояния

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена на кафедре теоретической физики и технических дисциплин Дагестанского государственного педагогического университета

Научные руководители:

кандидат физико-математических наук, профессор ХАЙРУЛАЕВ М.Р. кандидат физико-математических наук, доцент ПАЦХВЕРОВА Л.С.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Палчаев Д.К. кандидат технических наук, доцент Ахмедпашаев М.У.

Ведущая организация - Кабардино-Балкарский

государственный университет

Зашита состоится 29 декабря 2004 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 002.095.01 при Институте физики Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу: 367003, Махачкала, пр.Шамиля, 39а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики Дагестанского НЦ РАН.

Автореферат разослан 29 ноября 2004 г.

Ученый секретарь ' ^—

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современная техника нуждается в материалах с широким диапазоном свойств, таких как твердость, прочность, жаростойкость, износоустойчивость, являющихся характеристиками первостепенной важности.

Потребность техники в материалах с выше указанными свойствами приводит к необходимости изучения различных характеристик твердого и жидкого состояний. В этом плане значительное внимание уделяется вопросам физики межфазных явлений в твердых телах и на границе твердого тела с жидкостью. К этим вопросам относится и эффект контактного плавления (КП), сущность которого заключается в возникновении и росте жидкой фазы в контакте- двух разнородных веществ при температурах значительно ниже температур плавления приводимых в контакт материалов.

Существующие представления о КП не отражают многие особенности этого процесса. Значительная часть опубликованных работ по изучению КП посвящена исследованию этого явления в двойных простых системах. Однако практические задачи развивающихся новых отраслей техники и совершенствование технологий пайки и сварки заставляют все чаще обращаться к исследованию более сложных систем.

В настоящее время существуют различные точки зрения на природу и механизмы КП в системах с химическим взаимодействием компонентов. КП в системах, образующих интерметаллиды, может протекать при температурах ниже температуры наинизшей эвтектики (АТ-эффект КП). Суждения о природе и механизме этого явления противоречивы. В одних случаях АТ-эффект связывают с экзотермично-стью реакции образования интерметаллидов в контактной зоне, а в других - с протеканием процессов КП в соответствии с метастабильной диаграммой состояния системы. Появились работы, связывающие этот эффект с примесями, содержащимися в образцах. Поэтому представляет интерес дальнейшее проведение систематических исследований КП в бинарных системах, образующих химические соединения.

Недостаточно исследованы кинетика самого процесса КП в сложных системах и кинетика роста промежуточных фаз. Изучение этих вопросов помогло бы решению многих технологических задач в металлургии и в полупроводниковой промышленности, определению

РОС ...........■"" '

практических условий получения контактных прослоек с наперед заданными свойствами.

Исследования влияния внешнего электрического поля на жидкую зону в процессе КП позволяют с достаточной надежностью и точностью находить такие характеристики расплавов, как подвижности ионов отдельных компонентов, их эффективные заряды и т.д. С другой стороны, такие исследования дают возможность выработать определенные рекомендации по способам воздействия на кинетику формирования жидкой зоны в контакте двух металлов, на регулирование фазового состава. Эти исследования значительно расширили бы область практического применения КП. Однако многие вопросы, связанные с влиянием электрического поля на процессы фазообразования до и после начала КП в системах с химическим взаимодействием компонентов и на AT- эффект КП, совершенно не рассмотрены.

Цель работы

- Проведение критического анализа существующих теоретических и экспериментальных работ по исследуемым вопросам.

- Исследование межфазных явлений и кинетики процесса КП в системах Bi-Te и 1п-РЪ.

- Исследование влияния примесей и постоянного электрического тока на межфазные явления и кинетические параметры КП в системах Bi-Te и 1п-РЬ.

Научная новизна

- Установлено, что в контакте образцов Bi и Те при любых скоростях нагрева имеет место реактивная диффузия, в результате которой образуется интерметаллид В^Те3, минуя другие интерметаллиды. Поэтому так называемый медленный нагрев контакта (3-10 град, в минуту) для системы ВьТе является достаточно быстрым, процессы в ней протекают неравновесным образом, а диаграмма состояния ВьТе, представляемая по справочным данным как равновесная, на самом деле является метастабильной.

- Показано, что КП в системе ВьТе при отсутствии тока происходит благодаря образованию метастабильной эвтектики В^ТеЗ + В^ а при пропускании ПЭТ - благодаря образованию метастабильной эвтектики Bi+Te.

