Особенности контактного плавания в системах сурьма-теллур и свинец-теллур тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ
Дадаев, Динислам Хайбулаевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Махачкала
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.07
КОД ВАК РФ
|
||
|
□□3466422
На правах рукописи
Дадаев Динислам Хайбулаевич
ОСОБЕННОСТИ КОНТАКТНОГО ПЛАВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ СУРЬМА-ТЕЛЛУР И СВИНЕЦ-ТЕЛЛУР
01.04.07 - физика конденсированного состояния
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
0 9АПР 2009
МАХАЧКАЛА - 2009
003466422
Работа выполнена на кафедре теоретической физики и технических дисциплин ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,
профессор ХаГфулаев Магомед Расуловнч.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Кармоков Ахмед Мацевич,
кандидат физико-математических наук Гаджиев Гаджи Гамзаевич
, Ведущая организация - Северо-Кавказский горно-металлургический
Защита диссертации состоится 23 апреля 2009 г., в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 002.095.01 при Институте физики Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу: 367003, Махачкала, пр. Шамиля, 39а
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского 94, Институт физики ДНЦ РАН, ученому секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики
Институт, г. Владикавказ.
ДНЦ РАН.
Автореферат разослан 20 марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д. ф.-м. н
Батдалов А. Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В современной технике, предъявляющей исключительно высокие требования к физическим и механическим свойствам материалов, все чаще приходится использовать эти материалы в условиях контакта фаз. В связи с этим значительный интерес представляет изучение процессов, протекающих на различных межфазных границах, образованных твердыми и жидкими веществами. К этим процессам относится и явление контактного плавления (КП). Сущность КП заключается в возникновении и росте жидкой фазы в контакте двух разнородных веществ при температурах, значительно ниже температур плавления самих компонентов.
КП является довольно распространенным явлением физико-химической механики и находит широкое применение как метод физико-химического анализа в технике получения химических соединений твердофазным способом. Явление КП лежит в основе многих технологических процессов. Исследования КП вносят свой вклад в создание теории жидкого состояния, плавления, поверхностных явлений, в выяснение роли размерных эффектов.
Несмотря на многочисленные исследования явления КП в бинарных металлических и органических системах, а также на широкое распространение, КП изучено далеко недостаточно. Существующие представления о КП не отражают многих особенностей этого процесса.
Значительная часть опубликованных работ по изучению КП посвящена исследованию этого явления в двойных простых системах. Однако практические задачи развивающихся новых отраслей техники и совершенствование технологий пайки и сварки заставляют все чаще обращаться к исследованию более сложных систем.
КП в различных классах систем протекает с присущими ему особенностями. В настоящее время существуют различные точки зрения на природу и механизмы КП в системах с химическим взаимодействием компонентов. КП в системах, образующих промежуточные фазы, может протекать при температурах ниже температуры плавления наиболее легкоплавкой эвтектики (доэвтек-тическое КП, или явление ДТ-эффекта КП). Суждения о природе и механизме этого явления неоднозначны. В одних случаях ДТ-эффект связывают с экзотер-мичностью реакции образования промежуточных фаз в контактной зоне, а в других - с протеканием в месте контакта процессов в соответствии с метаста-бильной диаграммой состояния системы. Имеются также работы, связывающие этот эффект с наличием примесей в образцах. Поэтому представляет интерес
проведение систематических исследований КП в бинарных системах, образующих химические соединения.
Недостаточно исследована кинетика роста промежуточных фаз в сложных системах и самого процесса КП в них. Исследования в этой области помогли бы решению многих технологических задач в металлургии и в полупроводниковой промышленности, определению практических условий получения контактных прослоек с наперед заданными свойствами.
Изучение влияния внешнего электрического поля на жидкую зону в процессе КП позволяет с достаточной надежностью и точностью находить такие характеристики расплавов, как подвижности ионов отдельных компонентов и т.д. С другой стороны, эти исследования дают возможность выработать определенные рекомендации по совершенствованию способов воздействия на кинетику формирования жидкой зоны в контакте двух металлов, на регулирование фазового состава, что значительно расширило бы область практического применения КП. Однако многие проблемы, связанные с влиянием электрического поля на процессы фазообразования в системах с химическим взаимодействием компонентов и на ДТ-эффект КП, не изучены.
Цель работы
- Проведение критического анализа существующих теоретических и экспериментальных работ по исследуемым вопросам.
- Исследование межфазных явлений и кинетики процессов КП в системах БЬ-ТепРЬ-Те.
- Исследование влияния примесей и постоянного электрического тока на межфазные явления VI кинетические параметры КП в системах БЬ-Те и РЬ-Те.
В работе ставились следующие задачи:
1. Разработать методики и собрать экспериментальные установки, позволяющие внедрить компьютерные технологии сбора и обработки данных по исследованию процесса КП (изменение и стабилизация температуры, скорость КП в стационарном режиме, измерение автотермоЭДС в контакте исследуемых образцов, визуальное наблюдение за процессом контактного взаимодействия, сохранение и обработка результатов экспериментов).
2. Установить возможные механизмы доэвтектического КП в исследуемых системах.
3. Исследовать влияние ПЭТ и примесей в выбранных системах.
Научная новизна
- Разработаны новые методы по исследованию влияния ПЭТ и примесей на процессы КП в системах, образующих промежуточные фазы. Автоматизирована установка КП путем использования аналого-цифрового преобразователя (АЦП) для хранения и обработки экспериментальных параметров и применения цифровой видеокамеры, что позволяет наблюдать за ходом эксперимента.
- Применен метод автотермоЭДС для экспериментального определения локального повышения температуры в зоне контакта в результате синтеза химического соединения или ее понижения в результате образования и плавления легкоплавкой метастабильной эвтектики.
- Экспериментально и теоретически доказано образование метастабиль-ных эвтектик БЬ+Те и РЬ+Те в системах БЬ-Те и РЬ-Те соответственно при импульсном режиме нагрева контакта образцов.
- Показана правомочность построения метастабильных диаграмм состояния систем БЬ-Те и РЬ-Те на основе логарифмики Шредера-Ле-Шателье. В ходе теоретических исследований получены формулы пересчета аналитических концентраций общих систем к истинным концентрациям частных систем.
- Зафиксировано взрывоподобное повышение температуры в зоне контакта образцов РЪ и Те.
- Выявлено влияние ПЭТ на кинетику КП в системах БЬ-Те и РЬ-Те, на возможность прогнозирования фазового состава контактных прослоек, на кристаллизацию и рекристаллизацию расплавов.
- Установлено влияние примесей на кинетику, межфазные явления при КП и на переохлаждение расплава в системах БЬ-Те и РЬ-Те.
Практическое значение работы
1. Разработанные методики и экспериментальные установки по исследованию влияния ПЭТ и примесей могут быть использованы в дальнейших исследованиях КП в системах с химическим взаимодействием компонентов.
2. Результаты исследования КП в выбранных системах и предложенные гипотезы, интерпретирующие полученные результаты, могут быть использованы в исследованиях по влиянию ПЭТ и примесей на межфазные явления при КП сложных систем.
3. Методика измерения автотермоЭДС и разработанная методика компьютерного эксперимента могут быть использованы в специальном физическом практикуме для студентов.
4. Контактные прослойки системы РЬ-Те, полученные при температурах, близких к эвтектическим, могут быть применены в качестве стабилизатора напряжения.
5. Взрывоподобное повышение температуры зоны контакта системы РЬ-Те при температурах эвтектики и выше может найти применение в технологических промышленных процессах в качестве термогенератора или детонатора.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод автотермоЭДС, использованный в совокупности с аналого-цифровым преобразователем, сопряженным с ЭВМ, примененный в экспериментах в системах с химическим взаимодействием компонентов определяет природу доэвтектического КП: по метастабильной диаграмме или за счет экзотермических реакций синтеза промежуточных соединений.
2. В системах БЬ-Те и РЬ-Те при импульсном режиме нагрева происходит доэвтектическое КП, вызванное образованием и плавлением легкоплавких ме-тастабильных эвтектикой+7е и РЬ+Те.
3. Экспериментально установленная зависимость температуры КП от величины и направления приложенного постоянного электрического поля в системе 8Ъ-Те указывает на переход части атомов Те и 56 в ионизированные состояния Те'2 и Те*4 (или Те*6), БЬ'3, что позволяет управлять процессами фазо-образования в данной системе.
4. Температура, кинетика КП, кристаллизация, фазовый состав контактной жидкой фазы и свойства прослоек меняются при легировании компонентов систем БЬ-Те и РЬ-Те по 1 вес.% 2п, Сс1,1п, Ш и РЬ.
Личный вклад автора
Диссертация представляет собой итог самостоятельной работы автора под руководством научного руководителя проф. Хайрулаева М. Р. Работа выполнена в лаборатории контактного плавления кафедры теоретической физики и технических дисциплин физического факультета Даггоспедуниверситета.
Апробация работы
Основные результаты работы обсуждались на:
- сессиях преподавателей и сотрудников физического факультета ДГПУ (Махачкала, 2003-2006 гг.);
- международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», посвященной 70-летию член-
корреспондента РАН И.К. Камилова (Махачкала, ДНЦ РАН, 2005 г.);
$
- межвузовской конференции аспирантов (Махачкала, ДГПУ, 2006 г.);
- IV Всероссийской конференции по физической электронике, посвященной 75-летию Дагестанского госуниверситета (Махачкала, ДГУ, 2006 г.);
- региональной конференции «Обеспечение тепловых режимов и надежность радиоэлектронных систем» (Махачкала, ДГТУ, 2006);
- конференции молодых ученых РД «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов». (Махачкала, 2006 г., ДНЦ РАН);
- международной конференции, посвященной 100-летию академика АН Азербайджана, член-корреспондента АН СССР Амирханова Х.И. (Баку, ААН, 2007 г.);
- на III всероссийской научной конференции по физ.-хим. анализу, посвященной памяти профессора А.Г. Бергмана. Махачкала, ДГПУ, НИИ ОНХ, 2007 г.;
- на 11 международном симпозиуме «Упорядочение в минералах и сплавах». Ростов-на-Дону, 2008.
Объем Ii структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, 15 параграфов, 41 рисунка, 10 таблиц, заключения и списка использованной литературы - 221 наименований. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы задачи исследования, показаны научная новизна и практическая ценность результатов, обозначены положения, выносимые на защиту, указаны объем и структура работы.
В первой главе приведен обзор и критический анализ ранее известных работ по КП; рассмотрены общие понятия, режимы и описаны различные механизмы КП.
Механизм доэвтектического КП (ДТ-эффекта) в сложных системах различными авторами объясняется по-разному, и в настоящее время нет единого подхода к объяснению этого явления.
Как следует из обзора работ, в настоящее время возможными вариантами объяснения ДТ-эффекта в бинарных системах с химическим взаимодействием компонентов являются следующие:
1. Локальное повышение температуры в зоне контакта образцов до температуры наинизшей эвтектики в результате протекания в контакте экзотермических реакций образования промежуточных соединений. При этом температура в камере для КП остается меньше наинизшей эвтектической.
2. Протекание КП при температурах, более низких, чем температура наиболее легкоплавкой эвтектики за счет образования метастабильных соединений.
3. Влияние малых примесей на снижение температуры КП.
Как показывают многочисленные исследования различных авторов, все причины ДТ-эффекта КП имеют место. Однако в них обнаруживаются еще не уточненные моменты.
В первом варианте, если идет экзотермическая реакция образования химических соединений, выделяемое тепло не всегда возможно обнаружить (даже высокоточными методами фиксации повышения температуры) за счет большой теплопроводности образцов и, следовательно, значительного теплоотвода в окружающее пространство.
Во втором случае не всегда возможна фиксация метастабильной эвтектики прямыми методами исследования.
На основании проведенного литературного обзора и рассмотренных механизмов и режимов были сформулированы задачи исследования.
Вторая глава диссертации посвящена методике эксперимента: описанию экспериментальной установки, электронно-цифровой части оборудования, описанию программного обеспечения, используемого для обработки выходных
данных, описанию методики изготовления и обработки образцов; показаны методы расчета метастабильных диаграмм состояния, приведен метод термодинамического расчета экзотермического разогрева контакта образцов.
КП проводилось в среде водорода с целью создания восстановительной атмосферы. Водород получали путем электролиза водного раствора щелочи. Высокая стабилизация температуры в рабочей камере достигалась помещением спая регулирующей термопары между витками нагревательного элемента печи.
