Контактное плавление и электроперенос в металлических системах с участием щелочных металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Еналдиева, Оксана Лазаревна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Контактное плавление и электроперенос в металлических системах с участием щелочных металлов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Еналдиева, Оксана Лазаревна

Общая характеристика работы

1. МЕЖКРИСТАЛЛИТНАЯ ВНУТРЕННЯЯ АДСОРБЦИЯ, КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ И ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1. Теория межкристаллитиой внутренней адсорбции в металлических сплавах

1.2. Экспериментальные методы исследования межкристаллитиой внутренней адсорбции

1.3. Влияние межкристаллитиой внутренней адсорбции на температуру и скорость контактного плавления

1.4. Кинетика контактного плавления при наличии постоянного электрического тока и малых примесей

1.5. О критериях направления электропереноса

Выводы к разделу

2. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор объектов исследования и их характеристика

2.2. Методика приготовления образцов для измерения электропроводности

2.3. Методика оценки степени дисперсности поликристаллических твердых растворов

2.4. Методика измерения электропроводности

2.5. Методика проведения контактного плавления при наличии постоянного тока

Выводы к разделу

3. ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА И КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ ТВЕРДЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ С МЕТАЛЛАМИ

3.1. Межкристаллитная внутренняя адсорбция в твердых растворах свинец-литий и свинец-серебро

3.2. Межкристаллитная внутренняя адсорбция в твердых металлических растворов индий-натрий, индий-олово, индий-свинец, индий-висмут

3.3. Контактное плавление твердых растворов на основе свинца с металлами

3.4. Контактное плавление твердых растворов на основе индия с металлами

3.5. О связи между скоростью контактного плавления металлов с твердыми растворами и их остаточным сопротивлением

Выводы к 3 главе

4. ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ ДОБАВОК ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ НА КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ ЛЕГКОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ ПРИ НАЛИЧИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕНОСА

4.1. Влияние электропереноса на контактное плавление твердого раствора РЬ - 0.5ат.%1л с висмутом и оловом

4.2. Влияние электропереноса на кинетику контактного плавления твердого раствора 1п + 0.1ат.%№ с висмутом и кадмием

4.3. Влияние малых добавок щелочных металлов и электрического тока на контактное плавление кадмия с оловом и висмутом

Выводы к 4 главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Контактное плавление и электроперенос в металлических системах с участием щелочных металлов"

Актуальность темы. Знание закономерностей контактного плавления (КП) твердых растворов с металлами позволяет управлять процессом КП путем подбора примесей и их концентрации, что важно для оптимизации технологий контактно-реактивной пайки, металлизации керамик и полупроводников, создания биметаллов и новых композиционных материалов методом жидкофазно-го спекания. Во многих работах по КП металлов с твердыми растворами не были предварительно изучены поверхностные свойства твердых растворов, и поэтому при анализе результатов недостаточно учитывался эффект межкристал-литной внутренней адсорбции в особенности при оценках скорости КП.

Несмотря на большой объем исследований по контактному плавлению и электропереносу в литературе отсутствуют данные по контактному плавлению и электропереносу в твердых растворах с участием щелочных металлов. Между тем присутствие ионов щелочных металлов в жидких расплавах приводит к значительному изменению эффективных зарядов 1* компонентов и в зависимости от концентрации расплава может привести к инверсии знака I*. Поэтому исследования КП металлов с добавками щелочных металлов необходимы с одной стороны для развития теории КП, а с другой стороны малыми добавками примесных атомов и пропусканием электрического тока можно управлять кинетикой КП и структурообразованием контактных прослоек, что имеет большое практическое значение.

Цель работы. Комплексно изучить КП и электроперенос в металлических системах содержащих малые добавки щелочных металлов.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:

1. По данным электропроводности и степени дисперсности образцов твердых растворов на основе свинца и индия в рамках представлений о меж-кристаллитной внутренней адсорбции оценить энергию взаимодействия примесных атомов с границами зерен.

2. В нестационарно-диффузионном режиме оценить скорость КП твердых растворов на основе свинца и индия с легкоплавкими металлами. Уста4 новить взаимосвязь средней скорости КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и индия с энергией взаимодействия примесных атомов с границами зёрен, а также с поверхностными свойствами компонентов твердых растворов.

3. Установить взаимосвязь средней скорости КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и индия с остаточным сопротивлением твердых растворов.

4. Изучить влияние постоянного электрического тока на КП легкоплавких металлов с твердыми растворами содержащих малые добавки щелочных металлов и структурообразование в контактных прослойках.

Научная новизна работы

1. Впервые по данным электропроводности и степени дисперсности образцов твердых растворов оценены энергия взаимодействия примесных атомов с границами зерен в твердых растворах РЬ-1л, Pb-Ag, 1п-Ыа, ¡п-Бп, 1п-В1,1п-РЬ. Показано, что во всех случаях примесные атомы притягиваются к границам зерен за исключением твердых растворов 1п-РЬ, у которых \¥>0.

2. В нестационарно-диффузионном режиме измерены скорости КП твердых растворов РЬ-1л, РЬ-А§ с Бп и В1 и твердых растворов на основе 1п с Бп и В1 Показано, что средние значения скорости КП < окп > линейно зависят от энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен, от разности поверхностной энергии Да, разности работ выхода электрона Дер и разности статистических обобщенных моментов В.К. Семенченко Дт(с) компонентов твердых растворов.

3. Впервые установлены линейные зависимости между скоростью КП 8п и В1 с твердыми растворами на основе свинца и индия с их остаточным электросопротивлением. По этим зависимостям предсказаны скорости КП твердых растворов (содержащих малые добавки щелочных металлов) с легкоплавкими металлами.

4. Впервые изучено влияние постоянного электрического тока на КП твердых растворов РЬ-0.5ат.%П с 8п и В1, 1п-0Лат.%Ыа с В1 и Сс1, Сс1-0.1 ат.%№ и Сс1-0.1 ат.%1л с 8п и Вь Показано, что структура и толщина контактных прослоек существенно зависит от направления тока. Соотношение между толщинами контактных прослоек 8уск > 5о > бзам (где 8уск и 5зам толщины прослоек при ускоряющем и замедляющем направлениях тока соответственно, 5о толщина контактной прослойки в бестоковом варианте), характерное для двухкомпонентных систем нарушается и зависит от природы примеси и контактируемых чистых металлов.

5. Показано, что добавка N8 к индию в системе (1п-0.1ат.%№)-В1 увеличивает в 3 раза протяженности контактных прослоек, а в системе (1п-0.1ат.%Ка)-Сс1 уменьшает протяженности контактных прослоек в 2 раза по сравнению с беспримесными вариантами опыта.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные влияния постоянного электрического тока на кинетику КП могут найти или находят применение при разработке новых и оптимизации существующих технологий контактно-реактивной пайки, металлизации керамик и полупроводников, создании новых композиционных материалов методом жидкофаз-ного спекания, создании биметаллов.

Результаты работы использовались в учебном процессе при чтении спецкурса по физике КП в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Данные по энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен в твердых растворах РЬ-1л, Pb-Ag, 1п-№, 1п-8п, 1п-В1, 1п-РЬ, полученные на основе измерений электропроводности и степени дисперсности образцов.

2. Установленные корреляции между скоростью КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и индия и энергией взаимодействия примесных атомов с границами зерен, разностью поверхностных энергий, работы выхода электрона и статистических обобщенных моментов В.К. Семенченко компонентов твердых растворов.

3. Установленные линейные зависимости между скоростью КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и индия и остаточным сопротивлением твердых растворов.