- Получены и сопоставлены с имеющимися в литературе экспериментальные данные по росту слоев интерметаллидов (В12Те3, В^Те,) для системы ВьТе.

- Получена полуэмпирическая формула роста интерметаллидов и исследована кинетика КП массивных цилиндрических образцов в токовом режиме в системе Bi-Te.

- Установлено упорядочение в слое Bi2Te3 в процессе его роста в токовом режиме. Упорядочение достигается за счет встречных диффузионных потоков и электропереноса ионов висмута и теллура через первоначальный слой этого интерметаллида.

- Показано, что, изменяя величину и направление постоянного электрического тока, пропускаемого через контакт образцов Bi и Те, можно управлять процессами фазообразования и кинетикой КП в данной системе.

- Управление процессами, протекающими в контакте образцов Bi и Те, с помощью постоянного электрического тока (ПЭТ) становится возможным благодаря переходу ионов Те"2 под влиянием электрического тока порядка 1А и более в состояния Т+4 или Те+6.

- Впервые нами обнаружен эффект КП и определена температура его проявления в системе М^Ь, которая до наших исследований считалась перитектической. Уточнения диаграммы состояния, проведенные нами в области от 0 до 4 ат.-% РЬ, показали, что на этом участке концентраций диаграмма имеет тип «двойной сигары» с минимумом на кривой ликвидуса. Проведено также экспериментальное исследование скорости КП в стационарном и нестационарном режимах, установлено влияние на нее ПЭТ.

- Показано, что на температуру и скорость КП влияет легирование контактирующих компонентов. При этом, подбирая легирующие добавки, можно стимулировать процесс КП или, наоборот, замедлять его, тем самым прогнозировать условия, в которых эти легирующие компоненты были бы наиболее эффективными.

Практическая иенностьработы

Установлено влияние ПЭТ и примесей на механизм, кинетику процесса КП и рост промежуточных фаз в системах Bi-Te и М^Ь, что дает полезную информацию о явлениях на граничных поверхностях кристалл-жидкость, жидкость-интерметаллид и интерметаллид-кристалл.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальные результаты исследований физико-химических процессов при КП в системах Bi-Te и М^Ь при различных режимах нагрева и в широком интервале температур, а также исследо-

ваний кинетических параметров КП в системах Bi-Te и In-Pb при токовом и бестоковом режимах.

2. Методика управления фазообразованием и процессами КП с помощью ПЭТ.

3. Результаты влияния легирования компонентов систем Bi-Te и ип^ь элементами ш, Cd, 2п, Те, Pb, Bi, Si до 1 вес-% на температуру, кинетику КП и кристаллизацию контактной жидкости.

4. Диаграммы состояния системы Bi-Te и М^Ь, уточненные методом КП.

Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы докладывалось на:

-14-м чтении по физике Северо-Кавказского научного центра высшей школы (г. Нальчик, 1986);

- XI Всесоюзной конференции "Поверхностные явления в сплавах и технология новых материалов" (г. Киев, 1991);

- конференциях при ДГПУ (ДГПИ) (г. Махачкала, 1986-2001); -семинарах по физике КП при КБГУ (г. Нальчик, 1986-1996); -региональных семинарах по физике межфазных явлений (г.

Нальчик, 1989-1992);

-межвузовской конференции (г. Махачкала, ДТУ, 1996;) -межвузовской научно-практической конференции "ЭВТ в учебном процессе и моделировании" (г. Бирск, 1996);

-Всероссийской научно-практической конференции "Внедрение информационных технологий в преподавание общетехнических и гуманитарных дисциплин"(г. Махачкала, 1998);

-международной конференции "Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах" (г. Махачкала, 1998);

-международной конференции «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане» (г. Махачкала, 1999).

Публикации: по теме диссертации опубликованы 8 статей, 10 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 234 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 153 страницы машинописного текста, в том числе 12 таблиц и 33 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы задачи исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации приведен обзор и критический анализ ранее известных работ по КП; рассмотрены такие вопросы, как общие понятия контактного плавления; определение коэффициентов диффузии и распределения концентраций компонентов в контактных прослойках; контактное плавление в бинарных системах, образующих химические соединения; электроперенос и влияние малых примесей на межфазные явления при КП; исследования КП в системах висмут-теллур и индий-свинец других авторов.