Температуру на образцах измеряли при помощи хромелъ-алюмелевых термопар с точностью до ± 0,01 °С и поддерживали высокоточным регулятором температуры ВРТ-2. Точность измерения температуры была повышена градуировкой термопар в малых интервалах температур и применением для измерений высокоточных приборов - микровольтамперметра Ф116/1 и потенциометра постоянного тока Р37.
Для осуществления КП были получены образцы из материалов "особой чистоты" (максимальное содержание примесей не превышало 0,001-0,008 вес. %) в виде поликристаллических цилиндров диаметром 3-4 мм и высотой 10 мм. Контактируемые поверхности образцов были зеркально отполированы. Перед опытом образцы отжигали в водородной среде в течение 5-6 часов для снятия внутренних напряжений и наклепа обработки.
Контактируемые поверхности образцов подвергались тщательной шлифовке, механической и химической полировке и хранились до опыта в глицерине. Поверхности образцов промывали этиловым спиртом для снятия жиров и других органических загрязнений.
КП изучали при двух режимах нагрева контакта образцов.
I. Образцы приводились в контакт в водородной среде при комнатной температуре. Затем включалась печь, и образцы нагревались с различными скоростями до определенной температуры, при которой и выдерживались в течение 0,1-3,0 часов (медленный нагрев контакта образцов);
2. Образцы, укрепленные в держателях, нагревались в водородной среде раздельно до определенной температуры, после достижения которой приводились в контакт (импульсный нагрев контакта).
После экспериментов контактные зоны образцов исследовали с применением микроструктурного, рентгенографического, локального рентгеноспек-трального методов анализа, а также измеряли микротвердость.
В третьей главе приведены результаты исследований КП в системах БЬ-Те и РЬ-Те.
Система БЬ-Те
В системе БЬ-Те при медленном режиме нагрева контакта чистых компонентов при температурах, близких 250°С, образуется соединение БЬ/1'е3, рост которого продолжается и с повышением температуры. КП происходит при 424° С, что соответствует температуре плавления стабильной эвтектики БЬгТез+Те. Образование стабильной эвтектики БЬ2Те3+Те и ее плавление нами установлено экспериментально методами рентгеноструктурного, микрорентгеновского спектрального и микроструктурного анализов контактных прослоек, а также измерением микротвердости и автотермоЭДС.
При импульсном режиме нагрева контакта образцов установлено образование в контакте метастабилыюй жидкой фазы БЬ+Те при температуре 410 °С.
Измерение автотермоЭДС в системе БЬ-Те при импульсном режиме нагрева показало (рис. 1), что почти сразу после контактирования при температуре 410 °С автотермоЭДС контакта несколько понижается (рис. 1, участок а), что мы связываем с образованием метастабильной жидкой фазы БЬ+Те.
1 17 33 49 65 51 97 113 129 145 161 177 193 209 225 241 257 273 Время, хЗ сек.
Рис. 1. Графики зависимости: 1-температуры на образцах; 2 - автотермоЭДС образцов от времени в системе БЬ-Те в импульсном режиме; 3 - перемещения верхнего образца.
Образующаяся метастабильная фаза БЬ+Те в жидком виде существует 4-5 минут (рис. 1, участок Ь), после чего в контакте начинается образование промежуточной фазы БЬ2Те3, что видно по участку с на кривой 2. При этом в кон-
такте сосуществуют 2 фазы: метастабильная БЬ+Те и прослойка интерметалли-да БЬ2Тез. Если же жидкую прослойку резко охладить парами жидкого азота, то метастабильную фазу можно наблюдать и под микроскопом. В таком виде ее можно сохранить при комнатной температуре в течение 2-3 суток.
Повышение автотермоЭДС контакта (рис. 1, участок с) обусловлено экзотермической реакцией образования соединения БЬ2Тез. Выделенного количества теплоты оказывается недостаточно для повышения температуры контакта до температуры образования стабильной эвтектики7е+ БЬ2Те3. Во всяком случае, появление вторичной жидкой фазы датчиком перемещения не фиксируется.
Со временем происходит плавное снижение кривой автотермоЭДС на участке с. Это обусловлено затруднением дальнейшего образования интерме-таллида БЬ2Те3 вследствие увеличения толщины интерметаллида. После выключения печи начинается падение температуры в камере и, соответственно, падение автотермоЭДС в зоне контакта. Скачок на кривой автотермоЭДС (рис. 1, участок с1) после выключения печи объясняется дополнительным выделением промежуточной фазы БЬ2Тез при кристаллизации метастабильной составляющей контактной прослойки.
При микроскопических и рентгенотрафических исследованиях в замороженных в жидком азоте контактных прослойках, выдержанных до 4-х минут, образование промежуточной фазы БЬ2Те3 и эвтектики теллура с этим соединением не наблюдалось.
Результаты расчета рентгенограмм образцов из материала зоны прослойки, замороженной парами азота, дают линии только чистых компонентов 8Ь и Те.
Все эти результаты, а также исследования микротвердости контактной прослойки, полученной при 410 °С, свидетельствуют о том, что в контакте 8Ь и Те в импульсном режиме образуется только одна метастабильная жидкая прослойка БЬ+Те, представляющая собой мелкодисперсную смесь кристаллов компонентов. Величина микротвердости этой фазы имеет промежуточное значение в сравнении с микротвердостью чистых компонентов.
При вторичном медленном нагреве образцов с затвердевшей метастабильной прослойкой БЬ+Те плавление происходит при 424 °С, причем со стороны теллура образуется слой интерметаллида БЬ2Те3 , а далее следует прослойка БЬ2Тез + 7"е.Если же образцы с прослойкой БЬ+Те опустить в предварительно нагретую до 410 °С печь, эта прослойка плавится, а ее кристаллизация происходит с образованием соединения БЬ2Тез.
Для проверки экспериментальных данных была построена возможная для системы БЪ-Те метастабильная диаграмма состояния. Для этого из стабильной диаграммы, увеличенной в 20 раз, были взяты значения точек для левой ветви: д7=0,05, //=612,8 °С, 7^=630 °С; и для правой ветви: л,=0,95, //=445,8 °С, 4=450 °С. Расчет вероятных метастабильных ветвей был проведен методами Ахумова Е. И., а также и методом Данилова В.И. и КаменецкойД.С.
Согласно расчетам, метастабильная эвтектика с концентрацией дгэ=0,585 должна плавиться при /=410 °С, что совпадает с экспериментальной температурой КП.
Для исключения тепловой гипотезы доэвтектического контактного плавления (ДКП) нами также проведена теоретическая количественная оценка повышения температуры в зоне контакта до стабильной эвтектической (424°С) по термодинамическим данным за счет экзотермической реакции (2БЬ+ЗТе—>БЬ2Те3) образования соединения БЬ2Тез при температуре 410 С. Вычисления проведены при условии, что при 410°С после импульсного нагрева толщина прослойки соединения БЬ^Тез не превышает 0, 45 мм при выдержке до 5 мин. Эти допущения сделаны в пользу тепловой гипотезы.
Расчеты показали, что для системы БЬ-Те количество теплоты, выделяемое при экзотермической реакции образования соединения БЬ2Те3, недостаточно для повышения температуры зоны контакта образцов от 410 °С (температура печи) до 424 °С (температура плавления эвтектики БЬгТез+Те).
Данные экспериментов при импульсном режиме нагрева в системе БЬ-Те нами интерпретированы на основе правила ступеней В. Оствальда. Согласно этому правилу, превращение протекает через последовательность промежуточных метастабильных состояний, каждое из которых обладает меньшим термодинамическим потенциалом по сравнению с предыдущими. Подтверждается также ступенчатый характер релаксационных процессов при КП массивных образцов БЬ и Те, а также находит подтверждение гипотеза о протекании метастабильных процессов.
В соответствии с приведенными рассуждениями процесс КП при импульсном режиме нагрева контакта образцов можно представить в следующей последовательности:
1. Образование неравновесной системы при приведении образцов в
контакт.
2. КП с образованием метастабильной жидкой фазы БЬ+Те.
3. Кристаллизация жидкой фазы с образованием промежуточной
фазы БЬ2Те3.
Применительно к рассматриваемому явлению это означает, что образование метастабильной жидкости в контакте образцов неизбежно приводит со временем к зарождению и развитию стабильной промежуточной фазы. В системе БЬ-Те процесс формирования прослойки заканчивается подавлением роста метастабильной жидкой фазы БЬ+Те и поглощением ее растущим соединением 8Ъ2Те3, На первом этапе после контактирования метастабильная жидкая фаза растет быстрее твердой промежуточной фазы, но с течением времени скорость роста жидкой фазы убывает при постоянной скорости роста твердой фазы. Поэтому, спустя некоторое время, метастабильная жидкая фаза полностью кристаллизуется.
Система РЬ-Те
В системе РЬ-Те установлено, что явление КП при медленном и импульсном режимах нагрева протекает одинаково. При достижении 315 °С при медленном нагреве или контактировании образцов при 315 °С появляется первая жидкая фаза, автотермоЭДС падает до минимума (рис. 2, участок а-Ъ). Через несколько десятков секунд происходит взрывоподобная экзотермическая реакция образования соединения РЬТе (рис. 2, кривая 1).
700 т---------------------------------------------------------------------- 20
У
600
500
пГ
& 400 |
I" 300 з
и
н 200
100 0
а
|
}
15 10 5 О -5 -10 -15 -20
1
%
Р>
0 г с.
1
1 11 21 31 41 51 61 71 81 91 101111121131141151161171181191 Время, сек.
Рис. 2. Зависимость температуры на образцах (кривая 1) и
автотермоЭДС образцов (кривая 2) от времени при импульсном
режиме нагрева в системе РЬ-Те.
Следующей стадией наблюдаемого процесса является образование дополнительной порции соединения РЬТе (при отключенной печи), что вызывает повторное увеличение температуры (рис. 2, участок с1-е). В результате в зоне В
течение короткого времени образовавшиеся зародыши жидкой фазы образуют сплошную жидкую зону. Можно предположить, что эта первичная жидкая фаза по своему составу представляет собой метастабильную эвтектику РЬ+Те. Эту фазу для структурного анализа сохранить не представилось возможным из-за быстроты протекания процессов.
Далее, соединение РЬТе дает эвтектику РЬТе+РЬ, которая плавится. На наличие процесса плавления указывает понижение автотермоЭДС на кривой (рис. 2, участок с-сГ).контакта вновь появляется жидкая эвтектическая фаза РЬТе+Те (рис. 2, участок е и далее). Процесс завершается образованием соединения РЬТе.
Проведенная видеозапись эксперимента в системе РЬ-Те при импульсном режиме нагрева (рис. 3) позволила установить, что за 1/24 с. образцы раскаляются добела и происходит полное расплавление веществ. Примерная скорость взрыва была установлена с помощью покадровой цифровой видеозаписи эксперимента.
В первом ряду (рис. 3) показан процесс приведения в контакт образцов РЬ и Те {РЬ сверху) и образование жидкой фазы. Во втором - непосредственно процесс интенсивного, взрывоподобного саморазогрева образцов. В третьем ряду - начало кристаллизации интерметаллида РЬТе.
Рис. 3. Покадровая видеозапись процесса КП системы РЬ-Те.
Считая, что в контакте происходит экзотермическая реакция образования соединения РЬТе, мы по термодинамическим данным оценили, к какому повышению температуры в контакте может привести данная реакция. При этом были сделаны следующие допущения:
1. Оба образца длиной по 10 мм полностью расходуются на образование и нтер металлн да.
2. Не учитываются потери тепла за счет теплопроводности и излучения.
Расчеты показали, что выделяющееся количество теплоты реакции образования интерметаллида далеко недостаточно для экспериментально обнаруженного разогрева до температуры более 900 °С.
Несоответствие расчёта опыту указывает на то, что механизм взрывопо-добного образования интерметаллида РЬТе отличен от механизма, для которого применен расчет.
В четвертой главе рассмотрено влияние постоянного электрического тока и примесей на процессы КП в системах 8Ь-Те и РЬ-Те.
При стационарном режиме нагрева контакта образцов для различных плотностей и направления тока были установлены соответствующие температуры КП. При исследовании нами учитывалось и джоулево тепло. При протекании тока при комнатной температуре образцы нагревались за счет выделения джоулева тепла, и в течение нескольких минут температура системы стабилизировалась. Только после этого нами включалась печь и начинался нагрев системы.