4. Установленные эффекты совместного влияния примесей щелочных металлов и постоянного электрического тока на кинетику КП и структуру контактных прослоек в изученных металлических системах.

Личный вклад автора. Цель и задачи диссертационной работы сформулированы научным руководителем A.A. Ахкубековым, который также принимал участие в обсуждении результатов на всех этапах работы. Экспериментальные исследования автор проводил совместно с профессором В.А. Созаевым и докторантом Т.А. Орквасовым. Образцы твердых растворов получены в Физико-техническом институте низких температур им. Б.И. Верки-на HAH Украины (г. Харьков).

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на V Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», г. Кисловодск, 2005; XIV Международном совещании « Радиационная физика твердого тела», г. Севастополь, 2003; 7-м Международном симпозиуме, г. Сочи (ОМА-4), 2004; 8-м Международном симпозиуме "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах", г. Сочи, 2005 (ОМА-5); VI Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», г. Кисловодск, 2006; 9-м международном симпозиуме «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» 2006, г. Сочи, (ОМА-6); Всероссийской научно-технической конференции «Наука, техника и технология нового века (НТТ-2003), Нальчик, 2003; 11-й Российской конференции по теплофизиче-ским свойствам веществ, Санкт-Петербург, 2005; 11-й Национальной конференции по росту кристаллов (НКРК- 2004) г. Москва, 2004; Российской научной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», г. Махачкала, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ из них 7 в журналах РАН.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков и 11 таблиц. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 211 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы по работе:

1. Показано, что примесный вклад в удельное сопротивление твердых растворов на основе РЬ и 1п ар~ (///0)", где X - время отжига, 10 - 3 часа. Показатель степени п < 0.5, что характерно, для кинетики собирательной рекристаллизации, в твердых растворах у которых средний размер зерен 5 = к .

2. Измерены удельные сопротивления р77 образцов при Т = 77 К после 3-х часовых изохронных отжигов и степень дисперсности Т) в твердых растворах: РЬ-1л, РЬ-А§, 1п-Ыа, 1п-РЬ,1п-8п, 1п-В1 Показано, что зависимости р77 от обратного значения среднего диаметра зерен £г' в изученных твердых растворах линейны.

В рамках представлений о межкристаллитной внутренней адсорбции по данным электропроводности и степени дисперсности образцов впервые оценены энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен в изученных твердых растворах. Показано, что во всех случаях примесные атомы притягиваются к границам зерен (\У<0), за исключением твердых растворов 1п-РЬ, у которых \¥>0.

3. Показано, что между средней скоростью контактного плавления Бп и В! с твердыми растворами на основе РЬ и 1п и энергией взаимодействия примесных атомов с границами зерен, разностью поверхностных энергий, разностью работ выхода и разностью статистических обобщенных моментов В.К. Семенченко компонентов твердых растворов, существуют линейные корреляции, из которых следует, что (икп)~хв/(1-х°) (где х'°- степень заполнения примесными атомами адсорбционных центров по границам зерен).

4. Установлены линейные зависимости между средней скоростью контактного плавления 8п и В1 с твердыми растворами на основе РЬ и 1п и остаточным сопротивлением твердых растворов. По этим зависимостям предсказаны скорости КП твердых растворов (с добавками щелочных металлов) с легкоплавкими металлами.

5. Впервые изучено влияние тока на контактное плавление твердых растворов (РЬ+0.5ат.%1л) с 8п и В1, (1п + 0.1 ат. % Иа) с В{ и Са, (Са + 0.1 ат.% Ыа) и (Са + 0.1 ат.% 1л) с 8п и В1. Показано, что структура и толщина б контактных прослоек существенно зависит от направления тока. Показано, что л во всех случаях ход зависимости б (т) в бестоковом режиме не зависит от типа примеси и подчиняются закону 82 ~т. При пропускании электрического тока соотношение буск ><50> Ззш (где 8уск и 8зам толщины прослоек при ускоряющем и замедляющем направлениях тока соответственно, б0 толщина контактной прослойки в бестоковом варианте), характерное для двухкомпонент-ных систем металл - металл, нарушается, зависит от природы примеси и кон-тактируемых чистых металлов.

6. В системе (РЬ+0.5ат.%Ы)-8п наблюдается особенность в кинетике контактного плавления. При подключении олова к отрицательному полюсу источника толщина 8 контактной прослойки вначале увеличивается с увеличением времени КП, затем снижается и при т = 7 часов достигает значений б полученных для бестокового режима, что объясняется инверсией знака эффективного заряда лития.

7. Показано, что добавка натрия к индию в систем (1п + 0.1 ат. % №) -В1 увеличивает в 3 раза протяженности контактных прослоек, а в системе (1п + 0.1 ат. % №) - Са уменьшает протяженности контактных прослоек в 2 раза, по сравнению с беспримесными вариантами опыта.

Автореферат диссертации на тему "Контактное плавление и электроперенос в металлических системах с участием щелочных металлов"

На правах рукописи

С/.¿У^

ЕНАЛДИЕВА ОКСАНА ЛАЗАРЕВНА

КОНТАКТНОЕ ПЛАВЛЕНИЕ И ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ С УЧАСТИЕМ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

01. 04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Нальчик 2006

Работа выполнена на кафедре физики наносистем Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова и на кафедре физики Северо-Кавказского горно-металлургического института (ГТУ)

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Ахкубеков Анатолий Амишевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Кармоков Ахмед Мацевич доктор физико-математических наук, профессор Магкоев Тамерлан Таймуразович

Ведущая организация: Уральский государственный технический университет — УПИ, г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится " 22 " декабря 2006 г. в_часов на

заседании диссертационного Совета Д 212. 076. 02 при Кабардино-Балкарском государственном университете по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, КБГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета

Автореферат разослан "_" ноября 2006 г.

Ученый секретарь —

диссертационного совета ( ^/Я A.A. Ахкубеков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Знание закономерностей контактного плавления (КП) твердых растворов с металлами позволяет управлять процессом КП путем подбора примесей и их концентрации, что важно для оптимизации технологий контактно-реактивной пайки, металлизации керамик и полупроводников, создания биметаллов и новых композиционных материалов методом жидкофазного спекания. Во многих работах по КП металлов с твердыми растворами не были предварительно изучены поверхностные свойства твердых растворов, и поэтому при анализе результатов недостаточно учитывался эффект межкристаллитной внутренней адсорбции в особенности при оценках скорости КП.

Несмотря на большой объем исследований по контактному плавлению и электропереносу в литературе отсутствуют данные по контактному плавлению и электропереносу в твердых растворах с участием щелочных металлов. Между тем присутствие ионов щелочных металлов в жидких расплавах приводит к значительному изменению эффективных зарядов 71-1 компонентов и

в зависимости от концентрации расплава может привести к инверсии знака _ *

. Поэтому исследования КП металлов с добавками щелочных металлов

необходимы с одной стороны для развития теории КП, а с другой стороны малыми добавками примесных атомов и пропусканием электрического тока можно управлять кинетикой КП и структурообразованием контактных прослоек, что имеет большое практическое значение.

Цель работы. Комплексно изучить КП и электроперенос в металлических системах содержащих малые добавки щелочных металлов.

Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи: •

1. По данным электропроводности и степени дисперсности образцов твердых растворов на основе свинца и индия в рамках представлений о межкристаллитной внутренней адсорбции оценить энергию взаимодействия примесных атомов с границами зерен.

2. В нестационарно-диффузионном режиме оценить скорость КП твердых растворов на основе свинца и индия с легкоплавкими металлами. Установить взаимосвязь средней скорости КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и индия с энергией взаимодействия примесных атомов с границами зёрен, а также с поверхностными свойствами компонентов твердых растворов.