В настоящее время исследователи обращают особое внимание на механизм понижения температуры КП относительно температуры наинизшей эвтектики в системах, на диаграммах состояния которых имеются интерметаллические соединения. Существует несколько точек зрения по этому вопросу.

1. Температура КП оказывается ниже наинизшей эвтектической, температуры вследствие образования в контакте метастабильной легкоплавкой эвтектики.

2. Одной из причин появления жидкой фазы в контакте при температуре печи, меньшей наинизшей эвтектической температуры, может быть локальное повышение температуры в контакте образцов в результате протекания экзотермической реакции образования интерме-таллидов.

3. Причиной "преждевременного" появления жидкости в контакте металлов может быть наличие примесей в контактирующих компонентах.

Как показывает обзор и анализ работ по изучению электропереноса, электрический ток вызывает электромиграцию примесей, обуславливает электроплатический эффект при низких температурах, приводит к направленной рекристаллизации и кристаллизации металлов.

Анализ литературных экспериментальных данных по диаграмме состояния системы Bi-Te показывает, что в этой системе существует ряд соединений: Bi14Te6, Bi2Te, BiTe и Bi2Te3. Фаза Bi2Te3 плавится конгруэнтно, а остальные соединения-инконгруэнтно. Вследствие за-

медления диффузионных процессов равновесие в сплавах ВьТе достигается только после многомесячного отжига. Между В1 и В114Те6, а также между В12Те3 и Те происходят эвтектические реакции при температурах 266°С и 413°С соответственно.

Согласно литературным данным, система 1п-РЬ имеет диаграмму состояния перетектического типа. Как показывает ряд исследований, КП в системах с перетектической диаграммой состояния не должно протекать. Однако пробные опыты, проведенные нами при подборе систем, показали возможность появления жидкости в контакте индия и свинца. Это говорит о том, что на линии ликвидус диаграммы состояния, вероятно, имеет минимум.

КП системы 1п-РЬ привлекает внимание не только с точки зрения уточнения диаграммы состояния, теории КП, но и в силу того, что процесс КП в системе 1п-РЬ лежит в основе контактно-реактивной пайки, нашедшей большое практическое применение.

На основании проведенного литературного обзора сформулирована задача исследования.

Вторая глава диссертации посвящена описанию экспериментальной установки КП.; методике приготовления образцов; методике определения распределения концентрации компонентов в прослойках, полученных в нестационарном диффузионном режиме; методике определения коэффициента взаимной диффузии и парциальных коэффициентов диффузии при нестационарно-диффузионном режиме; порядку выполнения численных расчетов коэффициентов диффузии и распределения концентрации; термодинамическому методу оценки разогрева контакта образцов за счет протекания экзотермических химических реакций образования интерметаллида.

Для экспериментальных исследований была сконструирована и испытана установка, представляющая собой универсальную измерительную, термостатирующую систему для КП. Специальный держатель образцов позволял проводить опыты по контактному плавлению в токовом режиме.

Для осуществления КП были получены образцы В1,Те, 1п, РЬ из материалов «особой чистоты» (максимальное содержание примесей не превышало 0,0003, 0,003, 0,0001, 0,008 ат- %. соответственно). Образцы для исследований диаметром 2,5-3,0 мм и длиной 10 мм изготовлялись вытягиванием из расплава в цилиндрические стеклянные трубки. Перед экспериментом образцы подвергались тщательной обработке и

отжигу в инертной среде. КП проводилось в среде водорода с целью создания восстановительной атмосферы. Водород получали путем электролиза водного раствора щелочи. Для осуществления нестационарного режима КП на образцы надевали стеклянные чехлы, диаметр которых соответствовал диаметру образцов. Скорость КП в нестационарном режиме определялась по росту столбика жидкости в контакте, высоту которого измеряли катетометром В-630. Температура измерялась при помощи хромель-алюмелевых термопар с точностью до 0,01° и поддерживалась с точностью 0,05° высокоточным регулятором температуры ВРТ-2. Эксперимент проводили в двух режимах нагрева контакта- «медленном» (от 5 до 60-70 градусов в мин) и «импульсном» (контактирование образцов при температуре опыта).

После экспериментов контактные зоны образцов исследовали с применением микроструктурного, рентгенографического, локального рентгеноспектрального методов анализа, а также измеряли микротвердость, термо-ЭДС и вольтамперные характеристики (ВАХ) контактных прослоек образцов.

Для исследования влияния ПЭТ на процессы КП был собран генератор стабильного тока.