1. С увеличением отрицательного потенциала на Те температура КП в системе БЬ-Те понижается (рис. 4). При положительном потенциале на Те (плотность тока 29 тА/лш2) и температуре 400 °С процесс КП протекает с образованием обильной жидкой фазы.
Дальнейшее повышение потенциала при токе более 1 А (плотность тока 141 тА/лш2) приводит к повышению температуры КП до температуры плавления стабильной эвтектики 424 °С.
При отрицательном потенциале на Те при всех плотностях тока КП протекает при температурах ниже температуры плавления стабильной эвтектики ЯЬ^Тез+Те, что позволяет говорить о том, что отрицательный потенциал на Те создает условия формирования легкоплавкой прослойки.
Поэтому были проведены структурные исследования методами рентгено-структурного и микрорентгеноспектрального анализов прослоек, полученных после кристаллизации их в парах жидкого азота. Установлено, что в состав
прослойки входят только чистые компоненты БЬ и Те, что может говорить об образовании метастабильной жидкой прослойки в контакте образцов.
-800 -600 -400 -200 0 200 400 600 800 Плотность тока, тА/ммг
Рис. 4. Зависимость температуры КП от плотности и направления ПЭТ
в системе БЬ-Те в стационарном режиме (потенциал относительно Те).
С изменением плотности тока меняется и соотношение компонентов в метастабильной фазе. Возможно, здесь получаются прослойки не чистой эвтектики БЬ+Те, а эвтектики с заэвтектическим составом.
Если во время процесса КП отключить электрическое поле, то жидкая фаза кристаллизуется с выделением соединения БЬ2Те3.
В предложенной нами модели фазообразования в системе, использована гипотеза, согласно которой протекающие в контакте процессы объясняются переходом части атомов БЬ и Те в ионизированные состояния Те'2 и БЬ'3 под действием ПЭТ. Это можно показать, исходя из электронной структуры компонентов Те (...5я25р4) и БЬ(..,6,$26р3). Возможно, под действием ПЭТ атомы Те переходят в состояния ...5ь25р6 или...т.е. в ионизированные состояния Те'2 или Те'*, а атомы БЬ находятся в состоянии БЬ*3.
Таким образом, при отрицательном потенциале на Те в контакте плавится метастабильная фаза БЬ+Те, обогащенная или обедненная одним из компонентов.
2. Нами проводились исследования влияния ПЭТ на процессы КП в системе РЬ-Те.
Из графика (рис. 5) видно, что при обоих направлениях ПЭТ с увеличением плотности уменьшается температура КП. Минимальная температура КП для плотности 708 тА/мм2 соответствует 193,5 °С при положительном потенциале на Те.
Рис. 5. Зависимость температуры КП от величины и направления ПЭТ относительно потенциала на теллуре в медленном режиме нагрева в системе РЬ-Те.
При любом номинале потенциала (в диапазоне от 0,01 А до 5 А) и любом направлении ПЭТ фиксируется взрывоподобная реакция образования интерме-таллида РЬТе с повышением температуры более 1000 °С. До взрывоподобной реакции наблюдается КП между чистыми компонентами.
При исследовании влияния переменного тока в диапазоне от 10 шА до 2 А КП наблюдается при эвтектической температуре (326,7 °С). Взрывоподобная реакция образования интерметаллида РЬТе наблюдается и при переменном токе. Интенсивность и скорость протекания взрыва аналогичны взрыву, протекающему при постоянном токе.
3. Для исследования влияния примесей на процессы КП в системе БЬ-Те мы добавили в каждый из компонентов по 1 весовому % следующие примеси РЬ, 2п, Вг, 1п, Сс1. Образцы получали совместным сплавлением в инертной среде.
Примеси РЬ, 2п, 5/, 1п и Сс1, введенные в Те, понижают температуру КП в системе БЬ-Те на 14, 12, 12, 16, 15 градусов ниже наинизшей эвтектической температуры соответственно. При этом скорость КП значительно уменьшается по сравнению со скоростью КП чистых компонентов.
-350—г -330-—
-----190-4----------------->---
,-,---,---,-170—i--,----,--------->
■800 -600 -400 -200 0 200 400 600 800
Плотность тока, тА/ми!
Примеси РЬ, 2п, В1, 1п и Сс/ , введенные в ЯЬ, понижают температуру плавления контакта металлов и приводят к переохлаждению жидкой контактной прослойки на 1; 5; 10,5; 3; 13 градусов соответственно.
Таблица 1
№ п/п Примеси, введенные в образцы Ткп°С Ткрист 1>КП, мм/мин
ВЬ Те
1 - - 424 - 0,92
2 РЬ 423 402 0,39
3 гп 419 409 0,11
4 в/ 413,5 413,5 0,29
5 1п 421 421 0,16
6 са 411 403 0,21
7 РЬ 410 389 0,79
8 2п 412 399,5 0,09
9 В1 412 404 0,10
10 1п 408 402 0,14
И са 409 406 0,20
Исключением являются примеси /« и В1, введенные в 56. Они не приводят к переохлаждению жидкой фазы.
Примеси РЬ, Хп, Ш, 1п и Сс1, введенные в Те, при кристаллизации дают снижение температуры кристаллизации на 21; 12,5; 6; 4; 3 °С соответственно (табл. 1).
4. В работе экспериментально исследовано влияние примесей на процессы КП и в системе РЬ-Те (табл. 2). Исследования показали, что примеси 7,п, Сс1, 1п, 5/, введенные в РЬ, снижают температуру образования жидкой фазы на 9,7; 14,7; 5,7; 2,2 °С соответственно. Введение данных примесей в Те приводит к появлению жидкой фазы в контакте образцов при 324; 326,7; 323; 325 °С соответственно. Примеси 2п и Сй, введенные в РЬ, предотвращают взрывообразное повышение температуры в контакте.
Возможными причинами влияния легирующих элементов на параметры КП могут быть изменение поверхностных свойств компонентов в зависимости от характера распределения примесей и их эволюции в процессе термообработки, понижение поверхностной энергии. Примеси поверхностно-активных ком-
понентов, адсорбируясь на границах зерен, могут существенно влиять на фазовое состояние и свойства легированного поликристалла.
Таблица 2
№ п/п Образец, в который вводили примесь Примесь Ткп, °C Саморазогрев до °C
1 - - 326,7 925±5
2 РЬ Zn 317 -
3 РЬ Cd 312 -
4 РЬ In 321 925±5
5 РЬ Bi 324,5 925±5
6 Те Zn 324 925±5
7 Те Cd 326,7 925±5
8 Те In 323 925±5
9 Те Bi 325 925±5
ВЫВОДЫ
1. Разработана универсальная установка для комплексного исследования процесса КП в системах, образующих интерметаллиды. Для автоматизации процесса сбора и обработки данных (температура контакта образцов, скорость КП в стационарном режиме, автотермоЭДС образцов, падение напряжения на образцах в токовом режиме, визуальное наблюдение и др.) были применены устройства сопряжения с цифровым прибором UT-70C и NiDAQ cRIO 9211 и соответствующие программы первоначальной обработки данных Lab VIEW. Устройства подключались к персональному компьютеру через универсальный порт USB. Приспособлена миниатюрная видеокамера для цифровой видеозаписи течения эксперимента с целью дальнейшего анализа хода эксперимента при покадровом просмотре.
2. Применен метод автотермоЭДС для фиксации фазовых превращений при КП сложных систем, что позволило получить более точную информацию о природе процессов в контактной зоне.
3. В системе Sb-Te при медленном режиме нагрева контакта чистых компонентов при температурах, близких 420 °С, образуется соединение Sb2Te3, рост которого продолжается с повышением температуры. КП происходит при 424 °С. Методами рентгеновского, локального рентгеноспектрального, микроструктурного анализов, а также измерением микротвердости показано, что в контакте плавится эвтектика Sb2Te3+Te.
4. В импульсном режиме нагрева контакта образцов установлено образование метастабильной жидкой фазы Sb+Te при температуре 410°С. Расчетами
по методам Ахумова Е. И., а также и методом Данилова В.И. и Каменецкой Д.С. была построена метастабильная диаграмма состояния, для которой рассчитанная температура образования метастабильной эвтектики совпала с экспериментально измеренной температурой метастабильной эвтектики.
5. Установлено, что изменением величины и направления ПЭТ, пропускаемого через контакт образцов БЬ и Те, можно управлять процессами фазооб-разования в контакте образцов и кинетикой КП.
Для объяснения процессов, протекающих в контакте образцов БЬ и Те под влиянием ПЭТ, была использована гипотеза о том, что управление процессами становится возможным благодаря переходу атомов Те и БЬ под влиянием электрического тока в ионизированные состояния Те'2 и Те'4 (или Те'6), БЬ'3.
6. Установлено, что легированием компонентов системы БЬ-Те примесями РЬ, 1п, Ш и С(1 можно влиять на температуру, кинетику КП и кристаллизацию контактной жидкой фазы.
7. Установлено явление КП и температура его проявления в системе РЪ-Те. При исследовании КП в данной системе наблюдался эффект взрывоподоб-ного повышения температуры в зоне контакта после образования жидкой эвтектической фазы (РЬТе+РЬ) с образованием интерметаллида РЬТе. Данное явление зафиксировано и с помощью цифровой видеозаписи.
8. Установлено, что при медленном режиме нагрева в системе РЬ-Те КП наблюдается при 315 °С в печи, что ниже эвтектической температуры плавления стабильной эвтектики на 11,7°. На самом деле в контакте температура повышается до эвтектической за счет экзотермической реакции образования соединения РЬТе.
При импульсном режиме нагрева КП наблюдается при 320 °С за счет протекания процессов образования метастабильной эвтектики РЬ+Те.
При обоих режимах нагрева происходит затухающий колебательный процесс образования и кристаллизации соединения РЬТе и эвтектики РЬТе+РЬ.
9. Установлено, что температура КП при токовом режиме в системе РЬ-Те зависит только от величины ПЭТ и не зависит от направления приложенного напряжения.
10. Исследования влияния примесей на процессы КП в системе РЬ-Те показали, что примеси 7м, Сс1,1п, 5/ в РЬ снижают температуру образования жидкой фазы до 317; 312; 321; 324,5 °С соответственно. Примеси 7м и Сс1 предотвращают взрывообразное повышение температуры в данной системе.
Публикации: по результатам исследований опубликовано 20 работ:
1. Дадаев Д.Х. Хайрулаев М.Р. Обзор исследований контактного плавления в системе индий-висмут. /В сб. научных работ преподавателей и сотрудников физического факультета ДГПУ. Махачкала, 2004. С.49-50.
2. Хайрулаев М.Р., Магомедов Ш.А., Дадаев Д.Х., Айтукаев А.Д. Применение явления КП. //Депонировано в ВИНИТИ, реп №563-В 2005 от 20.04.05., аннот. в «Известия ВУЗов. Физика». 2005. №9. С. 96.
3. М.Р.Хайрулаев, А.Д. Айтукаев, Д.Х.Дадаев. Построение диаграмм контактного плавления в бинарных системах. /Сб. трудов международной конференции, посвященной 70-летию член-корреспондента РАН И.К. Камилова. Махачкала, ДНЦ, 2005. С. 251-354
4. Хайрулаев М.Р., Дадаев Д.Х., Расулов М.М. Влияние постоянного электрического тока и примесей на процессы КП в системе свинец-теллур. //Журнал неорганической химии. 2006. Т. 51. №11. С.1815-1818.
5. Хайрулаев М.Р., Расулов М.М., Дадаев Д.Х., Муртазалиев A.M. Контактное плавление в системе Pb-Те. /Межвузовский сб. научных работ аспирантов (Естественные науки). Махачкала, ДГПУ, 2006, вып. 3. С.96-98.
6. Хайрулаев М.Р., Расулов М.М., Дадаев Д.Х., Муртазалиев A.M. Контактное плавление в системе Sb-Te. /Межвузовский сб. научных работ аспирантов (Естественные науки), Махачкала, ДГПУ, вып.З. С.99-100
7. Хайрулаев М.Р., Айтукаев А.Д., Дадаев Д.Х., Расулов М.М. Исследование процессов контактного плавления методом автотермоЭДС. /Сб. научных трудов «Обеспечение тепловых режимов и надежность радиоэлектронных систем». Махачкала, ДГТУ, 2006. С.61-73.