3. Установить взаимосвязь средней скорости КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и индия с остаточным сопротивлением твердых растворов.

4. Изучить влияние постоянного электрического тока на КП легкоплавких металлов с твердыми растворами содержащих малые добавки щелочных металлов и структурообразование в контактных прослойках.

Научная новизна работы

1. Впервые по данным электропроводности и степени дисперсности образцов твердых растворов оценены энергия взаимодействия \У примесных атомов с границами зерен в твердых растворах РЬ-1л, Pb-Ag, 1п-Ыа, 1п-8п, 1п-ЕН, 1п-РЬ. Показано, что во всех случаях примесные атомы притягиваются к границам зерен (\У<0), за исключением твердых растворов 1п-РЬ, у которых \У>0.

2. В нестационарно-диффузионном режиме измерены скорости КП твердых растворов РЬ-Ы, Pb-Ag с Бп и В1 и твердых растворов на основе 1п с Бп и Вь Показано, что средние значения скорости КП < Окп > линейно зависят от энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен, от разности поверхностной энергии Дет, разности работ выхода электрона Дф и разности статистических обобщенных моментов В.К. Семенченко Дш(с) компонентов твердых растворов.

3. Впервые установлены линейные зависимости между скоростью КП Бп и В1 с твердыми растворами на основе свинца и индия с их остаточным электросопротивлением. По этим зависимостям предсказаны скорости КП твердых растворов (содержащих малые добавки щелочных металлов) с легкоплавкими металлами.

4. Впервые изучено влияние постоянного электрического тока на КП твердых растворов РЬ-0.5ат.%1л с Бп и В1, 1п-0.1ат.%На с В! и Сё, Сё-ОЛ ат.%Иа и С(1-0.1 ат.%1л с Бп и Вь Показано, что структура и толщина контактных прослоек существенно зависит от направления тока. Соотношение между толщинами контактных прослоек 5уск > бо > бзам (где 5уск и 5зам толщины прослоек при ускоряющем и замедляющем направлениях тока соответственно, 5о толщина контактной прослойки в бестоковом варианте), характерное для двухкомпонентных систем нарушается и зависит от природы примеси и контактируемых чистых металлов.

5. Показано, что добавка № к индию в системе (1п-0.1 ат.%Ка)-В1 увеличивает в 3 раза протяженности контактных прослоек, а в системе (1п-0.1ат.%Ка)-Сс1 уменьшает протяженности контактных прослоек в 2 раза по сравнению с беспримесными вариантами опыта.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные влияния постоянного электрического тока на кинетику КП могут найти или находят применение при разработке новых и оптимизации существующих технологий контактно-реактивной пайки, металлизации керамик и полупроводников, создании новых композиционных материалов методом жидкофаз-ного спекания, создании биметаллов.

Результаты работы использовались в учебном процессе при чтении спецкурса по физике КП в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Данные по энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен в твердых растворах Pb-Li, Pb-Ag, In-Na, In-Sn, In-Bi, ln-Pb, полученные на основе измерений электропроводности и степени дисперсности образцов.

2. Установленные корреляции между скоростью КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца и индия и энергией взаимодействия примесных атомов с границами зерен, разностью поверхностных энергий, работы выхода электрона и статистических обобщенных моментов В.К. Семенченко компонентов твердых растворов.

3. Установленные линейные зависимости между скорос тью КП легкоплавких металлов с твердыми растворами на основе свинца п индия и остаточным сопротивлением твердых растворов.

4. Установленные эффекты совместного влияния примесей щелочных металлов и постоянного электрического тока на кинетику КП и структуру контактных прослоек в изученных металлических системах.

Личный вклад автора. Цель и задачи диссертационно и работы сформулированы научным руководителем A.A. Ахкубековым, который также принимал участие в обсуждении результатов на всех этапах работы. Экспериментальные исследования автор проводил совместно с профессором В.А. Созаевым и докторантом Т.А. Орквасовым. Образцы твердых растворов получены в Физико-техническом институте низких температур им. Б.И. Вер-кина HAH Украины (г. Харьков).

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на V Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», г. Кисловодск, 2005; XIV Международном совещании « Радиационная физика твердого тела», г. Севастополь, 2003; 7-м Международном симпозиуме, г. Сочи (ОМА-4), 2004; 8-м Международном симпозиуме "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах", г. Сочи, 2005 (ОМА-5); VI Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», г. Кисловодск, 2006; 9-м международном симпозиуме «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» 2006, г. Сочи, (ОМА-6); Всероссийской научно-технической конференции «Наука, техника и технология нового века (НТТ-2003), Нальчик, 2003; 11-й Российской конференции по теплофизиче-ским свойствам веществ, Санкт-Петербург, 2005; 11-й Национальной конференции по росту кристаллов (НКРК- 2004) г. Москва, 2004; Российской научной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», г. Махачкала, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ из них 7 в журналах РАН.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков и 11 таблиц. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 211 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы и выбор объектов исследований, формулируется цель и задачи исследований, изложены научная и практическая ценность полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу современного состояния исследований влияния малых примесей и постоянного электрического тока на кинетику контактного плавления металлов. Особое внимание уделяется работам, где обнаружено влияние межкристаллитной внутренней адсорбции на температуру и скорость КП. Подробно рассматривается метод электропроводности при изучении межкристаллитной внутренней адсорбции и в частности для оценки энергии взаимодействия W примесных атомов с границами зерен и толщины зон межкристаллитной внутренней адсорбции. Рассматривается связь скорости КП металлов с твердыми растворами с энергией взаимодействия W примесных атомов с границами зерен. Анализируются работы по влиянию постоянного электрического тока на кинетику КП в двойных и тройных металлических системах. Проведен анализ критериев электропереноса в бинарных металлических системах.

Во второй главе излагается характеристика объектов исследования и описания экспериментальных методов, использующихся в работе.

Твердые растворы получали в Физико-техническом институте низких температур им. Б.И. Веркина HAH Украины (г. Харьков) на основе свинца марки СВЧ-000 (чистотой 99.9995 %), очищенного методом зонной плавки, максимальное содержание примесей не превышало 310"4 вес. %, индия высокой чистоты, чистота индия составляла 99.999 мае. %, натрия - 99.99 мае. %, лития (ЛЭ-1) 99.6 мае. %, олово марки Sn-000, чистотой 99.9995 мае. %, висмута чистотой 99.999 мас.%. Использовался также кадмий высокой чистоты (99.9999 мас.%), который получали методом вакуумной дистилляции, разработанным Б.Н. Александровым и сотрудниками [Александров Б.Н., Удовиков В.И. Получение Cd и Zn высокой чистоты методом вакуумной дистилляции // Известия АН СССР. Металлы. - 1973. - № 2. - С. 17-25].

Сплавление проводили в стеклянных ампулах в атмосфере гелия. Всего были приготовлены следующие твердые растворы: Pb-Li, In-Na, Cd-Li, Cd-Na, Pb-Ag, In-Bi, In-Sn, In-Pb. В твердых растворах с участием Pb-Li, In-Na, Cd-Li, Cd-Na растворимость щелочных металлов мала, но концентрации

твердых растворов выбирались ниже предела растворимости п контролировались по остаточному сопротивлению.

Слитки твердых растворов и образцы из них до проведения опытов хранились в вакуумном масле ВМ— 1.

Для осуществления контактного плавления из слиткон твердых растворов готовились образцы диаметром 2.2. мм и длиной 15 мм. которые приводились в контакт с образцами чистых металлов в специальных трубочках, того же диаметра, что и диаметр образцов, высотой 10-12 мм п затем помещались в держатель, который погружали в термостат с силиконовым маслом, марки ПФМС-2 (полифенилметилсилоксановая жидкость), конструкция держателя позволяла пропускать через образцы постоянный электрический ток.