В этой же главе диссертации дан порядок численных расчетов коэффициентов диффузии и распределения концентрации.

Образование интерметаллидов в процессе КП сопровождается протеканием химических реакций образования соединений, в результате которых происходит изменение концентрации реагентов в конечном продукте.

Количество тепла, выделяемого при экзотермических реакциях образования интерметаллида в контакте образцов, расходуется на нагрев и плавление эвтектической прослойки и отводится в окружающую среду.

Рост интерметаллида замедляется со временем, и его толщина асимптотически стремится к некоторому максимальному значению.

Эмпирическим путем нами получена формула для оценки толщины слоев интерметаллидов, растущих в контакте образцов в токовом режиме:

где К1=0,5, К2=0,05, Кз=Х-100 и х- величина тока,, К) и Кг зависят от природы материала образцов и условий эксперимента; Кз зависит от температуры. Все коэффициенты К], к^, Кз вычислены методом наименьших квадратов.

Формула (1) применена нами для расчета толщины слоев интер-металлида В1гТез. Полученные экспериментальные данные хорошо согласуются с расчетными.

В третьей главе диссертации приведены результаты исследований КП в системах Bi-Te, 1п-РЬ в бестоком режиме, влияния постоянного электрического тока на фазообразование и кинетику процессов КП, а также результаты экспериментального изучения влияния примесей на процессы КП в указанных системах.

В системе В^е при обоих режимах нагрева контакта образцов Bi и Те фиксируется эвтектика ¡М+ШгТвз, т.е. процесс образования ин-терметаллида Е^Тез идет, минуя другие интерметаллические соединения, в частности, В^Теб, В12Те и ВГГе. Все это дает возможность предположить, что и «медленный» режим нагрева контакта образцов Bi и Те для данной системы способствует возникновению неравновесных состояний, а диаграмма состояния системы В^е, считавшаяся равновесной, на самом деле является метастабильной.

Опыты показали возможность КП индия и свинца: при достижении температуры контакта 155,52 °С в области контакта появляется жидкая фаза.

При температурах, близких к 110° С и выше, обнаружено изменение параметров элементарной ячейки индия. Это говорит об образовании твердых растворов на основе индия. При этом изменений микроструктуры не замечено. С увеличением температуры область твердых растворов увеличивается, и после 3 час. выдержки при 155° С с/а решетки индия возрастает от 1,07473 до 1,08241 А. Изменения параметров элементарной ячейки с образованием твердых растворов наблюдаются и на основе свинца.

По количеству расплавившихся индия и свинца удалось установить среднюю объемно-долевую концентрацию свинца в прослойке, которая составила 3,1% для прослойки, полученной при 155,92 °С в течение 1часа.

При нестационарном режиме процесс КП при 155,52 - 155,55 °С протекает согласно диффузионному закону, а с увеличением темпера-

туры преобладают процессы растворения. При этом средняя скорость КП с увеличением температуры растет в начальный момент, а потом плавно приближается к некоторому постоянному значению, т.е. имеет место своеобразное "насыщение".

Разработанную нами методику мы использовали для построения диаграммы состояния системы 1п-РЬ в области от 0 до 4% свинца.

Исследования влияния ПЭТ на процессы КП производились в стационарном и нестационарном режимах с пропусканием стабилизированного ПЭТ в обоих направлениях от 0 до 5А при различных температурах и временах выдержки. Эксперименты выполнены на приведенных в контакт образцах Те-ВьТе.

При 266° С начинается КП и рост интерметаллида В^Те3, причем процесс интенсифицируется с ростом температуры и тока на границе 1 (рис.1). За счет влияния электрического поля создается более интенсивный диффузионный поток ионов ВГ3 и атомов Bi в сторону теллура, чем на границе 2, где в процессе диффузии участвуют, в основном, нейтральные атомы висмута, которых немного, т.к. основная их часть находится в ионизированном состоянии (ВГ3). Диффузионные потоки атомов теллура на обеих границах при небольших токах одинаковы. Все это приводит к более интенсивному росту интерметаллида В^Те3 и к более активному процессу КП на границе 1. Если же во время опыта, когда идет интенсивный рост жидкости в контакте на границе 1, изменить полярность на образцах, скорость КП на этой границе снижается. Диффузионный поток висмута через границу 1 уменьшится за счет задержки электрическим полем ионов ВГ3. При этом на границе 2 интенсифицируются диффзионные процессы, рост интерметаллида В^Те3 и скорость процесса КП

Как видим, токи до 50 тА, изменение их направления, а также изменение температурного режима дают возможность управлять процессами в контакте образцов Bi и Те.