8. Хайрулаев М.Р., Дадаев Д.Х., Расулов М.М. Исследование контактного плавления в системе сурьма-теллур методом автотермоЭДС. /IV Всероссийская конференция по физической электронике, посвященная 75-летию Даггосу-ниверситета. Махачкала, ДГУ, 2006. С.244-247.
9. Дадаев Д.Х. Исследование контактного взаимодействия в системе свинец-теллур методом автотермоЭДС. /Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов. Махачкала, 2006.
10. Хайрулаев М.Р., Дадаев Д.Х. Тепловой эффект при контактном плавлении в системе Pb-Те. //Fizika, Baki: Elm, 2007. С. XIII, №1-2, P. 71-73.
11. Мухиденова A.M., Дадаев Д.Х., Муртазалиев A.M., Хайрулаев М.Р. Методика расчета метастабильных диаграмм с помощью ЭВМ. //Ill Всероссийская научная конференция по физ.-хим. анализу, посвященная памяти профессора А. Г. Бергмана. Тезисы докладов. Махачкала, ДГПУ, НИИ ОНХ, 2007 г. С. 82-84.
12. Дадаев Д.Х., Мухиденова A.M., Муртазалиев A.M., Хайрулаев М.Р. Термодинамический расчет роста температуры в зоне контакта за счет протекания экзотермических реакций образования промежуточного соединения.// III Всероссийская научная конференция по физ.-хим. анализу, посвященная памяти профессора А.Г. Бергмана.. Тезисы докладов. Махачкала, ДГПУ, НИИ ОНХ, 2007. С. 85-88.
13. Мухиденова A.M., Дадаев Д.Х., Муртазалиев A.M., Хайрулаев М.Р. Пересчет аналитических концентраций общих систем в истинные частных систем. //III Всероссийская научная конференция по физ.-хим. анализу, посвященная памяти профессора А.Г. Бергмана. Тезисы докладов. Махачкала, ДГПУ, НИИ ОНХ, 2007. С. 89-92.
14. Хайрулаев М.Р., Дадаев Д.Х., Магдиев A.M. Особенности контактного плавления в системе свинец-теллур. /Сб. научных трудов «Актуальные проблемы прикладной математики и механики». Махачкала, филиал МГОУ, 2007. С. 39.
15. Хайрулаев М.Р., Дадаев Д.Х., Расулов М.М., Магдиев A.M. Влияние постоянного электрического тока и примесей на процессы контактного плавления в системе свинец-теллур. /Сб. научных трудов «Актуальные проблемы прикладной математики и механики». Махачкала, филиал МГОУ, 2007. С. 71.
16. Дадаев Д.Х., Пацхверова Л.С., Хайрулаев М.Р, Особенности контактного плавления в системе сурьма-теллур. //Депонировано в ВИНИТИ под per. № 269-В2008 от 31.03.2008. с. 42. Редколлегия журнала «Известия высших учебных заведений. Физика».
17. Дадаев Д.Х., Пацхверова Л.С., Хайрулаев М.Р. Исследование влияния постоянного электрического тока на процессы контактного плавления в системе сурьма —теллур. //Физика и химия обработки материалов. 2008. №5. С. 75-79.
18. Дадаев Д.Х., Пацхверова Л.С., Хайрулаев М.Р. Исследование контактного взаимодействия в системе Pb-Те методом автотермоэде. //Депонировано в ВИНИТИ, под per. № 684-В2008, от 11.08.08. Редколлегия журнала «Известия высших учебных заведений. Физика».
19. Дадаев Д.Х., Пацхверова Л.С., Хайрулаев М.Р. Влияние постоянного электрического тока и примесей на процессы контактного плавления в системе свинец-теллур. /Сб. трудов международного симпозиума OMA-I1. Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ ЮФУАПСН, т.2. 2008. С. 242-245.
20. Дадаев Д.Х., Пацхверова Л.С., Хайрулаев М.Р. Влияние постоянного электрического тока и примесей на процессы контактного плавления в системе евкнец-теллур. Депонирована в ВИНИТИ под per. № 684-В2008 от 11.08.2008. с. 59. Редколлегия журнала «Известия высших учебных заведений. Физика».
Подписано в печать «_»_200_г,
Гарнитура «Тайме». Печать офсетная.
Усл. п. л. 1,5. Тираж 300 экз. Отпечатано в «Малой полиграфии» г. Махачкала, ул. М. Ярагского,55а
Введение.
Глава I. Природа и механизмы явления контактного плавления
§ 1. Общие понятия контактного плавления.
§ 2. Применение явления контактного плавления.
§ 3. Механизмы явления контактного плавления.
3.1. Диффузионный механизм
3.2. Адгезионный механизм
3.3. Электронный механизм
3.4. Роль молекулярных взаимодействий.
3.5. Роль контактных электрических явлений.
§ 4. Контактное плавление в бинарных системах, образующих химические соединения.
Глава II. Материалы и методика исследования влияния постоянного электрического тока и примесей на межфазные явления при контактном плавлении
§ 1. Материалы и методы исследования контактных прослоек
§ 2. Экспериментальная установка для контактного плавления и методика проведения экспериментов.
§ 3. Методика расчета метастабильных диаграмм состояний
§ 4. К термодинамическому методу оценки разогрева контакта образцов за счет протекания экзотермических химических реакций образования интерметаллида.
4.1. Химическое равновесие реакций образования интерметаллидов при контактном плавлении.
4.2. Расчет роста толщины интерметаллидов при контактном плавлении.
4. 3. Количество тепла, необходимое для нагрева и плавления эвтектической прослойки.
4. 4. Оценка теплопотерь за счет теплопроводности.
Глава П1. Результаты исследования контактного плавления в системах сурьма-теллур и свинец-теллур
§ 1. Характеристики диаграмм состояния и контактное плавление в системах Sb-Te и Pb-Те.
§ 2. Исследование контактного плавления в системе Sb-Te
§ 3. Исследование контактного плавления в системе РЬ-Те
Глава IV. Влияние электрического тока и примесей на процессы контактного плавления в системах сурьма-теллур и свинец-теллур
§ 1. Влияние электропереноса и примесей на процессы контактного плавления.
§ 2. Влияние постоянного электрического тока на процессы контактного плавления в системе Sb-Te.
§4.3 Влияние постоянного электрического тока на процессы контактного плавления в системе Pb-Те.
§4.4. Влияние примесей на процессы контактного плавления в системах Sb-Te и Pb-Те.
В современной технике, предъявляющей исключительно высокие требования к физическим и механическим свойствам материалов, все чаще приходится использовать эти материалы в условиях контакта фаз. В связи с этим значительный интерес представляет изучение процессов, протекающих на различных межфазных границах, образованных твердыми и жидкими веществами, к которым относится и явление контактного плавления »
КП). Сущность КП заключается в возникновении и росте жидкой фазы в контакте двух разнородных веществ при температурах, значительно ниже температур плавления самих компонентов.
КП является довольно распространенным явлением физико-химической механики и находит широкое применение как метод физико-химического анализа в технике получения химических соединений твердофазным способом. Явление КП лежит в основе многих технологических процессов.
Несмотря на многочисленные исследования явления КП в бинарных металлических и органических системах, а также на широкое распространение, КП изучено далеко недостаточно. Существующие представления о КП не отражают многих особенностей этого процесса.
Подчеркнем следующий факт, который надо иметь в виду прежде всего и который дает возможность указать роль и место исследований по КП. По имеющимся результатам работ по КП в принципе ничего нельзя сказать о первой, начальной стадии КП. Исследования КП вносят свой вклад в создание теории жидкого состояния, плавления, поверхностных явлений, в выяснение роли размерных эффектов.
Значительная часть опубликованных работ по изучению КП посвящена исследованию этого явления в двойных простых системах. Однако практические задачи развивающихся новых отраслей техники и совершенствование технологий пайки и сварки заставляют все чаще обращаться к исследованию более сложных систем.
КП в различных классах систем протекает с присущими ему особенностями. В настоящее время существуют различные точки зрения на природу и механизмы КП в системах с химическим взаимодействием компонентов. КП в системах, образующих интерметаллиды, может протекать при температурах ниже температуры наинизшей эвтектики (доэвтектическое КП, или явление АТ-эффекта КП). Суждения о природе и механизме этого явления противоречивы. В одних случаях АТ-эффект связывают с экзотер-мичностью реакции образования, интерметаллида в контактной зоне, а в других - с протеканием в месте контакта процессов в соответствии с мета-стабильной диаграммой состояния системы. Имеются также работы, связывающие этот эффект с наличием примесей в образцах. Поэтому представляет интерес проведение систематических исследований КП в бинарных системах, образующих химические соединения, при условии легирования различными примесями компонентов, приводимых в контакт.
Недостаточно исследована кинетика роста промежуточных фаз в сложных системах и самого процесса КП в них. Исследования^ в этой области помогли бы решению многих технологических задач в металлургии и в полупроводниковой промышленности, определению практических условий получения контактных прослоек с наперед заданными свойствами.
Изучение влияния внешнего электрического поля на жидкую зону в процессе КП позволяет с достаточной надежностью и точностью находить такие характеристики расплавов, как подвижности ионов отдельных компонентов и т.д. С другой стороны, эти исследования дают возможность выработать определенные рекомендации по совершенствованию способов воздействия на кинетику формирования жидкой зоны в. контакте двух металлов, на регулирование фазового состава, что значительно расширило бы область практического применения КП. Однако многие проблемы, связанные с влиянием электрического поля на процессы фазообразования до и после начала КП в системах с химическим взаимодействием компонентов и на АТ-эффект КП, не изучены.
Выбор объекта исследования
Для исследования влияния постоянного электрического тока (ПЭТ) и примесей на межфазные явления при КП были выбраны двойные системы Sb-Te и Pb-Те, образующие конгруэнтно плавящиеся промежуточные соединения. Выбор этих систем обусловлен тем, что в них обнаруживается доэвтектическое КП. Во-вторых, в этих системах изучение КП между металлом и полупроводником представляет несомненный интерес, как с точки зрения практического его применения, так и для теории КП.
Цель работы
- Проведение критического анализа существующих теоретических и экспериментальных работ по исследуемым вопросам.
- Исследование межфазных явлений и кинетики процессов КП в системах Sb-Te и РЪ-Те.
- Исследование влияния примесей и постоянного электрического тока на межфазные явления и кинетические параметры КП в системах Sb-Te и РЪ-Те.
Ставились следующие задачи. 1. Разработать методики и собрать экспериментальные установки, позволяющие внедрить компьютерные технологии сбора и обработки данных по исследованию процесса КП (изменение и стабилизация температуры, скорость КП в стационарном режиме, измерение автотермоЭДС в контакте исследуемых образцов, визуальное наблюдение за процессом контактного взаимодействия и сохранение и обработка результатов экспериментов).
2. Исследовать возможностные механизмы доэвтектического КП: согласно метастабильным диаграммам состояния или за счет экзотермических реакций образования промежуточных фаз.
3; Исследовать влияние ПЭТ и примесей на межфазные явления и кинетику процесса при КП.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод автотермоЭДС использованный в совокупности с аналого-цифровым преобразователем, сопряженным с ЭВМ; примененный в экспериментах в системах с химическим взаимодействием компонентов определяет природу доэвтектического КП: по метастабильной диаграмме или за счет экзотермических реакций синтеза промежуточных соединений:
2. При доэвтектическом KI1 в импульсном режиме нагрева в системах Sb-Te и-Pb-Te происходит образование и плавление легкоплавких метаста-бильных эвтектик Sb+Te и Pb+Те. .
3. Экспериментально установленная зависимость температуры КП от величины и направления приложенного постоянного электрического; поля в системе Sb-Te указывает на переход части атомов Те и Sb в ионизированные состояния Те'2 и Те+4 (или Те+6), Sb+s, что позволяет управлять процессами фазообразования в данной системе.
4. Температура, кинетика КП, кристаллизация, фазовый состав контактной жидкой фазы и свойства прослоек меняются при легировании компонентов систем Sb-Te и Pb-Те по 1 вес.% Zn, Cd, In, Bi и Pb.
Научная новизна ;
- Разработаны новые методы по исследованию влияния ПЭТ и примесей на процессы КП в системах, образующих промежуточные фазы. Автоматизированы установки КП путем использования аналого-цифрового преобразователя (АЦП) для хранения и обработки экспериментальных параметров и применения цифровой видеокамеры, что позволяет наблюдать за ходом эксперимента и вести запись процесса КП в режиме реального времени.