Для изучения структуры сплавов прослоек, определения скорости контактного плавления готовились продольные шлифы. Структур)' прослоек выявляли с помощью соответствующих травителей и исследовали металлографически. Точность измерения размеров контактных прослоек состав.¡яла ± 0.01 мм. Средняя скорость КП < икп > оценивалась по формуле < икп >=<6 > / А? (где <3>- средняя толщина контактной прослойки, At = 1 час).

Для измерения электропроводности из слитков твердо 1 о раствора методом экструзии через фильеру с прямоугольным отверстием с помощью пресс-формы получали образцы размером 120x1.28x0.88 мм\ Перед экструзией слитки разогревались в пресс-форме до температуры 0.6-О.7Тпл . Следует отметить, что в процессе хранения образцов до отжигов они испытывали первичную стадию рекристаллизации уже при комнатной температуре. Для изменения степени дисперсности образцов твердых растворов они подвергались изохронным отжигам в интервале температур от 20-0.81. ,. Отжиг осуществлялся в термостате, представляющем собой массивт, и дюралевый блок с отверстиями, заполненными силиконовым маслом. Электрическая схема питания термостата позволяла поддерживать заданную I емпературу с точностью ± 1°С. Во время отжигов происходил рост зерен, что приводило к заметному изменению протяженности межзеренных границ Длительность отжигов составляла 3 часа. После отжига образцы извлекались из термостата и охлаждались при комнатной температуре.

Поликристаллическая структура образцов выявлялась травлением и растворе азотная кислота 10 мл, уксусная кислота 10 мл, глицерин. I ;ри этом образцы не подвергались предварительной шлифовке, так как благо л 'ря выбранной методике приготовления их поверхность не имела заметных шер1 ■ човатос гей.

Дисперсность образцов оценивалась по величине среднего размера зерен Б, который находится по методу случайных секущих, разработанному

С.А. Салтыковым. Ошибка в измерениях 2) колебалась от 3-10 % в зависимости от размера зерен.

Исследование электропроводности проводили компенсационным методом с помощью потенциометра постоянного тока Р 363-2 с чувствительностью 2 • 10"8 В/ деление. Перед измерениями к образцам длиной 120 мм припаивались два токовых медных провода диаметром 0.2 мм и приваривались искровой сваркой два потенциальных медных провода диаметром 0.1 мм. Образцы крепились в специальных измерительных ячейках, позволяющих устранить их деформацию при тепловом расширении.

Ошибка в измерении сопротивления при температуре жидкого азота

не превышала 0.06 %, а при комнатной температуре — 0.04 %. Измерение длины и площади сечения образцов проводилось на универсальном измерительном микроскопе УИМ-21, с точностью 0.01 мм. Погрешность измерений удельного сопротивления составляла 0.3 %.

В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований межкристаллитной внутренней адсорбции в твердых растворах РЬ-1л, РЬ-Ад, 1п-Ыа, ¡п-Бп, 1п-В1,1п-РЬ и влияние межкристаллитной внутренней адсорбции на скорость КП изученных твердых растворов с В1 и Бп. Предварительно во всех исследуемых твердых растворах изучалась кинетика рекристаллизации методом электропроводности непосредственно в процессе отжига.

На рис. 1 в качестве примера показана зависимость логарифма примесного вклада Ар в удельное сопротивление от времени отжига для твердых растворов РЬ-Ы и 1п-Ыа. Как видно из рис.1 эти зависимости близки к линейным. Полагая, что рост Ар = р — рМе (где р и рМе — удельное

сопротивление твердого раствора и чистого металла матрицы (свинца или индия)) в процессе собирательной рекристаллизации связан в основном с увеличением размера зерен О и кинетика рекристаллизации подчиняется соотношению П. Бекка, можно получить:

Ар ~ И ~ /и или Ар = )", (1)

где I — время отжига, /0 — длительность изохронного отжига, которая выбрана в работе /0 = 3 часа, так как при t > í0 изменения Ар не наблюдается

в пределах ошибки измерений, кип — константы при заданной температуре. Аналогичные зависимости наблюдаются и для других твердых растворов.

ЦЛр, мкОмсм)

Ь(Др,»1кОм<м)

Рис. 1. Зависимость примесного вклада Ар в удельное сопротивление твердых растворов на основе свинца и индия от времени отжига: а) 1 - РЬ - 0.1 ат.% 1л; 2 - РЬ - 0.5 ат.% П; б) 1 - 1п - 0.02 ат.% Ыа, 2 - 1п - 0.10 ат.% Ыа, 3 - 1п - 0.30 ат.% Иа, 4 - 1п - 0.50 ат.% N3

Методом наименьших квадратов находили уравнения прямых

1пДр = )] и оценивали константу п, значения которой приведены

в табл.1, откуда видно, что во всех исследованных твердых растворах, п меньше теоретической величины п = 0.5 для чистых металлов, что объясняется в основном торможением движения границ при росте зерен вследствие взаимодействия границ зерен с растворенными примесными атомами.

Для оценки энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен строили зависимости р77 от обратного среднего размера зерна (рис. 2). Аналогичные зависимости были получены и для других твердых растворов. Видно, что во всех случаях наблюдается увеличение удельного сопротивления с уменьшением степени дисперсности образцов. Это объясняется тем, что при увеличении размера зерен, а следовательно, при уменьшении протяженности границ зерен уменьшается их общая адсорбционная емкость. В связи с этим часть зернограничных примесей переходит в объем зерен и рассредотачивается по телу зерна, что приводит к увеличению искажений кристаллической решетки и увеличению экранированного радиуса примесных атомов. Из рис. 2 следует также, что зависимости р71(о~1) близки

к линейным.

7.0-,

6.0-

5.0-

Р77, мкОм-см

3 -

2 -

Т

4.0

I

6.0

TV'.mm"1

-'-1

10

Р77, мкОм-см

б)

15" ,мм"

Рис. 2. Зависимости удельного сопротивления Р77 от обратного среднего диаметра зерен Эв твердом растворе на основе а) свинца: 1 - РЬ - 0.1 ат.% 1л; 2 - РЬ - 0.5 ат.% 1л; б) индия: I - 1п - 0.02 ат.% Ыа, 2 - 1п - 0.10 ат.% Иа, 3 - 1п - 0.30 ат.% Ыа, 4 - 1п - 0.50 ат.% N3

Таблица 1

Значения коэффициента п в уравнении (1) при 100 0 С (для твердых растворов на основе In) и 180 0 С (для твердых растворов на основе РЬ)

Твердый раствор n W, эВ/ат WT, эВ/ат

РЬ- Ag-0.01 мас.% 0.190 - 0.037 - 0.035

РЬ- Ag-0.05 мас.% 0.350 - 0.035

РЬ- Ag-0.10 мас.% 0.490 - 0.034

РЬ- Li-0.1 ат.% 0.110 -0.110 -0.091

РЬ- Li-0.5 ат.% 0.210 -0.091

In- РЬ-0.1 ат.% 0.174 0.0012 0.025

In- РЬ-0.5 ат.% 0.194 0.0021

In- Pb-1.0 ат.% 0.265 0.0033

In- Sn-0.1 ат.% 0.100 -0.041 -0.010

In- Sn-0.5 ат.% 0.240 - 0.026

In- Sn-1.0 ат.% 0.280 -0.018

In- Bi-0.1 ат.% 0.278 - 0.030 - 0.050

In- Bi-0.5 ат.% 0.219 - 0.023

In- Bi-1.0 ат.% 0.217 -0.015

In- Na - 0.02 ат.% 0.209 - 0.033 - 0.037

In- Na - 0.1 ат.% 0.218 - 0.030

In- Na - 0.3 ат.% 0.258 - 0.027

In- Na - 0.5 ат.% 0.299 - 0.023

Пологая, что рост удельного сопротивления р77 в твердых растворах (отсутствующий в чистом в свинце или индии) связан с переходом зерногра-ничных примесных атомов в объем зерен из-за сокращения протяженности границ зерен, можно оценить энергию взаимодействия примесных атомов с границей зерен, используя уравнение Маклина, (которое при малых концентрациях X « 1 и высоких температурах отжига переходит в Ха=Х0ехр (-Ж/кТ)) и условие сохранения числа примесных атомов в