Как показывают исследования микротвердости прослоек, полученных при КП под действием малых токов в нестационарном режиме КП и медленном нагреве контакта образцов при 268 °С, а также по данным рентгеноструктурного анализа состав контактных прослоек следующий (рис.1б). На границе 1: к теллуру примыкает слой интерметаллида В^Те3, далее справа закристаллизовавшаяся жидкость В^Те3+Вь На границе 2 к висмуту примыкает тонкий слой интерметаллида В^Те,

далее справа-слой закристаллизовавшейся жидкости Bi2Te3+Bi и слой интерметаллида Bi2Te3, выросший на Те.

Рис. 1 .(а,б).Модельное представление фазообразования и процессов КП при ПЭТ 50 тА и температуре 268°С в системе Bi-Te.

При токе 1 А на границе 1 (рис. 2) КП наблюдается уже при температуре 235 °С, что на 31 градус ниже равновесной эвтектической температуры. Как показали наши исследования, КП в этом случае протекает между чистыми компонентами Bi и Те с образованием метаста-бильной эвтектики Bi+Te. Мы полагаем, что отсутствие следов взаимодействия между образцами Bi и Те в контакте на границе 2 можно объяснить, исходя из электронной структуры атомов компонентов В1(...6826Р3) и Те(...5825Р4). Вполне возможно, что при токах порядка 1А атомы теллура переходят в состояние ...5825Р6, т.е. в ионизированное состояние , а атомы висмута - в состояние . Тогда на границе 2 электрическое поле затрудняет диффузию ионов висмута и теллура, препятствует их переходу через границу, поэтому здесь и не обнаруживается взаимодействие образцов. На границе 1- другая картина. Здесь встречный диффузионный поток ионов Те"2 и ВГ3 создает высокую степень неравновесности состояния приграничных поверхностей, что приводит к образованию низкоплавкой метастабильной эвтектики Bi+Te.

I-1

ТУ* 4= вг> ВГ1 Те*

Те 5 В1 Те

ВИГг

вг' v +

Те 1й Те

В1/Г«, ВН-Те

М,Т<, М,Т« ВкТ« «ЪТ»)

I ?

в|,т»,+и №в1>т<|

Рис. 2. Модель фазообразования в контактных прослойках системы Bi-Te, полученных под действием ПЭТ 0,5 - 5 А при температуре 235 °С при пропускании ПЭТ: а) 1 А, б) 2 А, в) 3 А и выше.

С повышением тока до 2А на границе 2 при 225° С начинается КП, что говорит о том, что в контакте в данном случае образуется ме-тастабильная эвтектика Bi+Te. Следовательно, в контакте началась диффузия теллура через Гранину с висмутом, но это в свою очередь означает, что теллур из ионизированного состояния перешел в состояние Те+4 (или Те*6). Далее происходит диффузия через жидкость

Bi+Te ионов вГ3 в сторону образца теллура на границе 1 и диффузия через такую же жидкость ионов Те+4 в сторону образца Bi на границе 2. Эти диффузионные потоки и обогащение жидких прослоек висмутом и теллуром с увеличением тока приводят к кристаллизации жидкости и росту интерметаллидов на основе закристаллизовавшихся жидких прослоек.

6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 ^ 50

<7, X Ю-2 Л

Рис.3. График зависимости средней скорости КП в системе Вь Те от ПЭТ в нестационарном режиме при температурах: 1.-269; 2.-268; 3.-267; 4.-266 °С.

Рис.4. График зависимости средней скорости КП от ПЭТ в системе Bi-Te в стационарном медленном режиме нагрева при температурах: 1. 268, 2,- 267, 3.- 266 °С; при токах от-50 до +50 mА (знак потенциала относительно Те).

Обратим внимание на то, что процесс образования метастабиль-ной жидкости Bi+Te на границе 2 отстает от такого же процесса на границе 1, поэтому толщина левой прослойки больше толщины правой прослойки. В результате диффузии ионов Те+4 через более тонкую прослойку в последней, ближе к поверхности образца Те, начинает формироваться слой а по мере достижения ионами теллура по-

верхности образца Bi на этой поверхности растет интерметаллид В12Те.