- Применен метод автотермоЭДС для экспериментального определения механизма доэвтектического КП (плавление легкоплавкой метастабильной эвтектики или локальное повышение температуры в зоне контакта в результате синтеза химического соединения).
- Экспериментально и теоретически доказано образование метастабильных эвтектик Sb+Te и Pb+Те в системах Sb-Te и Pb-Те соответственно при импульсном режиме нагрева контакта образцов.
- Показана правомочность построения метастабильных диаграмм состояния! систем Sb-Te и Pb-Те на основе логарифмики Шредера-Ле-Шателье. В ходе теоретических исследований получены формулы, пересчета аналитических концентраций общих систем к истинным концентрациям частных систем.
- Зафиксировано*взрывообразное повышение температуры в зоне контакта образцов РЪ и Те.
- Выявлено влияние ПЭТ на кинетику КП в системах Sb-Te и Pb-Те, на возможность прогнозирования фазового состава контактных прослоек, на кристаллизацию и>рекристаллизацию расплавов.
- Установлено влияние примесей на кинетику и межфазные явления при КП в системах Sb-Te и РЬ-Те.
Практическое значение работы
1. Разработанные методики и экспериментальные установки по исследованию влияния ПЭТ и примесей/могут быть использованы в дальнейших исследованиях КП'в системах с химическим взаимодействием компонентов.
2. Результаты исследования КП в выбранных системах и предложенные гипотезы, интерпретирующие полученные результаты, могут быть использованы в исследованиях по влиянию ПЭТ и примесей, на межфазные явления при КП сложных систем.
3. Методика измерения автотермоЭДС и разработанная методика компьютерного эксперимента могут быть использованы в специальном физическом практикуме для студентов.
4. Контактные прослойки системы Pb-Те, полученные при температурах, близких к эвтектическим, могут быть применены в качестве стабилизатора напряжения.
5. Взрывообразное повышение температуры зоны контакта системы РЪ-Те при температурах эвтектики и выше может найти применение в-технологических процессах промышленности в качестве термогенератора или детонатора.
Личный вклад автора
Диссертация представляет собой итог самостоятельной работы автора под руководством научного руководителя проф. Хайрулаева М. Р. Работа выполнена в лаборатории контактного плавления кафедры теоретической физики и технических дисциплин Даггоспедуниверситета.
Апробация работы
Основные результаты работы обсуждались на:
- сессии преподавателей и сотрудников физического факультета ДГПУ (Махачкала, 2003-2006 гг.);
- международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», посвященной 70-летию член-корреспондента РАН И.К. Камилова (Махачкала, 2005 г.);
- межвузовской конференции аспирантов (Махачкала, ДГПУ, 2006 г.);.
- IV Всероссийской конференции по .физической электронике, посвященной 75-летию Дагестанского госуниверситета (Махачкала, 2006 г.);
- региональной конференции «Обеспечение тепловых режимов и надежность радиоэлектронных систем» (Махачкала, ДГТУ, 2006);
- конференции молодых ученых РД «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов». (Махачкала, 2006 г., ДНЦ РАН);
- международной конференции, посвященной 100-летию академика АН Азербайджана, член-корреспондента АН СССР Амирханова Х.И. (Баку, ААН, 2007 г.);
- на III всероссийской научной конференции по физ.-хим. анализу, посвященной памяти профессора А.Г. Бергмана. Махачкала, ДГПУ, НИИ ОНХ, 2007 г;
- на 11 международном симпозиуме «Упорядочение в минералах и сплавах». Ростов-на-Дону, 2008 г.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 20 статей.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, 15 параграфов, 41 рисунка, 11 таблиц, заключения и списка использованной литературы — 221 наименование. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста.
Результаты исследования легированных компонентов с чистыми занесены в таблицу 11.
Из полученных результатов видно, что при введении в РЬ примеси Zn и Cd КП не происходит и не наблюдается образование промежуточной фазы с выделением тепла. Примесь Cd, введенная в Те, не влияет на температуру КП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При исследовании систем Sb-Te и Pb-Те мы пришли к следующим выводам:
1. Разработана универсальная установка для комплексного исследования процесса КП в системах, образующих интерметаллиды. Для автоматизации процесса сбора и обработки данных (температура контакта образцов, скорость КП' в стационарном режиме, автотермоЭДС образцов, падение напряжения на образцах в токовом режиме, визуальное наблюдение и др.) были применены устройства сопряжения с цифровым прибором UT-70C и Lab-VTEW NiDAQ cRIO 9211 и соответствующие программы первоначальной обработки данных. Устройства подключались к персональному компьютеру через универсальный, порт USB. Приспособлена миниатюрная видеокамера для цифровой видеозаписи течения эксперимента с целью дальнейшего анализа' хода эксперимента при покадровом просмотре.
2. Применен метод автотермоЭДС для фиксации фазовых превращений при КП сложных систем, что позволило получить более точную информацию-о природе процессов в контактной зоне.
3. В системе Sb-Te при медленном режиме нагрева контакта чистых компонентов при температурах, близких 420 °С, образуется соединение Sb2Te3, рост которого продолжается с повышением температуры. КП происходит при 424 °С. Методами рентгеновского, локального рентгеноспек-трального, микроструктурного анализов, а также измерением микротвердости показано, что в контакте плавится эвтектика Sb2Te3+Te.
4. В импульсном режиме нагрева контакта образцов установлено образование метастабильной жидкой фазы Sb+Te при температуре 410°С. Расчетами по методам Ахумова Е. И., а также и методом Данилова В.И. и Каме-нецкой Д.С. была построена метастабильная диаграмма состояния, для которой рассчитанная температура образования метастабильной эвтектики совпала с экспериментально измеренной температурой метастабильной эвтектики.
5. Установлено, что изменением величины и направления ПЭТ, пропускаемого через контакт образцов Sb и Те, можно управлять процессами фа-зообразования в контакте образцов и кинетикой КП.
Для объяснения процессов, протекающих в контакте образцов Sb и Те под влиянием ПЭТ, была использована гипотеза о том, что управление процессами становится возможным благодаря переходу атомов Те и Sb под влиянием электрического тока в ионизированные состояния Те' и Те (или Те+6), Sb+3.
6. Установлено, что легированием компонентов системы Sb-Te примесями Pb, Zn, In, Bi и Cd можно влиять на температуру, кинетику КП и кристаллизацию контактной жидкой фазы.
7. Установлено явление КП и температура его проявления в системе Pb-Те. При исследовании КП в данной системе наблюдался эффект взрыво-подобного повышения температуры в зоне контакта после образования жидкой эвтектической фазы (РЬТе+РЬ) с образованием интерметаллида РЬТе. Данное явление зафиксировано и с помощью цифровой видеозаписи.
8. Установлено, что при медленном режиме нагрева в системе Pb-Те КП наблюдается при 315 °С в печи, что ниже эвтектической температуры плавления стабильной эвтектики на
11,7°. На самом деле в контакте температура повышается до эвтектической за счет экзотермической реакции образования соединения РЬТе.
При импульсном режиме нагрева КП наблюдается при 320 °С за счет протекания процессов образования метастабильной эвтектики РЬ+Те.
При обоих режимах нагрева происходит затухающий колебательный процесс образования и кристаллизации соединения РЬТе и эвтектики РЬТе+РЬ.
9. Установлено, что температура КП при токовом режиме в системе РЬТе зависит только от величины ПЭТ и не зависит от направления приложенного напряжения.
10. Исследования влияния примесей на процессы КП в системе РЬ-Те показали, что примеси Zn, Cd, In, Bi в Pb снижают температуру образования жидкой фазы до 317; 312; 321; 324,5 °С соответственно. Примеси Zn и Cd способны предотвратить взрывообразное повышение температуры в данной системе.
1. Саратовкин Д.Д., Савинцев П.А. Образование жидкой фазы в месте контакта двух кристаллов, составляющих эвтектическую пару//Докл. АН СССР.-1941. -Т. 33. №4.-С .303-304.
2. Саратовкин Д.Д., Савинцев П.А. Эффект контактного плавления как причина низкоплавкости эвтектик//Докл. АН СССР. 1947. - Т. 58. № 9. - С. 1943-1944.
3. Савинцев П.А. К вопросу о контактном плавлении веществ, дающих эвтектики//Изв. ТПИ. 1951. - Т. 68. Вып. 1. - С. 190-193.
4. Савинцев П.А., Аверичева В.Е. Контактное плавление кристаллов//Изв. ВУЗов. Физика. 1957. -№ 1. - С. 162-166.
5. Глузман М.Х., Герщунс А.Л., и др. Квазиравновесные эвтектики в системахтипа ангидрид-амин//ЖФХ. 1953. - Т. 27. Вып. 9. - С. 1304-1310.
6. Савинцев П.А., Вяткина А.В. Поликомпонентные легкоплавкие спла-вы//Изв. ВУЗов СССР. Физика. 1958. - № 4. - С. 120-122.
7. Яковлев Г.А., Чистяков Ю.Д., Сальников В.М.,Сергатский В.И. Бесфлюсовая пайка в технологии сборки полупроводниковых приборов и интегральных схем. Обзоры по электронной технике. Серия 7. М.: - ЦНИИ "Электроника". - 1983. Вып. 9 (963). - 64 с.
8. Вяткин А.П., Кулиш У.М. Смачивание кремния расплавами при контактномплавлении его с металлами/В кн.: Поверхностные явления в расплавах и возникающих из них твердых фазах. Нальчик: КБГУ, 1965. - С. 620627.
9. Савинцев П.А., Исаков Ж.А., Зильберман П.Ф. Контактное плавление ионных кристаллов//Укр. хим. журнал. 1980. - Т. 46. № 7. - С. 716-720.
10. Савинцев П.А., Корендясев М.И. О контактном плавлении льдосолевых систем//Изв. ВУЗов СССР. Физика. 1959. - № 4. - С. 169-170.
11. Берзина И.Г., Савинцев П.А. Контактное плавление щелочно-галоидных солей с тугоплавкими соединениями//Изв. ВУЗов СССР. Физика. 1965. -№1. - С. 77-79.
12. Корендясев М.И., Савинцев П.А. Контактное плавление двойных систем из органических и неорганических кристаллов/В кн.: Физико-химический анализ: Труды юбилейной конференции. Новосибирск: — 1963. — С. 192194.
13. Добровольский И.П., Карташкин Б.А., Поляков А.П., Шоршоров М.Х. О природе и механизме контактного плавления//ФизХОМ. — 1972. № 2. -С. 36-39.
14. Юдин С.П. Механизм контактного плавления металлов/В сб.: Структура жидкости и фазовые переходы. — Вып. 3. Днепропетровск: 1975. - С. 45.
15. Шебзухов А.А., Савинцев П.А. К контактному плавлению между переходными металлами//Изв. ВУЗов СССР. Физика. 1969. - № 10. - С. 99104.
16. Выродов И.П. О физической сущности контактного плавления и формирования межфазного слоя. Деп. в ВИНИТИ № 1102-78, от 30.3.1978.
17. Савинцев П.А., Аверичева В.Е., Зленко В.Я., Вяткина А.В. О природе и линейной скорости контактного плавления//Изв. Томск, политех, инст. — 1960.-Т. 105.-С. 222-226.
18. Савинцев П.А. Некоторые физико-химические свойства эвтектических сплавов и контактное плавление. Дисс. док. физ.-мат. наук. Томск, ТГУ, 1960.-355 с.
19. Савинцев П.А., Аверичева В.Е. К вопросу о контактном плавлении кри-сталлов//ЖОХ. 1958. - Т. 28. Вып. 6. - С. 1700-1701.
20. Гуров К.П., Карташкин Б.А., Угасте Ю.Э. Взаимная диффузия в многофазных металлических системах. М.: Наука, 1981. — 350 с.
21. Берзина И.Г., Савинцев П.А. О взаимном растворении компонент при контактном плавлении//Изв. ВУЗов СССР. Физика. 1965. - № 1. -С. 73-76.
22. Рогов В.И. Исследование КП металлических систем тел в диффузионном режиме. Дисс. канд. физ.-мат. наук. — Нальчик, КБГУ. — 1969. —183 с.
23. Савинцев П.А., Аверичева В.Е. Температура плавления контактного слоя кристаллов//Изв.ТПИ. 1958. - Т. 95. - С. 242-247.
24. Савинцев П.А., Вяткина А.В. Скорость контактного плавления//Изв. ВУЗов. Черная металлургия. 1959. — № 11. - С. 89-92.