образце в процессе отжига: X - Х0 + пА (2///£>)Х'° (где Х0,ХЫ- концентрация примесных атомов в объеме и на границе зерен соответственно, пА-концентрация центров адсорбции на границе зерен, Н - толщина зон меж-кристаллитной внутренней адсорбции) и в рамках приближений правил Мат-тисена и Нордхейма, можно получить соотношение:

1п {[рм - р{И)} / [р(£>) - р1п ]} = Л + В • 103 / Т, (2)

где рм - значение удельного сопротивления твердого раствора при П"1 -> 0, р(Р)— удельное сопротивление твердого раствора с размером зерна Б, р -удельное сопротивление металла — матрицы (РЬ или 1п), А = \п(2пАН/£));.# = -/сЖ/103, коэффициенты А и В линейной зависимости (2) находятся методом наименьших квадратов, а по ним оценивается энергия взаимодействия V/ примесных атомов с границей зерен и толщина Н зон межкристаллитной внутренней адсорбции. Значения энергии взаимодействия \У приводятся в табл. 1, из которой видно, что с увеличением концентрации примесных атомов энергия взаимодействия V/ уменьшается.

Из табл. 1 видно, что во всех случаях примесные атомы притягиваются к границам зерен ^<0), за исключением твердых растворов 1п-РЬ, у которых \¥>0.

В табл. 1 в последней колонке приводятся также теоретически вычисленные значения \УТ энергии взаимодействия по наклону линий ликвидуса и солидуса на диаграммах состояния, а для твердого раствора 1п-Иа по формуле, полученной в рамках упругой модели.

Оценки показывают, что толщина Н зон межкристаллитной внутренней адсорбции для системы РЬ-Ы и 1п-Ыа возрастает с увеличением температуры отжига, например, в интервале температур от 20-130 °С Н для 1п-№а увеличивается от 0.08 мкм до 0.14 мкм, что характерно для твердых растворов с поверхностно активными примесями. Аналогичные закономерности наблюдались и для других твердых растворов.

Значения скорости КП <икп > БИ и Бп с твердым раствором на основе РЬ и 1п сопоставлялись с энергией взаимодействия примесных атомов с границами зерен, разностью поверхностных энергий Асг, с разностью работ выхода электрона А<р компонентов и с разностью статистических обобщенных моментов Ат^ В.К. Семенченко компонентов твердых растворов. Обнаружены корреляции между <окп> и поверхностными свойствами компонентов твердых растворов. В качестве примера на рис.3 эти зависимости показаны для твердых растворов на основе свинца. Из рис.ЗдгДв видно, что зависимости <ик„ > от А а, А(р, Ат(с) линейны. Линейны подобные зависимости и для твердых растворов на основе 1п. Это указывает на важную роль поверхностных энергетических характеристик компонентов твердых растворов в процессах контактного плавления.

р- <«>,мкм/с

<и >, мкм/с

"ПГ

■300

До,мДж/м2

> АФ,эВ

Рис. 3. Зависимость средней скорости КП от: а) разности поверхностных энергий; б) разности работ выхода компонентов; в) разности статистических обобщенных моментов В.К. Семенченко компонентов твердого раствора: 1 - (РЬ-0.1 ат. % Ме: Ag, Бп, В1,1п,1л)-В1, 2 - (РЬ-0.1 ат. % Ме: А^ Бп, В1,1п,Ы) - Бп.

Одна из возможных причин наблюдаемых зависимостей, вероятно, связана с поверхностной и зернограничной сегрегацией примесных атомов,

за счёт которых в контакте металла с твердыми растворами могут образовываться составы близкие к тройным, а по границам зерен к двойным эвтекти-кам. Степень заполнения Xю примесными атомами (при ЛГ «1) адсорбционных центров на поверхности или по границам зерен описывается изотермой Лэнгмюра-Маклина или изотермой Жуховицкого, или изотермой В.К. Семенченко и поэтому:

X1

1-Х1

ехр[^Г/АгГ]~ ехр[(сг,-ст2)со0 ехр^Д/и,-т„)/*г], (3)

где — энергия взаимодействия (в расчете на атом) примесного атома с поверхностью или границами зерен, к - постоянная Больцмана, Т — температура, <ух,(72- поверхностные энергии компонентов твердых растворов АХВ1_Х, (О0 - площадь поверхности (или границ зерен) в расчете на атом, ТП1, Шм — обобщенные моменты В.К. Семенченко примеси и матрицы твердых растворов соответственно, разность напряжённостей молекулярных полей в поверхностной и объемной фазах.

Из рис. 3 и уравнения (3) следует, что <оК„ >~ СГ, — о~2 ~ (Р\ — Фг ~ — шм , а следовательно:

X а

Далее в третьей главе показывается связь между <икп > и остаточным сопротивлениями твердых растворов Ар / с. Известно, что энергия взаимодействия примесных атомов с границами зерен (или с межфазной поверхностью), определяется размерным несоответствием атомов матрицы и примеси (так называемое, упругое взаимодействие), а также разностью валентностей атомов матрицы и примеси (электрическое взаимодействие). Наличие упругого взаимодействия обусловлено тем, что межатомные расстояния вблизи границ зерен отличаются от их равновесных значений, соответствующих минимуму энергии кристаллической решетки. Вследствие этого возникают локальные упругие напряжения, в поле которых действуют силы, стремящиеся втянуть (или вытолкнуть, в зависимости от соотношения радиуса атома растворителя и примеси) примесный атом в искаженную границу зерен область кристалла. Зернограничная сегрегация растворенных атомов приво-

дит к уменьшению искажений кристаллической решетки, что энергетически выгодно. Электрическое взаимодействие атомов примеси с границами зерен объясняется тем, что в области дефектов имеются избыточные электрические заряды на общем электрически нейтральном фоне кристалла, так как локальные участки искажений имеют электронную плотность, отличную от электронной плотности, характерной для неискаженных участков твердого раствора. Но от размерного несоответствия и разности валентности зависит и остаточное сопротивление металлов.

Зависимость скорости КП <окп > металлов Бп и В1 с твердыми растворами на основе свинца показана на рис. 4; аналогичные зависимости наблюдаются и в случае КП В1 и Бп с твердыми растворами на основе индия.

Д р /с, мкОм- см /ат.%

--.-,-,-,-,-(-,-,-,-,-,-!

0 12 3 4 5

Рис. 4. Зависимость средней скорости КП от остаточного сопротивления

твердого раствора: 1 — (РЬ-0.1 ат. % Ме: Бп, 1п, В1, 1л, Ag) — В1;

2 - (РЬ-0.1 ат. % Ме: Бп, 1п, В[, 1л, Ag) - Бп. Светлыми кружками обозначены предсказываемые значения <ик„ >.