В слое В!2Те3 образуются микрообласти с о с ШгТе^ ВШ а границе 1 идут аналогичные процессы, только ближе к поверхности Bi растет В12Те, а у поверхности образца Те растет слой В1гТез и об-разуются микрообласти, соответствующие составу В12Тез+Те, что подтверждается экспериментом: повышение температуры печи, в которой находится система Те -прослойка-Вьпрослойка - Те, до 266 °С приводит к образованию жидкости как на границе 1, так и на границе 2.

Таблица № 1

№ Система Обра- При Ткп, Црист, АТ, &КП Самора- Прим.

п/п зец месь ис т град. мм/мин зогрев

1. ВьТе 263 263 3 0,4 0 1

2. 266 266 0 0,3 0 2

3. В1 РЬ 245 100 21 1,0 4 1

4. В\ 2а 248 231 18 0,15 5 1

5. В'1 са 165 142 101 0,35 10 1

6. В! 1п 245 100 21 0,9 12 1

7. В[ 1п 115 95 151 - 10 3

8. В1 1п 266 266 0 - 0 4

9. Те 1п 269 260 -3 0,3 0 1

10. Те 266 256 0 0,25 0 1

11. Те РЬ 263 250 3 0,6 3 1

12. Те РЬ 269 255 -3 - 2 4

1п-РЬ - - 156 - - 0,1 3

1. РЬ В1 152 144 4,25 0,2 3,25 1

2. РЬ В1 154 144 2,25 0,12 1,5 2

3. РЬ йа - - - 5

4. РЬ БЬ - - - 5

5. 1п В1 154 146 - - 1,5 3

6. 1п В\ 153 146 - 0,15 2,5 4

7. 1п вь - 314 - 0,18 - 5

Примечания к таблицам 1:

1. - «Импульсный» режим нагрева контакта образцов.

2. - «Медленный» режим нагрева контакта образцов (3-5 °С в минуту).

3. - Повторный нагрев и кристаллизация образцов через час.

4. - Повторный нагрев и кристаллизация образцов через 24 ч.

5. - КП не наблюдается.

Результаты исследования влияния ПЭТ на КП в системе 1п-РЬ также показывают, что, меняя величину и направление ПЭТ, можно влиять на скорость КП и процессы фазообразования.

Для стационарного режима КП в отсутствие тока средние скорости протекания КП с повышением температуры, как и следовало ожидать, растут значительнее, чем при нестационарном режиме (рис. 3). Соответственно при малых токах интенсифицируются все про цессы на границе 1 (рис.1), рассмотренные выше, в том числе и процесс КП (рис.4).

Исследовано также влияние примесей (до 1 вес-%) на процессы КП (таблица 1). Как следует из таблицы 1, введением примесей в чистые образцы исследуемых бинарных систем можно управлять процессами, происходящими в контакте образцов, следовательно, можно изменять механизмы протекания КП, а значит, температуру КП,

его скорость и другие характеристики. Введение ряда примесей (Оа, 8Ь) в чистые образцы 1п и РЬ приводит к тому, что явление КП в системе 1п-РЬ вообще не возникает, хотя при контактировании чистых образцов 1п и РЬ процесс КП имеет место. В ряде случаев получено значительное переохлаждение жидких контактных прослоек.

Возможными причинами влияния легирующих элементов на параметры КП могут быть изменение поверхностных свойств компонентов в зависимости от характера распределения примесей и их эволюции в процессе термообработки, понижение поверхностной энергии. Примеси поверхностно-активных компонентов, адсорбируясь на границах зерен, могут существенно влиять на фазовое состояние и свойства легированного поликристалла. Кроме того, могут иметь место тройные эвтектики.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что системе ВьТе при «медленном» и «импульсном» нагревах контакта образцов в контакте протекает реактивная диффузия, в результате которой образуется интерметаллид минуя другие интерметаллические соединения

Наблюдается упорядочение в слое в процессе его роста. Упоря-

дочение достигается за счет встречных диффузионных потоков Bi и Те через первоначальный слой этого интерметаллида. КП при. обоих режимах нагрева происходит при 266 °С, что соответствует температуре

плавления эвтектики В1гТез + Вь Это дает возможность предположить, что и так называемый «медленный» нагрев контакта (3-10 град в минуту) для данной системы является достаточно быстрым, процессы протекают согласно метастабильной диаграмме состояния, т.е. диаграмма состояния В1-Те, известная по литературным источникам как равновесная, на самом деле является метастабильной.

