Динамика роста и свертывания слоев жидкости на твердой подложке тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Батурин, Михаил Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамика роста и свертывания слоев жидкости на твердой подложке»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Батурин, Михаил Владимирович

Введение.

1 Капли и тонкие слои жидкости. Основные геометрические параметры. Процесс испарения (обзор литературы).

1.1 Геометрия капель и роль поверхностных условий в их конфигурации. Отрыв и падение капель.

1.2 Характер испарения капель на твердой подложке.

1.3 Тонкие слои жидкости и их основные параметры.

Существо проблемы.

2 Теоретический анализ геометрических параметров капель и тонких слоев жидкости.

2.1 Теоретический анализ высоты капли и толщины тонкого слоя жидкости при свободном распределении на горизонтальной твердой подложке.

2.2 Способ измерения величины краевого угла смачивания.

2.3 Величина радиуса основания капли, расположенной на горизонтальной твердой подложке.

2.4 Приближенный анализ величины отрывного диаметра капли.

3 Экспериментальные исследования геометрических параметров капель и тонких слоев жидкости.

3.1 Описание экспериментальных установок и методов измерений.

3.2 Экспериментальное исследование механизма отрыва и характера падения капель.

3.3 Экспериментальное исследование характеристических параметров капель и тонких слоев жидкости, расположенных на горизонтальной твердой подложке.

4 Испарение тонких слоев жидкости и капель.

4.1 Скорость испарения некипящих тонких слоев жидкости и капель.

4.2 Экспериментальное исследование характера испарения тонких слоев жидкости и капель.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамика роста и свертывания слоев жидкости на твердой подложке"

Актуальность проблемы

В различных областях техники часто встречаются ситуации, когда жидкость при возникновении утечек попадает из агрегатов, расположенных в верхних частях установок, на детали, расположенные ниже. При увеличении количества вытекшей жидкости, на поверхности нижележащих деталей могут образовываться тонкие слои жидкости, которые оказывают влияние на функционирование установки в целом. Часто слои жидкости применяются для пленочного охлаждения агрегатов. В этих случаях важными характеристиками образованного слоя жидкости являются его толщина и площадь основания, при различных краевых углах смачивания.

Один из рассматриваемых в данной диссертационной работе вопросов - динамика роста жидкого слоя на твердой поверхности при постепенном возрастании массы жидкости. Френкель и Несис с соавторами рассматривали форму капли жидкости, расположенной на твердой поверхности, при неизменном количестве жидкости. На основе предложенной ими математической модели нами была решена задача по определению максимально возможной толщины слоя жидкости, расположенного на горизонтальной твердой подложке. Было показано, что при возрастании массы жидкости у капли растет площадь основания и высота. Однако при достижении некоторого значения высоты для данной жидкости рост капли вверх прекращается (в этот момент капля переходит в слой жидкости), а в дальнейшем увеличивается лишь площадь основания. В результате теоретического анализа получено выражение для определения толщины слоя жидкости на горизонтальной твердой поверхности. Толщина слоя оказалась зависящей от капиллярной постоянной жидкости и краевого угла смачивания.

На основе полученного выражения был предложен способ для определения краевого угла смачивания жидкости с использованием значения толщины образованного жидкого слоя.

Полученные теоретические результаты были проверены опытным путем, при этом было получено удовлетворительное согласование теоретических и экспериментальных данных.

Следующий вопрос, рассмотренный нами - размер капель при отрыве их от гидрофильных и гидрофобных поверхностей (имеются ввиду капли, «подпитывающие» слой жидкости, возникающий на горизонтальной твердой поверхности). Показано, что при отрыве капель имеет место обратная аналогия по отношению к отрыву пузырей. При отрыве капель от гидрофильной поверхности, отрывной диаметр капли зависит от величины краевого угла и капиллярной постоянной жидкости. При отрыве капель от гидрофобной поверхности, отрывной диаметр капли определяется радиусом капилляра и капиллярной постоянной жидкости.

Также рассмотрен вопрос о динамике свертывания жидкого слоя в результате уменьшения его массы, например, в результате его постепенного испарения. Было показано, что в процессе испарения с течением времени происходит уменьшение толщины слоя жидкости без заметного изменения площади основания. При достижении некоторой, критической толщины жидкого слоя, наблюдалось нарушение целостности жидкого слоя и расслоение его на ряд областей с образованием мелких капель. При увеличении температуры подложки, на которой был расположен слой жидкости, наблюдались такие явления как разбрызгивание жидкого слоя, переход капель в сфероидальное состояние.

Цель работы заключалась в исследовании динамики роста и свертывания слоев жидкости на твердой горизонтальной подложке.