Из рис. 4. видно, что между скоростью КП и остаточным сопротивлением твердых растворов существует корреляционная зависимость.

Таблица 2

Скорости контактного плавления твердых растворов с металлами, предсказанные по остаточному сопротивлению твердых растворов (с 0,1ат%Ме : Ы, Иа, К)

Твердый раствор — металл <и>, мкм/с Твердый раствор — металл <и>, мкм/с

(РЬ-Ы) - В1 0.573 (Бп-1Л) - В1 0.493

(РЬ-Иа) - В1 0.585 (Бп-Ыа) - В! 0.469

(РЬ-К) - Ы 0.592 (Бп-1л) - 1п 0.445

(РЪ-1л) - Бп 0.229 (Бп-Иа) - 1п 0.436

(РЬ-Иа) - Бп 0.213 (Бп-Ы) - РЬ 0.782

(РЬ-К) - Бп 0.200 (Бп-Иа) - РЬ 0.771

(1п-1л) - В1 0.448 (1п-1л) - Бп 0.389

(1п-Ш) - В! 0.456 (1п-Ыа) - Бп 0.382

Как видно из рис. 4. зависимость <икп > от tS.plС удовлетворительно аппроксимируется уравнениями:

<^.„> = А + ВАр/с. (5)

Коэффициенты А и В, найдены методом наименьших квадратов. Эти уравнения могут использоваться для предсказания КП металлов с твердыми растворами. В таблице 2 приводятся значения скорости КП <и> предсказанные по уравнению (5), по tS.pl С для ряда металлических систем.

На рис. 4. на примере систем (РЬ-0.1ат.%1л)-В1 и (РЬ-0.1ат.%1л)-Бп показано удовлетворительное согласие предсказанных значений скорости КП ^кп > (светлые кружки) и позже измеренных (темные кружки).

В четвертой главе приводятся результаты исследования влияния малых добавок щелочных металлов и постоянного электрического тока на кинетику КП в системе твердый раствор на основе свинца (или индия) — Ме (Ме: В1,Бп,С<3).

Система (РЬ+0.5 ат.%1л) - Ме (В1,Бп)

На рис. 5 показаны зависимости квадрата протяженности (б2) контактных прослоек, полученные для систем (РЬ+0.5 ат.% 1л)-Бп и (РЬ+0.5 ат.% 1л)-В1 от времени опыта и направления тока. Видно, что протяженность контактной прослойки 82(х) при пропускании тока (независимо от его направления) боль-

ше, чем в бестоковом варианте опыта. Для системы (РЬ+0.5 ат.% 1л)-Ш (рис.5б) кривая 82(т), расположена выше кривой, полученной в бестоковом режиме при положительной полярности на верхнем образце (ЕН). Следует отметить, что в ранее исследованных многочисленных двухкомпонентных системах в отсутствие щелочных металлов зависимость 52(т) при замедляющем направлении тока всегда расположены между 5ускор и 8бесток.

При контактном плавлении твердого раствора (РЬ+0.5ат.%1л)-8п (рис.5а) наблюдается особенность. Если к олову подается отрицательная полярность, то протяженность 8~(т) контактной прослойки возрастает с увеличением времени КП, затем при х ~ 7 час 8"(т) приближается к значениям, полученным для бестокового варианта опыта 8°, и далее может оказаться, меньше 5°. Подобная зависимость 8"(х), видимо, связана с инверсией эффективного заряда ионов одного из компонентов, что может привести к изменению направления потока электропереноса этого компонента.

а) б)

Рис.5. Зависимость 82(^ в системах: а) (РЬ+0.5ат.%1Л)-8п, б) (РЬ+0.5ат.%1л)-Вь

а) 1 — бестоковый; 2 — на олове «-»; 3 — на олове «+», б) 1 — бестоковый; 2 — на висмуте «+», 3 — на висмуте «-».

На рис. 6 а,б. представлены микрошлифы контактных прослоек систем (РЬ+0.5ат.%1л)-8п, (РЬ+0.5ат.%1л)-В1. Фотографирование шлифов проводилось с помощью микроскопа МБС 9 и цифровой фотокамеры ОЫМРиБ 5 Мр с 20 кратным увеличением.

Металлографический анализ контактных прослоек в системе (РЬ+0.5 ат.% 1л)-8п показывает, что независимо от направления электрического тока наблюдается рост дендритов, в отличие от бестоковой прослойки, в которой практически отсутствуют дендриты. Когда на олове положительная полярность (рис.ба) наблюдается рост дендритов. Характерно то, что дендриты имеют определенную (вдоль направления тока) направленность. Границы раздела фаз (жидкое — твердое) — практически ровные.

Как показывают опыты добавление в систему РЬ-ЕН примеси лития приводит к увеличению протяженности контактной прослойки и искривлению границы раздела (в случае ВГ1" и ВГ) по сравнению с беспримесным вариантом.

Бп"

/ к? ) />Р

/л-,у

и

\*

Г '¿г. 1-ЧЬ^

РЬ-0.5ат.9Ш

РЬ-0.5ат.%и

а)

РЬ-0.5ат.%Ы

РЬ-0.5аг.°/оЬ1

РЬ-0.5ат.%и

Рис. 6. Микрошлифы контактных прослоек в системах: а) (РЬ+0.5ат.%1л)-8п, б) (РЬ+0.5ат.% х 20.

Одной из причин искривления межфазной границы раздела (рис.66) может быть перераспределение плотности тока при прохождении разделяющих границ областей с различными проводимостями. Это может привести к возникновению микроциркуляций жидкости на границе жидкое-твердое, вызывающих искривление границы раздела. Другой причиной наблюдаемого искривления границы может быть осевое давление, возникающее при пропускании через жидкий проводник электрического тока (при этом максимальное значение это давление имеет на оси проводника).

В системе (РЬ+0.5ат.% 1л)-В1 при одинаковых временах опыта х = 6 ч при пропускании тока обнаруживаются дендриты во всех случаях.

Система (1п+0.1ат.% N8) - Ме (Вц С(1). Результаты измерений

32(т) (т - время опыта) в системе (1п + 0.1 ат.% №) — В1 представлены на рис.7а. Из рис.7а видно, что в бестоковом режиме выполняется зависимость

82 ~ Т , что указывает на диффузионный механизм процесса КП. При этом примесь Ыа оказывает слабое влияние на ход зависимости §2 (г) даже при

наличии тока. Однако как показывают опыты скорость Укп при наличии примеси увеличивается примерно в 3 раза, по сравнению с беспримесными вариантами опыта. При пропускании тока картина несколько отличается: 8 в обеих случаях зависит от направления тока. При этом в системе 1п-В1 устанавливается следующее соотношение между протяженностями 8 контактных прослоек 8+ >8° > 8~, т.е. толщина контактной прослойки в бестоковом режиме 8° проходит между токовыми образцами, а при добавлении

примеси Иа в индий это соотношение имеет вид 8+ > 8~ > 8° (см. рис.7а), т.е. при пропускании тока (независимо от его направления), протяженность контактной прослойки больше, чем в бестоковом режиме. Максимальная скорость КП ( Укп ) достигается, когда к 1п подключена положительная полярность источника тока. Установленные зависимости подтверждаются фотографиями микрошлифов.

Рис. 7. Зависимости 52(т) в системе: а) (1п + 0.1 ат. % Ыа) — Вц б) (1п + 0.1 ат. % Иа) - Сс1: 1 — ток направлен от твердого раствора 1п-Ыа к В1, 2 - бестоковый вариант опыта, 3 — ток направлен от В1 к твердому раствору 1п-№.