2. Установлено, что изменением величины и направления ПЭТ, пропускаемого через контакт образцов В1 и Те, можно управлять процессами фазообразования в контакте образцов и кинетикой КП. Токи порядка 1 А дают возможность в зависимости от направления тока осуществить КП в системе В1-Те при температуре 235 °С, что на 31 градус ниже наинизшей эвтектической температуры, или вообще не допустить взаимодействия В1 и Те в контакте, изменив знак потенциала на образцах. При токах 2-5 А КП протекает также при 235 °С, но опять появляется возможность в зависимости от направления тока влиять на процессы фазообразования и кинетику КП. Управление процессами, протекающими в контакте образцов В1 и Те, с помощью ПЭТ становится возможным благодаря переходу атомов Те под влиянием электрического тока в ионизированные состояния (или Те*6). КП в системе В1-Те в отсутствие тока протекает благодаря образованию метастабильной эвтектики а при пропускании через сконтактированные образцы ПЭТ 2-5А-благодаря образованию метастабильной эвтектики

3. Примеси (1п, Сё, /п, РЬ), введенные в В1, понижают температуру КП в системе ВьТе на 18-118° ниже наизнишей эвтектической температуры. При этом скорость КП значительно увеличивается по сравнению со скоростью КП чистых компонентов. Примеси 1п, 81, РЬ, введенные в теллур, не влияют на температуру и скорость КП. Примеси 1п, Сё, /п, РЬ, введенные в В1, приводят к значительному переохлаждению жидкой контактной прослойки. Таким образом, примеси, введенные в В1, сильнее влияют на температуру контактного плавления (Ткп), температуру кристаллизации (Ткр) и кинетические характеристики КП, нежели примеси, введенные в Те.

Подбирая легирующие добавки, можно стимулировать процесс КП или, наоборот, замедляють его.

4. Установлено явление контактного плавления и температура его проявления в системе 1п-РЬ, до настоящих исследований считавшейся перитектической. Уточнена диаграмма состояния системы в об-

ласти от 0 до 4 ат. % РЬ, которая оказалась типа "двойной сигары" с минимумом на кривой ликвидуса, что и дало возможность говорить о КП в данной системе.

5. Изучение влияния примесей на КП в системе Ип^ показало, что легированием чистых образцов можно менять температуру КП, а также добиться в ряде случаев (например, при введении атомов Bi в образец РЬ) заметного переохлаждения жидкой прослойки в контакте образцов М и РЬ.

6. Установлено, что изменение направления ПЭТ через систему сконтактированных образцов М и РЬ дает возможность управлять кинетикой процесса КП, но на температуру КП ток не влияет.

7. Составлены полуэмпирические формулы роста интерметалли-да в контакте массивных цилиндрических образцов в бестоковом и токовом режимах, которые согласуются с результатами эксперимента.

8. Исследованы В АХ и температурные зависимости термо-ЭДС контакт-ных прослоек, полученных при различных режимах КП в системах и Bi-Te, М^.

9. Обнаружено КП однородных компонентов ЬъИп и Pb-Pb, которое может быть объяснено более ранним плавлением поверхности образцов при температурах на 0,12 и 0,1 град ниже соответствующих температур плавления компонентов по сравнению с объемом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Раджабалиев Г.П., Хайрулаев М.Р., Нажмудинов A.M. Расчет и построение метастабильных диаграмм состояний бинарных систем с помощью ЭВМ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Внедрение информационных технологий в преподавание общетехнических и гуманитарных дисциплин».- Махачкала, 1998.- С.75-76

2. Хайрулаев М.Р., Нажмудинов A.M., Пацхверова Л.С. Контактное плавление в бинарных системах с химическим взаимодействием компонентов. Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане. /Тезисы докладов Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН, 21-25 мая 1999 (естественные науки). - Махачкала, 1999.-С. 61.

3. Хайрулаев М.Р., Раджабалиев Г.П., Нажмудинов A.M. Компьютерное моделирование процесса контактного плавления //Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах. Международная конференция. Магнитные фазовые переходы. 111 Международный семинар, посвященный памяти академика А.С. Боровика-Романова (8-11 сентября 1998 г.). Махачкала, 1998.-С. 212-213.

4. Хайрулаев М.Р., Раджабалиев Г.П., Нажмудинов A.M. К методике отвода тепла образцами из зоны контакта при контактном плавлении систем, образующих интерметаллиды. -Тезисы докл. Первой межвузовской науч. -теор. конферУЭВТ в обучении и моделировании. -Бирск, 1996. -С. 82-87.