25. Савицкая JI.K. Расчет скорости контактного плавления в эвтектических системах//Изв. ВУЗов. Физика. 1962. - №6. - С.132-138.
26. Савинцев П.А., Аверичева В.Е., Костюкевич М.В. О скорости контактного плавления щелочного галоидных кристаллов//Изв. ВУЗов. Физика. -I960.-№4.-С. 107-109.
27. Савинцев П.А., Наумов А.Ф. Об анизотропии контактного плавления/В сб.: Физико-химический анализ. АН СССР. Сибирское отделение неорганической химии. Новосибирск: 1963. - С.176-178.
28. Гетажеев К.А., Оганов А.Е., Савинцев П.А. К вопросу о контактном плавлении кристаллов в стационарном режиме//Электронная техника, серия "Технол. и орг. производства". 1970. - № 1. - С. 20-25.
29. Темкин Д.Е. Кинетика процесса контактного плавления в стационарном режиме//Изв. АН СССР. Металлы. 1967. - №3. - С.219-225.31 . Вершок Б.А., Новосадов B.C. Расчет нестационарной кинетики процесса контактного плавления//ФизХОМ. 1974. - № 2. - С. 61-65.
30. Савинцев С.П. Кинетика роста жидкой фазы при контактном плавлении бинарных систем. Дисс. канд. физ.-мат. наук. Нальчик, КБГУ. - 1986. 177 с.
31. Шидов Х.Т. Исследование влияния силового поля на скорость контактного плавления бинарных металлических систем. Деп. в ВИНИТИ №324678 аннот. в Изв. ВУЗов. Физика. 1978 г.
32. Нилова Н.Н., Бартенев Г.М., Борисов В.Т., Матвеев Ю.Е. Исследование контактного плавления в системе висмут-свинец/Материалы конференции по физике. Нальчик: КБГУ, 1972. - С. 13-21.
33. Нилова Н.Н., Бартенев Г.М., Матвеев Ю.Е. Исследование контактного плавления в системе галлий-цинк//Докл. АН СССР. 1968. - Т. 80. — № 2. С. 394-397.
34. Гегузин Я.Е., Дзюба А.С. Кинетика контактного плавления в эвтектических системах Bi-Cd и Bi-SnZ/Металлофизика. 1980. - Т. 2. № 1.1. С. 105-108.
35. Хайрулаев М.Р. Контактное плавление в бинарных системах с химическим взаимодействием компонентов. Дисс. канд. физ.-мат. наук. Нальчик, КБГУ, 1975.-150 с.
36. Хайрулаев М.Р., Магомедов Ш.А., Дадаев Д.Х., Айтукаев А.Д. Применение явления КП. Деп. в ВИНИТИ, per. № 563-В2005 от 20.04.05., аннот. в Изв. ВУЗов ФИЗИКА. 2005, № 9, с.96
37. Лашко Н.Ф., Лашко С.В. Пайка металлов-М.Машиностроение, 1967-365с.
38. Лашко Н.Ф., Лашко С.В., Аленовская Г.А. Контактно-реактивная пайка и ее возможности/В сб.: Газо-термическая резка, сварка, наплавка, управление газами. -М.: Машиностроение. 1968. - В. 15. - С. 99-106.
39. Bowden F.P., Thomas F.R.S. and Р.Н. The Surface temperature of sliding sol-ids//Proc Roy Soc. 1954. - Vol. A233. - P. 29-40.
40. Dachille F, Roy R. High-pressure phase transformations in laboratory mechanical mixers//Nature. 1960. - Vol. 186. - P. 39-71.
41. P.N. 7335589 (France). Procede de liasion par diffusion liquide a l'interface pour pieces en titane et alliages de ce metal/Woodward James R. / B23P3/02, B32B3/12. -Publ. 8.08.1975.
42. Кивало Л.И., Скороход В.В., Григоренко Н.Ф. Объемные изменения при спекании прессовых из смесей порошков титана и железа//Порошковая металлургия. 1982. -№ 5. -С.17-21.
43. Трубнев В.В., Терентьев И.М., и др. Прессование композитных материалов алюминий-бор в режимах контактного плавления/В сб.: Композитные материалы.-М.: -1981.-С. 130-132.
44. Савицкий А. П. , Логинова Т. В. Пластичность сплавов олово-свинец при контактном плавлении с висмутом, кадмием и индием//Изв. ВУЗов СССР. Физика. 1970. -№ 9. - С. 146 - 149.
45. Кручинин В.П., Метелкин И.И. — Способ контактно-реактивной пайки, А.с. №349508, МКИ В 23 к № 20 БИ № 26, 1972.
46. Кручинин В.П., Метелкин И.И. — Способ контактно реактивной пайки керамики с металлом. А.с. № 318435 МКИВ 23 к 1/20, БИ № 32, 1971.
47. Сварка, пайка, склейка и резка металлов и пластмасс. Под редакцией Поймана А. и Рихтера Е. Справочник, М.: Металлургия. 1985. 480 с.
48. Лашко С.В., Шварцер A.M., Лашко Н.Ф. Контактно-реактивная резка алюминия и его сплавов//Сварочное производство. 1977. - № 3. - С. 370.
49. Рогов В.И., Ахкубеков А.А., Савинцев П.А. Способ определения эффективного заряда ионов в расплавах металлов. А.с. № 1040394, МКИ 01 27/02, БИ №33, 1983.
50. Савинцев П.А., Исаков Ж.А., Зильберман П.Ф. — Способ контактного плавления ионных кристаллов. А.с. № 926089, МКИ С 30 в 33/00, БИ №17, 1982.
51. Малкандуев И.К., Теммоев М.А. и др. Способ получения сплавов. А.с. 945216, МКИ С 22 С 1/02, БИ №27, 1982.
52. Темукуев И.М., Аксельруд А.Е., Дик А.Э. Способ пайки материалов, вступающих в контактное плавление. А.с. № 1225726, МКИ В 23 К 1/00, БИ№ 15, 1986.
53. Гаврилов К.И. Рогов В.К., Савинцев П.А. Парциальные коэффициенты диффузии в эвтектических системах. // Физ. металлов и металловедение. 1974. - Т. 37.-№3.-С. 638-640.
54. Савинцев П.А., Ахкубеков А.А., Гетажева К.А., Рогов В.И., Саввин B.C. Определение коэффициентов диффузии и коэффициентов активности, в системе галлий-индий методой контактного плавления//Изв. ВУЗов СССР. Физика. 1971. - № 14. - С. 53-57.
55. Савинцев П.А., Рогов В.И. Определение коэффициентов диффузиив эвтектических расплавах методом контактного плавле-ния//Заводск. лаборат. 1969. - Т. 35. - № 2. - С. 195-199.
56. Филатов Н.Н. и др.- Способ контактно-реактивной пайки изделий. А.с. № 367979, МКИ В 23 к 1/20, БИ№ 9, 1973.
57. Савицкий А. Н. , Савицкая JL К. Роль контактного плавления при адсорбционном понижении пластичности металлов//Сб. Поверхностные явления в сплавах и возникающих из них твердых фазах. Нальчик: КБГУ, 1965.-С. 449-453.
58. Гаврилов Н.И. Смещения меток и определение парциальных коэффициентов диффузии при контактном плавлении металлов. Дисс. канд. физ.-мат.наук. Махачкала: ДГПИ, 1985. 150 с.
59. Михайлюк А.Г. Исследование кинетики контактного плавления металлов в нестационарно-диффузионном режиме. Дисс. канд. физ.-мат.наук. -Нальчик, КБГУ. 1971. - 165 с.
60. Залкин В.М. Природа эвтектических сплавов и эффект контактного плавления. — М.: Металлургия, 1987. 152 с.
61. Ахкубеков А.А., Байсултанов М.М., Ахкубекова С.Н. О механизме и кинетике начальной стадии контактного плавления//Расплавы. — 2001. —№ 1. С. 49-57
62. Ахкубеков А.А. Анализ процесса зарождения и роста жидкой фазы в контакте разнородных кристаллов//ИФЖ. 2000. - Т. 37. № 4. - С. 875-879.
63. Шебзухов А.А., Савинцев П.А. Контактное плавление кристаллов//ЖФХ. -1971.-В. 1.-С. 189, деп. в ВИНИТИ, №2350-70, УДК 541/345, 18 с.
64. Саратовкин Д. Д. О контактном плавлении веществ, дающих твердые растворы//Изв. ВУЗов. Физика. 1958. - № 2. - С. 176.
65. Савинцев П.А., Аверичева В.Е., Зленко В.Я. О природе контактного плавления щелочно-галоидных кристаллов//Докл. АН СССР. — 1959. —Т. 27. -№ 4. С. 828-832.
66. Хренов К.К., Россошинцкий А.А. К вопросу образования эвтектической фазы при контактном плавлении//Докл. АН СССР. 1970. - Т. 190. — № 2. -С. 402-403.
67. Савицкая JI.K., Савинцев П.А. К вопросу о природе контактного плавления. // Изв. ВУЗов. Физика. 1961. - № 6. - С. 126-131.
68. Шебзухов А.А. О природе и некоторых закономерностях контактного плавления. Дисс. канд. физ.- мат. наук. — Нальчик, КБГУ, 1971. 168 с.
69. Саратовкин Д.Д., Савинцев П.А. Капилярные явления при контактном плавлении//Докл. АН СССР. 1951. - Т. 80. - № 4. - С. 631-633.
70. Савицкая JI.K., Савинцев П.А. Термодинамика и механизм контактного плавления металлов/В кн.: Поверхностные явления в расплавах и возникающих из них твердых фазах. — Нальчик: КБГУ, 1965. — С. 449-453.
71. Зленко В.Я. О диффузии и времени образования легкоплавких твердых растворов в контакте двух кристаллов/В сб.: «Изв. Ленинградского эл. техн. ин-та им. В.И.Ленина». Л.: 1963. - Вып. 41(51). - С. 275-278.
72. Берзина И.Г., Савицкая Л.К., Савинцев П.А. Исследование структуры металлов вблизи границы раздела при контактном плавлении. / В кн.:
73. Поверхностные явления в расплавах и процессах порошковой металлургии». Киев: Изд-во Академии Наук УССР. 1963. - С. 288-292.
74. Шкловский Б.И., Эфрос A.JI. Теории протекания и проводимость сильно неоднородных сред//УФН. 1975. -117. Вып. 3. - С. 135.
75. Азави А.К.Исследование процессов образования и взаимодействия фаз в контакте разнородных веществ. Автореф. дисс. канд. физ.-мат. наук. — Екатеринбург, 2006. — 22 с.
76. Саввин B.C., Азави А.К, Ватолина Н.Д., Повзнер А.А. Моделирование контактного плавления с помощью клеточного автомата/ТРасплавы. — 2004. № 6.
77. Залкин В.Н. О механизме контактного плавления//ЖФХ. — 1969. — Т. 43. -№ 2. -С. 299-304.
78. Залкин В.М. О двух теориях начальной стадии контактного плавле-ния//Расплавы. 2004. - № 2. - С. 93-95.
79. Савинцев П.А., Шебзухов А.А. Электронный механизм контактного плавления/Материалы 3-й научной сессии: «Физика конденсированных сред». -Ростов-на-Дону. 1970. - С. 7-10.
80. Саратовкин Д.Д., Савинцев П.А К вопросу о плавлении эвтектических сплавов//Изв. Томского ордена Трудового Красного знамени политехнического ин-та им. С.М. Кирова. 1948. - Т. 66. Вып. 3. — С. 5-15.
81. Савинцев П.А., Шебзухов А.А. Электронный механизм взаимодействия аэрозольного вещества со льдом//Труды высокогорного географического института. 1969. - Вып. № 14. - С. 78-83.
82. Гусак A.M., Гуров,К.П. Кинетика фазообразования в диффузионной зоне при взаимной диффузии. Общая теория//ФММ. — 1982. — Т. 53. Вып. 5. — С. 842 -847
83. Френкель Я.И., Сергеев М.И. О взаимной диффузии металлов через интерметаллические соединения//ЖЭТФ. 1941. - Т. 9. - № 2. - С. 189-198.
84. Харатян C.JI., Арутунян А.Б., Мержанов А.Г. К теории реакционной диффузии в многофазных бинарных системах. (Препринт). М.: Черноголовка, 1981.-25 с.
85. Герцрикен, Дехтяр. Диффузия в металлах и сплавах в твердой фазе. М.: ГИФМЛ, 1960. - 564 с.