На рис.7б показана зависимость 82 от времени г контактного плавления в системе (1п + 0.1 ат.% Ка)-С& Как видно из рисунка добавки натрия к индию, как и в системе (1п + 0.1 ат.% №) - В1 приводят к изменению соотношений между протяженностями контактных прослоек, а именно выполняется 8 > 8+ > 8°, т.е. в случае бестокового режима толщина контактной

прослойки 6 проходит выше чем 6°. Следует отметить, что в отличие от системы (1п + 0.1 ат. % №) - В1 в системе (1п + 0.1 ат. % Ыа) - Сё ускоряющее направление тока достигается, когда индиевый образец подключен к отрицательному полюсу, а Сс1 к положительному, что подтверждается также соответствующими фотографиями микрошлифов.

Как видно из рис.7б характерной особенностью зависимости 8г (г) в системе (1п+ 0.1 ат. % Иа) — Сс1 является: во-первых, скорость Укп с примесью оказалась примерно в 2 раза меньше, чем в беспримесном; во-вторых, протекание процесса КП по диффузионному механизму, как и в бестоковом варианте несмотря на малый интервал времени опыта. Как правило, в большинстве в раннее исследованных системах наблюдается отклонение от параболического закона именно в начальный момент процесса КП. Видимо такое

поведение хода зависимости 32 (г) в этой системе связано с влиянием ионов На на миграцию основных компонентов расплава, приводящим к более направленному перемещению ионов под действием электрического поля.

Таким образом, анализ результатов КП в исследованных системах показывает, что примесь Ка введенная в 1п по-разному влияет на скорость Укп контактного плавления: в системе (1п + 0.1 ат. % Ка)-В1 увеличивает в 3 раза, а в системе (1п+ 0.1 ат. % Ыа)-Сс1 уменьшает протяженности контактных прослоек в 2 раза, по сравнению с беспримесными вариантами опыта. Наличие тока не сказывается на диффузионности процесса контактного плавления осуществленных в нестационарно-диффузионном режиме.

Система (Сс1+0.1 ат.%^)-Ме (Бп, В|) и (Сс1+0.1 ат.%1л)-Ме (Бп, В1). На рис. 8а показаны зависимости 52 от времени КП в системе и 5п-(С<1 - 0.1 ат.% №), соответственно. Из рис.8а видно, что в случае бестокового режима выполняется 52~/, которая указывает на диффузионный механизм процесса. Известно, что при пропускании тока в системе Бп-Сс! выполняется соотношение 5>5°>5+. Для системы (Сс1-0.1 ат.% Иа )-8п независимо от направления тока скорость КП больше во всем интервале времени

опыта (рис. 8а (кривые 1,3)). Однако на начальном этапе (до 6 часов) соотношение между протяженностями контактных прослоек следующее: 5+ > 5~ > 5°, а при 6 часов картина меняется и уже 5"> 5+ > 5°, что видимо, связано с инверсией знака эффективного заряда, зависящего от концентрации компонентов.

Ранее при КП в трехкомпонентных системах также наблюдались случаи инверсии зарядов и связанные с ними особенности кинетики КП, но особенности кинетики КП, отраженные на рис. 8а, наблюдаются впервые.

Фотографии микрошлифов полученных при КП в течение 8 часов в системе (Сё+0.1 ат.%Иа)-Бп, подтверждают справедливость соотношений протяженностей контактных прослоек приведенных выше.

8-10

Рис. 8. Зависимости 52(0 в системе: а) Бп - (Сё + 0.1 ат.% Ыа); б) (Сё + 0.1 ат.% №)-В1: 1,3 — ускоряющее и замедляющее направление тока, 2 — бестоковый вариант опыта, 1 = 8 часов На рис. 8б показана зависимости 52(/) КП в системах В1-Сё и Вь(Сё-0.1 ат.%. Иа), соответственно. Из рис.86 видно, что зависимости 52(0 существенно отличается от таковых для системы (Сё+Ка)-Бп (рис.8а). В частности зависимости 62(0 в системе (Сё + Иа)-В1 практически линейная на указанных временах.

Рис. 9. Зависимости 82(1) в системе: а) Бп - (Сё + 0.1 ат.% 1л); б) (Сё + 0.1 ат.% 1л) — В1: 1,3 — ускоряющее и замедляющее направление тока, 2 — бестоковый вариант опыта На рис. 9а, б показаны зависимости 52 от времени КП систем (Сё +0.1 ат.%1л)-Бп и (Сё+0.1 ат.%1л)-В1 соответственно. Расположение образцов такое же, как и предыдущих случаях. Из рис. 9 а,б видно, что введение примесей лития в кадмий заметно влияет на кинетику КП. В системе твердых растворов на основе Сё-Бп, когда к олову подается положительный поляр-

ность источника тока, зависимость существенно нелинейна и при I часов пересекает 8^ (?).

В системах (Сс1+0.1 ат.%1л)- В1 и (Сс1+0.1 ат.%Ка)-В1, наблюдаются одинаковые изменения толщины контактной прослойки, а именно для обеих систем всегда выполняется условие 5+ > 5° > 5" Фотографии микрошлифов этих систем, подтверждают отмеченные закономерности.

В системе твердый раствор - металл при пропускании электрического тока соотношение я > 8 > 8 » характерное для двух компонентных сис-

уск 0 зам

тем металл — металл, нарушается, зависит от природы примеси и контакти-руемых чистых металлов (например, система Бп — (Сё + Иа) и Бп — (Сс1 + 1Л), Бп - (Сё + Ыа) и В1 - (Сс1 + №)). Такое поведение зависимости 8(т), видимо, связано с инверсией эффективного заряда, одного из компонента.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что примесный вклад в удельное сопротивление твердых растворов на основе РЬ и 1п Ар ~ (г//0 )", где I - время отжига, ^ — 3 часа. Показатель степени п < 0.5, что характерно, для кинетики собирательной рекристаллизации, в твердых растворах у которых средний размер зерен £) = к - /и.

2. Измерены удельные сопротивления Р77 образцов при Т = 77 К после 3-х часовых изохронных отжигов и степень дисперсности £> в твердых растворах: РЬ-1л, Pb-Ag, 1п-Ма, 1п-РЬ,1п-8п, 1п-Вь Показано, что зависимости р77 от обратного значения среднего диаметра зерен в изученных твердых растворах линейны.

В рамках представлений о межкристаллитной внутренней адсорбции по данным электропроводности и степени дисперсности образцов впервые оценены энергии взаимодействия примесных атомов с границами зерен в изученных твердых растворах. Показано, что во всех случаях примесные атомы притягиваются к границам зерен (\¥<0), за исключением твердых растворов 1п-РЬ, у которых \¥>0.

3. Показано, что между средней скоростью контактного плавления Бп и В1 с твердыми растворами на основе РЬ и 1п и энергией взаимодействия примесных атомов с границами зерен, разностью поверхностных энергий, разностью работ выхода и разностью статистических обобщенных моментов В.К. Семенченко компонентов твердых растворов, существуют линейные корреляции, из которых следует, что (окп ) ~1п( X01 /(1 - Xм)) (где Л"0-степень

заполнения примесными атомами адсорбционных центров по границам зерен).

4. Установлены линейные зависимости между средней скоростью контактного плавления Бп и с твердыми растворами на основе РЬ и 1п и остаточным сопротивлением твердых растворов. По этим зависимостям предсказаны скорости КП твердых растворов (с добавками щелочных металлов) с легкоплавкими металлами.