Исследование указанной проблемы было связано с решением следующих задач:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование изменения основных геометрических параметров капель и тонких слоев жидкости (высота капли, толщина слоя жидкости, площадь основания) в результате увеличения массы жидкости.

2. Обоснование способа определения величины краевого угла с использованием толщины слоя жидкости и капиллярной постоянной.

3. Теоретическое и экспериментальное исследование механизма отрыва капель от гидрофобных и гидрофильных поверхностей и определение отрывного диаметра капель.

4. Экспериментальное исследование динамики свертывания жидкого слоя в результате уменьшения массы жидкости путем испарения.

Научная новизна

1. Определена высота максимально возможной капли, расположенной на горизонтальной подложке, и показана ее эквивалентность толщине жидкого слоя при его свободном распределении на горизонтальной твердой поверхности в гравитационном поле.

2. Предложен и обоснован способ определения величины краевого угла смачивания.

3. Проведен анализ отрывного диаметра капли при ее отрыве от гидрофильных и гидрофобных поверхностей.

4. Исследована динамика свертывания жидкого слоя в результате уменьшения массы жидкости путем испарения.

Научная и практическая значимость работы

Предложено выражение для определения толщины жидкого слоя при свободном распределении жидкости на горизонтальной твердой подложке в гравитационном поле.

На основе этого выражения разработан новый способ определения краевого угла смачивания.

Предложены выражения для определения высоты, радиуса и площади основания максимально возможной капли.

Определена взаимосвязь отрывного размера капли с радиусом капилляра для гидрофобных поверхностей и величиной краевого угла для гидрофильных поверхностей.

Разработана компьютерная программа для определения линейных размеров объектов по их фото- и видеоизображениям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальные результаты и выражение для расчета толщины тонкого слоя жидкости, свободно распределенного на горизонтальной поверхности в гравитационном поле Земли.

2. Способ определения величины краевого угла смачивания.

3. Выражения для определения высоты, радиуса и площади основания максимально возможной капли.

4. Выражения для определения величины отрывного диаметра капли при отрыве от гидрофильных и гидрофобных поверхностей.

5. Выражение для оценки скорости испарения некипящих слоев жидкости.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре физики Ставропольской государственной медицинской академии (1997-1999 гг.); на кафедрах физики и теплотехники Ставропольского технического университета (1998-1999 гг.); на кафедре физики филиала Военного авиационного технического университета (1999 г.); на конференции молодых ученых и студентов СГМА (1997-1999 гг.); на Всероссийской научной конференции «Физико-химические проблемы нанотехнологий» (Ставрополь, 1997 г.); на Международных конференциях «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1997-1999 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы

1. Условной границей, отделяющей каплю от тонкого слоя жидкости (максимально возможная капля) можно считать такое количество жидкости, свободно распределенной на горизонтальной твердой поверхности, при котором впервые достигается максимальная высота 0 h* = 2asin— . 2

Этому количеству жидкости будет соответствовать площадь основания капли S*. Соответственно, массу жидкости, свободно распределенной на горизонтальной твердой поверхности, для которой площадь основания превосходит S*, следует называть тонким слоем жидкости.

2. Высота h* максимальной капли эквивалентна толщине 8 тонкого слоя жидкости, которая является функцией капиллярной постоянной а и краевого угла 0:

8 = 2а sin—. 2

3. Разработан новый способ определения величины краевого угла © смачивания с использованием величины капиллярной постоянной и толщины слоя жидкости, свободно распределенной на горизонтальной подложке.

Для этого на твердую поверхность наносится 70-80 (можно и больше) капель исследуемой жидкости и с помощью микроскопа или по фотографии профиля слоя определяется толщина свободно распределенной жидкости на горизонтальной подложке. Затем, пользуясь выражением по 5

0 = 2arcsm—,

2а определяют величину краевого угла 0.

4. При отрыве капли от гидрофильных капилляров отрывной диаметр капли определяется выражением

I— 0

Dn « Vl2acos—, 2 где а - капиллярная постоянная, 0 - краевой угол. В случае гидрофобных капилляров

D0=Vl2a2R, где R - радиус капилляра.

5. Скорость испарения некипящих слоев жидкости можно определить из выражения: v=K(T-T0) (Po-bPs)L' где L - удельная теплота парообразования, То - температура затвердевания (замерзания) жидкости, Т - температура при которой происходит испарение, Ps - упругость пара над жидкостью, Ро - атмосферное давление, К - коэффициент пропорциональности.

6. Разработана компьютерная программа для определения линейных размеров объектов по их фото- и видеоизображениям.

7. Существуют два режима испарения капель и тонких слоев жидкости: поверхностное испарение и режим разбрызгивания.

8. Для опреснения воды наиболее приемлемо поверхностное испарение тонких пленок, как режим, исключающий другие примеси в дистилляте.