5. Хайрулаев М.Р., Раджабалиев Г.П., Нажмудинов A.M. Расчет тепловых параметров КП с помощью ЭВМ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Внедрение информационных технологий в преподавание общетехнических и гуманитарных дисциплин». - Махачкала, 1998.-С.77-78.

6. Хайрулаев М.Р., Нажмудинов А. М., Раджабалиев Г.П., Пацхверова Л.С. Влияние постоянного электрического тока на процессы КП в системе Bi-Te. Депонировано в ВИНИТИ, Москва, 16.06.97№1978. -В97. -58 с.

7. Хайрулаев М.Р., Нажмудинов A.M., Пацхверова Л.С. Влияние постоянного электрического тока на фазообразование и кинетику

процессов контактного плавления в системе Bi-Te./ Научные исследования как основа фундаментализации образования. Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ. В. 2.- Махачкала, 1999.-С. 165-167.

8. Раджабалиев ГЛ., Хайрулаев М.Р., Нажмудинов. А. М. К вопросу роста интерметаллидов при контактном плавлении. Материалы первой межвузовской научно-теоретической конференции./ В сб: ЭВТ в обучении и моделировании. - Бирск, 1996, 7- 8 июня. С. 70- 73.

9. Хайрулаев М.Р., Раджабалиев ГЛ., Нажмудинов A.M. Контактное плавление в системе Pb-Bi. Деп. в ВИНИТИ, М.-21.12. 88. № 8876.-В 88-13 с.

10. Хайрулаев М.Р., Нажмудинов A.M. Межфазные явления при контактном плавлении в системе In-Pb. Деп. в ВИНИТИ М.-3.01.89. №69.-В 89-21 с.

11. Хайрулаев М.Р., Нажмудинов A.M. Исследование контактного плавления в системе In-Pb. //Изв. АН СССР, Неорганические материалы, т.26,1990.-С. 1558-1560.

12. Хайрулаев М.Р., Нажмудинов A.M. Исследование явления контактного плавления в системе 1п-РЬ/Тезисы докладов научной сессии Дагестанского филиала АН СССР.- Махачкала, 1988. -С.79.

13. Хайрулаев М.Р., Раджабалиев ГЛ., Нажмудинов A.M. Контактное плавление легированных металлов в системах Bi-Te и In-Pb //Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах. Международная конференция. Магнитные фазовые переходы. 111 Международный семинар, посвященный памяти академика А.С. Боровика-Романова (8-11 сентября 1998г.). Тезисы докладов. -Махачкала, 1998.- С. 142-143.

14. Нажмудинов A.M., Хайрулаев М.Р., Амиралиев А.Д. Влияние малых примесей на межфазные явления в системах Bi-Te и 1п-РЬ./Научные исследования как основа фундаментализации образования. - Махачкала, ДГПУ, вып.2,1997.- С. 170-171.

15. Магомедов ША, Пацхверова Л.С., Хайрулаев М.Р., Нажмудинов A.M. Постановка эксперимента по влиянию электрического тока и малых примесей на процессы контактного плавления в сложных системах /Вуз. Наука и проблема гуманитарного естественнонаучного образования в высшей школе. Выпуск 3. - Махачкала, 1998. -С.175-176.

16. Нажмудинов А. М., Хайрулаев М. Р., Раджабалиев Г. П. Влияние примесей на процессы контактного плавления в системах индий-свинец, висмут-теллур// РАН Неорганические материалы, 2000, т. 36, №1,-С. 18-20.

17. Нажмудинов A.M., Хайрулаев М.Р., Раджабалиев Г.П. Пацхверова Л.С. Влияние постоянного электрического тока на контактное плавление в системе Bi-Te. //Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах. Международная конференция. Магнитные фазовые переходы. (6-9 сентября 2000г.) Материалы конференции. - Махачкала 2000. -С.256-257.

18. Нажмудинов A.M., Пацхверова Л.С, Хайрулаев М.Р. Влияние постоянного электрического тока и примесей на межфазные явления в контакте материалов, образующих бинарную систему с химическим взаимодействием компонентов. //Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах. Международная конференция. (11-14 сентября 2002г.). Сборник трудов.- Махачкала, 2002. -С.220-223.

»28979

Тираж-100 экз. Махачкала, ул.М.Ярагского, 76а