5. Впервые изучено влияние тока на контактное плавление твердых растворов (РЬ+0.5ат.%П) с Бп и В'1, (1п + 0.1 ат. % Ыа) с В1 и Сс1, (Сс1 + 0.1 ат.% Иа) и (Сё + 0.1 ат.% 1л) с Бп и В!. Показано, что структура и толщина 8 контактных прослоек существенно зависит от направления тока. Показано, что во всех случаях ход зависимости 82(т) в бестоковом режиме не зависит от типа примеси и подчиняются закону 82 ~г. При пропускании электрического тока соотношение дуск > 80 > 8зам (где 8усК и 8зам толщины прослоек при

ускоряющем и замедляющем направлениях тока соответственно, 80 толщина контактной прослойки в бестоковом варианте), характерное для двухкомпо-нентных систем металл — металл, нарушается, зависит от природы примеси и контактируемых чистых металлов.

6. В системе (РЬ+0.5ат.%1л)-Бп наблюдается особенность в кинетике контактного плавления. При подключении олова к отрицательному полюсу источника толщина 8 контактной прослойки вначале увеличивается с увеличением времени КП, затем снижается и при т = 7 часов достигает значений 8 полученных для бестокового режима, что объясняется инверсией знака эффективного заряда лития.

7. Показано, что добавка натрия к индию в системе (1п + 0.1 ат. % Иа) — В1 увеличивает в 3 раза протяженности контактных прослоек, а в системе (1п + 0.1 ат. % Ыа) — Сс1 уменьшает протяженности контактных прослоек в 2 раза, по сравнению с беспримесными вариантами опыта.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Ахкубеков A.A., Жилоков Х.Г., Еналдиева O.JL, Орквасов Т.А., Со-заев В.А. Поверхностные свойства и контактное плавление твердых металлических растворов с металлами // Адгезия расплавов и пайка материалов. -2004.-№37.-С. 79-87.

2. Еналдиева O.JL, Орквасов Т.А., Понежев М.Х., Созаев В.А. Контактное плавление твёрдых растворов на основе свинца с металлами // Письма в ЖТФ. - 2005. - Т.31, вып. 18. - С.1-3.

3. Ахкубеков A.A., Еналдиева О.Л., Лелюкаев Ш.М., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Межкристаллитная внутренняя адсорбция и контактное плавление в системе твёрдый раствор на основе индия-легкоплавкий металл // Известия АН. Серия Физическая. - 2005. - Т. 69, № 7. - С. 928-931.

4. Ахкубеков A.A., Еналдиева О.Л., Жилоков Х.П., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Поверхностные свойства и контактное плавление твёрдых металлических растворов с металлами // Поверхность. - 2006. - № 1. - С. 92-96.

5. Еналдиева О.Л., Орквасов Т.А., Понежев М.Х. Влияние межкри-сталлитной внутренней адсорбции на контактное плавление твёрдых растворов свинец-серебро с металлами // Расплавы. - 2006. - № 2. - С. 90-96.

6. Ахкубеков A.A., Еналдиева О.Л., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Влияние электропереноса на контактное плавление твёрдого раствора РЬ - 0,5 % ат. Li с висмутом и оловом // Расплавы. — 2006. - № 4. - С. 73-76.

7. Ахкубеков A.A., Далакова Н.В., Еналдиева О.Л, Орквасов Т.А., Та-маев Т.Х., Созаев В.А. Влияние малых добавок щелочных металлов и электрического тока на контактное плавление кадмия с оловом и свинцом // Известия РАН, сер. Физическая. - 2006. - Т. 70, № 7. - С. 932-935.

8. Ахкубеков A.A., Еналдиева О.Л., Лелюкаев Ш.М., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Влияние изохронных отжигов на удельное сопротивление и степень дисперсности твердых растворов индий-олово // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Наука, техника и технологии нового века» (НТТ-2003) 25-27 сентября 2003. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2003. - С. 110-115.

9. Ахкубеков A.A., Еналдиева О.Л., Мусуков P.A., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Скорость контактного плавления в системе твердый раствор на основе свинца — легкоплавкий металл // Труды 14 Международного совещания «Радиационная физика твердого тела», 5-11 июня, 2004. - Севастополь, 2004. — С. 123-127.

10. Ахкубеков A.A., Еналдиева О.Л., Лелюкаев Ш.М., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Межкристаллитная внутренняя адсорбция и контактное плавление в системе твердый раствор на основе индия — легкоплавкий металл // Сб. трудов7-го Международного симпозиума «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах (ОМА-2004)», 6-10 сентября, 2004. - Сочи, 2004 - С.14-18

11. Ахкубеков А.А.,Жилоков Х.Г., Еналдиева О.Л., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Поверхностные свойства и контактное плавление твердых растворов с металлами // Тезисы докладов 11 Национальной конференции по росту кристаллов. - М.: ИКРАН, 2004. С. 508.

12.Ахкубеков A.A., Далакова Н.В., Еналдиева O.JL, Орквасов Т.А., Созаев В.А. О связи между скоростью контактного плавления металлов с твёрдыми растворами и их остаточным электросопротивлением. // Письма в ЖТФ. - 2006. - Т. 32, вып.7. - С. 1-5.

13. Ахкубеков A.A., Еналдиева О.Л., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Меж-кристаллитная внутренняя адсорбция в твёрдых растворах свинец-литий // Международная научная конференция «химия твёрдого тела и современные микро-и нанотехнологии» 18-23 сентября 2005. - Кисловодск: СКГТУ. - С. 64-65.

14. Ахкубеков A.A., Еналдиева О.Л., Орквасов Т.А., Созаев В.А. Контактное плавление и электроперенос в системе Pb-Bi с участием Li // Материалы докладов и сообщений 11 Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ. С.-Петербург4-7 октября 2005. — СПб, 2005. — T.l. — С.54.

15. Ахкубеков A.A., Далакова Н.В., Еналдиева О.Л, Орквасов Т.А., Тама-ев Т.Х., Созаев В.А. Влияние малых добавок щелочных металлов и электрического тока на контактное плавление кадмия с оловом и висмутом // Вестник КБГУ сер. Физические науки. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2005. - № 10. - С. 3-4.

16. Ахкубеков A.A., Еналдиева О.Л, Орквасов Т.А., Созаев В.А. Меж-кристаллитная внутренняя адсорбция в твёрдых растворах свинец-литий // Вестник КБГУ сер. Физические Науки. — Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2005. Каб.-Балк. ун-т. Каб.-Балк. ун-т. —№10. — С. 3-4.

17. Ахкубеков A.A., Далакова Н.В., Еналдиева О.Л, Орквасов Т.А., Тамаев Т.Х., Созаев В.А. Влияние малых добавок натрия и электрического тока на контактное плавление кадмия с оловом // Сборник трудов Международной конференции «фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» 21-24 ноября 2005. — Махачкала. — С. 82-83.

- С. 342.

18. Далакова Н.В., Еналдиева О.Л., Орквасов Т.А., Понежев М.Х., Созаев В.А. Межкристалитная внутренняя адсорбция в твердых растворах индий-натрий // Материалы 6-й Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро-и нанотехнологии», 17-22 сентября 2006.

- Кисловодск, 2006. - С. 46-48

19. Ахкубеков A.A., Далакова Н.В., Еналдиева О.Л, Орквасов Т.А., Тамаев Т.Х., Созаев В.А. Кинетика контактного плавления твердого раствора In-0.1 ат % Na с висмутом и кадмием при наличии электропереноса // Сборник трудов 9-го Междисциплинарного Международного симпозиума «Упорядочение в металлах и сплавах» (ОМА-9), 12-16 сентября 2006. — Ростов-на-Дону-п. Лоо, 2006.-Т. 2.-С. 136-138.

В печать 17.11.2006. Тираж 100 экз. Заказ № 4955. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.