86. Палатник Л.С. Неравновесные и квазистационарные состояния в сплавах. Дисс. докт. физ.- мат. наук. Харьков, ХГПИ, 1952. - 190 с.
87. Tino Yosiaki, Asahi Nobuo. Behaviors of enectie crystals below their entectie points (l)//Japonesse journal of Applied Physics. 1968. - V. 7, 9. - P. 1005.
88. Tino Yosiaki, Asahi Nobuo. Behaviors of enectie crystals below their entectie points (1). // Japonesse journal of Applied Physics. 1971. - V. 10, 9. -P. 1156.
89. Nobuo A. Un dendritic structures cansed by contact between iron and silicon below theyr eutectic temperatures, Japan J. Phys 1974. - 13 № 3. - P.J 534.
90. Гусейнов A.H. Исследования явления контактного плавления.в двойных системах, образующих интерметаллиды. Дисс. канд.физ.-мат.наук. Махачкала, ДГПИ, 1989. - 200 с.
91. Кармоков A.M., Кириллов В.М. Исследование контактного плавления в металлических системах с химическим взаимодействием//Изв. ВУЗов. Физика. 1976. - № 1. - С. 94-96.
92. Хайрулаев М.Р. О развитии научных исследований явления контактного плавления. Деп. в ВИНИТИ № 2350-В98. 1998. 58 с.
93. Раджабалиев Г.П. Физико-химические процессы при контактном плавлении в системах, образующих химические соединения. Дисс. канд. техн. наук. Махачкала, ДГГТУ, 1996. - 151 с.
94. Рогов В.И., Савинцев П.А. Массоперенос при контактном плавлении. Деп. в ВИНИТИ'№5025-В89. 1989. 121 с.
95. Кучеренко Е.С. Метастабильное контактное плавление//Сб.: Металлофизика. Киев: Наукова думка. - 1975. - Вып. 59. - С.92-96.
96. Ахкубеков А.А., Рогов В.И. Особенности контактного плавления в системе теллур-таллий/Физика межфазных явлений. -Нальчик: КБГУ. 1977. -С. 140-145
97. Байсултанов М.М., Ахкубеков А.А., Савинцев П.А. О влиянии примесей на контактное плавление в металлических системах//Физика межфазных явлений. Нальчик: КБГУ - 1985. - С. 125-136.
98. Савицкий А.П., Бурцев Н.Н., Жданов В.В. Образование расплава в системе Ti-Al при температуре среды ниже точки плавления алюми-ния//Порошковая металлургия. 1981. -№ 10. - С. 83-85.
99. Савицкий А.П. Жидкофазное спекание систем с взаимодействующими компонентами. — Новосибирск: Наука. — 1991. — 183 с.
100. Вавилонская Н.Г., Борисов В.Т. Перемещение внешней поверхности образца при диффузионном насыщении//ФММ. 1973. — Т. 35. № 5. — С. 910-914
101. Шовенсен А.В., Шебердинский Г.В., Мишкевич А.Н. О некоторых особенностях диффузии молибденаУ/Порошковая металлургия. 1966. —№ 11.-С. 46-51.
102. Саввин B.C., Айтукаев А.Д. Спекание образцов систем Bi-Tl, Bi-In,Hg-1п//Неорган. Материалы. 2004. - Т. 40. № 2. - С. 191-195.
103. Саввин B.C., Айтукаев А.Д., Хашиева Ф.Д., Мальсагова Ж.Х. Измерение температуры формирующейся зоны контакта массивных образцов. Деп. в ВИНИТИ № 1590-В88 от 26.02.88 г.
104. Фольмер М. Кинетика образования новой фазы. М.:Наука, 1 986.-208 с.
105. Сахно Г.А., Селезнева И.М. Состав и температура образования жидкой фазы при контактном плавлении/Физическая химия поверхности расплавов. Тбилиси.: Мецнеиреба. — 1977. — С. 306-311.
106. Ахкубеков А.А., Гуфан А.Ю., Зубхаджиев М.В., Кумыков З.М. Термодинамическая теория контактного плавления и АТ-эффекта.//Известия РАН. Серия физическая, 2005. т. 69. - №4. -с. 540-544.
107. Качанов Н.Н., Миркин Л.И. Рентгеноструктурный анализ (поликристаллов). М.: ГНТИМЛ. 216 с.
108. Дж. Гоулстейн, К. Яковица. Практическая растровая электронная микроскопия. Перевод с английского Петрова В.И. М., 1978. — 659 с.
109. Хайрулаев М.Р., Расулов М.М. Автоматизация научного эксперимента с применением новых информационных технологий/Сб. статей. Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. Липецк: ЛГПУ. 2002. - С. 90-95.
110. Саввин B.C., Айтукаев А.Б. Способ исследования кинетики фазовых превращений и химических реакций, происходящих между твердыми металлическими образцами.А.с. SU№ 1497539 А1 от 01.04.89. Бюл. № 28.
111. Новиков Ю.В., Калашников О.А., Гуляев С.Э. Разработка устройств сопряжения. М.: ЭКОМ, -1997.
112. Жариков Ф.П., Каратаев В.В., Никифоров В.Ф. Использование виртуальных инструментов Lab VIEV. М.: Радио и связь, 1999.
113. Нажмудинов A.M. Влияние постоянного электрического тока и примесей на процессы контактного плавления в системах висмут-теллур и индий-висмут. Дисс. канд. физ.-мат. наук. Махачкала, ДГПУ, 2004. - 150 с.
114. Федусов Г. Регулируемый стабилизатор напряжения и тока//Радио. -2002.-№3.-С. 32-33.
115. Мирошниченко И.С. Образование метастабильных фаз и диаграммы метастабильного равновесия/Сб.: Стабильные и метастабильные фазовые равновесия в металлических системах. 1989. - В. 12. - С. 151157.
116. Кауфман Л., Бернстейн X. Расчет диаграмм состояния с помощью ЭВМ /пер. с англ. Удовского А.Н., Хохловой Г.Н., Чернова Д.Б. М.: Мир, 1972.- 327 с.
117. Иванов О.С., Вамберский Ю.В., Удовский А.Н. В кн.: Физикохимиче-ский анализ сплавов урана, тория и циркония. М.: Наука. - 1974. -С. 20-54.
118. Семеновская С.В. Использование диффузионного рассеивания рентгеновских лучей для построения диаграмм равновесий//Докл. АН СССР. -1973. -Т. 210, № 5. С. 1056-1059.
119. Вамберский А .Я., Удовский А.Н., Иванов О.С. В кн. Физико-химический анализ сплавов урана, тория и циркония. М.: Наука, 1974. -С. 5-19.
120. Белинский А.Я., Гурский З.А., Краско Г.Л. К расчету энергии связи и равновесного параметра решетки неупорядоченных сплавов Li-Mg/A3>TT.- 1973. Т. 15. № 11. - С. 3473-3475.
121. Хейне В., Коэн М., Уэйр Д. Теория псевдопотенциала. М.: Мир, 1973.- 557 с.
122. Кармоков A.M. Контактное плавление в эвтектических композициях в сложных системах: Дисс. канд. физ.-мат. наук. Нальчик, КБГУ, 1977.-164 с.
123. Васильев М.В. Расчет эвтектической концентрации в двойных металлических системах//ЖФХ. 1970. - Т. 44. - № 9. - С. 2170 - 2174.
124. Васильев М.В. Расчет эвтектической концентрации в двойных системах с конгруэнтно плавящимися соединениями//ЖФХ. 1977. - Т. 51. № 8.- С. 1949-1952.
125. Ахумов Е.И. К зависимости между составом и свойством в эвтектиках бинарных систем 1-типа//ЖОХ. 1935. - Вып. 4. - С. 559-563.
126. Лесник А.Г. Модели межатомного взаимодействия в статистической теории сплавов. М.: Физматгиз, 1962. - 100 с.
127. Данилов В.И., Каменецкая Д.С. О влиянии молекулярного взаимодействия на равновесие фаз в бинарных системах//ЖФХ. 1948. - Т. 22. № 1.- С. 69-79.
128. Киреев В.А. Методы практических расчетов в термодинамике химических реакций. 2-е изд. испр. и доп. М.: Химия, 1975. — 536 с.
129. Зайцев О.С. Химическая термодинамика к курсу общей химии. — М.: МГУ, 1973.-296 с.
130. Шретер В., Лаутеншлегер К.-Х., Бибрак X. и др. Химия. Справочник. Пер. с нем. М.: Химия, 1989. - 648 с.
131. Карапетьянц М.Х., Карапетьянц М.Л. Таблицы некоторых термодинамических свойств различных веществ. Труды МХТИ. — М.: 1961. Вып. 34. -354 с.
132. Barin I., Knacke О. Ternopehemical. Propertiers of Inorganic Substances. Berlin: Springer-Verlag, 1973.
133. Угасте Ю.Э. Кинетика роста фаз при взаимной диффузии в многофазных бинарных системах//ФизХОМ. 1979. - № 3. - С. 125.
134. Харатян С.Л. Арутунян А.Е., Мержанов А.Г. К теории реакционной диффузии в многофазных бинарных системах. (Препринт) М.: Черноголовка, 1981.-25 с.
135. Дыбков В.И. Кинетика роста слоя интерметаллического соединения на границе раздела твердого и жидкого металлов//ЖФХ. 1981. - Т. 55. В. 10.-С. 2637-2639.
136. Гуров К.П. Гусак A.M. К описанию реакционной диффузии//ФизХОМ. -1982.-№6.-С. 109-114.
137. Гусак A.M., Гуров К.П. Кинетика фазообразования в диффузионной зоне при взаимной диффузии. Общая теория//ФММ. 1982. - Т. 53. В. 5. -С. 842-847.
138. Дыбков В.И. Рост слоев химических соединений в двойных гетерогенных системах. Киев: ИПМ АН УССР, 1984. - 53 с.
139. Харатян С.Л. Арутунян А.Е., Мержанов А.Г. Реакционная диффузия в бинарных системах при граничном условии второго рода (Препринт). -М.: Черноголовка, 1985.-31 с.
140. Молохина Jl.А. Рост слоев в 2-х компонентной многофазной систе-ме//ФизХОМ. 1986. -№ 2. - С. 106-112.
141. Карташов Э.М. Аналитические методы в теории теплопроводности твердых тел: Учеб. пособие. 2-е изд. доп. — М.: Высшая школа, 1985. — 480 с.
142. Гусейнов А.Н., Хайрулаев М.Р. Джамалов М.Ш. К термодинамическому методу оценки ДТ-эффекта контактного плавления, вызванного протеканием экзотермических химических реакций образования интерметаллидов. Деп. в ВИНИТИ от 29.11.89, № 8402-B88L. - 30 с.
143. Дульнев Г.Н. Тепло- и массообмен в радиоэлектронной аппаратуре. -М.: Высшая школа, 1971. 247 с.
144. Лыков А.В. Теория теплопроводности-М.: Высшая школа; 1967. — 600 с.
145. Фарлоу С. Уравнения с частными производными для научных работников и инженеров. Пер. с англ. М.: Мир,1985. - 384 с.
146. Элиот Р.П. Структуры двойных сплавов. Пер. с англ. — М.: Металлургия, 1970.-472 с.
147. Хансен М., Андерко К. Структуры двойных сплавов.Перевод с английского под ред. Новикова И.И и Рогельберга И.Л. М.: ГНТИЛЧМ, 1962. -1488 с.
148. Чижиков Д.М., Счастливый В.П. Теллур и теллуриды. М.: 1966. -334 с.
149. Батырмурзаев Ш.Д., Дажаев П.Ш., Пацхверова Л.С., Савинцев П.А. О межфазных явлениях, протекающих в системах сурьма-теллур, висмут-теллур/Сб. научных трудов. Контактные свойства расплавов. Киев, Нау-кова Думка. - 1982. - С. 68-72.
150. Мирошниченко И.С. Закалка из жидкого состояния. — М.: Металлургия, 1982.
151. Айтукаев А.Д., Саввин B.C., Эльсункаева Ш.В. К вопросу о механизме доэвтектического КП//Изв. ВУЗов. Физика. 1983. - № 7. - С. 60-63.
152. Хайрулаев М.Р., Гаврилов Н.И. Физика контактного плавления (монография). Деп. В ВИНИТИ № 1727-В. 89, от 16.03.89. С. 150.
153. Хайрулаев М.Р. О развитии научных исследований явления контактного плавления. Деп. в ВИНИТИ № 2350-В98, от 23.07.98. 58 с.
154. Белащенко Д. К. Исследования расплавов методом электропереноса -М.: Атомиздат, 1974. 88 с.
155. Михайлов В. А., Богданов Д. Д. Электроперенос в жидких металлах. -Новосибирск: Наука, 1978. 224 с.
156. Глушков Е. А., Коваленский А. Ф., Котенев Ф. А., Резцов В. Ф. О выборе оптимального направления приложения электрического поля при электродиффузионной очистке неоднократных, анизотропных полупроводни-ков//ФизХОМ. 1983. - № 1. - С. 78 - 80.
157. Фикс В. Б. Ионная проводимость в металлах и полупроводника. — М.: Наука, 1969. 296 с.
158. Гуров К.П., Пименов В.Н., Угасте Ю.Э., Шелест А.Е. Некоторые особенности взаимной диффузии в многофазной системе//ФММ. 1971. — Т. 32.-С. 103.
159. Пименов В.Н., Гуров К.П. и др. О влиянии токового режима на фазооб-разования в диффузионном слое//ФизХОМ. 1978. -№ 1. - С. 107-111.
160. Гуров К.П., Пименов В.Н., Угасте Ю.Э., Шелест А.Е. Метод оценки скорости роста фаз в диффузионном слое в процессе взаимной диффузии в многофазных системах//ФММ. 1972. - № 33. - С. 519-526.
161. Атрошенко JI.C. Влияние внешних силовых полей на системы, в которых протекают химические реакции//ЖФХ. 1981. - Т. 55. - С.447-482.
162. Зильберман П.Ф., Савинцев П.А., Исаков Ж.А. Влияние внешнего однородного электростатистического поля на процесс КП в ионных кристал-лах//ФизХОМ. 1981. - № 5. - С. 86-88.
163. Зильберман П.Ф. Исследование контактного плавления ионных кристаллов: Дисс. канд. физ.-мат .наук. Нальчик, КБГУ, 1982. - 162 с.
164. Зильберман П.Ф., Савинцев П.А. Исследование влияния импульсного электрического поля на контактное плавление нитрат-нитритных сис-тем//ФизХОМ. 1987. - № 2. - С.130-133.
165. Рогов В. И., Савинцев П. А. Контактное плавление металлов. — Нальчик, КБГУ, 1983.-98 с.
166. Рогов В. И. Ахкубеков А. А., Савинцев П. А. Влияние электропереноса на кинетику контактного плавления//Изв. АН СССР. Металлы. — 1983. — № 2. С. 66-68.
167. Ахкубеков А. А., Байсултанов М. М., Чернокалов А. Е., Кучмезов М. И. Исследование структурообразования в расплавах методами контактного плавления и элекгропереноса/В сб.: Физикохимия межфазных явлений. -Нальчик: КБГУ. 1986. - С. 202-210.
168. Хайрулаев М.Р., Гаврилов Н.И. Физика контактного плавления. Деп. в ВИНИТИ№ 1727-В89, 1989. - 149 с.
169. Ахкубеков А.А., Савинцев С.П., Багов A.M. К вопросу о влиянии электропереноса на контактное плавление в двойных металлических систе-мах//Расплавы. 2006. - № 3. - С. 70-75.
170. Хайрулаев М.Р., Нажмудинов A.M., Раджабалиев Г.П., Пацхверова JI.C. Влияние постоянного электрического тока на процессы контактного плавления в системе висмут-теллур. Деп. в ВИНИТИ № 1978. В 97 от 16.06.97.
171. Нажмудинов A.M., Пацхверова Л.С., Хайрулаев М.Р. Влияние ПЭТ на процессы КП в системе висмут-теллур//ИФЖ. 2005. - Т. 78. - № 6. -С. 34-41.
172. Рогов В.И., Ахкубеков А.А., Бориев М.С. Динамика роста жидкой фазы при контактном плавлении под действием постоянного электрического тока/В сб.: Физика межфазных явлений. — Нальчик: КБГУ. 1981 — С.179-181.
173. Семенченко В.К. Поверхностные явления в металлах и сплавах. М.: Гостехиздат, 1957.-491 с.
174. Задумкин С.Н., Хоконов Х.Е./Сб.: "Физика межфазных явлений: Адсорбция". -Нальчик, 1982. С. 33.
175. Данилов В.И. Строение и кристаллизация жидкости. Киев: Наукова думка, 1956. - 151 с.
176. Овсиенко Д.Е. О гомогенном зарождении центров кристаллизации в жидких металлах/Сб.: Рост кристаллов. Ереван: 1976. - С. 11-25.
177. Овсиенко Д.Е. Зарождение центров кристаллизации в переохлажденных жидких металлах/Сб.: Проблемы современной кристаллографии. М.: Наука, 1975.-С. 125-149.
178. Озниев Д.Т., Ибрагимов Х.И. О влиянии растворимых примесей на поверхностное натяжение и переохлаждение олова и висмута/Сб.: Поверхностные явления на границах конденсированных фаз. Нальчик: КБГУ, 1983.-С. 68-79.
179. Ормонт Б.Ф. Валентность элементов, энергии атомизации и прочность химических связей твердых тел//ЖФХ. 1952. - Т. 36. - № 4. - С. 836839.
180. Шебзухов А.А. Поверхностная сегрегация в разбавленных металлических растворах/ЯТоверхность, физика, химия, механика. 1983. - № 8. - С. 13-22.
181. Задумкин С.Н. О поверхностной активности металлов/Сб.: Поверхностные явления в расплавах и процессах порошковой металлургии. Киев: Наукова думка, 1983. - С. 87-89.
182. С.Н. Lupis. Effect of small additions of a thirol component on the eutectic anol peritectic temperatures of binary systems/ZMetallurgical transactions. -1978.-V. 1,T.9.-P. 231-239.
183. Крещановский H.C., Сидоренко М.Ф. Модифицирования стали. М.: Металлургия,' 1970.-296 с.
184. Найдич Ю:В., Перевертайло В.М. О поверхностной активности и минимумах на изотерме поверхностное натяжение-состав/Сб»: Физическая химия поверхности расплавов. Тбилиси: МЕЩЖЕРЕБА, 1977. - С. 23-30.
185. Кулиш У.М., Борликова Г.В: Влияние примесей на рост кристаллов сложных полупроводников из металлических растворов/Сб.: Физическая химия поверхности расплавов. Тбилиси: МЕЦНИЕРЕБА, 1977. - С. 95102.
186. Ниженко В.И. Применение критериев поверхностной активности к оценке надежности данных о поверхностном натяжении бинарных металлических расплавов/Сб.: Адгезия и контактное взаимодействие расплавов. — Киев: Наукова думка, 1988. — С. 3-17.
187. Задумкин С.Н., Семенченко В.К. Статистический обобщенный момент и поверхностная активность металлов//ЖНХ. 1960. - Т. 5. № 8. - С. 18921893.
188. Корольков A.M. Поверхностное натяжение алюминия и его спла-вов//Изв. АН СССР. Отд. техн. Наук. 1956. - № 2\ - С. 35-42.
189. Корольков A.M. Поверхностное натяжение интерметаллических соеди-нений//Изв. АН СССР. Отд. техн. Наук. 1961. -№ 6. - С. 95-99.
190. Жуховицкий А.А. Поверхностное натяжение растворов//Журн. физ. химии. 1944. -Т. 18. № 5/6. - С. 214-233.
191. Ниженко В.И., Еременко В.Н. О поверхностной активности присадок в жидких металлах//Порошковая металлургия. 1964. - № 2. - С. 11-18.
192. Задумкин С.Н., Звягина В.Я. Влияние малых добавок на поверхностное натяжение металлов//Изв. АН СССР. Металлы. — 1966. № 4. - С. 58-63.
193. Павлов В.В. Попель СИ. Зависимость поверхностного натяжения реальных растворов от состава и температуры//Журн. физ. Химии. 1965. -Т. 39, №. 1.-С. 184-186.
194. Ормонт Е.Ф. О связи между химической и механической прочностью очень твердых тел//Докл. АН СССР. 1956. - Т. 106. № 4. - С. 687-690.
195. Жданов В.В. Контактное плавление легированных металлов: Дисс. канд. физ.-мат. наук. — Томск, 1978. 162 с.
196. Савицкая JI.K., Савинцев П.А. Исследование поверхностных, явлений при КП металлов/Сб.: Поверхностные явления в расплавах и* процессах порошковой металлургии. Киев: АН УССР, 1963. — С. 273-280.
197. Берзина И.Г., Савицкая JI.K., Савинцев П.А. Исследование структуры металлов вблизи границы раздела при контактном плавлении//Известия ВУЗов. Физика. 1962. -№ 3. - С. 160-163.
198. Ohh S. Mote оп solute diffusion in 3ace-centered cubic metals//Acta met. -1961. -V. 9. № 4. -P. 387-388.
199. Хоконов Х.Б. Исследование поверхностного натяжения и работы выхода электрона металлов и сплавов в твердом и жидком состояниях: Дисс. докт. физ.-мат. наук. Ростов-на-Дону, 1975. -277 с.
200. Жданов В.В., Савицкий А.П. Влияние легирования на скорость контактного плавления в стационарном режиме/Физическая химия границ раздела контактирующих фаз. Киев: Наукова думка, 1976. - С.' 184-187.
201. Еременко. В.Н. Физическая химия неорганических материалов. Т.21. — Киев: Наукова думка, 1988.-160 с.
202. Савицкая JI.K., Савинцев П.А. К вопросу о природе контактного плавле-ния//Изв. ВУЗов. Физика. 1961.-№ 6. - С. 126-131.
203. Тэви С.А., Бартенев Г.М., Ремизова А.А. Роль границ зерен в явлении предплавления/Сб.: Механизм и кинетика кристаллизации. Минск: Наука и техника, 1969. - С. 106-109.
204. Ивлев В.И. Плавление границ зерен и соотношение между поверхностными энергиями/Тезисы 1 Всесоюзной научной конференции "Структура и свойства границ зерен". Уфа, 1983. - С. 112.
205. Фрадков В.Е, Швиндлерман JI.C. Термодинамика границ зе-рен//Поверхность, физика, химия, механика. — 1982. — № 9. — С. 1-14.
206. Бордаков П.А., Зуев И.В. Методика и аппаратура для исследования диффузионных процессов в зоне контакта при сварке под давлени-ем//Сварочное производство. 1980. - № 8. - С. 23.
207. Байсултанов М.М., Ахкубеков А.А., Савинцев П.А. О влиянии примесей на контактное плавление в металлических системах/В сб.: «Физика межфазных явлений. Нальчик: КБГУ, 1985. - С. 125-136.
208. Хайрулаев М.Р., Расулов М.М., Дадаев Д.Х., Муртазалиев A.M. Контактное плавление в системе Sb-Те/Межвузовский сб. научных работ аспирантов (Естественные науки). — Махачкала: ДГПУ, 2006. Вып. 3. - С. 99100.
209. Хайрулаев М.Р., Дадаев Д.Х., Расулов М.М. Исследование контактного плавления в системе сурьма-теллур методом автотермоЭДС/Материалы IV Всероссийской конференции ФЭ-2006. Махачкала: ДГУ, 2006. - С. 244-247.сS- ^^
210. Хайрулаев М.Р., Дадаев Д.Х., Расулов М.М. Влияние постоянного электрического тока и примесей на процессы ICQ в системе свинец-теллур//ЖНХ. 2006. - Т. 51, № 11.-С. 1815-1818.
211. Хайрулаев М.Р., Айтукаев А.Д., Дадаев Д.Х., Расулов М.М. Исследование процессов контактного плавления методом автотермоЭДС/Сборник научных трудов «Обеспечение тепловых режимов и надежность радиоэлектронных систем. Махачкала: ДГТУ, 2006 г. - С. 61-73.
212. Дадаев Д.Х., Пацхверова JI.C., Хайрулаев М.Р. Исследование влияния постоянного электрического тока на процессы контактного плавления в системе сурьма теллур//ФизХОМ. №5. 2008. с. 75 - 79.
213. Дадаев Д.Х., Пацхверова JI.C., Хайрулаев М.Р. Особенности контактного плавления в системе сурьма-теллур. Депонирована в ВИНИТИ под per. № 269-В2008 от 31.03.2008. с. 42. Редколлегия журнала «Известия высших учебных заведений. Физика».